PDA

Просмотр полной версии : Насилие в семье или жизнь с абьюзером


Мелисента
02.09.2021, 23:43
На мысль о такой теме навел сегодняшний разговор про абьюзеров.
Домашнее насилие:
Психологическое
Физическое
Сексуальное
Тема, конечно, тяжелая, но, как мне кажется, актуальная, потому что проблема очень острая. Просто какое-то невероятное количество детей, женщин, мужчин, которые ежедневно подвергаются разной форме насилия как в семье, где росли, так в семье, которую создали.
Стоит ли сохранять такие семьи и жить с абьюзером?
Сталкивались ли вы с какими-либо формами насилия сами или ваши близкие, друзья, знакомые? Как решался вопрос? И можно ли его решить вообще?

Решила прикрутить опрос.

Айникки
03.09.2021, 00:50
Стоит ли сохранять такие семьи и жить с абьюзером?
Сталкивались ли вы с какими-либо формами насилия сами или ваши близкие, друзья, знакомые? Как решался вопрос? И можно ли его решить вообще?
Ни в коем случае! Жить с абьюзером невозможно без унижения собственного достоинства. А это не для всех приемлемо. Я с первым мужем просто развелась. И не всегда сразу можно разглядеть абьюзера, для этого надо быть тонким психологом, что не всем дано. Агрессия не сразу проявляется, во всяком случае, не у всех.

Мелисента
03.09.2021, 00:55
Агрессия не сразу проявляется, во всяком случае, не у всех.
Вот на этом мы с Архи в соседней теме немного и споткнулись.
Какую именно агрессию не видно сразу? Что он не лезет с кулаками? Возможно. Но разговор на повышенных тонах? Резкость? Грубость? Нежелание слушать? Это разве не первые колокольчики? Если других, я допускаю, можно было не заметить?

Карамель
03.09.2021, 01:09
Я ни разу не сталкивалась с этим.

Мелисента
03.09.2021, 01:11
@Карамель, тогда ты счастливый человек.

Айникки
03.09.2021, 01:11
Вот на этом мы с Архи в соседней теме немного и споткнулись.
Какую именно агрессию не видно сразу? Что он не лезет с кулаками? Возможно. Но разговор на повышенных тонах? Резкость? Грубость? Нежелание слушать? Это разве не первые колокольчики? Если других, я допускаю, можно было не заметить?
Сначала не было ничего такого. Муж даже голос никогда не повышал. Ругаться он вообще не умел, мне так казалось. Но однажды, именно однажды, всё изменилось. Насилие над собой я не позволю никогда. Я перестала уважать этого человека. А без уважения жить нельзя. Даже без любви можно, а без уважения нельзя.

Мелисента
03.09.2021, 01:14
@Айникки, насколько я помню природу этого поведения - она не берется из воздуха. Скорее всего, был некий стрес-фактор, а потом сработал какой-то триггер.
Это я не ему в оправдание, если что, а к тому, что если этого не было видно, это не значит, что не было.

Айникки
03.09.2021, 01:24
@Мелисента, да, наверное. Я была очень молода и не видела каких-то предпосылок, а муж был на 7 лет старше меня. Но мы жили достаточно долго без всяких эксцессов. Потом, уже после развода, он говорил, что очень меня ревновал, хотя не было никаких причин, да я и не замечала ревности. Видимо накопилось и он перешёл черту. Но для меня это не оправдание. Я то ни в чём не виновата. Я даже флиртовать-то не умела.

Мелисента
03.09.2021, 01:26
@Айникки, он мог ревновать внутри, копить это, накручивать сам себя и развил в себе это качество до степени бесконтрольности.

Айникки
03.09.2021, 01:33
@Айникки, он мог ревновать внутри, копить это, накручивать сам себя и развил в себе это качество до степени бесконтрольности.
Я тоже так думаю, но это для меня не оправдание. Не понимаю "слепой", оправдывающей всё, любви. Когда тебя унижают, а ты прощаешь всё. Нет! Есть предел всему.

смех
03.09.2021, 01:38
можно ли его решить вообще?
если перестать быть жертвой

Мелисента
03.09.2021, 01:38
@Айникки, я и не оправдываю его поведение - ни в коем случае! Это я, скорее, пытаюсь понять его природу.

Мелисента
03.09.2021, 01:40
если перестать быть жертвой
Это как раз понятно. Но ты действительно думаешь, что все жертвы вот так легко решаются перестать ею быть? Эх, если бы.

смех
03.09.2021, 01:48
жертвы вот так легко решаются перестать ею быть
когда образумятся - ибо - легче перестать быть жертвой - чем быть жертвой до смерти

Айникки
03.09.2021, 01:51
Я вообще не понимаю, как можно, ударив женщину, потом этими же руками обнимать её и говорить ей о любви. Оксюморон. :sigh:

Мелисента
03.09.2021, 01:58
@смех, к сожалению на практике все выглядит гораздо печальнее, чем в теории.
Многие жертвы находятся в зависимости от абьюзеров - в психологической, материальной. Они настолько бывают подавлены, что им даже не приходит мысль, что за пределами этой ситуации им будет лучше. Да, они жертвы, но они сами ищут оправдание своим мучителям. Они винят себя, что они делают что-то не то и не так. А если будут стараться, то все будет хорошо, вот только хорошо не будет. И боятся жаловаться, потому что стыдно. А если применяется насилие - стыдно вдвойне и втройне. И в полицию не обратишься, потому что за такое обращение потом прилетит еще сильнее.
И бороться с этим очень трудно. Потому что жертва сначала должна признать, что она жертва и сама захотеть, чтобы ей помогли. Пока она сама не захочет - ты в лепешку можешь разшибиться, но ничего не изменишь.

Мелисента
03.09.2021, 02:00
@Айникки, можно обойтись и без рукоприкладства - просто сломать жертву психологически. И все. Этого будет достаточно. Насилие имеет разные формы.

Айникки
03.09.2021, 02:04
Потому что жертва сначала должна признать, что она жертва и сама захотеть, чтобы ей помогли. Пока она сама не захочет - ты в лепешку можешь расшибиться, но ничего не изменишь.
Именно так! Только не надо быть жертвой, отрубить раз и навсегда. Если было один раз, то будет и второй и третий. У меня много примеров. Давно живу.

смех
03.09.2021, 02:06
все выглядит гораздо печальнее, чем в теории
моя теория не о насилии над жертвами - а о борьбе с данным насилием

Айникки
03.09.2021, 02:06
@Айникки, можно обойтись и без рукоприкладства - просто сломать жертву психологически. И все. Этого будет достаточно. Насилие имеет разные формы.
Согласна. С такой формой насилия даже труднее справиться.

Мелисента
03.09.2021, 02:06
@Айникки, проблема в том, что не все могут. Кто-то имеет возможность и волю уйти, а кто-то нет. Не говоря о том, что эти жертвы сами могли воспитываться в семье, где подобные отношения - норма. Поэтому они не знают, что бывает иначе. Это для них на уровне сказки.

Мелисента
03.09.2021, 02:07
моя теория не о насилии над жертвами - а о борьбе с данным насилием
Вот именно, что теория. На практике все гораздо труднее. Ты общался с такими жертвами?

Карамель
03.09.2021, 02:08
Кто-то имеет возможность и волю уйти, а кто-то нет.
ну , я думаю, что после реанимации с ЧМТ воля должна прийти

смех
03.09.2021, 02:13
Ты общался с такими жертвами?
нет

Айникки
03.09.2021, 02:13
@Мелисента, ну, конечно, не все могут. Всепрощение у женщин в приоритете. Моя мама рано умерла и я сама сформировала для себя, какой должна быть правильная семья. В ней не было насилия. Не без наглядных примеров, конечно.

Мелисента
03.09.2021, 02:14
@Карамель, да, такое случается, но редко.
Чаще всего происходит следующее - на какое-то время абьюзер затихает, потому что на горизонте начинает маячить реальный уголовный срок. Но поскольку жертва обычно не дает хода делу - через какое-то время все снова повторяется.
И вот тут уже возможны разные варианты: или однажды жертва все-таки находит в себе силы уйти, или он ее просто в убивает, или жертва сама становится палачом. В судебной практике дел с последним исходом очень много.

Мелисента
03.09.2021, 02:16
нет
Это очень непросто - как будто со стеной. И эта стена защищает своего мучителя.

смех
03.09.2021, 02:18
И эта стена защищает своего мучителя.
думаю - что изоляция от мучителя - на время ломки - должна помочь

Мелисента
03.09.2021, 02:18
@Айникки, ну так тебя и родители не били, не унижали и не угнетали? Тогда как для тебя подобное могло стать нормой? Как раз наоборот - это для тебя неприемлимо, потому что ты знаешь, что должно быть иначе. И хочешь, чтобы было иначе.

Мелисента
03.09.2021, 02:21
думаю - что изоляция от мучителя - на время ломки - должна помочь
Помогает, но тоже не всем. Даже из центров для жертв насилия возвращаются домой.
Единственный, реально сильный аргумент для переоценки ситуации, который я видела у таких женщин - это дети. Когда возникает угроза для них - вот тут уже можно двигаться в направлении спасения. А для себя, человеку с подавленной волей, уже почти ничего не надо.

Айникки
03.09.2021, 02:22
@Айникки, ну так тебя и родители не били, не унижали и не угнетали? Тогда как для тебя подобное могло стать нормой? Как раз наоборот - это для тебя неприемлемо, потому что ты знаешь, что должно быть иначе. И хочешь, чтобы было иначе.
Да, именно так.

Айникки
03.09.2021, 02:31
На ночь глядя, вспомнилось:

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы - каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты - каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею - каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский

смех
03.09.2021, 02:39
возвращаются домой.
значит изоляция должна быть добровольно принудительной

Мелисента
03.09.2021, 02:45
@смех, это в теории об этом легко рассуждать, а когда сталкиваешься с этим, то понимаешь, что гладко было на бумаге, но забыли про овраги.
Эти центры все-таки не тюрьма, там в кандалах не держат.

смех
03.09.2021, 02:53
не тюрьма, там в кандалах не держат.
значит сажать надо насильника

Мелисента
03.09.2021, 02:59
@смех, надо. Но для этого надо, чтобы жертва написала заявление. А они полиции начинают рассказывать про неуклюжесть, падение, оторвавшийся кухонный шкафчик, упавший стеллаж, сломанную книжную полку, с которой книги посыпались (это из числа того, что доводилось слышать). Трудно при таких вводных посадить. И это при нормальном светском законодательстве.
А бывает и страшнее намного.

смех
03.09.2021, 03:02
полиции
значит в обход полиции

Мелисента
03.09.2021, 03:11
значит в обход полиции
До суда дела о домашнем насилии доходят редко.

А если речь идет о женщинах абьюзерах, то просто тушите свет. Какой же мужчина пойдет писать заявление, что его бьет жена или морально угнетает.

Мавка
03.09.2021, 10:28
Я выросла в такой семье. И сама мужа неправильно выбрала

Мелисента
03.09.2021, 10:41
@Мавка, но ведь ты сама воспитываешь детей по-другому, не так как воспитывали тебя?

Мавка
03.09.2021, 10:56
@Мавка, но ведь ты сама воспитываешь детей по-другому, не так как воспитывали тебя?

Это да. И вижу ошибки. Пытаюсь компенсировать детям нехватку внимания отца. Но вот по поводу себя печально конечно

Мелисента
03.09.2021, 11:12
@Мавка, с тобой уже, к сожалению, как вышло-назад не отыграешь. А вот что с детьми внедряешь другие методы-это ты молодец, потому что не все находят силы не стать заложниками знакомой модели.

смех
03.09.2021, 12:27
До суда дела о домашнем насилии доходят редко.
позиция - "моя хата с краю" - и создаёт насильников

.его бьет жена или морально угнетает.
нет:D

Visitor
03.09.2021, 12:34
значит в обход полиции

Самосуд?

смех
03.09.2021, 12:35
Самосуд?
нет:D - справедливый суд:D

Мелисента
03.09.2021, 12:40
позиция - "моя хата с краю" - и создаёт насильников
Эта позиция их не создает - она не мешает им развивать свою деятельность. Создает их другое.

смех
03.09.2021, 12:53
позиция
очередная позиция - нездорового общества - которое и создаёт нездоровое

Visitor
03.09.2021, 12:55
нет:D - справедливый суд:D

Не понял причину веселья, но иногда это иррационально

Мелисента
03.09.2021, 12:56
@смех, поделись опытом борьбы с этим явлением. Или тем, какими методами надо решать эту проблему. Только давай без ржущих смйликов - реально неуместно.

смех
03.09.2021, 13:01
Не понял причину веселья
смешно - когда справедливый суд - называют самосудом

Мелисента
03.09.2021, 13:08
@смех, тебе уже выше сказали - до суда такое дело довести очень тяжело. Реально, да. Но ситуация печальная.

смех
03.09.2021, 13:11
какими методами надо решать эту проблему.
объединившись - всем разумным миром - пресекать действия насильников

Visitor
03.09.2021, 13:14
объединившись - всем разумным миром - пресекать действия насильников

Это просто резонерство. Как именно объединять " разумный мир"?

Мелисента
03.09.2021, 13:14
@смех, наивно как-то звучит. И без какой-либо конкретики. Синяки, допустим, даже кометика плохо скрывает. А психологическое насилие заметить сразу трудно, а когда его последствия всплывают - становится зачастую поздно.

Visitor
03.09.2021, 13:20
@Мелисента, психологическое насилие- самый тонкий вид насилия и так или иначе присутствует в большинстве семей
С физическим насилием все намного проще. Скажем, в Израиле я знаю немало мужиков , отсидевших за домашнее насилие. Суды обычно принимают сторону женщины
Кстати, это имеет и обратную сторону
Стараясь избавиться от мужа ( по разным причинам) , женщины нередко заявляют на них, обвиняя в насилии, которого по факту не было

смех
03.09.2021, 13:25
наивно как-то звучит.
зато истинно верно

какой-либо конкретики.
будет разумное общество - будет и конкретика

Мелисента
03.09.2021, 13:26
@Visitor, ключевое тут, что есть заявление, поэтому есть дело, которое доходит до суда. А когда это просто кусок мяса, при этом утверждающий, что это случайно так вышло - вот тут все и разваливается.
А психологическое - да. При этом в такой форме насилия абьюзерами часто выступают женщины. Как по отношению к мужчинам, так и к детям.

Мелисента
03.09.2021, 13:27
будет разумное общество - будет и конкретика
Проще говоря - позиция Пилата и умытых рук.

Visitor
03.09.2021, 13:32
зато истинно верно


будет разумное общество - будет и конкретика

Когда оно будет, не подскажете?

смех
03.09.2021, 13:37
умытых рук.
в неразумном мире - разумное бессмысленно

смех
03.09.2021, 13:38
Когда оно будет
в своё время

Visitor
03.09.2021, 13:41
в своё время

Когда оно настанет, сообщите , пожалуйста. А то так и пропустить можно

смех
03.09.2021, 13:46
Когда оно настанет, сообщите
у каждого своё время - так что узнаете лично

Меламори
04.09.2021, 11:39
мне недавно попался пост в ФБ знакомой, на самом деле это был пост поддержки другой моей знакомой, которая недавно потеряла маму, с которой у нее были очень близкие отношение. так вот она написала об отношениях со своей матерью и, мягко говоря, они не идеальны, все упирается в одно: ты все делаешь не так, говоришь только о себе и своих проблемах, а у меня тут цветок завял (фигурально выражаясь). и что тут сказать? только поблагодарить всевышнего, вселенную и тд за прекрасных и любящих родителей. здоровья им и долгих лет.

Velassaru
04.09.2021, 12:08
Психологическое (моральное) насилие самая изощренная форма.
Слом будет постепенным и практически незаметным на длинном отрезке. А потом обрыв и жертва в моральной пропасти, откуда очень сложно её доставать.

Есть конечно созависимые или в стиле "куда я пойду и тд, но тут пока сам человек не осознает дичь и не поймет что надо действовать - фиг поможешь по большому счету. Когда решится, тогда да