PDA

Просмотр полной версии : В России отменили большинство обязательных штампов в паспорте


kotey
22.07.2021, 21:30
Правительство изменило правила внесения данных в паспорт гражданина России, постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, теперь штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе будут проставлять по желанию владельца документа.

Обязательными останутся отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности.

Как сообщали в МВД в середине апреля, уже в декабре этого года в Москве начнут выдавать электронные паспорта в виде пластиковой карты. В них будут содержаться персональные данные и биометрия.

Для получения документа нового образца придется сделать цифровое фото и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. По желанию владельца можно будет добавить электронную подпись


Как думаете, нужен ли штампик в паспорте о браке?

Мавка
22.07.2021, 21:45
О браке пофиг, можно и не ставить. А вот о детях нужно

kotey
22.07.2021, 21:46
А вот о детях нужно

Обоснуй.

Lssd
22.07.2021, 21:52
О браке пофиг, можно и не ставить. А вот о детях нужно
Дак по желанию же.
Тетки все равно с ножом у горла будут заставлять ставить.

Ведь нет штампа - нет любви.

Ри
22.07.2021, 21:53
Ведь нет штампа - нет любви.
он то как раз ее и не гарантирует

Lssd
22.07.2021, 21:54
@teufelin, это ирония типа.)

Ри
22.07.2021, 21:55
Как думаете, нужен ли штампик в паспорте о браке?
абсолютно не нужен
для чего он вообще был?))

Ри
22.07.2021, 21:56
@teufelin, это ирония типа.)

я битая лиса, сразу в стойку))))

Дринкинс
22.07.2021, 21:56
для чего он вообще был?
Черная метка :D

Lssd
22.07.2021, 21:57
для чего он вообще был?))
Ну вот нарвешься ты, допустим, на симпатичного гражданина, паспорт у него чистый и ты почти уже замуж вышла и мысленно родила от него семерых.

А у него еще десять таких же.

Брачный аферист.

А наследственное делопроизводство? А купля-продажа недвиж?
Ну как то все не айс.

kotey
22.07.2021, 21:59
А наследственное делопроизводство? А купля-продажа недвиж?
Ну как то все не айс.

Ну дык этот штампик особой юридической силы и не имел

Lssd
22.07.2021, 21:59
Ну дык этот штампик особой юридической силы и не имел
Зато нагляден и информативен.

Ри
22.07.2021, 21:59
А наследственное делопроизводство? А купля-продажа недвиж?
а для этого разве недостаточно свидетельства о браке?
Брачный аферист.
у такого и паспортов может быть несколько)

kotey
22.07.2021, 22:00
ато нагляден и информатив

тут да....согласен

Ри
22.07.2021, 22:01
Черная метка :D

начала напевать песенку)))
надо бы пересмотреть Остров сокровищ....
знатный мульт

Ри
22.07.2021, 22:02
Зато нагляден и информативен.

меня в свете появление электронных паспортов больше заботит, что каждую тухлодырку, типа регистратуры в поликлинике Зажопинска, надо будет оборудовать кард ридерами

Lssd
22.07.2021, 22:03
а для этого разве недостаточно свидетельства о браке?
Ну ты можешь не демонстрировать свидетельство, а паспорт у тебя чист.

Что может спровоцировать массу интересных вариантов развития событий.

Lssd
22.07.2021, 22:04
надо будет оборудовать кард ридерами
И все это, разумеется, будет работать через джоппу.

Иначе и быть не должно.

Ри
22.07.2021, 22:04
Ну ты можешь не демонстрировать свидетельство, а паспорт у тебя чист.

Что может спровоцировать массу интересных вариантов развития событий.

в юридическом смысле? я про это имела ввиду
вот тут я пас, абсолютный лох)))

Мавка
22.07.2021, 22:05
Дак по желанию же.
Тетки все равно с ножом у горла будут заставлять ставить.

Ведь нет штампа - нет любви.

Ой да похер. Брак зарегистрирован? Да. Вот эти печати, насрать вообще. Кто кроме работников кредитного отдела их смотрит вообще?

kotey
22.07.2021, 22:05
Что может спровоцировать массу интересных вариантов развития событий.

Ну ежли только какому далнобойщику, который в каждом селе девахе обещает жениться - типа видишь паспорт чист :rofl:

Ри
22.07.2021, 22:05
И все это, разумеется, будет работать через джоппу.

Иначе и быть не должно.

ты забыл еще, что каждцю бабуську в таком заведении надо обучить!
какой простор для финансовых махинаций...

Дринкинс
22.07.2021, 22:08
меня в свете появление электронных паспортов больше заботит, что каждую тухлодырку, типа регистратуры в поликлинике Зажопинска, надо будет оборудовать кард ридерами
Меня заботит, что под это отпилят бабла как не в себя, а результат будет
Да, такой:

И все это, разумеется, будет работать через джоппу.
Иначе и быть не должно.


Плюс опять утечки данных.

Lssd
22.07.2021, 22:09
что каждцю бабуську в таком заведении надо обучить!
какой простор для финансовых махинаций...
А то.
Плюс все эти бд будут периодически лажать. Короче, не жили хорошо нехер и начинать.))

Lssd
22.07.2021, 22:10
типа видишь паспорт чист
Мошенникам новый полигон для творческих успехов. Почему бы и нет.

Нюша
22.07.2021, 22:11
О браке пофиг, можно и не ставить. А вот о детях нужно

А у меня детей нет в паспорте, и никто не предлагал поставить.:hz:

Ри
22.07.2021, 22:11
эти бд будут периодически лажать
точно же...если с бумажными периодически то алименты взыскивают, то штрафы, то долги у полных тёзок(((((

Мавка
22.07.2021, 22:12
А у меня детей нет в паспорте, и никто не предлагал поставить.:hz:

И мне тоже. В загране. В итоге имела проблемы при пересечении границы

Дринкинс
22.07.2021, 22:13
Хотя, я не слышал, чтоб было много в мире стран, где столько всяких штампов в паспортах ставили. Это по сравнению с советскими еще уменьшилось. В военных билетах старого образца тоже почти дублировали инфу из паспорта. Иногда, правда, это удобно для подтверждения какой-то инфы для юристов.

Lssd
22.07.2021, 22:14
А у меня детей нет в паспорте, и никто не предлагал поставить
У меня кстати тоже нет.

Нюша
22.07.2021, 22:15
И мне тоже. В загране. В итоге имела проблемы при пересечении границы

В смысле, что за проблема?
Я думала сейчас детям отдельные загранпаспорта делают...

Ри
22.07.2021, 22:15
А у меня детей нет в паспорте, и никто не предлагал поставить.:hz:

у меня есть) написано простой ручкой, можешь сама заполнить))))

Нюша
22.07.2021, 22:16
У меня кстати тоже нет.

Наверное если сильно попросить сделают, ни у кого не видела вписанных детей)

Lssd
22.07.2021, 22:16
Я думала сейчас детям отдельные загранпаспорта делают...
Но в паспорт родителя то вносят инфу все равно.
Как те несовершеннолетка по своему паспорту то поедет куда.

Нюша
22.07.2021, 22:17
у меня есть) написано простой ручкой, можешь сама заполнить))))

И без печатей?

Мавка
22.07.2021, 22:17
В смысле, что за проблема?
Я думала сейчас детям отдельные загранпаспорта делают...

Мы и поехали с тремя паспортами. В аэропорту пограничники детей спрашивали кто вам эта тетя. И сказали на будущее или вписать детей или возить свидетельства о рождении.

Lssd
22.07.2021, 22:18
ни у кого не видела вписанных детей)
Ну это как бы тоже странно.

MirroR
22.07.2021, 22:19
Мы и поехали с тремя паспортами. В аэропорту пограничники детей спрашивали кто вам эта тетя. И сказали на будущее или вписать детей или возить свидетельства о рождении.

На свидетельства ещё проставлялись номера загранов и отметка о гражданстве

Нюша
22.07.2021, 22:19
Но в паспорт родителя то вносят инфу все равно.
Как те несовершеннолетка по своему паспорту то поедет куда.

В российский вносят или в загран?
Я просто вообще без понятия
У меня он просроченный лет 10)

Ри
22.07.2021, 22:19
И без печатей?

без

Мавка
22.07.2021, 22:20
На свидетельства ещё проставлялись номера загранов и отметка о гражданстве

У старшего ребёнка есть отгражданстве, у младшей нет. Хотя разница у них 1,7. О паспортах есть отметка

Lssd
22.07.2021, 22:20
В российский вносят или в загран?
В загран.

Нюша
22.07.2021, 22:20
Мы и поехали с тремя паспортами. В аэропорту пограничники детей спрашивали кто вам эта тетя. И сказали на будущее или вписать детей или возить свидетельства о рождении.

А, ну свидетельства, я в ту же Абхазию возила). И сейчас с собой брала, на всякий случай))

Мавка
22.07.2021, 22:21
А, ну свидетельства, я в ту же Абхазию возила). И сейчас с собой брала, на всякий случай))

А я не хочу. Надо дойти до мфц и вписать

MirroR
22.07.2021, 22:26
без

Это во внутреннем паспорте? У меня там печати гражданства стоят

Нюша
22.07.2021, 22:27
А я не хочу. Надо дойти до мфц и вписать

Я штамп о гражданстве всем ставила в прошлом году, на меня как на дуру смотрели)

Ри
22.07.2021, 22:28
Это во внутреннем паспорте? У меня там печати гражданства стоят

ага, паспорт РФ
у меня ничего) просто вписано дитё
ни печатей ни штампов

MirroR
22.07.2021, 22:28
@teufelin, а у меня красный орёл гербовый напротив каждого ребёнка))

MirroR
22.07.2021, 22:31
У них в паспортном постоянно что-то меняется.
У меня во внутреннем сначала девичью фамилию напечатали, потом бланк пожалели, замазали и напечатали сверху новую и заламинировали. Так с ним с 2001 года и живу)))

Айникки
22.07.2021, 23:47
А у меня детей нет в паспорте, и никто не предлагал поставить.:hz:
У меня тоже детей в паспорте нет. После крайнего 45-летнего получения паспорта совершеннолетние дети уже не вписываются.

MirroR
23.07.2021, 00:23
В Чехии в обчанку (пластиковое Id, заменяющее внутренний паспорт) выписывают женат по желанию. У моего мужа вписано, у кого-то нет.

Дринкинс
23.07.2021, 00:28
А приведенным к присяге под дулом дробовика вписывают: женат без особого желания )

MirroR
23.07.2021, 00:34
@Дринкинс, смешно, а на деле захочешь продать квартиру, раньше в паспорте печать покажешь или её отсутствие и ведёшь или не ведёшь супругу подписать договор. А теперь заставят справки собирать, что не женат.

Дринкинс
23.07.2021, 00:38
@MirroR, не знаю даже... Я всегда считал, что для таких сделок нужны более серьезные основания, чем просто штамп. У штампа защиты никакой, ты сама такой нарисуешь )
А теперь заставят справки собирать, что не женат.
Справка, что не женат? Это уж совсем дискриминация :D

MirroR
23.07.2021, 00:40
@Дринкинс, чойта? Справка об отсутствии препятствий для вступления в брак существует. А иначе, чем докажешь, что не женат и имеешь право распоряжаться своим имуществом единолично? Нужна будет справка о матримональном состоянии))

Дринкинс
23.07.2021, 00:45
@MirroR, ты вот сейчас таких сложных букв наговорила, что мне страшно жить :D

MirroR
23.07.2021, 00:46
@Дринкинс, привыкайте)))

Дринкинс
23.07.2021, 00:47
@MirroR, не смешно и на ночь не надо про такое )

Буся
23.07.2021, 10:51
@Дринкинс, чойта? Справка об отсутствии препятствий для вступления в брак существует. А иначе, чем докажешь, что не женат и имеешь право распоряжаться своим имуществом единолично? Нужна будет справка о матримональном состоянии))

офигеть)) бюрократия какая-то:D
а цифрового,электронного правительства у вас нет что-ли ? :thinking:
блин,у нас с 2006 года всё в базе,вся подноготная)) с 1994 года внутри страны ходят пластиковые удостоверения личности,без всяких печатей и штампов))) Дети никуда не вписываются, у них с рождения свой ИИН , по нему и видят чьё дитя)

MirroR
23.07.2021, 10:52
офигеть)) бюрократия какая-то:D
а цифрового,электронного правительства у вас нет что-ли ? :thinking:
блин,у нас с 2006 года всё в базе,вся подноготная)) с 1994 года внутри страны ходят пластиковые удостоверения личности,без всяких печатей и штампов))) Дети никуда не вписываются, у них с рождения свой ИИН , по нему и видят чьё дитя)

Вот именно. Пластик тяжелее подделать)

Буся
23.07.2021, 10:55
Вот именно. Пластик тяжелее подделать)

вот такое удостоверение..с чипом) по которому всё считывается :D

https://realax.ru/saveimages/2021/07/23/unk1etxweqvuqbutmwvnnqx.jpg

MirroR
23.07.2021, 10:58
@КолючкаЯ, я знаю, как это выглядит :D

MirroR
23.07.2021, 10:59
Почему в России до сих пор не ввели :hz: хотя может всё к этому идёт?

Буся
23.07.2021, 11:01
@КолючкаЯ, я знаю, как это выглядит :D

просто и удобно же)) нафига всякие справки и штампы ненужные?..прям прошлый век какой-то))

MirroR
23.07.2021, 11:02
@КолючкаЯ, и места меньше занимает)

Буся
23.07.2021, 11:06
@КолючкаЯ, и места меньше занимает)

:D однозначно)) в кармашек кошелька положишь и всё

Вообще у нас всё электронно сейчас. Дочь родила в прошлом году, так из роддома все доки и сделала)) зашла в личный кабинет и зарегистрировала ребёнка , так же оформила все пособия сразу...удобно и без канители и бегать никуда не надо ))

Observer
23.07.2021, 12:12
у нас пластиковая карточка АйДи (аусвайс), стандартного размера. Внутренних паспортов нет, есть только паспорт для путешествий заграницу. И то "загран паспорт" сделан лишь для штампиков и вклеивания виз, первая вставка в паспорте тот же аусвайс.
Никаких данных о семейном положении нет, но есть цвет глаз :), рост, место проживания. И все данные на трёх языках- немецком, французском и английском. На чипе сохранены отпечатки пальцев и электронная подпись.

Сибирский Кот
23.07.2021, 12:36
а для этого разве недостаточно свидетельства о браке?
А
А если потеряется? Ну так... Нечаянно...

Ри
23.07.2021, 12:38
А если потеряется? Ну так... Нечаянно...

дубликат
а это я вообще о чем тогда?)))) потеряла нить беседы)

MirroR
23.07.2021, 12:45
:D однозначно)) в кармашек кошелька положишь и всё

Вообще у нас всё электронно сейчас. Дочь родила в прошлом году, так из роддома все доки и сделала)) зашла в личный кабинет и зарегистрировала ребёнка , так же оформила все пособия сразу...удобно и без канители и бегать никуда не надо ))

Всё для людей :))

MirroR
23.07.2021, 12:46
@Observer, во всем ЕС так.

MirroR
23.07.2021, 12:48
А если потеряется? Ну так... Нечаянно...

Пойдёте в Загс за новым (дубликатом), отстоите очередь, сбегаете заплатить пошлину и подождёте, пока изготовят, получите, распишетесь в их амбарной книге и готово))

MirroR
23.07.2021, 12:50
Вспомнила:есть же МФЦ. Но там то же, только в одном месте.

MirroR
23.07.2021, 12:51
Кстати, в Чехии процесс аналогичный. Завидую Казахстану. В Эстонии, говорят, ещё что-то похожее с документооборотом.

Сибирский Кот
23.07.2021, 12:51
Пойдёте в Загс за новым (дубликатом), отстоите очередь, сбегаете заплатить пошлину и подождёте, пока изготовят, получите, распишетесь в их амбарной книге и готово))

Ну, а если потерял спецом, так сказать... Вот нету... Холостой...
Зачем же в таком случае восстанавливать? Да ни в жисть...

MirroR
23.07.2021, 12:53
Ну, а если потерял спецом, так сказать... Вот нету... Холостой...
Зачем же в таком случае восстанавливать? Да ни в жисть...

Всё тайное рано или поздно становится явным :D

Observer
23.07.2021, 12:59
Ну, а если потерял спецом, так сказать... Вот нету... Холостой...
по налогам просто вычисляется (EU Tax ID TIN), через больничную кассу (страховая), через регистрацию по месту жительства, через расчёт зарплаты (те же налоги).
TIN - Taxpayer Identification Number (https://ec.europa.eu/taxation_customs/online-services/online-services-and-databases-taxation/tin-taxpayer-identification-number_en)

Буся
23.07.2021, 13:08
Ну, а если потерял спецом, так сказать... Вот нету... Холостой...
Зачем же в таком случае восстанавливать? Да ни в жисть...

:D так надоело быть женатым?

Сибирский Кот
23.07.2021, 13:34
:D так надоело быть женатым?

Об других пекусь...
Я-то в этом смысле отрезанный ломоть. Пятидесятый годок доживаем с супругой. 7 июля 2022 - золотая, если доживём... Троих детей вырастили.
Болею за других...
А вообще - зря отменили... Кому мешало? Да и как-то втихаря... Без обсуждения...

Буся
23.07.2021, 13:50
А вообще - зря отменили... Кому мешало? Да и как-то втихаря... Без обсуждения...

Значит перейдёте на цифровое правительство как и мы и всё....ничего не решают штампы в паспорте, да и сами паспорта давно устаревший атрибут ..прошлый век:D

Сибирский Кот
23.07.2021, 14:43
Значит перейдёте на цифровое правительство как и мы и всё....ничего не решают штампы в паспорте, да и сами паспорта давно устаревший атрибут ..прошлый век:D

Извините, но к тотальной и поголовной цифровизации я отношусь не очень хорошо. Думаю, что и в прошлом веке было много такого, что и сейчас ещё используется го ударством. Военные разработки, например, в том числе и гиперзвук. Не одни калоши делали уж поверьте... И в космос летали и войну страшную сломали... И хорошо, что тогда не было людей из этого века... Все бы прошляпили...

Дринкинс
23.07.2021, 14:52
А еще последствия от багов и утечек с ID карт будут цифровым Перл-Харбором, Чернобылем и Фукусимой в одном флаконе.

Обещалкины разведут руками и скажут, что не могли такого предугадать, усе было под контролем...

Observer
23.07.2021, 15:19
И хорошо, что тогда не было людей из этого века... Все бы прошляпили...
сейчас оружие намного эффективнее и разрабатывает молодое поколение. Были бы они в то время, работали бы не хуже. "Трава зеленее" была и "люди лучше", это не совсем серьёзно.

На счёт оцифрения, не будь его, мы откинемся в 19 век, т.к. население очень прибавилось, в разы на нашей планете. Управлять процессами без оцифровки будет не возможно, вплоть до коллапса.

Ри
23.07.2021, 15:26
Управлять процессами без оцифровки будет не возможно, вплоть до коллапса.
всё верно и правильно!
НО зная российскую действительность, боюсь в процессе внедрения уже наступит другой коллапс(((

Буся
23.07.2021, 15:41
всё верно и правильно!
НО зная российскую действительность, боюсь в процессе внедрения уже наступит другой коллапс(((

:D Ри, а чем российская действительность отличается от казахстанской? ну все ж мы родом из СССР. Однако наши просто раньше встали на этот путь и поверь мне,удобств гораздо больше чем неудобств. Нет никакого коллапса. 15 лет уж как электронно всё.

Ри
23.07.2021, 15:46
:D Ри, а чем российская действительность отличается от казахстанской? ну все ж мы родом из СССР. Однако наши просто раньше встали на этот путь и поверь мне,удобств гораздо больше чем неудобств. Нет никакого коллапса. 15 лет уж как электронно всё.

Люба, привет!
да фиг знает, тоже об этом думала, когда тебя почитала)
видимо врожденный пессимизм на всё происходящее в РФ....
в нашей компании только весной начали принимать электронный БЛ!!! электронные чеки до сих пор не принимают для финансовой отчетности((((
а вы об электронном паспорте....

Буся
23.07.2021, 15:52
Люба, привет!
да фиг знает, тоже об этом думала, когда тебя почитала)
видимо врожденный пессимизм на всё происходящее в РФ....
в нашей компании только весной начали принимать электронный БЛ!!! электронные чеки до сих пор не принимают для финансовой отчетности((((
а вы об электронном паспорте....

мда..печалька. У нас если на документе стоит электронная печать,то он автоматом считается действительным. Банковские ж платежи все онлайн идут...или у вас ещё в банк ездят с платёжками и синей печатью??:thinking:

Ри
23.07.2021, 16:05
мда..печалька. У нас если на документе стоит электронная печать,то он автоматом считается действительным. Банковские ж платежи все онлайн идут...или у вас ещё в банк ездят с платёжками и синей печатью??:thinking:

ты ж знаешь, в том что ты написала, я полный лох))))
я про чеки, например онлайн оплату интеренета, представительских расходов...которые прилагаются к авансовому отчету
бред полный(((( провайдер закрыл все пункты в городе, я теперь плачу через банкомат и отправляю с бумагами живой чек....

MirroR
23.07.2021, 16:08
@teufelin, знавала я товарищей, которые любой чек или билет наберут и на факсовой бумаге распечатают для командировочных.

Ри
23.07.2021, 16:11
@MirroR, ой не сыпь мне сахер....
второй год командировки под запретом, а раньше этот трэш с билетами и чеками был постоянно((((

Сибирский Кот
23.07.2021, 16:46
сейчас оружие намного эффективнее и разрабатывает молодое поколение. Были бы они в то время, работали бы не хуже. "Трава зеленее" была и "люди лучше", это не совсем серьёзно.

На счёт оцифрения, не будь его, мы откинемся в 19 век, т.к. население очень прибавилось, в разы на нашей планете. Управлять процессами без оцифровки будет не возможно, вплоть до коллапса.

Я понимаю. Нельзя отставать.
" Остался в прошлом я одной ногою..."

Observer
23.07.2021, 17:28
Нельзя отставать.

@Сибирский Кот, так и есть- нельзя отставать. В абсурдности рассуждений и оглядок на "всемирный заговор" можно оказаться в оутсайдерах, всей страной.

Но дело не в отдельной стране, а в том, что упраление государством требует колоссальных затрат и ресурсов.
С увелёичением уровня жизни, потребления товаров и услуг резко растёт спрос на эфективные системы, которые способны управлять и прогнозировать процессы.

Вы же не хотите стоять в очередях, не хотите сидеть в холодном помещении, не хотите смотреть одну ТВ программу и т.д. и т.п. этот список бесконечный, всё что связано с жизнью и инфраструктурой.
И представьте Ваш сосед и "сосед соседа" такой и все 140 миллионов такие а ещё 8 миллиардов людей хотят получать блага и желательно сразу. И людей меньше не становится...

И другое дело это производство. Без современных систем проектирования, технологий, учёта, производства и т.д. просто не мыслимо удовлетворить всех. Всё это не растёт на деревьях и "рабочий класс" просто так не сделает трактор или ракету, её надо спроектировать, как и дом и всё остальное.

Всё это к тому, что без цифровых технологий просто некуда идти. Используя старые методы, страна начнёт катиться назад. Может и цифровые технологии это только этап на лет 50, а дальше будет что-то другое. И теперешние дети будут ворчать через 70 лет, что в 2020 трава была зеленее и девушки красивее :).

Дринкинс
23.07.2021, 20:56
@Observer, проблема в отсутствии у нас обратной связи для контроля за теми, кто это внедряет, а не в нежелании прогресса.

Кузьмич
24.07.2021, 15:53
всё верно и правильно!
НО зная российскую действительность, боюсь в процессе внедрения уже наступит другой коллапс(((
Да! Действительность такова "Без бумажки ты букашка.." ) :gershout:

MirroR
24.07.2021, 16:03
@Кузьмич, была я как-то давно в жэке, отстояла очередь, та дама просит принести справку, которую можно получить, отстояв очередь к соседнем столу. У обеих доступ к одной и той же базе данных, но справку нужно получить бумажную. У соседнего стола))

Кузьмич
24.07.2021, 16:05
Люба, привет!
да фиг знает, тоже об этом думала, когда тебя почитала)
видимо врожденный пессимизм на всё происходящее в РФ....
в нашей компании только весной начали принимать электронный БЛ!!! электронные чеки до сих пор не принимают для финансовой отчетности((((
а вы об электронном паспорте....
Ри, так электронный полис ОСАГО не принимают. В лучшем случае его распечатка нужна. :hoho:

Observer
24.07.2021, 22:49
Да! Действительность такова "Без бумажки ты букашка.." )
года три назад был в командировке в Москве, меня поразило сколько штампиков было поставлено на мои бумажные билеты непонятными людьми и по не понятным мне причининам. :)
Мне тогда показалось, что это просто "борьба с безработицей" на такой особый манер :).

Мавка
24.07.2021, 23:01
года три назад был в командировке в Москве, меня поразило сколько штампиков было поставлено на мои бумажные билеты непонятными людьми и по не понятным мне причининам. :)
Мне тогда показалось, что это просто "борьба с безработицей" на такой особый манер :).

Это что за билеты такие, на которые ставят штампы?

Айникки
24.07.2021, 23:20
Как думаете, нужен ли штампик в паспорте о браке?
На мой взгляд этот штампик не нужен. Никакой пользы от него нет. :dont_know:

Observer
25.07.2021, 00:28
Это что за билеты такие, на которые ставят штампы?
в аэропорту распечатали на стойке регистрации. Я летел из Домодедово в Вену. Вот с этими билетами и ставили штампики какие-то тётеньки и дяденьки. Показывал паспорт и билеты на каждом шагу, бредятина.

Мавка
25.07.2021, 00:33
в аэропорту распечатали на стойке регистрации. Я летел из Домодедово в Вену. Вот с этими билетами и ставили штампики какие-то тётеньки и дяденьки. Показывал паспорт и билеты на каждом шагу, бредятина.

Возможно это был посадочный талон. На нем обычно ставят штампы, правда всего два

Observer
25.07.2021, 00:56
Возможно это был посадочный талон. На нем обычно ставят штампы, правда всего два
зачем на нём штампики? Зачем вообще нужен этот талон? :)
Летаю в командировки по 25-30 раз в году и так уже лет 13, Европа иногда Сев. Америка, но штампики видел только в РФ.

Мавка
25.07.2021, 10:23
зачем на нём штампики? Зачем вообще нужен этот талон? :)
Летаю в командировки по 25-30 раз в году и так уже лет 13, Европа иногда Сев. Америка, но штампики видел только в РФ.

Так при покупке билета нужно проходить электронную регистрацию, никаких посадочных не нужно, он электронный, уже года два-три точно. Это для ретроградов талоны и штампы

Observer
25.07.2021, 13:46
Так при покупке билета нужно проходить электронную регистрацию

@Мавка, да что Вы говорите :)... представляете, я так и делаю лет 20 наверное, вот в РФ с этим туго, как-то. Может мне не повезло.
Я не про внутренние РФ рейсы и не про российские а/к, а про рейс из РФ в ЕС иностранной а/к.

В РФ, я никого не просил давать мне посадочный, мне его выдали и требовали при проходе границы, проходе секьюрити и т.д. Зачем я не знаю, но штампики на эту бумажку ставили с завидным упорством.

Не знаю сколько Вы летаете и куда, но я уже насмотрелся, за время командировок. На некоторых рейсах меня уже стюардессы стали узнавать :). Хорошо, что с новой работой, этот ужас прекратился. 25-30 командировок в год, это около 40 сегментов на самолёте, за 13 лет примерно 500 полётов (Полёты в отпуск, это так мелёчёвка, пускай за 20 лет ещё 100 полётов (т.к. обычно с пересадками).

Это к тому, что как выглядит регистрация, я "примерно" представляю.

Мавка
25.07.2021, 15:10
@Мавка, да что Вы говорите :)... представляете, я так и делаю лет 20 наверное, вот в РФ с этим туго, как-то. Может мне не повезло.
Я не про внутренние РФ рейсы и не про российские а/к, а про рейс из РФ в ЕС иностранной а/к.

В РФ, я никого не просил давать мне посадочный, мне его выдали и требовали при проходе границы, проходе секьюрити и т.д. Зачем я не знаю, но штампики на эту бумажку ставили с завидным упорством.

Не знаю сколько Вы летаете и куда, но я уже насмотрелся, за время командировок. На некоторых рейсах меня уже стюардессы стали узнавать :). Хорошо, что с новой работой, этот ужас прекратился. 25-30 командировок в год, это около 40 сегментов на самолёте, за 13 лет примерно 500 полётов (Полёты в отпуск, это так мелёчёвка, пускай за 20 лет ещё 100 полётов (т.к. обычно с пересадками).

Это к тому, что как выглядит регистрация, я "примерно" представляю.

Просить его не надо. Электронный посадочный оформляется при покупке билета. Ни разу проблем не было, в том числе с бумажным при пересечении границы. Один штамп о досмотре, второй от погранцов. Все

Кузьмич
25.07.2021, 15:30
года три назад был в командировке в Москве, меня поразило сколько штампиков было поставлено на мои бумажные билеты непонятными людьми и по не понятным мне причининам. :)
Мне тогда показалось, что это просто "борьба с безработицей" на такой особый манер :).
Очень часто ведётся двойное делопроизводство на электронных носителях и параллельно бумажных, при этом в большинстве случаев в приоритете бумажка.
Исключение QR-коды вакцинации.

Мавка
25.07.2021, 15:40
Очень часто ведётся двойное делопроизводство на электронных носителях и параллельно бумажных, при этом в большинстве случаев в приоритете бумажка.
Исключение QR-коды вакцинации.

Если бы только в РФ. Представители завода из штатов ни раз нам говорили, что для возмещения затрат по гарантии примут только заказ-наряд с масляными отпечатками пальцев механика и его ботинок)

Observer
25.07.2021, 15:41
Один штамп о досмотре, второй от погранцов. Все

@Мавка, можете мне объяснить- зачем эти два штампа? Ни где, кроме РФ эти штампики не ставят.

Я уже не говорю об остальных двух или трёх (в общей сложности их было штук 5!) которые мне лепили в Домодедово на каждом углу какие-то бездельники (извиняюсь, но другого слова к деятельности этих людей я не нахожу).

P.S. Даже в Израиле, времена зашугонности прошли, там нет погранцов на выезд, скэн "морды-лица" и вперёд.
Пограничный контроль остался для пожилых и для тех кто не может совладать с техникой, людей надо понять, есть и такие.
Но основная масса сканирует лицо и всё.

Кузьмич
25.07.2021, 15:46
@Observer, ход мысли примерно такой.
Работник пишущий бумажку: а представляете, сервер упадет или его хакнут, или еще что приключится а с меня спросят и где база, отчетность?
Гражданин требующий бумажку: ну нет уж! Вы для отчётности можете как хотите делать, а мне заполните бумажку по полной - подпись печать, потому как, если упадет сервер или хакнут его и еще что приключится бегай потом по инстанциям, восстанавливай, доказывай что не верблюд.

Observer
25.07.2021, 15:49
для возмещения затрат по гарантии примут только заказ-наряд с масляными отпечатками пальцев механика и его ботинок)
к слову, это проверка на аутентичность, есть такое. Рабочие документы должны быть в рабочем состоянии, а не чистенькими. Такие условия есть и в авиации. Документы после выполнения работ на самолёте и оформления могут и должны иметь следы рук, помятости и т.д. Всё в разумных пределах, конечно, в рабочем режиме, а не специально мять и пачкать.

Observer
25.07.2021, 15:52
@Кузьмич, да я всё понимаю. :)

Как-то мне нужно было составлять бумагу для заказчика в РФ. Составил расписался, отсканировал, отправил. приходит сообщение- а где печать?
Написал шефу (он англичанин у меня был), объяснил что без печати не проходит. Он мне говорит- закажи печать у себя в городке, не проблема. Через день поставил печать :) на бумагу. Это было единственный раз.

Ри
25.07.2021, 16:03
вот прямо сейчас, тихо зверея, убила полчаса своей жизни на печать, подпись и обратное сканирование 7!!! листов приложения на вылату пособия по БЛ....
сам БЛ электронный, всё замечательно) НО чтоб деньги получить изволь бумажки бумажки и еще бумажки заполнить.....
а вы про электронный паспорт) к нему тоже в РФ потом потребуется на любой чих печатать подписывать и сканировать туеву хучу бумажек.......

Кузьмич
25.07.2021, 16:17
@Observer, у меня случай был. Платёж где то застрял. Если бы у меня не было бумажки, которая тут же сняла все вопросы, то в таком случае есть аж целых три варианта действия, но все затратные по времени и по деньгам.
Идти в банк, писать заявление и ждать поступления денег на счёт.
Или, если дело срочное, ещё раз заплатить после чего идти в банк писать заявление и ждать возврата денег. Или, еще раз заплатить и плюнуть :oh:

Кузьмич
25.07.2021, 16:47
Еще одно российское правило. "Что написано пером, то не вырубить топором!" :rzhaka: