PDA

Просмотр полной версии : О способностях и развитии детей


рабинович
07.07.2021, 20:52
Дети просто тупыми не рождаются
они все рождаются гениями ?

у тебя в классе явно тупых соучеников не было ?

Lssd
08.07.2021, 11:06
у тебя в классе явно тупых соучеников не было ?
Отставание и тупость понятия не тождественные.

Мавка
08.07.2021, 11:29
они все рождаются гениями ?

у тебя в классе явно тупых соучеников не было ?

Не гениями, и не тупыми. Никакими, чистыми, одинаковыми (случаи явной патологии в расчёт не берём)

Барто
08.07.2021, 11:41
Да бросьте, у всех разная скорость обработки информации, аналитические способности
Даже при одинаковом рвении и усидчивочти, не будут у всех одинаковые способности
Есть действительно тупые, не особо способные люди, есть усредненные, есть выдающиеся умы

Lssd
08.07.2021, 12:05
Есть действительно тупые
Да истинно тупых, как частность, можно и в расчет не брать ввиду мизерного количества.

Барто
08.07.2021, 12:56
Да истинно тупых, как частность, можно и в расчет не брать ввиду мизерного количества.

10% населения зесли имеют айкью ниже 80, еще 40% меньше 100
Серьезно? Мизер?

Lssd
08.07.2021, 13:10
10% населения зесли имеют айкью ниже 80
Источник?)

Observer
08.07.2021, 13:28
"нет плохих учеников, естъ низкооплачиваемые учителя" :)

А если серьёзно, то 99% успеха ребёнка зависит от родителей, не от школы. Школа предлагает взять знания и умения, родители же должны направить ребёнка к этим возможностям.
Все родители разные, поэтому и ребёнок оказывается невостребованным у нерадивых или безразличных родителях, хотя имеет задатки.

Есть родители, которые насаждают в ребёнке свои несбывшиеся мечты и заставляют заниматься чем угодно, только не то что по душе ребёнку.

Ну и глупейшие отговорки- типа "ребёнку всё равно, он играет целый день в компе" это лишь показатель слабости родителей.

MirroR
08.07.2021, 17:38
10% населения зесли имеют айкью ниже 80, еще 40% меньше 100
Серьезно? Мизер?

И определённая их часть тех, кто в районе 80, не тупы от рождения, а социально запущенные. Здоровые дети в различном окружении развиваются по-разному.

рабинович
08.07.2021, 19:12
Не гениями, и не тупыми. Никакими, чистыми, одинаковыми (случаи явной патологии в расчёт не берём)под копирку их что ли клепают ?

рабинович
08.07.2021, 19:13
Отставание и тупость понятия не тождественные.
а почему он тогда отстает ?

рабинович
08.07.2021, 19:14
Да истинно тупых, как частность, можно и в расчет не брать ввиду мизерного количества.
ирвин шоу считал что таковых 95%

рабинович
08.07.2021, 19:16
Источник?)
Население этих стран отличается самым низким уровнем IQ | Наука и жизнь (https://nauka.boltai.com/topics/naselenie-etih-stran-otlichaetsya-samym-nizkim-urovnem-iq/)

рабинович
08.07.2021, 19:17
Я хочу верить в лучшее.
ты хочешь верить - это разумно

Мавка
08.07.2021, 19:22
под копирку их что ли клепают ?

Ага

Lssd
08.07.2021, 19:28
Население этих стран отличается самым низким уровнем IQ | Наука и жизнь (https://nauka.boltai.com/topics/naselenie-etih-stran-otlichaetsya-samym-nizkim-urovnem-iq/)
Ну так это как раз яркий пример того, что речь идет о меньшинстве.

рабинович
08.07.2021, 19:31
Ну так это как раз яркий пример того, что речь идет о меньшинстве.
это как ты посчитал ?

Lssd
08.07.2021, 19:34
это как ты посчитал ?
Ну а как ты посчитал. Средний уровень iq в паре тройке стран. И?
Если бы ты привел статистику по всем странам, был бы другой разговор.

MirroR
08.07.2021, 19:39
@рабинович, примеры африканских стран как раз и являются социальной запущенностью. Нищета и скудная стимуляция, к тому же классический тест создан для определения iq у европейцев. Там нет вопросов о том, как определить сторону света по тени от пальмы или как добыть поесть в саванне. В чем они наверняка разбираются лучше нас.

Мавка
08.07.2021, 19:40
Население этих стран отличается самым низким уровнем IQ | Наука и жизнь (https://nauka.boltai.com/topics/naselenie-etih-stran-otlichaetsya-samym-nizkim-urovnem-iq/)

Ну и какова же причина низкого уровня? В вашей же ссылке и написано, что из-за проблем с образованием. Это значит что эти дети не рождаются тупыми изначально. Поместить этих негритят в нормальные условия для жизни и развития сразу после рождения, уровень интеллекта был бы выше

рабинович
08.07.2021, 19:46
Ну а как ты посчитал.
очень просто - прикинул сколько выпускников школы имеет средний бал 90 и выше
потом добавил сколько из них поступает в вуз и ну никак не смог насчитать большинство

рабинович
08.07.2021, 19:48
В чем они наверняка разбираются лучше нас.
это правда

но мы оцениваем все именно в ай кю

а не в способности охотиться в пустыне

то есть мы не разбираемся в теме насколько адекватна эта система тестирования для африкаидной расы
кстати и в развитых странах эта раса показывает достаточно скромные способности

рабинович
08.07.2021, 19:50
уровень интеллекта был бы вышея большой любитель предположений

давайте предположим мы сравниваем в америке количество ученых европеидной и африканской расы

условия сравнения - минимум третье поколение в америке

MirroR
08.07.2021, 19:53
это правда

но мы оцениваем все именно в ай кю

а не в способности охотиться в пустыне

то есть мы не разбираемся в теме насколько адекватна эта система тестирования для африкаидной расы
кстати и в развитых странах эта раса показывает достаточно скромные способности

Да, но попадая в новые условия, они быстро прогрессируют, и от поколения к поколению на новом месте показатель растёт. Не до 120, конечно, но растёт.

Lssd
08.07.2021, 19:55
очень просто - прикинул сколько выпускников школы имеет средний бал 90 и выше
потом добавил сколько из них поступает в вуз и ну никак не смог насчитать большинство
Гениально че.
Причина непоступления в вуз может варьироваться в довольно широком диапазоне.

Так что нет, не аргумент.

Мавка
08.07.2021, 19:56
я большой любитель предположений

давайте предположим мы сравниваем в америке количество ученых европеидной и африканской расы

условия сравнения - минимум третье поколение в америке

Все равно некорректное сравнение, если учитывать то, что чёрных в универы пустили в 50-х годах прошлого века.
И даже если средний уровень интеллекта у них ниже, это не делает их тупыми.
Но мы говорили немного о другом, о том какими дети рождаются изначально

рабинович
08.07.2021, 19:56
Причина непоступления в вуз может варьироваться в довольно широком диапазоне.и один из самых значимых - низкие когнитивные способности

рабинович
08.07.2021, 19:58
И даже если средний уровень интеллекта у них ниже, это не делает их тупыми.
Но мы говорили немного о другом, о том какими дети рождаются изначально
именно об этом мы и говорим
о том почему дети не рождаются с одинаковыми способностями

это зависит от многих причин - от расы , от наследственности от индивидуальных особенностей
если оба родителя дураки с чего ребенок будет гением ? он как бы имеет право быть похожим на родителей

Lssd
08.07.2021, 20:00
давайте предположим мы сравниваем в америке количество ученых европеидной и африканской расы
Помести представителя негроидной расы в благоприятные условия и он тебе покажет совсем иной результат.

Мавка
08.07.2021, 20:01
именно об этом мы и говорим
о том почему дети не рождаются с одинаковыми способностями

это зависит от многих причин - от расы , от наследственности от индивидуальных особенностей
если оба родителя дураки с чего ребенок будет гением ? он как бы имеет право быть похожим на родителей

Чёт каким-то превосходством одной расы над другой попахивает. Ну да ладно.
А если у двоих недураков рождается дурак? Такой вариант в вашей системе координат имеет место быть?

Visitor
08.07.2021, 20:18
Чёт каким-то превосходством одной расы над другой попахивает. Ну да ладно.
А если у двоих недураков рождается дурак? Такой вариант в вашей системе координат имеет место быть?
Такое бывает нередко , кстати

Sandy
08.07.2021, 20:22
но мы оцениваем все именно в ай кю
Пожалуйста, не обобщайте.
Не знаю, кто такие указанные Вами "Мы", но в научной информации, которая обширнейше популяризируется в наше время, давно озвучена теория разных интеллектов, давно озвучено, что IQ не определяет общие умственные способности, не влияет, по большей части, на карьерные достижения и иные жизненные критерии, это лишь способность к решению определенного вида задач, а также озвучено то, что в достаточно диких племенах у людей интеллект не ниже, чем у выпускников Гарварда)
Никаких ссылок давать не буду, желающий знать- найдет)

Sandy
08.07.2021, 20:27
о том почему дети не рождаются с одинаковыми способностями
Так мир устроен, люди разные, кто-то способен к наукам, кто-то к иным не менее важным жизненным факторам.
Но вот именно этого не учитывает, чаще всего, система образования, ориентированная на определенные оценочные показатели.)

Ри
08.07.2021, 20:30
Так мир устроен, люди разные, кто-то способен к наукам, кто-то к иным не менее важным жизненным факторам.
Но вот именно этого не учитывает, чаще всего, система образования, ориентированная на определенные оценочные показатели.)

подпишусь под каждым словом!

Sandy
08.07.2021, 20:37
ирвин шоу считал что таковых 95%
Ой.. Вы так и пользуетесь методой из классики " сужденья черпают из забытых газет, времен очаковских и покоренья Крыма" (с)?
После времен творчества этого литератора изобрели, кстати, квантовую физику и нейрофизиологию, последние десятилетия мир наполнен открытиями, опрокидывающими большинство прежних основных существующих парадигм.
Понятие "тупость" невозможно классифицировать, ибо никто пока не обозначил, что такое ум, что такое сознание.
А судя по публикациям, идиоты обнаруживаются равномерно во всех слоях общества, независимо от образования или общественного статуса, в том числе и среди нобелевских лауреатов.

рабинович
08.07.2021, 22:55
А если у двоих недураков рождается дурак? Такой вариант в вашей системе координат имеет место быть?
конечно
отрицательная мутация встречается достаточно часто

а если хотите поговорить о превосходстве - то прокомментируйте такой медицинский факт

мозг женщины в среднем на 150 грамм меньше мужского

то есть имеет меньше нейронов и меньше нейронных связей

рабинович
08.07.2021, 22:58
Пожалуйста, не обобщайте.я ничего не обобщаю
одна сплошная конкретика

была заятена тестовая система сравнения в ай кю
в ней я и сравниваю
предложите другую систему и тогда будем сравнивать в ней

не надо на одну доску ставить гуманитариев и технарей

рабинович
08.07.2021, 23:00
Но вот именно этого не учитывает, чаще всего, система образования, ориентированная на определенные оценочные показатели.)
а при чем тут система образования

у неё совершенно другие цели и задачи
но вы конечно правы в том что учебой можно улучшить природные, врожденные показатели

но если ребенок родился дураком то это никаким образованием не исправишь
кстати в ссср образование было одно для всех
и что - не было дураков ?

рабинович
08.07.2021, 23:01
Понятие "тупость" невозможно классифицировать, ибо никто пока не обозначил, что такое ум,
или вам оно просто не известно ?

рабинович
08.07.2021, 23:02
Помести представителя негроидной расы в благоприятные условия и он тебе покажет совсем иной результат.
как негры в америке ?

Мавка
08.07.2021, 23:04
конечно
отрицательная мутация встречается достаточно часто

а если хотите поговорить о превосходстве - то прокомментируйте такой медицинский факт

мозг женщины в среднем на 150 грамм меньше мужского

то есть имеет меньше нейронов и меньше нейронных связей

Уууу…))
Размер мозга и интеллект никак не связаны

Meta-analysis of associations between human brain volume and intelligence differences: How strong are they and what do they mean? - ScienceDirect (https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S014976341500250X?via%3Dihub)

По поводу нейронов неправда

Sex differences in the structural connectome of the human brain (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3896179/)


Ну а с вами все понятно

Sandy
08.07.2021, 23:06
не надо на одну доску ставить гуманитариев и технарей
Кому - "не надо"
Я живу в реалиях, в которых известно понятие множественности интеллекта и деление на "гуманитариев" и "технарей" отменено в прошедшей и ушедшей эпохе)
или вам оно просто не известно ?
Как понимаю, Вам известно?
Приведите ограничивающее определение.

Вопрос провокационный, ибо я знаю, что это- невозможно,
и об этом известно с Сократовских времен)

рабинович
08.07.2021, 23:07
Уууу…))
Размер мозга и интеллект никак не связаныда ? а с чем они связаны ?
Meta-analysis of associations between human brain volume and intelligence differences: How strong are they and what do they mean? - ScienceDirect
очень хорошо - тогда объясните почему между мужчинами и женщинами не проводятся соревнования по муслительным выдам спорта

щахматам и шашкам ?

это же не баня


Ну а с вами все понятно
мужской шовинизм да ?

рабинович
08.07.2021, 23:10
Я живу в реалиях, в которых известно понятие множественности интеллекта и деление на "гуманитариев" и "технарей" отменено в прошедшей и ушедшей эпохе)и именно поэтому введено новая шкала оценки интеллекта - и кю, для тех кто не может похвастаться уровнем ай кю и очень на это обижается






Вопрос провокационный, ибо я знаю, что это- невозможно,
и об этом известно с Сократовских времен)
это учат на первом курсе факультета риторики

но давайте сделаем так
я дам определение понятие глупец ( дурак ) а вы попробуйте дать определение понятию умный
на основе моего примера
итак

глупец это человек принимающий решение выполнение которого может привести его к максимально возможному ущербу из всех возможных или минимальной выгоде из всех возможных

Sandy
08.07.2021, 23:12
да ? а с чем они связаны ?
Вам весь курс современной генетики, нейрофизиологии и существующих моделей сознания нужен, или как?
Минимально- с формой мышления, которая зависит от генетических и социально культурных факторов)

Мавка
08.07.2021, 23:13
да ? а с чем они связаны ?

очень хорошо - тогда объясните почему между мужчинами и женщинами не проводятся соревнования по муслительным выдам спорта

щахматам и шашкам ?

это же не баня



мужской шовинизм да ?

Ой не, здесь хуже

Барто
08.07.2021, 23:14
и именно поэтому введено новая шкала оценки интеллекта - и кю, для тех кто не может похвастаться уровнем ай кю и очень на это обижается







это учат на первом курсе факультета риторики

но давайте сделаем так
я дам определение понятие глупец ( дурак ) а вы попробуйте дать определение понятию умный
на основе моего примера
итак

глупец это человек принимающий решение выполнение которого может привести его к максимально возможному ущербу из всех возможных или минимальной выгоде из всех возможных
Чьорт, кажется я глупец
Это как-то связано с размером мозга?

рабинович
08.07.2021, 23:15
или как?или как

если интелект от размера не зависит то скажем у дамы у которой не хватает примерно пол кило тоже может знать 6 языков и в уме вычислять корни из 5 значных чисел ?

Sandy
08.07.2021, 23:15
а вы попробуйте дать определение понятию умный
на основе моего примера
Я в лингвистические игры ради трепа не играю.
Лингвистика крайне далека от истинно человеческих свойств и чисто лингвистические определения меня не интересуют, если иным Вы не располагаете.
Морально нравственным категориям не может быть дано определения, а частные лингвистические трактовки этим и являются- частным ограниченным мнением, которых за тысячелетия накопилось немеряно))

рабинович
08.07.2021, 23:15
Это как-то связано с размером мозга?
медицинский атлас однозначен - 150 грамм

Sandy
08.07.2021, 23:17
или как

если интелект от размера не зависит то скажем у дамы у которой не хватает примерно пол кило тоже может знать 6 языков и в уме вычислять корни из 5 значных чисел ?
По Вашему интеллект определяется тем, что Вы обозначили?
В наше время мнение иное. Интеллект определяется способностью быть адекватным реалиям окружающего мира)

рабинович
08.07.2021, 23:18
Я в лингвистические игры ради трепа не играю.
а зря

потому что общение это использование инструмента - слова

без владения этим инструментом вообще мало чего можно понять




Морально нравственным категориям не может быть дано определения,
вы уверены ?




а частные лингвистические трактовки этим и являются- частным ограниченным мнением)
ужас какой

Мавка
08.07.2021, 23:19
медицинский атлас однозначен - 150 грамм

Ну в если подумать? Физиологические характеристики? Мужские тела объёмнее и тяжелее женских. Не?

рабинович
08.07.2021, 23:20
По Вашему интеллект определяется тем, что Вы обозначили?
а это как ? что значит адекватным
о каких реалиях идет речь ?
вы просто одно неизвестное заменили сразу тремя другими

но от этого понятнее не стало




По Вашему интеллект определяется тем, что Вы обозначили?
аха
интелект это способность принимать информацию , обрабатывать ее по алгоритму накопленного опыта и знаний и выдавать результат который приведет к максимальной, насколько возможно , выгоде

Sandy
08.07.2021, 23:20
медицинский атлас однозначен - 150 грамм
Формируемые нейронами взаимосвязи, влияющие на свойства мышления, зависят от веса мозга?
Доказано, что разница в весе мозга у Ми Ж обусловлена общей разницей веса мужчин и женщин, при этом размеры мозга не влияют на свойства мышления)

рабинович
08.07.2021, 23:21
Ну в если подумать? Физиологические характеристики? Мужские тела объёмнее и тяжелее женских. Не?
ну да
самцы кроманьонца обычно крупнее самок того же вида
но вы не ответили о шахматах

там объем тела значения не имеет

Lssd
08.07.2021, 23:21
как негры в америке ?
Толерантность, позитивная дискриминация явления не давние.
Маловато времени прошло, чтобы исходя из одинаковых вводных для представителей разных рас оценивать результаты интеллектуальной деятельности. Или чем там измеряется тупость и ум, кто эти понятия вообще установил, где четкое определение.

рабинович
08.07.2021, 23:22
Доказано, что разница в весе мозга у Ми Ж обусловлена общей разницей веса мужчин и женщин, при этом размеры мозга не влияют на свойства мышления)меньше мозг меньше нейронов
способность обрабатывать и хранить информацию зависит от количества нейронных связей

Visitor
08.07.2021, 23:23
ну да
самцы кроманьонца обычно крупнее самок того же вида
но вы не ответили о шахматах

там объем тела значения не имеет

Юдит полгар вполне обыгравала мужчин. Тут вопрос психологии

Sandy
08.07.2021, 23:23
интелект это способность принимать информацию , обрабатывать ее по алгоритму накопленного опыта и знаний и выдавать результат который приведет к максимальной, насколько возможно , выгоде
Это- Ваше мнение, как понимаю, основанное на давно устаревших сведениях.
Считайте, как Вам удобно, но Ваше мнение не является достаточной базой для аргументации)
Достаточно набрать в поисковике термин "интеллект", чтобы убедиться в том, что Ваша трактовка для современности неверна.

Мавка
08.07.2021, 23:24
ну да
самцы кроманьонца обычно крупнее самок того же вида
но вы не ответили о шахматах

там объем тела значения не имеет

А при чем здесь шахматы вообще?

Sandy
08.07.2021, 23:25
меньше мозг меньше нейронов
способность обрабатывать и хранить информацию зависит от количества нейронных связей
Простите, но у меня нет желания проводить ликбез по основам мозга и мышления.
Ваше мнение- не верно)
способность обрабатывать и хранить информацию зависит от количества нейронных связей
Исходя из Вашей формулировки- наивысший интеллект у грудных и маленьких детей, ибо известно, что у них- максимальное количество нейронов, которые по мере взросления отмирают)
Обучаемость также наивысшая именно у маленьких детей)

Visitor
08.07.2021, 23:25
А при чем здесь шахматы вообще?

Рабиновичу так удобно. Я привёл пример сестёр Полгар

Мавка
08.07.2021, 23:25
меньше мозг меньше нейронов
способность обрабатывать и хранить информацию зависит от количества нейронных связей

Про нейроны неправда. Я вам выше ссылку давала

рабинович
08.07.2021, 23:27
олне обыгравала мужчин.


С 1989 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/1989_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Юдит возглавляет рейтинг (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%AD% D0%BB%D0%BE)-лист шахматисток[4] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-Crestbook-4)[6] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-6). В июле и октябре 2005 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/2005_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) имела свой максимальный рейтинг 2735, оба раза занимая восьмое место в мире среди мужчин[7] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-7)[8] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-8)[4] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-Crestbook-4)[9] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-9)[10] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-10). Это наивысший шахматный рейтинг среди женщин, а Юдит Полгар стала единственной шахматисткой, достигшей супергроссмейстерского (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%80%D0%BE%D 1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B5%D1% 80) рейтинга[11] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%AE%D0%B4 %D0%B8%D1%82#cite_note-11).
8 место среди мужчин

рабинович
08.07.2021, 23:28
А при чем здесь шахматы вообще?
когда на равных мужчина соревнуется с женщинами то у женщины и то в виде сключения - максимум 8 место

это все что нужно знать о гендерном равенстве

рабинович
08.07.2021, 23:30
Ваше мнение- не верно)
а выводы из моего неправильного представления тоже не верны?

дамы на мехмате учаться на порядок хуже
любой препод вам подтвердит что когда клас почти полностью из прекрасного пола материал усваивается хуже

Sandy
08.07.2021, 23:34
это все что нужно знать о гендерном равенстве
Понятно.
Для Вас гендер проявляется в шахматах. :pya:

Мавка
08.07.2021, 23:34
когда на равных мужчина соревнуется с женщинами то у женщины и то в виде сключения - максимум 8 место

это все что нужно знать о гендерном равенстве

И че?) девочки учатся лучше чем мальчики. Мальчики теперь дебилы?)

Охренеть логика

рабинович
08.07.2021, 23:35
Для Вас гендер проявляется в шахматах.


ну это очень яркий показатель
шахматы это поединок интеллектов

рабинович
08.07.2021, 23:36
девочки учатся лучше чем мальчики.
это я такое утверждал ?

Lssd
08.07.2021, 23:36
ну да
самцы кроманьонца обычно крупнее самок того же вида
но вы не ответили о шахматах

там объем тела значения не имеет
Обусловлено историческими причинами. В шахматах преимущественно мужчины.
В рейтинге FIDE лишь 16% женщин (почти в пять раз меньше мужчин), и зачастую они предпочитают играть в своих турнирах и не соперничать с представителями другого пола.
Есть общие турниры и женские. Мужчины играют или друг с другом или в общих. То есть никакой разницей в умственных способностях не обусловлено от слова совсем.

Мавка
08.07.2021, 23:37
это я такое утверждал ?

Это я вам говорю

Sandy
08.07.2021, 23:39
а выводы из моего неправильного представления тоже не верны?
Какие выводы?
О соотношении веса мозга и мышления?
Абсолютно неверны)
дамы на мехмате учаться на порядок хуже
любой препод вам подтвердит что когда клас почти полностью из прекрасного пола материал усваивается хуже
Простите, но мне реально неловко очередной раз намекать на то, что Ваши сведения мало обоснованы и устаревшие.
Как считаете, во время расцвета меж-гендерных баталий ученые уделяют особое внимание действительно имеющим быть отличиям между мышлением мужчин и женщин?
Я дважды приводила подборки статей на эту тематику, список не храню, и делать очередной раз выборку из моих материалов у меня реально нет желания)
Читайте современные источники информации, при том не фейковые, а те, которые дают все ссылки на исследования, которыми подтверждают свою информацию)

рабинович
08.07.2021, 23:39
То есть никакой разницей в умственных способностях не обусловлено от слова совсем.это потому что я наверно не совсем точно объяснил
играть может и взрослый с ребенком - это ни о чем не говорит вообще

речь идет о высших профи - супергросмейстерах

то есть людей достигших максимума

среди них женщины - исчезающее меньшинство

рабинович
08.07.2021, 23:40
Это я вам говорюа можете это как то обосновать или подсказать по какому критерию я могу провести поиск в гугле ?

рабинович
08.07.2021, 23:42
Абсолютно неверны)
ну не совсем
пример с шахматами очень показателен




Простите, но мне реально неловко очередной раз намекать на то, что Ваши сведения мало обоснованы и устаревшие.
они устарели сразу как только феминизм стал доминирующим политическим течением ?

Мавка
08.07.2021, 23:43
а можете это как то обосновать или подсказать по какому критерию я могу провести поиск в гугле ?

Все так плохо? Статистика успеваемости

Lssd
08.07.2021, 23:44
это потому что я наверно не совсем точно объяснил
играть может и взрослый с ребенком - это ни о чем не говорит вообще

речь идет о высших профи - супергросмейстерах

то есть людей достигших максимума

среди них женщины - исчезающее меньшинство
Для того чтобы утверждать, что женщины куда реже достигают максимума, их должно быть столько же, сколько и мужчин, ну или как минимум разрыв не должен быть существенным.

рабинович
08.07.2021, 23:45
Хорошо, что нам посланы мужчины
разумеется
человечество появилось примерно 200000 лет назад и ученые считают что первым видом общественных отношений был матриархат

цивилизация в теперешнем виде стала развиваться примерно 8 000 лет назад в междуречье
то есть под властью дам люди 192 000 лет ютились в пещерах а за 8 000 лет патриархата вышли в космос

так что я с вами полностью согласен

выбор то не велик - назад в пещеры или к космическим технологиям

рабинович
08.07.2021, 23:46
Все так плохо? Статистика успеваемости
это как средняя температура по больнице
посмотрите не оценки и количество усваиваемого материала

Visitor
08.07.2021, 23:46
Для того чтобы утверждать, что женщины куда реже достигают максимума, их должно быть столько же, сколько и мужчин, ну или как минимум разрыв не должен быть существенным.

Меня как то девушка размвзала меня в настольный теннис. Она просто лучшеиграла

рабинович
08.07.2021, 23:47
Для того чтобы утверждать, что женщины куда реже достигают максимума, их должно быть столько же, сколько и мужчин, ну или как минимум разрыв не должен быть существенным.
я тебе открою страшный секрет полишенеля
мужчин и женщин примерно одинаково
ну если не считать китай

там мужчин примерно на 130 млн больше чем женщин

Sandy
08.07.2021, 23:47
ну это очень яркий показатель
шахматы это поединок интеллектов
Погуглите что такое интеллект в современном понимании.
Обналичьте факт ознакомления с современной трактовкой этого понятия, а потом, может быть, возможно будет и продолжить.
Хотя, смысла в обсуждении не определяемого понятия, как "тупость", лично я не вижу.
Ни в одной классификации форм мышления ни одна из них не соотносится с недостатком в обычном понимании, а показываются только различия в имеющих по факту быть отличиях.
Любое отнесение к качественной именно этической оценке- частные восприятия, и только)

Виз из май с*
08.07.2021, 23:47
разумеется
человечество появилось примерно 200000 лет назад и ученые считают что первым видом общественных отношений был матриархат

цивилизация в теперешнем виде стала развиваться примерно 8 000 лет назад в междуречье
то есть под властью дам люди 192 000 лет ютились в пещерах а за 8 000 лет патриархата вышли в космос

так что я с вами полностью согласен

выбор то не велик - назад в пещеры или к космическим технологиям
Да, сидели в пещерах и размножались, пока мужчины не придумали одеть женщин и заняться развитием инфраструктуры. Теперь сидят на работе счастливые

рабинович
08.07.2021, 23:50
Погуглите что такое интеллект в современном понимании.
погуглил

https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%82

Sandy
08.07.2021, 23:50
они устарели сразу как только феминизм стал доминирующим политическим течением ?
Нет, по мере развития всех отраслей науки, изучающих свойства человека, что стало возможно в последние десятилетия благодаря развитию технических средств исследований)
Фактические данные оказались слишком иными, чем лингвистическая умозрительность, на которой основывались прежде представления о человеке, в том числе и об отличиях М & Ж)

рабинович
08.07.2021, 23:53
Нет, по мере развития всех отраслей науки, изучающих свойства человек,вы изучали антропологию?

что то я сильно сомневаюсь в этом

Sandy
08.07.2021, 23:57
вы изучали антропологию?

что то я сильно сомневаюсь в этом
Именно антропологи доказали то, что социальные факторы непосредственно влияют на биологию, именно на биологию мозга, не говоря уже о соотношении формирующихся в мозге нейронных связей, чем и определяется мышление. НЕ количеством нейронов, а нейронными связями, формируемыми информацией)

Сомневаться Ваше право)

Lssd
08.07.2021, 23:58
я тебе открою страшный секрет полишенеля
мужчин и женщин примерно одинаково
ну если не считать китай

И?
В мире и в шахматах это разве тождественно.
Короче, примерно ясно че к чему.
Дальнейший спор не имеет смысла, ясчитаю :D

рабинович
09.07.2021, 00:01
В мире и в шахматах это разве тождественно.


а почему оно должно быть тождественно?
вы считаете что женщин туда по разнарядке надо направлять
им кто то запрещает играть их ограничивают ?


что за постановка вопроса - их должно быть поровну
это бессмысленно - потому что их там меньше потому что для них это сложно

и гендерного равенства там никогда не будет

Sandy
09.07.2021, 00:04
и гендерного равенства там никогда не будет
Уверены, что необходимо такое "гендерное" равенство?
Подумайте, прежде, чем ответить)

рабинович
09.07.2021, 00:05
НЕ количеством нейронов, а нейронными связями, формируемыми информацией)в меньшем мозге меньше нейронов
или женские нейроны какие то маленькие




Именно антропологи доказали то, что социальные факторы непосредственно влияют на биологию, именно на биологию мозга,
это вы правильно заметили

Sandy
09.07.2021, 00:07
в меньшем мозге меньше нейронов
или женские нейроны какие то маленькие
Неверно. Больше всего нейронов у грудных детей, при том, что их мозг еще не вырос до взрослых размеров)

рабинович
09.07.2021, 00:08
Неверно. Больше всего нейронов у грудных детей, при том, что их мозг еще не вырос до взрослых размеров)
мне про это ничего не известно

не интересовался

Sandy
09.07.2021, 00:10
мне про это ничего не известно
не интересовался
Спасибо.
Но я именно это уже и неоднократно отмечала)

Lssd
09.07.2021, 00:14
а почему оно должно быть тождественно?
вы считаете что женщин туда по разнарядке надо направлять
им кто то запрещает играть их ограничивают ?

Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме то.
Почему женщины не играют в шахматы и не хотят играть это проблематика для отдельного топика, создай, обсуждай, а мы о другом.
Есть исходные. Женщин исторически меньше в шахматах, так сложилось. Все.
От этого факта пляшем.

Айникки
09.07.2021, 00:41
Эстер любят все
Да? Я даже не знаю, кто это. :dont_know: Как же можно говорить обо всех?
А дети - они все разные, даже рождённые от одних родителей. И оценивать их уровень IQ - надо обладать этим самым достойным уровнем.

Меламори
09.07.2021, 10:45
фигня это все
математика и шахматы и все прочее настолько же доступны девочкам, насколько они доступны и мальчикам. все обуславливается личными качествами человека и уровнем интеллекта, а не полом.
девочки/женщины часто,а точнее всегда, становятся жертвами стереотипами "это не твое", да и мальчики тоже. общество у нас такое - навязываемых стереотипов.


кстати буквально на днях на форбсе (кажется) читала статью на эту тему и с цитатами, и с мнением ученых.

Виз из май с*
09.07.2021, 11:39
фигня это все
математика и шахматы и все прочее настолько же доступны девочкам, насколько они доступны и мальчикам. все обуславливается личными качествами человека и уровнем интеллекта, а не полом.
девочки/женщины часто,а точнее всегда, становятся жертвами стереотипами "это не твое", да и мальчики тоже. общество у нас такое - навязываемых стереотипов.


кстати буквально на днях на форбсе (кажется) читала статью на эту тему и с цитатами, и с мнением ученых.

А все кто виноват? Женщины!
Они таскают своих дочек по танцам, гимнастикам. Придет редкая мама на поводу у ребенка к шахматистам, а там одни мальчики, ребенок не дожидается вторую девочку, уходит

Нюша
09.07.2021, 11:45
А все кто виноват? Женщины!
Они таскают своих дочек по танцам, гимнастикам. Придет редкая мама на поводу у ребенка к шахматистам, а там одни мальчики, ребенок не дожидается вторую девочку, уходит
У меня девки на шахматы ходят в школе)). И народа там дофига. Препод крутой, увлеченный дядька)

Меламори
09.07.2021, 11:50
А все кто виноват? Женщины!
да, мы ведь все жертвы стереотипов
но это же не вопрос вины, это устаревшие гендерные роли:D

Виз из май с*
09.07.2021, 11:52
да, мы ведь все жертвы стереотипов
но это же не вопрос вины, это устаревшие гендерные роли:D

А могли бы отменить курсы готовки и штопанья носков и отдать в шахматы

Меламори
09.07.2021, 11:59
А могли бы отменить курсы готовки и штопанья носков и отдать в шахматы
зачем отменять? просто пускать туда всех желающих:D

Нюша
09.07.2021, 12:02
@Lilit, ты че аву то содрала.




У вас там сколько часов в сутках, как вы все это успеваете.

Я на минуту зашла, и не в тему. Так что без авы норм).

На продленке сидят, чё там ещё делать, только в шахматы и играть.
Хотя и сын тоже любит. Сам научился по онлайн урокам.

MirroR
09.07.2021, 12:04
фигня это все
математика и шахматы и все прочее настолько же доступны девочкам, насколько они доступны и мальчикам. все обуславливается личными качествами человека и уровнем интеллекта, а не полом.
девочки/женщины часто,а точнее всегда, становятся жертвами стереотипами "это не твое", да и мальчики тоже. общество у нас такое - навязываемых стереотипов.


кстати буквально на днях на форбсе (кажется) читала статью на эту тему и с цитатами, и с мнением ученых.

Не только стереотипы, но и семья, дети мешают качественно строить карьеру. И научную в том числе.

Меламори
09.07.2021, 12:31
семья, дети мешают
опять же.. откуда ноги растут?
из стереотипов: мать - хранительница очага, воспитательница детей.
:D

Нюша
09.07.2021, 15:39
Если по теме. Нет тупых детей, есть отсутствие мотивации к учебе)
Гении также как и тупость, это чё то исключительное.) В подавляющем большинстве, если деть хочет учиться, читать книги и развиваться, он будет умным)

Sandy
09.07.2021, 16:01
или вам оно просто не известно ?
Вполне известно, и при этом я также осознаю субъективность моего понимания.
Исходя из очевидно наблюдаемой эмпирики предлагаю компромисс с обозначенным Вами мнением Ирвина Шоу- фифти- фифти))))

рабинович
09.07.2021, 16:38
Спасибо.
Но я именно это уже и неоднократно отмечала)
мы про это раньше не говорили
мы говорили паро то что потенциальные возможности детей разные

вы с этим были абсолютно не согласны

рабинович
09.07.2021, 16:44
Вполне известно, и при этом я также осознаю субъективность моего понимания.
Исходя из очевидно наблюдаемой эмпирики предлагаю компромисс с обозначенным Вами мнением Ирвина Шоу- фифти- фифти))))
у меня встречное предложение - вы перестанете говорить малопонятными терминами -это ну как минимум не корректно
и начнете говорить простым доступным языком - то есть своими словами


потому что обычно за красивыми узкоспециальными терминами стараются спрятать полное непонимание предмета что бы избежать разоблачения
мол как моно обвинять человека в невежестве когда он такими словами пользуется

рабинович
09.07.2021, 16:47
Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме то.
Почему женщины не играют в шахматы и не хотят играть это проблематика для отдельного топика, создай, обсуждай, а мы о другом.
Есть исходные. Женщин исторически меньше в шахматах, так сложилось. Все.
От этого факта пляшем.
мы обсуждаем то что у разных детей разные потенциальные умственные способности

и проводим это обсуждение на примере шахмат
в которые женщины в силу особенностях строения мозга демонстрируют более скромные успехи
и то что их в шахматах меньше - это факт
и этот факт подтверждает все мной сказанное

ваше трактовка что женщин в шахматах меньше потому что их туда как то не пускают не выдерживает критики

Lssd
09.07.2021, 16:54
в которые женщины в силу особенностях строения мозга демонстрируют более скромные успехи
Это не так.
Аргументы тебе привели, даже избыточные.

Lssd
09.07.2021, 16:59
фаше трактовка что женщин в шахматах меньше потому что их туда как то не пускают не выдерживает критики
Игра в шахматы на проф уровне это не хобби, а спорт, награды, желание продвигаться и конечно получить с этого немного $. Поэтому женщины предпочитают играть в междусобойчиках и иногда в общих турнирах (реже), так как там проще достичь желаемого результата.

Ввиду того, что женщин итак мало, получается такая картинка в рейтингах.

А не потому что у баб мозг маленький и они тупее.

Кто не выдерживает критики, так это ты и твои теории.

рабинович
09.07.2021, 17:03
Ввиду того, что женщин итак мало, получается такая картинка в рейтингах.
А не потому что у баб мозг маленький и они тупее.
я вам не это ответил что женщин примерно одинаково с количеством мужчин

а вот в шахматах их меньше в силу их ограниченных спортивных возможностей
они просто отсеиваются

Lssd
09.07.2021, 17:05
я вам не это ответил что женщин примерно одинаково с количеством мужчин
В мире?
Причем тут шахматы.

В шахматах нет, не одинаковое.




а вот в шахматах их меньше в силу их ограниченных спортивных возможностей
Нет, просто так сложилось исторически, что это мужской вид спорта.

Sandy
09.07.2021, 17:06
мы про это раньше не говорили
Про зависимость "ума" от количества нейронов, а, соответственно, количества нейронов напрямую от размеров мозга, типа, как количества монет от размеров тары?
Только об этом и говорили.
мы говорили паро то что потенциальные возможности детей разные
вы с этим были абсолютно не согласны
А вот об этом мы с Вами и не разговаривали, и я не отрицаю факт отличия потенциальных возможностей, ибо прекрасно знаю систему деления классов в параллели именно по потенциальным возможностям, а также условия обучения интегрированных детей)
Вы меня с кем-то спутали, бывает)))) Не страшно)))))

рабинович
09.07.2021, 17:08
В мире?
Причем тут шахматы.
В шахматах нет, не одинаковое.
в мире - то есть если посмотреть на весь массив как на пирамиду то в низу - нулевой уровень количество мужчин и женщин одинаково
но чем ближе мы будем подниматься к вершине тем меньше в слое будет женщин и больше мужчин


Нет, просто так сложилось исторически, что это мужской вид спорта.
я даже не спрошу почему именно так сложилось я просто попрошу назвать хоть один вид интеллектуального спорта где было бы одинаковое количество полов в паралели

Sandy
09.07.2021, 17:10
и начнете говорить простым доступным языком - то есть своими словами
Я и говорю теми словами, которыми думаю, а значит это- мои слова)
Простите, вернее, я и так крайне упрощаю, далее уже некуда))))))

потому что обычно за красивыми узкоспециальными терминами стараются спрятать полное непонимание предмета что бы избежать разоблачения
мол как моно обвинять человека в невежестве когда он такими словами пользуется
На мой взгляд, незнание и прятать не нужно, оно очевидно)
Ни одной беседе на сходном уровне владения информацией никогда не мешают никакие термины)

рабинович
09.07.2021, 17:12
Ни одной беседе на сходном уровне владения информацией никогда не мешают никакие термины)я так не считаю
вы же с ребенком не говорите как с коллегой по работе

потому что он вас просто не поймет

так и тут - вы хотите что бы ваш пост был понят или хотите показать свою ученость

Sandy
09.07.2021, 17:18
я так не считаю
вы же с ребенком не говорите как с коллегой по работе
потому что он вас просто не поймет
Намекаете на то, что Вы- ребенок?
Ребенку я бы сказала кратко- подрастешь, узнаешь)
так и тут - вы хотите что бы ваш пост был понят или хотите показать свою ученость
Уверены, что знаете, чего я хочу?:rzhaka6:
Не Вы первый, не Вы последний, кто путает собственные представления с моими мотивациями.
Все намного проще.
Я говорю то, что считаю нужным, ТАК, как считаю нужным, там, где мне хочется это сказать)

рабинович
09.07.2021, 17:28
амекаете на то, что Вы- ребенок?
Ребенку я бы сказала кратко- подрастешь, узнаешь)
нет , тут другая аналогия
я не знаю этих терминов и что бы понять вами написанное мне надо тратить много времени на поиски значения этого слова в словаре

потом слепить их в одно предложение и понять что вы хотели мне сказать




Уверены, что знаете, чего я хочу?
ну о желаниях человека говорят его поступки




Я говорю то, что считаю нужным, ТАК, как считаю нужным, там, где мне хочется это сказать)
я вас понял
я со своей стороны буду отвечать только не те посты которые будут понятны

Sandy
09.07.2021, 17:46
я не знаю этих терминов и что бы понять вами написанное мне надо тратить много времени на поиски значения этого слова в словаре
Но при этом, как понимаю, не владение основами, ибо я ничего, кроме основ не упоминаю, Вы беретесь обсуждать мышление?

рабинович
09.07.2021, 17:47
Но при этом, как понимаю, не владение основами, ибо я ничего, кроме основ не упоминаю, Вы беретесь обсуждать мышление?
я просто все это учил на другом языке

вам такая мысль в голову не приходит ?

Sandy
09.07.2021, 17:50
я просто все это учил на другом языке
Хотите сказать, что на другом "языке" ученые в 21 веке именно в последние десятилетия соотносят мыслительные способности с размерами мозга? :pya:

Rollie
09.07.2021, 20:39
Отставание и тупость понятия не тождественные.
Почему? Тупые обычно отстают.

Отставание - это обобщение.

Не гениями, и не тупыми. Никакими, чистыми, одинаковыми
Нет. Здесь также как и с техникой. Одна модель изначально с одними характеристиками, другая с большими. Зависит от производителя.

А в школе детям пишут характеристику. Где про успеваемость, про умственные способности и про черты характера.

Sandy
09.07.2021, 20:52
вы же с ребенком не говорите как с коллегой по работе
потому что он вас просто не поймет
Дети прекрасно понимают очень многое.
С детьми разговаривать и объяснять им намного проще и интереснее, чем взрослым.
Дети никогда не изображают знания в том, о чем не знают, они хотят понять, и объяснять им- счастье)
Со взрослыми, уверенными в своей правоте, это за очень редкими исключениями- невозможно)
Чаще всего взрослые не хотят знать, они хотят быть правыми)

Rollie
09.07.2021, 21:04
Есть действительно тупые, не особо способные люди, есть усредненные, есть выдающиеся умы
А есть задроты. Эти ввиду дефицитарности личности, могут на учёбу тратить больше времени чем нормальные люди, а потом казаться умными.

Ну и какова же причина низкого уровня?
Сравнения IQ жителей разных стран - это необъективно. Это мракобесия. Актуально только относительно конкретной социальной среды.


И даже если средний уровень интеллекта у них ниже, это не делает их тупыми.
Тупость - это не к интеллекту относится. Это больше к расстройствам мышления.

Интеллект - это просто база знаний.

Rollie
09.07.2021, 21:30
Так всегда говорят: "читай книжки, будешь умным".
Это раньше. Когда цензура была.

и проводим это обсуждение на примере шахмат
в которые женщины в силу особенностях строения мозга демонстрируют более скромные успехи
и то что их в шахматах меньше - это факт
Оно им может быть неинтересно. Ум надо рассматривать в сочетании с мотивационной сферой личности. Потому что много вроде как многознающих людей, но они ничего не делают, никакими социальными успехами это у них не проявляется.

Lssd
10.07.2021, 10:36
Почему? Тупые обычно отстают.
Не только тупые, тут важен временной отрезок.

Rollie
10.07.2021, 13:26
Не только тупые, тут важен временной отрезок.
Тупость - это психогенная причина отставания. Есть ещё социогенные причины.

Sandy
10.07.2021, 16:59
погуглил

https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%82

Простите, Вы во всех областях знания довольствуетесь лишь словарями терминов?
Интелле́кт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%82) (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6].

Согласно теории интеллекта психолога Рэймонда Кэттелла[7] интеллект можно условно разделить на подвижный и кристаллизовавшийся интеллект. Первый состоит в способности мыслить логически, анализировать и решать задачи, выходящие за пределы предыдущего опыта; второй включает накопленный опыт и способность использовать усвоенные знания и навыки.

В целом существует проблема видов интеллекта, тесно связанная с факторными теориями интеллекта, которые делятся на две основные группы — однофакторные и многофакторные.[8]
Не стоит благодарности)

Sandy
10.07.2021, 17:15
потому что общение это использование инструмента - слова
У меня крайне аномальные пристрастия, мне кроме слов почему-то еще и смысл высказывания нужен)
и начнете говорить простым доступным языком - то есть своими словами
В данном конкретном Вашем высказывании, не могли бы Вы показать, как разговаривать "своими словами"?
Хотелось бы глянуть, как Вам удастся изобрести абсолютно СВОИ слова и умудриться посредством них с кем-либо пообщаться)

рабинович
11.07.2021, 17:19
Хотите сказать, что на другом "языке" ученые в 21 веке именно в последние десятилетия соотносят мыслительные способности с размерами мозга? :pya:ну в каждой стране свой язык
вы не знали ?

рабинович
11.07.2021, 17:25
Оно им может быть неинтересно.
а почему не интересно? да ещё в массовом количестве




Ум надо рассматривать в сочетании с мотивационной сферой личности
хм , а это как ? я про такой метод даже не слышал

рабинович
11.07.2021, 17:27
Интеллект - это просто база знаний.
то есть самый интеллектуальный субьект - это википедия ?

рабинович
11.07.2021, 17:29
Вы во всех областях знания довольствуетесь лишь словарями терминов?а вы сейчас что сделали ? привели мне одно из определений интелекта так и не обяснив сути
складывается стойкое впечателние что вы просто за лавиной слов маскируете собственное непонимание обсуждаемого предмета

рабинович
11.07.2021, 17:32
У меня крайне аномальные пристрастия, мне кроме слов почему-то еще и смысл высказывания нужен)
то есть для вас слова не имеют смысла ? ну извините - телепатическими способностями я не владею




Хотелось бы глянуть, как Вам удастся изобрести абсолютно СВОИ слова и умудриться посредством них с кем-либо пообщаться)
именно это я и сделал дав определение понятию глупец


но вы как странно болезненно на это отреагировали

Rollie
17.07.2021, 01:58
хм , а это как ? я про такой метод даже не слышал
Умственные способности объективно рассматривать с волевыми характеристиками личности.

Отдельно какой смысл?

то есть самый интеллектуальный субьект - это википедия ?
Википедия - это проявления. Проявления чьих-то интеллектуальных способностей.

База знаний у личности.

рабинович
06.08.2021, 19:41
Умственные способности объективно рассматривать с волевыми характеристиками личности.
я бы не стал этого делать

потому что тут в основе лежит генетика

как высоцкий пел
и если туп как дерево , родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь




Википедия - это проявления. Проявления чьих-то интеллектуальных способностей.
вики это источник информации на несколько порядков больше способностей одного человека это все знать
я хотел показать что википедия получается умнее человека ?