PDA

Просмотр полной версии : Пришло время для Windows 11?


kotey
21.05.2021, 21:23
Пришло время для Windows 11?

Даже несмотря на отмену Windows 10X, 2021 год будет действительно большим для Windows. Как вы помните, в прошлом году Microsoft объявила о реинвестировании в платформу Windows, и сейчас пришло время увидеть, над чем всё это время трудились инженеры компании.

В ближайшие несколько недель Microsoft планирует провести специальное мероприятие о Windows. Это событие позволит Microsoft доказать миру, что она по-прежнему всерьёз относится к своей операционной системе. В частности, на мероприятии компания представит новый пользовательский интерфейс Windows и ряд новых функций, призванных улучшить систему как для ПК, так и для планшетов.

И это действительно правильные и нужные изменения, но чтобы действительно встряхнуть рынок, вероятно, нужна новая версия Windows. Или, если говорить проще, преемник Windows 10. Да, это звучит безумно, но это имело бы смысл, учитывая то, что происходит в этом году.

Sun Valley

В настоящее время Microsoft активно работает над значительным обновлением пользовательского интерфейса Windows. Цель проекта Sun Valley заключается в том, чтобы вдохнуть новую жизнь в рабочий стол Windows с помощью новых функций оболочки, новых звуков, анимаций и переработанного дизайна приложений. Почему бы не использовать это как возможность представить новую версию Windows?

Зак Боуден, редактор Windows Central, отмечает, что у него была возможность несколько раз взглянуть на проект Sun Valley, и, по его мнению, эти изменения заслуживают появления новой версии Windows. Фактически, Microsoft переносит в Windows 10 модифицированные версии некоторых элементов интерфейса Windows 10X, а также добавляет некоторые новые элементы.

Если вы использовали или хотя бы видели Windows 10X, то вы наверняка знаете, что эта система довольно сильно отличается от Windows 10. Учитывая, что Sun Valley существенно изменит внешний вид Windows 10, было бы разумно выпустить новую версию системы, например, под названием «Windows 11».

Конечно, если Microsoft пошла бы на этот шаг, то ей также пришлось бы распространять Windows 11 в качестве бесплатного обновления для Windows 10. Это вряд ли стало бы серьёзной проблемой, ведь в прошлом обновление с Windows 7 и Windows 8 до Windows 10 также было бесплатным.

Подразумевая новый старт

Безусловно, Windows 10 — отличная операционная система, но появление Windows 11 будет означать, что Microsoft решила начать с чистого листа. Этим бы компания показала, что всё плохое, что было в прошлых версиях Windows, осталось в прошлом, и Windows 11 выходит для того, чтобы исправить недоработки Windows 10. В реальности, конечно, ситуация была бы менее радикальной. Windows 11 по-прежнему осталась бы Windows 10 под капотом, но с новым пользовательским интерфейсом. Впрочем, для большинства потребителей этого достаточно. Подобный подход сработал для macOS 11, и он вполне может сработать для Windows.

Также этот шаг позволил бы Microsoft удалить функции, которые оказались не очень удачными, при этом не называя это «провалом». Такие функции, как Timeline, My People и «Живые плитки», могут быть легко удалены или заменены на другие реализации в Windows 11 так, что многие попросту не заметят, что Microsoft отказалась от некоторых идей.

Легко создать шумиху

Если Microsoft хочет, чтобы мир знал, что Windows вернулась, необходимо создать шумиху вокруг этого события. Проведение специального мероприятия о Windows — хороший способ, но презентация новой версии Windows была бы крупнейшим анонсом Microsoft в этом году. Более того, это была бы, возможно, крупнейшая новость о Windows за последние полдесятилетия.

Это также позволило бы Microsoft начать новую маркетинговую кампанию, подчёркивающую тот факт, что в мире появилась новая версия Windows. OEM-партнёры смогли бы продавать устройства, указывая на использование Windows 11 «из коробки», что для многих людей могло бы стать аргументом в пользу выбора устройства на Windows.

Возвращение секретности

Microsoft значительно повысила уровень секретности при работе над проектом Sun Valley. Внутренние сборки с каналов SelfHost помечены водяными знаками, предупреждающими о том, что нельзя делать снимки экрана, а тестерам дано указание не показывать свой рабочий стол людям, не участвующим в работе над проектом.

Такого уровня секретности вокруг релиза Windows не было со времён Windows 8, когда подразделение возглавлял Стивен Синофски. Microsoft установила повышенный уровень секретности вокруг ранних версий Windows 8, пытаясь предотвратить утечку информации о работе начального экрана до официального анонса. И похожая вещь сейчас наблюдается вокруг проекта Sun Valley.

Новый логотип

Логотип Windows 10 существует уже несколько лет, а с момента предыдущего глобального обновления логотипа прошло уже около 10 лет. Выпуск Windows 11 позволил бы Microsoft обновить бренд Windows, чтобы он соответствовал Microsoft Fluent Design System и современной иконографии.

Внутри Microsoft уже несколько раз выдвигалась идея об использовании логотипа Microsoft вместо флага Windows, причём это изменение всерьёз рассматривалось для Windows 10X. Конечно, система по-прежнему будет называться Windows, но смена логотипа позволила бы компании привести его в соответствие с остальными продуктами Microsoft. Так, линейка Surface уже использует логотип Microsoft.

Microsoft же сказала…

Да, в своё время Microsoft заявила, что Windows 10 будет последней версией Windows. Однако это было сделано при старом руководстве, которого уже нет. Из-за этой ошибки компания сама себя загнала в угол.

Если думать о Windows 11, то, конечно, Microsoft пришлось бы отказаться от своего слова, но, наверное, оно того стоит. Выход новой версии Windows может оказать большое влияние на рынок. А если компания сделает бесплатное обновление для пользователей Windows 10, то система получит ещё больше положительных отзывов в прессе.

Также Microsoft вполне может выпустить Windows 11 в качестве нового функционального обновления для Windows 10. Просто вместо того, чтобы называть его «октябрьским обновлением для Windows 10», можно было бы использовать название Windows 11. Именно так Apple и Google выпускают крупные версии для своих ОС.

А если Microsoft начнёт выпускать одно крупное обновление в год, то следующее подобное обновление вполне может называться Windows 12. Правда это будет иметь смысл, если после выхода Sun Valley Microsoft планирует и другие крупные изменения.

Ждать осталось недолго

Независимо от того, как Microsoft хочет анонсировать и выпустить Sun Valley, главной целью компании является создание шумихи и убеждение мира в том, что Windows по-прежнему актуальна. Вероятно, самый простой способ сделать это — объявить о выходе Windows 11, хотя подойдёт и представление Sun Valley в качестве ещё одной версии Windows 10.

По слухам, мероприятие о Windows состоится в июне этого года. Скорее всего, инсайдеры смогут начать тестирование новшеств из проекта Sun Valley примерно в те же сроки. Microsoft хочет вначале публично анонсировать все нововведения, а лишь затем выпустить их на тестирование, как это было в прошлом.

Также нужно понимать, что название «Windows 11» здесь используется в качестве примера, и вовсе не говорит о том, что новая версия системы должна называться именно так. Речь о том, что компания должна показать, что это больше не Windows 10. Некоторые предлагают вовсе убрать цифру из названия, но, наверное, какой-то идентификатор в названии всё же необходим.



источник (https://www.windowscentral.com/its-time-windows-11)

Карамель
21.05.2021, 22:05
Батюшки! Уже 11..

kotey
21.05.2021, 22:07
Уже 11..
В смысле уже, ее по заявлениям мелкосовтовских ваще не должно было быть :rofl:

Карамель
21.05.2021, 22:10
@kotey, :hz:

Лис
22.05.2021, 02:18
Лохантры. А говорили-то, ах, не будет больше релизов. Лицемеры хреновы.
Не верю я им.

kotey
09.06.2021, 08:56
Windows 10 все-таки не будет «последней версией Windows» — её поддержка завершится в 2025 году

Официально поддержка Windows 10 завершится 14 октября 2025 года. Когда Microsoft анонсировала Windows 10 в 2015 году, компания позиционировала систему как «последнюю версию Windows». Однако, на странице с датами предоставления поддержки для Windows 10 редакций Домашняя, Pro, Enterprise и Education обозначена дата прекращения поддержки:

Майкрософт будет продолжать поддерживать по крайней мере один полугодовой канал Windows 10 до 14 октября 2025 года.

Это означает, что после 14 октября 2025 года устройства под управлением Windows 10 перестанут получать обновления безопасности и обновления качества, и пользователи не смогут обращаться в компанию с целью получения поддержки.

Хотя до завершения обслуживания операционной системы еще осталось несколько лет, текущее обновление документации еще раз подтверждает, что компания планирует заменить Windows 10 на новую версию — в настоящее время известную как «Windows 11» (Sun Valley).

На данном этапе неизвестно, когда именно состоится переход на новую версию, но мы должны узнать больше подробностей на виртуальном мероприятии 24 июня 2021 года. Во время онлайн-трансляции Microsoft должна представить следующее поколение Windows, которое считается самым значительным обновлением за последнее десятилетие.

По слухам, наряду с новой ОС Windows 11, Microsoft планирует выпустить обычное обновление функций Windows 10, версия 21H2.

Это действительно имеет смысл, глядя на дату окончания жизненного цикла Windows 10. Еще остается много времени, и компания может продолжать выпускать обновления функций для Windows 10. На деле это означает, что Microsoft не не планирует сразу же заставлять пользователей переходить на новую версию Windows. У пользователей будет выбор, и, при необходимости, они смогут продолжать использовать рабочее окружение Windows 10 до тех пор, пока не будут готовы перейти на Windows 11.

kotey
14.10.2021, 18:42
есть эта инфа

И зачем нам на чужой сайт ходить за этой инфой?

Тихий_Тигрр
15.10.2021, 21:31
Windows 10 все-таки не будет «последней версией Windows» — её поддержка завершится в 2025 году



А наверное последней версии и не будет никогда??....
Бесконечные обновления
Кто-нибудь помнит Windows 95?))

ЗаяцПоЦарски
15.10.2021, 21:39
Кто-нибудь помнит Windows 95?
Я! Я помню.
Я могу под окнами мечтать, я могу, как книги, их читать... :sigh:

Observer
15.10.2021, 21:40
Windows 95
я помню Windows NT 3.1

Observer
15.10.2021, 21:45
По 11 версии, рекомендуют не торопиться с установкой. В любом случае, для начала надо проверить свой комп, потянет ли он 11. Это просто- надо установить апп от Windows (на их сайте легко найти, всё безопасно) для проверки компа.
Второе, если ваш комп компатибель с 11 версией, то надо просто подождать, когда будет извещение через опцию апдэйта Винды. Для каждого компа выделен слот, надо просто немного подождать своей очереди.

Каптенармус
15.10.2021, 21:47
А наверное последней версии и не будет никогда??....
Бесконечные обновления
Кто-нибудь помнит Windows 95?))
Еще как помню это сборище глюков.
Известный анекдот о том что, "я завтракаю и переустанавливаю win95, потом обедаю и снова переустановливаю", испытал на собственной шкуре.)
я помню Windows NT 3.1
А помните коллега, как эту замечательную ос надо было устанавливать с 10ти 3,5 дискет?)

Observer
15.10.2021, 21:52
А помните коллега, как эту замечательную ос надо было устанавливать с 10ти 3,5 дискет?)

@Каптенармус, я обычный пользователь. Мой первый комп (домой) купил в конце 90-х (там была уже Win98), а так, что по работе стояло, тем и пользовался.
P.S. Дискеты помню :) и большие (флоппи диски) и маленькие 3,5 инча.

Каптенармус
15.10.2021, 21:56
@Каптенармус, я обычный пользователь. Мой первый комп (домой) купил в конце 90-х (там была уже Win98), а так, что по работе стояло, тем и пользовался.
Мой первый комп появился в 96ом, там была предустановлена win95en, этот же год был знаменателен выходом близардовской игры Diablo I, никогда не забуду бессоные ночи проведенные в этой игре.)
А NT3.1 была в универе, на кафедре, это был 94й.)

Observer
15.10.2021, 22:09
в универе, на кафедре

@Каптенармус, я помню самый первый комп болгарский "Правец" с какой-то "сумасшедшей" японской ОС и элементарной базой. это чудо стояло в отдельной комнате, куда допускались самые надёжные студенты :), ну мы резались в игру, надо было спасать принцессу, где-то на востоке, как сказке Алладин. название уже не помню, но графика на тот момент была просто фантастической. Другое назначение персонального компа мы так и не изучили, слишком много желающих было. :)

Каптенармус
15.10.2021, 22:28
@Каптенармус, я помню самый первый комп болгарский "Правец" с какой-то "сумасшедшей" японской ОС и элементарной базой. это чудо стояло в отдельной комнате, куда допускались самые надёжные студенты :), ну мы резались в игру, надо было спасать принцессу, где-то на востоке, как сказке Алладин. название уже не помню, но графика на тот момент была просто фантастической. Другое назначение персонального компа мы так и не изучили, слишком много желающих было. :)
Судя по описанию, это была игра Алладин, и графа у нее в то время была действительно завораживающая, по сравнению с игрой в шарики "lines" и арканоид.)
Из забавного, наш препод матанализа рассказывал, как в конце 80х появились 8" дискеты, емкостью 230Кб. Они были такой экзотикой, что для того чтобы ее отформатировать командами ms dos, собирали заседание кафедры.))

Ъакалавр
16.10.2021, 14:14
у меня комп в 92-м появился. И никакой винды на нем не было до 99-го. )) А там сразу встала 98 SE. Ну а через 9 лет, я с виндой распрощался.

Ъакалавр
16.10.2021, 14:15
это была "Принц Персии" игра. )))

Observer
16.10.2021, 16:31
Судя по описанию, это была игра Алладин
нашёл, можно играть в браузере. Музычка такая блатная :).
Aladdin | Run from browser | Old DOS Games packaged for latest OS (https://www.freegameempire.com/games/Aladdin/Run-in-browser)

Нел
21.10.2021, 21:09
А наверное последней версии и не будет никогда??....
Бесконечные обновления
Кто-нибудь помнит Windows 95?))

)) экспи 98 еще в теме

Капитан Морган
29.10.2021, 23:34
Вчера обновился до 11. Многие писали в отзывах, что процесс много времени занимает. У меня минут 20 на все ушло. Новые возможности работы с буфером обмена и вменяемая настройка нескольких окон одновременно для меня очень важные вещи. Ну и внешне немного приятнее стала

Карамель
29.10.2021, 23:48
Хочу обратно свою семёрку ..

Капитан Морган
29.10.2021, 23:52
Хочу обратно свою семёрку ..

Да, мне она тоже больше всех зашла. Ламповая такая)

kvit
30.10.2021, 01:45
А наверное последней версии и не будет никогда??....
Бесконечные обновления
Кто-нибудь помнит Windows 95?))

я помню Windows NT 3.1

Судя по описанию, это была игра Алладин, и графа у нее в то время была действительно завораживающая, по сравнению с игрой в шарики "lines" и арканоид.)
Из забавного, наш препод матанализа рассказывал, как в конце 80х появились 8" дискеты, емкостью 230Кб. Они были такой экзотикой, что для того чтобы ее отформатировать командами ms dos, собирали заседание кафедры.))а кто нить помнит спектрум зет икс?)))

True
30.10.2021, 02:40
С каждой новой версией винды мне всё больше хочется перейти на линукс дома окончательно. Хотя наверное 11 версию я спустя какое-то время установлю, чисто для поддержки своей квалификации.

Лис
30.10.2021, 21:33
С каждой новой версией винды мне всё больше хочется перейти на линукс дома окончательно.
О, аналогично!

kotey
30.10.2021, 21:39
Хотя наверное 11 версию я спустя какое-то время установлю

Проверочку на совместимость железа прошел? :rofl:

She is art
30.10.2021, 21:45
В ближайшие несколько недель Microsoft планирует провести специальное мероприятие о Windows. Это событие позволит Microsoft доказать миру, что она по-прежнему всерьёз относится к своей операционной системе.


Всё равно Линукс в тыщу раз лучше.
Чтоб они там не накрутили.

She is art
30.10.2021, 21:49
Хочу обратно свою семёрку ..


Да. Семёрка работала лучше, чем всё последующее.
Но Линукс всё равно и красивее и удобнее.
И работает в сотни раз лучше.
Это почти два разных мира. Где винда в отстойнике.

kotey
30.10.2021, 21:49
Всё равно Линукс в тыщу раз лучше.

Это система, соданная програмистами для программистов :rofl:

She is art
30.10.2021, 21:50
Это система, соданная програмистами для программистов :rofl:
Для простых смертных он тоже значительно лучше.


з.ы. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

kotey
30.10.2021, 21:52
Для простых смертных он тоже значительно лучше.

Ну да, поэтому все сидят на пингвинах, а винда, так где-то сбоку

Дринкинс
30.10.2021, 22:10
С каждой новой версией винды мне всё больше хочется перейти на линукс дома окончательно
Фигасе стойкость... я не выдержал и к 2009-му преполз полностью и окончательно

Дринкинс
30.10.2021, 22:11
Всё равно Линукс в тыщу раз лучше.
Чтоб они там не накрутили.
Второй раз в жизни такое слышу от барышни )

True
30.10.2021, 22:54
Проверочку на совместимость железа прошел? :rofl:
даже не пробовал, да и вряд ли. :)

Архи
30.10.2021, 23:02
Фигасе стойкость... я не выдержал и к 2009-му преполз полностью и окончательно
А что там все адепты Линукса выдерживают? Я пользовался ХР, Семеркой и Десяткой. И все эти ОС мне нравились. Ясно что Десятка более продвинутая, но и прежние для своего времени были хороши. :coffee:
А антивирусами, наоборот, не пользовался никогда.

She is art
31.10.2021, 00:00
А что там все адепты Линукса выдерживают? Я пользовался ХР, Семеркой и Десяткой. И все эти ОС мне нравились. Ясно что Десятка более продвинутая, но и прежние для своего времени были хороши. :coffee:
А антивирусами, наоборот, не пользовался никогда.


Да они же косячные, как жизненный путь Вицина.
Ну 7 пусть живёт.
Десятка (нецензурная лексика) раком принимает всё.
Не возможно работать.
И уродские тоже как жизненный путь Вицина.
Просто, когда переходишь на Линукс это очень видно.
А если необходимость заставляет снова вернуться к сраной винде, то просто плакать хочется.
Ощущение что тебя заставили надеть старое пальто с дырками от прабабушки.
Криворукие чтоб им.

Дринкинс
31.10.2021, 00:33
А что там все адепты Линукса выдерживают?
Стресс выдерживают :D
Я пользовался ХР, Семеркой и Десяткой.
Я пользовался XP и Win2k, на Висте и Семерке впал в депрессуху и решил, что так дальше жить низзя
Ясно что Десятка более продвинутая, но и прежние для своего времени были хороши.
Даже Восьмеркой ни разу в жизни не пользовался, не говоря про Десятку.

А чего вообще в Форточках продвинутого? )
А антивирусами, наоборот, не пользовался никогда.
Кстати, да.
Ваще недоумеваю как народ юзает операционки под учетными записями администраторов в комплекте с якобы антивирями, которые ХЗ чего сливают на сторону.
Достаточно настроить Юзверьскую и Гостевую учетные записи с ограниченными полномочиями и антивири нафиг не нужны. Да и не спасали они реально ни от чего.
Тупой Касперский ругался на текстовый файл внутри которого было слово VIRUS, но пропускал реальные вирусы.
Я все популярные антивири перепробовал с 90-х, всё шлак. Нууу... Доктор Веб от Данилова еще ниче так по сравнению с прочими, но все равно как собаке пятая нога при правильной настройке политики безопасности операционки, если эта фича реализована в принципе.

Архи
31.10.2021, 01:53
А чего вообще в Форточках продвинутого? )
Ну, я сравниваю 10 и 7. Десятка у меня быстрее работает. И быстрее освобождает оперативную память. И обновляется лучше... Сама. На Сёмерку я хранил драйвера на флешке, а на Десятку не храню. И подключается к и-нету быстрее. Как-то она поумнее Семёрки кажется.
И защита, говорят, неплохая - она всё сечёт. :D

Просто, когда переходишь на Линукс это очень видно.
Ладно. :coffee:

True
31.10.2021, 02:00
Десятка у меня быстрее работает. И быстрее освобождает оперативную память.у десятки встроенный антивирь гораздо лучше семёрочного. А так семерка и меньше и шустрее. Но современные проги и дрова уже только под десятку, увы.

Архи
31.10.2021, 02:20
А так семерка и меньше и шустрее.
Я тоже так думал. То есть, это так и было когда я обновил 7 до 10 первый раз. Семерка была со всеми пакетами обновлений, на неё встала Десятка и казалось что она потяжелее. Но когда я обновил голую 7 до 10, то Десятка показала себя более шустрой. Ну и они её подправили конечно, с первого выпуска ведь много времени прошло.
И новости надо отключить на панели задач. Антивирус не отключал, не понадобилось. Хотя в первый раз, кажется, отключал его.

Но современные проги и дрова уже только под десятку, увы.
Да. Новые программы и игры, даже если адаптированы к 7, на 10 работают лучше.

Alex7907
03.11.2021, 15:36
Вчера обновился до 11. Как там у нее с безопасностью ? Еще хлеще чем на 10 или так же ?

Каптенармус
03.11.2021, 15:40
Хочу обратно свою семёрку ..
Оля, 7ка уже снята с поддержки мелкософта.
8.1 будет выпускать обновления безопасности до января 2022г
10ка будет поддерживаться до октября 2025г.
11я винда еще сыровата, ставить пока рановато.

Карамель
03.11.2021, 15:58
@Каптенармус, жаль.
У меня с 10 проблемы.
И вообще у меня с ноутбуками проблемы (
Значит с телефона буду в инете

kotey
03.11.2021, 15:59
ноутбуками проблемы (

:thinking:

Карамель
03.11.2021, 16:08
@kotey, ну вот второй валяется.
Вроде бы и включается, и загружается, и недавно очередной мастер смотрел.. толку нет.
Не дождёшься, пока страницы откроются. у меня нервов не хватает (
Швыряю и всё

Observer
10.12.2021, 22:48
пришло сообщение на мой домашний комп о апдэйте на "окна-11". Подумал, посоветовался с моим студентом и решил пока подождать. Апдэйт бесплатный, поставлю позже, когда основную часть косяков удалят

Ъакалавр
10.12.2021, 23:54
Это система, соданная програмистами для программистовда не. ))) Есть куча дистрибутивов, порог вхождения в которых на уровне винды. И пользоваться можно из коробки всем практически сразу.

Длинношеее
05.04.2022, 23:40
Тэк'с. На 11-й блютуз наушники отказались работать. Все сопрягается, шум появляется, а полезного сигнала нет. :what: Шо за херня. :what:

Ирис
06.04.2022, 00:14
Не дождёшься, пока страницы откроются. у меня нервов не хватает
А ты смотрела, какая у ноута оперативная память? У меня было такое, оказалось 2гб. Поставила 4гб - норм.

Длинношеее
23.04.2022, 23:03
Тэк'с. На 11-й блютуз наушники отказались работать. Все сопрягается, шум появляется, а полезного сигнала нет. :what: Шо за херня. :what:

С нуля установил десятку назад, слух вернулся. :D Скорее всего у Win 11 конфликт с Xiaomi, потому что в ней же (в 11) блютуз наушники JBL подключились с полтыка.

Поигрался с Win 11. Чего то впечатляющего нет вообще. Кроме кучи лагов.

Кстати, @Мелисента, не вышло у меня перекинуть память, я изначально в дискпарте с дисками накосячил, при установке системы вылетает предупреждение, что неправильная разметка дисков. Менять не буду, потому что много файлов на других томах, никаких флэшек не хватит копировать. А там через команду clean надо работать. Та и хрен с ней. 3 года десятка отстояла и так, мусора нмеряно. сейчас 40 гигов чистых. :hoho:

Мелисента
23.04.2022, 23:05
Поигрался с Win 11.
Ее многие ругают, да.

сейчас 40 гигов чистых.
На диске С имеешь в виду?

Длинношеее
23.04.2022, 23:08
На диске С имеешь в виду?
Ну да. При тех же установленных программах. Винда просто капец сколько мусора гребет в себя. Просто, когда я когда то размечал твердотельный диск в программе Diskpart, видимо, не обратил внимания, что том EFI затесался между томов твердотельного диска, а это системный том, Bios, по старому. И через него никак. Загрузчик системы, проще говоря.

Мелисента
23.04.2022, 23:20
@Длинношеее, ну теперь все правильно разметил у себя? Не будет больше таких пердюмоноклей?

Длинношеее
23.04.2022, 23:25
@Длинношеее, ну теперь все правильно разметил у себя? Не будет больше таких пердюмоноклей?

Я без разметки установил, с предупреждением о неправильной разметке. Хрен на нее. 3 года для винды это тоже показатель. На работе у меня полгода максимум операционки держатся, программные среды их калечат, как я понимаю. Вот сейчас на системном диске, почти 41 гиг свободен при тех же прогах, что были.

Kantor
28.05.2022, 14:10
у меня на домашнем десктопе стоит 11 винда еще в приличных версий для тестирования. Проблем не делает от слова вообще. Сколько места занимает - мне не критично от слова вообще.
Перетащил под нее еще два домашних компа после релиза.
На работе на моих компах пока стоит 10. Ну там своя тех.поддержка, ей решать.
Единственное что сделал - настроил ее под аля 10 с кнопкой старт слева внизу. Ибо по центру на нижнем тулбаре мне с непривычки чота не глянулось )

Сирениус
05.06.2022, 14:54
С каждой новой версией винды мне всё больше хочется перейти на линукс дома окончательно.
Решительно ободряю, еще со времен, когда у меня появился первый (древний) Sun MicroSystem (окно на CRT было)+Солярка я забыл про глюки и зависы, машинку не выключаешь годами - она просто работает))), а потом "семерка" - QNX разумеется.
UNIX - это вещь!

Сирениус
05.06.2022, 16:00
На работе у меня полгода максимум операционки держатся, программные среды их калечат, как я понимаю.
Не так. Их "калечит" врожденная идеология самой Винды - которая построена на принципе конкуренции прикладных (и системных тоже) софтин за захват вычислительного ресурса. Там в основе принцип "вытеснения" - каждая программа "стремится" вытеснить другие из имеющегося ресурса, изоляция диспетчера сделана (сознательно) очень слабой. Отсюда постоянные "приложение не отвечает". Это принципиально неизлечимый врожденный порок всех Виндов...и наращивать мощность харда - бесполезно.

Лис
05.06.2022, 16:23
программные среды их калечат
Ох блин. Смотрю на работе такое не только у меня было. Моей винде 4 года.
Правда у меня 7-ка сборка от приятеля. На одном ноуте.
А другом лиц. 10-ка.
Компы что были в офисе винду больше полугода не держали вообще... благодарные юзеры все засирали((

opcana
16.09.2022, 16:29
Мне кажеться данная тема вообще уже не актуальная при ипользовнии ссд дисков. Поставил на стацик ссд никаких тормозов хоть подзавязку. ТАк что харды магнитные нафиг...

opcana
16.09.2022, 16:38
За все время пользования 11, компьютер да стал менее нпрягаться, так что какой то скачек идет в бытродействии.

Andrey2022
19.09.2022, 13:17
тоже давно проблем не имею, работает как часы. Что уого все смущает в 11той?

ParadiesVogel
14.06.2023, 00:27
Ну, не знаю. Я обновлялся на 11ю версию, когда прилетело официальное обновление. Не скажу, что она вызвала у меня ВАУ эффект. Ну есть в ней отличия чисто визуальные. Мне от них в использовании ПК, ничего не поменяло. Кстати, дизайн был на момент установки, не во всех местах подогнан. Где то было все новое такое и с округленными краями. А где то, как было топорно квадратное, напоминающее систему из надцать лет прошлого, так и осталось.
Помыкался я и, откатил обратно на 10ю. Только на про версии. На своем основном и на Dell Precision. И никаких проблем.
Что касаемо Linux, ну такое себе. Если готов мучиться от отсутствии нормального необходимого софта, то пожалуйста . Да, да. Я знаю что есть кое как работающие фото-видео редакторы, в основном при использовании костылей. Мне такой вариант, не особо подходит.
А так, буду сидеть на 10ке пока будет возможность.

Лис
14.06.2023, 00:30
Что касаемо Linux, ну такое себе.
Это игрушка для эстетов. Не для всех.

ParadiesVogel
14.06.2023, 01:25
Это игрушка для эстетов. Не для всех.

Скорее всего для тех, кому скучно. Система то реально, бесполезна для домашнего использования. Только что, просто шастать по сети, или тестить что для веб. На этом ее применение, все.

Лис
14.06.2023, 12:44
@ParadiesVogel, я бы сказал что это для программистов больше. Для обычных юзеров она увы сложна.
Хотя в ней есть интересные штуки. Но да, это у кого времени много.

Cry Wolf
14.06.2023, 21:22
только за то что они заблокировали возможность перемещения панели задач - гореть им в аду :)

Сосед из 31 квартиры
02.01.2024, 15:16
Лень ставить 11-ую винду. Да и смысла нет.

Какой-то_Ник
02.01.2024, 16:00
Поставил 11ю, не сказать что вау, но и не плююсь с неё, но местами бесит, вот как у российских чиновников - сделать изменения ради изменений. А так пользоваться можно, некоторые привыкли уже.