PDA

Просмотр полной версии : Куда делись очереди в поликлиниках?


Бонч Бруевич
19.05.2021, 14:11
Сегодня ходила с сыном в поликлинику.
Там пусто. Тишина. И технички моют полы.
Спокойно, без очереди, сходили к хирургу, к стоматологу.
Все специалисты принимают, а людей нет.

Но ведь два года назад поликлиника гудела как пчелиный улей. Вокруг было полно людей, детей мал малого меньше.
И в любой месяц, в любое время.

Почему сейчас всё не так? Ограничения по ковид у нас сняты. Все идёт по старому.

kotey
19.05.2021, 14:20
@Бонч Бруевич, не знаю как там пусто или не пусто в поликлиниках, но записаться к врачу у нас целая проблема. Запись за две недели, по интернету, да еще надо успеть записаться.

Сладкий Яд
19.05.2021, 14:39
Почему сейчас всё не так? Ограничения по ковид у нас сняты. Все идёт по старому.
В основном раньше люди болели простудой, гриппом.
Из-за противоковидных мер практически на год люди забыли про насморки.
Я думаю, что это хороший прогноз. Приучить себя к маске необходимо.

Мавка
19.05.2021, 14:41
Оптимизация. Электронная запись. Раньше по живой очереди
Правда сейчас многие не приходят и не отменяют запись, поэтому очередь на кровь и узы от двух недель

Дождев
19.05.2021, 14:46
Все по электронной записи, в точно обозначенное время.
Плюс пенсионерки (главный контингент) разъехались по дачам.

Кузьмич
19.05.2021, 14:50
Я не знаю можно ли это отнести к детской поликлинике, но во взрослой с мая по сентябрь народу значительно меньше.

Буся
19.05.2021, 15:35
Куда делись очереди в поликлиниках?

Всё ж электронно сейчас,все записи к специалистам, результаты анализов . Вот и нет очередей. Это ж хорошо)

masy07
19.05.2021, 16:16
Народу мало, но причина в системе записи.
В Москве сделали полную хрень с записью.
Электронную запись открывают в 7.30 утра , к некоторым спецам в 7.32 уже запись закоыта
На кровь из вены я еле-еле себя записала на сдачу через 3 недели!
К маммологу так и не смогла записаться.
Просто потому что систему записи обновили и если раньше запись была открыта на месяц вперед, то теперь один, максимум 2 дня

Ламия
19.05.2021, 17:54
Я - нечастый гость поликлиник) но с введением электронной записи строго по времени, действительно народу в поликлиниках стало как будто меньше, никто уже не лезет "я просто спросить") удобно) правда есть и минус - к "популярным" специалистам запись действительно можно ловить долго.

Карамель
19.05.2021, 18:06
У нас очереди (((

Карамель
19.05.2021, 18:07
во взрослой с мая по сентябрь народу значительно меньше.

Каждый год так.
Дачи, огороды.
Некогда болеть :D

Observer
19.05.2021, 18:10
а у нас нет поликлиник и нет очередей в них :)

Montaubane
19.05.2021, 18:32
Куда делись очереди в поликлиниках?

У нас и сейчас очереди бывают. Никуда не делись.
Почти всё как в СССР, только многое из того, что раньше было бесплатное, теперь платное.

Montaubane
19.05.2021, 18:34
но с введением электронной записи с

Это неудобно, если не пользуешься электронкой...
Особенно людям старшего поколения..

Мавка
19.05.2021, 18:35
Это неудобно, если не пользуешься электронкой...
Особенно людям старшего поколения..

Можно дойти ногами как раньше и в терминале записаться

Montaubane
19.05.2021, 18:39
Помню ещё один достаточно мерзкий случай из истории взаимоотношений хорошо знакомого мне человека с местной медициной.. Нашей, петербуржской, российской.. Человеку надо было сделать операцию на глазах, то ли насчёт глаукомы, то ли катаракты, я уж не помню.. Было это пару лет назад.. Думаете государственная клиника стала сразу же помогать человеку и бесплатно? Как бы не так. Врачи заявили: или платите деньги, 60 тысяч, или ждите очередь 2 года.. Противно всё это..

Мавка
19.05.2021, 18:50
Помню ещё один достаточно мерзкий случай из истории взаимоотношений хорошо знакомого мне человека с местной медициной.. Нашей, петербуржской, российской.. Человеку надо было сделать операцию на глазах, то ли насчёт глаукомы, то ли катаракты, я уж не помню.. Было это пару лет назад.. Думаете государственная клиника стала сразу же помогать человеку и бесплатно? Как бы не так. Врачи заявили: или платите деньги, 60 тысяч, или ждите очередь 2 года.. Противно всё это..

А врачи тут при чем?

Montaubane
19.05.2021, 18:50
А вы говорите очередей нету.. Это только кажется, что нету..

Montaubane
19.05.2021, 18:51
А врачи тут при чем?

Ну а кто причём, если не врачи? Римский папа? )

Мавка
19.05.2021, 18:52
Ну а кто причём, если не врачи? Римский папа? )

Врач из своего кармана должен оплатить операцию?

Montaubane
19.05.2021, 18:55
Врач из своего кармана должен оплатить операцию?

А что, операция должна быть обязательно платной? )
Ну уж, тогда лучше верните обратно СССР, чем то, что сейчас..
Какого фига нам нужна тогда эта РФ..

Мавка
19.05.2021, 18:56
А что, операция должна быть обязательно платной? )
Ну уж, тогда лучше верните обратно СССР, чем то, что сейчас..
Какого фига нам нужна тогда эта РФ..

Жирновато троллишь

Montaubane
19.05.2021, 18:57
Жирновато троллишь

А по-моему это ты троллишь, а не я..
Я жил в СССР, и мне есть с чем сравнивать..

Montaubane
19.05.2021, 19:02
Не, я конечно не идеализирую СССР, там было много недостатков..
Но то, что сейчас вместо советской медицины, я даже не смогу описать: потому что цензурных слов у меня для этого описания не найдётся, одни нецензурные.. Раньше было лучше, конечно...

Мавка
19.05.2021, 19:02
А по-моему это ты троллишь, а не я..
Я жил в СССР, и мне есть с чем сравнивать..

Очереди были и в СССР, Дмитрий

Montaubane
19.05.2021, 19:05
Очереди были и в СССР, Дмитрий

Были, я знаю.
Но при всех недостатках советской медицины я бы выбрал ту медицину, а не эту.
У нынешней самых разных недостатков ещё больше наберётся..
Не люблю врачей, кто превращаются в денежных рвачей..

crimeariver
19.05.2021, 19:09
Ну а кто причём, если не врачи? Римский папа? )

Дело не в врачах, а в финансировании. Бесплатная медицина это весьма дорогое удовольствие для бюджета любой страны.

Мавка
19.05.2021, 19:13
Были, я знаю.
Но при всех недостатках советской медицины я бы выбрал ту медицину, а не эту.
У нынешней самых разных недостатков ещё больше наберётся..
Не люблю врачей, кто превращаются в денежных рвачей..

Дак а врач то при чем? Делает свою работу, режет, шьёт. Количество операций регламентируется системой омс. Также больница может оказывать платные услуги сверх омс если имеет достаточно ресурсов. Это не проблема врачей, это проблемы пациентов. У врачей другие проблемы

Montaubane
19.05.2021, 19:17
Дело не в врачах, а в финансировании. Бесплатная медицина это весьма дорогое удовольствие для бюджета любой страны.

Да называйте это как угодно.
Но то, что нынешняя РФ-медицина стала хуже, чем была советская медицина, это я и сам вижу..
По собственному опыту посещения поликлиник РФ и СССР..

Montaubane
19.05.2021, 19:22
системой омс.

Раньше этой бумажки ОМС не было. Зачем её ввели- непонятно..
Вспоминаю, как в СССР можно было отдыхать в Беларуси и там совершенно бесплатно лечить зубы..
Даже если ты не местный, а из другой республики, из Ленинграда.. Мне в Беларуси лечили бесплатно.. А теперь эта ОМС привязана к прописке, одна бюрократия вместо пользы..

Montaubane
19.05.2021, 19:28
Это не проблема врачей, это проблемы пациентов.

Это проблемы государства. Считаю, что если государство или совсем не заботится о здоровье граждан, или плохо и недостаточно заботится, то нафиг нам вообще такое государство и такая медицина?

https://iarex.ru/interviews/39332.html
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов задаёт вполне резонный вопрос.
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Мавка
19.05.2021, 19:30
Это проблемы государства. Считаю, что если государство или совсем не заботится о здоровье граждан, или плохо и недостаточно заботится, то нафиг нам вообще такое государство и такая медицина?

https://iarex.ru/interviews/39332.html
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов задаёт вполне резонный вопрос.
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Да, это государство. И при чем здесь тогда врач? Обычный Вася, который батрачит за копейки

Observer
19.05.2021, 19:34
@Montaubane, бесплатной медицины не было в СССР. Медицина финансировалась из недоплаченных зарплат. Это было «всеобщая медицинская страховка». Только никто не спрашивал тогда кому, сколько и как «страховаться». Просто у людей отнимали часть зарплаты на оплату медуслуг, образования и т.д. Я не хочу СССР с его бандитскими условиями. В нормальных странах медуслуги оплачивает страховка, которую человек сам выбирает и платит зная за что. Операции в десятки тысяч евро обходятся по настоящему бесплатно, за всё платит страховка.

Montaubane
19.05.2021, 19:37
@Montaubane, бесплатной медицины не было в СССР.

Допустим. Но я вижу разницу между той и этой, на своём опыте видел и ту и другую..
И сравнение не в пользу нынешней.. От нынешней за версту отдаёт рвачеством..
Знаете, я лучше раньше умру, чем пойду в российскую поликлинику..

Observer
19.05.2021, 19:39
На Западе есть и путевки на лечебные курорты, за которые тоже платит медстраховка, даже оплачивают проезд. А сама страховка доступна всем, даже самым низкооплачиваемым. И половину страховой суммы оплачивает работодатель ежемесячно.

Observer
19.05.2021, 19:43
@Montaubane, я не знаком с медициной в РФ, но знаю, что в СССР был сплошной обман. Может кто-то и мечтает о «тех временах», не проблема, только не всем то время нравилось.

Montaubane
19.05.2021, 19:44
А сама страховка доступна всем, даже самым низкооплачиваемым.

Да в их же интересах лечить даже тех, кто ничего не будет платить, даже бомжей.
Если не хотят на своих улицах получить живых носителей вшей , блох и разного туберкулеза с коронавирусом, кто кашляют кровью и перезаражают окружающих....

masy07
19.05.2021, 19:54
А по-моему это ты троллишь, а не я..
Я жил в СССР, и мне есть с чем сравнивать..
и я жила в СССР и мне есть с чем сравнивать.Знаете, я не хочу обратно.
Я помню, как надо было занять очередь в 4 утра,чтобы талон к стоматологу получить.

masy07
19.05.2021, 19:57
Были, я знаю.
Но при всех недостатках советской медицины я бы выбрал ту медицину, а не эту.
У нынешней самых разных недостатков ещё больше наберётся..
Не люблю врачей, кто превращаются в денежных рвачей..
а вот не надо ляля
В СССР, врачу в карман пихали денежку для чего? а чтобы получить надлежащее лечение
А если искали специалиста через знакомых, как моя бабушка, которой никто не мог поставить диагноз миастения, то так же не бесплатно

Montaubane
19.05.2021, 20:02
я не знаком с медициной в РФ

Могу рассказать.. Весна 2021 года.. Недавно у хорошо знакомого мне человека случилась проблемка: травма , а после травмы долго незаживающая гематома на колене.. (причём повторная травма, осенью 2020 была такая же).. Здесь, в России, в Петербурге.. И вот , человек одевает коронавирусную маску (и полный набор путника по инстанциям) и идёт в один из районных травмпунктов в Петербурге.. Зная по прошлому опыту, что если поздно придёшь- будешь долгую очередь стоять, приходит рано в 6 утра.. Зная, что травмпункт обязан работать круглосуточно... И что ж вы думаете: там хамоватая сотрудница отказалась принимать человека с травмой в 6 утра.. Пришлось человеку идти домой, а потом возвращаться обратно в травмпункт к 9 утра и стоять в очереди.. Но в травмпункте местные работники никак проблему не решили, и выписали направление к хирургу в районную поликлинику и развели бюрократию по полной программе.. Вот такая она , российская медицина..

masy07
19.05.2021, 20:08
@Montaubane, все верно, ему надо было идти к хирургу, в травму идут если ты вот взял и получил травму. Это было всегда так!

Montaubane
19.05.2021, 20:11
В СССР, врачу в карман пихали денежку для чего? а чтобы получить надлежащее лечение

У советской было полно недостатков.. Кто-то кому-то что-то мог "пихать", а кто-то мог и бесплатно вылечить. А сейчас медицина в России разве лучше? По-моему, сейчас она ещё хуже, чем раньше..
Раньше, живя в Ленинграде, я мог бесплатно лечить зубы хоть в Минске, хоть в Казани.
Сейчас- не могу. Сейчас врачей с философией денежных рвачей, по моим ощущениям, стало больше..

masy07
19.05.2021, 20:17
У советской было полно недостатков.. Кто-то кому-то что-то мог "пихать", а кто-то мог и бесплатно вылечить. А сейчас медицина в России разве лучше? По-моему, сейчас она ещё хуже, чем раньше..
Раньше, живя в Ленинграде, я мог бесплатно лечить зубы хоть в Минске, хоть в Казани.
Сейчас- не могу. Сейчас врачей с философией денежных рвачей, по моим ощущениям, стало больше..
Про стоматологов в СССР не надо, помню я этих бесплатных зверей.
И кстати, помню ведомственные стоматологические поликлиники, вот там было круто!, но опять же. Тут чуть заплатить,чтобы не больно было, там пихнуть, чтобы пломбу все таки под цвет твоей эмали подобрали, а не замазали,тем что под руку попадет.
Знаете, возможно ваши посты хороши будут тем,кто не жил в СССР
Были хорошие и плохие врачи тогда,как и сейчас
Но сейчас медицина шагнула очень далеко от той,которая была

Montaubane
19.05.2021, 20:19
Но сейчас медицина шагнула очень далеко от той,которая была

Угу. ) Я вижу, какая у нас здесь в России, Петербурге сейчас медицина и фармацевтика. ))
Я лучше раньше умру, чем я к ним пойду.

masy07
19.05.2021, 20:23
Угу. ) Я вижу, какая у нас здесь в России, Петербурге сейчас медицина и фармацевтика. ))
Я лучше раньше умру, чем я к ним пойду.
Это Ваш выбор. А фармацевтика у нас на высшем уровне.

Montaubane
19.05.2021, 20:24
А фармацевтика у нас на высшем уровне.

Можете считать её хорошей. Я не хочу спорить.
Даже если придерживаюсь совсем другого мнения.

masy07
19.05.2021, 20:25
@Montaubane, я довольна ОМС, МРТ,КТ бесплатно делаю раз в год, массаж бесплатно раз в 6 мес.
Очень многие не знают,что мы можем получать по ОМС и начинают хаять медицину

masy07
19.05.2021, 20:27
Можете считать её хорошей. Я не хочу спорить.
Даже если придерживаюсь совсем другого мнения.
конкректно , что плохого в нашей медицине, на своем примере, а не на примере знакомых и что плохого в нашей фарме?

Montaubane
19.05.2021, 20:37
я довольна ОМС,

А я нет. Чем по паспорту выдавать бумажку ОМС (которую легко потерять), тогда бы лучше уж сразу по паспорту и прописке принимали.. А вообще, это унизительная процедура с оформлением бумажек омс, словно делят граждан России на людей с "правильной" пропиской и "неправильной"..
Ну хоть не додумалось ещё наше государство до оформления ариэр аусвайсов, арийских паспортов с требованием справок о крещении предков за последние три поколения, как было при Гитлере, уж и на том спасибо.. А массаж мне и нафиг не нужен....

Мавка
19.05.2021, 20:39
А я нет. Чем по паспорту выдавать бумажку ОМС (которую легко потерять), тогда бы лучше уж сразу по паспорту и прописке принимали.. А вообще, это унизительная процедура с оформлением бумажек омс, словно делят граждан России на людей с "правильной" пропиской и "неправильной"..
Ну хоть не додумалось ещё наше государство до оформления ариэр аусвайсов, арийских паспортов с требованием справок о крещении предков за последние три поколения, как было при Гитлере, уж и на том спасибо.. А массаж мне и нафиг не нужен....

Да теряй на здоровье. Ты давно электронно прикреплён к поликлинике

Montaubane
19.05.2021, 20:44
конкректно , что плохого в нашей медицине, на своем примере,

Посредственное качество обслуживания вдобавок с высокими ценами на лекарства. Рвачество.. Иногда хамство и очереди.. На моём примере: да я если болею, то обычно стараюсь самостоятельно лечиться, не вызывая врачей, если нет в этом крайней необходимости.. Терпеть их не могу...

masy07
19.05.2021, 20:46
@Montaubane, конкретно, чем медицина не угодила? пока я читаю одно нытье про оформление

А вы часто кредитки теряете?

masy07
19.05.2021, 20:50
Посредственное качество обслуживания вдобавок с высокими ценами на лекарства. Рвачество.. Иногда хамство и очереди.. На моём примере: да я если болею, то обычно стараюсь самостоятельно лечиться, не вызывая врачей, если нет в этом крайней необходимости.. Терпеть их не могу...
а на западе цены то на лекарства дормовые:haha:Очереди?
Все по времени идут, вы вообще о чем сейчас?
Раньше часами сидели, а сейчас посидишь 10 минут и все, капец. медицина плохая
Ну, самолечение это ваши тараканы.
У кого-то фобия он и к стоматологу не ходит, а сразу сам себе зуб удаляет

Montaubane
19.05.2021, 20:56
@Montaubane, конкретно, чем медицина не угодила?

Не устраивает качество, отношение к людям и цены..
Думаете я не знаю врачей, поликлиники, аптеки и фармацевтов?
Я ж не первый день на свете живу, мне 43 года..
Я их знаю достаточно, и немало лет.. И терпеть их не могу..

Montaubane
19.05.2021, 21:03
а на западе цены то на лекарства дормовые

Я там не живу.. Но , и так понятно, что импортное лекарство в аптеках России будет стоить дороже, чем у себя на Родине.. А отечественные не всегда способны заменить импортные заграничные..

masy07
19.05.2021, 21:08
Не устраивает качество, отношение к людям и цены..
Думаете я не знаю врачей, поликлиники, аптеки и фармацевтов?
Я ж не первый день на свете живу, мне 43 года..
Я их знаю достаточно, и немало лет.. И терпеть их не могу..
Молодой человек, я все поняла
Не нравится один врач, идите к другому. Выбор есть.

В чем проблема то?
какие цены? Я практически все бесплатно делаю, а проблем со здоровьем у меня вагон и малая тележка. Цены на лекарства разные, есть дорогие, есть дешевые аналоги, между прочим наши, Российские! предвижу возглас, наши не могут заменить дорогие импортные.
Могут, есть основной компонент
Да и импортные есть не такие дорогие.
Опять не увидела никакой конкретики.
Вам нахамили? за что? просто так?
даже я такого от врачей не видела, нет, были попытки лет 20 назад, но я с этим быстро разобралась.

Опять же, есть горячая линия департамента здравоохранения. Прикиньте, она работает! Проверяла:biggrin2:

masy07
19.05.2021, 21:10
и так понятно, что импортное лекарство в аптеках России будет стоить дороже, чем у себя на Родине.. а вот и нет. Ошибочное предположение.
Мы с Белкой сравнивали какое то лекарство, у нас дешевле, хоть таблы и родом из Риги

Ламия
19.05.2021, 21:25
Не устраивает качество, отношение к людям и цены..
Думаете я не знаю врачей, поликлиники, аптеки и фармацевтов?
Я ж не первый день на свете живу, мне 43 года..
Я их знаю достаточно, и немало лет.. И терпеть их не могу..
Как-то все в одну кучу ты свалил, так что не разгрести) врачи - они разные. Есть те, что пришли в профессию действительно по призванию и они более, чем на своём месте и таких большинство. Есть конечно те, кому не следовало идти в эту профессию. А в эс-эс-эс-эре таких не было что ли?) по поводу качества стоматологи вообще неудачный пример - когда в Европе ставили световые пломбы во всю уже, у нас "убивали" зубы цементом. Сейчас нормальные пломбы ставят по полису, в поликлиниках. Врача опять же можно выбрать. С фармацевтикой дело обстоит действительно несколько хуже - но импортные медикаменты были с меньшими побочками и в сссре) только доставали их с большим трудом. В то время, как щас пошёл в аптеку и купил...
И да - мне тоже далеко не 17, я чуть постарше тебя)) и "ту" такую замечательную медицину я даже в страшном сне видеть не хочу.

Montaubane
19.05.2021, 21:26
Почему сейчас всё не так? Ограничения по ковид у нас сняты. Все

Это у вас. А у нас... среди моих друзей, родственников и знакомых я не вспомню никого, кто бы восхищался нынешней медициной и ценами на лекарства..

Montaubane
19.05.2021, 21:29
врачи - они разные.

Знаете, я не хочу спорить... Пусть будете вы правы.. Но к нынешним врачам я не пойду..

Montaubane
19.05.2021, 21:32
Сейчас нормальные пломбы

Спасибо, но я лучше без зубов останусь, чем к ним пойду...

Ламия
19.05.2021, 21:38
Знаете, я не хочу спорить... Пусть будете вы правы.. Но к нынешним врачам я не пойду..
Ну врач - не ресторатор)) когда нужна будет медицинская помощь реально, тут выбора то не будет) совершенно искренне желаю, чтобы помощь их нужна была как можно меньше) но увы реалии таковы, что без них не обойтись, как бы ты не "не любил")

Карамель
19.05.2021, 22:06
Спасибо, но я лучше без зубов останусь, чем к ним пойду...

Дим, ну ты уж совсем...
Рот это орудие !)
Его надо в порядке блюсти ) вдруг эротика какая наметится, а у тебя пломбы нет ):hz:
Или мяса кусок в ресторанчике..

Бонч Бруевич
19.05.2021, 22:12
Дим, ну ты уж совсем...
Рот это орудие !)
Его надо в порядке блюсти ) вдруг эротика какая наметится, а у тебя пломбы нет ):hz:
Или мяса кусок в ресторанчике..

Испанец хохотун, одна из лучших версий - YouTube (https://youtu.be/LAeKHa7tWLQ)

masy07
19.05.2021, 22:32
Спасибо, но я лучше без зубов останусь, чем к ним пойду...
стесняюсь спросить, а как дела с зубами обстоят?

Бонч Бруевич
19.05.2021, 22:54
стесняюсь спросить, а как дела с зубами обстоят?

С зубами всё может быть и очень плохо.
Но если есть деньги, то будет улыбка Кларка Гейбла)

masy07
19.05.2021, 22:59
С зубами всё может быть и очень плохо.
Но если есть деньги, то будет улыбка Кларка Гейбла)сын к стоматологу не ходит, 29 лет, НО
ортодонт в свое время так научил его ухаживать за зубами, что тьфу 3 раза.
Но если нужно будет, у меня есть контакты хорошего стоматолога, хирурга,кстати он уже понадобился сыну, удалял кисту на нижней губе. Идеально сделал, прям косметика.

Бонч Бруевич
19.05.2021, 23:01
сын к стоматологу не ходит, 29 лет, НО
ортодонт в свое время так научил его ухаживать за зубами, что тьфу 3 раза.
Но если нужно будет, у меня есть контакты хорошего стоматолога, хирурга,кстати он уже понадобился сыну, удалял кисту на нижней губе. Идеально сделал, прям косметика.

Хорошие зубы - это удача, обусловлена многими сложившимися условиями.
Генетика, правильное питание, хорошая вода на местности, гигиена, осмотры регулярные.
Ну и чтобы никто штакетник не проломил

masy07
19.05.2021, 23:07
Хорошие зубы - это удача, обусловлена многими сложившимися условиями.
Генетика, правильное питание, хорошая вода на местности, гигиена, осмотры регулярные.
Ну и чтобы никто штакетник не проломил
вот поэтому интересно, что там у Дмитрия с зубами?


А сыну я сама первое время зубы чистила, когда он с брекетами ходил
Меня ртодонт напугала,что если он будет не достаточно хорошо следить за чистотой, то кариес может прям под металлом образоваться.
У нас целый арсенал был щеток, кисточки, щеточки, ершикиX-)
И прям брала и чистила, потом под моим руководством он сам чистил, стояла над душой,пока не убедилась,что хорошо все вычищает

Бонч Бруевич
19.05.2021, 23:20
вот поэтому интересно, что там у Дмитрия с зубами?


А сыну я сама первое время зубы чистила, когда он с брекетами ходил
Меня ртодонт напугала,что если он будет не достаточно хорошо следить за чистотой, то кариес может прям под металлом образоваться.
У нас целый арсенал был щеток, кисточки, щеточки, ершикиX-)
И прям брала и чистила, потом под моим руководством он сам чистил, стояла над душой,пока не убедилась,что хорошо все вычищает

Ого
Набор щёток для зубов...
Вот это технология)

Montaubane
19.05.2021, 23:20
вот поэтому интересно, что там у Дмитрия с зубами?

Интересно? Ну тогда можете считать, что у меня уже нет половины зубов..
Даже больше половины.. И в 40 лет выгляжу стариком на все 80..

masy07
19.05.2021, 23:27
Ого
Набор щёток для зубов...
Вот это технология)
дааа, зубная щетка имеет борозду посередине, чтобы при чистки не испортить конструкцию брекетов, но я научилась делать сама такие щетки и сэкономила приличную сумму, щетку то надо было менять чуть ли не раз в неделю.
ершики чистят дугу скрепляющие брекеты, кисточка -сам брекет.
В общем это:wall:

masy07
19.05.2021, 23:28
Интересно? Ну тогда можете считать, что у меня уже нет половины зубов..
Даже больше половины.. И в 40 лет выгляжу стариком на все 80..
ответ принят.
Удачи

Lssd
20.05.2021, 19:03
Ну тогда можете считать, что у меня уже нет половины зубов..
Даже больше половины..
А как жевать то?

masy07
20.05.2021, 20:28
А как жевать то?

Зачем? Можно по вене питание влить или как гусям, сразу в желудок

Lssd
20.05.2021, 21:46
Зачем? Можно по вене питание влить или как гусям, сразу в желудок
Действительно.

Бонч Бруевич
20.05.2021, 22:39
Зачем? Можно по вене питание влить или как гусям, сразу в желудок

Зачем так радикально?)
А детские пюрешки?)

Мавка
20.05.2021, 22:43
Зачем так радикально?)
А детские пюрешки?)

Есть ещё гейнеры в спортпите. Но для Дмитрия, наверное, будет дороговато

Бонч Бруевич
20.05.2021, 22:44
Есть ещё гейнеры в спортпите. Но для Дмитрия, наверное, будет дороговато

Пюрешки в банках тоже недешёвые.
Из бюджетного только хлебная тюря

masy07
20.05.2021, 23:45
@Бонч Бруевич,
@Мавка, вот поэтому радикальное питание

MirroR
20.05.2021, 23:53
Злые вы :hz:

Лис
21.05.2021, 00:19
Почему сейчас всё не так? Ограничения по ковид у нас сняты.
Береженого бог бережет.