PDA

Просмотр полной версии : Церковь изменилась..


Montaubane
02.05.2021, 15:12
Даже церковь сейчас другая, чем какая она была во времена моего детства в 1980-е годы.Сегодня Пасха, захожу в православный Феодоровский собор близ Московского вокзала. Там два этажа: церковные службы- на втором.Свечки- в одном углу платно, в другом- бесплатно (стоит ящик с пожертвованиями, и нет фиксированной цены). Газеты церковные дают бесплатно, но не новые. Сегодня были газеты за январь. Но ничего: на Пасху прочитать про Рождество мне тоже интересно. Много детей, даже есть детская площадка для игр внутри храма. Хотя это немного удивляет. Такие площадки приходилось видеть в торговых центрах, но когда такие в храме- это удивляет. На службе почти все стоят, но были и стулья, на которых некоторые сидели. Это слегка удивило, на секунду появилось ощущение, будто я нахожусь в католическом костёле в Вильнюсе, а не в православном соборе в Петербурге. Девушки одеты многие по-современному: есть и в мини-юбках, есть и без платков. В общем, церковь сейчас другая, чем была прежде.

Ronnie
02.05.2021, 15:47
Видимо, бюджетный ручеек стал скромнее, стали думать о том, как завлечь новых прихожан .Концепция "Люди - новая нефть" появилась довольно давно.

MirroR
02.05.2021, 16:28
Даже церковь сейчас другая, чем какая она была во времена моего детства в 1980-е годы.Сегодня Пасха, захожу в православный Феодоровский собор близ Московского вокзала. Там два этажа: церковные службы- на втором.Свечки- в одном углу платно, в другом- бесплатно (стоит ящик с пожертвованиями, и нет фиксированной цены). Газеты церковные дают бесплатно, но не новые. Сегодня были газеты за январь. Но ничего: на Пасху прочитать про Рождество мне тоже интересно. Много детей, даже есть детская площадка для игр внутри храма. Хотя это немного удивляет. Такие площадки приходилось видеть в торговых центрах, но когда такие в храме- это удивляет. На службе почти все стоят, но были и стулья, на которых некоторые сидели. Это слегка удивило, на секунду появилось ощущение, будто я нахожусь в католическом костёле в Вильнюсе, а не в православном соборе в Петербурге. Девушки одеты многие по-современному: есть и в мини-юбках, есть и без платков. В общем, церковь сейчас другая, чем была прежде.

У католиков лавочки, ибо "лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах")

Карамель
02.05.2021, 17:33
А почему с Пасхой никто никого не поздравляет ?:scratch:

Сладкий Яд
02.05.2021, 18:07
А почему с Пасхой никто никого не поздравляет ?
Я поздравила.
Наверное не интересно.
Интереснее про сиськи и письки и вагины.)

Карамель
02.05.2021, 18:11
@Сладкий Яд, в Бункере поздравления :yes2:

Ronnie
02.05.2021, 18:15
А почему с Пасхой никто никого не поздравляет ?:scratch:

Как вариант, не все следят за церковными праздниками. Я честно, даже не знаю что это за праздник. В оригинале он называется Песах?
Здравствуйте, Оленька)

Карамель
02.05.2021, 18:16
@Ronnie, добрый вечер !)

Montaubane
02.05.2021, 19:58
А почему с Пасхой

Поздравляю с Пасхой. Христос воскресе!

Карамель
02.05.2021, 20:00
@Montaubane, Воистину Воскресе !)

Буся
05.05.2021, 19:01
У католиков лавочки, ибо "лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах")

В православных церквах разрешают сидеть только больным.
Придерживаются вот этих слов...«Непристойно вообще сидеть в присутствии и пред лицом того, кого боишься и почитаешь, а тем более нечестиво сидеть пред лицом Бога живого, которому предстоят и Ангелы со страхом и трепетом».
А может просто боятся,что если разрешат сесть , по прихожане во время службы будут спать)))

Kiki
08.05.2021, 13:13
Даже церковь сейчас другая, чем какая она была во времена моего детства в 1980-е годы.Сегодня Пасха, захожу в православный Феодоровский собор близ Московского вокзала. Там два этажа: церковные службы- на втором.Свечки- в одном углу платно, в другом- бесплатно (стоит ящик с пожертвованиями, и нет фиксированной цены). Газеты церковные дают бесплатно, но не новые. Сегодня были газеты за январь. Но ничего: на Пасху прочитать про Рождество мне тоже интересно. Много детей, даже есть детская площадка для игр внутри храма. Хотя это немного удивляет. Такие площадки приходилось видеть в торговых центрах, но когда такие в храме- это удивляет. На службе почти все стоят, но были и стулья, на которых некоторые сидели. Это слегка удивило, на секунду появилось ощущение, будто я нахожусь в католическом костёле в Вильнюсе, а не в православном соборе в Петербурге. Девушки одеты многие по-современному: есть и в мини-юбках, есть и без платков. В общем, церковь сейчас другая, чем была прежде.

Так она никогда и не была той ,о которой говорится в Библии