PDA

Просмотр полной версии : Беседы о Булгакове


Мелисента
05.04.2021, 17:01
@Каптенармус, по книжному описанию? Или в исполнении Толоконникова? :D

Каптенармус
05.04.2021, 17:09
@Каптенармус, по книжному описанию? Или в исполнении Толоконникова? :D
Те кто помнят книгу получат больше ассоциативного удовольствия.)

Мелисента
05.04.2021, 17:17
@Каптенармус, а чего ее помнить - она регулярно перечитывается :D

Каптенармус
05.04.2021, 17:26
@Каптенармус, а чего ее помнить - она регулярно перечитывается :D
Не многие мои знакомые хвастают любовью к Булгакову, жена 2 раза начинала "мастера и Маргариту" но дальше 2й главы не пошло, до сих пор удивляется как я его за 2 дня осилил.)

Мелисента
05.04.2021, 17:28
@Каптенармус, ну так и "Собачье сердце" далеко не весь Булгаков. Любить его можно весьма избирательно :)

Кэс
05.04.2021, 17:28
за 2 дня осилил.)
__________________
чем и горд посему:dura:

Каптенармус
05.04.2021, 18:04
@Каптенармус, ну так и "Собачье сердце" далеко не весь Булгаков. Любить его можно весьма избирательно :)
Ну, таки да, к примеру "Белая гвардия" мне зашел хорошо, а "театральный роман" и пьески типо "дни турбиных" и "зойкина квартира", как то не очень, хотя написано превосходно.)

Мелисента
05.04.2021, 18:07
@Каптенармус, а "Записки юного врача"?

Visitor
05.04.2021, 18:13
Мне у Булгакова все зашло на ура. МиМ перечитывал раз 5 , наверное. Собачье сердце читал дважды. Но фильм то тоже очень хорош, что там говорить

Каптенармус
05.04.2021, 18:14
@Каптенармус, а "Записки юного врача"?
Это по моему сборник рассказов, читал только выборочно еще в студенчестве, "вьюга" и "тьма египетская",,. довольно жизненно.)

Мелисента
05.04.2021, 18:16
@Visitor, и более всего разобран на цитаты. Хотя и не всегда логичные, если покопаться в сути :D

Мелисента
05.04.2021, 18:22
@Каптенармус, да, сборник :) Еще "Морфий" хорошо зашел, но странно, что не попал в сборник.

Visitor
05.04.2021, 18:23
@Visitor, и более всего разобран на цитаты. Хотя и не всегда логичные, если покопаться в сути :D

Так уж повелось, что на цитаты расходятся именно фильмы, а не книги, главным образом. Неудивительно, кино всегда сильнее воздействует на массовое сознание

Мелисента
05.04.2021, 18:23
@Visitor, когда Преображенского играет Евстигнеев - это и не удивительно совсем :)

Visitor
05.04.2021, 18:25
@Visitor, когда Преображенского играет Евстигнеев - это и не удивительно совсем :)

Шариков-Толоконников произвел на массовое сознание зрителей, наверное, еще больший фурор)

Мелисента
05.04.2021, 18:26
@Visitor, да уж, актера подобрали со 100% попаданием!

Каптенармус
05.04.2021, 18:27
@Каптенармус, да, сборник :) Еще "Морфий" хорошо зашел, но странно, что не попал в сборник.
"Морфия" точно не было, там по моему около 8 рассказов в сборнике, хотя впоследствии где то слышал что в нулевые было еще одно пополненное издание, но я его тогда не купил.)

Sozvezdie
05.04.2021, 18:27
"Морфий"
Я фильм смотрела по нему.
Понравился, там так всё откровенно.

Мелисента
05.04.2021, 18:28
@Каптенармус, вроде, 7 рассказов. А "Морфий" некоторые исследователи назвали повестью. Но по содержанию в общую канву он ложится.

ЗаяцПоЦарски
05.04.2021, 18:29
А Роковые яйца? разве ж не чудесно? А уж на цитаты "Иван Васильевич" хорошо пошел с легкой руки Гайдая.

Мелисента
05.04.2021, 18:29
там так всё откровенно.
Балабанов умел так показать.

Мелисента
05.04.2021, 18:30
А Роковые яйца? разве ж не чудесно? А уж на цитаты "Иван Васильевич" хорошо пошел с легкой руки Гайдая.

Тогда уже и "Похождения Чичикова" в туда же! :)

Visitor
05.04.2021, 18:56
А Роковые яйца? разве ж не чудесно? А уж на цитаты "Иван Васильевич" хорошо пошел с легкой руки Гайдая.

Вот "Роковые яйца" фильм мне, в отличии от книги, запомнился мало.
Хорошей экранизацией считаю старый фильм "Бег" по пьесе

Мелисента
05.04.2021, 18:58
@Visitor, а сама пьеса тебе как?

Visitor
05.04.2021, 19:00
@Visitor, а сама пьеса тебе как?

вот тот случай, когда не особо запомнилось. Но тут надо учесть, что я пьесы читать не люблю

Мелисента
05.04.2021, 19:11
@Visitor, ну пьесы да - очень уж на любителя жанр.

Любимая
05.04.2021, 20:30
@Каптенармус, а "Записки юного врача"?

И роковые яйца , которые ты мне открыла )

Мелисента
05.04.2021, 21:42
@Любимая, про них выше Заяц писала, потому не стала упоминать :)

Виз из май с*
13.04.2021, 11:46
@Каптенармус, а "Записки юного врача"?

Самое любимое у Булгакова) и даже экранизация понравилась с Рэдклиффом, хоть и перекрученная)

Карамель
13.04.2021, 11:53
я осилила только" Записки юного врача"
Мастера и Маргариту начинала трижды - и бросала (

Меламори
13.04.2021, 12:13
а тот факт, что господин Михалков проинвестировал строительство элитного дома в центре мск и назвал его "Булгаков", подходит под описание темы?:D:thinking:

Виз из май с*
13.04.2021, 12:26
я осилила только" Записки юного врача"
Мастера и Маргариту начинала трижды - и бросала (

Для меня эта книга хамелеон. Я при каждом чтении вижу новый смысл. А потом читаю чужие мнения и думаю, ну где там это?)

Мелисента
13.04.2021, 12:32
Мастера и Маргариту начинала трижды - и бросала (
Попробуй в четвертый раз через призму личности Воланда.

Карамель
13.04.2021, 12:41
Попробуй в четвертый раз через призму личности Воланда.

теперь наверно уже на пенсии :D

Мелисента
13.04.2021, 12:42
@Карамель, не, на самом деле читать легче, если по диагонали про "размуслякивания" любовные :D

Виз из май с*
13.04.2021, 12:45
Попробуй в четвертый раз через призму личности Воланда.

А мне понравилось читать с позиции "новый полит режим зло") тоже любовная история напрягает
Библейские вставки не нравились, но внезапно ухватила суть и с удовольствием читала про Понтия

Сладкий Яд
13.04.2021, 12:47
Мастера и Маргариту начинала трижды - и бросала (
Я десять лет назад пыталась тоже 3 раза Не пошло.
Лет 8 назад фильм пыталась смотреть. Неа. Не пошел.
Вот пару лет назад прочла и фильм посмотрела. Ну и недавно перечитала. Другое восприятие было)

Мелисента
13.04.2021, 12:50
@Виз из май с*, вот Пилат да. Тоже, пожалуй, интересный персонаж. С политического аспекта я его и начинала читать в первый раз, поэтому тоже уже не заходит.

Виз из май с*
13.04.2021, 12:55
@Виз из май с*, вот Пилат да. Тоже, пожалуй, интересный персонаж. С политического аспекта я его и начинала читать в первый раз, поэтому тоже уже не заходит.

Я первый раз начинала в школе, но именно политика бросилась в глаза. Я даже в сочинении про бал пыталась увязать политику)

Мелисента
13.04.2021, 12:58
Я даже в сочинении про бал пыталась увязать политику)
Интересный подход. Я точно помню, что по МиМ сочинение не писала - повезло моей учительнице :D

Виз из май с*
13.04.2021, 13:03
Интересный подход. Я точно помню, что по МиМ сочинение не писала - повезло моей учительнице :D

Я ж и говорю, произведение хамелеон) тогда я твердо видела политическую подоплеку

Карамель
13.04.2021, 13:08
Библейские вставки не нравились, но внезапно ухватила суть и с удовольствием читала про Понтия
видимо из-за этого как раз я и не осилила.

Мелисента
13.04.2021, 13:16
тогда я твердо видела политическую подоплеку
Потому что она там твердо присутствовала.
Я в универе уже попробовала набросать "портретик" Воланда. :D

Виз из май с*
13.04.2021, 13:19
Потому что она там твердо присутствовала.
Я в универе уже попробовала набросать "портретик" Воланда. :D

Так в школе пытались направить на историю любви и самопожертвования) но я тогда этого не видела. Хорошо у меня было старое издание из любимой серии и я потом перечитывала

Как тебе Воланд в сериале?)

Мелисента
13.04.2021, 13:25
Так в школе пытались направить на историю любви и самопожертвования)
Ага, поэтому открывай булгаковедов и переписывай, что многие радостно делали. Так себе, конечно, идея по поводу этой лирики-романтики.

Я не смотрела сериал - только разговор на Патриарших.

Visitor
13.04.2021, 13:27
видимо из-за этого как раз я и не осилила.

Я немало людей знаю, которые роман не осилили именно из-за переключений сюжетных вставок. Кто-то линию Иешуа не понял, кому-то мистика с Воландовской компанией не впрок пошла

Виз из май с*
13.04.2021, 14:46
Ага, поэтому открывай булгаковедов и переписывай, что многие радостно делали. Так себе, конечно, идея по поводу этой лирики-романтики.

Я не смотрела сериал - только разговор на Патриарших.

Так себе идея включать это произведение в школьную программу и ждать от школьников что-то)

Мелисента
13.04.2021, 14:57
@Виз из май с*, ну его включили задолго до нас. Хоть не пришлось быть первопроходцами.

Виз из май с*
13.04.2021, 15:26
@Виз из май с*, ну его включили задолго до нас. Хоть не пришлось быть первопроходцами.

Да? Я думала, он давно был в программе

Мелисента
13.04.2021, 15:27
@Виз из май с*, так давно, не мы же были первыми :D

Виз из май с*
13.04.2021, 15:29
@Виз из май с*, так давно, не мы же были первыми :D

Ой :D
Надо пойти воздухом подышать)

Мелисента
13.04.2021, 15:31
@Виз из май с*, осторожнее на трамвайных путях :D

Виз из май с*
13.04.2021, 15:32
@Виз из май с*, осторожнее на трамвайных путях :D

И не разговаривать с незнакомцами)

Виз из май с*
20.04.2021, 19:50
@Montaubane, здесь можно поговорить)

Бонч Бруевич
20.04.2021, 20:11
Не многие мои знакомые хвастают любовью к Булгакову, жена 2 раза начинала "мастера и Маргариту" но дальше 2й главы не пошло, до сих пор удивляется как я его за 2 дня осилил.)

Буквально вчера прочла выражение "высокий порог вхождения".
По-простому, трудно въехать, настроиться на текст. Или на музыку. Или на фильму.

Так вот у Булгакова тоже высокий порог вхождения.

Но и близко не такой высокий как у Платонова или Эко или прости господи Толстого)
Вообще любой текст относящийся к 19, а тем паче к 18 веку ужасно сложен для вхождения.

Я вот читаю Пражское кладбище. Предложение одно на пол страницы. Осложнено десятью разными конструкциями. Это ж надо уметь читать, чтобы воспринять смысл...

Я тоже 2 раза срезалась на первой главе.
Но потом как зачиталась...

Виз из май с*
20.04.2021, 20:15
А мне Эко хорошо заходит, но его люблю дозировать как изысканный десерт

Бонч Бруевич
20.04.2021, 20:26
А мне Эко хорошо заходит, но его люблю дозировать как изысканный десерт

У меня мало времени на чтение.
Но вот взялась за Пражское кладбище.
До этого из Эко читала Буадолино.

Впереди Остров накануне.

Увы, в библиотеке не возьмёшь, друзья такое не читают.
Приходится покупать.
По случаю.
Например, на дз или на нг

Виз из май с*
20.04.2021, 20:29
У меня мало времени на чтение.
Но вот взялась за Пражское кладбище.
До этого из Эко читала Буадолино.

Впереди Остров накануне.

Увы, в библиотеке не возьмёшь, друзья такое не читают.
Приходится покупать.
По случаю.
Например, на дз или на нг
А "нулевой номер"? Про журналиста и расследование смерти Муссолини?
Мне понравился, полегче читается, хоть и в его манере с историческими вкладками

Бонч Бруевич
20.04.2021, 20:34
А "нулевой номер"? Про журналиста и расследование смерти Муссолини?
Мне понравился, полегче читается, хоть и в его манере с историческими вкладками

Да, читала.)
Конечно это само повтор с Маятника Фуко...
Но с другой стороны порог вхождения тут ниже.
Повесть короткая, идея интересная.
Мне понравилось там про работу газеты.
И еще и там, и там очень добрая и разумная девушка героя.
Наверное, идеал Умберто Эко.

Виз из май с*
20.04.2021, 20:44
Да, читала.)
Конечно это само повтор с Маятника Фуко...
Но с другой стороны порог вхождения тут ниже.
Повесть короткая, идея интересная.
Мне понравилось там про работу газеты.
И еще и там, и там очень добрая и разумная девушка героя.
Наверное, идеал Умберто Эко.
Повесть для начинающих) хоть это и последний роман
Меня покорил роман "Имя розы", с него я начала и меня настолько захватила атмосфера, что хотелось тут же перечитать) искала похожее, но все не то было на тот момент

Montaubane
21.04.2021, 00:36
У Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия" очень нравятся.
Можно сказать, что МиМ- это 2 произведения в одном.. Там две непересекающиеся сюжетные линии:
московская и палестинская.. Их даже можно было разделить на 2 книги, без смешения в один винегрет.. А ещё, характерный стиль Булгакова- это любовь к превосходным степеням прилагательных.. В МиМ полно таких словоформ: драгоценнейший, милейший, утомительнейший, наигорячейший, наиобразованнейший, итд.

Виз из май с*
21.04.2021, 10:28
У Булгакова "Мастер и Маргарита" и "Белая гвардия" очень нравятся.
Можно сказать, что МиМ- это 2 произведения в одном.. Там две непересекающиеся сюжетные линии:
московская и палестинская.. Их даже можно было разделить на 2 книги, без смешения в один винегрет.. А ещё, характерный стиль Булгакова- это любовь к превосходным степеням прилагательных.. В МиМ полно таких словоформ: драгоценнейший, милейший, утомительнейший, наигорячейший, наиобразованнейший, итд.

Но вместе они друг друга дополняют
Как двое самодостаточных людей без психотравм в отношениях)

Montaubane
15.05.2021, 13:21
По-моему, та часть, которая про Воланда у Булгакова сильнее написана, чем та, которая про Палестину: из "московской" части - кладезь крылатых выражений. А из палестинской- даже не вспомнить афоризмы.. Ощущение, что раскрыть образ Христа у Булгакова не получилось, а вот образ Воланда- вполне..

Лири
15.05.2021, 15:29
У Иешуа есть запоминающееся обращение--Добрый человек. Вот это отношение ко всем, как к добрым в своём замысле людям- самое яркое впечатление от этого персонажа романа. И ему, его словам, веришь.. Такая, любовь и вера в людей.
А Воланд показан на мой взгляд уставшим и от зла, и от власти своей. Он не способен на поступки милосердия и любви. Поэтому и подарил максимум, на что был способен--покой. Не радость, не вдохновение, не кра оту какую-то, а нейтральный покой.

Виз из май с*
16.05.2021, 11:31
Мне Воланд видится уставшим от людей и их представлении о добре и зле. Не видят сколько граней, что добро это и есть зло, если смотреть с другой стороны. Уставшим от того, что за столько лет люди не изменились. Поэтому и повествование об Иешуа очень органично вписывается

Jim
16.05.2021, 13:16
Я не понимаю, о чем роман Мастер и Маргарита. Я слышал разные версии, но это просто… попытки догадок, при ближайшем рассмотрении они рушатся. Фауст Гете он еще более-менее анализируем, а это своеобразный метафизический кладезь. И о чем там действительно речь, мне понять трудно. Если, конечно, это не простое влияние на автора морфия…

Виз из май с*
16.05.2021, 13:39
Я не понимаю, о чем роман Мастер и Маргарита. Я слышал разные версии, но это просто… попытки догадок, при ближайшем рассмотрении они рушатся. Фауст Гете он еще более-менее анализируем, а это своеобразный метафизический кладезь. И о чем там действительно речь, мне понять трудно. Если, конечно, это не простое влияние на автора морфия…

Это какие догадки?

Visitor
16.05.2021, 13:41
Воланд в МиМ, вообще-то, высокопоставленный чиновник на службе. Со своими ограничениями. Он дал Мастеру и Маргарите то, что смог)

Jim
16.05.2021, 13:58
Это какие догадки?

Самые разные. Православные люди часто видят свою точку зрения. Ну в частности, что этот последний приют Мастера и Маргариты - есть истинное зло, деградация души. У людей других взглядов иное понимание. Кто-то считает, что Воланд – это Сталин. Но я не нахожу в этом смысла. Мастер и Маргарита – это словно уход в какую-то запредельную область. Это как сходить в иной мир с Данте. Я так это представляю. Хотя, возможно, он просто был под влиянием морфия :)

Ламия
16.05.2021, 14:46
В который раз ловлю себя на мысли, что когда что-то не нравится, можно очень долго рассказывать что именно не нравится)) а когда нравится, то и сказать вроде нечего, просто нравится) любимый писатель, любимый роман... чего тут еще скажешь) даже фильм Бортко не смазал впечатления, хотя ассоциативно не совпало, что называется) причем мне как раз больше нравится палестинская составляющая)

Green eyes
16.05.2021, 16:07
я не нахожу в этом смысла. Мастер и Маргарита – это словно уход в какую-то запредельную область. Это как сходить в иной мир с Данте.

Как предчуствие своего же будущего - для самого Булгакова.
Иногда талантам дано предвидеть, даже не совсем понимая. И они описывают, потом проживают.

Виз из май с*
16.05.2021, 16:18
Самые разные. Православные люди часто видят свою точку зрения. Ну в частности, что этот последний приют Мастера и Маргариты - есть истинное зло, деградация души. У людей других взглядов иное понимание. Кто-то считает, что Воланд – это Сталин. Но я не нахожу в этом смысла. Мастер и Маргарита – это словно уход в какую-то запредельную область. Это как сходить в иной мир с Данте. Я так это представляю. Хотя, возможно, он просто был под влиянием морфия :)
Зачем символизировать в Воланле Сталина? Не слышала подобного. Как это возможно, если Воланд насмехается над новым государством и новой формацией?

Смыслов там много, зачем искать какой-то опрелеленный?

Visitor
16.05.2021, 16:28
В который раз ловлю себя на мысли, что когда что-то не нравится, можно очень долго рассказывать что именно не нравится)) а когда нравится, то и сказать вроде нечего, просто нравится) любимый писатель, любимый роман... чего тут еще скажешь) даже фильм Бортко не смазал впечатления, хотя ассоциативно не совпало, что называется) причем мне как раз больше нравится палестинская составляющая)

Не смазал, но там было добавлено больше политики, мало понятно зачем. Точнее, понятно. Я про Бортко

Лири
16.05.2021, 16:36
Булгаков писал этот роман 40 лет. Поэтому так многозначны все герои. Представляете, если за свою жизнь мы попробуем создать общий образ зла, добра, милосердия, любви.) Их проявления за десятилетия. Единственным положительным героем там так и сияет Иешуа. Ну, может ещё профессора-психиатра можно назвать положительным. Интересно, что к такому раскладу Булгаков в итоге пришёл.)

Visitor
16.05.2021, 16:45
Булгаков писал этот роман 40 лет. Поэтому так многозначны все герои. Представляете, если за свою жизнь мы попробуем создать общий образ зла, добра, милосердия, любви.) Их проявления за десятилетия. Единственным положительным героем там так и сияет Иешуа. Ну, может ещё профессора-психиатра можно назвать положительным. Интересно, что к такому раскладу Булгаков в итоге пришёл.)
Может, потомучто он был наркоман?)

Ламия
16.05.2021, 16:57
Может, потомучто он был наркоман?)
Ну наркоманом-то он стал не просто так, боли были сильные, отсюда и морфий( но да, вполне возможно не было бы такого прекрасного романа)

Jim
16.05.2021, 16:59
Как предчуствие своего же будущего - для самого Булгакова.
Иногда талантам дано предвидеть, даже не совсем понимая. И они описывают, потом проживают.

Возможно. Мне кажется, все это последнее пристанище Мастера – это и личное желание самого Булгакова. Именно в такое место он и мечтал уйти.

Visitor
16.05.2021, 17:01
Ну наркоманом-то он стал не просто так, боли были сильные, отсюда и морфий( но да, вполне возможно не было бы такого прекрасного романа)

Хорошо, что он не создавал роман о телепузиках) но я уверен, что то в этом есть)

Лири
16.05.2021, 17:02
Вряд ли. Он очень сильно мучился от болезни почек, вообще пережил много болезней и конечно это не могло не сказаться на его творчестве. Если вспомнить, у него очень много описания физиологических мучений. Похожее есть на картинах Фриды Кало. Ну потому что невозможно, или очень трудно отделить свое болезненное состояние от своего творчества. А поскольку все же душа стремилась к свету, облегчению боли, надежде, то вот и показаны положительными героями святой и врач по душевным болезням. Мне так видится) Булгаков преодолел зависимость от морфия, но до конца жизни был на сильных обезболевающих.

Jim
16.05.2021, 17:02
Смыслов там много, зачем искать какой-то опрелеленный?

Я сторонник, что все же есть главный, центральный смысл. Некая главная дорога романа.

Зачем символизировать в Воланле Сталина? Не слышала подобного. Как это возможно, если Воланд насмехается над новым государством и новой формацией?


Он насмехается, конечно. Но я не уверен, что и Сталин не насмехался…

Недавно услышал одну интересную интерпретацию: что весь роман – это символ конформизма. В те времена человек мог или подчиняться системе, или отправиться в лагерь. И Мастер – это некий бунтарь (в виде писателя около-религиозной литературы, которая была запрещена в тамошнем обществе). И история его в том, что он сдается перед системой, ломается (причем попадает, что характерно, в психушку), и его последний вечный покой – жизнь сломанного человека, с душой и личностью которого система может творить все что угодно. Есть такая версия :)

Виз из май с*
16.05.2021, 19:32
Я сторонник, что все же есть главный, центральный смысл. Некая главная дорога романа.



Он насмехается, конечно. Но я не уверен, что и Сталин не насмехался…

Недавно услышал одну интересную интерпретацию: что весь роман – это символ конформизма. В те времена человек мог или подчиняться системе, или отправиться в лагерь. И Мастер – это некий бунтарь (в виде писателя около-религиозной литературы, которая была запрещена в тамошнем обществе). И история его в том, что он сдается перед системой, ломается (причем попадает, что характерно, в психушку), и его последний вечный покой – жизнь сломанного человека, с душой и личностью которого система может творить все что угодно. Есть такая версия :)

"Мастер и Маргарита" поэтому и уникален, что в нем нет этой оси, на которой все держится, более многогранная структура

В романе слишком много религиозного и околорелигиозного, вряд ли это роман вообще о государственной системе. Скорее насмешки автора и одежка романа

Jim
18.05.2021, 13:09
"Мастер и Маргарита" поэтому и уникален, что в нем нет этой оси, на которой все держится, более многогранная структура


У меня классическое запущенное книжное воспитание. Я во всем ищу главный смысл :)


В романе слишком много религиозного и околорелигиозного, вряд ли это роман вообще о государственной системе. Скорее насмешки автора и одежка романа

Да, я согласен. Просто это как одна из версий.


Если так присмотреться, я, например, вообще не вижу в романе положительных героев. Все герои, которые там есть, отрицательные: каждый по-своему. Последнее, что для меня еще держится – это Маргарита. Хотя и она в моем понимании все больше превращается в корыстную злодейку. Собственно, и Собачье сердце для меня аналогично. Булгаков пылал особой “любовью” к положительным персонажам…

Виз из май с*
18.05.2021, 15:36
У меня классическое запущенное книжное воспитание. Я во всем ищу главный смысл :)



Да, я согласен. Просто это как одна из версий.


Если так присмотреться, я, например, вообще не вижу в романе положительных героев. Все герои, которые там есть, отрицательные: каждый по-своему. Последнее, что для меня еще держится – это Маргарита. Хотя и она в моем понимании все больше превращается в корыстную злодейку. Собственно, и Собачье сердце для меня аналогично. Булгаков пылал особой “любовью” к положительным персонажам…

Они обычные, как и все люди. В книгах классиках редко встречаются полностью подожительные. Даже Катерина была изменщицей. Просто Булгаков сатирично описывал все в романе

А в чем была корысть Маргариты?

Montaubane
18.05.2021, 16:56
"Мастер и Маргарита" поэтому и уникален, что в нем нет этой оси, на которой все держится, более многогранная структура

Как это нет оси в МиМ? )) Там просто две параллельные сюжетные линии..
Что послужило стимулом к написанию романа в 1929 году: возможно 1900-я годовщина Голгофских событий.. А вот в Библии (исторически составленной из самых разных глав и книг, разных авторов, разных эпох) осевой линии можешь и не найти, а можешь найти и противоречия, например: "Бога никто никогда не видел"\ "Я видел Бога лицом к лицу". ) ))

Виз из май с*
18.05.2021, 17:30
Как это нет оси в МиМ? )) Там просто две параллельные сюжетные линии..
Что послужило стимулом к написанию романа в 1929 году: возможно 1900-я годовщина Голгофских событий.. А вот в Библии (исторически составленной из самых разных глав и книг, разных авторов, разных эпох) осевой линии можешь и не найти, а можешь найти и противоречия, например: "Бога никто никогда не видел"\ "Я видел Бога лицом к лицу". ) ))
И какая ось? Слишком много смысловых линий. Религиозная? Нет. Маразм советского государства? Нет. Любовь? Нет. Каждый найдет свой смысл и будет за него. Хотя большинство произведений крутятся вокруг основной линии, поднимая другие вопросы. А вот временные линии очень даже связаны

Кстати, видеть лицом к лицу не означает видеть самого Б-га. Тут корявость перевода, скорее "встречаться лицом к лицу", но это переносный смысл)

Jim
18.05.2021, 23:10
Они обычные, как и все люди. В книгах классиках редко встречаются полностью подожительные. Даже Катерина была изменщицей. Просто Булгаков сатирично описывал все в романе


Ну… я бы не сказал, что они обычные. По крайней мере обычных людей Сатана не препровождает на Вечный приют :) Мастер… он вообще в конце переписал реальность. И кто такой этот Мастер – вопрос тоже интересный…
Ну тут да, с положительными героями нам в литературе очень “повезло”))

А в чем была корысть Маргариты?

Не то чтоб корысть. Просто я не особо верю в ореол любви Мастера и Маргариты…

Montaubane
19.05.2021, 12:58
И какая ось?

1) Московская ось, центральный сюжет: отношения Мастера и Маргариты с компанией Воланда.
2) Палестинская ось, центральный сюжет- отношения Пилата и Иешуа.

Alex Алекс
19.05.2021, 14:17
Я не понимаю, о чем роман Мастер и Маргарита




гениальность этого романа, о котором будут говорить и спорить еще много лет, в гениальном сюжетном ходе создателя: для борьбы со злом можно использовать силы зла...

Jim
19.05.2021, 22:11
гениальность этого романа, о котором будут говорить и спорить еще много лет, в гениальном сюжетном ходе создателя: для борьбы со злом можно использовать силы зла...

Но это во многом и не новость. Тот же эпиграф к роману – слова Мефистофеля: “Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо”. Конечно, Булгаков своеобразно это подал…
Проблема зла тоже таинственна в этой истории. Иешуа, к примеру, не приказывает Воланду дать покой Мастеру, а просит его. Чисто с теологической точки зрения – это ересь и дьявольщина :) Хорошо, что сейчас не Средневековье…) Булгаков предлагает интересные тезисы в своем романе…

Айникки
19.05.2021, 22:33
"Мастер и Маргарита" я читала раза три или четыре, не помню уже, и каждый раз, как будто впервые. С молодости до зрелости у меня менялось впечатление от этого романа. Для меня это уникальное произведение.

кук
19.05.2021, 22:49
Булгаков - нет, не не классика, это нечто проходящее, пена на волне...

Айникки
19.05.2021, 23:06
Пена на воде, она быстро проходит. Если остаётся след, то это уже не пена.
Булгаков уже есть и будет классиком, чтобы кто ни говорил.

кук
19.05.2021, 23:20
с женщинами никогда не спорю, ибо они всегда ПРАВЫ...

Айникки
19.05.2021, 23:38
с женщинами никогда не спорю, ибо они всегда ПРАВЫ...
И это правильно. :D

Виз из май с*
20.05.2021, 09:20
1) Московская ось, центральный сюжет: отношения Мастера и Маргариты с компанией Воланда.
2) Палестинская ось, центральный сюжет- отношения Пилата и Иешуа.

Я писала, что нет главной оси. А ты перечислил уже две. Но это не смысловые оси, а оси повествования. В московской оси можно выделить еще две временные
Тем не менее главной мысли нет, их несколько

Виз из май с*
20.05.2021, 09:25
Ну… я бы не сказал, что они обычные. По крайней мере обычных людей Сатана не препровождает на Вечный приют :) Мастер… он вообще в конце переписал реальность. И кто такой этот Мастер – вопрос тоже интересный…
Ну тут да, с положительными героями нам в литературе очень “повезло”))



Не то чтоб корысть. Просто я не особо верю в ореол любви Мастера и Маргариты…
Маргарита выполнила нужные действия и поэтому их проводили. Но ничего сверх в них нет. Даже ее позвали из-за имени и личной трагедии, на которую ее можно было купить. Маргарита еще и проявила сострадание

А в Мастере что необычно? Меланхолик, которого постоянно должна спасать женщина. Тоже обычный

Visitor
20.05.2021, 09:55
Маргарита выполнила нужные действия и поэтому их проводили. Но ничего сверх в них нет. Даже ее позвали из-за имени и личной трагедии, на которую ее можно было купить. Маргарита еще и проявила сострадание

А в Мастере что необычно? Меланхолик, которого постоянно должна спасать женщина. Тоже обычный

Так женщины и спасают
Без привязки к литературным произведения..

Меламори
20.05.2021, 10:37
слушайте, ну у Булгакова есть ведь не только МиМ

я лично обожаю повесть "Собачье сердце"
а вот Белая гвардия мне не зашла
Роковые яйца тоже, к примеру... кстати надо почитать, много слышала, но руки не доходили:D

Montaubane
20.05.2021, 12:09
Мне нравятся у Булгакова "Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита"..
У Булгакова есть и ещё произведения, но мне нравятся только эти два..
Остальное что-то не цепляет за душу, оставляет равнодушным..

Jim
23.05.2021, 20:19
Маргарита выполнила нужные действия и поэтому их проводили. Но ничего сверх в них нет. Даже ее позвали из-за имени и личной трагедии, на которую ее можно было купить. Маргарита еще и проявила сострадание

А в Мастере что необычно? Меланхолик, которого постоянно должна спасать женщина. Тоже обычный

Думаю, тогда в Москве таких трагичных женщин было много, но позвали именно Маргариту. И здесь дело больше в ее связи с Мастером. Мастер – это непонятный персонаж. В конце произведения он освободил Понтия Пилата из его долгого заточения. За него попросил Иешуа и прислал Левия Матвея, который тоже постоянно что-то записывал, некий антипод Мастера. Этот его роман… Как личность, он, конечно, слаб, но он обладал какими-то другими качествами…
Но это все интерпретации :) В реальности-то ведь МиМ и дописан не был. Что там хотел сказать Булгаков…

Виз из май с*
30.05.2021, 12:11
Думаю, тогда в Москве таких трагичных женщин было много, но позвали именно Маргариту. И здесь дело больше в ее связи с Мастером. Мастер – это непонятный персонаж. В конце произведения он освободил Понтия Пилата из его долгого заточения. За него попросил Иешуа и прислал Левия Матвея, который тоже постоянно что-то записывал, некий антипод Мастера. Этот его роман… Как личность, он, конечно, слаб, но он обладал какими-то другими качествами…
Но это все интерпретации :) В реальности-то ведь МиМ и дописан не был. Что там хотел сказать Булгаков…
В романе объяснялось, что женщина для ежегодного бала должна быть Маргаритой, местной уроженкой и иметь королевские корни. Из 121 Маргариты подходила только она. К тому же ее можно было легко уговорить из-за любви к Мастеру.
Неужели вы думаете, что для Воланда была какая-то сложность отправить Мастера на покой вместе с ней без этого всего? Он же не клерк из собеса,у него побольше власти и полномочий

Селена
15.01.2022, 10:11
“Мастера и Маргариту» осилила от начала и до конца… :) Роман показался откровенно скучным. :no:

Селена
15.01.2022, 10:18
В книгах классиках редко встречаются полностью подожительные. Даже Катерина была изменщицей.
Как раз у классиков сейчас только и можно найти полностью положительных героев… Возьмите, например, главных героев большинства романов Диккенса…
Это у большинства современных авторов сейчас пошла какая-то странная мода на героев, которых называют интересным словом «неоднозначные»… :D А когда читаешь книгу, то хочется сопереживать понравившимся героям, а сопереживать героям неоднозначным как-то совсем не хочется… :dont_know:

Берегиня
15.01.2022, 10:54
Роман показался откровенно скучным.
Его надо второй раз перечитать.:agree: Скучный?! Одно откровение кота Бегемота : "сижу, никого не трогаю, починяю примус!" чего стоит. А "Аннушка уже разлила масло"... Да там кладезь цитат для жизни! А остального Булгакова я мало читала. Вот тут соглашусь с @Селена, стиль написания у него... депрессивный.

Виз из май с*
15.01.2022, 11:02
Как раз у классиков сейчас только и можно найти полностью положительных героев… Возьмите, например, главных героев большинства романов Диккенса…
Это у большинства современных авторов сейчас пошла какая-то странная мода на героев, которых называют интересным словом «неоднозначные»… :D А когда читаешь книгу, то хочется сопереживать понравившимся героям, а сопереживать героям неоднозначным как-то совсем не хочется… :dont_know:
Вы не поняли классику.

Селена
15.01.2022, 11:03
Скучный?! Одно откровение кота Бегемота : "сижу, никого не трогаю, починяю примус!" чего стоит. А "Аннушка уже разлила масло"... Да там кладезь цитат для жизни! А остального Булгакова я мало читала. Вот тут соглашусь с @Селена, стиль написания у него... депрессивный.
Да, и сценка с Берлиозом в начале романа интересная и зацепила… :yes: Собственно поэтому я и стала читать роман до конца, подумала, что может там ещё что-нибудь интересное встретится… Но кроме вот этой фразы от Кота Бегемота больше ничего я там не нашла… :scratch: Всё-таки маловато для книги… :scratch:

Селена
15.01.2022, 11:03
Вы не поняли классику.
Перечитайте Диккенса… :yes:

Берегиня
15.01.2022, 11:04
Вы не поняли классику.
А её нельзя понять. Только - принять, если душа расположена. :agree:

Берегиня
15.01.2022, 11:07
Перечитайте Диккенса…
Он не русский. Не, классный, конечно, захватывающие сюжеты. :agree: Но Булгаков - это сердечная грусть, вот переведи его на англ, и всё очарование пропадёт.

Incredible
15.01.2022, 11:09
Я прочитала " Мастера и Маргариту" полностью после 40. Знала сюжет, смотрела фильмы. Но именно осознанно и с удовольствием так поздно. Была в музее Булгакова в Киеве, это зацепило меня снова. Приехала и за пару суток прочитала. Наверное , каждой книге свое время. У меня так. " Белая гвардия " мне тоже у этого писателя нравится, а " Собачье сердце " очень и очень

Селена
15.01.2022, 11:11
Он не русский. Не, классный, конечно, захватывающие сюжеты. :agree:
Дело даже не в сюжетах, а в главных героях большинства произведений Диккенса… Они у него такие, что им хочется сопереживать… А это уже огромный плюс любой книге. :)

Берегиня
15.01.2022, 11:18
а в главных героях большинства произведений Диккенса…
А у Булгакова разве не сопереживаешь? Той же самой Маргарите, когда она колено предоставляла для поцелуев насильников и убийц... Меня лично очень задел этот момент, я ей ТАК сопереживала! :agree:

Селена
15.01.2022, 11:21
А у Булгакова разве не сопереживаешь? Той же самой Маргарите, когда она колено предоставляла для поцелуев насильников и убийц... Меня лично очень задел этот момент, я ей ТАК сопереживала! :agree:
Маргарита вообще мне показалась каким-то эпизодическим персонажем в книге… :scratch: А хочется идти вместе с полюбившимися героями с первых страниц книги и до последних, переживать за них, плакать от их бед, радоваться их счастью…

Виз из май с*
15.01.2022, 11:23
Перечитайте Диккенса… :yes:

Если вы увидели плоского, сплошь положительного персонажа, это не мои проблемы

Селена
15.01.2022, 11:25
Если вы увидели плоского, сплошь положительного персонажа, это не мои проблемы
Рада за вас… :jokingly:

Берегиня
15.01.2022, 11:29
А хочется идти вместе с полюбившимися героями с первых страниц книги и до последних, переживать за них, плакать от их бед, радоваться их счастью…
И найдут ли сокровища... А у Булгакова - ярко описаны личности, будто сам там был. В палате номер 6, по Чехову... А "Собачье сердце" ? Это ж надо такое придумать и описать! :appl: "Абырвалг"...

Селена
15.01.2022, 11:32
А у Булгакова - ярко описаны личности, будто сам там был. В палате номер 6, по Чехову... А "Собачье сердце" ? Это ж надо такое придумать и описать! :appl: "Абырвалг"...
Я больше ничего у Булгакова не читала… Мне «Мастера и Маргариты» хватило… :D

Берегиня
15.01.2022, 11:36
@Селена, ну может фильм видела - "Собачье сердце"? Там учёный пересадил гипофиз человека в собаку, и Полиграф Полиграфович стал убийцей котов, на законных основаниях. Почитай, тебе понравится! :Wink:

Селена
15.01.2022, 12:14
@Селена, ну может фильм видела - "Собачье сердце"? Там учёный пересадил гипофиз человека в собаку, и Полиграф Полиграфович стал убийцей котов, на законных основаниях. Почитай, тебе понравится! :Wink:
Фильм я пыталась как-то посмотреть, но даже до конца не осилила… Наверное Булгаков - совсем не моё… :scratch:

Visitor
15.01.2022, 12:37
Фильм я пыталась как-то посмотреть, но даже до конца не осилила… Наверное Булгаков - совсем не моё… :scratch:

Довольно необычно. Обычно, когда Булгаков нравится)
"Предъявитель сего есть действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантрапа»