PDA

Просмотр полной версии : Карельское происхождение


ooenen
25.03.2021, 00:45
карельское происхождение


В интернете обнаружил,возможно,единственную русскую энциклопедию,изданную в 1870 в Москве.Я говорю о настоящей русской,а не о том фуфле,что печатают сейчас.В то время,русским были интересны народы,населяющие империю.Т.н.талерантность тогда воспринимали по Западному.Нашлось и определение карелов.Если бы тогда существовал психоанализ,то это был бы настоящий портрет главы России.
Потом мне попалась современная книга финских авторов и изданная в Карелии,где говорили о карелах в период революции.Они были и нашим и вашим.В случае опасности-бежали в Финляндию.Опасность отступила-возвращились в Карелию.Иначе говоря,отсутствие политических взглядов.Интересы только вокруг собственной ж...ы.Атака на Украину-интересы русской мафии,а не России.Сплошная ложь о Западе-интерес власти:как можно дольше её держать.

Карамель
25.03.2021, 00:58
@ooenen, господи...
Сколько же на свете есть людей карельского происхождения..

Visitor
26.03.2021, 14:36
Будущее планеты-за людьми карельского происхождения

Гость
29.03.2021, 10:27
карельское происхождение


В интернете обнаружил,возможно,единственную русскую энциклопедию,изданную в 1870 в Москве.Я говорю о настоящей русской,а не о том фуфле,что печатают сейчас.В то время,русским были интересны народы,населяющие империю.Т.н.талерантность тогда воспринимали по Западному.Нашлось и определение карелов.Если бы тогда существовал психоанализ,то это был бы настоящий портрет главы России.
Потом мне попалась современная книга финских авторов и изданная в Карелии,где говорили о карелах в период революции.Они были и нашим и вашим.В случае опасности-бежали в Финляндию.Опасность отступила-возвращились в Карелию.Иначе говоря,отсутствие политических взглядов.Интересы только вокруг собственной ж...ы.Атака на Украину-интересы русской мафии,а не России.Сплошная ложь о Западе-интерес власти:как можно дольше её держать.
Нука нука , интересная мысль - развивай!!!

Айникки
29.03.2021, 10:38
@ooenen, вы не находите, что огульно оскорбляете целый народ и меня конкретно? Нехорошо!

Гость
29.03.2021, 13:54
@ooenen, вы не находите, что огульно оскорбляете целый народ и меня конкретно? Нехорошо!
Вы Карельянка? И оскорбились? )))

Подождите, узнаем что человек хотел провозгласить конкретно! Кто его знает!? Если поговорить о ментальности , то пусть закончит мысль! Я например уже 10 лет в Карелию езжу в кач гостя, обожайу этот край и этот менталитет и народ! Если говорить о ментальности, ставлю напорядок выше, чем скажем среднюю полосу России и ее менталы ,
Там действительно есть о чем поговорить...

Лис
29.03.2021, 16:29
Сколько же на свете есть людей карельского происхождения..
Йя)) Правда я не совсем карел, йя вепс.

Айникки
30.03.2021, 23:33
Вы Карельянка? И оскорбились? )))

Подождите, узнаем что человек хотел провозгласить конкретно! Кто его знает!? Если поговорить о ментальности , то пусть закончит мысль! Я например уже 10 лет в Карелию езжу в кач гостя, обожайу этот край и этот менталитет и народ! Если говорить о ментальности, ставлю напорядок выше, чем скажем среднюю полосу России и ее менталы ,
Там действительно есть о чем поговорить...
Карельянка, какое необычное название. :) Никогда такого не слышала. Нет, я карелка наполовину, отец карел, а мама русская. Мой ник - это моё карельское имя. Родилась и всю жизнь живу в Карелии. И да, оскорбилась. Какое право этот ник имеет так уничижительно говорить обо всём народе.

Айникки
31.03.2021, 02:22
Йя)) Правда я не совсем корел, йя вепс.
Вот только увидела и хотела вам высказать порицание. Не надо коверкать написание национальности.
Мы кАрелы. Честно, мне это было неприятно.

Лис
31.03.2021, 02:25
@Ainikki, простите, конечно же карелы. Это я так хреново неграмотен. Спасибо что указали.
Я на самом деле уважаю и люблю карел, у меня на даче очень их много. Широкой души люди.

Еще раз извините. Исправил.

crimeariver
31.03.2021, 02:36
@ooenen,

Нет плохих народов, но не удивительно, что вы откопали единственную в своём роде «русскую» энциклопедию, написанную каким-нибудь фобом.

Айникки
31.03.2021, 02:50
@ooenen,
Нет плохих народов, но не удивительно, что вы откопали единственную в своём роде «русскую» энциклопедию, написанную каким-нибудь фобом.
Просто @ooenen Путина считает карелом. Он об этом уже писал в темах политики. Вот он и подбирает "доказательства". :bla-bla:

Гость
31.03.2021, 12:29
Карельянка, какое необычное название. :) Никогда такого не слышала. Нет, я карелка наполовину, отец карел, а мама русская. Мой ник - это моё карельское имя. Родилась и всю жизнь живу в Карелии. И да, оскорбилась. Какое право этот ник имеет так уничижительно говорить обо всём народе.
Ну неведает шо тварит челавек, прасти его! Патаму мож и отмалчиваеццо ибо стыдно,
Вроде прочитал что эт из за особой любви к Путину , так Путин не карел , а рептилоид, ну не всем это открыто - да!)))
Откуда вы?):agree:

Дождев
31.03.2021, 12:42
Вспомнился один вопрос, который с давних времен остался для меня нерешенным.
Знакомый петрозаводчанин говорил, что карельский язык имеет отличия от финского и приводил примеры. Т.е. существует, как самостоятельное явление.
В то же время, в советском двуязычном паспорте на последней странице была мелкими буквами типографская строчка - на финском языке.
В Карельском национальном театре спектакли идут в т.ч. на финском языке.
Вопрос. Имеет ли хождение именно карельский язык?
Прошу прощения за невежество.

Айникки
31.03.2021, 15:36
Ну неведает шо тварит челавек, прасти его! Патаму мож и отмалчиваеццо ибо стыдно,
Вроде прочитал что эт из за особой любви к Путину , так Путин не карел , а рептилоид, ну не всем это открыто - да!)))
Откуда вы?):agree:
Я в Петрозаводске живу.

Айникки
31.03.2021, 15:55
Вспомнился один вопрос, который с давних времен остался для меня нерешенным.
Знакомый петрозаводчанин говорил, что карельский язык имеет отличия от финского и приводил примеры. Т.е. существует, как самостоятельное явление.
В то же время, в советском двуязычном паспорте на последней странице была мелкими буквами типографская строчка - на финском языке.
В Карельском национальном театре спектакли идут в т.ч. на финском языке.
Вопрос. Имеет ли хождение именно карельский язык?
Прошу прощения за невежество.
Да, карельский язык отличается от финского, хотя очень похожи. В городах его редко можно услышать, больше в деревнях и посёлках. Мой отец и его брат говорили по-карельски, но, к сожалению, меня ему не научил.

Бутыльник
08.06.2023, 20:18
Какая шикарная темка)

Дождев
08.06.2023, 20:22
Мне, приграничнику, не пугливы Юкс и Юкси, Какс и Какси, давайте не затевать пустой шухер на углу Элисесенваара и Сювяоро!
Всё хорошо, вы же не против?

Бутыльник
08.06.2023, 20:22
@Дождев, карельский язык не предполагал письменности (не знаю, корректно ли так выражаться)
ее придумали, чтобы карельский язык могли изучать. Сделали учебник.
Язык вымирающий.

Хотя до сих пор в ПетрГУ в институте филологии на кафедре прибалтийско-финской филологии изучают карельский и вепский языки (и даже дается доп. стипендия за это).

Лис
27.12.2023, 21:54
карельский язык не предполагал письменности
Зато у карелов замечательная музыка)) И гимн.

True
14.03.2024, 01:25
ыыы