PDA

Просмотр полной версии : Терпение


Кэс
28.02.2021, 23:06
Терпимы ли вы к людям и насколько терпимы?Готовы ли прощать недостатки ,ради достоинств.(близких людей не имею ввиду)

Айникки
28.02.2021, 23:22
Насчёт себя могу сказать, что я не всегда и не ко всем толерантна. Это зависит от многого, поэтому у меня нет однозначного ответа.

Лис
28.02.2021, 23:38
Смотря что это за люди. Стараюсь быть толерантным. Могу многих понять в силу своей трансгендерности. Но сопли подтирать не стану. Но слава Богу со мной и нет сопляков и нытиков.
В целом, терпим ко многому. Но тупость не терплю.

Карамель
28.02.2021, 23:39
Терпимы ли вы к людям и насколько терпимы?Готовы ли прощать недостатки ,ради достоинств.(близких людей не имею ввиду)

Если в расчёт берутся не близкие люди, так вообще зачем терпеть ? :D
Отойди подальше и в их сторону не смотри)

Кэс
28.02.2021, 23:50
Смотря что это за люди. Стараюсь быть толерантным. Могу многих понять в силу своей трансгендерности. Но сопли подтирать не стану. Но слава Богу со мной и нет сопляков и нытиков.
В целом, терпим ко многому. Но тупость не терплю.
Не хочешь давать поддержку ,значит..Я имею ввиду в свой круг их пускать"нытиков.."

Justine
28.02.2021, 23:50
Терпимы, но эта терпимость к недовоспитанности и прочим некорректным выпадам в конце концов вылезает боком. Если продолжать считать такого индивидуума другом, всё заканчивается разрывом отношений и душевным кризисом для тебя. Им пофиг, потому что такие только и делают, что используют других в своих интересах.

Лис
28.02.2021, 23:53
Не хочешь давать поддержку ,значит
Поддержку можно оказывать только тем, кто сам себя поддерживает, иначе это вампиризм. Я таким не страдаю.

Монстр
01.03.2021, 00:02
Толерантна, толерантен...
Мерзкое слово.
Толерантность это медицинский термин означающий полную неспособность организма сопротивляться даже самой слабой инфекции.

Знаете почему этот термин применили к секс меньшинствам? Потому что педиков с ху*ву душу, а им и почёт и уважение и принятие. На западе так вообще в жопу заглядывают и даже идут против большинства в пользу меньшинства.
Когда это меньшинство решало судьбу большинства?

А по сабжу.
Я пох*ист. Так что я не терплю людей. Мне на них пох...

Sandy
01.03.2021, 00:03
Терпимы ли вы к людям и насколько терпимы?Готовы ли прощать недостатки ,ради достоинств.(близких людей не имею ввиду)
Очень задумалась.
Покажу так, как я понимаю Ваш вопрос. Я выступаю вроде судьи- эксперта, и оцениваю человека, с которым имею какой-то вид взаимоотношений, по имеющимся у меня критериям "хорошо-плохо". Но если есть приятный бонус от чего-то, что я вижу "хорошим", и, как понимаю, в этом ракурсе и происходит общение, то я, осознав собственное моральное величие, проявлю смирение и терпение относительно того, что мне не нравится, то есть милостиво прощу что-то человеку, который имеет полное право быть таким, какой он есть.
А вот я не имею никакого права оценивать кого-то своими мерками.
С родственниками сложнее, этого не выбираешь и приходится лавировать.
А просто в общении- если есть свойства, которые категорически не совместимы с моим восприятием общения- не общаюсь)
А о каком-то "терпении" не может быть и речи)

Лис
01.03.2021, 00:09
Им пофиг, потому что такие только и делают, что используют других в своих интересах.
Если так есть, значит не спроста.

Justine
01.03.2021, 00:22
Если так есть, значит не спроста.
Да вся эта жизнь неспроста))
Некоторые хотят для себя максимального комфорта: хочется манипулировать - манипулируют; хочется психологически помучить - мучают. А почему они такие - это никому не ведано.

Лис
01.03.2021, 00:28
А почему они такие - это никому не ведано.
Они такие, потому что у них такое сознание. И умвельт. Как минимум. И они не хотят быть другими, им удобно манипулировать и получать с этого плюшки и карму.
А другие учатся на таких людях. Делают выводы и более они им не попадаются.
Но бывает если вас используют, это на благо. Значит отработайте косяки и дальше пойдете. А тот человек который это с вами делает получит карму. И потом возможно так же поймет что-то. К сожалению, 75% не понимают до конца жизни. Только в самом конце "просыпаются", но уже ничего не могут исправить. Поэтому "просыпаться" стоит при жизни, а не после смерти.

И терпеть нужно конечно, но не всех и не всегда. Любому злоупотреблению есть и должен быть предел.

Меламори
01.03.2021, 00:31
Терпимы ли вы к людям и насколько терпимы?Готовы ли прощать недостатки ,ради достоинств.(близких людей не имею ввиду)
внешне терпима, просто мнение не высказываю о них, ибо часто подбешивают:D

Лири
01.03.2021, 00:31
Терпимы ли вы к людям и насколько терпимы?Готовы ли прощать недостатки ,ради достоинств.(близких людей не имею ввиду)
Идеальных нет никого. Но все таки хочется самой выбирать, с кем общаться. Вот если выбрала и интересно, то да, готова прощать недостатки и даже пороки.
Если необходимость--работа, например и там коллектив, то лучшее- это становиться профи в своём деле, тогда какие бы гадкие люди вокруг не были, им придётся считаться и свои недостатки сдерживать. Это из жизненного опыта)

Кэс
01.03.2021, 00:36
[quote="Sandy;2346808"]Очень задумалась.
Покажу так, как я понимаю Ваш вопрос.
То есть принимаете их недостатки.Интересно просто мышление ))) Я потому-что срываюсь в конце-концов.Еще и потом раздражаюсь и на себя так же.И сидишь в этой каше из вины итд.

Лис
01.03.2021, 00:40
внешне терпима, просто мнение не высказываю о них, ибо часто подбешивают
К слову вспомнил цитату:

Скромна до безобразия. После безобразия опять скромна.

Меламори
01.03.2021, 00:41
@Лис, вряд ли ее можно отнести ко мне:D

Айникки
01.03.2021, 00:48
То есть принимаете их недостатки.Интересно просто мышление ))) Я потому-что срываюсь в конце-концов.Еще и потом раздражаюсь и на себя так же.И сидишь в этой каше из вины итд.
Вот нетерпима я к тем, кто цитировать не умеют до сих пор. :sarcastic: Шютка. :P

Лис
01.03.2021, 00:54
вряд ли ее можно отнести ко мне
Возможно. Я вас плохо знаю. Но ты достаточно терпима.
До определенного предела. :)

Justine
01.03.2021, 00:55
А другие учатся на таких людях. Делают выводы и более они им не попадаются.
Но бывает если вас используют, это на благо. Значит отработайте косяки и дальше пойдете.
Дело в том, что все эти люди), которые когда-либо разочаровывали, с ними было комфортно общаться в целом. Бывает, милое общение с приятными людьми, но вы с ними не на одной волне, что ли, да и интересы могут быть разными. Как в любви, сказать бы - "есть много девушек хороших", но.. И когда одно и то же повторяется, это наводит на размышления. Может, без психоаналитика не разобраться))

Sandy
01.03.2021, 00:56
То есть принимаете их недостатки.Интересно просто мышление ))) Я потому-что срываюсь в конце-концов.Еще и потом раздражаюсь и на себя так же. И сидишь в этой каше из вины итд.
Мне не нравится не равно --->недостаток другого человека.
При чем здесь вообще принятие?

Лис
01.03.2021, 01:02
@Justine, надо просто от ушедших людей оставлять хорошие воспоминания. Да, есть и плохие, но оставлять нужно хорошие. Плохие - это для профилактики.

КрыlО
01.03.2021, 01:05
зачем терпеть ?
Отойди подальше и в их сторону не смотри):thinking_girl: с 1:40 -
Жванецкий Прекрасное настроение - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LUT07DAsb8Y)
:yes_girl:

Айникки
01.03.2021, 01:17
Мне не нравится не равно --->недостаток другого человека...
Согласна. Некоторым и достоинства могут не нравится. И что такое - недостатки? Это так всё расплывчато... :sigh:

Лис
01.03.2021, 01:23
А если прокляли?!
Чё вы за туфту несете? Как маленькая.

Justine
01.03.2021, 01:29
Согласна. Некоторым и достоинства могут не нравится.:sigh:
На днях читала на pravmir´e статью, пересказ истории одной захожанки о своем абсолютно идеальном муже, с которым она хотела разводиться. Со стороны, не зная человека, трудно судить, но говорит: хороший, очень хороший, и это не нравится - кулаком по столу никогда не стукнет, - скучно.

Лис
01.03.2021, 01:32
И что такое - недостатки?
Оно в принципе иногда не важно. Достоинства и недостатки у всех есть. Самое то главное не в них, а в том, умеет ли человек с ними справляться, а не выпячивать "я такой!"

Айникки
01.03.2021, 01:42
Оно в принципе иногда не важно. Достоинства и недостатки у всех есть. Самое то главное не в них, а в том, умеет ли человек с ними справляться, а не выпячивать "я такой!"
Но вопрос-то был в другом, терпимость к недостаткам других людей, а не своих. Свои-то мы как-нибудь переживём, нам с ними и жить, но вот терпеть недостатки других...

Лис
01.03.2021, 01:44
Я думаю, что человек может терпеть недостатки другого, только если может справиться со своими. Потому что к примеру если человек не может победить гнев и обиду, он так же будет не терпеть такое у другого.

К примеру я в своих отношениях с женой считаю часто, что она пытается меня контролировать. Но потом смотрю на себя и вижу тоже самое. Садимся и говорим об этом. Выясняется что оба хороши. Проблемы нет.

Айникки
01.03.2021, 02:31
Я думаю, что человек может терпеть недостатки другого, только если может справиться со своими.
Нет, я не согласна. Если со своими недостатками я могу жить, куда ж деться, никто не идеален. То недостатки другого, совершенно не такие, как у меня, другие, я могу и не терпеть. Разве такого не может быть? И почему я вообще должна терпеть то, что мне неприятно или даже противно?

Лис
01.03.2021, 02:36
Я не говорю, что не можете. Просто ваш ли тогла человек с вами?

Лис
01.03.2021, 02:38
Я вот к примеру не терплю бухающих. Ни немного, ни чуть чуть, и разговоры о выпивке так же не люблю. И сразу обрываю связи с человеком если он начинает мне песню о *чуток выпью*. Все остальное вполне терпимо.

Мелисента
01.03.2021, 02:43
@Монстр, корректнее, пожалуйства, в своих высказываниях.
Все остальное вполне терпимо.
Не думаю. Если копнуть глубже, то окажется, что не только "выпью чуток" вызовет в тебе желание прекратить с человеком общение.
И вот именно об этом @Ainikki, и говорит. И в принципе вполне нормально не терпеть в других какие-то вещи и просто исключить таких людей из своего круга. И уж тем более совсем не обязательно исправлять какие-то свои недостатки ради принятия чьих-то.

Айникки
01.03.2021, 02:44
Я не говорю, что не можете. Просто ваш ли тогла человек с вами?
Мне интересно, почему вы не именно мне отвечаете, а пишите пост никому не обращённый? :dont_know: Ну это так, праздный вопрос. Это ваше личное дело.
Разговор был не о близких, а вообще о терпении. Прочтите первый пост ТС.

Кэс
01.03.2021, 02:49
Лис,это прям твоя тема,чувствую,разворачивай свой папирус еще)

Айникки
01.03.2021, 02:51
Не думаю. Если копнуть глубже, то окажется, что не только "выпью чуток" вызовет в тебе желание прекратить с человеком общение.
И вот именно об этом @Ainikki, и говорит. И в принципе вполне нормально не терпеть в других какие-то вещи и просто исключить таких людей из своего круга. И уж тем более совсем не обязательно исправлять какие-то свои недостатки ради принятия чьих-то.
Да, именно так, я, видимо, не очень доходчиво умею объяснить. :wako2:

Мелисента
01.03.2021, 02:54
@Ainikki, да нет, мысль вполне ясна. Просто Лис не исключил людей близких. Но об их недостатках речь в принципе и не велась.

Айникки
01.03.2021, 02:57
@Мелисента, в том то и дело, что изначально речь велась не о близких людях. Вот им я многое могу простить. Если не всё. Просто не было прецедента.

Лис
01.03.2021, 03:48
@Мелисента, в расширенном варианте ты права, но в узком - нет. К примеру мне у моей суженной не нравится резкая критика разных информационных масс. Но что я сделаю,если это ее работа в принципе критиковать эти массы? Я не люблю критику на пустом месте, но вполне могу ее терпеть.
Модет быть и бухающих бы мог, если бы не психологическая травма децства.

Лис
01.03.2021, 03:49
@Ainikki, близким людям прощаю всё. Но у меня из близких только мама и девушка моя. Остальные это остальные.

Монстр
01.03.2021, 03:51
Терпеть. Не терпеть.
Достоинства. Недостатки...
Вы видимо не догоняете что это такое.
Что такое недостаток?
Это нечто не приемлимое для вас лично или вашего окружения. И ключевое слово здесь "вашего"!
Вы слыхали поговорку "В стране горбатых стройность уродство"?
Так и тут. Мы смотрим на всё и всех через свою призму которую нам привили воспитанием родители, общество, СМИ и пр.
У каждого разные понятия недостатка. И они отличаются от ваших. И это не значит что кто-то из вас не прав. Просто вы воспитаны иначе.
Если в племени охотников за головами у вас меньше всего засушенных голов врагов - это недостаток. Если ваши родители трезвенники, а вы бухаете - это недостаток. Но недостаток в их глазах.
Это проблема мировосприятия.
Нет плохих и хороших людей. Всё познается в сравнении. На все есть десятки ракурсов.
Зачастую нас раздражает в людях то что мы не можем себе позволить.
Живёт к примеру человек который вечно на позитиве, в движении, драйв. Люди его любят и приветливы. И он весь такой на позитиве. Весёлый шебутной...
А вас он бесит. Придурок какой-то с вечной улыбкой на морде. Но проблема не в том что он придурок. Проблема в том что это ты унылое говно для которого жизнь беспросветна.

Недостатки... У меня нет недостатков!! Есть вещи которыми я в себе не доволен или неудовлетворён. Недостатком это является для вас, кто на меня смотрит.
Но всё просто. Чхать я хотел!! Считаешь недостатком то что я периодически выпиваю?
Да иди и отравись соком сельдерея! Я не обязан всех устраивать.
Я не общаюсь с неприятными мне людьми, а не потому что у них есть недостаток.

Лис
01.03.2021, 03:54
@Ainikki, извините. Привычка форумная.
Могу обратится к вам. Я уважаю ваше мнение. Но в последние годы я очень сильно пересмотрел взгляды на разные вещи. Я согласен что есть люди которые не будут что то терпеть, это их право. Я много чего терпел за последние 3 года. Это заставило меня сделать переоценку ценностей. Любимым, близким готов простить все, потому что иначе нельзя. Каким то иным - все зависит от конкретных людей.
Терпение не мой конек. Мой конек толерантность. Я не признаю терпил. Я признаю разумный подход к терпению.

Мелисента
01.03.2021, 03:55
К примеру мне у моей суженной
И опять ты приводишь в пример человека близкого.
Ты рассмотри ситуацию на примере какого-нибудь коллеги бывшего. Ведь он тебе, если подумать, никто - человек, с которым ты взаимодействуешь при необходимости. И тебе глубоко фиолетово, почему у него есть те или иные недостатки - они просто есть. И тебе с ними приходится мириться только в момент этого самого рабочего взаимодействия. Ну или высказать свое фе, если совсем прижмет. Во всех остальных случаях ты можешь с ним даже не здороваться - условно говоря.

Лис
01.03.2021, 04:02
Ога. Ну коллеги у меня были всегда хорошие. Когда в офисе работал еще, мне везло на людей.
Ну вот бывшего начальника, наверное могу привести в пример. [Вырезано цензурой] Но в целом этот дрыщ меня многому научил. Но манеры у него как у Великожопой Цацы. Однако, я часто пытался смотреть шире и искать хорошие моменты. Работа,сама понимаешь. Мне кстати всегда удавалось. На работе я был любимчиком.
Возможно потому что отбарабанил в секретарском кресле 7 лет.
Я никогда не позволял себе выискивать недостатки в коллегах. Они были, недостатки. Но мне везло, среди моего окружения не было ни пьющих, ни матерящихся, не морально ращлагающихся элементов.
Поэтому скорее я терпел просто ту работу. Это было не мое. Но она меня многому научила.

Сори за очепятки,со смарта не удобно.

Мелисента
01.03.2021, 04:04
@Лис, ладно, еще проще - форум. Тебе кто-то не нравится. Не сходитесь стереотипами, как ты говоришь. Что ты тогда делаешь? Правильно - сначала можешь огрызнуться пару раз, потом отправляешь в игнор-лист. И не надо никого терпеть. Все просто.

Лис
01.03.2021, 04:07
@Мелисента, я так и делаю. Но иногда я считаю что это неправильно. Но это уже тема другого разговора. В интернете все проще. Не нравится чувак - в ЧС его. В реале можно игнорить. Но это вариант для крепких нервов. Я вот могу орущего котэ игнорить весь день. А кто то не может.

Мелисента
01.03.2021, 04:09
@Лис, вот мы и дошли до сути - не можешь по каким-то причинам терпеть и принимать людей - досвидули. Что и требовалось выяснить.

Лис
01.03.2021, 04:18
@Мелисента, я считаю, что этотне всегда мой верный ход. Иногда нужно терпеть. Иногда это отработка, которую надо пройти чтобы перейти на уровень выше. Но это как бы уже разговор про части терпнния: благодетель и труд,

Иногда я считаю, что я обязан слушать и грязь, и хамство и прочее. Но здесь замешаны иные процессы. Которые тоже нужно пройти, хотя бы для самопонимания и самопознания.

К примеру, я терпел 15 лет алкоголизм отца, пока он от него не умер. Сейчас я понимаю, насколько хороший это был урок. Только сейчас.

Кэс
01.03.2021, 04:41
Хорошо когда есть выбор несложный,тогда можно и бравады пописать вот такие. В мужском стиле)) Я про Монстра

Лири
01.03.2021, 07:45
Терпеть. Не терпеть.
Достоинства. Недостатки...
Вы видимо не догоняете что это такое.
Что такое недостаток?
Это нечто не приемлимое для вас лично или вашего окружения. И ключевое слово здесь "вашего"!
Вы слыхали поговорку "В стране горбатых стройность уродство"?
Так и тут. Мы смотрим на всё и всех через свою призму которую нам привили воспитанием родители, общество, СМИ и пр.
У каждого разные понятия недостатка. И они отличаются от ваших. И это не значит что кто-то из вас не прав. Просто вы воспитаны иначе.
Если в племени охотников за головами у вас меньше всего засушенных голов врагов - это недостаток. Если ваши родители трезвенники, а вы бухаете - это недостаток. Но недостаток в их глазах.
Это проблема мировосприятия.
Нет плохих и хороших людей. Всё познается в сравнении. На все есть десятки ракурсов.
Зачастую нас раздражает в людях то что мы не можем себе позволить.
Живёт к примеру человек который вечно на позитиве, в движении, драйв. Люди его любят и приветливы. И он весь такой на позитиве. Весёлый шебутной...
А вас он бесит. Придурок какой-то с вечной улыбкой на морде. Но проблема не в том что он придурок. Проблема в том что это ты унылое говно для которого жизнь беспросветна.

Недостатки... У меня нет недостатков!! Есть вещи которыми я в себе не доволен или неудовлетворён. Недостатком это является для вас, кто на меня смотрит.
Но всё просто. Чхать я хотел!! Считаешь недостатком то что я периодически выпиваю?
Да иди и отравись соком сельдерея! Я не обязан всех устраивать.
Я не общаюсь с неприятными мне людьми, а не потому что у них есть недостаток.

У меня муж отпинал ногами питбуля, который бросился на нашу собаку. Причём все, что сделала его очень пожилая хозяйка, которая не смогла пса удержать и сама упала от его рывка-кричать, чтобы муж отпустил свою и наша бы убежала. А это был переход уличный, прямо около проезжей части. Так вот, мой нашу держал и ту ногами пинал, куда придётся. Я в возмущение потом написала об этом в чат собачий, чтобы бабулю ту найти и внушение сделать, нафига такого зверя еле ходящему человеку. И хотя бы намордник чтобы завели.И что же? Нашлись товарищи, которые стали мне рассказывать, какая спокойная та собака, как они мило гуляют, и муж у меня трусливый и агрессивный, надо было за задние лапки ту тварь держать и попросить прохожих растащить, и старость вообще надо уважать..Ничего страшного ведь не случилось, только порвал на шее и спине тот пёс нашей попонку. Не повод калечить ногами бедное животное и обзывать собачек и хозяев. Я ещё удивлялась, это реально отмороженные люди или стёб такой.
В общем, да, каждый судит по себе и со своей точки зрения, субъективного опыта и предвзятости. Объективен только Бог, и то, он милосердный.
Вы правы, в общем)

Монстр
01.03.2021, 09:19
У меня муж отпинал ногами питбуля, который бросился на нашу собаку. Причём все, что сделала его очень пожилая хозяйка, которая не смогла пса удержать и сама упала от его рывка-кричать, чтобы муж отпустил свою и наша бы убежала. А это был переход уличный, прямо около проезжей части. Так вот, мой нашу держал и ту ногами пинал, куда придётся. Я в возмущение потом написала об этом в чат собачий, чтобы бабулю ту найти и внушение сделать, нафига такого зверя еле ходящему человеку. И хотя бы намордник чтобы завели.И что же? Нашлись товарищи, которые стали мне рассказывать, какая спокойная та собака, как они мило гуляют, и муж у меня трусливый и агрессивный, надо было за задние лапки ту тварь держать и попросить прохожих растащить, и старость вообще надо уважать..Ничего страшного ведь не случилось, только порвал на шее и спине тот пёс нашей попонку. Не повод калечить ногами бедное животное и обзывать собачек и хозяев. Я ещё удивлялась, это реально отмороженные люди или стёб такой.
В общем, да, каждый судит по себе и со своей точки зрения, субъективного опыта и предвзятости. Объективен только Бог, и то, он милосердный.
Вы правы, в общем)

Зоозащитники это вообще тема отдельного разговора.
Сколько я их знал - все больные на всю голову.
Ради спасения собачки или кошечки они готовы зубами людям горло грызть. Ведь животных обижать нельзя, а человек... А человек не кошечка. Кошечку жалко, а человека нет

Dreamy
01.03.2021, 09:54
Пытаюсь найти золотую середину между тем, когда на многое закрываю глаза и когда уже начинаю злиться по любому пустяку...эта середина все время ускользает:nunuka:

Монстр
01.03.2021, 10:49
Хорошо когда есть выбор несложный,тогда можно и бравады пописать вот такие. В мужском стиле)) Я про Монстра

Чё это за камень в мой огород?
Где вы там браваду усмотрели?
Бравада это если бы я тут сидел и рассказывал что если вдруг завтра война с хохлами то я то первый на войну пойду и по сопатке насую!
У вас с Лисом есть общее. Я выражаю мнение на какой-то предмет а у меня там находят проявление трусости, бравады и личных оскорблений. Правильно говорят что мало правильно говорить. Не факт что тебя правильно поймут.
Ведь как это?
Есть то что ты думаешь
То что ты говоришь
То что человек слышит
И как он это понимает.
Несовершенство человеческой речи, когда одно и то же слово у десяти человек имеет десять смыслов...

И при чём тут выбор? Я писал о другом. Перечитай.
А так как речь о терпении скажу по сабжу.
Терпеть нам всю жизнь приходится. Вопрос только что и от кого.
Я терпел когда мне дочка косички пыталась делать или кричала по ночам. Но это родительское терпение. У кого его нет попадают в криминальные хроники где мама выкидывает в окно дитя мешающего ей спать.
Есть дружеское терпение. Когда к примеру у твоего друга проблемы с чувством юмора. Но ты терпишь ибо как друг он за тебя и жизнь отдаст стоя плечом к плечу.
Терпишь начальника. Ибо в большинстве они немного того...
Терпишь любимую когда она кричит и бьёт тебя пока ты её обнимаешь пытаясь успокоить ибо уходить нельзя.
Нельзя терпеть остальное. Соседку которая вечно на тебя орет что ты дома ремонт делаешь или музыку слушаешь. Хамство нельзя терпеть особенно если оскорбляют девушку с которой гуляешь.
Другое дело что терпеть не всем дано.
Но тут уж чем бог послал то и имеем.

Кэс
01.03.2021, 11:30
Монстр. Ой,ну ты прям вообще растекаешься мыслью пот дереву.
"У вас с Лисом есть общее"-я злей,поверь:oleole:

Монстр
01.03.2021, 11:56
Монстр. Ой,ну ты прям вообще растекаешься мыслью пот дереву.
"У вас с Лисом есть общее"-я злей,поверь:oleole:

Общее не значит близнецы.
Ты злее. Верю. Лис другим болен.
Не знаю. По моему я высказался вполне понятно без большого разбега от теории создания вселенной до девочек в стрингах

Sandy
01.03.2021, 11:59
Хорошо когда есть выбор несложный,тогда можно и бравады пописать вот такие. В мужском стиле)) Я про Монстра
У меня возникли сразу два непонимания по Вашему высказыванию.
1. Какой "сложный" выбор возможен при выборе, именно при выборе не близких взаимоотношений? Начальник и типа того- не тот пример, это не выбор. Могли бы привести пример подобной сложности выбора в поверхностных (исходя из СТ) взаимоотношениях?
2. Возникло непонимание, имелись ли в виду вообще какие-то взаимоотношения, или вариант, когда в любом человеке не считаешь нужным замечать что-то безобразное, считая, что достоинства все покрывают.

Поясните, пожалуйста)

Кэс
01.03.2021, 12:03
У меня возникли сразу два непонимания по Вашему высказыванию.
1. Какой "сложный" выбор возможен при выборе, именно при выборе не близких взаимоотношений? Начальник и типа того- не тот пример, это не выбор. Могли бы привести пример подобной сложности выбора в поверхностных (исходя из СТ) взаимоотношениях?
2. Возникло непонимание, имелись ли в виду вообще какие-то взаимоотношения, или вариант, когда в любом человеке не считаешь нужным замечать что-то безобразное, считая, что достоинства все покрывают.

Поясните, пожалуйста)

Истеричный,ругающийся матом знакомый,имеющий важные для меня мужские качества.Нервы,кстати ,тоже для меня собственные важны)))Истеричек я не люблю:angry:

Sandy
01.03.2021, 12:03
Да ,чет не то написала.У меня было тут как-то в сердцах говорю"Я столько от тебя вытерпела..)"И он для себя это тут же обозначил,что я его люблю,значит..И в тот же духе понеслось .

Ничего не поняла, простите)))):hz:
Кто что-то не то написал?
От кого кто вытерпел и что подумал, - вообще каким боком к теме?

Sandy
01.03.2021, 12:13
Истеричный,ругающийся матом знакомый,имеющий важные для меня мужские качества.Нервы,кстати ,тоже для меня собственные важны)))Истеричек я не люблю:angry:
Поясню свое понимание по- иному.

Знакомый(ая) - значит есть какое-то пересечение интересов, взаимодействие по какому-то фактору. Так?
Приведу самое простое и понятное- форум. Есть кто-то, чьи мнения интересуют, поэтому обычно открываешь посты, и при случае ввяжешься в диалог. При настолько не близком знакомстве какие "недостатки" возможно узреть, если не додумывать?
Если мне что-то в край сверх моих восприятий, я и в игротеке не сконтачу. А так какое мне дело до чужих особенностей?

Не любите истеричек? Это как? Какой-то услугой (читайте- объектом взаимодействия) пользуетесь, а в кармане держите кулак- ААА! Ненавижу!!!! Или как? Не контачьте, если собственный выбор)

Sandy
01.03.2021, 12:15
Мужчина в чем-то поддерживает(подставляет плече),позволяя себя повысить на меня голос или написать гадость,манипулировать.. И сорвалась:vampire:.Больше не общаемся.Мы не пара
Вы же сами задали направление дискуссии- не близкие отношения.
Мужчина, сожительство- близкие отношения)

Кэс
01.03.2021, 12:18
Поясню свое понимание по- иному.

Знакомый(ая) - значит есть какое-то пересечение интересов, взаимодействие по какому-то фактору. Так?
Приведу самое простое и понятное- форум. Есть кто-то, чьи мнения интересуют, поэтому обычно открываешь посты, и при случае ввяжешься в диалог. При настолько не близком знакомстве какие "недостатки" возможно узреть, если не додумывать?
Если мне что-то в край сверх моих восприятий, я и в игротеке не сконтачу. А так какое мне дело до чужих особенностей?

Не любите истеричек? Это как? Какой-то услугой (читайте- объектом взаимодействия) пользуетесь, а в кармане держите кулак- ААА! Ненавижу!!!! Или как? Не контачьте, если собственный выбор)
Не кулак-молчу ,не отвечаю на выпады,могу оскорбление в шутку перевести,обесценивая их слова,работаю над собой-стараюсь прощать...Затрачивая свою психологические ресурсы-терплю.Ну точно кулан не держу в кармане))

Sandy
01.03.2021, 12:20
Терпимы ли вы к людям и насколько терпимы?Готовы ли прощать недостатки ,ради достоинств.(близких людей не имею ввиду)
И, пожалуй, возник еще один вопрос.
Что означает- терпишь, и как выглядит это- прощение?
Не замечаешь? Не испытываешь неприятия?
Или демонстрируешь это неприятие другому человеку с намерением исправить?
Не прощаешь- значит постоянно ощущаешь "виновность" человека за наличие у него(нее) какого-то свойства, а вследствие этого считаешь себя вправе на определенные действия, высказывания, поведение относительно оппонента?
Суть очень разная)

Sandy
01.03.2021, 12:24
Щас домой приду,прочту.
Более важное-дружила с родней (ставшой мне близкой) моего последнего,потому-что он серьезно косячил-пост там был мой про мужчину у которого сожительница.Они обиделись.Ну то есть я их вышвырнула ,можно сказать,посчитав,что на мне выезжают итд..
Простите.
Но на мой взгляд, Вы опять сами же свои же изначальные установки нарушаете((((
Родня, сожитель, претендент с прицелом на взаимоотношения- близкие отношения. Запрос СТ был- на не близкие)

Теxнарь
01.03.2021, 13:05
Несовершенство человеческой речи, когда одно и то же слово у десяти человек имеет десять смыслов...
...
Нельзя терпеть остальное. Соседку которая вечно на тебя орет что ты дома ремонт делаешь или музыку слушаешь. Хамство нельзя терпеть особенно если оскорбляют девушку с которой гуляешь.
В целом согласен, с уточнением, что сейчас идёт процесс обесценивание слов, что не облегчает понимание.

Вот ты сам ранее написал, что "толерантность" (ранее в русском языке для этого использовался термин "терпимость") - "мерзкое слово".

А ведь это слово - одно из многих, ставших жертвой обесценивания и извращения смысла до абсурда. Для очень многих "толерантность"/"терпимость" == "терпеть всё, в том числе любое хамство" или "отказываться от своих убеждений".

10 сек поиска в сети дают начальное определение (это из вики, но то же самое можо найти в специальной резолюции ООН 1995 года):
Толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надёжности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.Вообще, обесценивание слов - интересная отдельная тема: многие слова, ранее несшие положительный смысл и значение (или наоборот), сегодня употребляются совсем не так вплоть до противоположности При этом часть людей продолжает употреблять их в своём "старом" смысле, отчего непонимание только растёт.

Чуча
01.03.2021, 13:14
в силу свой должности я должна быть терпелива к недостаткам людей, уметь прощать. но и наказывать тоже:D с наказанием у меня сложнее, я достаточно мягкий человек, стараюсь понять, войти в положение другого, чем многие и пользуются. но бывает так, что простив и поняв раз, два, три, человек не понимает, стараюсь его игнорировать,сократить общение на минимум

Sandy
01.03.2021, 13:15
У него сожительница,это его родня( я с его родней общалась она ,нас связывала даже))).У меня близких людей нет.
Извините, но я просила уточнения не о Вашей личной жизни, а по сути темы)
Запрос был на "терпимость" в близких отношениях, или НЕ близких?
Опять таки, претендент на близкие отношения- это иной ракурс относительно исходного запроса темы, равно как и все сопутствующие обстоятельства в форме его родни, сожительницы и т.п.)

Кэс
01.03.2021, 13:17
Извините, но я просила уточнения не о Вашей личной жизни, а по сути темы)
Запрос был на "терпимость" в близких отношениях, или НЕ близких?
Опять таки, претендент на близкие отношения- это иной ракурс относительно исходного запроса темы, равно как и все сопутствующие обстоятельства в форме его родни, сожительницы и т.п.)
Не близких!

Меламори
01.03.2021, 13:42
Считаешь недостатком то что я периодически выпиваю?
Да иди и отравись соком сельдерея! Я не обязан всех устраивать.
Я не общаюсь с неприятными мне людьми, а не потому что у них есть недостаток.
кстати очень здравая позиция!

Sandy
01.03.2021, 14:05
Не близких!

Спасибо за пояснение)))
И, пожалуйста, если возможно, проясните Ваше в целом понимание терминов "терпимость"(толерантность") и "прощение"
Я уже поясняла отчасти суть моего запроса
https://realax.ru/showpost.php?p=2346967&postcount=66

Еще раз поясню.
В чем проявляются "терпение" и "прощение"?
В отсутствии собственного эмоционального реагирования (внутреннего) на не соответствие чего-то собственным представлениям о "правильности"("хорошести"), или о проявлении этого реагирования вовне?

Кэс
01.03.2021, 14:40
И, пожалуй, возник еще один вопрос.
Что означает- терпишь, и как выглядит это- прощение?
Не замечаешь? Не испытываешь неприятия?
Или демонстрируешь это неприятие другому человеку с намерением исправить?
Не прощаешь- значит постоянно ощущаешь "виновность" человека за наличие у него(нее) какого-то свойства, а вследствие этого считаешь себя вправе на определенные действия, высказывания, поведение относительно оппонента?
Суть очень разная)
я там выше отредактировала)))

Sandy
01.03.2021, 14:41
В лояльности,в отдачи своего времени..
Простите, но такой вариант ответа мне абсолютно не понятен.
Вы "отдаете" свое время и проявляете "лояльность" не имея абсолютно никакой заинтересованности в каком-то взаимодействии с другим человеком? Или как?

1.Могу кучу критики вытерпеть,когда лезут в мою линую жизнь-копаются. 2.То есть позволяю некоторые вещи,которые мне неприятны,ради каких-то поступков или качеств человека.Грубо говоря,позволила этим людям нарушит свои личные границы..
1. Как возможно, чтобы кто-то вне близких отношений был вообще в курсе Вашей личной жизни?
2. То есть, если Вам что-то нужно от человека, Вы поначалу безразличны к тому, что человек даже в неблизких отношениях почему-то зациклен на Ваших видимых ему(ей) несовершенствах и стремится их критиковать?
Вам , по сути, важны " качества человека" или предоставляемое Вам то, что Вам нужно от этого человека?
Ну-у.. Наверное бонус желаемого реально велик((((
Вот там Лис пишет-надо терпеть...ради чего-то большего.Может она так и надо было?))Но не вышло.
Еще раз прошу извинения, но без конкретики абсолютно непонятно, что именно предполагается "терпеть" и ради чего- "большего"((((

Кэс
01.03.2021, 14:45
Простите, но такой вариант ответа мне абсолютно не понятен.
Вы "отдаете" свое время и проявляете "лояльность" не имея абсолютно никакой заинтересованности в каком-то взаимодействии с другим человеком? Или как?

1. Как возможно, чтобы кто-то вне близких отношений был вообще в курсе Вашей личной жизни?
2. То есть, если Вам что-то нужно от человека, Вы поначалу безразличны к тому, что человек даже в неблизких отношениях почему-то зациклен на Ваших видимых ему(ей) несовершенствах и стремится их критиковать?
Ну-у.. Наверное бонус желаемого реально велик((((

Еще раз прошу извинения, но без конкретики абсолютно непонятно, что именно предполагается "терпеть" и ради чего- "большего"((((

ДА! Ради чего-то,ну не большего ..Это как пропустить слова критики мимо ушей,поступок -то важней.Когнитивный диссонанс практически потом от людей,которых терпела

Sandy
01.03.2021, 14:48
Когнитивный диссонанс практически потом от людей,которых терпела
Вообще-то когнитивный диссонанс не от других людей, а от несоответствия собственного представления о себе собственным же реакциям)
Считаю, что терпеть нельзя---но терплю) Это чисто собственный фактор, к которому другие не имеют отношения)

Лири
01.03.2021, 14:55
в силу свой должности я должна быть терпелива к недостаткам людей, уметь прощать. но и наказывать тоже:D с наказанием у меня сложнее, я достаточно мягкий человек, стараюсь понять, войти в положение другого, чем многие и пользуются. но бывает так, что простив и поняв раз, два, три, человек не понимает, стараюсь его игнорировать,сократить общение на минимум

Педагог?)

Кэс
01.03.2021, 14:58
Наверное.Я вот в первый раз с этим сталкиваюсь.И как это для разложить?

Лис
01.03.2021, 14:59
Истеричек я не люблю
:sarcastic:
Видите в них себя?

Кэс
01.03.2021, 15:01
:sarcastic:
Видите в них себя?
Я про мужской пол.Считаю их манипуляторами.

Лис
01.03.2021, 15:09
@Кэс, а пол тут не причем. Если видите в них себя, значит есть еще много чему учиться. Это хорошая новость. Плохая в том. что большинство не учится.

Чуча
01.03.2021, 15:28
Педагог?)

руководитель среднего звена)

Лис
01.03.2021, 16:08
На старости уже не научишься,нужно себя принять,думаю
Неа, как раз ближе к 40 и после понимаешь что принимать нужно не только себя, а скорее других. Они такие какие есть, переделать их нельзя. А себя переделать можно. А часто и нужно. Чтобы как раз истеричек и переводить в коэффициенты гармонии. Тем более что молодость и старость вещи очень условные, такие же как свет и тьма, добро и зло, хороший и плохой, норма и не норма. Это все гипотетические условности, которые можно победить только разумом и знаниями. Можно конечно забить, что большинство и делает. :)

Кэс
01.03.2021, 16:16
Неа, как раз ближе к 40 и после понимаешь что принимать нужно не только себя, а скорее других. Они такие какие есть, переделать их нельзя. А себя переделать можно. А часто и нужно. Чтобы как раз истеричек и переводить в коэффициенты гармонии. Тем более что молодость и старость вещи очень условные, такие же как свет и тьма, добро и зло, хороший и плохой, норма и не норма. Это все гипотетические условности, которые можно победить только разумом и знаниями. Можно конечно забить, что большинство и делает. :)
Не знаю,у меня есть знакомая -умная,спокойная.Многое мимо ушей пропускает,суть саму берет за главное...Я тут летом,тоже подумала-ну и я поняну.Прошло 2 месяца и высказалась:vampire .у Одного "инфаркт Микарда и слюню от злости",а второй забанился в телефоне.Ничего такого не сказала

Лис
01.03.2021, 16:23
Многое мимо ушей пропускает,суть саму берет за главное
Так за этим тоже работа над собой стоит. Огромная.

Лири
01.03.2021, 16:28
руководитель среднего звена)

))) Вспомнила. Моя шефиня пару раз убегала от меня, покричать, как она говорит, в подвале))) Я что-то глобально тупила по работе, у неё нервов не хватало, вот убешаоа. Я потом спросила," Оля, а куда Вы от меня бегаете" )) Она и сказала, в подвал, кричать. =) Серьёзно) Конечно, она просто может чай пить уходила в столовую, но вот так.)) Она можно сказать что руководитель.Над нами, тремя) Среднее звено)

Лис
01.03.2021, 16:36
Не важно какие нервы, вообще роли не играет. Это самовоспитания характера.
Потому что словосочетание "железные нервы" это иногда психическое расстройство. В нашей жизни все имеет обратную сторону. Это психология. Но психология это тоже две стороны: психология и патология.
Железные нервы часто выявляют именно патологию человеческого организма. К слову у многих серийных убийц были железные нервы. Поэтому я бы остерегся такими терминами.

Мелисента
01.03.2021, 16:47
А себя переделать можно. А часто и нужно. Чтобы как раз истеричек и переводить в коэффициенты гармонии.
Зачем?
Они истеричками и истериками от этого быть не перестанут. И что значит "переделывать" в данном случае? Подстраиваться под их истеричность? Если идет неприятие не надо себя насиловать. Живите себе в параллельных вселенных в гармонии с теми, кто не вызывает неприятия.

Лис
01.03.2021, 17:00
@Мелисента, все что ты говоришь правильно. но не для меня. Для меня данное слишком просто. Я не живу понятиями "чтобы проще", я живу понятиями "понять почему".

Чтобы проще - это для обывателей, им типа некогда, у них там целую ораву кормить надо.Я же живу в свое удовольствие, поэтому переводу в коэффициэнты полезности все что можно туда перевести и оно спокойно работает на меня)) Когда оно не работает на меня, значит что-то недоработал.

А обывателю - нужны таблетки от старости. маразма и мужиков. :)

Мелисента
01.03.2021, 17:07
@Лис, а в этой ситуации ты не поймешь "почему".
Потому что изменение себя не дает ответа на вопрос ПОЧЕМУ КТО-ТО ДРУГОЙ ИМЕННО ТАКОЙ. Если, конечно, это не изменение в сторону уподобления. Тот же принцип, как и в анализе личности преступников - хочешь понять природу его поведения - думай как он (т.е. практически стань им в своей собственной голове). И что в результате? Будешь подстраиваться под всех, неприятие к кому испытываешь, чтобы понять "почему"?
Я не против того, что надо работать над собой и менять себя в лучшую сторону, если есть такая потребность или если это вызывает конфликты и неприятие тебя близкими людьми. Но уж точно не ради кого-то постороннего, кто вызывает у тебя неприятие.

Кэс
01.03.2021, 17:08
" таблетки от мужиков". :barbeque:,хахах

Лис
01.03.2021, 17:14
Но уж точно не ради кого-то постороннего, кто вызывает у тебя неприятие.
Я об этом и не говорю. Мало того, вряд ли в нынешнем состоянии человечество вообще может понять кого-то другого. Имеется ввиду не себя, а другого, чужого. Потому что вот насчет преступников... у них совершенно иные мозги. Потому что они могут неприятного человека расчленить, закопать в саду и спокойно пойти ужинать. Иное самосознание. Ни мне, ни ученым его пока не вскрыть... Для этого нужен переворот в сознании (ну до него пока далековато). Я не стараюсь меняться под кого-то, или себя ради кого-то - это сущий бред. Я о другом, не буду тут флудить, это тема отдельного разговора. И боюсь что она вообще не для данного форума.

У меня иные мотивы терпеть того кто неприятен. Я тебе как-нибудь в личку поясню. Естественно я не о том, что все должны срочно начинать жить как я. Это в принципе невозможно. Чтобы жить как то-то это надо быть тем конкретным человеком.

У меня по теме другой вопрос: равно ли терпение ожиданию?

Мелисента
01.03.2021, 17:22
@Лис, со многим, из того, что ты написал сейчас я категорически не согласна, но это действительно не для этой темы и не для этого форума.
равно ли терпение ожиданию?
Это просто из вики хотя бы:
Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни. Сдержанное ожидание благоприятных результатов чего-либо.

Лис
01.03.2021, 18:12
Сдержанное ожидание благоприятных результатов чего-либо.
Вот у меня такой бизнес пашу как проклятый, и смиренно жду результатов. :oleole:

@Мелисента, понимаешь, здесь часто (и не только здесь) меня не все верно понимают. Частично это моя вина, частично других. Я вроде высказываю мнение и все сразу возбуждаются (особенно на лесба-форумах было заметно), считают что я говорю истину в последней инстанции и навязываю им свою идеологию жизни. А я всего лишь размышляю вслух. Это не значит прям все должны бежать себя менять, всех терпеть и копаться в мозгах у маньяков. Боже упаси! Здесь вот людей пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто меня верно понимает. Это не претензия, это констатация факта. И вроде я по-русски все пишу... Но как в "сухую землю". :sarcastic:

Монстр
01.03.2021, 18:17
И ведь не узнаёт же себя в этом..

Лис
01.03.2021, 18:25
Терпение — добродетель
Я обладатель другой добродетели. Доброго сердца.
Терпение не мой конёк.

Мелисента
01.03.2021, 18:32
@Лис, понимание или непонимание происходит от того, что все мыслят разными категориями.
А насчет терпения - терпение терпению рознь. И не всегда оно обосновано.

Лис
01.03.2021, 18:34
@Мелисента, ну вот ты одна из тех людей, которая почти всегда меня понимает. И терпения у тебя ангельское. Особенно вспоминаю когда я здесь в Советчиках был, и пытался всех линчевать за флуд, даже не знаю как ты меня терпела. :)

Мелисента
01.03.2021, 18:52
@Лис, 1. идеальных людей нет как вида. 2. неприятие может возникать даже к тем, у кого нет каких-то ярковыраженных, по нашему же мнению, недостатков. 3. принять образ жизни другого человека всегда проще, когда он сам себе живет так, но не навязывает это окружающим.
Вот исходя из этого, плюс-минус, еще какие-то факторы, может складываться наш порог, за которым уже ни терпения, ни терпимости не будет. Но опять же - не всегда и не у всех. То есть среднего по больнице не будет - только индивидуально.

Лис
01.03.2021, 18:58
@Мелисента, знаешь что интересно. Моя мама говорила (когда еще был жив отец) что она терпела его пьянки потому что любила. В это охотно верю. А вот одна моя знакомая, уже прилично живущая со своей девушкой, постоянно твердит о том что терпит ее только из-за квартиры. И вот я думаю в этом контексте терпение это мотив. Не для убийства ессесно. А для комфортной зоны. Одно печалит, во втором случае мозг непременно выносится той стороне, кто и не подозревает что ее не любят, а терпят. Хотя, у кого-то и терпежка лубоф. Люди очень разные.

Мелисента
01.03.2021, 19:04
@Лис, некорректные примеры в контексте темы. Снова речь о близких людях. А тема о ПОСТОРОННИХ.
Если ты перестанешь смотреть через призму отношений между родными и близкими людьми, ты быстрее и проще поймешь суть поставленного вопроса.

Лис
01.03.2021, 19:10
@Мелисента, посторонние это те с кем я не пересекаюсь. если пересекся - уже не посторонние.
Или ты имеешь ввиду те, кто меня в этой теме и так и этак пытаются цапнуть? ну они тоже не посторонние. Посторонние это те, кто сейчас за окном пытаются вытащить машину из лужи.

Даже те персонажи о ком я роман пишу - не посторонние мне. Хотя вымышленные. И я их тож терплю.

Мелисента
01.03.2021, 19:23
@Лис, у тебя очень размыты границы. А у других людей в этой теме они обозначены более четко.

Лис
01.03.2021, 19:37
@Мелисента, они спецом размыты. Раньше я бы всем кто меня в этой теме задевал, давно бы все высказал. Но сейчас не вижу в этом никакого смысла. Часто придерживаюсь цитаты Льва Толстого:

Если вас укусил осел, не обязательно кусать его в ответ.

Все люди правильно живут, даже если кому-то кажется иначе. 3 года на Лесби Форуме меня многому научили. Особенно одному простому правилу: если человек бычит, хамит, цепляет кого-то, ненавидит и мстит - у него внутри ба-а-альшие проблемы.

Терпеть или нет таких - выбор индивидуальный.

Между нами девочками-мальчиками, я бы всю свою родню сослал в Сибирь. Но я не могу. Родных не выбирают.

У меня нет "остановочных точек", я постоянно делаю переотчет событий. Границы у меня есть, но только в реальной жизни. В сети все границы размыты. Единственное чего не терплю это тупости. Если человек тупой, его можно только обойти стороной. Вот как лужу.

Реалист
01.03.2021, 19:47
Терпение нечто большее, чем необходимость мириться с трудностями.
Терпеливый проявляет это качество с определённой целью: думать не только о себе, но и о благополучии другого - обидчика, раздражителя и т.д.
Терпеливый не теряет надежды на улучшение отношений.

Лири
01.03.2021, 19:49
Терпение нечто большее, чем необходимость мириться с трудностями.
Терпеливый проявляет это качество с определённой целью: думать не только о себе, но и о благополучии другого - обидчика, раздражителя и т.д.
Терпеливый не теряет надежды на улучшение отношений.

А может, смирился просто?)Если другое невозможно, а жить надо.

Реалист
01.03.2021, 19:57
А может, смирился просто?)Если другое невозможно, а жить надо.
Очень важно сохранять единство. Нельзя пускать на самотёк, если можно так сказать.

У христиан есть обязанность - принцип: не оставлять места дьяволу пока не зайдёт солнце.
То есть стараться улаживать конфликты пока есть возможность, и при этом не затаивать обиду.
Вот тут терпение и необходимо.

Лири
01.03.2021, 20:09
Ну я скорее ,знаете, о том, что , как пример, неизлечимый больной в семье , или ребёнок с особенностями. Там безграничное терпение , потому что другого нет и не будет. Без надежды на улучшение.
Или с ужасными условиями жизни люди смиряются, терпят. Потому что просто неоткуда взяться чему то лучшему. Приспосабливаются.
Вообще, в человеке заложена способность приспособиться практически к любым обстоятельствам и условиям. Мы и уязвимые очень, и очень живучие. Парадокс.

Меламори
01.03.2021, 20:59
Моя шефиня пару раз убегала от меня, покричать, как она говорит, в подвале
хороший руководитель, не кричит на подчиненных, понимает, что это сотрудники, а не рабы

Лири
01.03.2021, 21:02
хороший руководитель, не кричит на подчиненных, понимает, что это сотрудники, а не рабы

Она очень сложная. С ней трудно. Но уважает всех, да. И никогда не унижает.

Реалист
02.03.2021, 21:51
Ну я скорее ,знаете, о том, что , как пример, неизлечимый больной в семье , или ребёнок с особенностями. Там безграничное терпение , потому что другого нет и не будет.

Всё верно. Ведь терпение это буквально -" долгота духа".
Это и проявление выдержки и быть медленным на гнев.