PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Что есть мозг?


Лис
09.02.2021, 20:21
Добрый вечер, граждане!

Хочу услышать мнение умных людей, о том, что такое есть наш мозг?

:in_love:

Берегиня
09.02.2021, 20:27
Хочу услышать мнение умных людей, о том, что такое есть наш мозг?
Т.е. заранее записал себя в "глупых"? :agree: Иначе бы не спрашивал. Наш мозг - это мы. Или тебе развёрнутую версию, из учебника анатомии? :D

Лис
09.02.2021, 20:39
Или тебе развёрнутую версию, из учебника анатомии?
Мне такую, как и кто понимает развернуто и подробно о том, что такое наш мозг. Анатомию не нужно, это знают все. А вот о том что мозг - это большая нейтронная сеть. Или о том, что мы и мозг - это два разных я... не многие.

Берегиня
09.02.2021, 21:08
Или о том, что мы и мозг - это два разных я... не многие.
Не, я чаще всего - одно. Я - это мой мозг, мой мозг - это я. Даже когда я уже не "я", мой мозг меня находит и возвращает туда же. Где я уже не я, но мой мозг. И так бесконечно... :D

Лис
09.02.2021, 21:53
Не, я чаще всего - одно.
Возможно вы так думаете, а мозг это все успокаивает и говорит что вы это вы, но на самом деле это вовсе не так. Но он вам говорит что это так, чтобы вы не нервничали.

Берегиня
09.02.2021, 22:04
а мозг это все успокаивает и говорит что вы это вы, но на самом деле это вовсе не так.
Сэр, не сбивайте с пути мой мозг! :nunuka: Он думает именно так, как я этого хочу. :Ludi_girl3: А если ваш думает иначе, так вам с ним и по пути. :agree:

Лис
09.02.2021, 22:28
Сэр, не сбивайте с пути мой мозг!
может это не мозг, а нейроны...

Берегиня
09.02.2021, 22:40
может это не мозг, а нейроны...
Ну, или их... Мои нейроны, трачу как хочу. :D

Меламори
09.02.2021, 22:51
@Лис, вот

https://realax.ru/saveimages/2021/02/09/hkdsplzpacjdkfusmsf0ly.jpg


https://realax.ru/saveimages/2021/02/09/zdzurgepjqprmldyfamjeb3v.jpg

Лис
09.02.2021, 22:52
@Меламори, это ваше личное мнение??

Мои нейроны
Они не утрачиваются, они вечны.

Меламори
09.02.2021, 22:52
неокортекс - самая новая часть мозга
рептильный мозг - самая древняя

Меламори
09.02.2021, 22:53
это ваше личное мнение??
нет, это научные данные, с которыми я согласна

Карамель
09.02.2021, 23:01
Добрый вечер, граждане!

Хочу услышать мнение умных людей, о том, что такое есть наш мозг?

:in_love:

Это самая неизведанная часть тела человека :hihi:

Лис
09.02.2021, 23:08
Это самая неизведанная часть тела человека
Почему она не изведана, а мы рвемся в космос??

MirroR
09.02.2021, 23:10
@Лис, дорогое удовольствие, говорят)

Карамель
09.02.2021, 23:12
@Лис, да никуда мы не рвёмся :hihi:
Это отдельная маленькая кучка людей всё прибрать к рукам ещё неприбранное хочет :D
Я так вообще космоса боюсь ))
А человек он вообще , настолько непредсказуем может быть..причём сам от себя много может не ожидать.
Влезть в мозг - вот задача , которая мутит разум отдельным лицам )

Берегиня
09.02.2021, 23:28
Влезть в мозг - вот задача , которая мутит разум отдельным лицам )
Не, мне не надо. Я умываю руки, с дезинфекцией. :rolf:
В своём бы разобраться, куда мне в чужой лезть... :Ludi_girl3:

Мелисента
09.02.2021, 23:30
Почему она не изведана
Ну почему же неизведана? Судебная психиатрия уже давно изучает мозг, особенно его лобную долю. И даже имеет успехи в этой сфере.

Лис
09.02.2021, 23:36
@Мелисента, тогда почему мы все еще не знаем что есть мозг??

Влезть в мозг - вот задача , которая мутит разум отдельным лицам )
А с какой целью туда влезать, если мы еще не поняли что такое мозг? Собирательные сведения их куча, толку ноль. С какой целью влезать в мозг, если мы даже не знаем что там искать ??

Мелисента
09.02.2021, 23:50
тогда почему мы все еще не знаем что есть мозг??
Насколько я знаю, институт мозга в Москве существует еще с конца 20-х годов прошлого века, и занимается как раз изучением этого органа.
Может, ты неправильно задаешь вопрос? Ты хочешь рассмотреть его весь целиком и сразу, а ты посмотри по частям.

Лис
10.02.2021, 00:13
а ты посмотри по частям
Я не хочу по частям, я хочу понять что это такое. Отделим ли мозг от сознания и самосознания. И от души. Ты же знаешь, что мне всегда больше всех надо.

Мелисента
10.02.2021, 00:20
@Лис, вот и смотри по частям - что с чем связано. Насколько связано. И связано ли вообще. Тогда проще увидеть работу механизма в целом, когда знаешь, как работают отдельные его части.
Меня, как ты знаешь, больше интересует поведенческий аспект.

Реалист
10.02.2021, 22:46
Отделим ли мозг от сознания и самосознания. И от души.

Это будет безмозглый мозг.

Лис
11.02.2021, 00:47
Это будет безмозглый мозг.
Не факт.

Sandy
11.02.2021, 01:05
Отделим ли мозг от сознания и самосознания. И от души.
Конечно). Когда человек умирает)

Берегиня
11.02.2021, 19:49
Это будет безмозглый мозг.
А почему не "бестелесный разум"? :hz:

Лис
12.02.2021, 21:40
Я думаю, что о мозге мы очень мало знаем. Человеку свойственно преувеличивать свои познания и достижения(

Окс
12.02.2021, 22:21
@Лис, сам-то как думаешь, что такое мозг?)

Лис
12.02.2021, 22:26
Я пока воздержусь от написания здесь своего мнения, ибо интересуют взгляды людей.ь

КрыlО
12.02.2021, 23:37
что такое мозг?)
с кулинарной точки зрения - субпродукт
с биологической - источник импульсов для жизнедеятельности организма,
а вот если к нему ещё и душу приложить, то может тогда и получится человек разумный?

Хотя, говорят, что это всего навсего механизм для сбора информации, упаковки в эмоции, и отправки адресату))

Sandy
12.02.2021, 23:55
что это всего навсего механизм для сбора информации, упаковки в эмоции, и отправки адресату))
Смотря что иметь в виду под "адресатом"
Мозг взаимодействует со всей существующей реальностью.
Обладатель мозга- с теми фрагментами деятельности мозга, которые способен осознать.
Чем больше знает, тем больше-"адресатов" и взаимодействия, также полностью зависящего
от обладателя мозга, как в количестве, так и в качестве)
Всего лишь)))

КрыlО
12.02.2021, 23:58
что иметь в виду под "адресатом"
инопланетян, конечно ))

Sandy
13.02.2021, 00:00
инопланетян, конечно ))
И это мозг также умеет)))))

Лис
13.02.2021, 16:04
Хотя, говорят, что это всего навсего механизм для сбора информации, упаковки в эмоции, и отправки адресату))
Неа. Мозг создан для обучения.

Лис
02.04.2021, 00:27
https://www.youtube.com/watch?v=Kw3T6wGJQEM

Visitor
03.04.2021, 19:14
Жареный на сковороде мозг довольно хорош, если правильно приготовить

Sandy
03.04.2021, 19:47
Хочу услышать мнение умных людей, о том, что такое есть наш мозг?
Сложная система, пока не обозначенная полностью, но при этом многие аспекты функционирования этой системы изучаются) Чем больше изучено, тем более видится то, насколько велико незнание того, что такое мозг) Как-то так)

Visitor
03.04.2021, 20:07
с кулинарной точки зрения - субпродукт
с биологической - источник импульсов для жизнедеятельности организма,
а вот если к нему ещё и душу приложить, то может тогда и получится человек разумный?

Хотя, говорят, что это всего навсего механизм для сбора информации, упаковки в эмоции, и отправки адресату))

Вот, на мой взгляд, весьма разумный ответ, дающий при этом широчайшее поле для всякого рода спекуляций на тему "что же такое мозг"

Sandy
03.04.2021, 20:11
весьма разумный ответ
" Каждый выбирает по себе"(с)

Visitor
03.04.2021, 20:13
" Каждый выбирает по себе"(с)
само собой. Выбирать за другого дело зряшное

Sandy
03.04.2021, 20:14
Выбирать за другого дело зряшное
Кому как))) Некоторым и такое хобби по нраву)

Visitor
03.04.2021, 20:20
Кому как))) Некоторым и такое хобби по нраву)

Опять же, я высказал свое мнение. Если кто-то решает за кого-то и тот не против-то на здоровье)

Sandy
03.04.2021, 20:29
Если кто-то решает за кого-то и тот не против-то на здоровье)
Особенно впечатляет вариант, когда решающий обладает властью, хотя бы минимальной психологической))))
Уж от такой развлекаловочки "редко какая птица" откажется))))))

И да-а.. На мой взгляд, это не тот случай, когда "не знание законов не избавляет от ответственности за их соблюдение".
В имеющихся реалиях все прямо наоборот. Чаще всего в проигрыше тот, кто законы знает и соблюдает)

Visitor
03.04.2021, 20:34
Особенно впечатляет вариант, когда решающий обладает властью, хотя бы минимальной психологической))))
Уж от такой развлекаловочки "редко какая птица" откажется))))))

Далеко не всякий человек позволит за себя решить даже в таком случае. Впрочем, это уже разговор вне темы

Sandy
03.04.2021, 20:37
Далеко не всякий человек позволит за себя решить даже в таком случае.
Несомненно)

Лис
07.04.2021, 14:22
Когда человек умирает)
А когда человек умирает куда девается его сознание?

Sandy
07.04.2021, 14:49
А когда человек умирает куда девается его сознание?
Ответ на вопрос, что такое человек, у Вас уже есть?

Лис
07.04.2021, 14:51
Ответ на вопрос, что такое человек, у Вас уже есть?
Конечно нет. Но это тоже важный вопрос.
На самом деле это ряд вопросов.
И все они пока без ответа((

Sandy
07.04.2021, 14:53
Конечно нет. Но это тоже важный вопрос.
На самом деле это ряд вопросов.
И все они пока без ответа((
Если у Вас нет ответа на то, что такое человек, как возможно рассуждать о каких-то проявлениях этого неизвестного, в том числе и о факторе конечности формы?

И все они пока без ответа((
В метафоре Платона о пещере и тенях на стенках пещеры есть один момент, важный, на мой взгляд. Снаружи- свет. Но если этот свет впустить в пещеру , то те, кто в ней находятся- не станут обладателями знания, они ослепнут)

Лис
07.04.2021, 14:56
@Sandy, в том то и дело, что если самосознание рассматривать как часть человека, он может быть бесконечной формы? Просто людям сложно понять бесконечность. Поэтому мы придумали лимиты)

Sandy
07.04.2021, 15:02
@Sandy, в том то и дело, что если самосознание рассматривать как часть человека, он может быть бесконечной формы? Просто людям сложно понять бесконечность. Поэтому мы придумали лимиты)
На мой взгляд, самосознание- не часть человека, а основной механизм само-реализации)
"Я" есть то, чем ощущаю себя относительно окружающего.
Чем больше понимания себя, окружающего, своего взаимодействия с окружающим,
тем масштабнее размер "Я")
И да-а, я уже где-то говорила, что этот процесс бесконечен, но тогда мне не поверили)

А кто такие "мы", которые придумали лимиты?
На мой взгляд, все происходило вполне логично, от не знания путем познания
к расширению знания о человеке и его месте в мироздании)

Буся
07.04.2021, 15:04
мозг это приёмник и передатчик мыслей)а вот кто хозяин этих мыслей не понятно))часто наши мысли настраиваются из вне)
мысли это внимание,внимание это сознание,сознание подчиняется телу , а тело - матрице))...в общем дебри)))

Лис
07.04.2021, 15:11
А кто такие "мы", которые придумали лимиты?
Человечество.
Лимит Вселенной. Времени. Жизни. Отдыха. Работы.
Не, я не против лимитов. Они в принципе призваны жизнь упрощать (наверное).
Но все таки считаю что многое бесконечно во Вселенной. Возможно и человек.
Просто он лимитен в плане карнаций. Одной жизни. Но может быть это просто разные состояния мозга: жизнь и смерть.
*размышляю*

На мой взгляд, все происходило вполне логично, от не знания путем познания
к расширению знания о человеке и его месте в мироздании)
Тогда откуда взялся Бог или Боги?
А может они тоже свойство мозга? Только не каждого, а определенного.

Sandy
07.04.2021, 15:29
Человечество.
У Вас есть претензии к тому, как растет ребенок?
Архетип один и тот же)

Лис
07.04.2021, 15:57
У Вас есть претензии к тому, как растет ребенок?
Я не о том.
Мне вообще непонятно зачем лимитировать время, если оно изначально нелимитировано.
Кто это придумал??

Sandy
07.04.2021, 16:45
Я не о том.
Мне вообще непонятно зачем лимитировать время, если оно изначально нелимитировано.
Кто это придумал??
Избавьтесь от каждого своего устройства, показывающего время, игнорируйте любое собственное использование временных категорий, и попробуйте адекватно взаимодействовать в социуме.
Тогда, возможно, ответ будет и понятен)

Лис
07.04.2021, 17:36
Не, я без претензий, меня волнует именно время - это свойство мозга или вселенной.
К социуму я без претензий.

Берегиня
07.04.2021, 17:49
@Лис, мозг это, если чисто физически - пара кило жировой ткани в голове. А мета-физически - тонко устроенный вычислительный центр. Как и почему он работает - один Бог знает... :priest: Ну, и некоторые нейрохирурги, которым повезло, как и их пациентам. :agree:

Sandy
07.04.2021, 17:49
Не, я без претензий, меня волнует именно время - это свойство мозга или вселенной.
К социуму я без претензий.
Время- параметр, который есть на уровне Вселенского Сознания 3Д и отсутствует на всех иных.
Стало понятнее?

Лис
07.04.2021, 17:58
Время- параметр, который есть на уровне Вселенского Сознания 3Д и отсутствует на всех иных.
Стало понятнее?
Да, сейчас уже более понятно.
Но все равно у меня куча вопросов.
Пойду изучать.

Буся
07.04.2021, 18:45
Не, я без претензий, меня волнует именно время - это свойство мозга или вселенной.
К социуму я без претензий.

А кто доказал что время существует?)) Есть только сейчас, воспоминания – это всего лишь наши мысли о том, что было. А будущее это вообще наши мечты )))ну а сама то мысль существует сейчас, а не в прошлом и не в будущем))

Лис
07.04.2021, 19:17
Я здесь не говорю про доказательства, я размышляю.
Доказательства это в других темах.

Карамель
17.10.2021, 20:04
Руководитель Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева была интересным человеком. Ее много критиковали за интерес к мистике и желание исследовать феномен Кашпировского и Ванги.

В конце концов Наталья Петровна допустила мысль, что мозг - это инструмент для улавливания мысли, которая существует сама по себе. Что-то вроде радиоприемника, который ловит волны и может транслировать их.

У некоторых людей мозг очень чувствителен, и они могут улавливать и транслировать миру нечто более сложное и необычное. Как правило это творческие люди: писатели, художники, музыканты.

Интересно, что Тэффи, Надежда Лохвицкая, в воспоминаниях о писателях и поэтах Серебряного века говорит о тех же вещах. На человека буквально "находит" и это происходит в самый не подходящий момент. Он может вскочить ночью, бросится искать бумагу и карандаш, не есть и не спать сутками пока "муза" не оставит его. И напротив, при всем желании бедный писатель не в силах написать ни строчки, пока не поймает нужную мысль.

То же самое можно сказать о композиторах. Например Леонид Афанасьев, автор песни "Гляжу в озера синие...", был летчиком. После тяжелого ранения попал в госпиталь в критическом состоянии, и будучи как бы в забытьи, услышал прекрасную музыку. Сначала он думал, что где-то постоянно играет радио, но потом понял, что музыка звучит в его голове и это именно его музыка. После войны он, превозмогая боль, научился играть на рояле травмированными руками, и поступил в консерваторию на композиторское отделение.

Если наш мозг - нечто вроде радиоприемника, то видимо и "радиостанции" могут быть разными. Качество того, что мы улавливаем зависит от нашего внутреннего состояния и того - к каким мыслям мы прислушиваемся больше всего. Если внимание на негативные моменты больше, чем на светлые и радостные, то наш "радиоприемник" постепенно полностью настраивается на негативную волну и мы сами начинаем транслировать негатив и наполнять им все, что нас окружает.

Наталья Бехтерева утверждала, что положительные эмоции - залог психического здоровья человека. Эмоции - это то, что остается в нашей памяти на всю жизнь: "Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру".

Поэтому с негативными эмоциями нужно бороться, чтобы в памяти оставалось больше хорошего.
"При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком. "

Наталья Петровна отмечала, что баланс эмоций нужно воспитывать, вырабатывать привычку думать о хороших вещах в противовес информации, которая нас пугает, злит и тревожит.

Но самым важным для человека она считала основополагающую цель.

Был такой выдающийся психолог и психиатр Виктор Франкле, который сам будучи узником концлагеря организовал психологическую помощь отчаявшимся. Он вытаскивал людей, помогая им увидеть свет в конце тоннеля - цель, ради которой они будут жить и бороться. Франкл утверждал, что потеря цели, смысла жизни - самое ужасное, что может произойти с человеком, это фактически уже смерть.

Вот как об этом Говорит Наталья Бехтерева:
"Я выступала, читала лекции, занималась громадной организационной работой, но — не жила. Пока у меня не появилась очередная сверхзадача — доклад, который позволил оценить, сколько сделано в прошлом, и показал, что есть смысл в будущем. Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает, и наступает смерть. А мы — мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите."

Полли
15.11.2021, 13:14
Ну, или их... Мои нейроны, трачу как хочу. :D
Какой легкомысленный подход)))

Наталья Петровна отмечала, что баланс эмоций нужно воспитывать, вырабатывать привычку думать о хороших вещах в противовес информации, которая нас пугает, злит и тревожит.
Ученые наших дней докопались до конструктивного негатива и деструктивного позитива))) Черное и белое в жизни человека должно быть в меру. Разрушает, скорее, дисбаланс/перевес в ту или иную сторону.

Серж
15.11.2021, 16:43
@Лис,
что такое есть наш мозг?
Это такая субстанция в черепе, которая ещё не совсем достаточно изучена. Думаю для изучения и понимания, происходящих там процессов и что может вытекать из таких процессов, потребуется лет эдак от 100 до 1000.:scratch:

Лис
15.11.2021, 17:14
потребуется лет эдак от 100 до 1000
Неа.
Требуется лишь новый Эйнштейн или другой научный мессия, который придет в этот мир и перевернет его для нас.