PDA

Просмотр полной версии : Мусорная реформа


Меламори
06.12.2020, 11:45
Не так давно в России была объявлена мусорная реформа: начинаем сортировать отходы, ликвидируем незаконные свалки и так далее. Также начали строить мусоросжигательные заводы, с чем часто не согласны жители регионов, где эти заводы размещают, создаются новые полигоны для ТБО (вспомним протесты в Шиесе), рекультивируются старые.

Ну а во дворах (по крайней мере в Москве) действительно появились синие контейнеры для сбора вторсырья, куда можно выбросить упаковку тетрапак, пластик, бумажные отходы, чистую и сухую упаковку от пищевых продуктов.

Но как всегда, хочешь изменить - мир начни с себя. Как вы относитесь к сортировке мусора на этапе обычного пользователя? Сами сортируете? Почему?
Вы живете не в России, как это происходит у вас в стране?


Немного инфографики о том, как это происходит в Швеции

https://realax.ru/saveimages/2020/12/06/hndnqsvqewnxtgh0rvh.jpg

https://realax.ru/saveimages/2020/12/06/mumkpjjhsfxzwqcvhz2hsda.jpg

https://realax.ru/saveimages/2020/12/06/tpxnqq6vpntjqubqejtbrzzp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2020/12/06/qssxspjbashcm8qtredptan.jpg


Полезная инфа:

В некоторых магазинах Вкусвилл стоит специальный ящик для пластиковых крышечек "Добрые крышечки". Как известно, крышечки не поддаются переработке в обычном режиме, так как слишком мелкие, поэтому они также попадают на свалку. Во Вкусвилле же можно сдать их на переработку, из них делают (как обещают) инвалидные кресла. Также в магазинах сети принимают использованные батарейки.

ПС И если у вас возникли сомнения, что мусор из синих контейнеров смешивают при вывозе с обычным мусором, то я их развею. Сама вчера лично видела как специальная машина с пометкой "вторсырье" вывозила мусор именно из синего контейнера и только из него. Так что, по крайней мере, вывозит их спецмашина. А куда везет, это я уже не смогла проверить)))

Incognito
06.12.2020, 12:56
Абсолютно положительно, так и должно быть, сортировка мусора помогает его утилизировать. У нас стоят 5 контейнеров, для стекла, для бумаги, для пластика-металла, общий для остатков пищи и для хорошей использованной одежды.

PROlom
06.12.2020, 14:03
Экономическая реформа?) нет! Может реформа образовани?) нет! Может контрактная армия?) нет! А что?) мусорная реформа! Вот это точно надо народу когда все в мусоре)))

MirroR
06.12.2020, 14:15
В частном секторе общие контейнеры, сортируем только пластик, его вывозят раз в месяц. Бумагу и картон сжигаем. У многоквартирных домов и особо продвинутых частников стоят по три контейнера. Мебель, бытовую технику, крупногабарит люди отвозят сами в спецсвалку. Один раз в месяц можно, все, что сверх нормы, оплачиваешь сам. Город помогает за отдельную плату с вывозом. Строительный мусор вывозит частник один, у него же все арендуют контейнеры.

PROlom
06.12.2020, 14:38
В частном секторе общие контейнеры, сортируем только пластик, его вывозят раз в месяц. Бумагу и картон сжигаем. У многоквартирных домов и особо продвинутых частников стоят по три контейнера. Мебель, бытовую технику, крупногабарит люди отвозят сами в спецсвалку. Один раз в месяц можно, все, что сверх нормы, оплачиваешь сам. Город помогает за отдельную плату с вывозом. Строительный мусор вывозит частник один, у него же все арендуют контейнеры.
Какая замечательная реформа взять ещё раз деньги за то на что идут налоги

Мелисента
06.12.2020, 14:40
@Incognito, у вас пластик и металл в один контейнер скидывается?

MirroR
06.12.2020, 14:42
@PROlom, в городах, где мусор перерабатывается после сортировки, и плата ниже. Но если сверх заплаченного хочешь повыбрасывать, то логично, что доплатить нужно. Стремишься на Запад-привыкай))

MirroR
06.12.2020, 14:42
@Мелисента, у нас металл люди сами сдают, ещё им за это и платят.

Мелисента
06.12.2020, 14:44
@MirroR, ну вот у нас тоже - прием в специальных пунктах. Потому и удивило.

PROlom
06.12.2020, 14:44
@PROlom, в городах, где мусор перерабатывается после сортировки, и плата ниже. Но если сверх заплаченного хочешь повыбрасывать, то логично, что доплатить нужно. Стремишься на Запад-привыкай))
Да нет, у нас как-то как и на западе бесплатно это все ковыряют бомжи на свой доход)

Incognito
06.12.2020, 14:53
@Incognito, у вас пластик и металл в один контейнер скидывается?
Да. По крайней мере так указано на контейнере.

MirroR
06.12.2020, 14:57
Контейнеры для одежды и обуви у нас тоже есть.

PROlom
06.12.2020, 15:02
Контейнеры для одежды и обуви у нас тоже есть.

А надо все в 1 контейнер и бомжи бесплатно сортируют это не требует лишних оплаты и даёт рабочие места

Incognito
06.12.2020, 15:02
@MirroR, ну вот у нас тоже - прием в специальных пунктах. Потому и удивило.
Пункты приёма металла у нас тоже есть, но стоимость за кг буквально копейки, поэтому нужно сдавать больше кг,чтобы что то поиметь, этим занимаются только те, кто знает где можно достать больше лома, а так, если освободился кусок железа дома, то проще его выкинуть.

MirroR
06.12.2020, 15:03
@PROlom, бомжи вытаскивают пакет и идут, выбрасывая ненужное по дороге. Большинство из них так делает.

MirroR
06.12.2020, 15:04
@Incognito, наверное магнитами потом отбирают железо из этой кучи пластика.

PROlom
06.12.2020, 15:06
@PROlom, бомжи вытаскивают пакет и идут, выбрасывая ненужное по дороге. Большинство из них так делает.

Потом это убирает заново дворник и это ещё рабочие места, и все на ваши налоги но главное без дополнительных оплат

Мелисента
06.12.2020, 15:07
@Incognito, ну у нас под железным ломом тут тоже понимается габаритный и тяжелый мусор.
А всякие алюминиевые упаковки - это в специальные терминалы около магазинов.

MirroR
06.12.2020, 15:07
@PROlom, мы дворнику сами приплачивали в России, чтобы эти мусорные дороги убирал. А здесь полиция атата делает)

PROlom
06.12.2020, 15:09
Зачем приплачивать если можно звонить в жэу и сообщать что он не убирает чтобы меняли дворников до тех пор пока не станет убирать чтобы он требовал зарплату выше)))

Incognito
06.12.2020, 15:11
@Incognito, наверное магнитами потом отбирают железо из этой кучи пластика.
Честно говоря не знаю, для меня тоже сначала было странно, как же они утилизируют это вместе или порознь. Но главное, что указано, металл и пластик депозитировать вместе, а значит нарушения нет.

Меламори
06.12.2020, 15:55
@Incognito, я знаю, что в ФРГ и Испании штрафуют за то, что не собираешь мусор раздельно, в Швейцарии вообще могут к двери принести и оставить то, что не разобрали и скинули куда не надо + штраф. А у вас как?

Меламори
06.12.2020, 15:56
@PROlom, а вы сортируете отходы?

PROlom
06.12.2020, 16:00
@PROlom, а вы сортируете отходы?

Разумеется нет. Я создаю рабочие места дворникам и бомжам. И не позволяю красть мои налоги(хотя я не работаю и давно не плачу, да и пособиями их уже забрал)

MirroR
06.12.2020, 16:08
@Incognito, я знаю, что в ФРГ и Испании штрафуют за то, что не собираешь мусор раздельно, в Швейцарии вообще могут к двери принести и оставить то, что не разобрали и скинули куда не надо + штраф. А у вас как?

У нас было дело один немец выкинул свой мусор, пакета три, в контейнер у панелаков, так его бдительны граждане изловили, полиция его назад вместе с мусором в его авто загрузила и проводила за границу Чехии с Германией, плюс штраф. Ещё пару раз кто-то мешки с мусором в лес вывез и бросил. Но везде камеры же. Тоже нашли, показательно штрафанули и в газете написали, только фото не было для полного позора. Так что лучше не усугублять.
И помню, позорили жителей одного из домов, что они не умеют сортировать мусор, с фотками их мусора, все дела))

Меламори
06.12.2020, 16:47
@PROlom, ммм... понятно...

Меламори
06.12.2020, 16:49
@MirroR, да, надо работать с общественностью, точнее с умами, вкладывать еще с детства, что сортировать надо и вообще ответственнее относиться к природе.
а то так и будет вонять со свалок свалочным газом на весь город

PROlom
06.12.2020, 17:21
@MirroR, да, надо работать с общественностью, точнее с умами, вкладывать еще с детства, что сортировать надо и вообще ответственнее относиться к природе.
а то так и будет вонять со свалок свалочным газом на весь город

Ну да ещё и этим засорим мозг вместо норм образования. А со свалок не воняет меньше при отдельном сборе. Сейчас свалки перебирют бомжи и с этого живут. Зачем позволять государству устранить посредника в сборе отходов тратя на это свои же силы и деньги чтобы заработать деньги в бюджет которые не пойдут на граждан и на тех же бомжей. В той же Европе отдельный сбор улучшает доход с переработки и тех же бомжей кормят и большие пособия. И люди живут с этих реформ. У нас же просто будет голод.
Я как-то был свидетелем диалога подростка с мамой и им горжусь, он выкинул бумажку мимо мусорки, мама типо: надо поднять ну и всю эту хрень, а он: мама в стране безработица, её уберет дворник и его не сократят из-за того что будет чисто, а деньги и так и так из бюджета за твои налоги и будут потрачены в фонд уборки улиц, просто так их получит дворник а не чиновники премию, которые организовали его труд))) мама офигела, а я подошёл и похвалил мудрого молодого человека.

Осин
06.12.2020, 17:58
Я как-то был свидетелем диалога подростка с мамой и им горжусь, он выкинул бумажку мимо мусорки, мама типо: надо поднять ну и всю эту хрень, а он: мама в стране безработица, её уберет дворник и его не сократят из-за того что будет чисто, а деньги и так и так из бюджета за твои налоги и будут потрачены в фонд уборки улиц, просто так их получит дворник а не чиновники премию, которые организовали его труд))) мама офигела, а я подошёл и похвалил мудрого молодого человека.Пипец...Парень явно оправдывал свою лень, а вы за чистую монету...

PROlom
06.12.2020, 18:02
Пипец...Парень явно оправдывал свою лень, а вы за чистую монету...

Лень это двигатель прогресса когда она рациональная. Парень просто знаток а мама его совок)))

Осин
06.12.2020, 18:02
Я как-то был свидетелем диалога подростка с мамой и им горжусь, он выкинул бумажку мимо мусорки, мама типо: надо поднять ну и всю эту хрень, а он: мама в стране безработица, её уберет дворник и его не сократят из-за того что будет чисто, а деньги и так и так из бюджета за твои налоги и будут потрачены в фонд уборки улиц, просто так их получит дворник а не чиновники премию, которые организовали его труд))) мама офигела, а я подошёл и похвалил мудрого молодого человека.Пипец...Парень явно оправдывал свою лень, а вы за чистую монету...
Я видел другую картину.
Девятка, в ней парень вида гопника и беседует с таким же на улице. И этот "уличный", допив бутылку газировки, целится, куда бы ее бросить. И гопный молодой водила (я офигел) выговаривает напарнику: Те че блин, западло два шага до мусорки сделать?
Так это гопник порядочнее вас, получается

PROlom
06.12.2020, 18:05
Пипец...Парень явно оправдывал свою лень, а вы за чистую монету...
Я видел другую картину.
Девятка, в ней парень вида гопника и беседует с таким же на улице. И этот "уличный", допив бутылку газировки, целится, куда бы ее бросить. И гопный молодой водила (я офигел) выговаривает напарнику: Те че блин, западло два шага до мусорки сделать?
Так это гопник порядочнее вас, получается

Тоже совок получается))) знаете из минусов запада только один с натяжкой актуален когда говорят против них: на улицах грязно. Так вот у них все с мыслью что чисто там где убирают. Потому и за дворника 2тыс$

Incognito
06.12.2020, 18:23
@Incognito, я знаю, что в ФРГ и Испании штрафуют за то, что не собираешь мусор раздельно, в Швейцарии вообще могут к двери принести и оставить то, что не разобрали и скинули куда не надо + штраф. А у вас как?
Меламори, да, у нас тоже, за несоблюдение правил ресиклирования, подразумевается штраф. Но почти все наши резиденты достаточно ответственны за выброс мусора, это как составная часть гигиены, здесь люди так воспитаны.

Incognito
06.12.2020, 18:37
Ещё скажу пару слов о старых авто. Если ваша машина пришла в абсолютную негодность, то вы не можете поставить её куда нибудь в общественном месте на долгое время, есть служба по утилизации неходячих авто. Хозяин должен доставить авто туда, заполнить бланк о сдаче, затем машина забирается, а владельцу выплачивается определённая сумма за сданную машину.

Меламори
06.12.2020, 20:48
@PROlom, и что, вы весь мусор себе под ноги бросаете?

MirroR
06.12.2020, 20:53
Не так много и возвращают, но удобно. Они сами приедут, заберут, потом по почте птску пришлют с отметкой о снятии с учёта.

PROlom
06.12.2020, 21:35
@PROlom, и что, вы весь мусор себе под ноги бросаете?

Разумеется) если только урна не совсем рядом и если промахнулся не поднимаю

Карамель
15.12.2020, 13:20
@PROlom, дворники и бомжи мусор не сортируют

Меламори
15.12.2020, 13:35
@Карамель, а ты?

Карамель
15.12.2020, 13:38
@Меламори, я писала уже, что разделяю.
У меня два мешка. Да, не очень удобно, но у меня очень много пластика ((

Лета
15.12.2020, 14:00
Разумеется) если только урна не совсем рядом и если промахнулся не поднимаю
Утром дворник все в парке убрал, чисто, люди гуляют, пришел ты с тем пацаном, как свиньи мусора накидали себе под ноги, а дворник только след утром придет.

PROlom
15.12.2020, 14:25
Утром дворник все в парке убрал, чисто, люди гуляют, пришел ты с тем пацаном, как свиньи мусора накидали себе под ноги, а дворник только след утром придет.

Вариант второй, мы не накидали, дворника сократили, ты пришла в парк и туда через месяц ветром нанесло откуда-то а убирать некому и минус рабочее место)

Лета
15.12.2020, 14:41
Разумеется) если только урна не совсем рядом и если промахнулся не поднимаю

Вариант второй, мы не накидали, дворника сократили, ты пришла в парк и туда через месяц ветром нанесло откуда-то а убирать некому и минус рабочее место)
Дворника не сократят, т.к мусора и без твоих бумажек хватает.
Они дорожки от песка, грязи очищают, зимой от снега, льда, осенью от листвы.

PROlom
15.12.2020, 14:45
Дворника не сократят, т.к мусора и без твоих бумажек хватает.
Они дорожки от песка, грязи очищают, зимой от снега, льда, осенью от листвы.
Их всегда несколько, меньше мусора- сокращение)

Лета
15.12.2020, 14:48
Их всегда несколько, меньше мусора- сокращение)
Это у вас так? Даже дворником не устроишься?

Меламори
15.12.2020, 16:00
важно помнить - чисто не там где убирают, а там, где не мусорят!:angel:

PROlom
16.12.2020, 22:56
Это у вас так? Даже дворником не устроишься?

Вообще говоря да)