PDA

Просмотр полной версии : Жанна Ледлофф Как вырастить ребенка счастливым


Осин
04.12.2020, 18:32
Слинг мамы - это из книги Ж. Ледлофф Как вырастить ребенка счастливым

КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ Принцип преемственности, Жан Ледлофф (https://knigogid.ru/books/823917-kak-vyrastit-rebenka-schastlivym-princip-preemstvennosti)

Это бетселлер, и лучше будет, если каждая мама, особенно готовящаяся стать матерью, прочитает ее.

Вкратце для тех, кто не читал ранее.

Ж.Л. попала в экспедицию в местах обитания южноамериканских исконных племен и узрела феномен людей, не обремененных комплексами, дети не плачут, взрослые не завидуют и не ссорятся -то есть в принципе возможно комфортное существование и существование, что казалось невозможным в принципе.
Задержалась там Жанна на пару лет, для прояснения ситуации, и подарила нам свои выводы, сводящиеся к известному старому - все проблемы людей - из детства. И уже не походя, а таки конкретно -ПРОБЛЕМЫ -ИЗ ДЕТСТВА!
И уверяет, что правильное детство приведет к правильной взрослой жизни, и неправильное детство - никак не приведет к правильной жизни взрослой.
В примерах правильного детства - не оставление маленького ребенка без мамы даже на короткое время.
Показывает известное, но маловоспринимаемое, что дети не понимают времени вообще. И желание приучить ребенка быь одному в кровати или коляске - губительно для его психики.
Ощутив отсутствие матери, ребенок не может выстроить цепочку, что мама вскоре появится, обычно минут через десять - он воспринимает просто отсутствие матери вообще, воспринимает себя брошенным.
И предлагают понять ощущения ребенка примером.
Вас бросил любимый человек. Это очень тяжело.
А ребенка мы именно так оставляем по нескольку раз в день. Изверги?
Приводится опыт, когда в клинике для брошенных малюток кто додумался включать запись биения женского сердца - и был обнаружен сильный эффект в поведении детей - они стали намного спокойнее.
И в этом племени женщины постоянно находятся со своими малютками -готовят, чистя, моют - дети постоянно рядом или в специальной привязи - которую потом назвали слинг.
И к 2-3 годам дети сами отпадают от мамки, получив полную дозу материнской любви и внимания, то есть не становятся при этом маменькими сынками.
Она встретила там только одного плаксивого мальчишку, и то оказалось, что он по болезни был отправлен на большую землю и провел достаточное время в другой обстановке, чтоб "заразиться" привычками цивилизации.
Понятно, что в имеющихся у нас условиях невозможно вырастить детей подобно этому счастливому племени, но направление, куда стремиться - показано. Показана и принципиальная возможность счастливых людей.

Мелисента
04.12.2020, 19:42
@Осин, тема переехала сюда, потому что к обсуждению предлагается содержание книги. Можно было это разместить в уже имеющейся теме про воспитание.

Осин
04.12.2020, 20:03
@Осин, тема переехала сюда, потому что к обсуждению предлагается содержание книги. Можно было это разместить в уже имеющейся теме про воспитание.
И ладно.
Это хоть и обличие литературы, по умолчанию художественной, но по сути - жизненный опыт человека.
Просто заходя в раздел "Литература", я не вижу темы этой, соответственно ее никто и не найдет.
Да и ладно, не сильно то и хотелось. Пусть будет пшик.