PDA

Просмотр полной версии : ЕГЭ


Осин
19.11.2020, 18:01
Будет жаль, если ЕГЭ свергнут.

Мой сын оканчивал школу во время перехода на ЕГЭ. И имел возможность прямо сравнить обе системы. И полностью за ЕГЭ. И все его одноклассники, с его слов, однозначно за ЕГЭ.
Нет двойного стресса -сдача в школе и через короткое время в ВУЗ, экзамен один.
Есть возможность вариантов поступления - не туда так сюда, не одной специальностью или ВУЗом живет человек.
Тестовая система -она не обязательное приложение к ЕГЭ, но и тестовая система - не настолько уж провальна.
Обучение почти на всем протяжении было обычным, и только в последнее полугодие обучение прекратилось и началось натаскивание на ЕГЭ, в том числе по тестам. Но в условиях неизвестности вопросов на экзаменах приходилось делать сплошной повтор.
И во времена до ЕГЭ последнее полугодие не учились, а натаскивались по билетам.
Не думаю, что хоть один ученик сейчас пожелает вернуться в систему сдачи экзаменов до ЕГЭ.
Но вот люди большие и взрослые, которым самим уже не светит двойная сдача экзаменов, почему то ратуют против ЕГЭ.
Непонятно вообще в чем претензии к ЕГЭ. Претензии к ЕГЭ есть , конечно, и вполне справедливые - у коррупционеров из ВУЗов, потери у них огромные. Думаю, и волну против ЕГЭ гонят они, а другие просто вливаются в кильватер, не особо задумываясь.
И самое главное - экзамены(когда их сдавал сын) были сданы в справедливых пропорциях, хорошие ученики сдали хорошо, плохие -плохо. То есть дифференциацию по старанию и умению ЕГЭ делает не менее качественно, чем при традиционных экзаменах. И еще убирает человеческий фактор, порадеть знакомому и завалить неприятного.
И соответственно поступление в ВУЗ делает справедливым - по способностям и старанию.

А как считает здешний народ?

Ратимир
19.11.2020, 18:14
ЕГЭ - дебилизация общества и неоправданная лотерея.

Осин
20.11.2020, 14:37
ЕГЭ - дебилизация общества и неоправданная лотерея.
Так и говорят, да. Но так ли это?
В чем заключается дебилизация? Почему лотерея?

Меламори
20.11.2020, 17:56
сама идея - единый госэкзамен - совершенно правильная. действительно нет двойного стресса, можно выбирать вузы, подавать в несколько. очень удобно.
а вот реализация не очень, в плане того, что вопросы к тестам составляются безграмотно, много ошибок. не раз с преподавателями уже этот вопрос обсуждала. в общем, само его содержание надо совершенствовать.

Осин
21.11.2020, 06:45
сама идея - единый госэкзамен - совершенно правильная. действительно нет двойного стресса, можно выбирать вузы, подавать в несколько. очень удобно.
а вот реализация не очень, в плане того, что вопросы к тестам составляются безграмотно, много ошибок. не раз с преподавателями уже этот вопрос обсуждала. в общем, само его содержание надо совершенствовать.

Наш человек.
Претензии к ЕГЭ выглядят так - отменить его.
Даже на заре таких экзаменов его авторы убеждали, что процесс это новый и ведется постоянная работа над ошибками. Противникам ЕГЭ вроде как и не нужны были его улучшения, нужна была именно отмена.
Полезность, которую вы перечислили, ни в одной критике не слышал.
Просто и тупо -Дебилизация! Убрать!

Мне интересно вот что - по всем моим меркам противостоят изначально коррупционеры, потерявшие доход. А доходы притекали как в первичные звенья системы, к людям, непосредственно бравшим взятки, так и до самых верхов, в виде платы крыше. И это можно прикинуть, какие огромные цифры.

И как получается, что огромная масса населения - включая журналистов, политиков, непричастных к дележке этого пирога - идет в поддержку коррупционеров?

Эти коррупционеры уже давно заглохли, нашли другие источники доходов, а поднятая ими волна не утихает.

Как получается так дурить людей? Самогенерация?

Осин
21.11.2020, 07:37
Вероятно, есть ошибки в тестах, вопросах и ответах. Не все ладно в самой системе тестирования и оценки знаний. Есть мнения, что оценка итоговая школьная и оценка поступающих в ВУЗы вещи разные и несовместимые.
Но. Программы школьные разные, нет стандарта. К чему стремиться? При наличии государственных требований хотя бы на экзаменах у школ появляется необходимость все таки учить, а не делать вид учения. Иначе при нехватке преподавателей в горе-школах можно за 11 лет давать программу 5 классов.

В некоторых школах мира вообще нет выпускных экзаменов. То есть учат на протяжении соответствующего периода, а проводить итоговый контроль нет необходимости. Может, это и нормально.

В любом случае, предыдущие системы экзаменов ну ничем не лучше. Те же ошибки, лотерея плохие/хорошие вопросы плюс различные требования, настроение и предпочтения экзаменатора.

Вся система образования странная, почему вопросы в основном к ЕГЭ?

Карамель
21.11.2020, 12:18
@Осин, в каком году он закончил ?

MirroR
21.11.2020, 15:34
Где-то в новостях встретилось предложение разделить школы на школы с низкими образовательными результатами, где нет оборудования, нехватка учителей и т. д. и обычные, где предполагается, что все в наличии, включая хорошие баллы по Гиа и Егэ.

Ратимир
21.11.2020, 15:54
Мне интересно вот что - по всем моим меркам противостоят изначально коррупционеры, потерявшие доход.

Это только по вашим меркам. Коррупция в системе школьного образования? Не смешите. Это все мелочи. Вы поспрашивайте наших выпускников по географии, истории, русскому языку. Большинство ничего не знает. Достаточно посмотреть несколько роликов в ютубе.
Ушло поколение умных,высокообразованных,мудрых учителей. Остались лишь те, которые и придумали это "чудо чудесное". Неграмотность бывших учеников просто зашкаливает.В интернете, за редким исключением,все статьи с ошибками. Если раньше на уроках математики ученики доказывали теоремы, то сейчас не только доказательства - названий их не знают. В билетах по математике раньше эти док-ва были, в билетах ЕГЭ их нет. И самое главное: машина никогда не заменит человека в системе образования и воспитания. Иначе из школы будут выходить тупые, ограниченные и бездушные роботы,которые потом пойдут на производства или,благодаря ЕГЭ, на более высокие должности,где и будут брать взятки.Неграмотность общества порождает коррупцию...

Осин
21.11.2020, 16:40
@Осин, в каком году он закончил ?

Сейчас считал-считал, 2007 или 2008

Осин
21.11.2020, 16:40
Где-то в новостях встретилось предложение разделить школы на школы с низкими образовательными результатами, где нет оборудования, нехватка учителей и т. д. и обычные, где предполагается, что все в наличии, включая хорошие баллы по Гиа и Егэ.

И с какой целью?

Осин
21.11.2020, 16:49
Это только по вашим меркам. Коррупция в системе школьного образования? Не смешите. Это все мелочи. Вы поспрашивайте наших выпускников по географии, истории, русскому языку. Большинство ничего не знает. Достаточно посмотреть несколько роликов в ютубе.
Ушло поколение умных,высокообразованных,мудрых учителей. Остались лишь те, которые и придумали это "чудо чудесное". Неграмотность бывших учеников просто зашкаливает.В интернете, за редким исключением,все статьи с ошибками. Если раньше на уроках математики ученики доказывали теоремы, то сейчас не только доказательства - названий их не знают. В билетах по математике раньше эти док-ва были, в билетах ЕГЭ их нет. И самое главное: машина никогда не заменит человека в системе образования и воспитания. Иначе из школы будут выходить тупые, ограниченные и бездушные роботы,которые потом пойдут на производства или,благодаря ЕГЭ, на более высокие должности,где и будут брать взятки.Неграмотность общества порождает коррупцию...
Коррупция при поступлении в ВУЗы, конечно. У меня было про школы? Если так, по извиняюсь.
Ушедшее поколение учитилей - было ли так сплошь мудрым и высокообразованным? По мне, так всякого народа хватало. Разговаривал с внуком, после вашего пассажа о недоказывании теорем на уроках - доказывают, грит.
Про невозможность замены преподавателей машинами - совершенно с вами согласен. Это где то практикуется?
Кстати, про коррупцию. Основные коррупционеры сейчас довольно возрастные люди, эпохи до ЕГЭ, обучавшиеся у преподавателей старой школы. Даже ВВП обучался в обычной советской школе. Ну с ним то все нормально, да?

Ратимир
21.11.2020, 17:53
Коррупция при поступлении в ВУЗы, конечно. У меня было про школы? Если так, по извиняюсь.

Описка.Слово "школьного" написал на подсознании. :sorry:
Ушедшее поколение учитилей - было ли так сплошь мудрым и высокообразованным? По мне, так всякого народа хватало.
Это сейчас учитИли.Раньше были - учители. :D И кого попало в школы не принимали.

Разговаривал с внуком, после вашего пассажа о недоказывании теорем на уроках - доказывают, грит.
Я знаю, что за редким исключением, не доказывают,потому что уровень современного учителя стал значительно ниже советского. Уж мне,как бывшему учителю математики это не знать.
Про невозможность замены преподавателей машинами - совершенно с вами согласен. Это где то практикуется?
Согласно логике и здравому смыслу вы только что заявили,что ЕГЭ следовало бы убрать. Объяснить почему?
Кстати, про коррупцию. Основные коррупционеры сейчас довольно возрастные люди, эпохи до ЕГЭ, обучавшиеся у преподавателей старой школы. Даже ВВП обучался в обычной советской школе. Ну с ним то все нормально, да?
Не путайте коррупционеров и образованных, грамотных специалистов,ставших состоятельными людьми. ВВП для меня далеко не пример,скорее - наоборот.

Осин
21.11.2020, 18:35
Что все учителя были образцовыми, вы зря. Возможно, вам просто повезло и во время своей учебы, и во время работы учителем.
Что уровень учительства сильно упал - кто бы сомневался, я - нет.
Коррупционеров я не путаю с высокообразованным, ставшим состоятельным народом. Это у меня где то прозвучало?
Я говорил о том, что обучение в советское время, у хороших учителей и без ЕГЭ не стало препятствием для становления многих господ коррупционерами. В противовес вашему - "неграмотность порождает коррупцию"

Ратимир
21.11.2020, 19:19
Что все учителя были образцовыми, вы зря. Возможно, вам просто повезло и во время своей учебы, и во время работы учителем.
Авторитет учителя был одним из самых важных факторов в процессе обучения и воспитания школьника.Малейшее нарушение учителем основ школьной педагогики каралось районо очень строго по современным меркам.Сейчас этот авторитет повсеместно утерян, и поэтому учитель сейчас с трудом обучает учеников, а о воспитании даже речи нет.



Что уровень учительства сильно упал - кто бы сомневался, я - нет.
Коррупционеров я не путаю с высокообразованным, ставшим состоятельным народом. Это у меня где то прозвучало?

И не могло,так как вы писАли, а не озвучивали.А в каком месте я писал про "состоятельный народ"? А если вы не путаете, значит не все образованные люди стали коррупционерами. Ведь речь идет не только об обучении,но и о воспитании. А как может воспитать школьника тест ЕГЭ? Как может привить ему любовь к труду, к Родине,к близким?

Я говорил о том, что обучение в советское время, у хороших учителей и без ЕГЭ не стало препятствием для становления многих господ коррупционерами.
Опять,по-моему, неправильно.Вы забыли про перестройку и новое "мЫшление",которые испортили на корню дух советского коллективизма и породили в человеке алчность и сребролюбие, породившие в свою очередь нынешних олигархов.

В противовес вашему - "неграмотность порождает коррупцию"

А разве не так? Представьте себе неграмотного чиновника.Через ближайшее же время окружающие его люди поймут,что он ничего не смыслит в своем деле. И он этого боится, боится,что уволят подсидят и так далее. И дальше начинается самое главное - трусость подталкивает к даче взяток начальству,а укрепившись - к взятию взяток и совершению иных преступлений.Вот и получается, что "неграмотность порождает коррупцию"

Осин
21.11.2020, 20:22
А разве не так? Представьте себе неграмотного чиновника.Через ближайшее же время окружающие его люди поймут,что он ничего не смыслит в своем деле. И он этого боится, боится,что уволят подсидят и так далее. И дальше начинается самое главное - трусость подталкивает к даче взяток начальству,а укрепившись - к взятию взяток и совершению иных преступлений.Вот и получается, что "неграмотность порождает коррупцию"

Как то сложно у вас.
Все проще. Есть система, которая позволяет, подталкивает и обязывает. И никуда с этой подводной лодки не денешься.

Ратимир
21.11.2020, 21:21
Как то сложно у вас.
Все проще. Есть система, которая позволяет, подталкивает и обязывает. И никуда с этой подводной лодки не денешься.
В принципе - верно.

КрыlО
21.11.2020, 21:23
люди большие и взрослые, которым самим уже не светит двойная сдача экзаменов, почему то ратуют против ЕГЭ.
система образования странная
Странная? Это с какой точки зрения глядеть: в союзе сверхзадачей народного образования
было выучить человека-творца, открывающего "новые горизонты" на своём рабочем месте
для процветания и т.д. и т.п.
А сверхзадача современной школы в воспитании профессионального потребителя, конечного звена производственной цепочки.
Вот отсюда и пляшите...

Осин
21.11.2020, 21:37
Странная? Это с какой точки зрения глядеть: в союзе сверхзадачей народного образования
было выучить человека-творца, открывающего "новые горизонты" на своём рабочем месте
для процветания и т.д. и т.п.
А сверхзадача современной школы в воспитании профессионального потребителя, конечного звена производственной цепочки.
Вот отсюда и пляшите...
Но нам (мне по крайней мере) это до сих пор странно

КрыlО
21.11.2020, 21:43
странно
странно, что капитализм отличается от социализма?
что экономический уклад нацелен на получение прибыли не обществом,
а отдельно взятым наиболее шустрым индивидуумом?
..за что боролись...

Ирис
22.11.2020, 01:48
ЕГЭ придумали в Штатах, для детей-инвалидов. А у нас распространили на всех.
И не отменят, потому что это большие деньги.

Ярь-Медянка
22.11.2020, 02:09
ЕГЭ сложнейший экзамен, и многогранный. Чтобы к нему подготовиться нужно тонну научной литературы перелопатить, а по химии и генетике - уметь решать очень трудные задачи.


А раньше тупо всё списывать свои же учителя давали. Может хватит уже обхаивать ЕГЭ?

Ярь-Медянка
22.11.2020, 02:20
ЕГЭ придумали в Штатах, для детей-инвалидов. А у нас распространили на всех.
И не отменят, потому что это большие деньги.


Не факт. Я искала, откуда ноги у этого мифа растут. Не нашла никакой достоверной информации его подтверждающей. Несомненно на развитие экзамена в тестовой форме США повлияли, но никакой связи между ЕГЭ и тестами для умственно отсталых нет.

Осин
22.11.2020, 09:17
странно, что капитализм отличается от социализма?
что экономический уклад нацелен на получение прибыли не обществом,
а отдельно взятым наиболее шустрым индивидуумом?
..за что боролись...
Возможно дело не только в нацеливании на что то, в и в отсутствии цели.
Ситуация, опять с внуком. Учится в городском лицее, там конкурс при поступлении. И приходит новый учитель информатики, с пылу с жару, только что закончивший ВУЗ и аспирантуру. Грамотный, но слишком.
И внук, до этого нормально усваивавший предмет, потерялся. Не понимает, о чем говорит преподаватель. Учитель не может опуститься на уровень учеников, что бы поднимать их, и не понимает этого. Дочь впрягалась, сейчас стало лучше, но самое интересное - на урок нового преподавателя ни разу не приходил ни один человек из руководителей или педагогов школы.
То есть бросили новенького в класс, и никому не интересно, как он работает - есть ли ошибки, подсказать, поправить...
И это с 1 сентября

Осин
22.11.2020, 09:22
.....?
nessie, на подарке, где груди мнут, чья может быть рука на столе? Сколько там народу?

Мелисента
22.11.2020, 22:45
Мой сын оканчивал школу во время перехода на ЕГЭ.
Ситуация, опять с внуком.
Это, конечно, не очень важно, но все-таки - с сыном или внуком? :D
Или это разные ситуации?

Мелисента
22.11.2020, 22:48
А раньше тупо всё списывать свои же учителя давали.
А на ЕГЭ учителя разве не научились с помощью мессенджеров и групп ВК помогать своим ученикам? Или эту лавочку наконец-то прикрыли?
А то я помню, как ЕГЭ, вернее его внедрение, проводили в 2004 - гестапо отдыхало :D

Ярь-Медянка
23.11.2020, 03:18
А на ЕГЭ учителя разве не научились с помощью мессенджеров и групп ВК помогать своим ученикам? Или эту лавочку наконец-то прикрыли?
А то я помню, как ЕГЭ, вернее его внедрение, проводили в 2004 - гестапо отдыхало :D


Давно прикрыли.


Я сдавала аж в 2007. И нам никто не подсказывал.

Ярь-Медянка
23.11.2020, 03:18
Сейчас все под камерами, обыск металлоискателями.

Мелисента
23.11.2020, 03:24
Я сдавала аж в 2007.
Я со своей бывшей классной общалась на эту тему в 2009-2010. Тогда еще лавочка во всю работала - даже самой интересно стало - как теперь с этим дело обстоит.

А уж про "выкидышей" ЕГЭ наслушалась выше крыши и далеко не в самых лестных выражениях.

Ярь-Медянка
23.11.2020, 09:45
Я со своей бывшей классной общалась на эту тему в 2009-2010. Тогда еще лавочка во всю работала - даже самой интересно стало - как теперь с этим дело обстоит.

А уж про "выкидышей" ЕГЭ наслушалась выше крыши и далеко не в самых лестных выражениях.

Не знаю. Я видела задания новые по химии. По генетике. Тупой не решит такие задачи, и там не одни тесты. А систему против списывания все ужесточают.
И молодежь сейчас умненькая в 10-11 классах.

Осин
23.11.2020, 14:59
Это, конечно, не очень важно, но все-таки - с сыном или внуком? :D
Или это разные ситуации?
Разные ситуации. Сын сдавал ЕГЭ в 2007 или 2008, а внук сейчас в 10 классе. Но внук, о котором говорил - не его детеныш.

Мелисента
23.11.2020, 15:03
@Осин, и как внуку эта идея о ЕГЭ? Взгляды сына разделяет?

Осин
23.11.2020, 15:20
@Осин, и как внуку эта идея о ЕГЭ? Взгляды сына разделяет?
Он не знает другого, поэтому не сможет сравнивать. Но предложи ему сдавать экзамен за лето два раза, и так понятно, что не обрадуется.

Но нравится или нет детям - это другой вопрос, на это "нравится" ориентироваться не стоит, думаю, в общем и целом.

Но что ЕГЭ даже в первоначальном виде дифференциацию по знаниям проводили довольно корректно, даже если были не очень качественными сами по себе - я уверен.

По роду работы мне постоянно приходится сталкиваться с тестированием.

Сам прохожу аттестацию в Ростехнадзоре по 11 областям (11 экзаменов), у себя проводим тестирование специалистов.
Тесты - "оторви и выбрось". 70% вопросов - не имеют отношения к выполняемой работе, собраны для разных случаев, едины по стране, а в конкретных случаях применимы только часть обширных правил. Ответы на тесты есть в различных обучающих программах.
И люди вынуждены просто зубрить или запоминать ответы по вторичным признакам - например, в этом случае верен самый длинный ответ, в том -самый короткий и т.п.

Толку от такой проверки знаний не много, это действительно дебилизация, не повышает уровень знаний в процессе подготовки, но вот дифференцировать людей они могут, подтверждаю. Продвинутые и умненькие сдают по несколько экзаменов за раз, тупенькие сдают один тест по нескольку раз.

Мелисента
23.11.2020, 15:36
@Осин, мне сейчас тоже особенно не с чем сравнить - когда на нас ставили этот чудо эксперимент, мы и так были поделены на гуманитариев и технарей - про 95% было ясно, кто по какому профилю пойдет, хоть с ЕГЭ, хоть с обычными экзаменами. Когда училась в универе - многие ВУЗы еще упирались по ЕГЭ принимать, свои экзамены проводили (в общем, как показывала практика того времени, были правы).
Такие явления надо оценивать по результатам. А то как с компьютерными играми получается - идея иногда бывает хорошая, но графику какой-то рукожоп делает.

Осин
23.11.2020, 17:52
@Осин, мне сейчас тоже особенно не с чем сравнить - когда на нас ставили этот чудо эксперимент, мы и так были поделены на гуманитариев и технарей - про 95% было ясно, кто по какому профилю пойдет, хоть с ЕГЭ, хоть с обычными экзаменами. Когда училась в универе - многие ВУЗы еще упирались по ЕГЭ принимать, свои экзамены проводили (в общем, как показывала практика того времени, были правы).
Такие явления надо оценивать по результатам. А то как с компьютерными играми получается - идея иногда бывает хорошая, но графику какой-то рукожоп делает.
Я то традиционные экзамены сдавал, выпускные и впускные, давно было, но ощущения, видимо, дают о себе знать, просто позавидовал перешедшим на ЕГЭ.

Кто то бухтит, что требования послешкольные и при поступлении сильно разные, и экзамены должны быть разные. Но это какие то замудренные мудрецы, честное слово.

Эх, золотое время было, и школьное, и студенческое...

Осин
23.11.2020, 17:59
@Карамель, Спасибо, но что с подарками делать? Мне вот подарили, и даже неудобно. Сантимов реалов каких то требуют...

Мелисента
23.11.2020, 18:08
@Осин, те же традиционные, несмотря на эксперимент с ЕГЭ.
А насчет требований - в общем да, было во многих универах такое - с абитуриента требовали, как со студента второго курса.
Но так если посмотреть - сколько этому повсеместному ЕГЭ? Лет 12? Маловато еще, чтобы выводы делать. Тем более, учитывая, с каким скрипом его внедряли. Да и сама образовательная система все-таки не Фемида с ее закрытыми глазами, перед которой равны все. Поэтому над релизом еще надо поработать.

Осин
23.11.2020, 18:54
@Осин, те же традиционные, несмотря на эксперимент с ЕГЭ.
А насчет требований - в общем да, было во многих универах такое - с абитуриента требовали, как со студента второго курса.
Но так если посмотреть - сколько этому повсеместному ЕГЭ? Лет 12? Маловато еще, чтобы выводы делать. Тем более, учитывая, с каким скрипом его внедряли. Да и сама образовательная система все-таки не Фемида с ее закрытыми глазами, перед которой равны все. Поэтому над релизом еще надо поработать.

Работать - да, конечно, но не выкидывать.

Некоторое время назад мне попалось интервью нашего врача УЗИ о стажировке в Японии, в котором он очень уважительно отзывался о принятой в Японии техники мелких шагов.
То есть крутые реформы, передвинуть горы сюда а потом туда - из за высокого риска неправильного решения вроде как опасны и вредны. И большего результата, то есть с меньшими ошибками, можно достичь путем небольших повседневных улучшений, но не останавливающихся ни на минуту.
То есть любое принимаемое решение - политиками, бизнесменами, людьми в частной жизни - должно отвечать на вопрос - как это улучшит то, другое или третье.
Показалось очень крутой практикой, ежедневная работа вместо неустанной борьбы, с победами и поражениями...

Называется это
Кайдзен, кайдзэн (яп. 改善 кайдзэн, ромадзи Kaizen; встречается неверный с точки зрения правил транскрипции вариант «кайзен») — японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни.

В том числе как мотивация вести здоровый образ жизни

PROlom
09.12.2020, 17:13
Будет жаль, если ЕГЭ свергнут.

Мой сын оканчивал школу во время перехода на ЕГЭ. И имел возможность прямо сравнить обе системы. И полностью за ЕГЭ. И все его одноклассники, с его слов, однозначно за ЕГЭ.
Нет двойного стресса -сдача в школе и через короткое время в ВУЗ, экзамен один.
Есть возможность вариантов поступления - не туда так сюда, не одной специальностью или ВУЗом живет человек.
Тестовая система -она не обязательное приложение к ЕГЭ, но и тестовая система - не настолько уж провальна.
Обучение почти на всем протяжении было обычным, и только в последнее полугодие обучение прекратилось и началось натаскивание на ЕГЭ, в том числе по тестам. Но в условиях неизвестности вопросов на экзаменах приходилось делать сплошной повтор.
И во времена до ЕГЭ последнее полугодие не учились, а натаскивались по билетам.
Не думаю, что хоть один ученик сейчас пожелает вернуться в систему сдачи экзаменов до ЕГЭ.
Но вот люди большие и взрослые, которым самим уже не светит двойная сдача экзаменов, почему то ратуют против ЕГЭ.
Непонятно вообще в чем претензии к ЕГЭ. Претензии к ЕГЭ есть , конечно, и вполне справедливые - у коррупционеров из ВУЗов, потери у них огромные. Думаю, и волну против ЕГЭ гонят они, а другие просто вливаются в кильватер, не особо задумываясь.
И самое главное - экзамены(когда их сдавал сын) были сданы в справедливых пропорциях, хорошие ученики сдали хорошо, плохие -плохо. То есть дифференциацию по старанию и умению ЕГЭ делает не менее качественно, чем при традиционных экзаменах. И еще убирает человеческий фактор, порадеть знакомому и завалить неприятного.
И соответственно поступление в ВУЗ делает справедливым - по способностям и старанию.

А как считает здешний народ?

ЕГЭ это вовсем минус кроме того что почти нет взятничества)