PDA

Просмотр полной версии : Интересно! От матчества до...


Лис
13.10.2020, 17:18
Добрый вечер, граждане! :friend:

Почитал я тут новости. Я это редко делаю, просто как-то в жизни не до распальцовок некоторых копирайтеров. Но вот тут почитал, с подачи подруги и офигел, что оказывается теперь новая фишка и модная появилась.

Матчество. Это вместо отчества, если типа отца нет.

Я конечно очень извиняюсь, но отец все равно есть, если в женщине есть ребенок. Ну, как бэ логично.

Посмотрел несколько видео на тему. Дурдом какой-то, господа и дамы. Не, я без претензий к разных закидонам общества, но мне кажется что это уже финиш.

Что дальше? Гены будем вырезать?

Так вот, адекватные мои. как вы к этому относитесь? :vampire:

Искра
13.10.2020, 17:23
у нас подумывают отменить отчества, но до матчества еще не добрались. Я думаю... у евреев же по матери национальность определяют, да? Им актуальнее. По факту, очень много людей в мире с ума сходит. Я сама про себя не уверена, что не крейзи в каком-то отношении))

Искра
13.10.2020, 17:41
еще.. вот так задумалась.. все это мало, что решает в жизни. Я вот живу с одним отчеством, но в реале моего отца звали совсем иначе. И мне еще не приходится им пользоваться.. я еще недостаточно солидна)) так что пофиг. В современном мире это скорее дань своим предкам, в частности отцу, из каких-то очень глубоких чувств. А с матчеством ребенку в мире придется сложно, если он не будет пионЭром и первопроходцем по характеру, готовым к конфликтам с обчеством, или это обчество не изменится, и ему будет по барабану на инаковость других. Ну вот заходит в класс робкая Инна Мариевна - и весь класс думает, что с ней что-то не так, и в семье у нее не все в порядке

Крашеная
13.10.2020, 18:12
Меня не коробит наличие отчества, не смотря на отсутствие его дателя. Он сделал благо, не появляясь в моей жизни. Люди которые испытывают негатив к отцу ребенка, по-мне, делают акцент, вставая в позу и требуя матчества. Тем самым с этим и будут носиться, как с яйцом...
Было бы хорошо лишь одно, в моей ситуации, это отсутствие каких либо прав в моем отношении со стороны отца. А матчество-отчество не более чем идентификация гос службами...

MirroR
13.10.2020, 18:12
В тех краях, где я сейчас обитаю, Дениса, Миша или Ивана - это нормальные женские имена, как Светлан-нормальное мужское имя в Болгарии. Не все ли равно, какое отчество?))
Отменили бы их уже, это все азиатское наследие, Волька ибн Алёша и т.п.

MirroR
13.10.2020, 18:14
Меня не коробит наличие отчества, не смотря на отсутствие его дателя. Он сделал благо, не появляясь в моей жизни. Люди которые испытывают негатив к отцу ребенка, по-мне, делают акцент, вставая в позу и требуя матчества. Тем самым с этим и будут носиться, как с яйцом...
Было бы хорошо лишь одно, в моей ситуации, это отсутствие каких либо прав в моем отношении со стороны отца. А матчество-отчество не более чем идентификация гос службами...

Матери-одиночки часто дают детям отчество своего отца, а не отца ребёнка, так почему бы и не матчество, если вместо отца почерк?

Крашеная
13.10.2020, 18:32
Матери-одиночки часто дают детям отчество своего отца, а не отца ребёнка, так почему бы и не матчество, если вместо отца почерк?

ну, например, лишь потому что мы социум. Начать с нуля или резко изменить массовое мышление не под силу. Иметь матчество - это клеймо. Как бы вы лично не относились к этому, люди в массе не приемлют резко отличающихся.
Я же выразилась только о негативном подтексте. Не более. В нашей жизни есть Диареи Ивановны, Кхалиси, Фауны - меня это не касается:dont_know:

e1team
13.10.2020, 18:44
Если я не ошибаюсь, есть страны где матчество - норма. В Европе, по большей части, они превратились в фамилии, но в Азии есть страны где это практикуется, и даже является знаком определенного статуса.

Лис
13.10.2020, 18:56
Иметь матчество - это клеймо.
Вот именно поэтому я, граждане в прострации... Потому что одно дело ввести такую фишку, и совсем другое с ней в социуме жить. Опять таки, соглашусь с @Искра, в том. что отчество особой роли как-то не играет. Лично у меня. Отец был условный, отчество нравится. Хотя в семье глава - мама, всегда была.

Я к тому, что а не шаг ли это к анархии в данном случае? Потому что право на матчество это еще пол дела. Я вот и спрашиваю, а что дальше?

В Европе
По понятным причинам у нас не может быть как в Европе еще по крайней мере лет эдак 250-300.

Крашеная
13.10.2020, 19:09
Я к тому, что а не шаг ли это к анархии в данном случае? Потому что право на матчество это еще пол дела. Я вот и спрашиваю, а что дальше?


По понятным причинам у нас не может быть как в Европе еще по крайней мере лет эдак 250-300.
Не думаю... Этим занимается прослойка энергичной молодежи. Они громко заявляют, но в силу зелени быстро тухнут. А поддержки от старших в этом можно не ждать - старшие консервативны... Им хватает того, что смартфоны без кнопок...

Искра
13.10.2020, 19:13
@Крашеная, лайк за смартфоны без кнопок))) оффтоп

Искра
13.10.2020, 19:20
Лис, спасибо вам за тему. Вы сами по себе очень неординарны, и мне интересны ваши взгляды на подобные проблемы в обществе. Я когда-то вам сказала, что пишу только по конкретной теме, не обращая внимания на личность автора, и вы мне совсем неинтересны, но сейчас вынуждена признать, что это не верно :) так что приношу извинения за возможное хамство с моей стороны

Лис
13.10.2020, 19:40
@Искра, мне не за что вас прощать. Я тоже о многих тут мнение поменял. Это жизнь, такое бывает. Хамства принципиально не запоминаю, в жизни оно не пригодится.

Меня просто волнует проблема "мужчин хотят навечно из жизни устранить к фигам". Я как не мужененавистник, горой за мужчин, с пониманием к адекватным женщинам. Поэтому создал тему именно здесь, на данном форуме большинство адекватных личностей.

И кстати, что смартфоны без кнопок иногда еще воют (ну точнее их консервативные пользователи), но уже как то не так рьяно. :)

Я подозреваю что фишка описанная в этой теме исходит от радикальных феминисток, к коим я отношусь очень плохо, потому что не понимаю их всепоглощающей борьбы за права неизвестно кого и зачем. Обычные феминистки меня не особо интересуют. потому что у них в общем-то все хорошо, они не устраивают пикетов с целью выслать всех мужчин на Марс.

Я к мужчинам с большим уважением. Есть конечно разные, но в целом вокруг меня адекватные люди. Поэтому у меня нет желания сменить отчество на матчество, в том числе и по причине уважения к моей маме, которая любила моего отца, не смотря на то. что он был очень условный отец.

Как-то так.

В нашей жизни есть Диареи Ивановны
И Даздрапермы))

sermovulgaris
13.10.2020, 20:45
Я к тому, что а не шаг ли это к анархии в данном случае? Потому что право на матчество это еще пол дела. Я вот и спрашиваю, а что дальше?

Не к анархии, а к управляемому хаосу... если здравые вещи доводить до абсурда и эти деструктивные программы внедрять в головы болезных, то очень скоро там, в головах, начнётся такой кавардак, что уже сам чёрт ногу сломит в поисках того, как правильно...

Главное, практически на ровном месте, создать точку напряжённости... стимулируя эту точку с помощью средств массовой идиотизации, можно расширить эту точку до размеров области... и вот мы уже имеем две противоборствующие группировки - адепты старых устоев и новообращённые адепты новых веяний...

А дальше, классика жанра - разделяй и властвуй... где разделение, неважно по какому признаку - национальному, религиозному, половому - там и агрессия...

Дело техники направить агрессию двух противоборствующих сторон в нужное тебе русло... это азы диалектики - борьба противоположностей, приводящая обе противоположности к новому качеству...

Лис
13.10.2020, 20:58
А почему все это через агрессию?

sermovulgaris
13.10.2020, 21:25
А почему все это через агрессию?

Потому что противоположности...:fingal:

Лис
13.10.2020, 21:35
@sermovulgaris, агрессию проявляют в основном те слои людей, коих запросто спровоцировать на агрессию.

MirroR
13.10.2020, 21:41
Лис, а может быть люди так остро реагируют, потому что агрессию девать некуда?
Мне вот не мешает, если кто-то будет себя Натальевной величать

Лис
13.10.2020, 22:06
@MirroR, мне всегда интересно почему бы агрессию не пустить на какое-то благое дело.

У нас тут в приюте кошачьем был интересный случай. Привели подростка на перевоспитание. У него были приступы злобы. Ребята в приюте были категорически против... все таки в приют попадают часто забитые и запуганные животные, но в итоге решили попробовать, дать парню шанс.

Агрессивный подросток, которому агрессию девать некуда, помог покрасить стены, вымыть переноски и починить мебель. За неделю не было ни одного приступа агрессии, за ним там наблюдали, конечно. Оставили его на ночное дежурство, в итоге парень остался там теперь на постоянке. Это не работа, это волонтарство. В приюте никто никого не провоцирует, никогда.

Возможно проблема агрессии в том. что люди провоцируют на нее. Видимо животные умнее оказались.

Это может пример не очень. Но с подростками работали психологи, не могли понять от чего же от агрится. Уже месяц он у нас в приюте волонтерит, ни единого приступа агрессии, оскорблений, хамства или провокаций. Он с удовольствием заботится о кошках, у которых у самих агрессия к людям.

Как вот с этим быть?

Крашеная
14.10.2020, 06:02
@MirroR, мне всегда интересно почему бы агрессию не пустить на какое-то благое дело.

У нас тут в приюте кошачьем был интересный случай. Привели подростка на перевоспитание. У него были приступы злобы. Ребята в приюте были категорически против... все таки в приют попадают часто забитые и запуганные животные, но в итоге решили попробовать, дать парню шанс.

Агрессивный подросток, которому агрессию девать некуда, помог покрасить стены, вымыть переноски и починить мебель. За неделю не было ни одного приступа агрессии, за ним там наблюдали, конечно. Оставили его на ночное дежурство, в итоге парень остался там теперь на постоянке. Это не работа, это волонтарство. В приюте никто никого не провоцирует, никогда.

Возможно проблема агрессии в том. что люди провоцируют на нее. Видимо животные умнее оказались.

Это может пример не очень. Но с подростками работали психологи, не могли понять от чего же от агрится. Уже месяц он у нас в приюте волонтерит, ни единого приступа агрессии, оскорблений, хамства или провокаций. Он с удовольствием заботится о кошках, у которых у самих агрессия к людям.

Как вот с этим быть?
не торопиться с выводами... Ничто никуда не исчезает, меняет форму и видоизменяется... Я бы ушки держала в остро...

MirroR
14.10.2020, 09:17
Лис, в приюте он делает, что хочет, а дома и в школе его заставляют.

MirroR
14.10.2020, 09:43
ну, например, лишь потому что мы социум. Начать с нуля или резко изменить массовое мышление не под силу. Иметь матчество - это клеймо. Как бы вы лично не относились к этому, люди в массе не приемлют резко отличающихся.
Я же выразилась только о негативном подтексте. Не более. В нашей жизни есть Диареи Ивановны, Кхалиси, Фауны - меня это не касается:dont_know:
Это типично для постсоветского пространства. Навешивать ярлыки, травить тех, кто выделяется. За национальность, за происхождение, за семейное положение и предпочтения. Это нездоровый признак, а в последнее время всё больше обостряется, градус агрессии зашкаливает. Общество больное. Хотя может это так и планировалось?

sermovulgaris
14.10.2020, 13:25
агрессию проявляют в основном те слои людей, коих запросто спровоцировать на агрессию.

Ключевое здесь спровоцировать... общество в целом, по своей структуре неоднородно... а это значит, что в той или иной сфере всегда будут возникать противоречия... используя нехитрые инструменты воздействия, можно эти противоречия усилить... до уровня раздражения, например... а от раздражения один шаг к агрессии...

Простой пример из темы вашего поста... жили люди не тужили... но вот злой волшебник ввёл новую переменную "матчество"... как вы думаете, сколько семей разосрутся из-за дилеммы - отчество или матчество будет иметь ребёнок...

Пример примитивный, но суть в целом отражает красноречиво...

Лис
14.10.2020, 16:06
Я бы ушки держала в остро
Там всегда так.
Но вот как раз иной раз проблема как раз в том, что "дам шанс, и посмотрю как он облажается". Большинство даватели шансов думают что это они дают шансы, на самом деле все иначе. Но это уже другая тема.

Вернемся к нашей.

Отчего у людей может появится желание при живом и здоровом отце, взять матчество?

в приюте он делает, что хочет, а дома и в школе его заставляю
Да, тоже вариант. Но дело в том, что до того как попасть в наш приют, парню предложили перевоспитательную работу в ...компьютерном клубе, где создаются игры. Он там часто зависал. И в итоге в первый же день "наш питомец" подрался там с охранником.

Лис
14.10.2020, 16:10
@sermovulgaris, нет, это очень хороший пример. Но все же я считаю, что раздражаемся мы все таки не на пустом месте. Почему? Проблема индивидуальная. К примеру многих раздражает патриархат, а других нет. Значит проблема провокаций, раздраждения и агрессии - это не проблема масс, а проблема отдельно взятого индивидуума.

Крашеная
14.10.2020, 16:23
Это типично для постсоветского пространства. Навешивать ярлыки, травить тех, кто выделяется. За национальность, за происхождение, за семейное положение и предпочтения. Это нездоровый признак, а в последнее время всё больше обостряется, градус агрессии зашкаливает. Общество больное. Хотя может это так и планировалось?

я не могу так сказать, учитывая, что и есть то самое постсоветское. Я вижу агрессию у более молодых. Стереотипы и травля развилась с появлением интернета, когда 5 человек вдруг решили, что их мнение и есть представление о мире. За пределами их строк я подтверждения не нашла... В реале всё иначе:pardon:

Лис
14.10.2020, 17:30
Хотя может это так и планировалось?
Ага. Разгулять заразу, а потом - бац! - зачистка!

Лис
14.10.2020, 17:32
В реале всё иначе
Не намного иначе. В сущности, в реале просто за агрессию можно в лоб получить, а Интернете - вылил гомно и нет тебя. Проще, да. Возросла безнаказанность. И если в сети, можно запросто кого-то оскорбить или задеть и тебе ничего (ну бан, не в счет), то в реале за то же самое могут так навалять...

sermovulgaris
14.10.2020, 17:47
Но все же я считаю, что раздражаемся мы все таки не на пустом месте.

Не на пустом месте, а там, где есть противоречия...

Любое частное можно возвести в многократную степень общего... и вот уже муха бытового межличностного уровня превратилась в слона... которого трудно не заметить любому члену общества...

И неважно, что от этого слона за версту несёт абсурдом... конечная цель не в установлении справедливости и равновесия в межполовом противостоянии... а как раз наоборот - ещё больше настроить одних против других...

MirroR
14.10.2020, 19:35
@sermovulgaris, почему одни люди могут договориться, а другие сразу психуют и начинают кровавый бой? На ровном, казалось бы месте, по глупой причине.

Лис
14.10.2020, 20:03
Не на пустом месте, а там, где есть противоречия...
Ну хорошо, вот по теме. Есть противоречия, но если к примеру дочка моей племянницы скажет "я возьму матчество", хоть мне это не по нраву, это ее выбор. Я смирюсь. А кто-то на моем месте пойдет человеку мозги вправлять... лопатой.
Так может не от противоречия зависит, а от конкретного человека и его проблем с противоречием, м?

sermovulgaris
14.10.2020, 22:01
почему одни люди могут договориться, а другие сразу психуют и начинают кровавый бой? На ровном, казалось бы месте, по глупой причине.

А почему одни жадны, а другие щедры и\или бескорыстны... почему одни завистливы, а другие нет... почему одни трусливы, а другие отважны... почему одни покладисты, а другие с норовом... почему есть любящие матери, а есть ненавидящие и гнобящие своих детей... продолжать можно до бесконечности...

Есть такое понятие "душевное недомогание"... ещё не душевная болезнь, но уже вот-вот... в таком состоянии вот-вот, человек может пребывать очень долго... начиная от момента возникновения этого состояния и до конца своих дней... и что самое печальное, такое состояние формирует мировоззрение и мировосприятие человека...

Это деструктивная программа поведения, в которой нет других переменных... и раз за разом, в любой подобной ситуации, человек будет снова и снова действовать одинаково... по другому он не может, потому что как "по другому" ему неведомо, как минимум... как максимум - это приносит ему какие-то дивиденды... или самоутверждение за счёт унижения и доминирования над другими, или ещё что-то... вариативность причин весьма обширна...

Ну хорошо, вот по теме. Есть противоречия, но если к примеру дочка моей племянницы скажет "я возьму матчество", хоть мне это не по нраву, это ее выбор. Я смирюсь. А кто-то на моем месте пойдет человеку мозги вправлять... лопатой.
Так может не от противоречия зависит, а от конкретного человека и его проблем с противоречием, м?

Прошу прощения... но по моему, вы не заметили слона...

Откуда взялось это противоречие...?

Что... по просторам среды обитания, где исторически и культурно сложилась традиция, наследовать имя отца в форме отчества, толпами бродят не находящие себе покоя женщины... не спят, не пьют, не кушают и вообще пребывают в полной прострации по поводу не наследования их детьми, прости господи, матчества...?

Вопрос не в том - вправлять или не вправлять лопатой... а в том, какая в этом, мать его, фундаментальная жизненная необходимость...

И кому, и с какой целью нужно вносить в жизнь людей такие искусственно созданные "противоречия"...

Sandy
14.10.2020, 22:49
какая в этом, мать его, фундаментальная жизненная необходимость...
Равно такая же, как обсуждать почему кто-то как-то совсем не так, как МЫ считаем верным,
вместо простейшего:
жить своей жизнью, не вмешиваясь в чужие, если того не просят.
И не забывать о том, что в большом мире никто не вправе судить то, чего сам не создавал.
Элементарно.
Но ведь почему-то так сложно для некоторых)
Чтобы не было сора, его не нужно разносить.
Воспрянуло течение? Угаснет, как и любой не нужный для жизни извращизм.
Но зато сколько возможности помахать копьями и посудить кого-то)

Лис
14.10.2020, 23:40
Откуда взялось это противоречие...?
Хороший вопрос. Наверное от консерватизм, от того, что не смотря на то что мой батя был условно-бесплатным приложением к семье, он был мой батя. Однако я могу справится со своими противоречиями, если что. А почему не могут другие... ну наверное возможно они себя на первое место ставят, как вариант.

crimeariver
15.10.2020, 05:59
У нас здесь отчеств нет, а поэтому и проблемы такой нет. Вообще, матери-одиночки и фамилию свою давали ребёнку, не вижу противоречий в этом.

Лис
15.10.2020, 08:54
@crimeariver, а у вас, это где?

MirroR
15.10.2020, 09:52
А почему одни жадны, а другие щедры и\или бескорыстны... почему одни завистливы, а другие нет... почему одни трусливы, а другие отважны... почему одни покладисты, а другие с норовом... почему есть любящие матери, а есть ненавидящие и гнобящие своих детей... продолжать можно до бесконечности...

Мне кажется, каждый человек должен себя контролировать и воспитывать, если не повезло с родителями в этом отношении. Не справляешься сам-вперёд к профессионалам, не словом, так таблеточкой помогут купировать приступы агрессии.

Лис
15.10.2020, 12:29
@MirroR, кому она надо? Проще же пустить на самотек и говорить всем *я такой*, чем реально начинать с себя!