PDA

Просмотр полной версии : Мысль Объясняйте конкретнее...


Лис
02.10.2020, 23:32
Добрый осенний ковидный вечер, товарищи юзеры!

Хотел одну темку запилить, но подвернулась другая. Но она по сути начинается с вопроса:

- Согласны ли вы с утверждением, что люди должны объяснять друг другу себя и свои чувства (ну там в паре, в дружбе, в партнерстве, да просто в жизни), чтобы избежать недопонимания?

Есть такая вечная претензия: "Да ты вообще не понимаешь о чем я тебе говорю!"

Люди не телепаты. Но есть те кто считают что если двое живут вместе, долго работают, хорошо знают друг друга, они обязаны читать мысли, угадывать настроение и вообще...

Давно известно, что ни один из нас по сути не может досконально знать и понять что чувствует другой, потому что он другой. Но тогда как же объяснять другому, что чувствуем мы относительно разных вещей и ситуаций?

xp3n
03.10.2020, 13:09
Согласен. Круто конечно, когда тебя понимают без слов, но сильная эмпатия бывает не всегда, да и не во всех вопросах. Понимают - круто, не понимают - объяснил, что тут такого?

Лис
03.10.2020, 13:24
не понимают - объяснил, что тут такого?
Действительно. Что? Почему так сложно найти 5 минут чтобы объяснить?

Шпилька
03.10.2020, 13:36
Вообще не понимаю проблемы? Если человек "твой", то все эти действия сводятся к минимуму.

Любимая
03.10.2020, 13:49
Нет единого мнения на этот счёт , как по мне . Все зависит от конкретной ситуации и человека. Иногда лучше сказать прямо и не наматывать сопли на кулак , а иногда можно обидеть человека прямо сказав ему «что-то» и тут нужно мягко подобрать «обходной» путь и какие-то полутона.

sermovulgaris
03.10.2020, 13:52
В околопсихологической сфере, есть такая занимательная игра... один что-то говорит... а другой поясняет, как он понял сказанное... а первый по ходу дела поправляет, если второй что-то понял не так...

Boroda
03.10.2020, 13:57
@Любимая, абсолютно согласен. В каждой паре есть свои особенности. Не бывает универсальных рецептов в том, что касается взаимоотношений.

Лис
03.10.2020, 14:01
Если человек "твой"
Ой все. Если человек "твой" он вдруг становится телепатом? Или не вдруг? А должен таким быть изначально.

а иногда можно обидеть человека прямо сказав ему «что-то» и тут нужно мягко подобрать «обходной» путь и какие-то полутона.
Да человеки часто обижаются, есть такое. Но я к тому, что иногда обижаются на любые раскладки. Сказал как есть про себя, - обиделись на это. Не сказал как есть - обиделись на это. ПРиврал или преувеличил то как есть - обиделись на это.

Шпилька
03.10.2020, 14:16
Лис, у Вас слишком много претензий к людям, имхо.

Boroda
03.10.2020, 14:25
Лис, Вы задали вопрос-люди вам ответили. Каждый высказался со своей точки зрения. Но вас ни один ответ не устраивает. Так может тогда и не спрашивать других, если у вас на всё своё мнение?

Любимая
03.10.2020, 14:36
Лис, так эти обидчивые что не делай , тут уже пусть они сами в себе разбирается , дело не в партнере)
Я про людей с нормальным порогом чувствительности ) в не «Анна Каренина» )

Лис
03.10.2020, 15:13
у Вас слишком много претензий к людям, имхо.
Верите, вообще нет. Я очень люблю людей, и пытаюсь их понимать.
НО да, видимо каждый мыслит в силу своего мозга.
Этого не нужно менять.

Лис
03.10.2020, 15:14
Но вас ни один ответ не устраивает.
С какой стати он меня должен устраивать? Это дискуссия, здесь разные мнения, я их уважаю.
У меня нет претензий ни к одному из вас. Если вы видите претензию, возможно у вас самих она есть.
Как вариант.

Boroda
03.10.2020, 15:16
Лис, возможно я вас не правильно понял. просто тон мне показался таким. простите, если я ошибся и вас огорчил.

Шпилька
03.10.2020, 15:17
Верите, вообще нет. Я очень люблю людей, и пытаюсь их понимать.
НО да, видимо каждый мыслит в силу своего мозга.
Этого не нужно менять.

Возможно, что в том и кроется проблема?! В чрезмерной любви к людям.

Мелисента
03.10.2020, 15:22
- Согласны ли вы с утверждением, что люди должны объяснять друг другу себя и свои чувства (ну там в паре, в дружбе, в партнерстве, да просто в жизни), чтобы избежать недопонимания?
Абсолютно все - нет, объяснять и пояснять не надо - у другого человека в любом случае своя мера понимания людей, чувств, событий. Но если совсем "моя твоя не понимает", то да - имеет смысл внести ясность.
И это никак не противоречит тому, что надо уметь говорить друг с другом. Потому что разговор - это не убеждение партнера в чем-либо, а информирование или обозначение тех или иных позиций в определенных вопросах.

Лис
03.10.2020, 15:25
И это никак не противоречит тому, что надо уметь говорить друг с другом.
Ты считаешь, что многие не умеют этого делать в силу каких то причин? Почему?

В чрезмерной любви к людям.
Я в курсе что все что чрез меру - вредит. Ну вот такой уж я.

возможно я вас не правильно понял. просто тон мне показался таким. простите, если я ошибся и вас огорчил.
Никаких претензий к вам у меня быть не может. Это дискуссия, в ней должны быть разные мнение.
Ну и потом форум не позволяет видеть в каком тоне все пишется.

Sandy
03.10.2020, 15:25
каждый мыслит в силу своего мозга.
Этого не нужно менять.
Осталась самая трудная и длительная в исполнении "мелочь".
Принять это действенно, реально)
Тогда и вопросов, почему люди думают, поступают как-то "не так", не останется)

Возможно, что в том и кроется проблема?! В чрезмерной любви к людям.
Ницше содрогнулся и перевернулся((((((((((((((((
А у меня реально возникла озадаченность..
То есть, "любовь" по максимуму, это то, что сует свой нос не в свой вопрос где только возможно?
хм..

Шпилька
03.10.2020, 15:30
@Sandy, каждый хочет любить...)

Мелисента
03.10.2020, 15:33
Ты считаешь, что многие не умеют этого делать в силу каких то причин?
Я этого не считаю, а довольно часто вижу. И в моем окружении хватает людей, которые либо очень закрыты сами по себе, либо не привыкли обсуждать свои чувства с другими, либо просто не хотят этого делать.
Но, как ты сам писал выше, это надо принимать, как есть (за исключением каких-то совсем уж запредельных случаев, когда можно мягко намекнуть на необходимость в помощи специалиста).

Sandy
03.10.2020, 15:36
@Sandy, каждый хочет любить...)
Что мешает?
Обратка не всегда устраивает?

Шпилька
03.10.2020, 15:37
Что мешает?
Обратка не всегда устраивает?

Хз. Я вне подобных загонов. Меня земные и примитивные вещи уже больше волнуют)

crimeariver
03.10.2020, 15:48
Лис, у Вас слишком много претензий к людям, имхо.

В основном к женщинам. :D

Шпилька
03.10.2020, 15:52
В основном к женщинам. :D
Полагаю, что проблема все - таки во внутреннем преобладании женского начала, как ни крути.

Sandy
03.10.2020, 15:52
Меня земные и примитивные вещи уже больше волнуют)
)))))))))))))))))
А то.. С вещами удобнее. Долго выбираешь, определяешь, чего именно хочешь- дизайн, функциональность, инструкция к использованию имеется.
А с людьми.. Одни заморочки.
Понравился "дизайн", какой-нибудь элемент "функциональности", а потом одни побочки выныривают)))
И никаких инструкций))))))))))))))))))))))))

Лис
03.10.2020, 17:23
В основном к женщинам.
С чего вы взяли? Или вы о себе?

Меламори
03.10.2020, 17:44
Лис, если коротко: да, выясняем все на берегу во избежание дальнейших недомоловок и недопонимания и для продолжения общения. или прощаемся молча. прямо вот на совсем, если смысла в этом нет и отношения не важны :D

Лис
03.10.2020, 18:13
@Меламори, спасибо за конкретный ответ на вопрос и за мнение. Вот за что вас уважаю, вы очень конкретны в своих сообщениях.

Меламори
03.10.2020, 18:14
Лис, мерси:hb:

Белка
05.10.2020, 14:20
Но я к тому, что иногда обижаются на любые раскладки. Сказал как есть про себя, - обиделись на это. Не сказал как есть - обиделись на это. ПРиврал или преувеличил то как есть - обиделись на это.
Может, им гормоны проверить?

angelk
07.10.2020, 06:53
Если человек вам важен почему бы и не объяснить , даже если придётся сделать это несколько раз. Другой момент, если после таких разговоров ничего не меняется, может вам просто не по пути?
Плюс все мы разные, и то что с полуслова понятно одному , может быть совсем недоступным другому. Все мы одну и ту же ситуацию будем видеть по своему.
Как минимум разница в восприятии информации между мужчиной и женщиной)) Мужчине обязательно нужно говорить все прямо, глядя в глаза, чётко, громко, и потом повторить и закрепить
пройденный материал))

sermovulgaris
07.10.2020, 10:10
Мужчине обязательно нужно говорить все прямо, глядя в глаза, чётко, громко, и потом повторить и закрепить пройденный материал))

...сковородкой или скалкой...

Мелисента
07.10.2020, 10:29
Мужчине обязательно нужно говорить все прямо, глядя в глаза, чётко, громко, и потом повторить и закрепить
И говорить чуть медленнее, чем обычно - тогда уж наверняка :rofl:
А то иначе материал плохо усвоится - придется еще раз повторять :D

Лис
07.10.2020, 16:52
Может, им гормоны проверить?
Им бы гордыню подлечить, но я вам этого не говорил)))

ДуренЪ
07.10.2020, 17:44
лю людей, и пытаюсь их понимать.
НО да, видимо каждый мыслит в силу своего мозга.
Через осуждение?:smoke:

Лис
07.10.2020, 18:35
Через осуждение?
Да через все. Жизнь моя не только из реала состоит, а еще из форумов.

ДуренЪ
07.10.2020, 22:59
...сковородкой или скалкой...

истерикой:oh:

ДуренЪ
07.10.2020, 23:02
в принципе, если человек близкий и нужен, то ему можно косяки простить,
а то, что это за близость и нужность такая, когда после несовпадения по паре пунктов,
манатки собирать.

Айникки
08.10.2020, 00:31
На мой взгляд, если твоему визави что-то непонятно, то не только можно, но и нужно объяснить поконкретнее, что ты хочешь сказать. Иногда человек и себя-то не всегда понимает, что уж говорить о другом. И не всякий бы хотел видеть рядом с собой телепата. Люди разные, даже те, которые очень близки.

angelk
08.10.2020, 03:38
...сковородкой или скалкой...

Ну это у кого какие методы ))

angelk
08.10.2020, 03:41
истерикой:oh:

Интересно когда это в жизни срабатывает, или слезы например ? По-моему себе только хуже, а окружающим ты вряд ли что-то так объяснишь и докажешь

sermovulgaris
08.10.2020, 09:53
Ну это у кого какие методы ))

Угу... вряд ли этих прохвостов можно приманить только лаской... нужно ещё колечко краковской в кармане...

Мелисента
08.10.2020, 11:41
когда это в жизни срабатывает
Никогда. От слова совсем :D
В отличие от ножа к горлу в виде железных аргументов. Проще, когда подобные "грабли" не первые - тогда есть вероятность, что и аргументировать ничего не надо, потому что это уже проходили.

КрыlО
08.10.2020, 12:17
объяснять друг другу себя и свои чувства (ну там в паре, в дружбе, в партнерстве, да просто в жизни), чтобы избежать недопонимания?
да ну нафиг! не нравится - не ешь )))
как хорошо на службе (на работе) - есть устав, держи дистанцию, и обмен информацией регламентирован!

Лис
08.10.2020, 14:08
Интересно когда это в жизни срабатывает, или слезы например ?
В кино срабатывает. В каждой серии. А в жизни 1%.

Искра
10.10.2020, 17:54
Все зависит от отношений двоих людей. Они должны, конечно же, строиться на взаимном уважении. Если люди на одной волне, если уважают друг друга, то уж постараются. А бывает так, что если нужно объяснять, то не нужно объяснять - это другой случай и другие отношения