PDA

Просмотр полной версии : То что Оруэлл видел во сне я вижу сейчас наяву.


Cry Wolf
23.06.2020, 22:52
Тотальный надзор — не абстрактное будущее, а скучная реальность.
Отдельно доставляют пикантные детали, все по классику.
Вроде и забота о детях, а холодок пробегает.
____________

Все российские школы оборудуют камерами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Источник (https://meduza.io/news/2020/06/16/vo-vseh-rossiyskih-shkolah-ustanovyat-kamery-s-funktsiey-raspoznavaniya-lits): "Медуза" со ссылкой на "Ведомости"

Детали: Проектом занимается Национальный центр информатизации, который входит в госкорпорацию "Ростех", по заказу региональных департаментов образования.

По данным газеты, общая сумма контрактов на поставку в школы систем слежения, которые были размещены на сайте госзакупок, превышает 2 миллиарда рублей.

Предполагается, что камеры установят как внутри, так и снаружи учебных заведений. Все они будут подключены к системе видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения Orwell. В них также будет дополнительно интегрирован модуль распознавания лиц от компании NtechLab.

По состоянию на сейчас камеры поставлены уже в 1608 школ в 12 регионах. В будущем систему планируют развернуть в более чем 43 тысячах школ.

Верной дорогой идём?

Меламори
23.06.2020, 23:57
@Cry Wolf, "надежда в пролах":D

а если серьезно, в мск в метро и на улицах уже давно работает, года полтора как запустили.
и в штатах, если я не ошибаюсь.
и не только в штатах.
а еще хорошо заработает кто то:D

кстати, если не ошибаюсь, у нас было интервью с главой ntech, очень нахваливал систему:D

ДуренЪ
24.06.2020, 00:00
@Cry Wolf, "надежда в пролах":D

а если серьезно, в мск в метро и на улицах уже давно работает, года полтора как запустили.
и в штатах, если я не ошибаюсь.
и не только в штатах.
а еще хорошо заработает кто то:D

кстати, если не ошибаюсь, у нас было интервью с главой ntech, очень нахваливал систему:D

в Швеции вроде еще в том году пипл чипировали.

e1team
24.06.2020, 00:05
А у вас ФСБ больных короной отслеживали по мобилам? А у нас - да! Вот так!

Меламори
24.06.2020, 00:09
@e1team, а штрафы вашим прилетали необоснованные?:D

e1team
24.06.2020, 00:11
@e1team, а штрафы вашим прилетали необоснованные?:D
Да вроде все обоснованно: за нарушение правил карантина.

MirroR
27.07.2020, 13:04
А я только за. Потому что дети врут, как дышат. А тут будет доказательство того, как все было на самом деле. И учителям полезно - можно проанализировать урок.