PDA

Просмотр полной версии : Странное,наверное,мировоззрение.


Asun
17.06.2020, 13:10
Доброго дня,дорогие форумчане.В поисках своего мировоззрения наткнулся на данный форум для общения.Вот в чем тема:
Я интересуюсь ботаникой:обожаю растения,селекционирование,планирую в дальнейшем выучиться на селекционера.В этом плане я просто получаю удовольствие от своего дела.
Но однажды мне вдруг пришла мысль:"Почему я занимаюсь именно ботаникой и все что с ней связано?Почему я не могу заниматься помимо ботаники(ибо она мне все равно до сих пор нравиться),другими областями науки,искусством,музыкой,почему я не могу попробовать ВСЁ?
И тут пошла пляска:"Что такое попробовать всё?"Конечно,я не имею в виду попробовать в действительности ВСЁ,например,досчитать до гугол-плекса.Конечно,это невозможно.Под "пробованием всего" я,наверное,подразумеваю - познать всё.Познать,к примеру,искусство,сущее,бытие.
Я,конечно,понимаю,что это(опять же,наверное)невозможно.Но что мне мешает просто приблизиться к этому?
Может мне тогда заняться философией?(например,онтология -как раз таки раздел философии,изучающий бытие).
Или всё же заниматься своей специальностью и не лезть куда не попадя?Ведь если заниматься всем понемногу специалистом ты явно не станешь.Да и нужно ли это?Не все могут стать хорошими ботаниками,например.Или например я,не могу стать топ-футболистом,в силу определенных причин.Но могу "приблизиться" к этому:стать футбольным комментатором,к примеру.
Мне нужно просто Ваше мнение,форумчане.Может быть,Ваше напутствие,Ваши замечания,приведут меня к соответствующим выводам.
С уважением,к дорогим форумчанам форума "Realax",Дмитрий Сергеевич.:hz:

e1team
17.06.2020, 13:46
Философствовать можно и занимаясь ботаникой. Насчёт всего остального, никто не запрещает познать это "всё" хотя бы на уровне теории, прочитав определенную литературу. А там, решить: к чему из этого действительно лежит душа.

П.С.
Я вот, например, сантехник. Это даёт мне много свободного времени на размышления, которое я использую для прослушивания трудов великих философов и профессоров в области философии, религии, политики и тд. Вечером изучаю японский для души и параллельно учусь на инженера (тоже, кстати, для души).

Asun
17.06.2020, 16:15
Спасибо!Скорее всего,и я того же мнения.(Винни-Пуха вспомнил;))

Observer
17.06.2020, 16:38
@Asun, всё зависит от Вас же самих. Хочется попробовать- дерзайте, всё просто.
Главное что бы это "всё" было легально и не наносило вред другим людям. Начните с малого, с тех мечтаний, которые реализуются быстро и без особых затрат, а потом переходите к более сложным задачам, может и опыт появится и перестанет хотеться что-то пробовать, а возникнет желание жить в реальности и на перспективу.

ДуренЪ
18.06.2020, 11:27
Доброго дня,дорогие форумчане.В поисках своего мировоззрения наткнулся на данный форум для общения.Вот в чем тема:
Я интересуюсь ботаникой:обожаю растения,селекционирование,планирую в дальнейшем выучиться на селекционера.В этом плане я просто получаю удовольствие от своего дела.
Но однажды мне вдруг пришла мысль:"Почему я занимаюсь именно ботаникой и все что с ней связано?Почему я не могу заниматься помимо ботаники(ибо она мне все равно до сих пор нравиться),другими областями науки,искусством,музыкой,почему я не могу попробовать ВСЁ?
И тут пошла пляска:"Что такое попробовать всё?"Конечно,я не имею в виду попробовать в действительности ВСЁ,например,досчитать до гугол-плекса.Конечно,это невозможно.Под "пробованием всего" я,наверное,подразумеваю - познать всё.Познать,к примеру,искусство,сущее,бытие.
Я,конечно,понимаю,что это(опять же,наверное)невозможно.Но что мне мешает просто приблизиться к этому?
Может мне тогда заняться философией?(например,онтология -как раз таки раздел философии,изучающий бытие).
Или всё же заниматься своей специальностью и не лезть куда не попадя?Ведь если заниматься всем понемногу специалистом ты явно не станешь.Да и нужно ли это?Не все могут стать хорошими ботаниками,например.Или например я,не могу стать топ-футболистом,в силу определенных причин.Но могу "приблизиться" к этому:стать футбольным комментатором,к примеру.
Мне нужно просто Ваше мнение,форумчане.Может быть,Ваше напутствие,Ваши замечания,приведут меня к соответствующим выводам.
С уважением,к дорогим форумчанам форума "Realax",Дмитрий Сергеевич.:hz:

А вам этого хочется, потому что вам этого хочется,
а не потому что так надо?
ну просто я по себе знаю, живешь такой, живешь,
а потом - бац!, а чего это я какой то ограниченный, надо начать, чем то интересоваться.
ну туда поинтересовался, сюда поинтересовался,
насилуешь себя, ждешь пока азарт в интересе придет,
а он не приходит.