PDA

Просмотр полной версии : Неизбежность.


Володей
10.06.2020, 17:43
Неизбежность.

Происходит переход на новую ступень эволюции Человек Добрый, Душевный от тупиковой ветви эволюции Человек Злой называемой иногда Homo Sapiens, предЧеловек, Зверь.

Тупик от зла. Зло устарело так как ведёт к концу эволюции, к всеобщей гибели в атомной войне:
Чем страшнее оружие - тем добрее должны быть руки, его держащие. При абсолютном оружии не может быть альтернативы абсолютному добру.

Зло начинается с обособленностью своими личными потребностями, своим личным животом. Потребление у животных доставляет удовольствие в автоматическом режиме. Но у Homo Sapiens нормальные удовольствия усиливаются разумом до ненормального наслаждения. Усиленное извращённое удовольствие ведёт к болезненному сверхпотреблению и болезненной сверхвойне за источники сверхудовольствий. Сверхощущения вытесняют из человека чувства. От этого люди становятся бесчувственными, звереют. Зло это болезнь тела и общества ведущая к всеобщей гибели.

Добро от соединения соединяющими взаимными тёплыми чувствами, которые воспитываются в процессе совместной деятельности вокруг себя на основе взаимопомощи, взаимодарения, радости за близких, радости творчества, не отягощённой излишним вниманием к личному потреблению.
Правильное общество, правильную семью можно строить только на взаимных тёплых чувствах: на взаимной любви и всеобщем счастьи.

Человек Злой, называемый Homo Sapiens, Зверь это промежуточное звено в эволюции между животным и Человеком Добрым.
У животного инстинкты.
У Человека Злого, Разумного - извращённые, усиленные разумом инстинкты.
У Человека Доброго разум под управлением взаимными чувствами, душевностью.
Чтобы избежать всеобщей гибели надо либо отказаться от извращающего разума, либо поставить разум под управление нормализующими взаимными тёплыми чувствами.
Разум тактический. Он служит стратегическим добру или злу. Добро это душевный, нематериальный мир, а зло это бездушный материальный мир. Переход из одного мира в другой происходит простым переводом внимания, по своей или чужой воле.

Предстоит выбор между устаревшим злом и ещё не пробившимся добром:
Или конец света - или Светлое Будущее. Третьего не дано.

Меламори
10.06.2020, 17:58
ой я думала тут про Катю...)))

Cry Wolf
11.06.2020, 00:48
да нет, никакого добра или зла, мир не двуполярен, и третье всегда дано, и четвёртое и пятое. Зло и добро это лишь относительное понятие который каждый наделяет своими чертами. Объективного добра и зла нет. Что для одного есть добродетель, то для другого кривда.
Мне пост аффтара напомнил произведения Ницше от сверхчеловеке, случайно не от туда вдохновение?

Володей
11.06.2020, 07:25
Добро и зло это целенаправленное, а случайное это не добро и зло.
К примеру, если ударили кирпичём - это зло, а если на голову свалился кирпич - это просто печальное событие.

Cry Wolf
11.06.2020, 08:07
Добро и зло это целенаправленное, а случайное это не добро и зло.
К примеру, если ударили кирпичём - это зло, а если на голову свалился кирпич - это просто печальное событие.
Как удобно... а если этот кирпич как раз таки и упал потому, что прораб целенаправленно стырил деньги на приобретение качественных смесей, тоже печальное событие?
Или работник который не вышел на работу зная, что дедлайн, взамен того поехав с женой выбирать шкаф например (спать уже пора, чёт поумнее ничего не пришло в голову, но надеюсь аллегория понятна) и тем самым подставив и коллег и компанию.
Как бы вы не пытались всё упростить, это не изменит того факта, что мир нифига не чёрнобелый. Собственно вы сами уже ввели в свои добро и зло - "печальное событие"

Володей
11.06.2020, 08:44
Нет, меня без кирпича не переубедить! В мире нет зла и добра. Оно появляется вместе с нами, вместе с нашими желаниями.

e1team
29.06.2020, 13:00
Умм, интересно. Добро и зло - понятия, конечно, относительные и, более того, непостоянные, но, как мне кажется, если говорить о социуме в целом, добро и зло принимают довольно ясные очертания (в каждый конкретный момент или эпоху) и становится возможным выбор стороны, в соответствии с нашим видением мира на этот день.

Володей
30.06.2020, 09:34
Добро это правильное общество. Правильно соединённое. На основе именно правильных соединителей. А правильные соединители это взаимные тёплые чувства. Всё остальное это разные личные разъединители и соответствующие им разные виды зла и несчастья.

Володей
30.06.2020, 09:51
Мы наверное пока просто отбыватели срока в этом мире. Не более. У меня сомнения. Согласно религии законы мироздания не постоянны и их может менять не только Создатель, но и мы при помощи сильной веры. Об этом говорят чудеса типа хождения по воде. Если можно отменять гравитацию, то можно изменять и всё остальное. Получается, что каждый может лепить под себя вселенную или создавать новую при помощи веры. А может есть и ещё какой-нибудь пока неведомый инструмент.

Рад был пообщаться. Удачи! Успехов!