PDA

Просмотр полной версии : Статистика.


ДуренЪ
30.04.2020, 15:28
Смотрю щаз телевизионные рамсы про коронавирус.
Тема не о том, есть он или нет.
Тема о рубахе, которая ближе к телу.
И так, в теме две позиции;
Одна - большинство переболеет бессимптомно, кто умрет, тот умрет,
и если грубо подытожить, то не надо лишать сильных ништяков ради того, чтобы сохранить слабых.
Вторая - что каждая жизнь дорого и надо затянуть пояса, чтоб сохранить каждого.
Ну я б не стал вот зацикливаться на вирусе, тема о том,
что за многие наши хотелки, кто то расплачивается страданиями, и когда чье то здоровье, жизнь, неблагополучие становится статистикой.
Помню по сети ходила какая то фишка, или тест или еще что-то,
типа откажитесь ли вы от большой суммы денег,
зная, что от того, что вы ее примете, где то в этот же момент умрет незнакомый вам человек?

Лукреция
30.04.2020, 15:49
типа откажитесь ли вы от большой суммы денег,
зная, что от того, что вы ее примете, где то в этот же момент умрет незнакомый вам человек?
Клайв Баркер!

ДуренЪ
30.04.2020, 15:51
Клайв Баркер!

ну или рассказ такой был, не суть.

Неизбежность
30.04.2020, 15:57
типа откажитесь ли вы от большой суммы денег,
зная, что от того, что вы ее примете, где то в этот же момент умрет незнакомый вам человек?
Гипотетически - глупо.
Вообще, касательно вируса (да и не только), нужно учитывать, где и какую статистику применяют. В каком соотношении и применительно чего к чему.
С одной стороны, людям нужно дать выбор. Они предупреждены о последствиях. С другой стороны, я бы не хотела заболеть по вине какого-то несознательного индивидуума, который, почему-то считает, что он помазан Богом...

ДуренЪ
30.04.2020, 16:17
Гипотетически - глупо.
Вообще, касательно вируса (да и не только), нужно учитывать, где и какую статистику применяют. В каком соотношении и применительно чего к чему.
С одной стороны, людям нужно дать выбор. Они предупреждены о последствиях. С другой стороны, я бы не хотела заболеть по вине какого-то несознательного индивидуума, который, почему-то считает, что он помазан Богом...

Как то во времена политических холиваров,
когда там высказывались про Крымский мост,
про хватит обустраивать Грозный,
что типа, было бы лучше на эти деньги повысить зарплату учителям
и обустроим сельские дороги, ну типа того и все такое.
Решил я своим землякам-москвичам имеющих такую позицию, вопрос задать.
Ну, как бы готовы они отказаться от МЦК, который по себестоимости не меньше Крымского моста, и от плодящихся,
как грибы новых веток и станций метро, которых хватит на 3 Грозных, дабы эти деньги пошли учителям и на обустройство дорог.
В ответах преобладали эмоции, логики не было.

ДуренЪ
30.04.2020, 16:18
С другой стороны, я бы не хотела заболеть по вине какого-то несознательного индивидуума, который, почему-то считает, что он помазан Богом...
ну тыж для кого то, тоже маленькая часть статистики

Мелисента
30.04.2020, 16:29
@ДуренЪ, потеря одного человека - трагедия, потеря тысячи - статистика (с)
Просто однажды любой счетчик жертв останавливается, а цифры ложатся в ровные колонки всевозможных отчетов больших и не очень начальников.

Лукреция
30.04.2020, 16:39
ну или рассказ такой был, не суть.
Меня как труъ фана не могло оставить равнодушной)

По сабжу: для формирования общечеловеческого иммунитета необходимо, чтобы какая-то, причем достаточно большая часть популяции переболела и либо умерла, либо обрела приобретенный активный иммунитет, который потом можно было бы передать другим.
Никто не гарантирует, что спустя 14 дней мы не выйдем на улицы и массово не сляжем.
С другой стороны, есть группы риска: пожилые, люди с имеющимися патологиями дыхательной системы и т.п. И тут какбэ если я переболею и приеду домой, заражать пожилых родителей, то это уже игра в соломинки, и не факт, что кто-то из родных не вытянет короткую. Я на себя такую ответственность брать не готова.
При той вакханалии, что сейчас творится в медицине (с чем я знакома не понаслышке), я не уверена, что моим близким в случае чего будет оказана адекватная медицинская помощь.

Если уйти от вируса - я готова стать частью статистики в графе "помер", но не готова стать частью статистики "кто-то помер из-за нее".

ДуренЪ
30.04.2020, 17:14
@ДуренЪ, потеря одного человека - трагедия, потеря тысячи - статистика (с)
Просто однажды любой счетчик жертв останавливается, а цифры ложатся в ровные колонки всевозможных отчетов больших и не очень начальников.
в принципе, человек существо очень жестокое,
пока его хладнокровный мозг не столкнется с вырванным из общего моментом, и не подтверждается эмоциональной атаке.

Мелисента
30.04.2020, 17:18
@ДуренЪ, я не стану говорить, хорошо это или плохо. Но я точно знаю, что даже такое эмоциональное столкновение не всегда способно повлиять на восприятие.
Все зависит от ранее полученного опыта. Бытие действительно определяет сознание.

ДуренЪ
30.04.2020, 17:29
@ДуренЪ, я не стану говорить, хорошо это или плохо. Но я точно знаю, что даже такое эмоциональное столкновение не всегда способно повлиять на восприятие.
Все зависит от ранее полученного опыта. Бытие действительно определяет сознание.

не знаю, опыт не опыт,
но мне кажется, что все ж рули принцип "своей рубахи",
мама, сестра, жена, дочь, какого нить сильного мира сего, которы за рабочий день сжигает по одной Вьетнамской деревне напалмом,
могут свято верить в то, что он хороший,
и не задумываться, что их бытие построено на горе обгорелых трупов,
оставаясь по жизни сентиментальными няшами вкладывающими в благотворительность и содержащими приют для бездомных..

ДуренЪ
30.04.2020, 17:31
Если уйти от вируса - я готова стать частью статистики в графе "помер", но не готова стать частью статистики "кто-то помер из-за нее".
тут вот да, спасибо за ответ, кстати был уж какой то опрос,
и выяснилось, что не хилая часть опрошенных, боятся не заболеть, а заразить,
и в полной уверенности, что с ними ничего не случится

Мелисента
30.04.2020, 17:42
не знаю, опыт не опыт,
но мне кажется, что все ж рули принцип "своей рубахи",
А его никто не отменял, этот принцип. Поэтому "свои" всегда будут потерей, а какие-то абстрактные люди где-то там всего лишь статистикой.
Но я говорила не совсем об этом. А о самой статистике как явлении. И о том, как на нее реагируешь по прошествии времени и как относишься к этим цифрам.

ДуренЪ
30.04.2020, 17:47
А его никто не отменял, этот принцип. Поэтому "свои" всегда будут потерей, а какие-то абстрактные люди где-то там всего лишь статистикой.
Но я говорила не совсем об этом. А о самой статистике как явлении. И о том, как на нее реагируешь по прошествии времени и как относишься к этим цифрам.

ну время да, штука такая, личную историю ты помнишь до определенного колена, а потом начинается не личная, думаю лет 150 достаточно, чтобы про Гитлера писали в справочниках, примерно, как про Чингиз хана или Наполеона,
типа видный политический деятель, полководец и т.д.

Мелисента
30.04.2020, 17:52
@ДуренЪ, сейчас от цифр статистики волосы встают дыбом, а когда весь шум уляжется это будет выглядеть примерно так же, как с чумой или испанкой.

ДуренЪ
30.04.2020, 18:12
@ДуренЪ, сейчас от цифр статистики волосы встают дыбом, а когда весь шум уляжется это будет выглядеть примерно так же, как с чумой или испанкой.

вот да, 10 заболевших, 20 заболевших, 100 заболевших и один умерший, я воспринимал более близко к сердцу, чем 7000 заболело и 70 умерли.
а плюс, как это подают в СМИ, мол смотрите, мы выигрываем у Америке, но уже проигрываем Китаю, ну уж совсем не оставляет моему восприятию места для трагедии

Мелисента
30.04.2020, 18:14
@ДуренЪ, потому что чем больше цифра и чем дольше это растянуто во времени... очень некорректно сейчас сравню, но это похоже на военные действия. Там без жертв не бывает. Так и здесь - ты понимаешь, что без жертв не обойдется.

Любимая
30.04.2020, 21:43
Если предоставится выбор чтобы была отобрана чья-то жизнь , в обмен на что-то , то не факт что завтра не предоставится такая возможность кому-то и то жизнью может быть моя.

Поэтому я считаю что лучше «перебдеть»

Лис
01.05.2020, 20:33
не хилая часть опрошенных, боятся не заболеть, а заразить
НЕ хилая часть опрошенных (лично мной) сейчас просто боится. Но при этом садится на вел и едет с детьми гулять, а потом навещает стариков.