PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Знания людей будущего


Евгений123
18.04.2020, 20:13
Допустим через миллиарды лет, "люди будущего" колонизировали другие планеты, нашли способ жить на Солнце, и даже выпустили half-life 3, вообщем, научные знания(и не только) достигли невероятнейших вершин. Допустим "все знания" конечны(т.е. можно узнать все обо всем). Известно, что знания "людей будущего" настолько огромны, что практически равны "всем знаниям" (а наши с вами знания настолько малы, что они стремятся к нулю). В результате долгих учений появляется первый "человек будущего", знания которого равны "всем знаниям"(он узнал все обо всем). С этого момента у него два пути:

1)Научить других "людей будущего" тому что знает, чтобы они так же обрели "все знания".(Мне кажется, что в этот вариант следует включить и то, что ОН может ничего не делать, но раз обрести "все знания" получилось у него, то и у других получится, просто вопрос времени)

2)Сделать так, чтобы другие "люди будущего" никогда не смогли обрести "все знания".(Сами подумайте из-за чего, но не из-за эгоизма).

Как вы думаете, как ему лучше поступить? Почему? Какие будут последствия?

Лис
18.04.2020, 22:08
Какие будут последствия?
Поживем - увидим! Других нет.

Sigita
18.04.2020, 22:56
Допустим
Не допустим :sarcastic_blum:

ДуренЪ
18.04.2020, 23:32
Допустим через миллиарды лет, "люди будущего" колонизировали другие планеты, нашли способ жить на Солнце, и даже выпустили half-life 3, вообщем, научные знания(и не только) достигли невероятнейших вершин. Допустим "все знания" конечны(т.е. можно узнать все обо всем). Известно, что знания "людей будущего" настолько огромны, что практически равны "всем знаниям" (а наши с вами знания настолько малы, что они стремятся к нулю). В результате долгих учений появляется первый "человек будущего", знания которого равны "всем знаниям"(он узнал все обо всем). С этого момента у него два пути:

1)Научить других "людей будущего" тому что знает, чтобы они так же обрели "все знания".(Мне кажется, что в этот вариант следует включить и то, что ОН может ничего не делать, но раз обрести "все знания" получилось у него, то и у других получится, просто вопрос времени)

2)Сделать так, чтобы другие "люди будущего" никогда не смогли обрести "все знания".(Сами подумайте из-за чего, но не из-за эгоизма).

Как вы думаете, как ему лучше поступить? Почему? Какие будут последствия?

Если он знает все и обо всем,
значит он знает, что будет, если научить всех всему,
и что, если не узнаю никогда..
так, что скажите этому человеку будущего,
пусть исходя из своих знаний и решает.

Ветер
19.04.2020, 01:37
всегда будут находится люди желающие окунуться в прошлое...
мне бы тоже хотелось окунуться, пообщаться... :pya:

https://www.youtube.com/watch?v=717dhCbX_mM

Лукреция
19.04.2020, 02:39
даже выпустили half-life 3
Да вы фантазер!

По сабжу: ИМХО, "знать все" - не есть какое достижение. Вообще мне думается, что в будущем уже станет реальностью так любимая фантастами мнемотехника, когда нужные человеку знания просто будут загружаться в его память. И тогда, в общем-то, необходимость в том, чтобы прямо сейчас и здесь знать все, просто отпадет.

Евгений123
19.04.2020, 13:51
:hz:

Евгений123
19.04.2020, 13:54
Если он знает все и обо всем,
значит он знает, что будет, если научить всех всему,
и что, если не узнаю никогда..
так, что скажите этому человеку будущего,
пусть исходя из своих знаний и решает.

Вопрос в другом, как Вы думаете ему лучше поступить, а не как он поступит.

Евгений123
19.04.2020, 13:58
Да вы фантазер!

По сабжу: ИМХО, "знать все" - не есть какое достижение. Вообще мне думается, что в будущем уже станет реальностью так любимая фантастами мнемотехника, когда нужные человеку знания просто будут загружаться в его память. И тогда, в общем-то, необходимость в том, чтобы прямо сейчас и здесь знать все, просто отпадет.

не понимаю почему необходимость во "всех знаниях" отпадет, даже если будет накопитель знаний.

ДуренЪ
19.04.2020, 18:53
Вопрос в другом, как Вы думаете ему лучше поступить, а не как он поступит.

да откуда ж я знаю, как ему поступить,
если б я знал все обо всем, то я мож и знал лучший вариант.
а так я ж из своих меркантильных соображений овечу,
которые будут основаны на материальных ништяках современного мира.
а ответ мой таков, если ты знаешь больше, чем другие, это позволяет их тебе эксплуатировать, а если все знают обо все, то не позволяет.
я б зажал, будь таким человеком я)

Лис
19.04.2020, 20:51
:hz:

Нельзя смайликами отвечать. Учтите на будущее. :hunter:

Лукреция
19.04.2020, 21:30
@Евгений123, там было уточнение "здесь и сейчас".
И уточнение "ИМХО", то бишь мнение, основанное на профессиональном и прочем опыте и знаниях.
Если честно, я так, мимо прошла, вдаваться не планировала. :kamin:

Лис
19.04.2020, 22:21
Вопрос в другом, как Вы думаете ему лучше поступить, а не как он поступит.
Как можно об этом говорить не побывав в ситуации? Все эти размышления как и что - гипотетически, а значит - ошибочны. Или что... вы хотите услышать?

Евгений123
21.04.2020, 11:47
да откуда ж я знаю, как ему поступить,
если б я знал все обо всем, то я мож и знал лучший вариант.
а так я ж из своих меркантильных соображений овечу,
которые будут основаны на материальных ништяках современного мира.
а ответ мой таков, если ты знаешь больше, чем другие, это позволяет их тебе эксплуатировать, а если все знают обо все, то не позволяет.
я б зажал, будь таким человеком я)

Опять же, как Вы ДУМАЕТЕ ему лучше поступить, я не выпытываю.

Евгений123
21.04.2020, 11:52
Как можно об этом говорить не побывав в ситуации? Все эти размышления как и что - гипотетически, а значит - ошибочны. Или что... вы хотите услышать?

Вы хотите сказать , что чтобы понять ситуацию, в ней надо обязательно побывать? Чтобы понять что какашки не вкусные, не обязательно их пробовать. Напомнило случай про священника, который говорил что не верит в то, что не видел.

Incognito
21.04.2020, 12:05
"люди будущего" колонизировали другие планеты
Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе... - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=cime7VHHp34)

ДуренЪ
21.04.2020, 13:45
Опять же, как Вы ДУМАЕТЕ ему лучше поступить, я не выпытываю.

Я думаю, что ему лучше поступить, исходя из своих знаний всего и обо всем.:smoke:

Евгений123
22.04.2020, 07:02
Я думаю, что ему лучше поступить, исходя из своих знаний всего и обо всем.:smoke:

ай хорош)

ДуренЪ
22.04.2020, 16:36
ай хорош)

ну как бы я ж ответил.
что вот здесь и сейчас исходя из того, какой я есть,
я б не поделился, ну типа жмот, да и вааще, жар-птицы стаями не летают.
а вот были бы у меня знания, мало ли, что я такого знал бы,
и это бы повлияло на выбор в противоположную сторону.
тут вопрос такой, если все Демоны Лапласа, то кто работать будет?

Неизбежность
22.04.2020, 16:52
Гмм, так это как в школе писать сочинение. Только акцент на то, как бы поступил конкретный человек, т.е. от первого лица. И это эксклюзивно, потому что опирается на черты характера того, кто пишет)
А философствовать можно сколько угодно, даже опираясь на парадигмы великих вождей: "Ленин сказал делиться", "Сталин сказал иметь своё":D
Наш форумский Ленин сегодня будет икать:D

Wanch
03.05.2020, 08:42
"Ленин сказал делиться", "Сталин сказал иметь своё"
А я скажу: - ВЫ не знаете, что с вами будет завтра...???

Неизбежность
03.05.2020, 09:39
А я скажу: - ВЫ не знаете, что с вами будет завтра...???
Да я не знаю, что будет сегодня вечером:D

Пшик
16.06.2020, 23:15
Ну он же умный и всезнающий...ему виднее...куда ему мои советы...

e1team
16.06.2020, 23:29
Я считаю что любопытство это один из основных двигателей прогресса и эволюции человечества. Вполне возможно, что как только мы узнаем Всё, само наше существование потеряет смысл. здесь мне придётся раскрыть кое-какие карты: я верю что жизнь абсолютно священна. Поэтому, я считаю, что нельзя позволить "будущим нам" обрести эти знания, ради нашего выживания как вида. Но я очень мало жил на свете, и ничего не знаю ни о чём. Тем более о том, что будет считаться священным в таком далёком будущем.

Cry Wolf
16.06.2020, 23:43
Допустим через миллиарды лет, "люди будущего" колонизировали другие планеты, нашли способ жить на Солнце, и даже выпустили half-life 3, вообщем, научные знания(и не только) достигли невероятнейших вершин. Допустим "все знания" конечны(т.е. можно узнать все обо всем). Известно, что знания "людей будущего" настолько огромны, что практически равны "всем знаниям" (а наши с вами знания настолько малы, что они стремятся к нулю). В результате долгих учений появляется первый "человек будущего", знания которого равны "всем знаниям"(он узнал все обо всем). С этого момента у него два пути:

1)Научить других "людей будущего" тому что знает, чтобы они так же обрели "все знания".(Мне кажется, что в этот вариант следует включить и то, что ОН может ничего не делать, но раз обрести "все знания" получилось у него, то и у других получится, просто вопрос времени)

2)Сделать так, чтобы другие "люди будущего" никогда не смогли обрести "все знания".(Сами подумайте из-за чего, но не из-за эгоизма).

Как вы думаете, как ему лучше поступить? Почему? Какие будут последствия?

а откуда такая стойкая уверенность в конечности познания? Если учесть, что вселенная безгранична и расширяется а также если учесть не иллюзорную возможность наличия измерений и мерностей, то фраза о "знать всё" ну весьма смешна и наивна.

e1team
16.06.2020, 23:51
а откуда такая стойкая уверенность в конечности познания? Если учесть, что вселенная безгранична и расширяется а также если учесть не иллюзорную возможность наличия изменений и мерностей, то фраза о "знать всё" ну весьма смешна и наивна.
Я понял это как мысленный эксперимент. Поэтому, ради эксперимента, все допустимо.

Сибирский Кот
17.06.2020, 17:46
Может быть лучше кое-что и не знать...
Во многих знаниях - многие печали... (Еклезиаст, если что...)

awas
24.06.2020, 21:28
Кто недоволен НАСТОЯЩИМ, того Жизнь тянет или в прошлое или в будущее.

Жить в иллюзиях намного проще, чем БЫТЬ в действительности