PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Доступный интернет


Мелисента
07.04.2020, 01:52
Опубликован список сайтов Рунета, для захода на которые не нужно платить за интернет.
В число бесплатных ресурсов попал и "Живой Журнал".
Эксперимент будет действовать с 1 апреля до 1 июля 2020 года, а там как пойдет.
Работать будет и при отрицательном балансе на счету при скорости 10 мб/сек. На ресурсах из списка при работе с ними в режиме "Доступный интернет", будет отключено потоковое видео.
Список может как пополняться, так и сокращаться, так как это пока лишь эксперимент.


https://realax.ru/saveimages/2020/04/06/xhrfxejtzuajuwl4.jpg

https://realax.ru/saveimages/2020/04/06/vhvaulbh8byptzduxfj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2020/04/06/hnkucqzvfkf7cpvrtta.jpg

https://realax.ru/saveimages/2020/04/06/jkakyeudhugekuqfdqkgbs7x.jpg



Полный перечень (http://https://digital.gov.ru/uploaded/files/perechen-k-prikazu-148.pdf)

Источник (http://https://colonelcassad.livejournal.com/5771730.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social)

hook
07.04.2020, 09:48
Что такое 10 м/c? При условии бесплатности и желания народа туда ринуться: Что ж там такого бесплатного?))) халява как магнит притягивает)))пока загружаются страницы, можно выпить несколько чашек кофе-чая, погулять по квартире с собакой или кота "помучить"))) можно несколько раз с женой обсудить ее новый будущий наряд, который подарите после карантина и многодневного мелькания перед глазами, ну и прочее)))10 м/c просто ни о чем, а если пользователю пров дает маленькую скорость по тарифу, то лагать будет очень конкретно. Бесплатно не значит качественно и быстро.

Архимаг Империи
25.04.2020, 18:14
А кто-то думает, что если у него тариф 100 мбит, то все сайты и будут грузиться со 100 мбит? :vampire:
Сайты уже давно без самоизоляции переполнены, яндекс всегда грузится со сторостью 1...3 МБ (до 24 мбит/с), зарубежный сайты - многие с такой же скоростью :D :lol:

UFO_STR
01.05.2020, 13:49
Я думал, что все уже давно на безлимитном

Архимаг Империи
25.06.2020, 15:09
Дома-то да, а в 1 сообщении речь скорее всего про сотовый - дешевый сотовый тариф. который у масс - 200....300 руб, там очень мало трафика и он конечно лимитный.
Безлимитные начинаются от 1000 р - многим жалко.

Observer
25.06.2020, 15:38
сторостью 1...3 МБ (до 24 мбит/с), зарубежный сайты - многие с такой же скоростью
прямо сейчас скорость около 200 Mbps и это ещё через VPN, а он тормозит.

Архимаг Империи
26.06.2020, 00:58
@Observer, Какой провайдер?
Я пробовал МГТС и Онлайм (сейчас), у МГТС канал за пределы города около 1 МБ/с (8 мбит), у Онлайм чуть получше - около 2 МБ/с (16 мбит)
Тариф 200 мбит - в ОДНОМ И ТОМ же городе конечно качается с такой скоростью.
ЗЫ и укажите направление - я жалуюсь на ОТ МЕНЯ, а ко мне скорость всегда 200 мбит...

Cry Wolf
26.06.2020, 01:44
@Observer, Какой провайдер?
Я пробовал МГТС и Онлайм (сейчас), у МГТС канал за пределы города около 1 МБ/с (8 мбит), у Онлайм чуть получше - около 2 МБ/с (16 мбит)
Тариф 200 мбит - в ОДНОМ И ТОМ же городе конечно качается с такой скоростью.
ЗЫ и укажите направление - я жалуюсь на ОТ МЕНЯ, а ко мне скорость всегда 200 мбит...

это что за фантастическая IT математика?

Архимаг Империи
26.06.2020, 13:56
Не поняли?
Ну я даже не знаю, как проще объяснить - все элементарно, файлы ходят как к пользователю, так и ОТ пользователя в интернет, если польователь поднял псевдо-сервер (IIS).
К пользователю файлы всегда идут на максимальной скорости тарифа (если источник позволяет конечно)
ОТ пользователя идут хреново, я много ругался по этому поводу, мальчики поддержки вообще ни в зуб рылом не понимают, а когда добирался до инженера после несколько перекидывающих друг другу опреаторов - то в МГТС инженер сказал: - междугородка нам не принадлежит, мы сами покупаем трафик... и там скорость зависит не от нас (если куплено 1 гбит, а лезет 1000 пользователей, то каждому достанется 1 мбит...)
Я сказал: - а как же договор?
- А в договоре прописана скорость от клиента до нашего сервера. Дальше зависит от пропускной способности интернета.


Инженер онлайм сказал по-другому:

Вы какой купили тариф? Домашний? Вот и скачивайте К СЕБЕ.
Чтобы была скорость ОТ ВАС НАРУЖУ, покупайте в 3 раза дороже производственный тариф.
Так что юридически он 200 мбит в обе стороны, а реально 200 мбит только от моего компа до сервера провайдера.
Между городка всегда в несколько раз медленнее.

Observer
26.06.2020, 15:35
Какой провайдер?
Deutsche Telekom :)

Cry Wolf
26.06.2020, 17:28
1 МБ/с (8 мбит), у Онлайм чуть получше - около 2 МБ/с (16 мбит)
нет, мне вот эти странные числа не понятны. в плане тарифов и принципов посторения сетей можно не углублятся, сам в этой сфере работаю вот уж 15 лет.

Cry Wolf
26.06.2020, 17:32
Не поняли?
Ну я даже не знаю, как проще объяснить - все элементарно, файлы ходят как к пользователю, так и ОТ пользователя в интернет, если польователь поднял псевдо-сервер (IIS).
К пользователю файлы всегда идут на максимальной скорости тарифа (если источник позволяет конечно)
ОТ пользователя идут хреново, я много ругался по этому поводу, мальчики поддержки вообще ни в зуб рылом не понимают, а когда добирался до инженера после несколько перекидывающих друг другу опреаторов - то в МГТС инженер сказал: - междугородка нам не принадлежит, мы сами покупаем трафик... и там скорость зависит не от нас (если куплено 1 гбит, а лезет 1000 пользователей, то каждому достанется 1 мбит...)
Я сказал: - а как же договор?
- А в договоре прописана скорость от клиента до нашего сервера. Дальше зависит от пропускной способности интернета.


Инженер онлайм сказал по-другому:

Вы какой купили тариф? Домашний? Вот и скачивайте К СЕБЕ.
Чтобы была скорость ОТ ВАС НАРУЖУ, покупайте в 3 раза дороже производственный тариф.
Так что юридически он 200 мбит в обе стороны, а реально 200 мбит только от моего компа до сервера провайдера.
Между городка всегда в несколько раз медленнее.
А насчёт договора, то нужно внимательно читать, ибо у меня пункта что до сервера там какого то нет, есть общий канал. Да я понимаю что зайдя на определённый сайт и начав от туда качать я скорее не получу заявленных напримет 100мбит\с, но я тестирую другим способом, закидывается в торент максимально количество активных закачек чтоб они выжирали всё что только могут, и замеряю скорость. вот это и есть реальная ширина канала. Вот с этими данными я и выносил мозг новому провайдеру, пока они мне не предоставили и полный канал и белую статику.

Архимаг Империи
27.06.2020, 03:18
Deutsche Telekom :)
Ну в другой стране ситуация другая.
В России ВСЕ! ПОГОЛОВНО! провайдеры вставляют в договор мелким шрифтом сноску: - указанная цифра скорости гарантируется только между пользователем и сервером провайдера.
Точка.
Ни в какое реальное место не гарантируется никакая скорость :hz:

Архимаг Империи
27.06.2020, 03:19
нет, мне вот эти странные числа не понятны. в плане тарифов и принципов посторения сетей можно не углублятся, сам в этой сфере работаю вот уж 15 лет.
Народ активо углубляется: качать 10 гиг за 5 минут или а-а-а-а-а надо качать ВСЮ НОЧЬ - разница ОГРОМНА!!

Архимаг Империи
27.06.2020, 03:20
вот это и есть реальная ширина канала
Фигня это. У торрента источников сотни - само собой, в торрнете у меня полные 200 мбит есть.
А при скачивании другими людьми от меня - ... 8 мбит и не выше...

Cry Wolf
30.06.2020, 02:29
Фигня это. У торрента источников сотни - само собой, в торрнете у меня полные 200 мбит есть.
А при скачивании другими людьми от меня - ... 8 мбит и не выше...

ну, значит херня провайдер. и будь у меня выбор яб уже свалил от него, хотя может и ценник за такую линию у них ниже чем за реальный синхрон.

Архимаг Империи
30.06.2020, 13:52
@Cry Wolf, Проблема в другом.
Провайдер работает в городе.
При связи междугородней, а тем более международной - провайдер сам покупает канал у... государства или у специальной компании, которая владеет международной связью.
Вот там и затык. Если канал допустим куплен 100 гигабит, а в определенный момент времени лезет от нас за рубеж 10 тысяч человек - на человека приедтся 10 мегабит.... хоть даже у вас гигабитный канал куплен.
Почитайте ваш договор - ЛЮБОЙ договор ни в коем случае не гарантирует 100 мбит в любую точку мира, обычно в договоре мелким шрифтом (который никто не читает) - указанная скорость гарантируется только в последней миле - от клиента до сервера провайдера.


Вы пробовали передать файл не через обменник, а напрямую со своего компьютера - другому компьютеру?
Если у вас обычный тариф,, я почти уверен, что скорость между компьютерами в разных городах будет совсем не 100 и тем более не гигабит, а смотря сколько народа заняло межгород - от 8 до 30 мбит в среднем.

Cry Wolf
01.07.2020, 03:43
@Cry Wolf, Проблема в другом.
Провайдер работает в городе.
При связи междугородней, а тем более международной - провайдер сам покупает канал у... государства или у специальной компании, которая владеет международной связью.
Вот там и затык. Если канал допустим куплен 100 гигабит, а в определенный момент времени лезет от нас за рубеж 10 тысяч человек - на человека приедтся 10 мегабит.... хоть даже у вас гигабитный канал куплен.
Почитайте ваш договор - ЛЮБОЙ договор ни в коем случае не гарантирует 100 мбит в любую точку мира, обычно в договоре мелким шрифтом (который никто не читает) - указанная скорость гарантируется только в последней миле - от клиента до сервера провайдера.


Вы пробовали передать файл не через обменник, а напрямую со своего компьютера - другому компьютеру?
Если у вас обычный тариф,, я почти уверен, что скорость между компьютерами в разных городах будет совсем не 100 и тем более не гигабит, а смотря сколько народа заняло межгород - от 8 до 30 мбит в среднем.
При чём тут зарубежный или иной трафик, мы говорит о гарантировании провайдером определённой ширины канала, а не скачки фул скорости из какой либо одной рандомной точки, ибо скорость таковой может быть ограничена не только трафиком провайдера, а скоростью канала самого сервера или поинта.

Архимаг Империи
01.07.2020, 23:34
@Cry Wolf,

Юмора не понял.
Есть абонент в точке 1 (Москва). Ширина канала 200 мбит, что легко проверяется соседом, которым качает туда-обратно со скоростью 200 мбит.
Есть абонент в точке 2 (Берлин допустим). Ширина канала 200 мбит, что легко проверяется ЕГО соседом, который качает туда-обратно 200 мбит.


И вот человек с точки 1 хочет скачать или отдать человеку в точке 2 пару сот гиг.

Жопа.
8 мбит/с... я об этом говорю.

Архимаг Империи
01.07.2020, 23:35
ибо скорость таковой может быть ограничена не только трафиком провайдера, а скоростью канала самого сервера или поинта.
Так в том и засада, что ограничивает ТОЛЬКО трафик провайдера в другую страну, причем в сотни раз ограничивает.