PDA

Просмотр полной версии : В Чаше — жизнь


Sigita
22.03.2020, 11:24
Священник Алексей Тимаков


— В нашем храме свт. Николая при Центре Борьбы с Туберкулезом литургия, как правило, служится дважды — среди недели и в воскресенье. Приходят и пациенты, и бывшие больные, для которых храм стал родным, и медсестры. Обычно я исповедую по окончанию богослужения, а потом все, кто желает — причащаются.

Я не спрашиваю у людей справки, не интересуюсь, какая у них форма заболевания, — все подходят к Чаше по очереди, в которую выстраиваются сами. На службе на этой неделе было человек 12 — 6 пациентов и 6 постоянных прихожан. Двое пациентов причащались впервые. Так бывает, человек заболеет и начинает по-другому относиться к жизни, к своему стоянию перед Богом. После того, как верующие подойдут к кресту, я в алтаре потребляю все, что остается в Чаше.

Иногда меня вызывают в реанимацию. Опять-таки, какая у человека, нуждающегося в причастии, форма туберкулеза: открытая или закрытая, меня не интересует. Я иду к нему с походной Чашей. Если в ней осталось содержимое, я приношу в алтарь и — тоже все потребляю. И когда иду причащать детей, не интересуюсь формой заболевания.

Я по светской профессии — врач, окончил медицинский институт, проработал 18 лет на скорой помощи реаниматологом. И хорошо понимаю, что такое вирусные и инфекционные заболевания и как они передаются. И, если бы через Святые Дары можно было бы заразиться, то я бы уже точно заразился, да не только я.

Представьте себе, сколько людей приходит на богослужение в храм в спальном районе? Скажем, в 70-80-е годы, когда храмов было немного, они заполнялись до отказа. В те времена мой отец служил в храме святителя Николая в Кузнецах, там Великим постом было до 1500 причастников. Представляете, стоят два-три священника с Чашами, на каждого примерно по 450–550 прихожан. А потом все, что осталось, потребляют дьяконы и священники. А уж сколько народу приходит на патриаршие службы!

Думаю, среди этого множества людей, пришедших в храм, немало тех, кто болен какой-либо инфекцией, и причащается! А потом священники и дьяконы, не смущаясь, потребляют все, и я не помню, чтобы кто-то заболел. Для меня это как раз доказательство того, что там, в Чаше — Тело и Кровь Христовы.

Литургия, пусть и в чем-то меняясь со временем, установилась 1700 лет назад святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом. Вот уж 1700 лет священники причащают народ в любую невзгоду, в любую болезнь. Если бы инфекции передавались через Чашу, священники просто под воздействием инфекции исчезли, как биологический вид.

То, что они остались здоровыми и не умерли, иначе, как чудом, я объяснить не могу. Со всем своим скептицизмом и некоторым цинизмом, которые присущи, наверное, всем медикам.
Источник (https://napravdestoy.livejournal.com/6917921.html)

Sandy
22.03.2020, 12:09
Если бы инфекции передавались через Чашу, священники просто под воздействием инфекции исчезли, как биологический вид.
То, что они остались здоровыми и не умерли, иначе, как чудом, я объяснить не могу.
Прикол в том, что Истину давно сообщил Ииисус, только признав ее, церковники уничтожат основы церкви, основной "символ" - абсолютность недоступного обычным людям.)))
"Вы такие же, как я"(с) Это- от Веры Иисуса в себя и в людей)
Сила не в чаше, в самих священниках)

Sigita
22.03.2020, 12:15
@Sandy, ты не внимательно читала:
Вот уж 1700 лет священники причащают народ в любую невзгоду, в любую болезнь. Если бы инфекции передавались через Чашу, священники просто под воздействием инфекции исчезли, как биологический вид.
И это прада :yes:

Sandy
22.03.2020, 12:20
И это прада
Какая правда?
Дело не в "чуде чаши".
А этот смысл считывается в словах священника)

Sigita
22.03.2020, 12:25
Какая правда?

Похоже тебе не понять :pardon:

Sandy
22.03.2020, 12:35
Похоже тебе не понять
Я в курсе))
Некоторым удается, и вполне часто)

Если бы
22.03.2020, 15:28
Очуметь! Во всем мире карантин, а Сигита призывает причащаться...
Считаю сие таинство антисанитарным.

Мелисента
22.03.2020, 15:56
Надо будет все-таки добраться до Старого Города и посмотреть, что там в костелах, потому как:
"Правительство призывает Конференцию католических епископов Литвы и все действующие в стране религиозные общины воздерживаться от организации религиозных обрядов, которые потребуют публичных собраний."

ДуренЪ
22.03.2020, 16:00
Надо будет все-таки добраться до Старого Города и посмотреть, что там в костелах, потому как:
"Правительство призывает Конференцию католических епископов Литвы и все действующие в стране религиозные общины воздерживаться от организации религиозных обрядов, которые потребуют публичных собраний."

неделю назад была инфа, что наша РПЦ не хотят отказываться.
не знаю, мож щаз, изменилось что то

Мелисента
22.03.2020, 16:01
@ДуренЪ, читала, да. Может, и изменится что-то. А может и нет.

Лис
22.03.2020, 16:08
Очуметь! Во всем мире карантин, а Сигита призывает причащаться...
РПЦ насрать на реальную жизнь. Было и будет. Они все на небесах живут.

Green eyes
22.03.2020, 16:11
Наши церкви - и Католическая, и Англиканская - отказались от процедуры причащения на время.
И служба будет проводиться онлайн, люди в церковь НЕ приглашаются

Sigita
22.03.2020, 17:35
Наши церкви - и Католическая, и Англиканская - отказались от процедуры причащения на время.
И служба будет проводиться онлайн, люди в церковь НЕ приглашаютсяК сожалению. И я честно завидую православным. В такое время как никогда нужна исповедь и причастие.

Если бы
22.03.2020, 19:39
РПЦ насрать на реальную жизнь. Было и будет. Они все на небесах живут.
Да бесит уже, что они любую беду с радостью используют в своих корыстных целях.


Патриарх Кирилл счел коронавирус божьей милостью и путем к богу

Распространение пандемии коронавируса в мире поможет россиянам осознать хрупкость человеческой цивилизации и подтолкнет их к вере в бога. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 22 марта, передает РИА Новости.....(с)

Мелисента
22.03.2020, 19:40
@Если бы, вот это особенно порадовало - мы были в шоке. Сильном.

Sigita
22.03.2020, 19:44
Да бесит уже, что они любую беду с радостью используют в своих корыстных целях.

МИРСКИЕ СКОРБИ УБИВАЮТ НАШ ДУХ, А ВЕРА ПОМОГАЕТ ЕГО ВОСКРЕСИТЬ!
И никакой корысти :pardon:

Если бы
22.03.2020, 19:47
МИРСКИЕ СКОРБИ УБИВАЮТ НАШ ДУХ, А ВЕРА ПОМОГАЕТ ЕГО ВОСКРЕСИТЬ!
Медицина и спасатели помогают воскресить дух в разы лучше.

И никакой корысти
Да брось.Святоши себе пытаются завербовать новую паству, пользуясь случаем. Ну и припугнуть старую...

Если бы
22.03.2020, 19:49
@Мелисента, а ты, случайно не в курсе как хоронят умерших от вируса? В церкви отпевают?

Мелисента
22.03.2020, 20:03
@Если бы, раньше был указ, что на похоронах могут находиться близкие и родные, если нет признаков болезни. Но как сейчас-не знаю. Но костёлы не проводят службы.
Что до кремации, как обязательной меры, тоже никакой информации пока не видела.

Лис
22.03.2020, 20:03
Патриарх Кирилл счел коронавирус божьей милостью и путем к богу
Секта. [вырезано цензурой]
Он и бедность считает божьей милостью и маньяков.
Я как-то читал его интервью, он сказал что маньяки - это божья благодать, они очищают мир от скверны.:fight::facepalm:

Sandy
23.03.2020, 03:16
РПЦ насрать на реальную жизнь. Было и будет. Они все на небесах живут.
" Умиротворенно". "Благопристойно". "Человечно".

От такого люди и стремятся под своды храмов, к тому, к чему стремятся людские души-
к красоте, к спокойствию,к тому, что им показывают цель, к прочности устоев,
и, прежде всего - к уважительному отношению.

Есть что- то в социуме, способное быть альтернативой ?

Медицина и спасатели помогают воскресить дух в разы лучше.
А ДО того? Корячьтесь от страха в гордом одиночестве, цепляясь за близких?
Какой форум не открой, "короновирус"- в самых активных темах.
А ведь на форумах люди средних лет.
Такую волну паники подняли((((((
Кто-то представляет себе, что творится в энергетическом поле планеты
от такого всеобщего страха?
Где людям искать успокоения? Надеяться на одно, - спасут?

МИРСКИЕ СКОРБИ УБИВАЮТ НАШ ДУХ, А ВЕРА ПОМОГАЕТ ЕГО ВОСКРЕСИТЬ!
И никакой корысти
Звучит хуже издевки(((((((((((((((((((

Sandy
23.03.2020, 06:08
Секта. [вырезано цензурой]
Он и бедность считает божьей милостью и маньяков.
Я как-то читал его интервью, он сказал что маньяки - это божья благодать, они очищают мир от скверны
ОК. Возможно мнение Патриарха Кирилла неверно.
Что помимо агрессии Вы способны противопоставить этому мнению?
Какая-то разумная версия?

Вы в курсе, как воздействует высоко эмоциональное агрессивное проявление на окружающую обстановку?
В курсе того, что для психических воздействий не существует расстояний?
И очень вероятно, что своим негативом Вы кого-то в этом настолько неустойчивом
сейчас мире лишили шанса.((((((((((((((

комукак
23.03.2020, 11:40
если боишься утонуть - утонешь,
если боишься заразиться - заразишься

Sigita
23.03.2020, 15:11
Медицина и спасатели помогают воскресить дух в разы лучше.
Несколько дней карантина и работники медицины да спасатели в панике.
Об этом сми мало говорят, но упоминают.

Sigita
23.03.2020, 17:03
Коронавирус очень хорошо показал нашу христианскую суть. Одни стали причащаться из одноразовых ложек, другие закрыли храмы и вовсе, третьи не будут отпевать покойников, четвёртые гребут с супермаркетов всё что только можно, оставляя после себя пустые полки. Богу места нигде нет! ЧРЕВО - вот бог народа! А зато какая красивая была видимость, какая этикетка, одно загляденье!
Браво коронавирус, снимаю шляпу! Если бы не ты, так бы и не знали, кто мы есть на самом деле. Можно только представить,что будет, когда выбор станет между Христом и антихристом (который пообещает благоденствие). По крайней мере первую репетицию мы провалили.

Иеромонах Иннокентий

Если бы
23.03.2020, 17:20
" Умиротворенно". "Благопристойно". "Человечно".
От такого люди и стремятся под своды храмов, к тому, к чему стремятся людские души-
к красоте, к спокойствию,к тому, что им показывают цель, к прочности устоев,
и, прежде всего - к уважительному отношению.
Есть что- то в социуме, способное быть альтернативой ?
Есть. Прогулки на природе, посещение музеев, балет, концерты, выставки.

А ДО того? Корячьтесь от страха в гордом одиночестве, цепляясь за близких?
До какого "до того"? Я верю в медиков и спасателей, а не в Бога. Кстати, даже по мнению верующих Бог не через себя людям помогает, а через других людей. Разве нет?

Где людям искать успокоения? Надеяться на одно, - спасут?
Ну не в вере же искать успокоение. Она сейчас способна не успокоить людей, а вызвать в них чувство вины за греховность и всё такое...усугубить, так сказать, их и без того тяжелое состояние.

да спасатели в панике.
Не верю я твоим словам.

crimeariver
23.03.2020, 17:23
@Sigita,

Ничего нового вирус не показал, потому что так было всегда.

https://realax.ru/saveimages/2020/03/23/vepmth2xcnedjznjbnmz.jpg

crimeariver
23.03.2020, 17:24
Несколько дней карантина и работники медицины да спасатели в панике.
Об этом сми мало говорят, но упоминают.

Наверное есть причины.


Это в Испании.

https://realax.ru/saveimages/2020/03/23/krkujcnahpv2tkvhgfusrzz.jpg

Sigita
23.03.2020, 17:29
Наверное есть причины.

У нас вчера или позлевчера по литовским вестям было озвучано, что в Литве врачи в панике.
Раньше смотрела видео Обращение врачей к Путину КОРОНАВИРУС в России - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=yYe8X5xfnK0)

crimeariver
23.03.2020, 17:34
@Sigita,

Я у нас про панику не слышала, но думаю они не в восторге.

Если бы
23.03.2020, 21:35
" Умиротворенно". "Благопристойно". "Человечно".
От такого люди и стремятся под своды храмов, к тому, к чему стремятся людские души-
к красоте, к спокойствию,к тому, что им показывают цель, к прочности устоев,
и, прежде всего - к уважительному отношению.
:D Не та сейчас религия, ох не та. Шутов в ней много...

Сигитин любимчик шуткует:

Протоиерей РПЦ объяснил, почему пришел на проповедь в противогазе

Протоиерей РПЦ Андрей Ткачев пришел на проповедь в респираторе в знак протеста против «массового психоза» из-за коронавируса. Об этом священнослужитель рассказал «Газете.Ru».
«Я так захотел, такой мой каприз. Я считаю, что это психоз. И психоз раскрученный, я плевал на ваши психозы. Вам же можно бесноваться всем, а почему мне нельзя посмеяться над вашим беснованием?» — объяснил Ткачев.


Он добавил, что не будет извиняться перед людьми, которые сочли его поступок резким и оскорбительным:
Кто меня хочет обвинять — пусть обвиняет на здоровье, я на него не обижаюсь. У нас умирает масса людей от самых разных болезней каждый день. За что мне извиняться? Я придумал этот коронавирус? Он протек из какой-то лаборатории военной, пусть извиняются те, кто его загнал к нам.
Ранее журналист Роман Голованов опубликовал в своем Instagram видео, на кадрах которого Ткачев выходит к прихожанам и снимает противогаз под смех окружающих.

Sigita
24.03.2020, 00:12
Сигитин любимчик шуткует:
Осталось добавить видео :am:

YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=a-6Olux07fA)

Если бы
29.03.2020, 06:24
Да не оскудеет земля русская и РПЦ священниками умными!
Поистине мудрая статья.


Коронавирус: тест на любовь к ближнему.

Один из частых вопросов, который приходится слышать священнику со стороны невоцерковленных людей — "а руку целовать обязательно?"… И действительно: для обычного современного человека целовать кого-то, кроме самых близких людей — а тем более целовать какие-то предметы — выглядит дремучей анти гигиеничной дикостью. Или, выражаясь политкорректно, редкой античной субкультурой.

Должно пройти достаточно времени, чтобы входящий в Церковь понял: здесь своя, отличная от мирской, система координат. Именно здесь по сей день живет то, что в иных местах давным-давно переродилось или кануло в лету. И целование — как жест выражения подчинения вместе с декларацией любви — один из таких выразительных штрихов именно церковного пространства.

Ситуация с пандемией коронавируса вывела на поверхность немало вопросов, которые в мирное время казались слишком болезненными, чтобы о них говорить вслух. Но посмотрите, о чем звенят словесные мечи православных блогеров: "Передается ли вирус через Причащение?" Вот оно, то самое неудобное, на что сегодня отважился ранее безмолвный прихожанин!

Не вдаваясь в объемный догматический дискурс о том, "кто кого" преодолевает в Таинстве Причащения — природа ли хлеба сохраняет себя, или же Божественные энергии замещают собой свойства тварной природы — предлагаю посмотреть на всю ситуацию с короновирусом под иным углом: "просто христианским".

Разрыв, который долго зрел между сутью и формой религиозности, благодаря пандемии коронавируса подходит к своему пределу — дальше так продолжаться уже не может.

И вот, несутся по мессенджерам распоряжения церковного руководства: обеспечить в храмах тщательное соблюдение требований по гигиенической безопасности в условиях распространения вируса. И, вооруженный предписанием, заходит настоятель в свой родной храм — и тяжело вздыхает. Ну ладно, если полы регулярно мыть с дезинфицирующим средством, ручки протирать, УФ-лампу включать — с этим еще можно справиться.

Но не будешь ведь приставлять к каждой иконе в храме сотрудника — чтобы он за каждым поцеловавшим ее протирал кивот спиртом? Значит, придется как-то существенно ограничить количество таких икон, возможно, даже вообще убрать все аналои. Есть иконостас — вот перед ним и можно, да и нужно, возносить свои молитвы. Но пойдет ли наш прихожанин в храм, когда поймет, что его не допустят прикасаться к его любимым святыням?…

А безопасное расстояние между прихожанами — да кто же его в храме когда соблюдал? Тут когда давки удается избежать — уже счастье: а про буржуйское "privacy" у нас и слыхом не слыхивали!

Это я, впервые оказавшись в супермаркете Вашингтона, никак не мог понять: чего это они как-то поодаль все стоят, и к кассе не подходят. Ну я-то уж не буду мешкать, наша ведь очередь — это когда в затылок дышать, и так ненавязчиво, по сантиметру, подталкивать впереди стоящего! И как же обеспечить желательное пространство в целый квадратный метр вокруг каждого прихожанина? Да это же просто нереально! Не цепями же все разгораживать!…

Священник в храме — личность высочайшей степени привлекательности. Каждый стремится взять благословение и поцеловать десницу. А если руку священнику не целовать — это же вообще полная дехристианизация и расцерковление! Правда, можно вместо лобызания просто поклониться, а священнику — опустить благословляющую руку на голову, что все чаще, надеюсь, и будет встречаться на приходах.

А что, если отнестись к требованиям по ограничению физического контакта как к реальному, а не ритуальному, посту — инструменту духовного делания? Разве пост — это не время для самоограничения, укрепления воли, собранности и трезвенности? Тем более, когда вполне понятно, ради чего предпринимаются все эти сложности: но об этом следует сказать поподробнее.

Когда я ходил в Безенги, в предгорье Кавказского хребта, на первый и пока последний в моей жизни альпинистский поход, я удивился, что инструктор всегда шел сзади. "Почему?" — в недоумении спросил я. Он в шутку ответил: "Хороший инструктор ориентируется по самому слабому, а плохой — по самому шустрому…" Быть может, и этот злобный вирус послан всем нам для той же самой цели — чтобы мы проверили себя, а насколько мы вообще способны впускать в поле своего зрения того самого «слабака» — который плетется в самом хвосте и только показатели группе портит?

Наш церковный "слабак" — или, пользуясь евангельской терминологией, "ближний" — это тот самый, кого смущают зацелованные киоты икон, душная давка в храме, Причастие одной лжицей, запивка из ковшиков, которые никто и не думает мыть после каждого причастника — и это далеко не полный список. Можно, конечно, привычно посмотреть на этого "слабака" со скалы своей веры — и снисходительно помахать ему: мол, давай, брат, не тормози там, к нам быстрее поднимайся! А можно сделать наоборот: спуститься к нему, и — не разгружая его ноши — просто быть с ним рядом, поддерживая и вдохновляя его.

Самый главный тест, который сегодня предлагает нам ситуация с коронавирусом, очень простой: на самом ли деле евангельский ближний — реальность в моей жизни или не более, чем красивая и вполне абстрактная идея? Ведь все коварство нового вируса в том, что на протяжение двух недель заболевание протекает бессимптомно, и до проведения клинического исследования никто не может быть уверен, что он не является переносчиком этой заразы.

Что это значит? То, что моя небрежность по отношению к мерам предосторожности может стать для прихожанина — в первую очередь пожилого — роковой, смертоносной. Дело не в том, не заражусь ли я сам в храме, потому что это вопрос моей веры и моих отношений с Богом. Вопрос, как я смогу дальше жить с совестью, если вдруг выяснится, что именно я стал источником инфицирования других? А если — не дай Бог — с летальным исходом?

В конце концов, кто приучил наших прихожан к тому, что из храма нельзя уйти, не поцеловав, не "приложившись" к кресту в руках иерея? Мы сами! Не святитель Василий Великий. Не апостол Петр. И тем более не Христос Спаситель. Мы, священники, причем даже не удостоив какого бы то ни было внятного объяснения, зачем вообще прикладываться ко Кресту, когда вокруг иконы на аналоях, Голгофа, другие святыни?

И если внимательно начать разбирать наши "традиции", кажущиеся "незыблемыми" и "испокон веков" — многое, слишком многое в них окажется человеческого, а вовсе не Божественного. Потому что смыслы забываются быстро, а вот обряд переживает и века, и тысячелетия. И опыт старообрядческого раскола нас тоже ничему не научил. Сменили полярность — а по сути все то же самое. И то, что сегодня мы боимся коснуться этой фарфоровой куклы традиции, в страхе, что она на глазах рассыплется, только еще раз подтверждает: да, для нас она — мертвая кукла, а вовсе не Живое Тело Живого Христа!…

Я вовсе не призываю к радикальному пересмотру всего того, что у нас в храмах "привычно". Но если не начинать уже сегодня честно и подробно говорить о том, что — осмысленно, а что — непонятно откуда появилось и тем более непонятно, зачем сегодня — то вскоре наши храмы быстро начнут пустеть. Прекрасные слова "традиция" и "предание" в нашей церковной практике превратились в риторические "дубинки", которыми быстро начинают охаживать любого, кто посмел начать задавать вопросы.

Нет, не надо никакой паники. И жизнь, и смерть в руках Божиих. Это факт. Но ведь и на каждого из нас Он внимательно смотрит — сможем ли мы научиться ограничивать себя в том, к чему привыкли? Или же это — запредельный подвиг? Если нам сложно поместить себя в определенные рамки приходских инструкций, то, может, лучше честно идти шашлык постом есть — ибо такова наша реальная, а не самопридуманная, религиозность?…

Останется ли что-то от православия в храме — когда уберут аналойные иконы, перестанут целовать руки священникам, не будут помазываться освященным елеем, а Причастие будут давать каждому из рук в руки — как это и делали в ранней Церкви? Или для нас прежде всего бесконечно дорог наш, человеческий, крепко сидящий в сознании, обряд — даже с риском потерять живых людей?

Куда пропала в нашей церковной жизни эта характерная для апостола Павла черта — безграничное уважение к чужой свободе? Свободе быть не таким, каким мы хотели бы его видеть? Хочет есть — пусть ест в Господе. Не хочет, а хочет поститься — да ради Бога, все к Нему, все в Его славу! Почему апостол не додумался составить «должностную инструкцию христианина» с обязательными галочками об исполнении? Почему у него все так широко, просторно — а не душно! — и с большой человеческой добротой?

Бог — не театральный реквизит. Поэтому Он не нуждается в нашем "обслуживании" — это Он каждого из нас "обслуживает": кормит, питает, солнышком светит, да и вообще все бытие в Своей деснице удерживает. Это Он за нас в ад ходил — чтобы всех оттуда вывести.

И не за храмовые святыни Христос умирал. Даже не за сам храм как таковой. Он умирал за тех живых людей, которые сейчас стоят в храмах. Поэтому не ради себя, а ради ближнего моего я не буду целовать кивоты святых икон. Руку священника. Причащаться буду с широко открытым ртом, откинув голову назад — чтобы священник мог положить в рот частичку Святых Даров, и я не буду хватать и облизывать лжицу — а спокойно отойду и запью из одноразового стаканчика. И стоять буду в храме там, где есть свободное пространство — тоже ради ближнего моего.

И если появятся самые незначительные признаки простуды — кашель, насморк — даже понимая, что это вовсе не коронавирус, я останусь дома, чтобы не давать повода тем, чья вера не столь крепка, как моя. И делая так, я смогу увидеть иные, новые грани моего служения Христу — и вот тогда, без всякого сомнения, никакой вирус ко мне и близко не подступит — ибо Свет Христов куда действеннее, чем самое интенсивное кварцевание!…

Протоиерей Павел Великанов



https://realax.ru/saveimages/2020/03/29/wmpbcphbpwvans7hjcg.jpg

Sigita
29.03.2020, 11:51
Да не оскудеет земля русская и РПЦ священниками умными!
Поистине мудрая статья.

Спасибо за статью!
Могу сказать, что разумом понимаю, что эти все аргументы кажутся обосноваными, но сердце подсказывает другое.
Ибо вера в Бога обоснована не разумом, а чувствами.
Очень хорошо обьяснил происходящее Душенов на этом видео с 22 по 31 минут:

Душенов 260. Оружие антихриста предъявлено миру - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=HgrFOeBXqEo&t=5081s)

Sandy
29.03.2020, 12:26
Очень хорошо обьяснил происходящее Душенов на этом видео с 22 по 31 минут:
Что есть в ролике, кроме рассмотрения более современных необходимых средств вооружения
на перспективу, о чем заявлено в качестве тематики для рассмотрения в самом начале ролика?
Своими словами и кратко общую суть можете обозначить?
Таки, ролик на два с лишним часа(((

Sigita
29.03.2020, 15:34
Что есть в ролике, кроме рассмотрения более современных необходимых средств вооружения
на перспективу, о чем заявлено в качестве тематики для рассмотрения в самом начале ролика?
Своими словами и кратко общую суть можете обозначить?
Таки, ролик на два с лишним часа(((Я выделила 10 минут видео, прослушав которое суть ответа ясна.

Sandy
29.03.2020, 16:33
Я выделила 10 минут видео, прослушав которое суть ответа ясна.
Спасибо)) Извини, не заметила указание на время)
То есть, священник высказывается против соблюдения санитарно-эпидемиологических норм
в период массовой эпидемии??
Встречался сегодня в темах пример последствий подобной "святости"
Факт 22. В Южной Корее вирус удавалось сдерживать, пока число заболевших не достигло 30. Но женщина, получившая кодовое название "Пациент 31", заразила сразу около 1200 человек.
Факт 23. Выяснилось, что она была очень религиозной и продолжала ходить в церковь, несмотря на кашель и высокую температуру, игнорируя распоряжения корейских властей.
Факт 24. За 10 дней число зараженных в Южной Корее выросло с 30 до 5000.

И почему-то от призывов данного служителя церкви вспомнилась недавно прочитанная статья..
Сергей Комаров: «Неверующие не узнают в нас христиан – и это ужасно»
Мы, православные, считаем себя последователями и преемниками первых христиан. Мы пребываем в той же Церкви и исповедуем то же вероучение, что апостолы и их ученики.

Но есть нечто, в чем мы радикально не похожи на церковных людей апостольской эпохи.

В первые века христианства вхождение в Церковь становилось серьезным жизненным переломом для человека. За исключением особых случаев в христианскую общину никого не принимали сразу. Катехумен должен был засвидетельствовать свою веру духовно-нравственной переменой, доказать свою верность Христу еще до Крещения.

Таинство Крещения давало своего рода благодатную печать тому изменению сердца, которое уже должно было совершиться с верующим!

Оговоримся: не стоит идеализировать первые христианские общины. Там были свои искушения, свои грехи и падения. Достаточно почитать 1-е послание апостола Павла к Коринфянам, чтобы понять это. Но все же: сначала верующий становился высоконравственной личностью, а потом уже входил в Церковь.

Это то, чего у нас нет сегодня.

У нас в ходу другая идея, сама по себе хорошая: сделать человека христианином с детства (крестить, причащать, учить вере и т.д.). Но идея работает плохо в связи с самыми разными факторами, как-то: слабая церковность родителей и крестных, отсутствие катехизации на приходах, незаинтересованность духовенства в этих вопросах… И получается то, что имеем: христиан у нас больше, чем хороших и добрых людей. Парадокс!

***

Эта – страшная тема. Она бьет нас в хвост и гриву, разрывает вдоль и поперек. Чеховским молоточком стучит в стенки сердца и кричит: «Эй, друзья, вы что-то неправильно делаете! Вы идете куда-то не туда!»

Вспоминается притча о Страшном суде. Спаситель наперед говорит, по каким критериям будет судить мир. И – неожиданно! – в речи Христа мы не слышим о молитве, посте, поклонах, частоте Причащения… Мы слышим:

«Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 35–36).

Оказывается, Господь на суде спросит у нас по сути об одном – о любви к Богу и ближним.

Да, христианин выковывается постами, молитвами, воздержанием, поклонами и прочими аскетическими упражнениями, участием в церковных Таинствах. Но это все – инструментарий, который работает на цель. А цель одна – любовь.

Инструментарий – это твое личное дело. Сколько ты молишься и как, насколько часто причащаешься, читаешь ли Евангелие, бьешь ли поклоны, ходишь ли в храм – решай сам. Но результат требуется один: любовь, и ее показатель – христианская нравственность. И если результата нет, значит, ты делаешь что-то не то. Возможно, пользуешься инструментами неправильно.

Путь к любви – путь долгий и трудный, потому любовь есть «совокупность совершенства» (Кол. 3: 14). На этом пути есть очень важные рубежи. Например, самое обычное добро и самые обычные качества хорошего человека. Перед тем, как обожиться, надо очеловечиться.

Христиан сегодня много, а по-настоящему добрых людей – мало. Как такое может быть?

***

Мысль идет дальше, цепляя по дороге разные места Библии.

В Послании к Римлянам апостол Павел писал, что многие иудеи – потомки Авраама, имеющие на своем теле знак обрезания, – не были иудеями по духу. Равным образом те необрезанные язычники, которые никогда не слышали об Аврааме, но жили по закону совести, оказывались ближе к Богу, чем представители богоизбранного народа.

Вот этот фрагмент:

«Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим. 2: 28–29).

А если вместо слова «иудей» мы поставим слово «православный» и вместо «обрезание» – «Крещение»? То есть перенесем ситуацию в наше время? Ведь духовные законы, выраженные в слове Божием, и спустя тысячелетия остаются неизменными.

«Не тот православный, кто таков по наружности, и не то Крещение, которое наружно, на плоти; но тот православный, кто внутренне таков, и то Крещение, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога».

Интересно получается! Действительно, можно соблюдать все православные правила жизни, но не быть православным. Православный – это не только крещенный. Православие – не только определенное мировоззрение, но и качество жизни – «по духу», а не «по букве».

Если нет этого качества жизни, то выходит, что церковная жизнь оказалась для христианина бесполезной, что очень обидно. И при общении с разными церковными людьми чувство вот этого «обидно» возникает весьма часто.

А тем более обидно, когда неверующие люди, иноверцы или инославные живут чище и праведнее нас!

Бывает, на производстве неверующий делает свою работу качественнее и имеет лучшую репутацию, чем человек, ходящий в Церковь. Или, например, мусульманин оказывается более преданным и отзывчивым другом, чем братья-христиане. А насколько грустно бывает наблюдать, что в какой-нибудь баптистской семье дети идеально слушаются родителей, вся семья ежедневно молится и читает Библию, искренне старается исполнить заповеди Божии во всей точности – а наш человек вроде и крест носит, и по праздникам в храм ходит, а живет по-язычески и Библию не открывал ни разу.

И тогда на нас исполняются слова апостола (не буквально, а в принципе):

«Ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников» (Рим. 2: 24).

Да, христианство не сводится к «хорошести». Мы спасаемся не своей праведностью, а верой в Господа Иисуса Христа. Но христианства не существует там, где вера не помогла человеку стать по крайней мере «хорошим»!

***

В Книге Деяний о первых христианах написано, что они находились «в любви у всего народа» (Деян. 2: 47) и что «из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их» (Деян. 5: 13). А вот нас сегодня не очень-то любят. О «прославлении» православных в народе даже и смешно говорить. И уж точно нет страха присоединиться к нам (имеется в виду страх по причине высоты христианской жизни).

В этом отношении нам остро необходимо новое церковное возрождение – нравственное. Прошло время возрождения как реконструкции, то есть строительства храмов и монастырей. Почти прошло время возрождения в сфере катехизации и образования: появилось множество разных курсов и просто информации в интернете, по которой можно стать религиозно грамотным. Пора бы уже становиться христианами по образу жизни! Без этого все остальные сферы возрождения окажутся бессмысленными. Под образом жизни здесь понимается не исполнение церковных дисциплин только, а система наших взаимоотношений с ближними.

Чтобы на верующего, начавшего ходить в храм, обращали внимание не в связи с тем, что он стал «каким-то странным» и начал жить какой-то своей, никому не понятной индивидуальной «жизнью во Христе» (а иногда и на фоне разрушения отношений с другими людьми). А в связи с тем, что он со временем превратился в прекрасного сына, замечательного мужа, хорошего отца, отзывчивого друга, надежного сотрудника – благодаря Христу!

Простите за банальность: давайте станем для начала просто хорошими людьми! Нормальными, без всяких сложностей и заморочек. Доброжелательными и приветливыми, добрыми и надежными.

Пусть женщины найдут в Церкви хороших мужчин – трудолюбивых и без вредных привычек. Пусть мужчины найдут в Церкви нормальных женщин, чтоб мужа слушались и хозяйками были. Пусть любой человек встретит в Церкви чутких и верных друзей, обретет помощь не только духовную, но и душевную и материальную.

Иначе мы не можем называться христианами! Потому что внешний показатель внутреннего христианства – это нравственность, а не количество богослужений, которые ты посетил, или частота Исповеди и Причащения.

***

Господь жалел блудниц и разбойников, но очень резко высказывался в адрес религиозных лицемеров – фарисеев и книжников, которые являлись духовными лидерами по своей внешней религиозности, но по человеческим качествам во многом были ниже язычников. И если церковные христиане сегодня проигрывают неверующим в элементарных нравственных категориях, они подпадают под те же самые обличения Господа:

«Горе вам… лицемеры!» (Мф. 23: 13).

То, что верующие порой ничем не отличаются от неверующих, а иногда живут хуже их, – это, пожалуй, одна из главных трагедий современного христианства. Неверующие не узнают в нас христиан – и это ужасно. Потому что христианство без чистоты жизни – это как мясо без мяса и молоко без молока.

От внутреннего – к внешнему. От рая внутри – к преображению мира извне. Хранить рай в себе и возделывать рай снаружи – цель жизни человеческой, заповеданная ему Богом (см.: Быт. 2: 15). И это преображение мира начинается с простой улыбки, простого добра, простого «хорошего человека».

«Не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15: 46).

Это то, чего очень не хватает всем нам.

Сергей Комаров

12 марта 2020 г.
Печально(((

Sigita
29.03.2020, 19:50
То есть, священник высказывается против соблюдения санитарно-эпидемиологических норм
в период массовой эпидемии??
На видео не священник. Душенов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9A %D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D 0%BD_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)
И призывает он не к антисанитарии, а к вере православной.

Sandy
29.03.2020, 19:56
И призывает он не к антисанитарии, а к вере православной.

Ты считаешь, что призыв к каким-то символикам в нарушение общепринятых установленных норм, это призыв к вере?
Вера- не в тусовках под сводами церкви во вред окружающим)
Вера в отказе от символик во имя пользы окружающего населения)

Что-то как-то действительно явно видится далеко от христианского понимания.

Насколько у мусульман принято в течение дня проводить совместные молебны,
у них сейчас за то, что соберутся более двух человек, могут в тюрьму отправить.
Крайне жесткие карантинные меры)
Все, абсолютно все главы конфессий призывали к тщательному исполнению карантинных мер.
И никто не сетовал на "врагов своей веры")

Sigita
29.03.2020, 20:02
Ты считаешь, что призыв к каким-то символикам в нарушение общепринятых установленных норм, это призыв к вере?
Я считаю что Бог и истиная вера творит чудеса и если во времёна разных эпидемий храмы не стали ценром распросраниея болезней, то и сегодня верующие в безопасности.

Sandy
29.03.2020, 20:06
Я считаю что Бог и истиная вера творит чудеса и если во времёна разных эпидемий храмы не стали ценром распросраниея болезней, то и сегодня верующие в безопасности.

На это сами священники предлагают сотворить молитву и прыгнуть с балкона, проверив сразу и собственную веру и эффективность защиты.)
Лично мне очевидно, что боги в покер не играют, у них поважнее смыслА)
А нормы санитарии, принятые для безопасности населения- обязанность каждого к соблюдению)

Sigita
29.03.2020, 20:07
На это сами священники предлагают
Священники ничего не предлогают. Они продолжают служить Богу и людям.
Так как это делали во все времена.

Sandy
29.03.2020, 20:14
Священники ничего не предлогают. Они продолжают служить Богу и людям.
Так как это делали во все времена.
Одно другого не исключает, они и по-людски разговаривать умеют.
Интересно слушать)

Изи
30.03.2020, 21:30
Прикол в том, что Истину давно сообщил Ииисус, только признав ее, церковники уничтожат основы церкви, основной "символ" - абсолютность недоступного обычным людям.)))
"Вы такие же, как я"(с) Это- от Веры Иисуса в себя и в людей)
Сила не в чаше, в самих священниках)
Лучше сказать, основы существующей церкви.
Потому что Христом было дано определение истинной церкви.

Sandy
31.03.2020, 10:28
Лучше сказать, основы существующей церкви.
Потому что Христом было дано определение истинной церкви.
С одной стороны, все верно.
Но лично для меня подобное обобщение- не соответствует истине.
Явление, на мой взгляд, намного глубже, и относится не только к сфере церкви,
хотя то, что символами веры часто заменяется суть самой веры, в том, что относится
к религиозным верованиям, проявляется очевиднее.
Сказать, -"в церкви все не так" (с) - тоже ограничение.
Неважно, ходит ли человек в церковь, соблюдает ли обряды,
или не ходит, - суть ведь не в этом, а в том, насколько он сам
соответствует истинности)

Изи
31.03.2020, 13:37
С одной стороны, все верно.
Но лично для меня подобное обобщение- не соответствует истине.
Явление, на мой взгляд, намного глубже, и относится не только к сфере церкви,
хотя то, что символами веры часто заменяется суть самой веры, в том, что относится
к религиозным верованиям, проявляется очевиднее.
Сказать, -"в церкви все не так" (с) - тоже ограничение.
Неважно, ходит ли человек в церковь, соблюдает ли обряды,
или не ходит, - суть ведь не в этом, а в том, насколько он сам
соответствует истинности)
@Sandy, ты сказала другими словами то, что было сказано 2000 лет тому назад.
Сейчас я немного порассуждаю о том, что церковь в каком-то смысле можно воспринимать как некий "круг людей-единомышленников".

(1)
"Церковь – это слово, скорее всего английского происхождения, оно означает «собрание», если точнее, «собрание людей»."
(2)
"Цирк (от лат. circus — круг) — специальное здание для проведения представлений"

А теперь посмотрим сказанное ранее "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них".
То есть, всякое собрание людей во имя заповеданной Христом любви и есть истинная церковь.

Реалист
31.03.2020, 16:22
теперь посмотрим сказанное ранее "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них".
То есть, всякое собрание людей во имя заповеданной Христом любви и есть истинная церковь.

@Изи, всяк ли ,говорящий:"Господи, господи!", будет истинной церковью? Что там 2000 лет назад сказали ?

Sandy
31.03.2020, 16:30
во имя Моё
Простите за вопрос.
Для Вас действительно "во имя Мое" из сказанного Христом означает называние имени?

Реалист
31.03.2020, 17:17
Для Вас действительно "во имя Мое" из сказанного Христом означает называние имени?
А в чём сомнение?
Павел тоже разделяет это: "или во имя Павла вы крестились?"(1Коринф.1:13)

Sandy
31.03.2020, 17:21
А в чём сомнение?
В том, насколько внимательно Вы прочитали предыдущие посты темы.
Ибо по прочтению, заданный Вами вопрос не возник бы)

Если кратко, то , - суть не равна лейблику)

Изи
31.03.2020, 17:29
@Изи, всяк ли ,говорящий:"Господи, господи!", будет истинной церковью? Что там 2000 лет назад сказали ?
Если вы будете рассматривать приведённые вами слова в контексте соответствующего Евангелия, то всё станет на свои места.

Реалист
31.03.2020, 17:52
Если кратко
вы получили ответ на свой вопрос?
Если вы будете рассматривать приведённые вами слова в контексте соответствующего Евангелия, то всё станет на свои места.
Это изи ответ?) Изя, так таки да или нет?

Sandy
31.03.2020, 18:15
вы получили ответ на свой вопрос?
Печально, но я его давно знаю.
Кто-то ищет смысл сказанного, кто-то не вникая в суть сказанного собеседником,
цепляется к словам)

Элеонора
31.03.2020, 18:25
Печально, но я его давно знаю.

) простите, но почему "печально"? ведь знаете)
это, наверное, в стиле "печаль моя светла"))

Sandy
31.03.2020, 18:27
) простите, но почему "печально"? ведь знаете)
это, наверное, в стиле "печаль моя светла"))
Извините, я не верю в то, что Вам интересен мой ответ)

Нет. Ваша версия ко мне не имеет никакого отношения)

Реалист
31.03.2020, 18:36
Печально, но я его давно знаю.
Ах, не тревожьтесь понапрасну.
Печаль смахните,как песок с туфлей.
Пересыпать с порожнего в пустое,
Забава мудрых и талантливых людей

Sandy
31.03.2020, 18:53
Ах, не тревожьтесь понапрасну.
Печаль смахните,как песок с туфлей.
Пересыпать с порожнего в пустое,
Забава мудрых и талантливых людей
В свете того, насколько для Вас оказалось сложным ответить без отсылок
к очередным параграфам из писАний на простейший вопрос:
"Зачем спрашивать о том, что понятно из предыдущих постов?",
не считаю Ваше очередное словесное творчество уместным)

crimeariver
31.03.2020, 19:12
Я считаю что Бог и истиная вера творит чудеса и если во времёна разных эпидемий храмы не стали ценром распросраниея болезней, то и сегодня верующие в безопасности.

В реальности это не так, поэтому церкви и закрыли.

Изи
31.03.2020, 19:40
Это изи ответ?) Изя, так таки да или нет?
Даже таки если я вам буду отвечать ...
Вам всё равно нужно будет уточнить себя в этом плане ...

И где буду я после этого ...
Не лучше ли и сразу?

Sigita
31.03.2020, 20:05
В реальности это не так, поэтому церкви и закрыли.
В реальности видим что наша вера не так и крепка.

crimeariver
31.03.2020, 20:13
В реальности видим что наша вера не так и крепка.

Я не сомневалась в таком ответе. :D

Если бы
31.03.2020, 21:44
Я считаю что Бог и истиная вера творит чудеса и если во времёна разных эпидемий храмы не стали ценром распросраниея болезней, то и сегодня верующие в безопасности.
Из истории:

В свое время преп.Никодим Святогорецна время эпидемий давал такие советы:

1. Священник не должен общаться с источником угрозы (больным или могильщиком). Он оставляет ему Чашу, чтобы тот причастил себя самостоятельно.

2. Отменяется требование потребления диаконом (или священником) той теплоты, которой замывали чашу после причастия. Замывочный уксус можно сразу выливать в колодец. Отцы Двукратного (Трулльского) Собора ещё в конце 7 века(!) приняли вот это правило

Толкование из Пидалиона на 28 правило Двукратного (Трулльского) Собора:

"и иереям, и архиереям во время чумы следует употреблять для причащения больных такой способ, какой не противоречит этому правилу. Они должны класть Святой Хлеб не в виноград, а в какой-нибудь священный сосуд, из которого могильщики и больные могут брать его лжицей. Сосуд и лжицу следует затем погружать в уксус, а уксус выливать в алтарный колодец. Или же они могут причащать каким угодно другим, более надежным способом, не нарушающим правило" . «Настольная книга священно-церковнослужителя» С. В. Булгакова. Изд. отд. Московского патриархата (по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) 1993 год. Репринтное воспроизведение издания 1913 года. Т. 2.

Глава «О причащении младенцев»

«ПОСЛЕ причащения больного младенца, в ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАЗЫ СЛЕДУЮЩЕГО ПРИЧАСТНИКА, следует КРЕПКО ВЫТИРАТЬ ПОКРОВЦОМ СВ. ЛЖИЦУ. В случае же появления в приходе ЗАРАЗИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ, напр. дифтерита, оспы, легко могущей переходить к другим ПРИ ПРИЧАЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ЛЖИЦУ И ПОКРОВЕЦ, следует советовать прихожанам совсем не приносить больных детей в церковь. В крайнем же случае, больных заразной болезнью надлежит приобщать ПОСЛЕ здоровых и вытирать как лжицу, так и уста дитяти особым куском чистой льняной материи, сожигая его после причащения.
В 1527 году, во время бубонной чумы Мартин Лютер писал:

- Помылим следующим образом: хорошо, Бог допустил, чтобы враг послал нам яд и смертельную болезнь. Поэтому я буду просить Бога милостиво защитить нас. Также я буду обеззараживать, очищать воздух, назначать лекарства и принимать их. Я буду избегать мест и людей, где в моем присутствии нет необходимости с тем, чтобы не быть зараженным, случайно не заразить других и не вызвать их смерть в результате моей небрежности. Если Бог захочет взять меня, он всегда сможет найти меня. Я же сделал то, что Он ждал от меня так, что я не повинен ни в собственной, ни в чужой смерти. Однако, если мой ближний нуждается во мне, я не буду избегать места или человека, но пойду свободно. Это и есть истинная, богобоязненная вера. Она не самонадеянная, не дерзкая и не искушает Бога....

Если бы
31.03.2020, 21:49
Патриарх Кирилл дал рекомендации для храмов. Полный список предписаний:

Относительно Причащения Святых Христовых Таин

1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ю и 9-ю из последования ко Святому Причащению), с учётом при этом исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий [1] - преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем её в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

2. Преподавать "запивку" только индивидуально - по отдельности каждому причастнику - в одноразовой посуде.

3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.

5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения Таинств Крещения и Миропомазания

6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим Таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью (список рекомендованных жидкостей прилагается).

7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Относительно совершения Таинства Елеосвящения

8. При совершении "общих соборований", то есть Елеосвящения, в храмах использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.

11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

12. Для раздачи просфор, а также освящённых хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования, тщательно омывая кипятком.

14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера

16. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т. ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

21. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: "не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] - В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим её сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С. В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца - на правило VI.28). ...

Если бы
31.03.2020, 21:55
...За годы своего служения я много кого причащал, эти люди имели разные болезни, что не мешало мне потреблять Чашу. Но утверждать, что свойства вина и хлеба, ставшие Телом и Кровью, совершенно лишены способности испортиться, я не стану.
Когда я приехал на первый свой приход, мне пришлось принимать храм от священника, который был изгнан своей старостой.
История была весьма печальная и неправы были обе стороны. Но так уж случилось, что священник не потребил Чашу после своей последней службы, и её содержимое на момент приёма мною прихода превратилось в комок плесени. Епископ благословил сжечь то, что было в потире.
Когда я слышу и читаю критику тех мер, которые предписаны Синодом в связи с пандемией, я думаю о том, что, хотя христианину не нужно бояться заразиться от Причастия, но и придумывать для себя то, чего нет, тоже не стоит.
Например, что в храме можно забыть обо всех предосторожностях. Да, Бог печется о каждом мгновении жизни человека. Но и разум человеку тоже даровал Бог. Как и чувство осторожности.
Нам не запрещено причащаться. Но даны рекомендации, как правильно поступать в период эпидемии. И прислушаться к мнению того, кого мы именуем Великим господином и отцом, думаю, совершенно логично.(с)...Протоиерей Андрей Ефанов, благочинный Родниковского округа


ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИЗВАЛ НА ФОНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ХРАМОВ

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих Русской православной церкви воздержаться от посещения храмов до его особого благословления в связи с распространением коронавируса. Об этом он заявил во время проповеди в храме Христа Спасителя в Москве в воскресенье. Священники при этом продолжат совершать богослужения.

«Церковь призывает сегодня строго исполнять те обязательства, которые предлагаются сегодня санитарными властями России. Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословления, воздержаться от посещения храмов», — обратился патриарх к верующим.

Он напомнил прихожанам, что пример Марии Египетской, ушедшей в пустыню для молитвы, свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись. По его мнению, священнослужители, проповедующие отказ от мер предосторожности во время пандемии, неразумны. «Всякие другие проповеди, в том числе, исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте. Слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх, и не от себя, а от великого подвижнического подвига святой и преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих её людей», — призвал он....

Sigita
01.04.2020, 16:14
Во все времена были те, кто проявил страх.
Известно что страх это инструмент дьявола.
От маловерия это.
И я полностью согласна с священником Владимиром Головиным:

Как пережить коронавирус? (о. Владимир Головин) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=uiDus-xY-Lo)

Sandy
01.04.2020, 16:22
Известно что страх это инструмент дьявола.
Не смешно для 21 века.
Дьявола вместе с предшествующими представлениями религии
о структуре мироздания развенчали в 17-18 веке.
Легче попугая научить разговаривать, медведя научить ездить на велосипеде,
чем людей научить думать.
"Дьявол"- это человек, не желающий знать собственное устройство.
Страх - это свойство психи, с которым в состоянии и обязан справляться любой,
абсолютно каждый современный человек.

Не байками людей нужно кормить, а элементарной грамотностью)

Если бы
01.04.2020, 17:26
И я полностью согласна с священником Владимиром Головиным
А согласно словам патриарха Кирилла священник с видео - неразумный священнослужитель, раз призывает причащаться из общей чащи в эпидемию, и не следует руководствоваться его словами. Ты чихать хотела на мнение патриарха?
Во все времена были те, кто проявил страх.
Известно что страх это инструмент дьявола.
Ты про страх Божий в курсе? На, просветись немного (https://azbyka.ru/strax-bozhij), прежде чем всякую ересь постить.

Sandy
01.04.2020, 17:29
Захотела пофлудить?
Ну-у не стыдить же мне за очевидное догматическое фанатичное невежество,
да еще и в достойных явлению терминах.
Лучше уж пофлудить.
Призывать к человеческским ценностям- сектанство.
Твердить про Дьявола(и не убеждай меня, что это было высказано с уважением к людям)
в 21 веке, лично для меня выглядит издевательством над окружающими.

Sigita
01.04.2020, 17:32
А согласно словам патриарха Кирилла священник с видео - неразумный священнослужитель, раз призывает причащаться из общей чащи в эпидемию, и не следует руководствоваться его словами. Ты чихать хотела на мнение патриарха?

Патриарх явно испугался, ему есть что терять. Как и нашим католическим иерархам. Влась.
Мне всегда по душе были простые батюшки, которые всегда рядом с простым человеком.
Логично, что если человек боится болезни, то он не верит Богу, который может исцелить.
И я за логику.

Если бы
01.04.2020, 17:54
Логично, что если человек боится болезни, то он не верит Богу, который может исцелить.
И я за логику.
Я тоже за логику. Логично если священник не желает причащать других из общей чащи, то он в первую очередь боится не за себя, а боится за людей. Ибо понимает, что прихожане все разные, к вере приходят не сразу, да и не доходят они до той степени веры, до которой доходят священники и монахи.

Поэтому мне непонятны аргументы в духе "Ну мы же, священники, не заражаемся, значит всё норм, причащайтесь, граждане"...
Кстати, в Сербии недавно какой-то священник умер от короновируса.


Доказать не слушающему- невозможно((((((((((( ИМХО
Я не для Сигиты пишу, а для тех, кто, возможно, читает тему. Как-то неловко делается за то, что никто не возражает против явного религиозного невежества, имеющего место быть в некоторых постах...

Sigita
01.04.2020, 17:54
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ! ПРОСЬБА МОНАХИНИ ЕВФРОСИНИИ (МАТВЕЕВОЙ) ИЗ ИЕРУСАЛИМА О СОВМЕСТНОЙ МОЛИТВЕ В ЭТИ НЕ ПРОСТЫЕ ДНИ, КОГДА В ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ НЕТ ПАЛОМНИКОВ!!! (2020 ГОД).

Irina Kuznecova (https://vk.com/id5932908?z=video28972858_456239455%2Fc58af9610dac aba231%2Fpl_post_5932908_765416)

Sigita
01.04.2020, 17:56
Я тоже за логику. Логично если священник не желает причащать других из общей чащи, то он в первую очередь боится не за себя, а боится за людей. Ибо понимает,
Ибо не вирит Богу.
Вот и вся логика.

Меламори
01.04.2020, 17:58
друзья, все перенервничали.
это нормально
возвращаемся к теме

Мелисента
01.04.2020, 18:00
Ибо не вирит Богу.
Вот и вся логика.
Вера самого священника не есть вера прихожанина.
Каждому по вере?
Вот священник не заразится, а тот, кто не верит настолько же сильно из прихожан - заразится.
А перед законом ответит уже священник.
Вот это уже логика жизни.

Sandy
01.04.2020, 18:02
Я не для Сигиты пишу, а для тех, кто, возможно, читает тему. Как-то неловко делается за то, что никто не возражает против явного религиозного невежества, имеющего место в некоторых постах...
Да. На мой взгляд по критериям современных и церковных, и человеческих норм,
проявлено именно невежество.
И не это самое отталкивающее.
В то время, когда людям крайне важно спокойствие, уверенность в том, что
принятые меры верны и важны,
а об этом твердят все вирусологи, эпидемиологи, специалисты высшего ранга.
Карантин не уничтожит вирус, он только позволяет снизить пик заражаемости.
Вирус продолжит распространяться,
и страх, паника, недовольство ослабляет людей, а самое сложное- впереди.

Для чего служат вот эти противо- общественные призывы,
сеющие сомнения и недовольство, тем более вразрез с требованиями
руководства церкви?

ДуренЪ
01.04.2020, 18:06
А вроде говорят, что в Иерусалиме, в этом году схождение благодатного огня будет закрытой.

Sandy
01.04.2020, 18:09
А вроде говорят, что в Иерусалиме, в этом году схождение благодатного огня будет закрытой.
Вполне возможно.
Главы всех конфессий, выступления которых я слушала, призвали всех сограждан
к строжайшему соблюдению противо- вирусных мероприятий, установленных властями)

Если бы
01.04.2020, 18:09
Для чего служат вот эти противо- общественные призывы
Мне тоже непонятно это давнее желание некоторых священников меряться верой, заражая этой хренью (соревнованием по внешнему проявлению веры) и простых обывателей....

Sandy
01.04.2020, 18:11
меряться верой
Это- не Вера, это- обычный инстинкт доминирования)

Крестоформ
01.04.2020, 18:17
И я полностью согласна с священником Владимиром Головиным
Ну, с бредом легко соглашаться. Его не нужно подтверждать фактами.

Через 300 лет после этого произошла следующая эпидемия чумы. При царе Алексее Михайловиче. Когда о приближающейся болезни стало известно в столице, из нее выехал патриарх Никон и царица. Царь в то время находился в Смоленске, возглавляя армию, воюющую с поляками. За главного в столице остался царский наместник Пронский, который осенью 1654 года делал донесение царю: «В Москве и слободах православных христиан малая часть остается... а приказы все заперты, дьяки и подьячие все померли, и домишки наши пустые учинились»....

"От бессилия русских кинет в другую крайность - считая место проклятым, начнут просто сжигать города и деревни. Другая древнерусская традиция безобидного гриппа тоже сработает против. Вплоть до XV в. умерших от эпидемий будут хоронить на кладбищах при церквах. Что бациллы чумы и черной оспы тоже воспримут весьма радостно."

Если бы
01.04.2020, 18:47
Священники, погибшие от коронавируса

Молитесь за священников: Священники, погибшие от коронавируса - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=a9s2pAg1i_I&feature=emb_logo)

Изи
01.04.2020, 18:48
Мне тоже непонятно это давнее желание некоторых священников меряться верой, заражая этой хренью (соревнованием по внешнему проявлению веры) и простых обывателей....
Мне представляется, что разумно

(1) прибегать к разумным мерам и
(2) просто верить, что всё происходящее во благо человеку - это даст возможность пребывать в спокойствии и твёрдости духа, что очень важно для нынешнего времени.

То есть, одно другому совершенно не мешает, а наоборот дополняет и весьма существенно.

Изи
01.04.2020, 18:50
Священники, погибшие от коронавируса
Ну, и ...

Sandy
01.04.2020, 19:22
Священники, погибшие от коронавируса
Скорбно, равно как и обо всех жертвах эпидемии.

Надеюсь, что Вы выложили это не в виде опровержения неуязвимости служителей веры)

Реалист
01.04.2020, 21:17
Ибо не вирит Богу.
написано также:не искушай Господа Бога твоего

ДуренЪ
02.04.2020, 15:14
Вот, Староверы - молодцы.:oh:
Староверы-поморцы призывают во время эпидемии соблюдать забытые правила гигиены
Всвязи с распространением коронавируса Председатель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Владимир Викторович Шамарин отложил очередной Съезд ДПЦ, призвал верующих к домашней молитве и напомнил о соблюдении исконных для староверов правил гигиены. Ранее в связи с пандемией были отменены воскресные и праздничные богослужения с участием прихожан в Древлеправославной Поморской Церкви Эстонии, Литвы и Латвии.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНАЯ ПОМОРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Российский Совет Древлеправославной Поморской Церкви
Обращение к християнам Древлеправославной Поморской Церкви

Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас. Аминь. Возлюбленные во Христе духовные отцы, братие и сестры!

На 14 мая 2020 года был назначен очередной Съезд Древлеправославной Поморской Церкви, определяющий жизнь Церкви Христовой на последующие годы! Но Господь приостановил наши чаяния. К сожалению, дату съезда приходится переносить ввиду тех потрясений, которые испытывает человечество в последние месяцы. Возможно, распространение эпидемии еще будет продолжаться какое-то время. Как писал святой Иоанн Златоуст:

«Случаются болезни и для испытания нашего в добре» (святитель Иоанн Златоуст, 52, 242).

Христиане-староверы спасали столичный град Москву в 1771 году от чумы: основывали кладбища, собирая тела умерших; больницы, излечивая больных; богаделенные дома, призревая оставшихся без крова. Самое главное, что наши предки не оставляли святой молитвы! Но при этом они соблюдали наши правила, которые сейчас многими забываются, а именно их надо особенно соблюдать в условиях эпидемии:

— не пользоваться общепитом;
— иметь личную посуду;
— мыть руки (горячей водой с мылом) входя в дом, приготовляя и принимая пищу;
— пользоваться отдельным полотенцем для лица («личником»);
— приветствовать друг друга полупоклоном без рукопожатия, объятий и лобзаний.

Ограничительные карантинные меры государственной власти вполне обоснованны, и нам следует их придерживаться для нашей же пользы. Домашняя молитва не менее значима, чем соборная служба. Очень пожилым, с простудой, тем, кто пользуется общественным транспортом для поездки в храм, лучше временно остаться дома. Это не является проявлением маловерия, но разумным христианским поведением. «Не искусиши Господа Бога твоего» (от Матфея, зачало 7). В толковании Евфимия Зигавина (Зигабена): «Искушает же Бога тот, кто повергает себя в очевидную опасность, когда не вынуждается к тому никакою необходимостью, по одной только уверенности в Боге». Напомню еще слова четвертой пророческой песни (пророка Аввакума): «Ступайте людие мои, внидите в клеть свою, затворите дверь свою. Укрыйтеся вмале елико елико, дондеже мимо идет гнев Господень».

Тем не менее храмы Божии не должны оставаться без молитвы. Поэтому церковнослужителям надлежит совершать положенные службы, хотя бы и малым числом и с неполной торжественностью. При этом соблюдать осторожность, обрабатывая антисептиком дверные ручки, требуя от каждого входящего в храм тщательного мытья рук, располагаясь на молитве на отдалении друг от друга. Каждение совершать с бо́льшим количеством фимиама.

Не забывайте, что время Великого поста — время духовного и нравственного совершенствования. Остерегайтесь пустословия, не поддавайтесь панике, сохраняйте мир и любовь в своих сердцах! С верой в Господа Нашего Исуса Христа, по апостольским и святоотеческим заветам, христиане должны еще более ревностно возносить свои молитвы к Творцу и Содетелю, Пресвятой Богородице, святым чудотворцам и врачам!

В «Большом потребнике» (лист 473 оборот) есть канон — молебен «В смертоносную язву». Призываю все христианские общества и братий, находящихся в уединении, служить этот и другие молебны, да скорее избавит нас Господь от бед и позволит встретить в добром здравии праздник Святой Пасхи! Простите Христа ради.

Председатель Российского Совета В. В. Шамарин

28 марта 2020

Источник: Извещение РС ДПЦ ВКонтакте

Sigita
02.04.2020, 15:21
Священники, погибшие от коронавируса

Идёт война между добром и злом за спасение душ человеческих.
Война как известно не счадит никого, ни рядового, ни генерала.
Раньше я открывала тему о погибших в войнах священниках
https://realax.ru/showthread.php?t=11135
Твоё видео можно было бы поместить и туда.
Хвала и почёт погибшим за дело Божье.
Царство им небесного!
Вера самого священника не есть вера прихожанина.
Каждому по вере?
Вот священник не заразится, а тот, кто не верит настолько же сильно из прихожан - заразится.
А перед законом ответит уже священник.
Вот это уже логика жизни.
Люди в церковь приходят не ксвященнику, а к Богу.
Напоню что церковь это не здание, а собрание верующих в Бога людей.
А священник тоже верующий, только им данно больше уполномочий, чем обычному прихожанину.
В советсвкое время их называли инжинерами души человеческой.
Инжинеры отвечают перед законом земным, а священник перед Божьим и им не чего боятся, разве что слабости своей...

Элеонора
02.04.2020, 15:41
Идёт война между добром и злом за спасение душ человеческих.
Война как известно не щадит никого, ни рядового, ни генерала.
Вы, насколько я поняла, тоже против сектантов, разоблачили Виссариона и т.п.
Зачем же уподобляться им с помощью их логики рассуждений? Заострение полярностей их любимая тема.

Думаю, здесь мотивация и еще правильное понимание обстоятельств имеет особое значение. Некоторые мусульмане облизывали перила мечетей и заразились. В церквях, храмах тоже случаи. Чего они хотели? Вера была, это факт. Но что еще? Показать что-то, выделить самого себя из толпы. Все это влияет. Нужно думать и о других людях, которые могут стать жертвами с твоей "помощью".
И вообще, я думаю, что пока ты не владеешь так сказать более глубоким уровнем, как бы сказали христиане, пока ты не чудотворец, как бы сказали буддисты, пока ты не постиг смысл вещей, их пустоту, и пока ты не великий сиддха, то веди себя как обычный человек! Более того, даже если ты уже необыкновенный человек, реализованный священник с чудесными способностями и верой, все равно частенько надо бы вести себя как самые обычные люди ради блага этих людей, не смущая их: КАРАНТИН так карантин, святость никуда не уйдет) Поэтому священников, пренебрегших осторожностью и пострадавших, жаль, но сам их поступок совсем не одобрителен и не должен служить примером.

Sigita
02.04.2020, 16:02
Некоторые мусульмане облизывали перила мечетей и заразились.
Некоторые неверующие лизали унитазы и не заразились))
Дебилы это отдельная каста...
Священников, продолжающих нести службу, сравнивать с этой кастой просто неэтично.

Элеонора
02.04.2020, 16:11
Некоторые неверующие лизали унитазы и не заразились))

Дык не заразились, и здорово. Но пресекать все эти явления нужно вне зависимости от вероисповедания и умственных способностей)

Sigita
02.04.2020, 16:17
Дык не заразились, и здорово. Но пресекать все эти явления нужно вне зависимости от вероисповедания и умственных способностей)
Люди собираются молится вместе, а не что-то доказывать, потому не чего тут пересикать.

Элеонора
02.04.2020, 17:50
Люди собираются молится вместе, а не что-то доказывать, потому не чего тут пересикать.

И то, челленджи и т.п., и другое - потенциальная угроза. Просто одно имеет красивую форму для Вас, а другое - нет.

Элеонора
02.04.2020, 17:53
лизали унитазы и не заразились))
Дебилы это отдельная каста...

это сказал верующий человек на радостях за других, что те не заразились, за этих несмышленых и легкомысленных людей!

Sigita
02.04.2020, 18:14
И то, челленджи и т.п., и другое - потенциальная угроза. Просто одно имеет красивую форму для Вас, а другое - нет.
Угрозы людей ожидают на каждом шагу.
Боишься волка, в лес не иди.
Только что прослушала обращение батюшки.
Полностью с ним согласна.
«Все умрём, но...» Отец Андрей Ткачёв о заразном страхе коронавируса - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=mcJxfrlcC6U)

И самое новое, очень убедительное обращение:

блокадный Ленинград - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=21MBJd84nAM)

Реалист
02.04.2020, 19:09
И самое новое, очень убедительное обращение:
А почему Иисус отметил пасху с учениками дома и при этом не испытал страха перед смертью?
А почему не видят сегодня проявление любви к ближнему в действиях тех, кто уединится?

Sandy
02.04.2020, 21:01
А почему Иисус отметил пасху с учениками дома и при этом не испытал страха перед смертью?
А почему не видят сегодня проявление любви к ближнему в действиях тех, кто уединится?

"А вопросы... Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь"(с)

Sigita
02.04.2020, 21:05
А почему Иисус отметил пасху с учениками дома и при этом не испытал страха перед смертью?
А почему не видят сегодня проявление любви к ближнему в действиях тех, кто уединится?Можешь задать эти и другие вопросы батюшкам. Они отвечают на видео . На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=RP8engg_7Ww&t=10s)
ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА. ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ СМИРНОВ - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=tFcBceFMgf8&t=1844s) :yes:

Если бы
02.04.2020, 23:26
Идёт война между добром и злом за спасение душ человеческих
Идут соревнования в лозунгах. Ты, я смотрю, тоже в них включилась. На самом деле идет спасение жизней людей.

Я не понимаю зачем, чтобы спасать души людей нужно сгонять их всех вместе в эпидемию и молиться? Вон, подмосковные священники летали одни, без паствы над Подмосковьем на вертолете с иконами. Жесть, конечно, но терпимая. Без риска для остальных людей.

Раньше я открывала тему о погибших в войнах священниках

https://realax.ru/showthread.php?t=11135
Помню эту тему. Я в ней писала о том, что среди священников были те, кто сотрудничал с Гитлером и немцами.
Люди в церковь приходят не ксвященнику, а к Богу.
Священник - посредник между Богом и людьми. Именно на него возложена миссия передавать священные дары людям и продолжать сеять в людях семя христовой веры, а не собирать под свои своды лишь глубоко верующих, отталкивая слабоверующих как это делает Андрюха Ткачев в твоей видюхе.

А священник тоже верующий, только им данно больше уполномочий, чем обычному прихожанину.
В советское время их называли инжинерами души человеческой.
Какими инжИнерами души? В советские времена религию называли Опиумом для народа.

Только что прослушала обращение батюшки.
Полностью с ним согласна.
А я нет. И вообще мне смешно слышать от человека, то и дело снимающегося на разных каналах и имеющего кликуху "телепротоирей" о вреде цивилизации и телевидения...:D


Кстати, недавно читала статью о том, что Ткачев призвал людей воздержаться от посещения храмов во время эпидемии после слов патриарха Кирилла о противоэпидемиологических мерах. Сразу про тебя вспомнила. Еще думала, что надо бы запостить как этот шут гороховый ужом на сковороде завертелся, когда приперло... а отвлеклась. Если наткнусь где-нибудь, то запощу. А пока запощу выдержки из другой статьи:


Коронавирусная фронда РПЦ быстро сменилась послушанием

Московский патриархат недолго выдерживал «стойкость в вере» перед требованиями властей закрыть храмы для верующих. 29 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с призывом к верующим воздержаться от посещения церквей.


.....Выступление патриарха всего лишь на несколько часов предшествовало заявлениям таких представителей государственной власти, как мэр Москвы Сергей Собянин и премьер-министр Михаил Мишустин, об ужесточении режима карантина в столице и других регионах, а также о мерах воздействия на тех, кто не будет соблюдать режим самоизоляции. Для многих такое резкое изменение настроений в Московском патриархате оказалось удивительным. Еще накануне видные представители духовенства объявляли о незаконности требований властей. В частности, обвиняли в антиконституционных постановлениях губернатора Санкт-Петербурга Алексея Беглова. И вот такое обнуление предшествовавшего «стояния в вере»!...


....«Я думаю, что было два этапа, – предположил в разговоре с «НГР» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Первый – попытка отстоять свою самость. Люди, не только церковные, но и светские, очень трудно привыкают к новой реальности. Они живут предыдущими реалиями. Это свойственно их психологии. С церковью произошло то же самое. Уже совершенно новая повестка, кризисная, связанная с пандемией, а у церковных людей – свой календарь. И людям очень трудно воспринять, как в Великий пост можно не ходить на службу и как придется праздновать Пасху дистанционно. Сейчас постепенно наступает период привыкания и осознания, что и это возможно. Да, придется богослужения смотреть через интернет. Да, не удастся причащаться. Но для того, чтобы к этому привыкнуть, необходимо время»....


...
Кроме неловкой попытки церкви отстоять перед властями свою «самость» ситуация выявила серьезные расхождения во мнениях на «материальное» и «сакральное» даже между епископами. Так, среди «коронавирусных диссидентов» отметился викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий (Лавриненко), который пообещал, что «лавра продолжит служить обычным расписанием, ворота обители закрыты не будут». «Мы не позволим «внешним» закрыть храмы нашими собственными руками. Если это сделают силовые структуры, то все последствия будут на их совести», – заявил Лавриненко телеканалу «Царьград». Общественное движение «Сорок сороков», воодушевившись словами епископа, даже объявило мобилизацию верующих на борьбу с городской властью, но призыв этот, кажется, так и потонул в равнодушии пользователей.
С другой стороны, митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин), а также руководство Тобольской митрополии обратились с призывом к верующим оставаться дома. Это было еще 27 марта, то есть до патриаршего «благословения» и в разгар противоборства питерских ревнителей веры с градоначальником. «Призываю наших жителей слушаться распоряжений нашей власти, потому что эти распоряжения не чрезмерны. Они не навязаны каким-то ощущением паники, каким-то страхом. Они реалистичны и направлены на охрану нашего здоровья», – в частности, говорил Моралин....


Надо сказать, что среди верующих уже давно известны случаи, когда заражение приносили паломники, вернувшиеся из монастырей в свои пенаты. Так, грекокатолический священник в Тернопольской области разнес заразу по деревням, а затем сам слег в больницу с поражением легких. Нашумела история инфицирования служителя церкви Михаила Архангела в Кишиневе, контактировавшего с зараженными паломницами, вернувшимися из Украины, из Почаевского монастыря.
30 марта стало известно об отступничестве священнослужителя, несогласного с позицией Санкт-Петербургской митрополии по карантину. Настоятель одного из городских храмов протоиерей Владислав Анцибор снял с себя сан и, более того, отрекся от церкви. Возможно, это единичный случай, а возможно, и сигнал о наметившемся расколе в Московском патриархате. При этом остаются на своих местах те священнослужители, которые ранее горячо уверяли верующих, что в храме им ничего не грозит. Протоиерей Андрей Ткачев, «прославившийся» глумливым выходом из алтаря своего храма в противогазе, уже после проповеди патриарха угрюмо твердил что-то о надвигающемся тоталитарном контроле государства.
А самое главное – повисла в воздухе тема конституционных основ отношения церкви и государства, которую неосторожно подняло Правовое управление Московской патриархии в своем ответе на распоряжение властей Петербурга. К этой теме еще предстоит вернуться.

отсюда (http://www.ng.ru/facts/2020-03-31/9_484_russia.html)

Если бы
03.04.2020, 00:09
Для тех, кто не в курсе "выкрутасов" любимчика Сигиты Ткачева, запощу еще один, правда, прошлогодний, довольно ярко иллюстрирующий человеконенавистничество данного "святоши"...
Андрей Ткачев запретил женщинам раздеваться перед мужчинами-врачами даже в случае смертельной угрозы их здоровью


Клирик храма РПЦ МП во имя святителя Василия Великого в селе Зайцево Одинцовского района Московской области протоиерей
Андрей Ткачев, демонстративно "бежавший" в 2014 году из Киева, сделал очередное скандальное заявление, призвав женщин не раздеваться перед врачами-мужчинами для проведения медицинского осмотра, даже если такой отказ ведет к летальному исходу. В свойственной протоиерею эмоциональной манере он сделал это заявление в своей авторской программе на канале "Царьград", передает 25 февраля "Ридус" .
«И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие, - заявил Ткачев о женщинах, готовых раздеться для медосмотра. - А есть люди, которые говорят: „Не надо меня лечить! Чтоб я раздевался перед вами, чтобы вы мне лезли туда, лезли сюда! Да не надо этого — я и так умру“. Вы когда-нибудь об этом думали? Думаете вечно жить в этой смрадной плоти? Это великое счастье, что ли? Да нет, умереть — большее счастье. Когда Бог прикажет. И ты готов. Пейте святую воду почаще и молитесь Богу. А раз уж умирать пришлось — умирайте!» — добавил протоиерей.

В той же передаче о. Андрей раскритиковал «врачебную мафию» и высокие цены на медицинские услуги, а также напомнил, что при всех достижениях современной медицины больные не получают гарантий на выздоровление.

Многих россиян подобные рекомендации со стороны популярного клирика РПЦ МП возмутили. Так, журналистка Мария Арбатова назвала Ткачева, постоянно произносящего женоненавистнические "проповеди", «больным человеком в рясе».
Помощник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, гражданская активистка Анна Левченко, отметила, что «лучшая антицерковная пропаганда — выступления вот этого бородатого в рясе».
Пользователи соцсетей напомнили о свежем еще скандале с неадекватно хамским, оскорбительным ответом Ткачева женщине, всего лишь поинтересовавшейся, как быть, если на исповеди человек забыл рассказать о том или ином грехе.

Sigita
03.04.2020, 10:13
Кстати, недавно читала статью о том, что Ткачев призвал людей воздержаться от посещения храмов во время эпидемии после слов патриарха Кирилла о противоэпидемиологических мерах. Сразу про тебя вспомнила. Еще думала, что надо бы запостить как этот шут гороховый ужом на сковороде завертелся, когда приперло... а отвлеклась. Если наткнусь где-нибудь, то запощу.
Если это так, значит получил "приказ" от своих властей вынужден подчинится.
Но позиция его ясна и лично для меня абсолютно правдива.
Полностью согласна с утверждением из этого видео блокадный Ленинград - YouTube (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=21MBJd84nAM&feature=emb_logo) с 2.50 мин по 3.50.
В одной минуте сказанна вся суть и добавить нечего.

Крестоформ
03.04.2020, 10:56
В одной минуте сказана вся суть и добавить нечего.
Самоубийцы. Более того - террористы смертники.

Предлагаю Вам вполне реальную ситуацию. Доказать действием веру, а не болтовнёй.
В храме отпраздновать грядущую пасху вместе с людьми, больными короновирусом (и Вы об этом знаете)..... Для пущей важности можно прихватить с собой детишек (порадовать, так сказать).... Не забудьте похристосоваться (по традиции).

ДуренЪ
03.04.2020, 11:01
а вирус - бог создал, или нет?
а то я чего то не очень, силен в этом вопросе?

Sigita
03.04.2020, 11:20
а вирус - бог создал, или нет?
а то я чего то не очень, силен в этом вопросе?
Спи, Бога нету :D
Самоубийцы. Более того - террористы смертники.

Предлагаю Вам вполне реальную ситуацию. Доказать действием веру, а не болтовнёй.
В храме отпраздновать грядущую пасху вместе с людьми, больными короновирусом (и Вы об этом знаете)..... Для пущей важности можно прихватить с собой детишек (порадовать, так сказать)....
Самоубийцами можно назвать многих- курящих, алкоголиков, наркоманов, в том числе наркоманов адреналина и многих других.
Как правило эти люди создают опасность и их окружающим, потому тоже терроисты)
Ты предлогаешь совершенно нереальную ситуацию.
Ибо больные люди обычно болеют дома или в больнице.
Лично я очень редко ходила в костёл, даже на самые большие праздники бывало оставалась дома, чтоб накрыть стол вернувшимся от туда. А в этом году пойду, если только будет храм открыт.
Раньше и без меня хватало молящихся, а в это трудное время каждый человек насчету.

Реалист
03.04.2020, 13:43
а вирус - бог создал, или нет?
важнее вопросы: почему ослаб организм и будет ли всё как дОлжно?
ПС:если интересно, ответ в Исаия 33:24

Если бы
03.04.2020, 16:01
Если это так, значит получил "приказ" от своих властей вынужден подчинится.
Но позиция его ясна и лично для меня абсолютно правдива.
Если Ткачев "вынужден подчиниться" значит он такой же трус, которых он осуждает в своих видюхах. Была бы действительно принципиальная позиция - не подчинился бы. И если даже священники, считающие себя смелыми в вере и истинно верующими идут на уступки санитарно-эпидемиологическим требованиям, то есть ли смысл их прихожанам поступать иначе?
Ты предлогаешь совершенно нереальную ситуацию.

Ибо больные люди обычно болеют дома или в больнице
Да прям. Многие зараженные даже не догадываются о том, что больны, ибо без симптомов у них все протекает вот и мотаются везде и всюду почем зря.

Если бы
03.04.2020, 16:06
Весьма здравомыслящий подход.

Благодатный огонь - будет.

Власти Израиля разрешили провести церемонию схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме с учетом всех ограничений карантина

Власти Израиля разрешили провести церемонию схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме с учетом всех ограничений карантина, и полет для доставки Благодатного огня на Украину уже организован. Об этом сообщает израильское издание The Jerusalem Post со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Израиля, сообщает inform-relig.ru.

Как именно будет проходить сама церемония, пока точно неизвестно. Министерство здравоохранения может ввести дополнительные ограничительные меры в зависимости от условий карантина.

Предполагается, что в Храме Гроба Господня будет присутствовать 10-15 человек – представители разных религиозных общин, которые, в сопровождении полиции, доставят Благодатный огонь из Храма в аэропорт Бен-Гурион.

«Религиозные делегации из разных стран не будут высаживаться из своих самолетов, чтобы не нарушать карантинные требования Израиля. Они получат огонь на борту самолетов», – сообщили в издании, отметив, что уже организованы полеты для доставки Благодатного огня на Украину, в Россию и Грецию.

Церемония схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня будет транслироваться в прямом эфире.

Sandy
03.04.2020, 16:08
Многие зараженные даже не догадываются о том, что больны, ибо без симптомов у них все протекает вот и мотаются везде и всюду почем зря.
Именно так.
Плюс инкубационный период порядка двух недель.
Человек уже носитель вируса, но не знает об этом.
Те, кто не заболевают, также переносят вирус.

Sigita
03.04.2020, 19:50
Если Ткачев "вынужден подчиниться" значит он такой же трус
В нашей религии отцов чтят и их слушаются.
Это называется послушание.
Но Ткачёв не побоялся высказать своё мнение и за это ему огромное спасибо!

Кстати сегодня с интересом прослушала ещё одного батюшку, протоиерея Александра Проченко , который очень просто и доходчиво отвечал на вопросы молодёжи. Согласна на все сто.
Очень советую ознакомится :yes:

Христос и Коронавирус! (часть 1) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=VNReHKr4gB8&t=8s)

YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=B0h-72eV2qQ)

Если бы
03.04.2020, 20:17
В нашей религии отцов чтят и их слушаются.
Это называется послушание.
Как выбрать прихожанину кого слушать, когда отцы кардинально противоположное говорят?
Как в условиях эпидемии отличить послушание от трусости?
У тебя есть ответы на эти вопросы?

Sigita
03.04.2020, 20:20
Как выбрать прихожанину кого слушать, когда отцы кардинально противоположное говорят?
Как отличить послушание от трусости?
У тебя есть ответы на эти вопросы?
А зачем забивать голову подобными вопросами?
Лично я слушаюсь своего сердца.

Если бы
03.04.2020, 21:04
А зачем забивать голову подобными вопросами?
Лично я слушаюсь своего сердца.
А я прислушиваюсь к разуму. Поэтому и забиваю голову подобными вопросами.

ДуренЪ
03.04.2020, 21:09
Сегодня Патриарх ездил по Москве на Мерседесе с иконой.
Патриарх Кирилл совершил объезд Москвы с иконой "Умиление", которая традиционно перед "субботой Акафиста" приносится из крестового Владимирского храма в Патриаршией резиденции в Чистом переулке в Елоховский собор.
Пребывающие дома верующие присоединились к нему молитвой. С момента, как он начал объезд города с иконой, они читали Акафист Пресвятой Богородице а также молитву об избавлении от морового поветрия, явившегося в этот раз в виде коронавирусной инфекции.

Икону привезли в Елоховский храм. В храме началась утреня с пением Акафиста Божией матери. Ее трансляцию можно увидеть на телеканалах "Спас", "Союз", и на официальном сайте Московской патриархии.
https://www.youtube.com/watch?v=rUSBTqleRZI

Sigita
03.04.2020, 21:10
А я прислушиваюсь к разуму. Поэтому и забиваю голову подобными вопросами.
Обычное поведение неверующего человека :pardon:

Sandy
03.04.2020, 21:45
А я прислушиваюсь к разуму. Поэтому и забиваю голову подобными вопросами.
))))) Не урезайте свое сознание,
оно намного больше, чем только разум))))))))
Человек, реагирующий на обстоятельства из ВСЕГО или бОльшей части спектра
существующих норм, а не по велению одной из своих прихотей, действует на высоком уровне интуитивного сознания(в научном понимании интуиции, как одного из высших свойств сознания),
обобщающего бОльшую часть спектра знаний человека. И, естественно, зависит от объема
накопленных знаний)

Если бы
03.04.2020, 22:39
Сегодня Патриарх ездил по Москве на Мерседесе с иконой.
Духовник патриарха Кирилла и братии Оптиной пустыни 88-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин) облетел Москву и Санкт-Петербург на самолете с молитвой о защите России от эпидемии коронавируса, сообщил в четверг источник в Московском патриархате.


https://realax.ru/saveimages/2020/04/03/yfkfctz4qwtentgttq.jpg

crimeariver
03.04.2020, 23:10
Не соблюдают дистанцию)

Реалист
04.04.2020, 21:52
Не соблюдают дистанцию)
Так транспорт поди не общественный

Sigita
05.04.2020, 09:16
История повторяется :yes:

Сталин и Казанская икона (1941) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ATKwujYqQ7I)

Ленин
06.04.2020, 00:09
Священник Алексей Тимаков


Источник (https://napravdestoy.livejournal.com/6917921.html)

а я могу обяснить а кто сказал что свяценики причяцялись єто просто слова без всяких доказательсв да и подхватить там нетак много что и можно тубик но не факт я сам переболевший болел лет десять там есть скритий период и болелби ище еслиб плеврит не начялся

Sigita
17.04.2020, 10:01
https://realax.ru/saveimages/2020/04/17/hapxarbgptmaqk5xpkc.jpg

Если бы
04.05.2020, 09:10
Интересное наблюдение
...Но вот пришел коронавирус, и на огромной скорости столкнул лбами здравый смысл и мракобесие. Началась реальная игра, где ставки делаются настоящими человеческими жизнями. На коронавирус не подашь в суд, не напишешь заявления в прокуратуру. Ему плевать на чины, звания, саны, богатство, связи и человеческую славу. Он просто приходит и берет то, что считает своим и никого не спрашивает.

И в этой ситуации Церковь сделала глупость, которую еще не делала. Она решила переждать эту ситуацию, сидя сразу на двух стульях. Не поступаясь мракобесием, сделать вид, что поддерживает научные методы борьбы с эпидемией и даже участвует в них. И вот тут лицемерие перешло на совершенно новый уровень.

Я специально не высказывался по теме Церкви и коронавируса до тех пор, пока у меня не сложилось относительно полное представление о том, в каких отношениях находятся эти две силы. Теперь, пообщавшись с рядовыми священниками из разных епархий, я могу совершенно четко, прежде всего, самому себе сказать, что все заявления о том, что Церковь соблюдает хотя бы в минимальном объеме предписанные, в том числе Синодом и Патриархом, нормы противодействия массовым заражениям — ложь и лицемерие.

Я говорил со священниками, которым архиерей прямым текстом запретил «выпендриваться», то есть дезинфицировать богослужебную утварь. Оцените: не закрыл глаза на несоблюдение, а прямо приказал разводить антисанитарию в условиях пандемии. Мотивировано это было не чем иным, как «смущением паствы». И тут главное — епископы очень хорошо знают, сколько проблем может устроить им собственная «паства», если они не станут плясать под ее дудку. Они сами воспитали «христиан», для которых причастие одноразовой ложечкой равносильно преклонению перед Антихристом. Оказалось, что из людей очень легко можно воспитать агрессивных мракобесов, а вот перевоспитать их обратно уже невозможно. К ним же относится бо́льшая часть рядового духовенства. Они с чистым сердцем, даже опуская в могилу собственных родителей, будут вещать, что «в церкви заразиться нельзя». Но самое удивительное еще впереди. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать, что когда эта эпидемия закончится (а закончится она скоро), мы все увидим, как те, кто сделал все возможное, чтобы перезаразить как можно больше людей, будут вещать со всех амвонов РПЦ, что это по их молитвам Господь прекратил «моровое поветрие».

В ситуации настоящей эпидемии, реальной опасности для жизни людей, Церковь ведет себя как ребенок, которого родители отправляют мыть руки перед обедом. Он делает вид, что послушался, идет в ванную, включает там воду, чтобы все слышали шум якобы происходящих гигиенических процедур, а сам занимается тем, о чем «срамно есть и глаголати»...(с)
...

Если бы
04.05.2020, 10:07
История повторяется
Запощу-ка я интервью опального нынче протодиакона Андрея Кураева. Очень толково говорит о современных тенденция РПЦ.
И, в частности, о том, что история об иконе Казанской Богоматери и приказе Сталина - сказка, байка, обесценивающая заслуги воевавших в ВОВ людей (Смотреть видео на минутах: 31.25-32.20 и 50.28-51.45). Полностью с ним согласна!

Андрей Кураев: мы с РПЦ страдаем от ожирения // На троих - YouTube (https://www.youtube.com/watch?time_continue=1948&v=gW7eE77cdk8&feature=emb_logo)

Если бы
20.05.2020, 07:26
https://realax.ru/saveimages/2020/05/20/wqnvwk2zqxvmmzhy.jpg

Мы устали от вас

Ответ «анонимного захожанина» (как представился автор) на статью «Сколько людей навсегда разочаровались, видя отступничество священников?».

Не мудрствуя лукаво, начну с главного. Мы устали от вас. Резонно возникает вопрос: кто это «мы» и от каких это «вас» или «нас»? Отвечу. Мы — те, кого пренебрежительно называют захожане, а вы — это те, кого мы столь же пренебрежительно называем мракобесами.

Под мракобесами я подразумеваю всех тех, для кого православие — это не вера любви, а вера крайней религиозной нетерпимости, обостренно-болезненной обиды и беспросветного чувства всепоглощающей вины с постоянным навязыванием этого чувства всем и каждому.

Для нас вера — это мир и любовь, а для вас — запугивания всех адом и концом света.

Для нас молитва — это душевная беседа с Богом, а для вас — машинальное и компульсивное вычитывание молитвенных правил и акафистов.

Для нас главное — осознанность и трезвение, а для вас — не думать своей головой и подчиняться по любому поводу и без него.

Мы те, кто видит в Причастии возможность почувствовать Бога внутри себя, в своем сердце. Пусть это было даже один раз в жизни — это не пугает нас и не вызывает у нас панической атаки. Вы — это те, для кого практика Причащения стала обязательной еженедельной привычкой, питающей не столько вас, сколько ваше религиозное эго. Ради вашего религиозного эгоизма вы готовы на все, даже на то, чтобы подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Вы — это всевозможные православные хоругвеносцы, байкеры, дмитрии энтео, ряженые православные казаки, фашисты, коммунисты и прочие —исты всех мастей. Именно вы ввели политику в церковь, пытаясь превратить ее в очередную партийную ячейку. В эдакий филиал ЗАГСа и Военкомата. Вы — это схиигумены сергии (имя вам Легион), изгоняющие из зазомбированных и запуганных вами же прихожан компьютерного беса Эфона, вами же и придуманного. Вся ваша власть держится лишь на чувстве вины и на постоянном запугивании.

Вы — это те, кто готов присягнуть любому священнику в противогазе, кто заговорит с вами по-солдатски. Проповедь в духе Антония Сурожского — это не интересно ни вам, ни вашим духовникам. Для вас вера — это не Благая Весть о всеобщем Воскресении, а бесконечные целования рук, тысячи ритуальных табу, а также все эти образки, пояски, сухарики на мощах, маслица, бесконечные «спаси Господи» и «Ангела за трапезой». И, конечно же, требы и молитвы кому угодно, кроме Иисуса Христа.

Вы те, кто готов стоять на коленях годами, но для кого пределом либерализма станут скамейки в храме. Они для вас — самое страшное табу. Даже сейчас во время строительства новых храмов (с весьма странным, нередко пугающим орнаментом «а ля диорама»), о скамейках вообще никто не думает. Что уж говорить о гигиене и дезинфекции?

Именно вы — те, кто, невзирая на пандемию, хочет ходить в храмы и на крестные ходы, забывая о том, что время и место для Бога мало что значат. Вы те, кто подвергает других опасности, игнорируя даже слова Патриарха Кирилла о том, что нужно сидеть дома.

И наконец, вы — те, для кого Бог — не добрый и любящий Отец, а «Небесный Великий Кормчий», которому вы, по своему жестокосердию, приписываете только одно желание — желание карать.

Мы, простые захожане, кто ищет в храме не обрядоверческих ритуалов и партячейку, а Бога и только Его, — мы устали от вас. Мы вас боимся. Мы не знаем, чего вы хотите.

Для нас православие — это религия любви и свободы, а для вас — филиал православной северной Кореи. Я не сторонник революции и считаю, что Бог сам расставит все на свои места. Мне просто жаль, что после случая с коронавирусом дистанция между нами и вами стала еще больше. Мне лично раскол не нужен, и я научился уживаться с вами. Но я не понимаю, куда вы нас ведете. И это меня пугает больше, чем все ваши запугивания про конец света, чипирования, жидомасонов и рептилоидов.

Бог есть Любовь. Эти слова — не пустой звук. Бог любит нас, вне зависимости от того, ходим мы в храм или не ходим. Пожалуйста, не забывайте об этом.

ДуренЪ
20.05.2020, 10:40
Цитата:
а это что за петиция, от кого и кому?
но понравилось.

Если бы
20.05.2020, 10:45
а это что за петиция, от кого и кому?
Да там от имени ника вещание. Отсюда... (https://zen.yandex.ru/media/ahilla/my-ustali-ot-vas-5ec36f86a6e4861b1401365e)
но понравилось.
Мне тоже..

metropoliu
26.05.2020, 16:45
Для нас вера — это мир и любовь
Если человек верит в мир и любовь, то при чем тут тогда церковь?

Длинношеее
26.05.2020, 16:49
Если человек верит в мир и любовь, то при чем тут тогда церковь?

Вера и церковь это оксюморон. :sarcastic:

metropoliu
26.05.2020, 17:02
Вера и церковь это оксюморон. :sarcastic:

Однако в сообщении автор себя (свои взгляды) как бы противопоставляет церкви.

Если бы
26.05.2020, 21:45
Если человек верит в мир и любовь, то при чем тут тогда церковь?
Бог есть Любовь - сущность христианства.
будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь....(С)

metropoliu
26.05.2020, 22:06
Бог есть Любовь - сущность христианства.

У вас любовь почему-то с большой буквы, как будто это имя собственное, что очень смахивает на некое идолопоклонство, а между тем любовь это не предмет поклонения, исполняя Заповеди вы любите Бога, то есть любовь это средство постижения Создателя, путь к нему.

metropoliu
26.05.2020, 22:13
Бог любит нас, вне зависимости от того, ходим мы в храм или не ходим. Пожалуйста, не забывайте об этом.

Вероятно так, но ходя в храм, вы показываете Господу свою любовь, храм - это дом Господа, а хождение в церковь для верующего - есть духовная работа.

Если бы
26.05.2020, 22:16
У вас любовь почему-то с большой буквы
Потому что так правильно. Все слова, обозначающие Бога пишутся с большой буквы. В том числе и местоимения (Он. к Тому, Кто,)

В Новом Завете Бог именуется "Духом" (Ин. 4:24), "Светом" (Ин. 1:9), «Царем веков» (1Тим. 1:17); «Отцом духов» (Евр. 12:9); "Истиною" (Ин. 14:6); «Вездесущим» по области жизни (Ин. 3:8); "Любовью" (1Ин. 4:8); "Богом любви" (2Кор. 13:11).

Если бы
26.05.2020, 22:17
о есть любовь это средство постижения Создателя, путь к нему
Не только средство. Это еще и его имя...

metropoliu
26.05.2020, 22:23
Потому что так правильно. Все слова, обозначающие Бога пишутся с большой буквы. В том числе и местоимения (Он. к Тому, Кто,)

В Библии «любовь», пишется с заглавной буквы только если оно в начале предложения, в христианстве любовь это путь к Богу, но ни как не его ипостась, с большой буквы начинается триединство - Отец, Сын и Святой Дух.

Если бы
26.05.2020, 22:23
но ходя в храм, вы показываете Господу свою любовь
Храм не для демонстрации любви человека к Богу существует. В церкви совершаются таинства, недоступные для совершения в иных местах.

Если бы
26.05.2020, 22:25
В Библии «любовь», пишется с заглавной буквы только если оно в начале предложения, в христианстве любовь это путь к Богу, но ни как не его ипостась.
Считайте как хотите. У меня иное мнение. Написание зависит от содержания понятия... А оно не однозначно.

metropoliu
26.05.2020, 22:27
Считайте как хотите. У меня иное мнение. Написание зависит от содержания понятия... А оно не однозначно.

Любовь обозначает только любовь - отношение к кому бы то ни было, и более ни чего.)

metropoliu
26.05.2020, 22:48
Храм не для демонстрации любви человека к Богу существует. В церкви совершаются таинства, недоступные для совершения в иных местах.

Храм, это место где собирается христианская община верующих, паства, приходя в Храм вы приходите к Богу.

Если бы
26.05.2020, 23:06
приходя в Храм вы приходите к Богу.
Бог вездесущ....

Любовь обозначает только любовь - отношение к кому бы то ни было, и более ни чего.)
Нет.

metropoliu
26.05.2020, 23:26
Бог вездесущ....

Так, но повторюсь, идя в церковь вы совершаете духовную работу - приходите к Богу.

Если бы
27.05.2020, 00:10
идя в церковь вы совершаете духовную работу
Впервые об этом слышу.
приходите к Богу.
В смысле прийти к Богу можно только через посещение церкви? Да бросьте...

Гекльберри
27.05.2020, 00:51
А можно прийти в церковь,но не прийти к Богу)

metropoliu
27.05.2020, 12:14
А можно прийти в церковь,но не прийти к Богу)

Некоторые ходят туда как в музей.

metropoliu
27.05.2020, 12:25
Впервые об этом слышу.
Обращаться к Богу можно где угодно, Церковь это Тело Христа, храм - Дом Бога, приходя в церковь, где собирается христианская община, вы показываете что являетесь ее частью, и частью Христова Тела.

ДуренЪ
27.05.2020, 12:33
Обращаться к Богу можно где угодно, церковь это Тело Христа, Дом Бога, приходя в церковь, где собирается христианская община, вы показываете что являетесь ее частью.
вот

Некоторые ходят туда как в музей.

metropoliu
27.05.2020, 15:28
вот

И?)

ДуренЪ
27.05.2020, 16:32
И?)
приходя в церковь, как в музей,
мы показываем христианской общине,
что являемся ее частью?

metropoliu
27.05.2020, 16:37
приходя в церковь, как в музей,
мы показываем христианской общине,
что являемся ее частью?

Нет, вы приходите просто как в музей.)

Если бы
21.07.2020, 23:54
Интересный взгляд:

...Традиционно как аксиому выдвигают мысль, что таинства сами по себе спасительны, и высшее, что можно сделать верующему — приобщиться Тела и Крови. Звучит красиво, но вдумайтесь, что за этим стоит… Даже при всей пользе причастия, нельзя свести духовную жизнь к одному поеданию чего-то из чаши. Это не духовная работа. Это поиск „пилюли“, и все тот же магический вариант обожения; это именно тот путь, который предложил змей праотцам в раю — „вкусите и будете как боги“. Убежден, что одного причастия и ритуала недостаточно для реального преображения личности. Требуется качественная личностная работа. Но в МП не имеют ни навыков, ни понимания, как это делать и чему учить, поэтому все будет сводиться к участию в обрядах и соблюдению постов»....

...Целование рук, кормление взрослых людей из ложечки, как младенцев — все это психологически и фактически (по действу) низводит мирянина в разряд нижестоящего. Это низведение взрослого человека в статус младенца (есть в этом что-то фрейдовское) подогревает чувство доминирования, власти клира, и так необходимы для дальнейших манипуляций нижестоящим (в прямом смысле) человеком.

Казалось бы, сама современная ситуация, к сожалению, очень непростая, дает историческую возможность пересмотреть ряд устаревших и морально оскорбительных для нормального взрослого человека традиций. В частности, практику причащения с ложки, целование рук, архиерейскую «гардеробную» на час в начале службы, чрезмерно биологическое почитание сакральных изображений, останков и предметов быта (бесконечные лобызания и т.п.).

Но это же подрывает власть клира, и такое сладкое чувство собственного величия. ...
(с) отсюда (https://zen.yandex.ru/media/ahilla/klerikalizm-i-bogoslovie-lojki-5ea12b602517bd2ed0b44027?&utm_campaign=dbr)

Юки
22.07.2020, 00:16
Интересный взгляд:

Именно рабство, а что Вас удивляет?)
Любую социомассу, нужно в первую очередь приручить, а потом поработить.

Если бы
22.07.2020, 00:20
Именно рабство, а что Вас удивляет?)
.
Удивляет? Меня такой взгляд РАДУЕТ.

Юки
22.07.2020, 00:22
Удивляет? Меня такой взгляд РАДУЕТ.

Почему?

Если бы
22.07.2020, 15:35
Почему?
Потому что я критически отношусь к некоторым явлениям в религии. Среди них - евхаристия...

Sigita
22.07.2020, 15:59
я критически отношусь
Ты к религиям не относишься, то есть никакого отношения не имеешь.

Если бы
22.07.2020, 17:14
Ты к религиям не относишься, то есть никакого отношения не имеешь.
:D Угу. Никакого. Просто крещеная.

Юки
24.07.2020, 00:58
Потому что я критически отношусь к некоторым явлениям в религии. Среди них - евхаристия...

Людям нужно некое таинство, что - то неуловимое.
Укладывая ребёнка спать, мы тоже совершаем ритуал, моем его, запеленываем, поем колыбельную.
Так же и причастие или крещение. Многие люди не смогут спокойно спать, осознавая, что их ребёнок не крещен.
Это некий психологический комфорт, избавление о неуверенности и страхов, насколько это возможно конечно.
Обряды и ритуалы нужны людям, что бы поддерживать порядок в социум и устранения сомнений и создание четкой структуры в хаосе жизни.
Кончено, если это не переходит в разряд фанатизма)

VARD
24.07.2020, 10:30
В Чаше — жизнь
Жизнь не в чаше, жизнь в крови.

Если бы
24.07.2020, 21:25
Людям нужно некое таинство, что - то неуловимое.
Укладывая ребёнка спать, мы тоже совершаем ритуал, моем его, запеленываем, поем колыбельную.
Так же и причастие или крещение. Многие люди не смогут спокойно спать, осознавая, что их ребёнок не крещен.
Это некий психологический комфорт, избавление о неуверенности и страхов, насколько это возможно конечно.
Обряды и ритуалы нужны людям, что бы поддерживать порядок в социум и устранения сомнений и создание четкой структуры в хаосе жизни.
Ритуал ритуалу - рознь. Я против уничижительных лобызаний рук священников и ползания на коленях в храме, против антисанитарийных евхаристии и целования икон, против обрезаний, против харакири. В мире полно жестоких обрядов, калечащих как психику, так и тела людей.

Лири
24.07.2020, 22:08
Ритуал ритуалу - рознь. Я против уничижительных лобызаний рук священников и ползания на коленях в храме, против антисанитарийных евхаристии и целования икон, против обрезаний, против харакири. В мире полно жестоких обрядов, калечащих как психику, так и тела людей.

Да все, что без добра и любви, калечит психику.

Юки
25.07.2020, 04:21
Ритуал ритуалу - рознь. Я против уничижительных лобызаний рук священников и ползания на коленях в храме, против антисанитарийных евхаристии и целования икон, против обрезаний, против харакири. В мире полно жестоких обрядов, калечащих как психику, так и тела людей.

Я с Вами совершенно согласна)
Обрезание, если говорить о мужском.., в жарких странах, очень даже оправдано, с точки зрения медицины.
Обрезание девочек, это конечно дикость и преступление.

ДуренЪ
25.07.2020, 16:03
Обрезание, если говорить о мужском.., в жарких странах, очень даже оправдано, с точки зрения медицины.
против обрезаний,
Меня всегда терзал вопрос, почему творец, ну или там бог,
когда нас делал, допустил такой косяк в плане физиологии?:smoke:

wiseacre
25.07.2020, 22:46
О церковной утвари и причастии, о чистоте я в конце 90- х, вёл многочисленные беседы с священниками, настоятелями. Поскольку я серьёзно занимаюсь эзотерикой, то это тоже будет звучать в ответе.
Но начну с православного выражения : и церковное помещение и утварь, они намолены, поэтому там не сохраняется никакая бяка, погань, болезнь, вирусы и инфекции. Они моментально уничтожаются.
Когда я служил в армии, то в исследовательском центре МО, проводились исследования церковных помещений и церковной утвари на предмет сохранения на них бактерий и различной инфекции. Это делалось для того, чтобы ответить на вопрос, из какого материала делать посуду диверсантам, разведчикам, шляющимся сутками в разных погодных условиях и по разной местности.
Выяснено, что дело не в материале утвари. Дело в том, что и церковное здание и церковная утварь (это и посуда и мебель и различные причиндалы которые находятся в церкви), они насыщаются чем то, что уничтожает все болезнетворные существа. Эзотерики это что то, - называют энергией, а церковные служители - святым духом. По моему правы и те и другие. Там есть и святость и энергия.
Вообще то религии давно поря принять эзотерику как науку и идти с ней рука об руку. Больше толку для людей будет.

VARD
25.07.2020, 22:50
Меня всегда терзал вопрос, почему творец, ну или там бог,
когда нас делал, допустил такой косяк в плане физиологии?:smoke:
Нет никакого косяка. Основные функции крайней плоти — защитная, иммунная и эрогенная. Если не соблюдать правила личной гигиены, то никакое обрезание не поможет.

wiseacre
25.07.2020, 22:55
Меня всегда терзал вопрос, почему творец, ну или там бог,
когда нас делал, допустил такой косяк в плане физиологии?:smoke:
Самый главный косяк, который совершил бог, когда создавал людей, - это то что он сказал им где находится дерево познания добра и зла.
А проблемы физиологии пусть вас не волнуют. это кстати вопрос не к богу а к природе земной.
У бога своего вы можете спросить, почему вам так плохо и он вам напомнит про лишнюю рюмку на вчерашнем застолье.

Лири
25.07.2020, 23:09
О церковной утвари и причастии, о чистоте я в конце 90- х, вёл многочисленные беседы с священниками, настоятелями. Поскольку я серьёзно занимаюсь эзотерикой, то это тоже будет звучать в ответе.
Но начну с православного выражения : и церковное помещение и утварь, они намолены, поэтому там не сохраняется никакая бяка, погань, болезнь, вирусы и инфекции. Они моментально уничтожаются.
Когда я служил в армии, то в исследовательском центре МО, проводились исследования церковных помещений и церковной утвари на предмет сохранения на них бактерий и различной инфекции. Это делалось для того, чтобы ответить на вопрос, из какого материала делать посуду диверсантам, разведчикам, шляющимся сутками в разных погодных условиях и по разной местности.
Выяснено, что дело не в материале утвари. Дело в том, что и церковное здание и церковная утварь (это и посуда и мебель и различные причиндалы которые находятся в церкви), они насыщаются чем то, что уничтожает все болезнетворные существа. Эзотерики это что то, - называют энергией, а церковные служители - святым духом. По моему правы и те и другие. Там есть и святость и энергия.
Вообще то религии давно поря принять эзотерику как науку и идти с ней рука об руку. Больше толку для людей будет.
Нет, эзотерика-- это мир духов. Бесплотных. Безличностных.В православии это- мир демонический, губительный для человека. Ну и как можно это принять, зачем? А да, при евхаристии происходит таинство перерождения и вина, и хлеба. Благодатью по молитве. В это можно верить, можно не верить. Дело свободного выбора. Святые верили. Это лучшие люди из самых лучших.

wiseacre
25.07.2020, 23:48
@Лири, не все святые, объявленные церковью таковыми, на самом деле ими же и являются. Я могу вам привести кучу примеров, начиная с Великого Константина, насаждавшего христианство в древнем Риме 3 - го века нашей эры огнём и мечом и Владимира Красное Солнышко, который крестил Русь с помощью своей личной гвардии состоящей из монголо-татар да и многое другое. Вашу истовую веру я как психолог понимаю, но не принимаю. Просто понимаю. А вот психику я бы вам подлечил. Но это так к слову.

wiseacre
25.07.2020, 23:56
Нет, эзотерика-- это мир духов. Бесплотных. Безличностных.
Да, эзотеризм изучает духовный мир. Я его изучаю, вместе с эзотерикой вот уже более 30-ти лет и сейчас четко разлечаю мир духов, придуманный человеком и настоящий духовный мир, с которого всё началось и без которого всё не могло быть, что могло быть и что существует на самом деле в реале.
Евангелие от Иоанна я бы начал другим образом:
"Вначале был Дух, и Дух был сам Бог,
Дух которого позже люди назвали Богом."

Юки
26.07.2020, 01:44
Меня всегда терзал вопрос, почему творец, ну или там бог,
когда нас делал, допустил такой косяк в плане физиологии?:smoke:

да вот мнения разделились)
говорят, что очень даже нужна эта складочка, что бы предотвратить трение и травмы, особенно в нежном возрасте)
а, еще это эрогенная зона)

Лири
26.07.2020, 07:30
@Лири, не все святые, объявленные церковью таковыми, на самом деле ими же и являются. Я могу вам привести кучу примеров, начиная с Великого Константина, насаждавшего христианство в древнем Риме 3 - го века нашей эры огнём и мечом и Владимира Красное Солнышко, который крестил Русь с помощью своей личной гвардии состоящей из монголо-татар да и многое другое. Вашу истовую веру я как психолог понимаю, но не принимаю. Просто понимаю. А вот психику я бы вам подлечил. Но это так к слову.

Матронушка Московская, Серафим Саровский, Иоанн Крондштадский, Ксения Петербуржская всю жизнь причащались, мне этого достаточно.) Спасибо за заботу, в свою очередь советую осторожнее с миром духов, это никогда не проходит бесследно, к сожалению. Понятие одержимость думаю Вам известно.

wiseacre
26.07.2020, 07:53
Спасибо за заботу вам.
Но я военный, хоть и в запасе, тем более разведчик диверсант, так что общаться с неизведанным, на неизведанной территории, мне сам бог велел. Я уже 30 лет общаюсь с духовным миром и перестал его называть миром духов, потому что это одно целое, это начало всего и вся, это то, что люди пытаются понять как бога.
Если кто то постоянно бубнит молитвы и бъёт лбом о земь, то это говорит о его настойчивости или даже упорстве, но не о его стремлении познать этот мир.
Я общаюсь с духовным миром вот уже 30 лет и смею вас уверить, что не даром. Все эти учителя, святые, сенсеи и тому подобные выбираются социумом для выполнения задач социума, то есть общества биологических тел людей. А ведь у человека есть ещё духовное тело. То что богословы называют духом святым. С него ведь началось развитие людей. В первых двух главах Бытия библии об этом как раз и говорится. Откройте, пожалуйста свой взор пошире и посмотрите на библию немного по иному, чем смотрели раньше. И вы увидите, что некоторые стихи говорят не о том, что нам толкуют богословы. Они не противоречат науке и эзотерике, а дополняют её.
Как Моисей общался с богом, а как Иисус искушаем был сатаной. Я считаю через связь с духовным миром во время внетелесных практик.

Лири
26.07.2020, 08:05
Зачем?) Я читаю жития Святых, общаюсь с ними молитвенно, они помогают мне в жизни. Я знаю, что они сами причащались, молились, призывали к этому других. Мне достаточно для моих духовных нужд и исканий. Я не владею церковно-славянским, тем более деревне арамейским, еврейским языком. Святые видели только в церкви истину и спасение. Бога только там. Мне совершенно этого достаточно) Моя свобода, мой выбор. Вот они в причастии всегда видали только спасение и благодать. Независимо от того, конъюктура общества была или нет. Матронушка вообще жила во времена безбожия, гонений на церковь. Никто её не создавал, она сама начала помогать людям, исцелять их, молиться. По промыслу Божьему. Как и Ксения Петербуржская, стала юродивой Христа Ради вообще вопреки всему, и родным, и всем знакомым. Это потом уже люди увидели её дары духовные и стали к ней сами приходить.
Старцы Печерские, монахи-схимники- все говорят о благодати причастия.А они вообще от мира уходят, им общество, им современное, совершенно не интересно, в плане каких-то признаний.

Sigita
26.07.2020, 11:48
Все эти учителя, святые, сенсеи и тому подобные выбираются социумом
А ты каких учителей выбрал?

wiseacre
26.07.2020, 13:06
Моя свобода, мой выбор.
Это точно. Вы правы. Счастья вам!
А они вообще от мира уходят, им общество, им современное, совершенно не интересно
Я бы тоже снова окунулся в джунгли или в тайгу, наедине со зверями. С ними просто и гораздо интересней чем с людьми. Люди придумывают что то, какие то пакости, или не пакости, но на поверхности оказываются вещами лишними и не нужными.
Вон прошла красавица на экране TV, а как она горда собой, на ней манто из барса. А я представляю, чтобы с ней этот барс сделал, попадись она ему на природе. Но такие длинные ноги по горам не лазят.
А всё это на поверку оказывается не нужным..., дорогие авто, шикарное манто...
А у меня другой путь. Я по договорённости со своей душой рассказываю людям правду о строении мира. Вот и мотаюсь по форумам и сайтам и сею разумное, доброе и вечное

wiseacre
26.07.2020, 13:16
А ты каких учителей выбрал?
Вас бы точно не выбрал. Во первых, не люблю когда мне тычат, а во вторых, я смотрел ваши сообщения и сделал вывод, что вы отстаёте от меня по знаниям на несколько корпусов (как в спорте).
Можете конечно мотивировать своё тыкание знанием английского языка, а там "you", каждый воспринимает как хочет, хоть ты, хоть вы, можно революционной ситуацией в стране, когда все люди братья. Но вы мне не брат. Поэтому на ты я просто не буду обращать внимание.

Sandy
26.07.2020, 13:28
Я по договорённости со своей душой рассказываю людям правду о строении мира.
Бинго!))
Супермаркер того, что далее тратить время на эти посты нет смысла)

sermovulgaris
26.07.2020, 13:43
Я бы тоже снова окунулся в джунгли или в тайгу, наедине со зверями. С ними просто и гораздо интересней чем с людьми.

Вот и мотаюсь по форумам и сайтам и сею разумное, доброе и вечное

Но я военный, хоть и в запасе, тем более разведчик диверсант

Я уже 30 лет общаюсь с духовным миром

А вот психику я бы вам подлечил. Но это так к слову.

Учитель... в следующий раз, перед тем, как выйти в эфир, не забудьте принять нейролептики...

Sigita
26.07.2020, 13:47
Вас бы точно не выбрал.
Не выбрал потому, что я не учитель :pardon:
На вопрос ответишь?

wiseacre
26.07.2020, 13:49
На вопрос ответишь?
Конечно. Валяйте.

Sigita
26.07.2020, 13:51
Конечно. Валяйте.
Вопрос был задан выше (https://realax.ru/showpost.php?p=2279463&postcount=172).

wiseacre
26.07.2020, 14:00
Могли бы и повторить, не переломились бы.
А ты каких учителей выбрал?
Я учителей не выбираю, меня выбирают в ученики. Вернее выбирали. Сейчас мне самому впору выбирать учеников, но я пока повременю., так как это большая ответственность и я не готов нести её.

Sandy
26.07.2020, 14:05
в следующий раз, перед тем, как выйти в эфир, не забудьте принять нейролептики...
Может завести график?
Каждый раз после то ли солнечного затмения, то ли после лунного,
- очередной всплеск определенной активности..
Сейчас новолуние прошло..
Логичные последствия..:fear:

Sigita
28.07.2020, 16:15
Я учителей не выбираю, меня выбирают в ученики. Вернее выбирали. Сейчас мне самому впору выбирать учеников, но я пока повременю., так как это большая ответственность и я не готов нести её.Никто из людей не родился сенсеем. Чтоб им стать нужно учиться.
Потому мой вопрос абсолютно естественный.

crimeariver
28.07.2020, 18:21
@Sigita,

А есть ли смысл общаться с хамами/нездоровыми людьми?

wiseacre
28.07.2020, 22:14
Храм, это место где собирается христианская община верующих, паства, приходя в Храм вы приходите к Богу.
Приходя в храм вы приходите в общество по интересам. В храме - это интерес к богу и к вере в бога.

Sigita
29.07.2020, 16:38
А есть ли смысл общаться с хамами/нездоровыми людьми?
Хотела узнать от куда ветер дует))

Если бы
21.10.2020, 16:37
:D

Народ во время пандемии сбрендил окончательно....

Руководство краковского фитнес-клуба Atlantic Sports Fitness переименовало свое заведение в «Церковь Здорового Тела», чтобы избежать карантинных ограничений. Так как в Польше стали чаще заражаться ковидом, половину страны перевели в «красную зону»: в этих регионах, куда входит в том числе Краков, закроют большинство общественных пространств, включая спортзалы, но оставят открытыми церкви.