PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Помощь или вред?


Лис
15.03.2020, 19:11
Добрый вечер, товарищи!!!

Говорил я тут с одним человеком, и родилась тема. Во главу ее угла поставлен вопрос:

Почему другим помогать проще, чем себе?

Вот есть люди которые так и стараются посеять в тебе доброе и светлое, но на них самих посмотришь... боже, да там работы над собой непочатый край!

Или другие, которые советы раздают, а сами к себе эти советы не применяют и даже не знают порой работает ли совет, ибо ну взяли его с какого-то сайта, неверно прочли и решили: будет исправлять людей!

Обычно если у меня рождается мысль что человека передо мной нужно исправить, потому что он кривой... значит мне самому нужно что-то в себе исправить, ибо кривой я и мои взгляды на этого человека.

Есть уважаемые мной люди, которые никогда не дадут мне совета. Почему? Потому что они уверены в том, что советы мне не нужны, мне нужны ответы на вопросы. А совет - это всего лишь чей-то рерайт с кого-то.

Так почему же некоторые меняют взгляды, а другие меняют способы впендюриывания света в других людей?

Любимая
15.03.2020, 20:12
Потому что советы всегда легче раздавать , чем предпринимать конкретные шаги.
«Кто не умеет ничего делать , тот учит»

Лис
15.03.2020, 20:19
@Любимая, разве тот кто учит этого не знают??

Sigita
15.03.2020, 20:22
но на них самих посмотришь... боже, да там работы над собой непочатый край!
Быть может на них смотришь по степени свей испорченности?

Любимая
15.03.2020, 20:26
@Любимая, разве тот кто учит этого не знают??

Чего именно ?)

Мелисента
15.03.2020, 20:35
Быть может на них смотришь по степени свей испорченности?
А зачем принимать советы от тех, кто как минимум не лучше тебя самого? Он же сам не становится лучше - значит, советы не работают. В чем их смысл?
Тем более, если его об этих советах никто и не просил?
разве тот кто учит этого не знают??
Знают. Им это много раз говорили. Но это своего рода индульгенция в собственных глазах. Типа ты такой умный и знаешь, как правильно, но по слабости своей не поступаешь. Но вот другого ты обязательно на путь истинный наставишь.

Sigita
15.03.2020, 20:37
зачем принимать советы от тех, кто как минимум не лучше тебя самого?
Можно и не принимать. Но задуматься надо бы.

Мелисента
15.03.2020, 20:42
Но задуматься надо бы.
А чего ради? Это что - совет святого? Безгрешного? Праведного? Всегда и во всем правильного человека?
С какой стати слушать советы тех, кто сам на себе не проверил - работают эти советы или нет?
Если я посоветую не лезть в море при сильном подводном течении, то потому, что знаю, насколько оно опасно - проверено на себе.
Но если я не знаю, например, как правильно проводить реанимацию грудным детям, то и не буду лезть с советами.
Так и тут - если не знаешь, что советуешь - зачем советуешь?
То есть слушать такое не стоит. От слова совсем.

Sigita
15.03.2020, 20:43
А чего ради?
Ради себя любимой кончно.

Мелисента
15.03.2020, 20:45
Ради себя любимой кончно.
То есть ради себя любимой слушать совет человека, который в глазах себя же любимой не имеет никакого авторитета? И который сам этим советам не следует, но щедро раздает?
И где тут логика?

Sigita
15.03.2020, 20:47
слушать
Не слушай, а прислушивайся.
Хуже не будет)

Мелисента
15.03.2020, 20:49
@Sigita, вот когда я увижу изменения в лучшую сторону у того, кто дает этот совет, то МОЖЕТ БЫТЬ, что мало вероятно, я за этим советом обращусь. А так подобные советчики посылаются лесом. Иногда полем.

Sigita
15.03.2020, 20:51
вот когда я увижу изменения в лучшую сторону
Быть может если не прислушаешься, то и не увидишь :D

Мелисента
15.03.2020, 20:52
@Sigita, это не аргумент. Только потому, что кто-то сказал, что это хорошо или плохо, но сам точно не знает - с какой стати считать его совет за авторитетное мнение? Еще и равняться на него. Нет уж, сама так сделай, если хочешь - потом расскажешь, как результат. :D

Лис
15.03.2020, 20:55
Чего именно ?)
Ну что в принципе легче другим советовать, потому что другим мы целостно видим.. а на себя то только в зеркале смотрим. Думаю что советчики советуют вполне осознанно.

Быть может на них смотришь по степени свей испорченности?
Конечно. Многие именно так и делают.
Но я не о том, мы все со своей колокольни глядим.

Sigita
15.03.2020, 20:56
это не аргумент.
А я и не настаиваю :It_Wasnt_Me:

Лис
15.03.2020, 21:01
Это что - совет святого?
Святые как правило не дают советов. Ну во всяком случае если человек выше, иногда ты даже не поймешь что он выше, ибо общаются такие люди на одном уровне с тобой.
Если святой или посвященный будет лезть ко всем с советами. ну ясно-понятно что ему надо.
Мне просто интересно почему люди дающие советы, сами этими советами никогда не воспользуются.

Вот одно время мне давали советы как корректировать свою злость. Советы так себе, но ладно. Их мне давал советы тот кто типа со злостью справился. Пусть так. Просто он давал советы не со своего опыта, а из тырнета. Когда я его как-то спросил, почему он сам не пользуется советами которые дает мне, он мне ответил - что уже стоит выше меня. Больше я к этому спецу за советами не обращался.

Лис
15.03.2020, 21:02
Хуже не будет)
Откуда такая уверенность?

Гарантия качества 100% ??

Sigita
15.03.2020, 21:04
Откуда такая уверенность?

Гарантия качества 100% ??
От туда :pardon:

Мелисента
15.03.2020, 21:04
Лис, тут причина в ЭГО. Если ты обращаешься к кому-то, то в его глазах он уже на ступень выше тебя. И давать те советы, которые помогли ему самому - это не для малодушных. Потому что если ты посоветуешь, что реально помогло тебе - считай, что ты фактически показал, каким ты сам был, свою изнанку. А так - ты и самовозвысился, и прикрыл срам фигой.

Sigita
15.03.2020, 21:05
Святые как правило не дают советов.
Неправда. Просто надо знать о жизни святых и делать выводы.

Лис
15.03.2020, 21:07
От туда
От лукавого. Ясно. :)

Sigita
15.03.2020, 21:08
От лукавого. Ясно. :)
Вот опять судишь по себе :rofl:

Мелисента
15.03.2020, 21:11
Лис, чтобы дать действительно толковый совет (при условии, что он нужен) - надо человека ПОНЯТЬ. А чтобы его понять, как сказал кто-то очень умный, надо пройти его путь по его дорогам, в его обуви и с его посохом. Вот тогда, возможно.

Лис
15.03.2020, 21:13
Я еще забыл что есть "ноу-хау". Чёта упустил из виду такой факт.
Но к этому претензий нет.
Бизнес. Ничо личного :)

Я общался со святым в Луге. Ему ничего говорить не надо, от него свет идет. Постоишь рядом и можно горы свернуть. Так что не вижу смысла святым давать советы. Да и ни разу не видел, чтобы такие люди кому-то что-то навязывали, а вот простые ... этим часто грешат. Мол, я лучше знаю о твоей жизни, хотя у самих в жизни полный бедлам. Но твою жизнь так и лезут исправлять. И причем ты вроде понимаешь их, даешь им высказывать. ну не жалко же. Может человеку нужно. А они давай тебе веру насаждать, еще пуще... или вообще в братство звать. Мол, ну для тебя же так лучше будет.

Соглашусь с @Мелисента, далеко не всех нужно слушать. На всех просто никакого времени нет. Потому что любителей "высраться в твой мозг", очень много стало.

Любимая
15.03.2020, 21:15
Лис, я просто считаю что в принципе раздавать советы о которых тебя не просят особый вид насилия )

Лис
15.03.2020, 21:16
@Любимая, садо-мазо?

ДуренЪ
15.03.2020, 21:16
Давая советы, ты ощущаешь себя мудрым?
Тебя, кстати, что в этой проблеме интересует,
почему ? или что делать?:smoke:

Любимая
15.03.2020, 21:24
@Любимая, садо-мазо?

Насилие над тем кому их даёшь ))

Лис
15.03.2020, 21:38
Тебя, кстати, что в этой проблеме интересует,
почему ? или что делать?
меня интересует психологиЦкая подоплека.
всегда.
потому что одни советы (даже если они очень навязчивые) я вполне могу переносить с улыбкой, а другие - просто хочется человеку дать чайником по физиономии.
вот отчего это зависит. пытаюсь понять.

Sigita
15.03.2020, 21:40
вот отчего это зависит. пытаюсь понять.
Думаю от тебя самой.
Точнее от ноги с которой с кровати вылезла :sarcastic:

Лис
15.03.2020, 21:51
Насилие над тем кому их даёшь ))
так не считают же это насилие, а помощью.
выходит... что понятия у всех разные.
нет истины.
есть не искаженные истины или еще какие-то (это уже наши доводы) а просто другие.
это вот в принципе к подачи материала. можно подать тот же совет так, что человек примет, да еще 25 раз поблагодарит и всем о тебе расскажет. а можно по-другому, и в тебя запустят утюгом.

выходит что это еще и от уважения зависит.
можно дать совет так, что тебя пошлют далеко.
то есть не разобравшись ни в чем.

одно время помню были люди давали советы вместо винды поставить линукс, забывая о том. что система линукс хоть и бесплатная, но далеко не для всех.

ДуренЪ
15.03.2020, 22:04
меня интересует психологиЦкая подоплека.
всегда.
потому что одни советы (даже если они очень навязчивые) я вполне могу переносить с улыбкой, а другие - просто хочется человеку дать чайником по физиономии.
вот отчего это зависит. пытаюсь понять.

То есть, запрос на совет по поводу, что делать, имеется?
Или все в разряде праздного любопытства и вопрос, почему?
А так, у меня по поводу искателей советов и советчиков
Есть свое мнение.
Чаще всего, искатели советов, это люди которые уже определились с решением и ищут одобрения этого решения, а советчики, это распираемые опытом люди, которые ждут вопросов на которых, как им кажется у них есть ответ.
Первое помогает, как бы разделить ответсвенность, второе помогает чуть слить забродившей от ненадобности мудрости.
Я сам бываю и в первой и второй ипостасях и не вижу в этом ничего плохого.
Ну и да, все ж иногда и обращения и советы бывают искренними.
Но это иногда.

Лис
15.03.2020, 22:13
@ДуренЪ, ну интерес конечно для себя) Я же не святой. Тоже иногда бывает дают советы, правда лезть очень к людям опасаюсь. Раньше очень много негатива лилось на меня от людей. видимо правильно. Сейчас не льется.
Одобрения ищут, да.
Иной раз читаешь "дайти совет как избавиться от зависимости человека" и там на 150 страниц таких советов, а автор всего лишь ждал, чтобы согласились с его точкой зрения.

Всего то надо было - правильно поставить вопрос. :)

Или вот знаешь, как на футбольном форуме мне как то сказали, на мое мнение о нынешнем зените: смени клуб на химки)) *этаких сарказм был в сторону что Химки ... где ониии вообще, зато игра есть*.

Я думаю, что если одного человека слушаешь, и норм, а другого хочется слать и слать... здесь виноваты двое. Один принимает эту хрень, а другой не следит за подачей. Но так не всегда.

Элеонора
16.03.2020, 10:42
да там работы над собой непочатый край!

это о других?)))



Обычно если у меня рождается мысль что человека передо мной нужно исправить, потому что он кривой... значит мне самому нужно что-то в себе исправить, ибо кривой я и мои взгляды на этого человека.

Это прекрасный подход) Да только он противоречит первому вашему высказыванию: "да там работы над собой непочатый край!")) Где же правда?)


Так почему же некоторые меняют взгляды, а другие меняют способы впендюриывания света в других людей?

Не всегда то или другое. Вот пример совмещения этих двух пунктов: Поменял чел свои взгляды и яростно просвещает других, секта, к примеру.

Элеонора
16.03.2020, 10:49
Мне просто интересно почему люди дающие советы, сами этими советами никогда не воспользуются.

Потому, что советы они хотят применить, пусть и не на себе, пусть и неосознанно)





кто типа со злостью справился. Пусть так. Просто он давал советы не со своего опыта, а из тырнета. Когда я его как-то спросил, почему он сам не пользуется советами которые дает мне, он мне ответил - что уже стоит выше меня. Больше я к этому спецу за советами не обращался.

Все кто "типа", кто как-то что-то где-то слышал или читал так и останутся "типа", короче опасными для доверчивых лиц типами, пока во-первых, не проколют воздушный шарик своего самомнения, и во-вторых, пока действительно не начнут что-то делать в этом плане))

Реалист
16.03.2020, 11:35
Так что не вижу смысла святым давать советы
Вы "святойлис" просто не восприимчивы к советам)

ДуренЪ
16.03.2020, 13:59
Я думаю, что если одного человека слушаешь, и норм, а другого хочется слать и слать... здесь виноваты двое. Один принимает эту хрень, а другой не следит за подачей. Но так не всегда.
да тут и отношение к человеку зависит.
если человек тебе, скажем так, антагонист.
то все им сказанное будет проходить через сито этого антагонизма.
но вот, кстати, антагонисты, чаще дают дельные советы.
июо у них нет цели не понравится тебе, не успокоить или утешить.
слушай врага своего, если конечно, ваши отношения, не шахматная партия с многоходовой

Лис
16.03.2020, 14:30
@Элеонора, не противоречит. Потому что сперва есть мысль, а потом уже действие. Если бы я на форуме высказывал раньшеивсе мысли приходящие мне в голову, меня бы банили регулярно. Раньше на соседнем форуме так было, а потом я понял что дело не в них, а во мне. Так что никакого противоречия.

Элеонора
16.03.2020, 17:42
@Элеонора, не противоречит. Потому что сперва есть мысль, а потом уже действие. Если бы я на форуме высказывал раньшеивсе мысли приходящие мне в голову, меня бы банили регулярно. Раньше на соседнем форуме так было, а потом я понял что дело не в них, а во мне. Так что никакого противоречия.

Ясно, сначала возникает осуждение человека, потом Вы себя за это осуждаете) Неплохо, если бы все тоже хотя бы так делали))

Лис
16.03.2020, 17:49
@Элеонора, осуждение оно почти всегда есть. К сожалению, этотнекий сравнительныйианализ окружения. Нет, этотникого не опрпвдывает. Но если к примеру я кого то осуждаю, надо делать анализ *почему*. Когда начинаешь анализировать, становитсч всеиясно и стыдно перед самим собой.