PDA

Просмотр полной версии : Типичный ИП. История одного предпринимателя.


Капитан Морган
14.03.2020, 16:09
Часть 1

В 2007г. мой друг позвал меня работать менеджером по продаже кухонь. Сам он уже несколько лет работал в этой сфере, а тут некий дядя, который водился с его мамой, выделил ему деньги на открытие сразу 2-х салонов. Рома, так его звали моего товарища, открыл ИП, взял данную ему денежную котлету, и холодным февральским вечером мы вместе поехали в славный город Ульяновск заключать с местной мебельной фабрикой договор об открытии в нашем городе дилерской сети. Так начался мой путь в мебельной сфере.

Рома обещал всему меня научить, но учиться пришлось самому. Я сразу стал сам ездить на замеры, и, как совершенно ничего непонимающий человек, все заказы проводил с большими косяками. За полгода работы я продал 70 кухонь, и только последняя была без рекламаций. В какой-то момент ко мне даже стояла очередь из недовольных клиентов. Летом я принял решение завязать с этой работой, и у меня получилось, но ненадолго. В 2008г. я снова вернулся в эту сферу, и пошёл семимильными шагами к светлому будущему.

За несколько лет работы я сменил 3 места, и в 2012г. принял решение открыть свой собственный магазин. Мне казалось, я уже полностью набрался опыта, всё знал, и был готов. Это решение не было внезапным. Я около года вынашивал эту идею. Представлял, как я работаю на себя, какие образцы мебели будут стоять в салоне, как будет оформлен мой магазин. Я смотрел разные дизайны кухонь в интернете, фотографировал понравившиеся идеи при посещении разных мебельных торговых центров. В общем, спустя год я перешёл к действиям. Очень грубо посчитав вложения, я вышел на цифру 500 000 руб. Родители помогли деньгами, и я поехал открывать своё ИП.

Мне было 24 года, я уже как год стал папой, у меня была новая машина, я был полон надежд, энергии и очень доволен жизнью.

Как сейчас помню то чувство безграничной свободы, которое ощущал, когда забирал первую печать, и уже дома разбирал весь пакет документов. Вся суета, связанная с открытием ИП, счета в банке, все эти поездки по налоговым, оформление патента – всё мне доставляло много радости и было в кайф. Мама, экономист по образованию и бухгалтер по жизни, помогала мне со всей этой историей.

Несколько лет я работал в одном мебельном торговом центре на другом конце Московской области, и свой магазин решил открывать там же. На тот момент было 2-е свободные площадки, я выбрал самую маленькую – 50 м.кв., стоимость 45 000 руб в месяц. С учётом депозита, 90 000 руб. ушли сразу. Ещё 60 000 руб. я планировал потратить на ремонт, 45 000 руб. на второй месяц аренды, и 300 000 руб. на образцы кухонь. После подписания договора аренды, мне нужно было быстро нарисовать дизайн салона, утвердить его в администрации торгового центра, и начинать делать ремонт. Был конец Сентября. На ремонт давали чуть больше месяца, и я планировал открыть салон в начале ноября, когда самый сезон, и срубить заказов под новый год.

Подписав договор аренды и заплатив за 2 месяца, я написал письмо производителю мебели, с которым планировал работать. Собственно, это был единственный на тот момент производитель, которого я мог себе позволить. Более-менее крупные и известные мне мебельные бренды выдвигали довольно жёсткие требования к открытию фирменного салона, и по деньгам я никак их не тянул. А этот производитель был малоизвестный, с очень хорошим ценником и гибкими условиями. Мне как-то раз случилось с ним поработать в должности менеджера, и на руках остались прайсы. В общем, я сравнил оптовые цены со среднерыночными и понял, что смогу составить сильную конкуренцию другим салонам в цене.

В тот же вечер получив от производителя ответ, я утром поехал знакомиться к ним на производство, которое находилось почти в самом центре. Мы встретились, я быстро изложил суть вещей – вот, мол, ИП открыл, аренду оплатил, проект салона есть, давайте работать. Они меня послушали и сказали – мы не будем с тобой работать. Во-первых, у нас уже есть партнёр в этом торговом центре, просто он работает под своим названием, и мы не хотим портить с ним отношения. Во-вторых, ты ещё очень молод и без опыта, и мы не думаем, что у тебя что-то получится.

Сказать, что я не ожидал такого поворота, не сказать ничего. Я вышел, сел в машину и поехал. Доехал до какой-то заправки, взял кофе, вернулся в машину, сел и задумался. Вся моя так называемая бизнес модель была построена на работе с этим поставщиком. А теперь получалось, что мне просто не с кем было работать. Получалось, что нужно было искать нового поставщика среди малоизвестных производителей, да ещё с низкими ценами. У меня уже был заключен договор аренды, время пошло, и я столкнулся с первой проблемой.

Допив кофе и собравшись с мыслями, я вспомнил о том, что моя знакомая работает на одного дядю, у которого свой маленький цех и два салона. Я позвонил ей, объяснил ситуацию. Подождал. Она перезвонила, и уже вечером я сидел напротив этого дяди по имени Георгий. Я показал проект салона, какие хочу поставить кухни, и обозначил, сколько у меня есть на это денег – 300 000 руб. Я понимал, что скорее всего их не хватит, и попросил дать рассрочку по оплате остатка. Мне было очень важно сделать всё за один месяц, чтобы открыться в Ноябре. Георгий сказал, что всё решаемо и надо начинать работать – в партнёрстве он заинтересован. Оптовых прайсов у него не было, и он предложил пока считать по ценам других производителей, а он уже в процессе сформирует цену для меня. В общем, мы пожали руки, я отдал чертежи мебели, деньги и переключился на ремонт помещения.

С ремонтом дела обстояли так – на материалы деньги были, а на работу – нет. Я попросил отца помочь мне всё сделать. А вернее – чтобы он делал, а я помогал, ведь опыта в ремонте и отделке у меня не было, а у него был. На тот момент я ещё продолжал работать на мебельной фабрике менеджером с графиком 2\2. Заниматься ремонтом в торговом центре можно было только в ночное время. Предстоял месяц плотной работы.

Мы завезли гипсокартонн, профиля, электрику, всякие ленты, саморезы и так далее. В общем, всё что нужно для ремонта. Отец подтянул своего друга, и мы приступили. Само помещение было в ужасном виде. Нужно было зашить и утеплить основные стены, зашить большую вентиляционную трубу, зашить несущие балки. Сделать подсобное помещение и выстроить стены для каждой кухни. Потом покрасить, поклеить обои, установить электрику. Мы планировали уложиться в 2-3 недели с запасом.

Я могу работать не каждую ночь. Перед началом и между своими рабочими днями мне нужно было спать хотя бы одну ночь полноценно, а остальное время я уже мог приезжать. Следующей проблемой оказался тот факт, что нельзя было оставлять машину на парковке торгового центра после 23 часов. Рядом трасса. То есть, машину либо оставлять на обочине, откуда её непременно утащит эвакуатор, либо штраф 5000 руб. от администрации ТЦ. После первого замечания, я пошёл разбираться. Мол, как так-то, работать можно только ночью, а машину оставлять на парковке нельзя - чё за бред?! Тем более, я же как бы арендатор площади. В итоге выяснилось, что одна компания, арендовала большой кусок в ТЦ у собственника ТЦ, и сдаёт его уже маленькими кусками в субаренду. А охрана ТЦ подчиняется собственнику, которому до всего этого дела нет. Короче, всем тупо насрать. Нельзя и нельзя. Не нравится – съезжай в другое место.

Я решил забить и машину оставлять. Через неделю прилетело 4-ре штрафа на 20 000 руб. После этого я просто стал снимать номера.



То, что мы сильно буксуем со сроком ремонта, я понял довольно быстро. Мы тупо никуда не двигались. Мой отец, перфекционист 99 левела, вылавливал миллиметры отклонения стен, выставлял все профиля по уровню, всё перепроверял, и делал как положено. Короче, мы просто дрочили из ночи в ночь на каждый квадратный сантиметр. Я пытался как-то ускорять процесс своими замечаниями из серии «Пап, да ладно тебе, и так сойдёт!», но от этих слов он краснел, свирепел и выдавал лекцию на тему моей состоятельности и отношения к жизни в целом. Типичная притча Отца из серии «А младший-то сын совсем дурак! Да к тому же ещё и единственный!».

К концу третей недели мы всё ещё возводили стены. Я сообщил моему производственному партнёру, что мы не успеваем, и минимум ещё пару недель будем делать ремонт. Он немного посетовал на то, что мебель уже почти готова, а склада у него нет, и что он вынужден привезти мне хотя бы часть. Ну, ок. Частью оказалась одна кухня из 6. Остальное он вроде как распихал по цеху.

После стен последовали малярные работы. Всё тщательно шпаклевали, зачищали, красили. Я решил, что чёрный потолок тоже нужно перекрасить в белый. Но он был покрашен такой ядрёной вонючей краской, которая в огне не горит, и пули ей не страшны. Короче той, которой красят на улицах все ограждения, фасады домой и подъезды. Когда вонь месяцами стоит. И оказалось, что перекрыть её обычной белой краской просто невозможно. Пришлось красить такой же ядрёной. Это была жесть. Две ночи я убил на потолок и несколько раз чуть не рухнул с лесов от головокружения.

Потом мы проводили и монтировали освещение, а потом пошла декоративная работа – под каждый образец создавался как бы свой интерьер – мы клеили обои и выкладывали плитку. Для меня была важна каждая деталь, каждая мелочь. Сперва я долго выбирал обои, потом ещё дольше выбирал плитку, потом я носился с образцами затирки к выбранной плитке. Вся плитка была мозаика. Под две кухни совсем маленькая, под ещё 2 размером 5х5. Сама плитка шла на сетке размером 30х30. Отец показал, как правильно клеить, потом показал, как правильно затирать и делать красивый шов –обратной стороной деревянной кисточки сразу после нанесения затирки, проводим по шву и утапливаем его во внутрь, создавая аккуратную U образную борозду. Потом проводим влажной губкой, она сглаживает шов и сразу очищает плитку от затирки. Короче, плитку я почти всю выложил и затёр сам. Чем долгое время гордился. В дальнейшем у меня часто спрашивали и просили дать контакты того мастера, который делал мне плитку в салоне. Каждый раз это был мой маленький звёздный момент.

Ноябрь подходил к концу. К тому моменту я уже уволился с работы, на которой меня попросили отработать две недели, а потом прокатили с зарплатой. И к тому же моменту мы капитально выбились из графика, и я начал пребывать в постоянном стрессе. Силы у всех уже были на исходе, нервы зашкаливали, а работы в мелочах было ещё очень много. Я попросил Георгия начать завоз и сборку образцов.

Тех денег, которые я планировал потрать на ремонт, не хватило от слова совсем. Я выбрал дорогую плитку, дорогие светильники. И в целом, по мелочам, набиралось каждый раз прилично. Георгий попросил найти ещё хотя бы 200 000 руб., так как мои 300 уже давно были потрачены, и их хватило только на 4 кухни. А ещё нужно делать 2 и 1 шкаф, а ещё столешницы из камня, а ещё потом их собирать. Короче – денег у него на всё своих не было.

Я взял кредит 250, из которых 130 отдал Георгию, остальное оставил на ремонт и на жизнь. Своих накоплений у меня не было в принципе, а с учётом невыплаченной ЗП, жить уже было совсем не на что.

Потихоньку начали собирать образцы. Сперва собрали самую первую кухню, потом привезли вторую – собрали. Потом привезли 3 и 4, но без фасадов. Я стал понимать, что по готовности образцов полная жопа. Георгий жаловался на своих поставщиков, которые его подводят. Оказалось, что фасады он сам не производит, а заказывает их в Волгограде. Он же делает только корпус и присадку. На стекла и панели не было денег.

За окном шла уже середина Декабря, у меня был пустой и весь в ремонте салон. Я понимал, что момент нужного открытия упущен, но дело начато, отступать некуда.

31 Декабря можно было работать в ТЦ до 16:00, ровно в это время и покинул салон. По итогу было собрано 5 кухонь и шкаф без фасадов. Вернее, фасады привезли, но не крашенные с фотопечатью, а просто черные из ЛДСП – типа временно. Сами же образцы имели кучу косяков, как по качеству, так и по комплектации. Где-то не было стёкол в фасадах, где-то ручек, про подсветку и фотопечати на фартуках я вообще молчу. Столешницу из камня на самую главную кухню, которая стояла при входе, так и не привезли. В общем, вид был, мягко скажем, – совсем не тот, который я рисовал себе в голове.

Единственное, что меня радовало – это ёлка. Я её долго выбирал, потом выбирал украшения, потом искал специальные лампочки – желтого свечения на черном проводе, потом девушки из соседних салонов её с удовольствием украсили, и она получилась прекрасной. Сам же салон был до сих пор закрыт ширмой.

Я ехал домой и думал о том, как и что делать дальше. Каникулы по Аренде закончились. В Декабре я уже оплатил ещё один месяц, а после праздников нужно было вносить следующий платеж. С Георгием отношения обострились, и я понимал, что с ним дальше работать не буду. Я чувствовал, что он меня сильно наёбывает и доит, как может. При этом поставляя продукцию очень плохого качества, неполной комплектации и постоянно срывая сроки. К тому же его прайсы оказались сильно выше тех, что я ожидал.

Но, не смотря на всё, настроение у меня было боевое.

Утром 3-го Января 2013 года я уже был в салоне и отмывал плитку на полу. За время ремонта мы её заляпали всем, чем можно. Краской, шпаклевкой, клеем. Я скоблил её шпателями, потом тер всякими доместосами. Когда руки окончательно разъело, додумался надеть резиновые перчатки.

Столешницы из искусственного камня привезли 5-го Января. Одна встала нормально, а вот с большой радиусной мучились два дня. Немного накосячили с радиусами, не могли нормально склеить стыки. В итоге кое-как, что-то там. Но говно есть говно. Как ты его не крути.

В ночь с 8 на 9 Января я снял ширму и покрасил в белый цвет входную стену. Протер всю мебель, и утром 9-го Января открыл салон в пустом и безлюдном торговом центре.

Капитан Морган
14.03.2020, 16:11
Ещё пару фотографий к первому посту.

Меламори
14.03.2020, 19:03
@Капитан Морган, нельзя вести два апокрифа

Меламори
14.03.2020, 19:05
@Капитан Морган, перенесла тему в раздел Бизнес.

kvit
14.03.2020, 20:42
я начинал сразу с ооо-шки))) а в целом похоже)))

Партизанос
09.10.2020, 19:27
@Капитан Морган, а дорассказать