PDA

Просмотр полной версии : Принцип Самурая


Юки
01.03.2020, 14:32
Самураи следуют такому философскому принципу: умереть заранее. Как бы это парадоксально ни звучало, в смертельном бою выигрывает тот самурай, который уже мертв. Просто в деталях продумай худший сценарий ситуации, которая не дает тебе покоя на данный момент. И представь, что будет после этого. Опиши свои шаги после поражения. А потом, как в фильме, мысленно прокрути пленку к первому кадру. Раз-два — и тебе уже ничего не страшно. Можешь смело идти в бой!(с)

Мне кажется, очень неплохо, особенно когда в тупике)
Как вам?

ДуренЪ
01.03.2020, 14:34
Самураи следуют такому философскому принципу: умереть заранее. Как бы это парадоксально ни звучало, в смертельном бою выигрывает тот самурай, который уже мертв. Просто в деталях продумай худший сценарий ситуации, которая не дает тебе покоя на данный момент. И представь, что будет после этого. Опиши свои шаги после поражения. А потом, как в фильме, мысленно прокрути пленку к первому кадру. Раз-два — и тебе уже ничего не страшно. Можешь смело идти в бой!(с)

Мне кажется, очень неплохо, особенно когда в тупике)
Как вам?

моя философия. я в принципе, в своей голове, живу вопреки

Мелисента
01.03.2020, 14:48
@Юки, а почему бы и нет? Заверните!

Юки
01.03.2020, 14:58
@ДуренЪ,
@Мелисента,
Кстати, мне кажется это очень крутая защита от стресса, прокрутить самый худший вариант, настроится на борьбу, не давая себе поблажек.
И как - то заранее легче уже преодолеваются трудности.

Мелисента
01.03.2020, 15:00
@Юки, поблажки - это уже шаг к поражению.

Юки
01.03.2020, 15:02
@Юки, поблажки - это уже шаг к поражению.

Вот, сижу тут, а надо уборку делать.
Поблажка?
Поблажка..

Мелисента
01.03.2020, 15:08
@Юки, поэтому надо делать уборку :D
Я тоже таким грешу, но стараюсь избавляться от подобных привычек :D

Юки
01.03.2020, 15:11
@Юки, поэтому надо делать уборку :D
Я тоже таким грешу, но стараюсь избавляться от подобных привычек :D

Да, докуриваю последнюю сигарету..

ДуренЪ
01.03.2020, 15:17
Кстати, мне кажется это очень крутая защита от стресса, прокрутить самый худший вариант, настроится на борьбу, не давая себе поблажек.
И как - то заранее легче уже преодолеваются трудности.
тут у @Лис, была тема о ожиданиях и разочарованиях.
Я там, что подобное про себя писал, только не знал про принцип Самурая.
Мне собственно, от дна проще отталкиваться.
И вот это дно, я всегда рисую в воображении.
Картинки "счастливого конца", даже не на втором плане

Мелисента
01.03.2020, 15:32
Мне собственно, от дна проще отталкиваться.
Потому что дно - это тоже точка опоры. А если присмотреться, то и поле для хорошего разгона. Это уже из моих взглядов: "Жизнь - это не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся".

Капитан Морган
01.03.2020, 20:47
Я долгое время жил именно этой философией. А потом один человек у меня спросил: - Зачем ты каждый раз прогораммируешь свое мышлением на негатив?

И я задумался. Ведь и правда, это сомнительная привычка думать негативно, дабы не разочароваться. И тут возникает вопрос. Главный вопрос.

Я иду чтобы победить или проиграть? И можно ли победить, думая о поражении?

Мелисента
01.03.2020, 20:57
И можно ли победить, думая о поражении?

Можно. Только это немного иной механизм. В таком ключе рассматривается не только вариант победы, но и поражения. Или хотя бы ничьей. И вот если с победой все понятно, то с поражением не очень. Можно выйти с минимальными потерями для себя и претендовать на реванш. А можно потерпеть полный и окончательный разгром. То есть дело даже не в программировании, а в анализе всех возможных вариантов исхода.
Мне во всяком случае так видится. :hz:

ДуренЪ
01.03.2020, 22:00
Я долгое время жил именно этой философией. А потом один человек у меня спросил: - Зачем ты каждый раз прогораммируешь свое мышлением на негатив?

И я задумался. Ведь и правда, это сомнительная привычка думать негативно, дабы не разочароваться. И тут возникает вопрос. Главный вопрос.

Я иду чтобы победить или проиграть? И можно ли победить, думая о поражении?

не так все, там в первом посте, описан четкий механизм.
выигрывает тот самурай, который уже мертв
ну то есть, ты уже проиграл, и у тебя реванш

Mari
02.03.2020, 02:03
Очень любопытно. Это близко к технике проживания через усиления. Усиливаешь мысленно и в теле ощущение дискомфорта до предела. Усиливаешь уже за этот предел, качаешь-качаешь-качаешь, увеличиваешь до и за "не могу" - и потом "проблема", "дискмфорт" просто исчезает, взрывается на миллионы атомов и рассеивается как не было. Возвращаешься в реальность иногда в поту, в слезах и чуть не задохнувшись от напряжения внутреннего, но уже свободной от проблемы. Во время взрыва, как правило, приходит реальное оптимальное РЕШЕНИЕ или МЫСЛЬ, которая становится исцеляющей. Как-то так психика работает интересно - механизм я не понимаю. Но оно рииил работает.

Лис
02.03.2020, 02:11
Самураи следуют такому философскому принципу: умереть заранее.
Сам погибай и товарищей убивай...

Mari
02.03.2020, 02:14
Нет уж, товарищей выручай. Убивай врагов!!!!!!

kvit
02.03.2020, 05:40
Просто в деталях продумай худший сценарий ситуации, которая не дает тебе покоя на данный момент. И представь, что будет после этого. Опиши свои шаги после поражения. А потом, как в фильме, мысленно прокрути пленку к первому кадру. Раз-два — и тебе уже ничего не страшно. Можешь смело идти в бой!(с)в теории принятия решений это называется - принцип пессимиста... принимать решение исходя из предположения, что всё пойдет по наихудшему сценарию... подход направлен на минимизацию рисков...

kvit
02.03.2020, 05:48
Я долгое время жил именно этой философией. А потом один человек у меня спросил: - Зачем ты каждый раз прогораммируешь свое мышлением на негатив?

И я задумался. Ведь и правда, это сомнительная привычка думать негативно, дабы не разочароваться. И тут возникает вопрос. Главный вопрос.

Я иду чтобы победить или проиграть? И можно ли победить, думая о поражении?


минимизация риска, но и выхлоп тоже обычно не большой при таком подходе, это да...


не так все, там в первом посте, описан четкий механизм.

ну то есть, ты уже проиграл, и у тебя реванш


в идеале деле надо иметь несколько сценариев действий
план А - все пойдет наилучшим образом (стратегия оптимиста)
план Б - все пойдет наихудшим образом (стратегия пессимиста)
план Ц - что-то получится, где-то закосячим, всё как обычно :D:D:D

ДуренЪ
02.03.2020, 08:57
минимизация риска, но и выхлоп тоже обычно не большой при таком подходе, это да...





в идеале деле надо иметь несколько сценариев действий
план А - все пойдет наилучшим образом (стратегия оптимиста)
план Б - все пойдет наихудшим образом (стратегия пессимиста)
план Ц - что-то получится, где-то закосячим, всё как обычно :D:D:D

вариант Ы - я уже ввязался в это, а значит все уже идет наихудшим образом,
а дальше - позади Москва, отступать некуда.
первое свое повышение в должности, я получил написав заявление об увольнении, объясняя причины, я настолько смело объяснил косяки структуры и как их исправить, что получил предложение

kvit
02.03.2020, 09:02
@ДуренЪ, ну классика жеж...


если неприятность может случиться, она случается...
если неприятность не может случиться, она все равно случается...
две неприятности произойдут в наихудшей последовательности...


ну и т.д.

ДуренЪ
02.03.2020, 09:18
@ДуренЪ, ну классика жеж...


если неприятность может случиться, она случается...
если неприятность не может случиться, она все равно случается...
две неприятности произойдут в наихудшей последовательности...


ну и т.д.короче, типа ты не боишься проиграть, а думаешь, как выиграть, ибо ты и так уже вттрчке невозврата

Green eyes
02.03.2020, 10:05
Самураи следуют такому философскому принципу: умереть заранее. ... Можешь смело идти в бой!(с)

Мне кажется, очень неплохо, особенно когда в тупике)
Как вам?

Для боя - да, неплохо.там нужно мгновенно реагировать.
Для тупика - лучше бы оглядеться и подумать , стоишь ли ты к нему спиной или лицом.

Green eyes
02.03.2020, 10:08
короче, типа ты не боишься проиграть, а думаешь, как выиграть, ибо ты и так уже вттрчке невозврата

Если думаешь, значит у тебя есть роскошь - время.

" умереть заранее" в этом плохо поможет, потому что отключает эмоции и ощущения.
Чтоб не было больно, страшно

Но когда думаешь выиграть - ты должен суметь увидеть изменение в ситуации, прочувствоать шанс.

Green eyes
02.03.2020, 10:11
Мне кажется, это " умереть" - очень краткосрочное состояние, по настоящему его очень трудно выдержать долго

Юки
02.03.2020, 19:18
тут у @Лис, была тема о ожиданиях и разочарованиях.
Я там, что подобное про себя писал, только не знал про принцип Самурая.
Мне собственно, от дна проще отталкиваться.
И вот это дно, я всегда рисую в воображении.
Картинки "счастливого конца", даже не на втором плане

Упади на дно и оттолкнись от него?!)

Юки
02.03.2020, 19:21
Я долгое время жил именно этой философией. А потом один человек у меня спросил: - Зачем ты каждый раз прогораммируешь свое мышлением на негатив?

И я задумался. Ведь и правда, это сомнительная привычка думать негативно, дабы не разочароваться. И тут возникает вопрос. Главный вопрос.

Я иду чтобы победить или проиграть? И можно ли победить, думая о поражении?

Немного о другом тема..
Проиграть в голове самый худший сценарий развития событий, что бы быть во все оружии, и действовать, это не программирование на негатив, это прагматизм.

Мелисента
02.03.2020, 19:23
@Юки, иными словами: хочешь мира-приготовься к войне.

ДуренЪ
02.03.2020, 19:23
Мне кажется, это " умереть" - очень краткосрочное состояние, по настоящему его очень трудно выдержать долго

А зачем долго?

ДуренЪ
02.03.2020, 19:24
Упади на дно и оттолкнись от него?!)

Да, из точки невозврата, как не странно, бывает проще договориться, например.

Юки
02.03.2020, 19:27
Очень любопытно. Это близко к технике проживания через усиления. Усиливаешь мысленно и в теле ощущение дискомфорта до предела. Усиливаешь уже за этот предел, качаешь-качаешь-качаешь, увеличиваешь до и за "не могу" - и потом "проблема", "дискмфорт" просто исчезает, взрывается на миллионы атомов и рассеивается как не было. Возвращаешься в реальность иногда в поту, в слезах и чуть не задохнувшись от напряжения внутреннего, но уже свободной от проблемы. Во время взрыва, как правило, приходит реальное оптимальное РЕШЕНИЕ или МЫСЛЬ, которая становится исцеляющей. Как-то так психика работает интересно - механизм я не понимаю. Но оно рииил работает.

А человеческий организм не заточен на самоуничтожение, следовательно и психика, и сколько бы не раскачивался во внутреннем " дискомфорте", он найдет выход, что бы это состояние убрать, или пробудить внутренние резервы, что бы жить.
Если конечно, не клиника, типа депры..

ДуренЪ
02.03.2020, 19:28
Тут не зря упомянуто " самурай", самурай не боится смерти, для него это лишь один из возможных вариантов.
Я б это ещё сравнил с людьми, пережившими клиническую смерть, слышал, что им не страшно умирать

Юки
02.03.2020, 19:28
Сам погибай и товарищей убивай...

Почему товарищей?))
Врагов..)

Юки
02.03.2020, 19:30
минимизация риска, но и выхлоп тоже обычно не большой при таком подходе, это да...





в идеале деле надо иметь несколько сценариев действий
план А - все пойдет наилучшим образом (стратегия оптимиста)
план Б - все пойдет наихудшим образом (стратегия пессимиста)
план Ц - что-то получится, где-то закосячим, всё как обычно :D:D:D

И план Черномырдина, "хотели как лучше, а получилось, как всегда"))

Юки
02.03.2020, 19:35
Для боя - да, неплохо.там нужно мгновенно реагировать.
Для тупика - лучше бы оглядеться и подумать , стоишь ли ты к нему спиной или лицом.

Для боя, тоже иногда полезна стратегия, тактика..

ДуренЪ
02.03.2020, 19:35
@Юки, иными словами: хочешь мира-приготовься к войне.

Не хочу вмешивать сюда политику, но с Турцией надо было руководствоваться этим принципом

Мелисента
02.03.2020, 19:36
@Юки, для боя она необходима в принципе. Иначе он проигран до его начала.

Мелисента
02.03.2020, 19:37
@ДуренЪ, а с ними никогда по-другому было нельзя. Восток-дело хитрое.

ДуренЪ
02.03.2020, 19:38
Для боя - да, неплохо.там нужно мгновенно реагировать.
Для тупика - лучше бы оглядеться и подумать , стоишь ли ты к нему спиной или лицом.

Тупик, это в принципе - смерть, ну в переносном смысле.
И именно, когда уж ничего не остаётся, нас посещают инсайды, открываются скрытые возможности и прочее

Юки
02.03.2020, 19:47
@Юки, иными словами: хочешь мира-приготовься к войне.

Ну вот, у Дурня хороший пример с работой был, приготовился к самому худшему, увольнению, просчитал выход из данной ситуации, понял, что при любом раскладе не пропадешь и смело " воевать")

ДуренЪ
02.03.2020, 19:48
В футболе, часто выигрывают аутсайдеры у фаворитов,
когда они уж не гипотетически вылетели из борьбы и именно для них,
с турнирной точки зрения, матч, ничего не значит.
Они уж проиграл все что можно, поэтому выходят и показывают верх своих возможностей.
Скорее всего, у них не присутствует не страха поражения, не надежды на победу.
Тупо - здесь и сейчас

Юки
02.03.2020, 19:51
@Юки, для боя она необходима в принципе. Иначе он проигран до его начала.

О том и речь)
Сломя голову нестись в бой, победу можно одержать, только при условии " так звезды сошлись", и многочисленность бойцов, а так, это целая наука, военное дело)

Юки
02.03.2020, 19:54
Не хочу вмешивать сюда политику, но с Турцией надо было руководствоваться этим принципом

Вот и не вмешивай))) :silence:

Юки
02.03.2020, 19:57
В футболе, часто выигрывают аутсайдеры у фаворитов,
когда они уж не гипотетически вылетели из борьбы и именно для них,
с турнирной точки зрения, матч, ничего не значит.
Они уж проиграл все что можно, поэтому выходят и показывают верх своих возможностей.
Скорее всего, у них не присутствует не страха поражения, не надежды на победу.
Тупо - здесь и сейчас
играют , что бы играть..
иногда важно понимание, что результата от тебя уже не ждут, и тут наступает...злость)

Мелисента
02.03.2020, 20:04
О том и речь)
Сломя голову нестись в бой, победу можно одержать, только при условии " так звезды сошлись", и многочисленность бойцов, а так, это целая наука, военное дело)

«Искусство войны», например.
А звезды сходятся не очень часто.

ДуренЪ
02.03.2020, 20:09
Вот и не вмешивай))) :silence:

А Черномырдин, типа философ восточный:smoke:

Юки
02.03.2020, 20:13
«Искусство войны», например.
А звезды сходятся не очень часто.

Да, "война, это путь обмана")
@Green eyes, писала про мгновенное реагирование.
Здесь конечно еще важен момент - алгоритма, человек опытный, который привык работать в режими " мгновенного реагирования", например в экстренной медицине, как правило руководствуется именно этим принципом, алгоритм действий, при той или иной ситуации, здесь все отшлифовано мозгом до автоматизма .
Для серьезных плановых операций, время всегда есть, и просчитывается все, вплоть до летального исхода.
Так что...
К чему, это я, а к тому, что человеческий мозг, совершенен)

Юки
02.03.2020, 20:14
А Черномырдин, типа философ восточный:smoke:

Да, философ, он очень туманен в формулировках был))

Мелисента
02.03.2020, 20:31
Да, "война, это путь обмана")
@Green eyes, писала про мгновенное реагирование.
Здесь конечно еще важен момент - алгоритма, человек опытный, который привык работать в режими " мгновенного реагирования", например в экстренной медицине, как правило руководствуется именно этим принципом, алгоритм действий, при той или иной ситуации, здесь все отшлифовано мозгом до автоматизма .
Для серьезных плановых операций, время всегда есть, и просчитывается все, вплоть до летального исхода.
Так что...
К чему, это я, а к тому, что человеческий мозг, совершенен)

Да. Как у нас говорили: «Всегда исходи из того, что скорость принятия решения исчисляется мгновеньями».

Mari
03.03.2020, 12:53
@Юки, именно. Этот механизм и врубается. Волей доводишь себя до предела и фактически за него. Врубается инстинкт выживания и выталкивает тебя на поверхность с нужной мыслью-решением. Или с обесточенной напряжённостью. В состоянии когда проблема уже не проблема, а досадная неприятность всего лишь или задача.