PDA

Просмотр полной версии : Мысль Можем ли мы ничего не ожидать?


Лис
26.02.2020, 23:06
Добрый вечер, граждане!

@Elton спасибо Вам, в поисках кота, чтобы он напугал меня обратно, я вспомнил какую тему придумал. Эту))

Так вот, тема о том, что ... "не ждите и не обманитесь в ожиданиях".

Может ли человек ничего не ждать? Ну не обязательно кучи денег, свою половинку будущую или апокалипсиса. А вот именно ничего.

Человек ведь так устроен, что "завтра будет лучше, чем вчера", и все время ждет лучшего или худшего, но не конкретно, а вообще... чего-то там.

Понятное дело, что не нужно ждать от людей чудес (нужно чудить самому и прочее).

Но что характерно: моя знакомая мне всегда говорил когда я ей пишу или звоню: я здала что ты мне напишешь или позвонишь. И я всегда представляю, как она сидит у телефона или мессенджера и ждет. Угрюмое зрелище.

Но чисто психологически, человек не может ничего не ждать.

Или может?

:girl_angel:

ДуренЪ
26.02.2020, 23:39
не может. моделировать в голове будущее, это свойство психики.
точно так же, как и вспоминать свое прошлое.
другое дело, как к этому относиться?
ну и еще, в каком ключе моделировать, оптимистично и пессимистично.
я пессимист, я люблю приятные сюрпризы, в момент, когда ничего хорошего и не ждал.

angelk
26.02.2020, 23:42
Не можем. Так мы устроены. Всегда ждать и надеяться. Мы всегда что-то планируем в жизни, значит соответственно мы ждём что наши планы осуществлятся. Мы всегда о чем-то мечтаем, значит опять же ждём что мечты станут реальностью.
Другое дело , что не всегда эти ожидания оправданы. Но видимо это замкнутый круг.

Лис
27.02.2020, 00:16
другое дело, как к этому относиться?
Ну просто тогда цитата

"не ждите и не обманитесь в ожиданиях"

просто слова, и хоть это типа мудрость, но в то же время глупость.

Другое дело , что не всегда эти ожидания оправданы.
Иногда ожидания превращаются в иллюзии.

ДуренЪ
27.02.2020, 00:19
просто слова, и хоть это типа мудрость, но в то же время глупость.
да от глупости до мудрости - один шаг.

с одной стороны, что, вообще чтоль не во что не верить и не жить от жизни ничего хорошего,
с другой, шанс ошибиться - всегда есть

Лис
27.02.2020, 03:01
@ДуренЪ, то то люди так страстно ходят по граблям...

Мелисента
27.02.2020, 03:09
Иногда ожидания превращаются в иллюзии.
Как и надежды. Но все равно где-то пусть и очень-очень глубоко они есть. Значит, нельзя совсем ничего не ожидать. Пока жива надежда.

Лукреция
27.02.2020, 03:52
Анализ и синтез - ключевые процессы, происходящие в мозге при получении информации.
Обоснованные ожидания суть выводы, сделанные на основе имеющихся данных. По идее, опираясь на них, мы можем, как верно сказал @ДуренЪ, моделировать возможное будущее.
Но про грабли прям очень верно тоже сказано)

Лис
27.02.2020, 04:55
Моделировать - это хорошо. Но чтобы что-то моделировать нужно знать что именно. А если не знать, то это иллюзии и пустые надежды, которые выливаются в прогулку по граблям.

Sandy
27.02.2020, 09:53
просто слова, и хоть это типа мудрость, но в то же время глупость.
Как посмотреть)
Вряд ли возможно посчитать глупостью то, что твердят мудрецы испокон веков.
На мой взгляд, рациональнее решить, что чего-то не замечаешь, или не понимаешь.
А ответ давно показан, он на поверхности.
Не будет ни "граблей", ни "разочарований", если внутреннее состояние,
ощущение собственного благополучия, а по-простому, - ощущение счастья,
не зависит от внешних обстоятельств.
Желание, - несомненно движок действий.
Но при этом его результат не может влиять на самоощущение,
это всего лишь информация для дальнейшего действия)

Тогда- не глупо сказанное)

Меламори
27.02.2020, 10:59
Лис, можем. всему можно научиться. если очень захотеть. но для этого нужно много медитировать, иметь определенный взгляд на жизнь, сознательно отказаться от оценочных суждений, понимать, что никто тебе ничего не должен, быть достаточно зрелым и иметь высокий уровень осознанности.

Элеонора
27.02.2020, 14:51
чисто психологически, человек не может ничего не ждать.
Или может?

Мы можем ничего не ждать) Но это, как бы сказать, будем уже не мы))) Вот в чем загвоздка!

Если посмотреть внимательно на нашу жизнь, надежда у нас всегда идет рука об руку со страхом. Это парочка такая) Мы просто подсели на надежду и боимся потерь.

Искоренить все ожидания пока мы вряд ли в силах. Но вот уменьшить их количество, ослабить их силушку - вполне можно.

Элеонора
27.02.2020, 14:56
Лис, можем. всему можно научиться. если очень захотеть. но для этого нужно много медитировать, иметь определенный взгляд на жизнь, сознательно отказаться от оценочных суждений, понимать, что никто тебе ничего не должен, быть достаточно зрелым и иметь высокий уровень осознанности.

Думаю, даже всего этого будет недостаточно. Нужно вообще выйти за пределы личности, условно говоря. Даже если делать все выше перечисленное, сама способность к ожиданию хотя бы того, что ожидания тебя оставят (это тоже надежда) - уже будет ловушкой и ожиданием по сути))))

Меламори
27.02.2020, 15:02
@Элеонора, ну и еще избавиться от привычки усложнять ,)

Элеонора
27.02.2020, 15:02
Не можем. Так мы устроены. Всегда ждать и надеяться. Мы всегда что-то планируем в жизни, значит соответственно мы ждём что наши планы осуществлятся. Мы всегда о чем-то мечтаем, значит опять же ждём что мечты станут реальностью.
Другое дело , что не всегда эти ожидания оправданы. Но видимо это замкнутый круг.

Фатализм?)

Лис
27.02.2020, 15:18
подсели на надежду
Будто о наркотиках говорите.

Элеонора
27.02.2020, 16:18
Надежды сильнее наркотиков))

Mari
27.02.2020, 16:20
Тут вот какое дело. Ожидание ожиданию рознь. Если связывать важные надежды с какими-то событиями и прямо циклиться на ожидании - вот так нельзя. И думаю именно это имелось в виду в тезисе - Лис. Когда ожидание превращается в саму жизнь. Когда это основной процесс эмоциональный..

Просто ждать чего-то мы будем всегда - ИМХО. Хорошей погоды, зарплаты, Нового года. И это никак и ничем не вредит. Просто не нужно "зависать" в ожидании. И всё.

True
27.02.2020, 16:33
Но чисто психологически, человек не может ничего не ждать.
Или может?Есть такая штука, депрессия. Вот тогда подобное сплошь и рядом. Ещё есть нервные срывы. Короче, всё дело в душевном здоровье. Здоровый человек не может жить без планов, надежд и страхов.

Элеонора
27.02.2020, 16:42
Есть такая штука, депрессия. Вот тогда подобное сплошь и рядом. Ещё есть нервные срывы. Короче, всё дело в душевном здоровье.

А депрессия то от чего? От завышенных ожиданий! Чел долго писал сценарий чего-либо, вкладывал в него всю душу, так сказать, а потом: не срослось. Чем больше сил и энергии вкладывалось, чем больше ожиданий было, тем сильнее будет истощение, нервный срыв и депрессия потом.

True
27.02.2020, 16:46
А депрессия то от чего? От завышенных ожиданий!Это лишь одна из возможных причин.

Sandy
27.02.2020, 17:03
Просто не нужно "зависать" в ожидании. И всё
Это данные с сайта ВОЗ(Всемирная организация здравоохранения)
Депрессия — распространенное психическое расстройство. По оценкам, во всем мире от нее страдает более 264 миллионов человек из всех возрастных групп.
Депрессия является основной причиной инвалидности в мире и вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней.
Если все "так просто", почему тогда есть то, что есть?
А ведь обозначена только крайняя форма психического расстройства.
Какой будет цифра, если учесть, хотя бы 2 и 3 стадии неврастении,
но еще не приведшие к депрессии?

Почему все так, если все так просто?

Лис
27.02.2020, 17:19
И думаю именно это имелось в виду в тезисе - Лис.
В точку!!! Я знал что ты меня поймешь сразу)) С полуслова!

Просто вот кстати, в депрессии что-то у человека сбивается с его ритма, и она либо постоянно в ожидании, либо наоборот теряет эту нить или связь с реальностью.

Incognito
27.02.2020, 18:16
"Прилетит вдруг волшебник,
В голубом вертолёте,
И бесплатно подарит мильён...":yahoo:

angelk
27.02.2020, 20:46
Фатализм?)

Не обязательно. Я верю в то что мы сами вершим свои судьбы, не смотря на высшие силы. Главное иметь цель и чётко к не идти.

angelk
27.02.2020, 20:46
"Прилетит вдруг волшебник,
В голубом вертолёте,
И бесплатно подарит мильён...":yahoo:

Он видимо мой адрес потерял))

Любимая
27.02.2020, 20:48
Не обязательно. Я верю в то что мы сами вершим свои судьбы, не смотря на высшие силы. Главное иметь цель и чётко к не идти.
Почти так )
Только ещё я бы добавила , что когда человек бездействует , а действие должно произойти , жизнь повернётся таким образом, что ему придётся это выполнить . Но обязательно в наихудшем сценарии....
Я много раз в своей жизни и в чужой такой замечала.

angelk
27.02.2020, 20:49
А депрессия то от чего? От завышенных ожиданий! Чел долго писал сценарий чего-либо, вкладывал в него всю душу, так сказать, а потом: не срослось. Чем больше сил и энергии вкладывалось, чем больше ожиданий было, тем сильнее будет истощение, нервный срыв и депрессия потом.

Значит плохо вкладывал или просто вовремя не понял что сценарий можно переписать. Зачем такие крайности? Одна дверь закрыта, пробуй войти в другую, вот и все.
А делать из себя жертву - это никому не нужно.

Любимая
27.02.2020, 20:51
Чем меньше мы ожидаем , тем больше у нас разочарований.
Я но я всегда ожидаю много)

angelk
27.02.2020, 20:53
Почти так )
Только ещё я бы добавила , что когда человек бездействует , а действие должно произойти , жизнь повернётся таким образом, что ему придётся это выполнить . Но обязательно в наихудшем сценарии....
Я много раз в своей жизни и в чужой такой замечала.

Может быть в худшем, потому что человек этому противится? Или просто не готов. Опять же, в нашей жизни не все всегда гладко и как нам хочется, и не все наши мечты и плани осуществляются как нам бы хотелось. Но мы это принимаем, делаем выводы и идём дальше к светлому будущему.
А если сложить лапки и сидеть сопли распускать , то тут не только депрессия накроет.

ДуренЪ
28.02.2020, 08:54
Значит плохо вкладывал или просто вовремя не понял что сценарий можно переписать. Зачем такие крайности? Одна дверь закрыта, пробуй войти в другую, вот и все.
тут тоже не так все просто, можно превратиться в хронического ходока по дверям.
первое время, на депрессию время не будет, конечно.
но вот потом...

angelk
28.02.2020, 09:16
тут тоже не так все просто, можно превратиться в хронического ходока по дверям.
первое время, на депрессию время не будет, конечно.
но вот потом...

Я не имела ввиду такие крайности.
А потом дорога к доктору. Тут уже речь о таких себе "потеряшках" в жизни , которые сами не знают чего хотят. Таким людям нужна помощь профессионалов.

Капитан Морган
28.02.2020, 09:27
Значит плохо вкладывал или просто вовремя не понял что сценарий можно переписать. Зачем такие крайности? Одна дверь закрыта, пробуй войти в другую, вот и все.

мы это принимаем, делаем выводы и идём дальше к светлому будущему.
Бывает такое, что человек много лет заходит в разные двери, пробует и идёт к цели. Живёт этой целью, и каждый день она делает его жизнь осмысленной. А потом он просыпается, как обычно, и понимает, что цели больше нет. Что он перестал видеть смысл. А так как это было всё, чем он жил, то внезапно у него не осталось ничего. Ни цели, ни смысла.

И тут речь не о лени, или усталости. Это куда более глубокий процесс. И это действительно очень страшно, когда ты сталкиваешь с беспросветной тьмой и пустотой. И нет ничего - ни желаний, ни ожиданий, ни эмоций.

ДуренЪ
28.02.2020, 09:36
Я не имела ввиду такие крайности.
А потом дорога к доктору. Тут уже речь о таких себе "потеряшках" в жизни , которые сами не знают чего хотят. Таким людям нужна помощь профессионалов.

Очень сложно понять, когда долбясь в одну стену, ты становишься дятлом,
ещё труднее, не пойти на поводу у навешаных повсюду транспорантов , " ты заслуживаешь лучшего", как мне кажется, сейчас эпоха второго явления,
ибо людей с количеством браков и разводов, которые попадают под понятие " несколько", и расбухшими, как Библия трудовыми книжками, все больше и больше.
Дятлы - вымирающий вид.

angelk
28.02.2020, 09:45
Бывает такое, что человек много лет заходит в разные двери, пробует и идёт к цели. Живёт этой целью, и каждый день она делает его жизнь осмысленной. А потом он просыпается, как обычно, и понимает, что цели больше нет. Что он перестал видеть смысл. А так как это было всё, чем он жил, то внезапно у него не осталось ничего. Ни цели, ни смысла.

И тут речь не о лени, или усталости. Это куда более глубокий процесс. И это действительно очень страшно, когда ты сталкиваешь с беспросветной тьмой и пустотой. И нет ничего - ни желаний, ни ожиданий, ни эмоций.

Можно наметить новые цели. Что нам мешает?
Время нас учит многому. Многие обиды и боль притупляются. И по истечению какого-то периода, мы начинаем видеть новые возможности и перспективы. Если речь о чем-то возвратном опять же. Другое дело что не всегда можно все восстановить. Да и нужно ли.

angelk
28.02.2020, 09:47
Очень сложно понять, когда долбясь в одну стену, ты становишься дятлом,
ещё труднее, не пойти на поводу у навешаных повсюду транспорантов , " ты заслуживаешь лучшего", как мне кажется, сейчас эпоха второго явления,
ибо людей с количеством браков и разводов, которые попадают под понятие " несколько", и расбухшими, как Библия трудовыми книжками, все больше и больше.
Дятлы - вымирающий вид.

Так что же делать? Сидеть и причитать как все плохо?

ДуренЪ
28.02.2020, 09:49
Так что же делать? Сидеть и причитать как все плохо?

Да ничего не делать.
Вспомнилось..
- вы полагаете, все это будет носиться?
- я полагаю, что все это следует шить.:oh:
Кстати, мой пессимизм, не деструктивен, а наоборот,
я часто не верю, но все равно делаю.

Любимая
28.02.2020, 09:54
Можно наметить новые цели. Что нам мешает?
Время нас учит многому. Многие обиды и боль притупляются. И по истечению какого-то периода, мы начинаем видеть новые возможности и перспективы. Если речь о чем-то возвратном опять же. Другое дело что не всегда можно все восстановить. Да и нужно ли.

Обиды и злобу нельзя держать в себе ) правильно , иначе это тянет нас назад и мешает двигаться дальше .

Капитан Морган
28.02.2020, 09:55
Можно наметить новые цели. Что нам мешает?
Это как пробовать заставить себя полюбить другого человека. Можно ведь полюбить другого? Конечно можно. И ты такой пытаешься это сделать. Пытаешься, пытаешься, а полюбить другого человека так и не получается.

Можно легко менять цели повседневные, но когда теряется что-то глобальное для тебя, быстро найти замену просто невозможно. Это как и с любовью - нужно много времени, чтобы внутри тебя снова запустился созидательный процесс.

angelk
28.02.2020, 09:58
Да ничего не делать.
Вспомнилось..
- вы полагаете, все это будет носиться?
- я полагаю, что все это следует шить.:oh:
Кстати, мой пессимизм, не деструктивен, а наоборот,
я часто не верю, но все равно делаю.

Вот....а почему делаете...надеетесь и ждёте что все получится.

angelk
28.02.2020, 09:59
@Любимая, А еще если не отпустить, накатывает комом, и накроет как лавина в один момент

angelk
28.02.2020, 10:01
@Капитан Морган, Мне кажется силой никогда ничего не получится. Нельзя заставить любить, простить, уважать и тд. Так же как нельзя и купить многое.
Но ведь нам все равно хочется ждать и надеяться на то что и в нашей жизни будет белая полоса, даже после миллиона неудач и потерь.

Любимая
28.02.2020, 10:03
@Любимая, А еще если не отпустить, накатывает комом, и накроет как лавина в один момент

Конечно. Мы своей энергией пропитываем прошлое и на движение вперёд не остаётся уже сил
Но это уже совсем другая история :D

ДуренЪ
28.02.2020, 10:17
Вот....а почему делаете...надеетесь и ждёте что все получится.

Я верю, что не получится, и делаю на зло:smoke:

angelk
28.02.2020, 21:00
Я верю, что не получится, и делаю на зло:smoke:

И как результаты обычно?
Главное чтобы это на зло не вредно окружающим.

ДуренЪ
28.02.2020, 21:03
И как результаты обычно?
Главное чтобы это на зло не вредно окружающим.

Дык я д не окружающим на зло:oh:

Шпилька
28.02.2020, 21:16
К сожалению, для себя самой, я чаще все-таки ожидаю, затем наступает разочарование)

Лис
28.02.2020, 22:30
К сожалению, для себя самой, я чаще все-таки ожидаю, затем наступает разочарование)
Как думаете почему так?

Шпилька
28.02.2020, 23:00
Лис, потому что любые взаимоотношения - это обмен, всегда. И он конечен.

Айникки
28.02.2020, 23:31
Нет. Ничего не ожидает человек, который не живёт. Если бы я лишилась разума, то я бы ничего не ожидала. А так, хорошего или плохого, но жду. Ну а ожидание того или иного, зависит от ситуации и обстоятельств. Я чаще хорошего жду, плохое и так придёт, зачем о нём думать. :)

Элеонора
05.03.2020, 14:30
А делать из себя жертву - это никому не нужно.

Разве я где-то писала, что надо делать из себя жертву?)
Винить. впадать в депрессию и т.п.
Ну если это природный механизм возникновения депрессии - завышенные ожидания, несоответствие желаемого действительному, имеем то, что имеем)

Лис
14.03.2020, 01:47
завышенные ожидания, несоответствие желаемого действительному
Так отчего оно? Не на ровном жде месте появляется, что то предшествует.

ДуренЪ
14.03.2020, 09:43
Так отчего оно? Не на ровном жде месте появляется, что то предшествует.

из за отсутствия критического мышления, которое иногда ошибочно принимается за оптимизм.:oh:

Элеонора
14.03.2020, 10:48
Так отчего оно? Не на ровном жде месте появляется, что то предшествует.

Как отчего?) От ошибочного представления о действительности!

Элеонора
14.03.2020, 10:53
иногда ошибочно принимается за оптимизм.

)) Этот ошибочный оптимизм сейчас, кстати, очень модно культивировать. Нашли псевдопанацею))) Иногда считается, что достаточно вбивать себе в голову различные аффирмации, что делают в некоторых интересных центрах, и все будет гуд, все устаканится) А проблема внутри пусть так и посиживает и не рыпается)))

Лис
16.03.2020, 00:17
От ошибочного представления о действительности!
А какое не ошибочное?
Очень расплывчатый ответ.
Потому что к примеру Вася правильное имеет представление о жизни, но жизнью не доволен и завидует Олегу, который не имеет вообще представления как он живет, но ему нравится!

Элеонора
16.03.2020, 10:36
А какое не ошибочное?

Ошибочное - то, которое в конечном итоге выливается в неприятности и разочарование)


к примеру Вася правильное имеет представление о жизни, но жизнью не доволен
100% Вася НЕ имеет правильного представления о жизни ))))) поэтому и не доволен в конце концов и завидует))))



Олегу, который не имеет вообще представления как он живет, но ему нравится!
Олег ближе к правильному) Если ему действительно нравится, а он не просто играет в это "а у нас все пучком")))

ДуренЪ
16.03.2020, 14:08
)) Этот ошибочный оптимизм сейчас, кстати, очень модно культивировать. Нашли псевдопанацею))) Иногда считается, что достаточно вбивать себе в голову различные аффирмации, что делают в некоторых интересных центрах, и все будет гуд, все устаканится) А проблема внутри пусть так и посиживает и не рыпается)))

да не только внутри, иногда тупо нет данных, чтобы начать движение или продолжать его, вообще нет ничего, кроме установки - "ты заслуживаешь лучшего"

Лис
16.03.2020, 16:16
Ошибочное - то, которое в конечном итоге выливается в неприятности и
А как же элемент урока?
Неприятности учат, а если все пучком то и не учишься.
Живешь в идеальном мире избегая проблем.
Сомнительная правильность!

Элеонора
16.03.2020, 17:34
А как же элемент урока?
Неприятности учат, а если все пучком то и не учишься.
Живешь в идеальном мире избегая проблем.
Сомнительная правильность!

Правильность функционирует, а у Вас какая-то правильность чисто теоретическая.
В идеальном для тебя мире априори не может быть проблем))) как тогда понимать фразу: Если живешь в идеальном мире избегая проблем?)))

Лис
16.03.2020, 17:36
@Элеонора, правильность не всегда функционирует правильно, иначе бы мвмне сомневались, когда все верное и не слушали других прохиндеев, которые могут украсть нашу функциональность...прпвильную.

Элеонора
16.03.2020, 17:38
да не только внутри, иногда тупо нет данных, чтобы начать движение или продолжать его, вообще нет ничего, кроме установки - "ты заслуживаешь лучшего"

и тогда это установка сделает так, что ты надолго зависнешь в проблеме "а мне бы..."
Да, иногда просто нет соответствующих условий, предпосылок, возможности. Кстати, по моим наблюдениям, горы сворачивают чаще всего те, кто не орал и не заявлял, что "сверну...я достоин"

Элеонора
16.03.2020, 17:40
@Элеонора, правильность не всегда функционирует правильно, иначе бы мвмне сомневались, когда все верное и не слушали других прохиндеев, которые могут украсть нашу функциональность...прпвильную.

)) значит это неправильность)
все функционирует соответственно)

ДуренЪ
17.03.2020, 16:49
и тогда это установка сделает так, что ты надолго зависнешь в проблеме "а мне бы..."
Да, иногда просто нет соответствующих условий, предпосылок, возможности. Кстати, по моим наблюдениям, горы сворачивают чаще всего те, кто не орал и не заявлял, что "сверну...я достоин"

ну да, со всех динамиков в наши уши льется в той или иной интерпретации - "ты этого достоин",
и жизнь в принципе превращается в тараканьи бега,
где призов в десятки раз меньше, чем участников забега.
https://www.youtube.com/watch?v=XQEBzauVIlA

Лис
17.03.2020, 18:18
)) значит это неправильность)
все функционирует соответственно)
Откуда такая уверенность?

Элеонора
17.03.2020, 20:17
правильность не всегда функционирует правильно

Правильность НЕ может функционировать неправильно, именно в силу своей функциональности она называется так)

Элеонора
17.03.2020, 20:23
не всегда функционирует правильно, иначе бы мы мне сомневались, когда все верное и не слушали других прохиндеев, которые могут украсть нашу функциональность...правильную.

Если бы "правильность" была какой-то отдельной от мира вещью, правилом, законом, написанном на дощечке или манускрипте, и висящем где-то высоко, или спрятанным где-то далеко - тогда да, так и было бы. Правильность не вещь, ее нельзя украсть. Если мы слушаем прохиндеев и нам от этого только хуже - значит у нас неправильное понимание вещей. Никто ничего не крадет.

Элеонора
17.03.2020, 20:26
интерпретации - "ты этого достоин",

На этой установке построены, например, почти все современные сериалы))
Хороший герой обязательно всего добьется, победит кого-то, иначе и быть не может) уже давно не могу их смотреть)

Лис
18.03.2020, 21:47
Правильность НЕ может функционировать неправильно, именно в силу своей функциональности она называется так)
Может. просто правильность у каждого своя, а абсолютного ничо нет.


Если мы слушаем прохиндеев и нам от этого только хуже - значит у нас неправильное понимание вещей.
Нет, значит нам надо их слушать, чтобы пройти свои уроки и как вариант отработать их.

Элеонора
18.03.2020, 22:39
Может. просто правильность у каждого своя, а абсолютного ничо нет.

А "свое" то есть?))) Абсолютно свое?!)


значит нам надо их слушать

Это кто сказал что надо?


чтобы пройти свои уроки и как вариант отработать их.
Про эти "уроки" и домашние задания говорят во многих теориях. Честно говоря, я совершенно НЕ верю, что нам кто-то задает уроки. Если рассматривать термин "карма", на который часто ссылаются общества любителей домашних заданий, то это по логике совершенно естественный закон причин и следствий, как и все в природе. Нет, надо обществам новомодным ухватиться за все, за что возможно, и за Создателя, и за Карму, и конечно, за йогические практики, ну как без этого то?))

Элеонора
18.03.2020, 22:48
Нет, значит нам надо их слушать, чтобы пройти свои уроки и как вариант отработать их.

По этому поводу моя шутка, не воспринимайте серьезно))
У вас грустный вид?)) Ого-го - это признак кармического долга, он вот-вот созреет.
Ну ничего, я мощный Трансформационный Тренер, щас я вас трансформирую, больно не будет, а если будет - то это предназначение)
Все кармические долги должны быть отработаны, все! И мы вам все объясним...

На самом деле, если подумать, то это не вызывает смех. Так как столько людей это серьезно воспринимает((( Все эти псевдойогические практики, всю эту карму-лайт, трансформацию и реинкарнацию как дважды два, и все такое простенькое, как летний цветастый сарафанчик)))

Red
18.03.2020, 23:38
не может. моделировать в голове будущее, это свойство психики.
точно так же, как и вспоминать свое прошлое.
другое дело, как к этому относиться?
ну и еще, в каком ключе моделировать, оптимистично и пессимистично.
я пессимист, я люблю приятные сюрпризы, в момент, когда ничего хорошего и не ждал.

Может.
Только это состояние исключительно в моменте и называется медитация.
Или в коме.:)

Лис
19.03.2020, 01:15
Все эти псевдойогические практики, всю эту карму-лайт, трансформацию и реинкарнацию как дважды два, и все такое простенькое, как летний цветастый сарафанчик)))
Так же можно сказать и о науке. Ученым нехрен делать, вот и копаются во всех этих тезисах и теоремах. Нужно проще. А так в сущности ерундой занимаются.

Лис
19.03.2020, 01:18
А "свое" то есть?))) Абсолютно свое?!)
Ну душа то абсолютно своя) Как минимум принадлежит этой личности которая сейчас под ней живет.

Это кто сказал что надо?
Карма. Но вы можете не слушать. Разрешаю :)

что нам кто-то задает уроки
Так мы же и даем. Сами. А не кто-то. Мы и есть наша карма.

Капитан Морган
19.03.2020, 12:00
"Могу ли я ничего не ожидать? “ - подумал Валентин, снимая порвавшийся презерватив.

Snegurochka
19.03.2020, 12:53
"Могу ли я ничего не ожидать? “ - подумал Валентин, снимая порвавшийся презерватив.

Недавно у одной феминистки в блоге прочитала.
Если презерватив порвался, значит
либо подобран неправильный размер (да, есть презики с размером)
либо был неправильно надет)

ПрАстите:biggrin2:

ДуренЪ
19.03.2020, 14:21
Недавно у одной феминистки в блоге прочитала.
Если презерватив порвался, значит
либо подобран неправильный размер (да, есть презики с размером)
либо был неправильно надет)

ПрАстите:biggrin2: значит не карма, а детерминизм:smoke:

Элеонора
19.03.2020, 16:00
Так же можно сказать и о науке. Ученым нехрен делать, вот и копаются во всех этих тезисах и теоремах.

Это неправомерно сопоставлять, так как ученые НЕ БЕРУТ на себя роль духовных целителей) Они просто изучают что-либо, копаются потихоньку.


Карма. Но вы можете не слушать.
На мой вопрос "Кто сказал?" Вы отвечаете " - Карма!!!!
Но карма - это не что-то, что висит наверху и вещает. Как она может сказать, что надо кого-то слушать? Это же просто обусловленность. Шутите, скорее всего))

Элеонора
19.03.2020, 16:05
можете не слушать. Разрешаю

Вы не можете мне что-либо "разрешать", точно так же, как и "запрещать". Форма Вашего ответа, таким образом, не соответствует предложенному нормальному стилю общения и обычной доброжелательности.

Элеонора
19.03.2020, 16:19
нехрен делать, вот и копаются во всех этих тезисах и теоремах. Нужно проще. А так в сущности ерундой занимаются.

Так я как раз за серьезное отношение. Если чел интересуется этими темами, так или иначе соотносящимися с духовными практиками, учениями и т.п., то у него всегда есть два варианта: или изучать это серьезно или знакомиться с этим в форме лайт, облегченного варианта, только помнить, что этот облегченный вариант зачастую бывает просто чушью, урывками отовсюду, мутью в красивой обертке, преподанной как "откровения" от псевдогуру, от какой-либо академии, от чела с дипломом по магии, от супер-пупер трансформатора-аффирматора с бумаженцией о курсах по мистике, или просто чела, желающего срубить бабки на книге типа "Как обрести бессмертие", "Как отработать карму", "Как узнать кем вы были в прошлом" и т.п., или чела страстно желающего заработать на последователях, или еще к тому же вообще всего страстно желающего, а может быть и просто безумца.

Элеонора
19.03.2020, 16:31
абсолютно своя

Это мы отклонились от темЫ)) Но если философствовать, то можно сказать, что абсолютно свое, т.е. отдельное, независимое, не может функционировать вообще, никак, это логика.



душа то абсолютно своя) Как минимум принадлежит этой личности которая сейчас под ней живет.

Личность живет под душой, или душа под личностью?) Или это одно и то же по вашей теории?) Если одно и то же, то не может быть разных терминов.


Мы и есть наша карма.
Получается, карма - это личность?

Лис
19.03.2020, 16:46
Получается, карма - это личность?
Карма - это благодарность за дела.

Личность живет под душой, или душа под личностью?
А вам это зачем? Вы в карму не верите же, тремя постами ранее написали. Для вас полагаю разницы никакой.

Элеонора
19.03.2020, 17:08
Карма - это благодарность за дела.

Мутное определение) Не проще ли сказать "обусловленность всех явлений" без всяких странных метафор, которые так любят разные общества)



вам это зачем? Вы в карму не верите же, тремя постами ранее написали. Для вас полагаю разницы никакой.
Нигде не писала, что Не верю в карму)) Вот те на)))
А вопрос о Вашей теории.

Sandy
19.03.2020, 18:10
Мутное определение) Не проще ли сказать
На мой взгляд, при такой интерпретации учения, это больше напоминает форму
каббалы в виде красной ниточки на запястье у Мадонны.
Главное- обозначение, суть- неважна)
Упоминая карму, насколько понимаю, в суть учения не вникают,
а слово наполняют своим пониманием.
Так можно и во всемогущих "колобков " верить,
главное, никому это не навязывать)

Лис
19.03.2020, 18:41
Не проще ли сказать "обусловленность всех явлений" без всяких странных метафор, которые так любят разные общества)
Ну значит мутное. Для вас. Для меня вполне осязаемое.

Лис
19.03.2020, 18:42
А вопрос о Вашей теории.
С чего вы взяли что она моя? Это вообще то Ведическая.
Моя теория останется при мне. Спасибо))

Snegurochka
19.03.2020, 23:20
значит не карма, а детерминизм:smoke:

Ой, я лучше пойду отседова:biggrin2:

Alex Алекс
19.03.2020, 23:36
Ой, я лучше пойду отседова


погоди, не уходи! увидел знакомый ник! привет!!!

Элеонора
20.03.2020, 09:51
Это вообще то Ведическая.

Не буду с вами спорить) Отвечу в Вашем стиле: Считайте как хотите. Позволяю))))

Элеонора
20.03.2020, 09:54
Упоминая карму, насколько понимаю, в суть учения не вникают,
а слово наполняют своим пониманием.

А зачем им вникать, если мотивация то другая?)) Ведь любителей повестись на забавную книжку, оригинальную позу, упоминание того или иного термина итак достаточно))))

ДуренЪ
20.03.2020, 10:34
Ой, я лучше пойду отседова:biggrin2:
чего то не того ожидаешь?:smoke:

Лис
20.03.2020, 18:22
Ведь любителей повестись на забавную книжку, оригинальную позу, упоминание того или иного термина итак достаточно)))
Рад что вы говорите о себе))

Элеонора
20.03.2020, 19:03
Рад что вы говорите о себе))

))Думайте как считаете нужным. Разрешаю, как Вы говорите)
Но рада сообщить, что я НЕ состою НИ в одной секте или обществе, а также не увлекаюсь подобными книженциями и не получаю учений от подруг и друзей, или каких-либо еще сомнительных источников якобы эзотерических знаний)

Лис
21.03.2020, 00:13
Разрешаю, как Вы говорите)
Своего мнения нет, ясно понятно. Не удивили.

Но рада сообщить, что я НЕ состою НИ в одной секте или обществе, а также не увлекаюсь подобными книженциями и не получаю учений от подруг и друзей, или каких-либо еще сомнительных источников якобы эзотерических знаний)
Я помню что вы наукой страдаете, а наука ненавидит конкуренции в виду эзотерики. Еще бы! Такой охрененный ненаучный пласт.
Кстати, тоже не увлекаюсь сектами и эзотерика, как бы использую в основном свой мозг, а не чужой... как некоторые научные элементы.

Sandy
21.03.2020, 00:43
использую в основном свой мозг, а не чужой... как некоторые научные элементы.
Не поделитесь ссылкой на информацию о современных способах использования чужого мозга?

Заранее благодарю)))

Лис
21.03.2020, 01:29
Не поделитесь ссылкой на информацию о современных способах использования чужого мозга?
Не поделюсь. Пожалуйста.

Элеонора
21.03.2020, 15:18
Не удивили.

У меня и не было мотивации Вас удивлять. У Вас, как писали, жизнь итак не скучная))


помню что вы наукой страдаете

Весьма поверхностный вывод)


наука ненавидит конкуренции в виду эзотерики. Еще бы! Такой охрененный ненаучный пласт.

Мое мнение несколько иное, однако: Наука и эзотерика (настоящая, естественно) вполне могут не обижать друг друга)) Никакая это не конкуренция. Если эзотерика представляет науке некоторое свои явления для исследования, то наука может до какой-то степени изучить, и это весьма полезно. Но подчеркиваю, до какой-то степени. Конечно, область эзотерики куда обширнее)


тоже не увлекаюсь сектами и эзотерика, как бы использую в основном свой мозг, а не чужой... как некоторые научные элементы.

Остаюсь при своем, может ошибочном мнении, что Вы под большим влиянием определенного направления пусть не секты, но чего-то подобного, центра, тайной книги, общества йоги и т.п. И, увы, это влияние не приносит Вам ни миролюбия, ни доброжелательности, ни уравновешенности, ни ослабления самолюбия и самолюбования, что сквозить через стилистику вашего общения. Пусть я 1000 раз ошибусь)))

Элеонора
21.03.2020, 15:30
Не поделитесь ссылкой на информацию о современных способах использования чужого мозга?

Заранее благодарю)))

Увы( Скорее всего ни Вас, ни тем более, меня, Лис не сочтет достойными этого супер тайного знания.

Что касается меня, не особо интересны бы мне были такие ссылки, как ссылки на сайты гламурного Сурья Даса, т.е. Андрея Максименко, который любит цитировать про карму-благодарность и т.п., на сайты чуть менее гламурного Сатья Даса (одни Дасы кругом), тоже любителя Вед, всех этих помОгАтелей приобщиться к знаниям по йоге и прочих (список может быть огромным), которые заявляют как они хорошо чувствуют людей и как сами хорошо во всем разбираются, трансформируют, гармонизируют и т.п.

Этим вот не страдаю, как выразился выше Лис))

Sandy
21.03.2020, 15:35
Если эзотерика представляет науке некоторое свои явления для исследования, то наука может до какой-то степени изучить, и это весьма полезно.
Простите за вопрос.. Вы Юнга читали?
А восстановление метафизики в правах, существование термина "трансцедентальность" и признание его смыслового назначения в системе гносеологии, появление хотя бы такого течения, как квантовый мистицизм , - не являются ли очевидными свидетельствами активного взаимодействия науки и того, что принято соотносить с эзотерикой?
Что касается меня, не особо интересны бы мне были такие ссылки
Это была месть внатуре. Таки, ко мне прилеплен лейблик-"провокаторша")
Не может быть такой ссылки, невозможно использовать чужой мозг, но возможно и крайне необходимо для мозга использовать плоды трудов иных "мозгов", то есть информацию, желательно высокого качества) Мозг без притока новой информации- атрофируется.

Элеонора
21.03.2020, 15:44
Простите за вопрос.. Вы Юнга читали?
А восстановление метафизики в правах, существование термина "трансцедентальность" и признание его смыслового назначения в системе гносеологии, появление хотя бы такого течения, как квантовый мистицизм , - не являются ли очевидными свидетельствами активного взаимодействия науки и того, что принято соотносить с эзотерикой?

Думаю, наука сейчас в таком молчаливом тупике как раз из-за того, что что-то мешает признать "трансцендентность" в системе гносеологии. Квантовый мистицизм как раз та самая переходная сфера. Именно так.
С другой стороны, не став трансцендентной, наука не сможет полностью разбираться во всем эдаком) Да и методы ее всегда будут отставать)) А как она станет подобной? Это утопично, на мой взгляд.
Поэтому самое оптимальное: признать, и не конфликтовать, отрицая все, что может соприкоснуться с выше упомянутым. А исследовать по мере возможностей.

Sandy
21.03.2020, 15:54
Думаю, наука сейчас в таком молчаливом тупике как раз из-за того, что что-то мешает признать "трансцендентность" в системе гносеологии.
Возможно.
Но судить об этом не возьмусь, для этого нужно иметь намного больше информации,
чем , на мой взгляд, есть у меня.. крайне поверхностная..
Вот если бы на подобное сравнение запрограммировать к примеру, компьютер,
задав ему онтологии всех имеющихся в распоряжении человечества научных достижений,
но именно в разрезе философского принципа осмысления всеобщих закономерностей.
Только кому это нужно((
Как-то само вырулит, по общим законам..

Лис
17.03.2021, 02:46
Подумал о том, что проблема не в том чтобы *ничего не ожидать*, а в том чтобы понимать объективно сам этот процесс. И либо принимать его, со всеми за и против, а такиже последствиями и издержками, либо нет.

Иногда это очень провокационное действо, особенно когда некий человек сам ждать не может, но просит (и даже требует) ждать тебя, при этом не гарантируя ничего. Я подумал, что здесь уже закралась ошибка. Гарантий в жизни нет вообще и если ты ждешь - это твой выбор и твоя послествия. Просить жлать кого то в общем то не честно. Но кого в мире интересует честность на самом деле?

Sandy
17.03.2021, 10:35
Подумал о том, что проблема не в том чтобы *ничего не ожидать*, а в том чтобы понимать объективно сам этот процесс. И либо принимать его, со всеми за и против, а такиже последствиями и издержками, либо нет.
Постараюсь показать то, как я понимаю этот процесс, при этом ни на какую объективность не претендую. Это моя позиция, которую вполне возможно назвать принципом.
Что значит- вообще ничего не ждать? Это означает отказаться от своих желаний и предпочтений, от собственной сути, чем и создается движение по жизни. Это возможно? Не думаю.
Как происходит любое действие? Думаешь о том, какая потребность(желание) имеется, ищешь способы реализации. То есть по сути- ожидаешь, предполагаешь какой-то результат.
Основной вопрос, по моему пониманию, в том, как относиться к результату действия, то есть- получено желаемое или нет. На что это влияет? Насколько существенно?
При этом, несомненно, возникает вопрос, как быть, если желаний много. Ну-у, это и есть суть личной морали, о которой говорил Аристотель- делать правильный выбор из конфликтующих личных интересов, который из них предпочесть и насколько это в итоге, повлияет на собственную жизнь.
Я подумал, что здесь уже закралась ошибка. Гарантий в жизни нет вообще и если ты ждешь - это твой выбор и твоя последствия. Просить ждать кого то в общем то не честно. Но кого в мире интересует честность на самом деле?
Переставила последовательность фраз, чтобы не нарушать логику моего высказывания.
Согласна. Никакие гарантии невозможны)
Иногда это очень провокационное действо, особенно когда некий человек сам ждать не может, но просит (и даже требует) ждать тебя, при этом не гарантируя ничего.
На мой взгляд, здесь возникает конфликт личностных приоритетов.
Мне нужен человек, который ставит передо мной невыполнимое по моему пониманию условие. Я верно понимаю?
Собственный моральный выбор в этом случае имеет варианты. Как минимум такие, - пообещать в расчете что дальше само утрясется, но испытывать дискомфорт от того, что навязано требование, не совместимое с собственным пониманием. Пообещать, чтобы не причинять боль тому, кому необходимо ощущение надежности и стабильности, так как что там впереди неизвестно, и вполне возможно что целостность взаимного, как чаще всего и бывает, меньше всего будет зависеть именно от этого фактора) Огласить факт расхождения взглядов и далее исходить из последующей реакции.
Как-то так)

Dreamy
17.03.2021, 10:53
Вспомнился ролик "Я уже никому не верю и ничего не жду"))))) это начало депрессии не иначе
- YouTube (https://youtu.be/KmHkajDI97o)

Лис
17.03.2021, 14:53
Мне нужен человек, который ставит передо мной невыполнимое по моему пониманию условие. Я верно понимаю?
Такие люди обычно заставляют нас размышлять что они имели ввиду:
- Ждать просто так, авось дождешься;
- Иди ждать до определенного срока, а потом уже не ждать.

Вопрос интересен тем, что многие просят ждать, потому что им просто нравится когда их ждут. Я как-то тут столкнулся с одной девушкой, на другом ресурсе. У нее был дневник личный, в котором она рисовала комиксы свои. И каждый раз когда ей лень было продолжать, она говорила ожидающей публике: До завтра. И это завтра не наступало никогда. Люди там месяцами ждали продолжения. А человек зайдет в дневник "ага, меня ждут, хорошо" и идет дальше общаться в других темах, объясняя это что вдохновение сегодня не посетило. А потом кто-то догадался нажать на ссылку в профиле и попасть в дневник на жж, в котором человек уже написал данный комикс, мало того, уже их два написал. А на ресурсе, как она потом объяснила свой поступок "мне просто хотелось посмотреть, сколько людей готовы ждать до посинения".

Sandy
17.03.2021, 15:08
Такие люди обычно заставляют нас размышлять что они имели ввиду:
Насколько понимаю, это суть архетипа большинства ситуаций в жизни.
Есть свое какой-то представление об обстоятельствах, о взаимоотношениях, о том что, где, как происходит, и все вполне устраивает до момента несоответствия, то есть- конфликта.
И тогда происходит уточнение с соответствующими последствиями)

Лис
17.03.2021, 15:21
Я подумал о том, что чаще всего происходит забивание одного индивидуума на обстоятельства другого. Ожидание бывает условием и бывает определенной константой отношений.
К примеру один просит другого переносить встречи с ним, на постоянной основе, придумывая разные отговорки. То есть он по сути просит человека пренебречь какими-то его желаниями (встречи), сам же в это время может испытывать удовлетворение, что человек соглашается на эти переносы не подозревая, что в принципе никаких встреч и не предусмотрено в принципе. Выходит что они свои желания удовлетворяет, а другой в вечном ожидании, которое в итоге закончится неудачей, ибо изначально запланирован облом.

Я это у тому, что чаще всего если человек не хочет встречаться, это ясно после 2-3 переноса. Потому что да, есть форс мажор, есть разные дела, есть возможно дети-бывшие мужья, но когда человек обещает и слишком часто отказывает, складывается тенденция что ему это просто не надо, встреча эта. Но ему импонирует что его ждут...

Sandy
17.03.2021, 15:36
чаще всего происходит
Чего только не происходит. А уж причин столько возможно, что любое предположение
- пальцем в небо))))
Этим и интересна психология (прикладная, не чисто классическая и аналитическая) и весь пласт новых тенденций этой реально распавшейся на многочисленные фрагменты науки- узнаешь множество вариантов.)