PDA

Просмотр полной версии : Повторюшки. Почему люди копируют друг друга и всегда ли это хорошо.


Любимая
25.02.2020, 15:17
Все побежали и я побежал ....
Что заставляет людей копировать поступки других людей? Случаи внезапного подражания случаются сплошь и рядом. Со мной был случай когда недавно не работал светофор и вся толпа стояла и ждала....и только когда кто-то первый сделал шаг , вся толпа ринулась переходить дорогу. Эффект толпы. Или кто-то один начинает делать какое-то фото , все начинают делать тоже самое. Хотя до этого тот или иной объект никого не беспокоил.
И самое обидно это когда один человек делает действие, другой человек делает такое же действие и получает все лавры , хотя пока не подсмотрел у первого не знал даже об этом. Банальное копирование, желание показаться творческим и креативным или все же тот самый эффект толпы?
https://realax.ru/saveimages/2020/02/25/q2zcdzblwurpurrqgu.jpg

Мелисента
25.02.2020, 15:31
@Любимая, когда-то идея Александра Белла казалась смешной, а Жюля Верна - утопичной.
Нужна определенная смелость, чтобы что-то сделать. Не важно, что это будет - первый шаг через дорогу во время пробки, скандальный снимок, который облетит всю мировую прессу или изобретение. Главное, что у кого-то просто хватило духу это сделать. Значит, это не будет выглядеть глупым или смешным. Значит, я тоже могу это сделать (элементарное - селфи перед заеркалами туалетов ТЦ, кинотеатров, кафе, ресторанов и т.д. - кто первый сделал уже не вспомнят, но трэнд).
Это похоже на толпу, но и на проявление своего ЭГО тоже - если кто-то может, почему я не могу? Вон, как все ломанулись! Вдруг я что-то пропущу/упущу?
Как-то так.

Любимая
25.02.2020, 15:34
@Мелисента, мне нравится как ты это описала.
А как быть с тем что люди иногда "уводят" чужие мысли выдают их за свои?)

Мелисента
25.02.2020, 15:40
@Любимая, думаю, и ты, и я знаем, что такое проблемы при оформлении авторского права.
Вот только видишь, какая штука, имея кончный продукт всегда проще доказать первенство, потому что есть какие-то черновики, рукописи, заметки.
А вот если это всего лишь мысль, которую кто-то высказал в беседе тет-а-тет, а тот, кто ее услышал, оформил как свою - это уже только вопрос морали и этики.
Другое дело, что такая мысль сама по себе не могла придти в чью-то голову, ибо ее вообще редко посещают мысли, то есть риск просто выставить себя в не самом лучшем виде.

Белка
25.02.2020, 15:41
Я как-то смотрела сериал про глухих и слабослышащих. Там было много языка жестов. Так вот после первого сезона я заметила, что при разговоре жестикулирую больше обычного =-O Бессознательно.

Любимая
25.02.2020, 15:43
Другое дело, что такая мысль сама по себе не могла придти в чью-то голову, ибо ее вообще редко посещают мысли, то есть риск просто выставить себя в не самом лучшем виде.
Вот это оно)) что я хотела сказать . Это в голову не могло прийти , но откуда-то то оно взялось там.
И смотришь на это ... думаешь ну фу такой ( таким ) быть :D

Любимая
25.02.2020, 15:43
@Белка, :D привет )
А понимать не стала язык жестов?

Мелисента
25.02.2020, 15:45
@Белка, это другое немного. Если общаться с человеком, который заикается, то и за собой заметишь, что говоришь медленнее, чем обычно и тоже местами с признаками заикания. Это что-то типа лингвистической ассимиляции. В твоем случае - жестикуляции.

Мелисента
25.02.2020, 15:48
Вот это оно)) что я хотела сказать . Это в голову не могло прийти , но откуда-то то оно взялось там.
И смотришь на это ... думаешь ну фу такой ( таким ) быть
Хочешь секрет?
Если внимательно наблюдать за графологическим и лингвистическим профилем, можно даже понять, кто истинный автор этой мысли. Это если в сети.
В реале все по тому же принципу.

ДуренЪ
25.02.2020, 15:49
@Мелисента, мне нравится как ты это описала.
А как быть с тем что люди иногда "уводят" чужие мысли выдают их за свои?)

так ты про повторять, без особой претензии на авторство,
или про плагиат.
однажды, на чемпионате по футболу в Мексике, на стадионе Монтеррей, годах в 60-х, несколько зрителей встали,
и стали поочередно поднимать руки.
теперь это носит название "Футбольная волна", или Ла-Ола
без нее не обходится не один международный турнир, и не только футбольный.
https://www.youtube.com/watch?v=9KPpT6IZhTI

Любимая
25.02.2020, 15:50
Хочешь секрет?
Если внимательно наблюдать за графологическим и лингвистическим профилем, можно даже понять, кто истинный автор этой мысли. Это если в сети.

Абсолютно)
Так же и клонов можно распознать по орфографии и стилю.

Любимая
25.02.2020, 15:51
так ты про повторять, без особой претензии на авторство,
Об этом )

ДуренЪ
25.02.2020, 15:52
Об этом )

так блин, весь инет к примеру, наполнен мемами,
никто не в курсе, кто автор того или иного.
ну вот например, ты в обиде, если кто-то юзает этот смайл?
:oh:

Мелисента
25.02.2020, 15:53
Так же и клонов можно распознать по орфографии и стилю.
Можно. Если только не имеешь дело с действительно умным человеком, который может поменять поведенческую линию кардинально на 100%. В вирте это гораздо проще, чем в реале.

Любимая
25.02.2020, 15:55
ты в обиде, если кто-то юзает этот смайл?
Смайл не мой.
А вот если я эту тему завела, а завтра увижу ее на другом форуме, в обиде не буду, но как сказала Мелисента подумаю об умственных способностях автора ибо такая мысль не могла появится в голове той ( я сейчас абстрактно ) или нет :D

Любимая
25.02.2020, 15:57
Можно. Если только не имеешь дело с действительно умным человеком, который может поменять поведенческую линию кардинально на 100%. В вирте это гораздо проще, чем в реале.
На счет клонов скажу.
Я видела много клонов людей и вот они как бы скрывают что они это они.
Может от основного они и отличаются, а вот все клоны один в один :D

ДуренЪ
25.02.2020, 15:59
Смайл не мой.
А вот если я эту тему завела, а завтра увижу ее на другом форуме, в обиде не буду, но как сказала Мелисента подумаю об умственных способностях автора ибо такая мысль не могла появится в голове той ( я сейчас абстрактно ) или нет :D

ааа, вот ты о чем.
относись к этому философски, в принципе, все темы, которые мы открываем, мы можем найти, уже когда то открытыми кем то на других полянах, или даже на тех, на которых открываем.

Мелисента
25.02.2020, 16:00
@Любимая, клон должен хотя бы от основного отличаться. А вот если еще и все клоны будут на разный лад - это большая работа.

ДуренЪ
25.02.2020, 16:01
На счет клонов скажу.
Я видела много клонов людей и вот они как бы скрывают что они это они.
Может от основного они и отличаются, а вот все клоны один в один :D

что-то, юзера Джинсы, вы как то не так давно, не сразу узнали.

Любимая
25.02.2020, 16:01
ааа, вот ты о чем.
относись к этому философски, в принципе, все темы, которые мы открываем, мы можем найти, уже когда то открытыми кем то на других полянах, или даже на тех, на которых открываем.
Ну темы то да, но есть много других вещей :D

Любимая
25.02.2020, 16:02
что-то, юзера Джинсы, вы как то не так давно, не сразу узнали.
=-O
по твоим
столбикам
тебя не
сложно , то
узнать :D

ДуренЪ
25.02.2020, 16:04
=-O
по твоим
столбикам
тебя не
сложно , то
узнать :D

такую манеру писать
я скомуниздил у некоего юзера
под ником Космос на одном форуме

Мелисента
25.02.2020, 16:05
что-то, юзера Джинсы, вы как то не так давно, не сразу узнали.
Или просто он получил свой шанс. Раз вернулся. :D

Белка
25.02.2020, 16:06
@Белка, :D привет )
А понимать не стала язык жестов?


Несколько слов запомнила, разумеется :)

ДуренЪ
25.02.2020, 16:06
Или просто он получил свой шанс. Раз вернулся. :D

ага, вы прям такие угадайки с первых нот,
вы айпи посмотрели, и все - прорицатели))

Любимая
25.02.2020, 16:09
такую манеру писать
я скомуниздил у некоего юзера
Я кстати так тоже часто пишу, потому что с телефона и в экран все не влазит :D

Мелисента
25.02.2020, 16:09
@ДуренЪ, ты не так наблюдателен :D
Вот лично я в то время айпишник не видела. Даже "по-дружески" такие вещи не обсуждаются, то есть узнать его я не могла. Так что оставался только стиль и еще несколько мелочей. :D

ДуренЪ
25.02.2020, 16:29
Я кстати так тоже часто пишу, потому что с телефона и в экран все не влазит :D

не знаю, мне, как то интуитивно она подошла,
сама по себе, и все произошло спонтанно.

мне почему то кажется, так больше всего похоже на живую речь

ДуренЪ
25.02.2020, 16:31
@ДуренЪ, ты не так наблюдателен :D
Вот лично я в то время айпишник не видела. Даже "по-дружески" такие вещи не обсуждаются, то есть узнать его я не могла. Так что оставался только стиль и еще несколько мелочей. :D

я очень наблюдателе, я клонопараноик, мне всегда и везде клоны мерещатся.
кстати, Джинсами я особо не шифровался.:oh:

Любимая
25.02.2020, 16:31
мне всегда и везде клоны мерещатся.
а мне не мерещатся я их вижу :D

Мелисента
25.02.2020, 16:35
клонопараноик,
Хороший диагноз :D Сам придумал?

ДуренЪ
25.02.2020, 16:40
а мне не мерещатся я их вижу :D

я в клоне долго не могу.
"мое" из меня прет.
хотя, был случай.
прибанили меня в одном месте,
ну и сделал я клона, пошел к людям,
которые утверждали, что знают меня, как облупленного.
я не шифровался, я писал, что звать меня Максом, возраст,
что дочь, что из Москвы, за Спартак болею.
а они не сном не духом, сказал, что я, не поверили.
пришел на встречу форумчан, откуда велась фото трансляция,
и лишь тогда они поверили, что это я.
и жаловались, как жестоко я их развел.

ДуренЪ
25.02.2020, 16:40
Хороший диагноз Сам придумал?
да не, стырил:oh:

Любимая
25.02.2020, 16:55
да не, стырил:oh:

:D

Айникки
07.03.2020, 23:59
[CENTER]Что заставляет людей копировать поступки других людей? Случаи внезапного подражания случаются сплошь и рядом.
А как же без этого? Иначе бы дети не научились говорить, не повторяя за взрослыми и таких примеров много. На мой взгляд это заложено в человеке изначально.

Мудрейший
29.08.2020, 22:49
@Любимая, это из-за отсутствия собственных идей. Из-за отсутствия способности генерировать идеи.
https://youtu.be/W_3HjMee2P0

Элениэль
29.08.2020, 23:09
Что заставляет людей копировать поступки других людей? Случаи внезапного подражания случаются сплошь и рядом. Со мной был случай когда недавно не работал светофор и вся толпа стояла и ждала....и только когда кто-то первый сделал шаг , вся толпа ринулась переходить дорогу. Эффект толпы. Или кто-то один начинает делать какое-то фото , все начинают делать тоже самое. Хотя до этого тот или иной объект никого не беспокоил.
И самое обидно это когда один человек делает действие, другой человек делает такое же действие и получает все лавры , хотя пока не подсмотрел у первого не знал даже об этом. Банальное копирование, желание показаться творческим и креативным или все же тот самый эффект толпы?
https://realax.ru/saveimages/2020/02/25/q2zcdzblwurpurrqgu.jpg


на днях наблюдала пьяного на переходе.
Загорелся зеленый для половины перехода.Он идет один. Остальные стоят, ждут основного зеленого.
Пьяный с измененным сознанием не подчиняется толпе.
Все пошли по правилу, когда загорелся основной зеленый.

MirroR
29.08.2020, 23:19
Часто испытываю дежа вю в интернете, обычно купируется "да, ну, показалось", стараюсь не подкармливать свою паранойю))

Карамель
05.02.2021, 01:06
@Любимая, иногда у людей есть такие обворожительные привычки, или жесты, или словечки, что они сами прям повторяются и повторяются )
Хочется их повторять

Валентин
05.02.2021, 19:09
Это мне напоминает эксперимент с обезьянами. Примерно 10 обезьян закрывают в клетку и располагают в ней кормушку с бананами. Как только обезьяны приближаются к кормушке, их начинают обливать холодной водой. И обезьяны перестают пытаться взять банан. Если же в клетку подсадить новую обезьяну, которая еще не знает эти правила, то как только, она приблизиться к кормушке, ее начинают бить другие обезьяны. Которые уже испытали на себе водный душь. Более того эту традицию, можно передавать через значимых самок и самцов. По сути главарей стаи. К чему это я. Мы часто, особенно когда находимся под влиянием других, более "значимых" по нашим ощущениям людей(обезьян), начинаем их копировать. Это обусловленно инстинктом выживания.

Искра
05.02.2021, 21:49
Инстинкт же, да. Если б не копировали, вообще бы не развились от примитивных форм. Ну а на высоком уровне развития человека, его зрелости инстинкты должны подкрепляться высоким интеллектом и духовностью. Они должны брать верх. Но это очень большая работа над собой)))

PROlom
05.02.2021, 22:12
Это мне напоминает эксперимент с обезьянами. Примерно 10 обезьян закрывают в клетку и располагают в ней кормушку с бананами. Как только обезьяны приближаются к кормушке, их начинают обливать холодной водой. И обезьяны перестают пытаться взять банан. Если же в клетку подсадить новую обезьяну, которая еще не знает эти правила, то как только, она приблизиться к кормушке, ее начинают бить другие обезьяны. Которые уже испытали на себе водный душь. Более того эту традицию, можно передавать через значимых самок и самцов. По сути главарей стаи. К чему это я. Мы часто, особенно когда находимся под влиянием других, более "значимых" по нашим ощущениям людей(обезьян), начинаем их копировать. Это обусловленно инстинктом выживания.
Вот у тебя адекватный умный вывод из эксперимента. Адекватный в смысле научный вывод)]
А че только до тебя по похожему эксперименту не утверждали) от существования бога до розовых слонов)

Лири
05.02.2021, 22:15
Это инстинкт. Выживать люди могут только вместе, общиной, где свои. А свои- это во многом похожие. Во внешности, в привычках. Стилем жизни .

PROlom
05.02.2021, 22:17
Это инстинкт. Выживать люди могут только вместе, общиной, где свои. А свои- это во многом похожие. Во внешности, в привычках. Стилем жизни .

И это называется научно "микросоциум" вот эти свои)
Из микросоциумов и связей отношения между ними состоит социум)
Ну вот так и работает)

Меламори
05.02.2021, 23:05
Что заставляет людей копировать поступки других людей? Случаи внезапного подражания случаются сплошь и рядом. Со мной был случай когда недавно не работал светофор и вся толпа стояла и ждала....и только когда кто-то первый сделал шаг , вся толпа ринулась переходить дорогу.

дело в том, что человек - животное общественное, и ему важно поведение основной группы подобных, с точки зрения выживания, а это инстинкт самосохранения: в группе проще и легче выжить. соответственно, если большинство ведет себя спокойно, значит, человеку ничего не угрожает, значит, все в порядке. если же группа людей начинает беспокоиться, то и глядящие на нее тоже начинают беспокоиться, т.е. ситуация перестает быть безопасной: мы спасаемся, помогаем и тд


если посмотреть на группы животных, стада, стаи итд, то можно заметить схожее поведение. это элемент социализации и общения.

пример вкратце: в парке человек лежит на газоне. все проходят мимо, не реагируя, вы обращаете внимание, что он лежит и не двигается, и начинаете беспокоиться - может с ним что-то случилось? при этом вы видите, что люди проходят мимо него или, возможно, даже останавливаются рядом, смотрят на него и дальше спокойно уходят. вы делаете вывод - скорее всего, человек просто отдыхает и заснул. и идете своей дорогой дальше.

и наоборот, если вы видите, что человек остановился около лежащего и начинает совершать беспокойные движения, вы понимаете - что-то не так - и действуете дальше, исходя из ситуации. т.е. поведение себеподобных дает нам сигналы о том, как нам самим себя вести.

это работает в таких случаях, как я описала, но также работает и в таких случаях, как в первом посте.


Роберт Сапольски в своих лекциях о биологии поведения человека об этом неоднократно говорит, я, конечно, пересказала обобщенно и не так красиво, как он говорит:D

MirroR
05.02.2021, 23:52
Социальные стимулы, копирование и идентификация.

Валентин
06.02.2021, 00:31
@Меламори, о я тоже смотрел этот курс. Мне очень понравился!

PROlom
06.02.2021, 01:10
Блин форум))) у вас сегодня интеллектуальный прорыв валят только хорошие умные сообщения)) и все по теме) впрочем от умных форумчан но всеже это умный сет.
Впервые цитируют умного учёного по его теме науке и умную вещь а не билитристику. Впервые все под определения.
И все своими мыслями на основе этого и с пониманием. Блестяще.
Даже сказать теперь нечего))))
Ну добавлю только что тоже так бы свои мысли выразил)))
А по теме: социальные связи полиморфного типа когнитивно сопряжены процессами дискриминации и инкриминации решений.
Ну вот так своими словами мысль)
Теперь меня точно поймут))) наступило время умных))) ура)))

Sandy
06.02.2021, 01:37
дело в том, что человек - животное общественное,
Нет)
Но в этом отлично убедили)
Общественное)
Генетически абсолютно общественное)
Но НЕ ЖИВОТНОЕ)
И в этом огромная разница)
Собственно, эволюция в этом и заключалась- осознание людьми самих себя,
от примитивного до наивысшего.
Все это уже произошло, и если кто-то продолжает считать как себя, так и иных- животными,
эволюции уже без разницы. Эра сменилась, и назад не повернет)

PROlom
06.02.2021, 01:46
Нет)
Но в этом отлично убедили)
Общественное)
Генетически абсолютно общественное)
Но НЕ ЖИВОТНОЕ)
И в этом огромная разница)
Собственно, эволюция в этом и заключалась- осознание людьми самих себя,
от примитивного до наивысшего.
Все это уже произошло, и если кто-то продолжает считать как себя, так и иных- животными,
эволюции уже без разницы. Эра сменилась, и назад не повернет)
Приведите хоть один научный аргумент а не около научные вскукареки,что человек не животное?)
Эволюция заключалась в жрать и меньше работать(больше спать) прям до решения проблемы голода а это 20й век?)
Жволбчия в осознании себя?))) Нуну парой философов без массовости идей. Кое какую массовость идеи обрели в 20м веке)))

Sandy
06.02.2021, 01:56
Приведите хоть один научный аргумент а не около научные вскукареки,что человек не животное?)
Кому? Вам?
А Вы хоть что-то в состоянии понять?
Докажите это вначале)

PROlom
06.02.2021, 02:06
Кому? Вам?
А Вы хоть что-то в состоянии понять?
Докажите это вначале)

Это не утверждения по сути вопроса. Что тут понимать я достоверно знаю что научно человек животное. Причём никто в науке и не планировал это опровергать. Это высший примат. Млекопитающее. Ничего более. Все остальное лишь психология животного(у животных кстати остальных она тоже есть просто она проще)

Sandy
06.02.2021, 02:10
Это не утверждения по сути вопроса. Что тут понимать я достоверно знаю что научно человек животное. Причём никто в науке и не планировал это опровергать. Это высший примат. Млекопитающее. Ничего более. Все остальное лишь психология животного(у животных кстати остальных она тоже есть просто она проще)
Само требование доказательства- уже абсолютно доказывает отсутствие информированности о достижениях науки разных направлений как минимум со средних веков, не говоря уже о современной информации)
Каждый последующий вид имеет свойства предыдущего в эволюции форм сознания-
неживое-растительное- животное- человек, но развивается в отличиях, но не в исходном базисе)
У животных нет осознанного мышления- в этом и суть отличия, в этом и суть эволюции-эволюция сознания, но не базовой формы-тело))
Эволюция сознания очевидна- она во всех достижениях человечества)
При этом по всем законам развития, низшие формы в общей массе всегда присутствуют)
И да-а.. Количественное соотношение между низшей формой и высшей в определенном подвиде легко увидеть обычным наблюдением по соотношению хотя бы мельчайших представителей животного мира и высокоразвитых животных.
То же самое и в человеческом варианте)

PROlom
06.02.2021, 02:19
Само требование доказательства- уже абсолютно доказывает отсутствие информированности о достижениях науки разных направлений как минимум со средних веков, не говоря уже о современной информации)
Каждый последующий вид имеет свойства предыдущего в эволюции форм сознания-
неживое-растительное- животное- человек, но развивается в отличиях, но не в исходном базисе)
У животных нет осознанного мышления- в этом и суть отличия, в этом и суть эволюции-эволюция сознания, но не базовой формы-тело))
Эволюция сознания очевидна- она во всех достижениях человечества)
При этом по всем законам развития, низшие формы в общей массе всегда присутствуют)

Нет у животных нет общего базиса с растениями))) досвидание) идете учить биологию за 7й класс))) ваши знания 13 век))) но читаете вы конечно кухонные разговоры мыслителей 21го но это не влияет на уровень осознания мира))) да виобществе где все не вкурсе вы будете умно выглядеть и красиво говорть. В компании домохозяек скажут: смотри нюра, какая она умная)
И на этом все))
Или вы считаете что скажите что-то умное и новое биологу по дипломы который в вузе изучает к слову до магистратуры 18 век?) конечно не скажете) он скажет: гражданочка у вас научного базиса нет со мной об этом рассуждать) жа я тоже читал эту газетную статейку о достижениях науки уровня нобелевки, нет "бог не играет в кости не объясняет Е=мс². И не имеет отношения к науке как и письмо троллинга бору с этой цитатой и сказкой про мир) это люди между собой просто релаксили. А наука это наука.
И нет фраза бора" не указывайте богу что делать и листик баек" не объясняет теорию Нильса бара, квантовые колебания и т.д.
И нет кот Шрёдингера не наука и не смысл. Это лишь пример. Он показывает что вмешательство в электроны чтобы их померяться меняет их движение и т.д. чем мельче и глубже тем типо сложнее. Этот факт наука?) нет это трём о ней. А вот что за мельчайшие частицы, почему на фоне что возникает погрешность при попытке измерить и как тогда вероятностное измерить со всей теорией в 10 томах- вот это наука. А ваш фиговый листик даже не представление о ней)
Ну будете под пиво подругам: инштейн сказал бог не играет в кости!
Подруги: как умно как умно значит бог есть?)
Вы: ну да есть он даже о нем писал научные труды(пару листов уровня поэзии в журнал)
Подруги: блин ты умная тоже так хочу...
Знаете что скажет первокурсник физик под подъездом про эту компанию, пока сидит на лавке и курит подслушав?) не знаете?)
Ну а вот я математик и знаю) слушал такой бред про пирамиды. Закончилось тем как их круто великие строили а мысль строилось на том что домохозяйка не знала что сумма катетов длиннее гипотинузы... Ну и мол: как вот из этой её мысли они легендарного рассчитали, я ж по НТВ смотрела и к выводу пришла. Ну до курил поражал и пошёл дальше с мыслью: и как только школу закончила)))
Пирамиды не чем не гениальны. Это простейшая конструкция. Круты они тем что большие и их сложно таскать. Дело было так: илует сотня лет. Фараон живёт и её строят. Логично что сейчас 50+ лет можно построить отшлифовав здоровенная камни идеально ровную пирамиду. Это архитектура доступная современному 7 класснику. А времени и рабов было валом в Египте. То что они попадают под формулы солнца и т д.- за уши притянуто. Совпало так. По принципу: если поставлю вот эту цифру в ту формулу а вон ту вон в ту будет похоже на формулу...ну похоже и че?) египтяне подставили?) нет. Похоже...ну и космический корабль на телегу похож, он тоже движется) сделал ли создатель колёса космическую ракету? Все же нет)
Сделал минделеев прорыв в науке? Нет он просто красиво оформил в удобную таблицу для изучения и работы(эргономичкское решение систематизации науки не более). Все формулы и элементы без систематизации и иерархии по столбиками были открыты
и с ними работали и все считали)

И вот это проблема, когда псевдонаучники начинают кого-то учить) причём настойчиво))) что: вот значит мы не животные я читал!
А я на заборе читал что какой-то политик орган, так он что биологически обладает именно этими признаками с точки зрения биологии?)

Sandy
06.02.2021, 02:23
досвидание)
Обещаете?:oleole::oleole::oleole:

Меламори
06.02.2021, 12:04
Но в этом отлично убедили)
Общественное)
Генетически абсолютно общественное)
Но НЕ ЖИВОТНОЕ)
И в этом огромная разница)
Собственно, эволюция в этом и заключалась- осознание людьми самих себя,
от примитивного до наивысшего.
Все это уже произошло, и если кто-то продолжает считать как себя, так и иных- животными,
эволюции уже без разницы. Эра сменилась, и назад не повернет)
а кто?



В современной систематике биологический вид Человек разумный (лат. Homo sapiens) относится к роду Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов класса млекопитающих[3].

Относительно крупный головной мозг, пятипалая хватательная кисть руки с плоскими ногтями и противопоставляющимся большим пальцем и некоторые другие особенности являются общими для человечества и большинства приматов. По результатам исследований сравнительной анатомии, физиологии, молекулярной биологии, иммуногенетики, патологии наиболее близкими к человеку современными являются африканские человекообразные обезьяны — шимпанзе и в несколько меньшей степени горилла[3]. ДНК человека и шимпанзе имеют не менее 98,5 % схожих генов[4][5].

Меламори
06.02.2021, 12:09
У животных нет осознанного мышления- в этом и суть отличия, в этом и суть эволюции-эволюция сознания, но не базовой формы-тело))
знаете ли вы, что шантаж и киднеппинг используется шимпанзе и орангутанами для того, чтобы получить желаемое/спастись?
самец обезьяны, чтобы защититься от нападающего доминирующего самца, хватает и выставляет перед собой ребенка именно этого доминирующего самца, полагая, что тот не будет причинять вред собственному дитя.
также обезьяны проводят разведку собственных территорий с целью выявления и устранения нарушителей границ, т.е. убивают себеподобных. это все доказанные в ходе исследований поведения животных в естественной среде обитания.
не находите ничего общего с осознанным хомо сапиенс, который, по вашим словам, вовсе и не животное?

может быть, вы отрицаете теорию эволюции Дарвина? я бы с интересом почитала ваши аргументы по этому поводу.


кстати у животных есть зачатки культуры, просто у человека, как у представителя вида, все наиболее продвинуто и развито. нейробиологи подтвердят. в частности, так любимый мною Роберт Сапольски:tender:

Sandy
06.02.2021, 12:15
а кто?
А Вы как считаете? То для Вас и верно)

как у представителя вида
Которого?
Обще- типа, животного?
Такое существует в природе?
Тогда берите- обще-природный, ибо человеку присущи свойства всех природных форм, хотя бы свойство сохранения целостности, являющееся базовым и основным для неживой материи)

Меламори
06.02.2021, 12:16
А Вы как считаете? То для Вас и верно)
ваши ответы выглядят как словесная риторика ради риторики.

Которого?
Обще- типа, животного?
Такое существует в природе?
Тогда берите- обще-природный, ибо человеку присущи свойства всех природных форм, хотя бы свойство сохранения целостности, являющееся базовым и основным для неживой материи)


Человек (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA) - это в первую очередь биологический вид.

Sandy
06.02.2021, 12:20
ваши ответы выглядят как словесная риторика ради риторики.
Отнюдь. Свойства общего не определяют свойствами отдельных частностей.
Это закон логики)
Отдельные проявления животных свойств в человеке не являются общими для всего вида, если не считать общности биологической формы. При этом не телесная форма определяет отличие человека от животного, но суть отличий в мышлении, именно на том уровне, которого нет у животных.
Биологическая классификация видов не является социально- достаточной и полной характеристикой человеческой расы)
это в первую очередь биологический вид.
Неужели?
Только потому, что есть тело?
Это не "первая очередь", это факт наличия, не определяющий всю полноту свойств)
И.. как бы.. Уже вполне доказано, что биология- лишь одна из форм проявления энергии.
Человек в первую очередь- энергетическая форма)

Меламори
06.02.2021, 12:24
@Sandy, сначала вы едите/спите/ходите в туалет/сохраняете свою жизнь/размножаетесь, а потом уже вы думаете о высоком и творите прекрасное.
так что биология первична, безусловные рефлексы доминируют, а культура и осознание идут следом. первое обеспечивает выживание, второе - развитие

Sandy
06.02.2021, 12:30
@Sandy, сначала вы
Несомнено. Для проявления сознания в земных условиях необходимо тело и, естественно, забота о нем по минимуму, ибо по максимуму- мозг со всем справляется без участия человека)
Человек- мозг с телом, но не только тело обладающее разумом.)
Простите, но подобная дискуссия меня не интересует. Ваше право считать себя чем угодно.
При этом , надеюсь, Вы отдаете себе отчет в том, что Ваше мнение- не единственно возможное, и при верности отчасти, не может быть полностью верным)
Никто, ни один ученый, ни все сообщество ученых не может дать полный ответ о том- что такое человек даже на современном уровне науке в силу жестких рамок существующих официальных парадигм)
А вести междусобойчик при настолько отличающихся углах зрения - нет смысла, извините)

Меламори
06.02.2021, 12:33
@Sandy, простите, я забыла, принцессы не какают):hb:

Sandy
06.02.2021, 12:37
@Sandy, простите, я забыла, принцессы не какают):hb:
Ваше право думать так, как Вы думаете.
Я лично считаю, что информационная осведомленность с простейшей физиологией абсолютно не коррелирует)
С психическими процессами- несомненно, но не с такими простейшими проявлениями)

MirroR
06.02.2021, 12:53
@Sandy, сначала вы едите/спите/ходите в туалет/сохраняете свою жизнь/размножаетесь, а потом уже вы думаете о высоком и творите прекрасное.
так что биология первична, безусловные рефлексы доминируют, а культура и осознание идут следом. первое обеспечивает выживание, второе - развитие

Не у всех, далеко не у всех, кто-то так и застряет в недоразвитии. И их это не беспокоит :) Но каждому своё. Общество позаботится обо всех.

Меламори
06.02.2021, 22:33
Не у всех, далеко не у всех, кто-то так и застряет в недоразвитии.
слушай, ну это уже совсем другая история:D

MirroR
06.02.2021, 22:39
@Меламори, печальная и поучительная :D

Sandy
06.02.2021, 22:51
Не у всех, далеко не у всех, кто-то так и застряет в недоразвитии.
Насколько понимаю, люди без навыков человечности намного хуже животных и способны проявить абсолютно не целесообразную жестокость, не свойственную животному миру, ради развлечения, ради удовлетворения низменных потребностей, хотя бы к власти, или по элементарному недомыслию. Стенфордский эксперимент и многие другие это показали.
Где-то я "Психологических портретах" я приводила цитату, в которой инопланетяне приняли людей за зверушек, и определили разумность только по одному фактору- люди сажали мышек в клетку для развлечения. "Только разумное существо способно посадить другое живое существо в клетку."

MirroR
06.02.2021, 23:15
"Только разумное существо способно посадить другое живое существо в клетку."

Предварительно её создав, да.

Sandy
06.02.2021, 23:22
Предварительно её создав, да.
Это элементарно в современных условиях, особенно в сети- психологическое насилие над чужой личностью в форме обвинений, унижений, оскорблений по собственным пониманиям "справедливости")
И не думаю, что уместно говорить о том, что не каждого возможно "посадить в клетку".
Избегать любого антисоциального явления- не лучший выход)

MirroR
06.02.2021, 23:24
@Sandy, пока ты не принимаешь это на свой счёт, оно принадлежит оскорбляющему и отлично его характеризует :)

Sandy
06.02.2021, 23:27
@Sandy, пока ты не принимаешь это на свой счёт, оно принадлежит оскорбляющему и отлично его характеризует :)
Простите, но опять отсылаю к известной цитате Берка
"Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки."(с)
А синдром невмешательства также четко обозначен в современной психологи)

MirroR
06.02.2021, 23:31
@Sandy, на фига с шашкой в бой, если есть специально обученные люди?

Sandy
06.02.2021, 23:42
@Sandy, на фига с шашкой в бой, если есть специально обученные люди?
Извините, под "шашкой в бой", что имеется в виду? К чему такие метафоры?
"Дьявол кроется в мелочах"(с) , а люди проявляют себя не на полях сражений, не в зоне первобытного выживания, времена которого давным давно канули в историю, но в повседневности, в обычных междусобойчиках. И только современная психология показала, насколько люди не знают себя, полагая, что они такие, как о себе думают- добрые, справедливые, абсолютно правильные)
Сказать человеку- "Не обращай внимания"- худшее, что возможно сказать. Не обращай внимания на хамство, ты не должен замечать, как кто-то реально топчется по чужим личностям, сравнивает, оценивает, превращая общее пространство общения в собственную вотчину на собственное усмотрение, с разметками по собственным критериям. Будь равнодушным, будь выше этого, пусть все идет своим чередом, потому что всегда найдется кто-то, кто устранит причину дискомфорта)
Главное- спокойствие)
Это и есть- синдром невмешательства- пусть кто-то, а мне важен нулевой вариант опасности)
Современные психологи развенчали принудительный позитивизм, побуждающий человека игнорировать собственные чувства и соотнесли его с фашизмом- насилие, осознанное или не осознанное насилие)
Высказать позицию- не равно "с шашкой в бой".

Валентин
07.02.2021, 12:21
Есть люди- маугли, выросшие в среде животных. По сути животные. Есть обезьяна с нехилым словарным запасом. Кто-то помню пытался воспитывать обезьяну вместе со своим ребенком. По итогу обезьяна остановилась в развитии а ребенок пошел дальше. Видимо есть что-то, что мы передаём генетически и при благоприятных условиях это раскрывается. При неблагоприятных, мы так и остаёмся животными.

Sandy
07.02.2021, 13:17
При неблагоприятных, мы так и остаёмся животными.
Не могли бы Вы более конкретно обозначить, какие именно "неблагоприятные" условия современного социума способны оставить человека на уровне "животного"?
На мой взгляд, человек в современном социуме по всем критериям,= человек, но с разными проявлениями, диапазон которых очень разнообразно представлен в информационном пространстве.
И, на мой взгляд, самое близкое к фигуральной "животности"- экстернальный локус личности, незрелая личность, четкие психопатия и социопатия)

Валентин
08.02.2021, 14:35
@Sandy, Люди - маугли.

Одича́вшие де́ти (другие названия: ди́кие де́ти[1], фера́льные де́ти) — человеческие дети, которые росли в условиях крайней социальной изоляции — вне контакта с людьми с раннего возраста — и практически не испытывали заботы и любви со стороны другого человека, не имели опыта социального поведения и общения[2][3]. Такие дети, оставленные родителями, воспитываются животными или живут в изоляции.

В литературе встречается описание подобных случаев, хотя многие могли не получить огласку. Они представляют большой интерес для исследователей в области психологии и социологии. Воспитанные животными дети проявляют (в пределах физических возможностей человека) поведение, свойственное для своих приёмных родителей, например, страх перед человеком.

Дети-маугли 6 и 14 лет найдены во Львове: не умеют ни ходить, ни разговаривать - МК (https://www.mk.ru/social/2013/07/16/884610-detimaugli-6-i-14-let-naydenyi-vo-lvove-ne-umeyut-ni-hodit-ni-razgovarivat.html)

Самые известные дети-маугли: как сложились судьбы малышей, которые выросли среди животных (https://bigpicture.ru/samye-izvestnye-deti-maugli-kak-slozhilis-sudby-malyshej-kotorye-vyrosli-sredi-zhivotnyx/)

Sandy
08.02.2021, 14:38
@Sandy, Люди - маугли.
Что с настроением?
Обобщающий полярно категоричный императив однозначный признак агрессивного настроения(мировосприятия)((((((((((((((((
Может чайку, кофейку, музычку послушать, что-то интересное почитать, и мир станет более разнообразным?

Валентин
08.02.2021, 14:48
@Sandy, чет не подумал сначало, что этот термин может быть непонятен. Добавил пару ссылок в верхнее сообщение.

Sandy
08.02.2021, 15:08
@Sandy, чет не подумал сначало, что этот термин может быть непонятен. Добавил пару ссылок в верхнее сообщение.
Отнюдь, понятен и термин, и само явление.
Но абсолютно не понятно, к чему сказанное Вами, а именно- зачем Вы мне сообщаете о людях- маугли в контексте темы)

Валентин
08.02.2021, 15:16
Я вам ничего не сообщаю.

Sandy
08.02.2021, 15:21
Я вам ничего не сообщаю.
@Sandy, Люди - маугли.
А это как понимать?
Какое назначение данного сообщения?
Ну-у есть сведения о данном явлении, и?
Что из этого следует:hz:?
Какое это имеет отношение к тому, что обсуждалось в теме?
И, опять таки, непонятно, зачем именно мне Вы об этом и сообщаете, ибо сообщение о людях-маугли с обращением ко мне.
Или Sandy-не мой ник?

Sandy
08.02.2021, 15:25
А-а.. Дошло..
Люди- маугли- это неблагоприятные условия, при которых почему-то МЫ остаемся животными.
Но это редкая аномалия, но не действующая реалия социума)

Валентин
08.02.2021, 15:28
@Sandy, в смыле, у меня нет задачи вам что-то сообщить/донести. Да и о смыле решайте сами. Я то тут причем.

Sandy
08.02.2021, 15:31
@Sandy, в смыле, у меня нет задачи вам что-то сообщить/донести. Да и о смыле решайте сами. Я то тут причем.
Спасибо за пояснение.
Я уже поняла, что Вы особо не вникали в суть противоречия, возникшего в теме.)

Валентин
08.02.2021, 15:33
@Sandy, у вас может быть такое мнение.

e1team
08.02.2021, 15:36
Есть люди- маугли, выросшие в среде животных. По сути животные. Есть обезьяна с нехилым словарным запасом. Кто-то помню пытался воспитывать обезьяну вместе со своим ребенком. По итогу обезьяна остановилась в развитии а ребенок пошел дальше. Видимо есть что-то, что мы передаём генетически и при благоприятных условиях это раскрывается. При неблагоприятных, мы так и остаёмся животными.
Может, всё ещё людьми, но с нераскрытыми потенциалами?
Животное - понятие крайне абстрактное. Я не интересовался этим феноменом, но что делают эти люди-маугли, чего не делали бы цивилизованные люди? И те и те добывают пропитание, ищут чем бы себя развлечь, размножаются и т.п. Просто среда другая, меньше информации - меньше возможностей, и вся разница, как мне кажется. Но человеческий разум всё ещё там.

Валентин
08.02.2021, 15:39
@e1team, говорить уже не могут например

MirroR
08.02.2021, 15:39
@e1team, отсутствие речи, культурных норм, они закладываются до 3 лет. А физиология похожа, что у людей, что у прочих млекопитающих.

Sandy
08.02.2021, 15:44
@Sandy, у вас может быть такое мнение.
Естественно.
Ибо суть противоречия, возникшего в теме, заключалась в том,
что одна сторона считает, что животное- основная суть современного человека,
а вторая сторона так не считает.
В данном контексте Ваша вставка, простите, от фонаря и бантик на хвост слона)

Валентин
08.02.2021, 15:47
@Sandy, у вас может быть и такое мнение.

Sandy
08.02.2021, 15:49
@Sandy, у вас может быть и такое мнение.
Несомненно.
Я исхожу из того, что говорящий что-то в теме, читает тему, а не ляпает от фонаря.
Увы, реалии жизни чаще отличаются от собственных представлений, чем наоборот)

Валентин
08.02.2021, 15:53
@Sandy, и такое мнение тоже имеетправо на жизнь. И актуальным для всех оно так и не станет. Увы.

Sandy
08.02.2021, 15:59
@Sandy, и такое мнение тоже имеетправо на жизнь. И актуальным для всех оно так и не станет. Увы.
И это также очевидно.
Но все же очень озадачивает, неужели настолько сложно соблюдать элементарный этикет форумного общения и использовать цитату того, к кому Вы обращаетесь, чтобы не приходилось ломать голову, к чему и о чем говорится?

Валентин
08.02.2021, 16:00
@Sandy, люди разные

Валентин
08.02.2021, 16:01
Я к этому долго приходил

Sandy
08.02.2021, 16:01
@Sandy, люди разные

А-а.. Не вопрос.. Опустите взгляд в самый низ поста справа- кнопочка "цитата")

Валентин
08.02.2021, 16:23
@Sandy, у меня уже есть девушка.

Sandy
08.02.2021, 16:39
@Sandy, у меня уже есть девушка.
Простите, но подобное утверждение вызывает все ту же реакцию, которую я уже и проявляла
"Вы в своем уме?"(с)
Не отвечайте. Лично мне не мешают разные проявления людей, лишь бы не крайняя агрессивность по отношению к людям на моей территории общения)

Окс
12.02.2021, 23:01
Народ, так что, копировать хорошо или плохо?)

Окс
12.02.2021, 23:02
у меня уже есть девушка.
Счастливы?)

Если бы
16.02.2021, 18:08
Банальное копирование, желание показаться творческим и креативным или все же тот самый эффект толпы?
Эффект толпы. Эффект пингвина, стадный инстинкт.

Frank
16.02.2021, 18:32
Индивидуалность приходит с опытом)