PDA

Просмотр полной версии : Интересная книга


Sante
21.02.2020, 15:24
Верно сказано в какой-то из тем на данном разделе: "Книга должна быть интересной".
Однако, некоторые книги, интересные для нас, мы можем перечитывать несколько раз, другие, не менее интересные мы прочитаем только раз и будем в нерешительности: оставить на книжной полке или нет. Третьи и четвертые мы прочитаем с интересом, но оставим на верхней полке в купе без всякого сожаления.
Третью, четвертую и прочие категории мы назовем развлекательными и не будем рассматривать пристально.
А вот первая и вторая - почему мы первую оставляем у себя, а вторую - нет, несмотря на значительный интерес при чтении ?
Если кто хочет поделиться с примерами - пожалуйста.

Черно-Белый
21.02.2020, 15:35
Алиса в Стране чудес осталась на полке ... любимая она ...
Чака Поланика я перечитать могу .... что то из старого
А в книгах Джеффа Нуна я живу

А вообще сложно выделять ... я и Чехова могу почитать ... внезапно ... или Буковского

Недавно схватил с полки "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика и перечитал ....

аааа кстати ... Кастанеду я точно уже перечитывать не буду... ничего плохого о нём не скажу ... когда то было увлекательно .... смешно и интересно ... но по второму разу там я не пойду

а из того что так и не закончил ... была Тибетская Книга мёртвых .... очень сложная показалась ... я прям не смог ... ... так написано что язык сломаешь и мозг ....

новые книги я выбираю по запаху ... шучу конечно.... хотя я не шучу .... но вообщем то книгу всегда приятно держать в руках чем гаджет .... я к сожалению плохо знаю английский и все книги зарубежных писателей .. читаю в переводе .... поэтому не всегда я думаю книга заходит так как могла бы на родном языке ... В приоритете на полке Больше Русских писателей известных и не очень ...есть и неизвестные ... многого не читал из того ..что стоит на полке ... они просто стоят и дышат настоящим..

Sandy
21.02.2020, 15:52
А вот первая и вторая - почему мы первую оставляем у себя, а вторую - нет, несмотря на значительный интерес при чтении ?
Когда встречаются вопросы такой глубины, у меня обычно возникает ощущение, что автор вопроса
для себя уже знает свой ответ на собственный вопрос.
Однако, некоторые книги, интересные для нас, мы можем перечитывать несколько раз,
Равно потому, что и из всего существующего, что-то привлекает неослабевающее внимание, а что-то, - нет. Развлечь способно многое, увлечь, вызывая глубокий интерес- нет. Для этого у человека должна быть определенная шкала ценностей, то, что доставляет неизменное удовольствие.
В книге? На мой взгляд, разное, смотря кто и что для себя ценит- красота слога, красота сюжетных линий, искусное отображение тех фрагментов жизни, которые не безразличны человеку, и возникает желание снова испытать удовольствие от соприкосновения с тем, что способно его доставить)
В данном контексте- книга, которую оставишь на полке, чтобы перечитать.)

Sante
21.02.2020, 20:45
Алиса в Стране чудес осталась на полке ... любимая она ...
Чака Поланика я перечитать могу .... что то из старого
А в книгах Джеффа Нуна я живу

А вообще сложно выделять ... я и Чехова могу почитать ... внезапно ... или Буковского

Недавно схватил с полки "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика и перечитал ....

аааа кстати ... Кастанеду я точно уже перечитывать не буду... ничего плохого о нём не скажу ... когда то было увлекательно .... смешно и интересно ... но по второму разу там я не пойду

а из того что так и не закончил ... была Тибетская Книга мёртвых .... очень сложная показалась ... я прям не смог ... ... так написано что язык сломаешь и мозг ....

новые книги я выбираю по запаху ... шучу конечно.... хотя я не шучу .... но вообщем то книгу всегда приятно держать в руках чем гаджет .... я к сожалению плохо знаю английский и все книги зарубежных писателей .. читаю в переводе .... поэтому не всегда я думаю книга заходит так как могла бы на родном языке ... В приоритете на полке Больше Русских писателей известных и не очень ...есть и неизвестные ... многого не читал из того ..что стоит на полке ... они просто стоят и дышат настоящим..

спасибо за искренность.

Sante
21.02.2020, 20:51
Когда встречаются вопросы такой глубины, у меня обычно возникает ощущение, что автор вопроса
для себя уже знает свой ответ на собственный вопрос.


Конечно знаю. Иначе не может быть. Но писать свое мнение по этому вопросу не имею права - литература также область мышления и навязывать кому свое мнение - все равно что пригласить верить в Создателя через прочтение Библии.



Равно потому, что и из всего существующего, что-то привлекает неослабевающее внимание, а что-то, - нет. Развлечь способно многое, увлечь, вызывая глубокий интерес- нет. Для этого у человека должна быть определенная шкала ценностей, то, что доставляет неизменное удовольствие.
В книге? На мой взгляд, разное, смотря кто и что для себя ценит- красота слога, красота сюжетных линий, искусное отображение тех фрагментов жизни, которые не безразличны человеку, и возникает желание снова испытать удовольствие от соприкосновения с тем, что способно его доставить)
В данном контексте- книга, которую оставишь на полке, чтобы перечитать.)

Спасибо за ответ. Мне интересно было читать.

Любимая
17.03.2020, 12:24
B Япoнии сделали интереcный пaкетик чaя для теx, ктo любит читать. Сама упaкoвка пакетика coдеpжит кoрoткий oтpывoк из книги. Если отрывoк заинтeрeсовaл, тo c пoмoщью QR-кoда можнo кyпить сaмy книгy.

https://realax.ru/saveimages/2020/03/17/kewcgfykpygzsbqk8mfueey.jpg
https://realax.ru/saveimages/2020/03/17/jcd1zebcdyjvyasntra.jpg
https://realax.ru/saveimages/2020/03/17/dffmnrbpwhzebakpzc4ptx.jpg

Katya
05.04.2020, 21:11
Эту книгу перечитываю, как учебник!

Эрик Берн «Игры, в которые играют люди»

Живя в обществе, нам день изо дня приходится взаимодействовать с другими людьми, будь то друзья, родственники, продавец в магазине или вот та женщина, наступившая на ногу в метро. Мы что-то говорим и нам отвечают, и наоборот, совершаем поступки, зачастую не задумываясь “почему я сделал\сказал именно так?”
Эрик Берн в своей книге “Игры, в которые играют люди” раскрывает и показывает, что у каждого человека есть наборы поведенческих схем, некие сценарии, которым слепо и “по тексту” следуют люди.
Каждый человек нуждается в взаимодействии с другими людьми, будь то прямой контакт или просто разговор, как писал Аристотель: “Человек по своей природе есть общественное животное”. Берн эти взаимодействия называет - проглаживания, которые в свою очередь можно считать единицей измерения социального действия, а их обмен трансакцией.
Различные схемы поведения отражают разные состояния Я, в каждый момент времени над нами главенствует одно из этих состояний. Какие? Прочитаете в книге_)

Зачем читать эту книгу?

Понимание игр дает понимание происходящего вокруг, становится ясно, почему человек поступает так, а не иначе, а иначе он не может, ведь он ведет игру. Отказ от игр на работе помогает избежать множества проблем. К примеру такой игры, как “Смотри, как я старался” и действительно можно же сделать отчет сразу не доводя до крайности.
Странно осознавать, как многие игры передаются из поколения в поколение, модернизированные, измененные, но все те же игры. И на самом деле совершенно не хочется передавать игры своим детям. Живя в обществе, невольно приходится играть в игры, но в общении с близкими людьми хочется делать это как можно реже или же не делать вовсе, ведь каждая игра несет в себе обман и не приносит искренней близости.

Sante
06.04.2020, 09:38
Эту книгу перечитываю, как учебник!

Эрик Берн «Игры, в которые играют люди»

Живя в обществе, нам день изо дня приходится взаимодействовать с другими людьми, будь то друзья, родственники, продавец в магазине или вот та женщина, наступившая на ногу в метро. Мы что-то говорим и нам отвечают, и наоборот, совершаем поступки, зачастую не задумываясь “почему я сделал\сказал именно так?”
Эрик Берн в своей книге “Игры, в которые играют люди” раскрывает и показывает, что у каждого человека есть наборы поведенческих схем, некие сценарии, которым слепо и “по тексту” следуют люди.
Каждый человек нуждается в взаимодействии с другими людьми, будь то прямой контакт или просто разговор, как писал Аристотель: “Человек по своей природе есть общественное животное”. Берн эти взаимодействия называет - проглаживания, которые в свою очередь можно считать единицей измерения социального действия, а их обмен трансакцией.
Различные схемы поведения отражают разные состояния Я, в каждый момент времени над нами главенствует одно из этих состояний. Какие? Прочитаете в книге_)

Зачем читать эту книгу?

Понимание игр дает понимание происходящего вокруг, становится ясно, почему человек поступает так, а не иначе, а иначе он не может, ведь он ведет игру. Отказ от игр на работе помогает избежать множества проблем. К примеру такой игры, как “Смотри, как я старался” и действительно можно же сделать отчет сразу не доводя до крайности.
Странно осознавать, как многие игры передаются из поколения в поколение, модернизированные, измененные, но все те же игры. И на самом деле совершенно не хочется передавать игры своим детям. Живя в обществе, невольно приходится играть в игры, но в общении с близкими людьми хочется делать это как можно реже или же не делать вовсе, ведь каждая игра несет в себе обман и не приносит искренней близости.

Игра несет в себе непредсказуемость - основу человеческой индивидуальности и обман. Не будет непредсказуемости - не будет интереса к человеческой личности, потому как все будем одинаково хороши или еще как. Обман - обманка - сказка - позволяет сохранить тайну человеческих отношений, пусть на самом минимальном уровне. Не будет тайны - не будет влечения полов - не будет человечества. Играть всегда интересно - но только не по сценарию.

Меламори
06.04.2020, 11:50
Любовные романы люблю:D
Очень интересно, а главное познавательно!:rolf:

Sante
06.04.2020, 13:54
Любовные романы люблю:D
Очень интересно, а главное познавательно!:rolf:

Назовите несколько, если не секрет.

Меламори
06.04.2020, 14:09
@Sante,
"Воспламеняющая искра"
"Внезапный побег"
"Встреча на посевной"

Sante
06.04.2020, 15:56
@Sante,
"Воспламеняющая искра"
"Внезапный побег"
"Встреча на посевной"

Спасибо, но не удалось найти в интернете по таким названиям книги.

Меламори
06.04.2020, 16:20
@Sante, это редкие достаточно экземпляры

Sante
06.04.2020, 16:33
@Sante, это редкие достаточно экземпляры

Может авторов сообщите? Это не тайна?

Меламори
06.04.2020, 16:45
@Sante, к сожалению не могу вспомнить:thinking:
запомнила только названия, а книжки не мои были:D

Sante
06.04.2020, 16:56
@Sante, к сожалению не могу вспомнить:thinking:
запомнила только названия, а книжки не мои были:D

Я догадался - вам также скучно и это треп.

Ну, не скучайте, только мне не докучайте.

Меламори
06.04.2020, 17:13
@Sante, вы мне тут сейчас пытаетесь сказать не писать в теме по теме?

Радуга
01.11.2020, 13:59
Интересной является книга, которую читаешь с удовольствием и хочется ее перечитывать неоднократно. Для меня это роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Искра
01.11.2020, 14:24
Интересной является книга, которую читаешь с удовольствием и хочется ее перечитывать неоднократно. Для меня это роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Люба, низкий вам поклон :) я читала, но с очень смешанными чувствами..и кроме своих родителей в своей среде других из плоти и крови читателей ее не встречала :)

e1team
01.11.2020, 15:49
Слишком много книг, слишком мало времени, чтобы их перечитывать. Стараюсь извлечь максимум из первого захода. Помимо этого, если художественное произведение, для меня это как прожитая жизнь - дважды не дано. Если философский труд, научный и т.п. то, чаще всего, мне хватает одного раза. После возвращаюсь к отдельным фрагментам при необходимости.

Радуга
01.11.2020, 19:41
Люба, низкий вам поклон :) я читала, но с очень смешанными чувствами..и кроме своих родителей в своей среде других из плоти и крови читателей ее не встречала :)
Спасибо за теплые слова. Я часто с удовольствием перечитываю эту книгу. Я бы даже назвала это великим произведением. Мне интересно читать о жизни донского казачества в период войны и революции. В основу сюжета заложена тема семьи, а так же показана красивая любовь Аксиньи Астаховой и Григория Мелехова. Желающим рекомендую на досуге почитать этот роман.

Искра
01.11.2020, 20:24
Я сейчас не читаю художественную литературу..в детстве и юности начиталась. Даже не помню, что именно читала, а что нет. Много всего. А вот дочь заставляю читать мне)) потом обсуждаем прочитанное. Она читает иногда из-под палки, но потом говорит спасибо..иногда.. Я люблю публицистику сейчас

Радуга
01.11.2020, 20:29
Я сейчас не читаю художественную литературу..в детстве и юности начиталась. Даже не помню, что именно читала, а что нет. Много всего. А вот дочь заставляю читать мне)) потом обсуждаем прочитанное. Она читает иногда из-под палки, но потом говорит спасибо..иногда.. Я люблю публицистику сейчас
Я в школьные годы не любила читать. Все как-то времени на это не хватало и особого интереса не было. Но потом с возрастом стала много читать.
Леся, твоя дочь читает книги из школьной программы или что-то на твой вкус?

Искра
01.11.2020, 21:02
Я в школьные годы не любила читать. Все как-то времени на это не хватало и особого интереса не было. Но потом с возрастом стала много читать.
Леся, твоя дочь читает книги из школьной программы или что-то на твой вкус?

Я ей составляю программу)) скажем так, то, что на мой взгляд, нужно успеть прочесть обязательно, пока ещё рычаги родительской власти в моих руках :sarcastic:. А больше ведь никто не заставляет. В школе они читают формально, иногда и сокращенно-облегченно. Как слабоумные... Такой потрясающей тяги к книгам, какая была у меня когда-то, у нее нет, но она не всегда сопротивляется)) Иногда это что-то из школьной программы, но раньше. Например, Булгаков или Гоголь, но чаще то, что в школе она точно не прочтет

кофер
14.01.2022, 21:24
В настоящее время учитывая возраст стараюсь больше не скачивать не только покупать. Наскачивал на три жизни
хвати читать. Поэтому прежде читаю саммари различных книг с конкретными цитатами авторов или переводчиков пытаюсь прочувствовать мои ли автор или переводчик, на "моем" ли языке они написаны и толь ко потом скачиваю. Тоже самое я делаю сам с читаемыми книгами .Превращаю их в своеобразные саммари и только потом размышляю над цитатами. Проще сказать, выделяю понравившиеся(заинтересовавшие) цитаты и только после этого пытаюсь размышлять над ними. Но даже таким образом даже не способен справиться с лавиной поступающей информации.

Меламори
14.01.2022, 21:39
столько информации через меня ежедневно проходит, что на книги морально сил уже не остается
читаю иногда, когда заснуть не могу, и недолго, чисто чтобы расслабиться
интересных книг, таких, чтобы захватило, давно не попадалось.

Селена
15.01.2022, 09:31
Верно сказано в какой-то из тем на данном разделе: "Книга должна быть интересной".
Однако, некоторые книги, интересные для нас, мы можем перечитывать несколько раз, другие, не менее интересные мы прочитаем только раз и будем в нерешительности: оставить на книжной полке или нет. Третьи и четвертые мы прочитаем с интересом, но оставим на верхней полке в купе без всякого сожаления.
Третью, четвертую и прочие категории мы назовем развлекательными и не будем рассматривать пристально.
А вот первая и вторая - почему мы первую оставляем у себя, а вторую - нет, несмотря на значительный интерес при чтении ?
А первую и вторую категорию разве нельзя назвать развлекательной? Как мне видится, любая литература прежде всего развлекательная, если это конечно не научный учебник… :)