PDA

Просмотр полной версии : Одиночество – сволочь?


Kate_Libbie
20.02.2020, 02:13
Уединение от одиночества отличается только тем, с какой стороны ключ. Если снаружи - это одиночество, если изнутри, - уединение". (Юрий Рост)



Уединение и одиночество – два разных понятия. Наверно вы и сами не раз замечали то, что для одних одиночество - это проблема, эмоциональная и энергетическая яма, и из которой нужно выбираться. Для других же - одиночество - это праздник и уединение, оно дает свободу в действиях, свободу в мыслях, не зависящих от других и дает кучу времени для саморазвития. Так или иначе, каждый из этих вариантов – это наш собственный выбор.



В уединении есть контакт с миром, соприкосновение с природой. Когда мы уединяемся мы слушаем какую-то хорошую музыку, созерцаем природу, может быть читаем книги, либо находимся наедине со своими мыслями и в этом есть контакт, в этом есть близость, если не с другими людьми, то в принципе с миром и какое-то восприятие этого мира и заинтересованность в себе и в том, чтобы быть.



Есть разные оттенки уединения. Уединение от чего-то - это изоляция, а для чего-то – это развитие. Например, если у меня есть какие-то трудности в отношениях, я уединяюсь для того чтобы понять лучше себя и потом вернутся в отношения и что-то сказать другому человеку или разрешить какую-то сложность. Либо я хронически ухожу и мне только хорошо самому с собой и это способ избегать вот этого “плохо” с другим человеком и тогда это уже превращается в изоляцию.



Часто человек не может наслаждаться уединением. Одиночество стало главным страхом современных людей. Мы делаем всё, чтобы быть с кем-то: ходим на неинтересные вечеринки, слушаем скучных собеседников, торопимся жениться, создаём иллюзию общения в социальных сетях. В результате, мы устраиваем идеальный побег от самих себя. Но делает ли это нас счастливее?



Только тогда, когда вы научитесь быть счастливым наедине с собой, вы сможете почувствовать настоящее счастье с другими. В конце концов, одиночество — вечный спутник человека и нет смысла убегать от этого.

А вы что думаете по этому поводу?

Лис
20.02.2020, 02:19
А вы что думаете по этому поводу?
Это все философия, жизнь - это совсем другое.
А что вы сами хотели сказать данным постом?
Где ваши размышления в теме?

Mari
20.02.2020, 02:22
"Одиночество - в малых дозах - лекарство, в больших - яд". В общем-то в этой фразе ВСЁ.
Уединение - полезно, одиночество - вредно. Общение и разделённость с кем-то - естественная духовная потребность человека. Но интроверты, к примеру, только в уединении могут восстановить запас энергии. Но даже они хотят видеть с собой рядом близкого человека.

angelk
20.02.2020, 02:55
Одиночество скорее всего проблема больших городов. Народ чаще закрывается в свое скорлупе. Опять же проблема вечной занятости , расстояний.
Еще мне кажется чувство одиночества часто возникает из-за привязанности к кому-то, будь то кто-то близкий , или просто знакомый, сотрудники и тд. Но если в один момент человека нет рядом, мы чувствуем себя по-другому .
На самом деле в наше время это довольно распространённое явление, и к сожалению страшное. Ожирение, увлечение играми и тд, Вот вам в итоге и социопаты. Народ месяцами, годами не выходит из своей скорлупы.

Уединение, совсем противоположная сторона от одиночества как по мне.

Вик
20.02.2020, 03:04
И то, и другое, желательно испытать каждому - это помогает лучше понимать и правильно оценивать поведение и поступки окружающих тебя людей....

Mari
20.02.2020, 03:12
@Вик, подпишусь. Здорово сказал.

Любимая
20.02.2020, 08:49
Приходишь домой, делаешь кофе, садишься, а вокруг тишина... и каждый из нас сам выбирает, что это: одиночество или свобода. (С)

angelk
20.02.2020, 08:57
Приходишь домой, делаешь кофе, садишься, а вокруг тишина... и каждый из нас сам выбирает, что это: одиночество или свобода. (С)

Такая свобода в итоге чаще всего заканчивается одинокой старостью , в доме престарелых .

Любимая
20.02.2020, 09:15
@angelk, возможно )
Но есть люди которые готовы к этому и для них свобода превыше всего.
Я тоже считаю что при любых обстоятельствах нужно уметь быть с собой наедине и получать от этого удовольствие. Не на постоянной основе конечно .
Но дорожить этими минутами , так же как и дорожить минутами в чьем-то обществе)

crimeariver
20.02.2020, 11:13
:D

https://realax.ru/saveimages/2020/02/20/xxgv3kupjbjcaxyvdnwxgay.jpg

Manisen
20.02.2020, 15:59
И то, и другое, желательно испытать каждому - это помогает лучше понимать и правильно оценивать поведение и поступки окружающих тебя людей....

Наверное, да. Но, в зависимости, возраста восприятие этого состояния будет разным. У подростков - это мука и жесть, у людей среднего возраста - возможность отдохнуть от мира.

Вик
21.02.2020, 03:23
Такая свобода в итоге чаще всего заканчивается одинокой старостью , в доме престарелых .
Вот и воникла еще одна тема для дискуссии - зачем нам дети и семья?
Хотя один из ответов уже есть в твоем посте. Респект тебе!

ДуренЪ
21.02.2020, 18:45
Уединение от одиночества отличается только тем, с какой стороны ключ. Если снаружи - это одиночество, если изнутри, - уединение"
как круто сказано.

ДуренЪ
21.02.2020, 18:54
Уединение - полезно, одиночество - вредно.
злоупотребление уединением может стать одиночеством,
точно так же, как пристрастие к спритному - алкоголизмом.
про ключ в двери в стартопе хорошо сказано,
когда ты уединяешься, ты ж дверь закрываешь не за собой,
но и от других.
а они, это тоже воспримут по своему

Шпилька
11.04.2021, 18:43
Как не бояться старости и одиночества?
3 пронзительные цитаты долгожителя-одиночки.

В последнее время я обожаю перечитывать интервью с простыми, но чрезвычайно умными людьми в возрасте о их жизни и философии. Хотя мне самому далеко не двадцать два, а шестьдесят два и какой-то жизненный опыт у меня есть, некоторые люди выражаются настолько глубоко, что их фразы можно обдумывать часами, а меня поражают как мальчишку. Сегодня я хочу вам представить Игоря Пантелеева и его цитаты о жизни через двадцать лет после ухода жены.

Игорь, последние двадцать лет вы живете один. Это ваш сознательный выбор или вы хотели бы, чтобы рядом все же кто-то был?
-«Люди часто чувствуют себя неполноценно, если им кто-то постоянно не пишет, не звонит, ищут какие-то новые знакомства, переживают на этот счет. Нет людей рядом - голову говорящую (прим. телевизор) включают, лишь бы притупить одиночество. Это большая ошибка.»
-Почему вы так считаете?
-«Если разобраться, оказывается, что большинство людей, окруженных друзьями, знакомыми какими-то, иногда даже семьей, они одиноки. И страшнее всего в жизни осознать что ты одинок, когда вокруг на самом деле есть люди. Многие не признаются себе в этом, общаются со старыми знакомыми, которые им неприятны, лишь бы заполнить время и не признаться себе в одиночестве»

-«Только в полном одиночестве я понял, что такие жить для себя. Я просыпаюсь, иду гулять в лес, любуюсь видами, неторопливо возвращаюсь домой, занимаюсь своими делами. А раньше что? Живешь для других, не для себя. Тому помоги, этому помоги. Ждешь тоже хоть какой-то отдачи, а ее нет, понимаешь что один. И тут либо играть в эту игру, как бы это сказать, заставлять кого-то и для тебя что-то сделать, чтоб ощутить что ты кому-то важен, либо признаться себе в том, что ты одинок и освободиться».
-Получается, все люди одиноки?
-«Не все. Знаете, как отличить одинокого человека? Одинокий человек гуляет в лесу и думает о других людях: "Вот бы показать это кому-то", "Вот бы компанию", а счастливый просто наслаждается. Вроде бы два одинаковых человека, но один в кандалах общественного одиночества, а другой свободен от этого. Я выбрал второе»

Часть два: одиночество - это свобода ✔

-«Я уже долгое время не чувствую себя одиноко. Все вокруг для меня как игровая площадка, весь мир со мной, а я его маленький житель. Захочу в лес пойду, захочу искупаюсь, захочу лодку на воду спущу, захочу мед с ульев соберу, захочу смастерю что-нибудь. Только в последние двадцать лет я имею полноценный доступ к этому всему и свободу делать то, что хочу. Понимаете, одиночество - это свобода. Как тут можно ощущать себя одиноким, когда вокруг столько всего?».
-То есть, сейчас у вас второе детство?
-«Даже лучше. Когда был мальчишкой, всегда было неприятно смотреть, как мой лучший друг гуляет с кем-то, а меня не позвал - одиноко сразу становилось. Выведет мать на детскую площадку, через час домой, а ребята играют - снова одиноко, хочется остаться. С женой то же самое. Чем больше с людьми общаешься, тем больше зависишь, тем больше одиночества ощущаешь без общения. Сейчас такого нет.»

-А как насчет возраста, не чувствуете приближения старости, опасений каких-то нет?
-«Был у меня друг, тот начиная с сорока постоянно твердил, что старость близко. Было сорок, говорил: "Вот десять лет назад да - молодость, а сейчас то что, до полтинника рукой подать", в пятьдесят говорил то же самое: "вот в сорок было хорошо, а сейчас то что, раз два и шестьдесят". Дожил до 70 и по сути 30 лет сам у себя украл спокойной жизни. Вот в кругу таких людей и чувствуешь себя стариком. Человека не живет, пока боится чего-то, опасается, на своем примере понял».

Часть три: семья ✔

-У вас была семья, жена?
-«Да, двое детей есть. Жена была, да двадцать лет назад не стало»
-Как пережили ее уход?
-«Я же не отшельник, понимаете. Я не избегаю людей, я не человеконенавистник, но в старости как можно больше времени хочется проводить с сами собой, пожить для себя, понимаете? Когда, если не сейчас? Другого шанса не будет. Конечно, переживал сильно когда ушла».
(продолжает)
-«Но, понимаете, она бы и сама не простила меня, если бы бутылка меня заковала из-за ее ухода. Оно как бывает, любят люди друг друга, кто-то уходит, а второй в бутылке тонет. Из-за чего? Правильно, чувство одиночества».

-«Я любил ее. Но с другой стороны сами посудите: хочу - выкурю табаку вечером, хочу - банку варенья открою и оттуда ложкой есть буду, могу хоть спать лечь в ботинках. Она бы не разрешила (смеется). А почему? Правильно, потому сама боялась одиночества, ставила правила какие-то, рамки, чтоб поближе держать к себе. Потому что сама любила и боялась одиночества, что что-то не так будет со мной или уйду, а я тихо-валко соблюдал правила, потому что любил. Так и жили: любим друг друга, но жизни не даем, держим на поводке»
-Сейчас бы жили по другому?
-«Конечно, свободы нужно было больше друг другу давать, счастливее бы жили. Когда люди бояться одиночества, они стараются контролировать людей, держать поближе... Но люди ведь не собаки... Глупости в общем делают. Но жизнь обратно не вернешь, да и список с правилами жизни никто не дает при рождении. Думаю сейчас она была рада за меня, а я рад той жизни, которая была и есть - другой не будет».
✔ Слова Игоря Пантелеева заставили меня по-другому посмотреть на собственные отношения и жизнь. Надеюсь, кому-то они принесут еще большую пользу и заставят задуматься.
(с)

Visitor
11.04.2021, 18:49
Человек и в большой семье может чувствовать себя одиноким, собственно. Равно, как и одинокий по факту человек, может не чувствовать себя таковым

Шпилька
11.04.2021, 19:13
@Visitor, об этом и речь, собственно.

Буся
11.04.2021, 20:02
Если у человека есть дети, то какой он одинокий?) А то что остался один и больше не женился, так это здоровый эгоизм))) самодостаточный человек не нуждается ни в ком, это цельная личность, не склонная к разрушительной созависимости)

Visitor
11.04.2021, 20:32
Если у человека есть дети, то какой он одинокий?) А то что остался один и больше не женился, так это здоровый эгоизм))) самодостаточный человек не нуждается ни в ком, это цельная личность, не склонная к разрушительной созависимости)

Так дети черти где жить могут)

Кэс
11.04.2021, 20:35
@Visitor, утешаешься?)

Visitor
11.04.2021, 20:39
@Visitor, утешаешься?)

Об одиночестве что ли? Я и не горевал) Да и мое одиночество-понятие относительное. Вот бы на необитаемый остров на пару месяцев-было бы, вообще, здорово. Хотя нет, месяца было бы достаточно.
Тебе такого не хочется?

Кэс
11.04.2021, 21:11
Об одиночестве что ли? Я и не горевал) Да и мое одиночество-понятие относительное. Вот бы на необитаемый остров на пару месяцев-было бы, вообще, здорово. Хотя нет, месяца было бы достаточно.
Тебе такого не хочется? хочется на остров ,канеш,с крокодилами:appl:

Нюша
11.04.2021, 21:16
Так дети черти где жить могут)

Или не питать особых чувств к родителям.


Дети от одиночества в душе не спасают от слова совсем

Буся
12.04.2021, 05:23
Так дети черти где жить могут)

Могут) но есть телефон ,есть средства передвижения, с помощью которых легко встретиться)))
Вообще одиночество полного нет, особенно в наш век интернета). Есть уединение . Но это выбор человека. А одиноким человек может и в окружении семьи. Это уже от психологии зависит.

Буся
12.04.2021, 05:37
Или не питать особых чувств к родителям.


Дети от одиночества в душе не спасают от слова совсем

Что по-вашему одиночество в душе?)

Нюша
12.04.2021, 09:13
Что по-вашему одиночество в душе?)

Это когда народу кругом полно, а в душе все равно пустота. И как будто стена между тобой и окружающими.
Близости что ли нет такой, чтобы пустоту эту заполняла.

Райя и последний дракон
12.04.2021, 11:05
Почему то всегда,когда натыкаюсь на такуютеему вспоминаю стиxотворение любимого поэта.
https://realax.ru/saveimages/2021/04/12/e2aksjbpsqunkpzkcxbtuuxl.jpg

Буся
12.04.2021, 11:19
Это когда народу кругом полно, а в душе все равно пустота. И как будто стена между тобой и окружающими.
Близости что ли нет такой, чтобы пустоту эту заполняла.

Это всё в голове. Психология. А человек приходит в этот мир один и уйдёт один. Все зависит от отношения к жизни и этому миру.
То что вы описали, это не одиночество ,а просто осознанная ненужность,невостребованность. «Жизнь – это одиночество... перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда».(Брэдбери Р.)
Ну и всё исправить может человек сам,в любой момент своего бытия. Было бы желание.
ещё мне нравится как сказал Джонсон....«И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир»:hb:

Ламия
19.05.2021, 09:37
Уединение от одиночества отличается только тем, с какой стороны ключ. Если снаружи - это одиночество, если изнутри, - уединение". (Юрий Рост)
А вы что думаете по этому поводу?
Уединение - не есть одиночество, совсем не есть) чел - существо социальное, в одиночестве он жить не может (если психически здоров), в одиночестве он умирает.

Дождев
19.05.2021, 10:10
...трагедия - удел северных рас, потому что им неведомо счастье всласть выплакаться.

Это Скотт Фитцджеральд сто лет назад вычислил.

Дринкинс
15.06.2021, 23:36
Вот бы на необитаемый остров на пару месяцев-было бы, вообще, здорово. Хотя нет, месяца было бы достаточно.
Про остров поддерживаю...
Выпала однажды возможность побыть в тишине и почти не общаться больше месяца, так я до сих пор сам себе завидую. Кайфово было...

А остров я бы даже на постоянной основе рассмотрел в комлекте с достойным плавсредством.
Только все ж Пятница (во всех смыслах) женского полу на соседнем острове была бы очень в тему, чтоб взаимные набеги друг на друга совершать на плавсредствах. ))

Буся
16.06.2021, 09:54
А остров я бы даже на постоянной основе рассмотрел в комлекте с достойным плавсредством.
Только все ж Пятница (во всех смыслах) женского полу на соседнем острове была бы очень в тему, чтоб взаимные набеги друг на друга совершать на плавсредствах. ))

:D ну и что это за одиночество такое? со взаимными набегами? да ещё и ежедневными ,поди?:sarcastic:

MirroR
16.06.2021, 10:36
Уединение - не есть одиночество, совсем не есть) чел - существо социальное, в одиночестве он жить не может (если психически здоров), в одиночестве он умирает.

Уединяться надо, в первую очередь для психического здоровья. Всё время в гуще людей и событий тяжело :pardon:

Ламия
16.06.2021, 11:02
Уединяться надо, в первую очередь для психического здоровья. Всё время в гуще людей и событий тяжело :pardon:
Безусловно) но есть огромная, как пропасть, разница между уединением осознанным, временным и одиночеством. Человек не должен жить, быть один... неправильно это, плохо это. Самому человеку прежде всего. Хотя, и здесь есть исключения конечно) есть категория людей, которые не оставляют вокруг себя ничего живого в радиусе километра... вот таким нужно быть одним. В целях сохранения что называется)

Дринкинс
16.06.2021, 20:35
ну и что это за одиночество такое? со взаимными набегами? да ещё и ежедневными ,поди?
А это про уединение на постоянной основе. )

Острова на то и острова, чтобы не было надоедливой обязаловки и усталости. ))

Про ежедневность не знаю, не знаю... Я пробовал тортиками питаться, но даже от них нужен отдых )))
есть категория людей, которые не оставляют вокруг себя ничего живого в радиусе километра... вот таким нужно быть одним. В целях сохранения что называется)
Живое пусть будет, мы ж про двуногих ) А километра мало, десяток или соточка км - в самый раз, на расстояниий 3-4 дневных переходов )))

Ламия
16.06.2021, 20:49
Живое пусть будет, мы ж про двуногих ) А километра мало, десяток или соточка км - в самый раз, на расстояниий 3-4 дневных переходов )))
Да, возможно ты прав - с одним километром я явно погорячилась))