PDA

Просмотр полной версии : Трансформация взглядов


Изи
16.02.2020, 16:18
Не для кого не секрет, что есть тенденция.
Срубить "бабла" и свалить за "бугор".

Откуда же взялась такая "удивительная" тенденция?
И насколько она широка и вредоносна?


https://realax.ru/saveimages/2020/02/16/4dsyrjdkpalevtmkrjdfcep.jpg

Sigita
16.02.2020, 16:33
Откуда же взялась такая "удивительная" тенденция?
И насколько она широка и вредоносна?
От потери своего народа и традиционных ценностей.
Широка очень. И очень вредоностна...

Sandy
16.02.2020, 16:48
От потери своего народа и традиционных ценностей.
Широка очень. И очень вредоностна...
Павлов глубоко смотрел в истоки проблемы)
"Русская мысль совершенно не применяет критики метода, т.е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. До чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует. Это приговор над русской мыслью, она знает только слова и не хочет прикоснуться к действительности. Ведь это общая, характерная черта русского ума.
Русский человек, не знаю почему, не стремится понять то, что он видит. Он не задает вопросов с тем, чтобы овладеть предметом, чего никогда не допустит иностранец. Иностранец никогда не удержится от вопроса. Бывали у меня одновременно и русские, и иностранцы. И в то время, как русский поддакивает, на самом деле не понимая, иностранец непременно допытывается до корня дела. И это проходит насквозь красной нитью через все. Возьмите вы наших славянофилов. Что в то время Россия сделала для культуры? Какие образцы она показала миру? А ведь люди верили, что Россия протрет глаза гнилому Западу. Откуда эта гордость и уверенность? И вы думаете, что жизнь изменила наши взгляды? Нисколько! Разве мы теперь не читаем чуть ли не каждый день, что мы авангард человечества!"(с) И.П. Павлов

Sigita
16.02.2020, 16:55
Павлов
А кто он такой?

Sandy
16.02.2020, 17:06
А кто он такой?
...
Ива́н Петро́вич Па́влов — русский и советский учёный, физиолог, вивисектор, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы; лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1904 года

Меламори
16.02.2020, 17:37
Это дикий капитализм.

crimeariver
16.02.2020, 17:49
Едут туда, где уровень жизни выше, из деревни в город, из одной области в другую, потом между странами перемещаются, это не только характерно для России, просто она была закрыта долгое время после Революции. Многие без всяких средств уезжают, потеря людских ресурсов не менее значительна, чем вывоз средст за рубеж.

Изи
16.02.2020, 17:58
Русская мысль совершенно не применяет критики метода, т.е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. До чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует. Это приговор над русской мыслью, она знает только слова и не хочет прикоснуться к действительности. Ведь это общая, характерная черта русского ума.
Русский человек, не знаю почему, не стремится понять то, что он видит. Он не задает вопросов с тем, чтобы овладеть предметом, чего никогда не допустит иностранец.
Об этом, по-моему, очень хорошо повествуется в сказке "По щучьему велению".

"Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий — дурачок Емеля.
Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет.
Один раз братья уехали на базар, а бабы, невестки, давай посылать его:

— Сходи, Емеля, за водой.

А он им с печки:

— Неохота...
— Сходи, Емеля, а то братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут.
— Ну ладно.

Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку.
Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:

— Вот уха будет сладка!

Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

— Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.

А Емеля смеется:

— На что ты мне пригодишься? Нет, понесу тебя домой, велю невесткам уху сварить. Будет уха сладкая"

https://realax.ru/saveimages/2020/02/16/ecthyybshssfd0hvmtyv.jpg

Sandy
16.02.2020, 18:02
Об этом, по-моему, очень хорошо повествуется в сказке "По щучьему велению".
В народных сказках много мудрости))))