PDA

Просмотр полной версии : Принципы


ДуренЪ
03.02.2020, 14:30
Принцип, принципиальность.
Сами слова, как бы весьма однозначно передают всю железо- бетонность понятия.
А вот вставляемые в речь, ну что- то типа;
" Мои принципы мне не позволяют...", " я руководствовался принципами..",
они, как по мне, носят, какой то оправдательный характер, а стало быть, либо чувство вины, либо неуверенность в своей правоте.
Короче, про принципы.
Есть ли они у вас, часто ли вы от них отходите,
и не считаете ли вы аргументацию принципами,
слабостью логики?

Мелисента
03.02.2020, 14:46
Есть. Но и отходить приходилось. Жизнь все-таки сложнее, чем представление о ней.
Насчёт слабости логической позиции сказать трудно, но вот что принципиальностью часто прикрывают систему двойных стандартов-это факт. И он несколько удручает.

ДуренЪ
03.02.2020, 14:51
Есть. Но и отходить приходилось. Жизнь все-таки сложнее, чем представление о ней.
Насчёт слабости логической позиции сказать трудно, но вот что принципиальностью часто прикрывают систему двойных стандартов-это факт. И он несколько удручает.
Да не то, чтобы двойных, просто прикрывают какие то не популярные решения, ну которые, да, могут оказаться двойными стандартами.
Ну мне кажется, что проще сказать, " знаешь, у меня принципы, они касаемо всех, и поэтом", чем " послушай, есть ты и я, и вот я решил...".
А так, принципы, они, как атеизм, атеист, атеист, а потом гром и молния, и ты взял да перекрестился.

Мелисента
03.02.2020, 14:59
@ДуренЪ, не, вот как раз проще сказать про «ты и я», чем про «всех». Но это у кого как, конечно.
Да и непопулярные решения как раз и могут заставить отойти от принципов.

ДуренЪ
03.02.2020, 15:04
@ДуренЪ, не, вот как раз проще сказать про «ты и я», чем про «всех». Но это у кого как, конечно.
Да и непопулярные решения как раз и могут заставить отойти от принципов.

Ну почему ж проще.
Ну вот банальное,
- дай взаймы?
- не дам, ибо принципы.
Не я, конкретно тебе не дам, а типа, жизнь такая.

Мелисента
03.02.2020, 15:15
@ДуренЪ, не-а. Я ещё и аргументирую, почему именно нет и конкретно тебе.
Ведь если ты одолжил, например, Васе, а он не вернул, и одолжил Пете, который вернул-ты же потом не скажешь Васе, что вообще не даёшь в долг, а именно ему, как ненадёжному. Разве нет?

ДуренЪ
03.02.2020, 15:46
@ДуренЪ, не-а. Я ещё и аргументирую, почему именно нет и конкретно тебе.
Ведь если ты одолжил, например, Васе, а он не вернул, и одолжил Пётре, который вернул-ты же потом не скажешь Васе, что вообще не даёшь в долг, а именно ему, как ненадёжному. Разве нет?

Это ты аргументируешь.
А я вот задумался, есть ли у меня принципы?
А вот кажись и нет, есть свои и чужие, есть те, кому можно и те, кому не положено, есть переходящие из одного в другой. А так вот что принципов.
Есть там какие то, но это какие то, касаемые себя.
Некие обещания себе.

Таша
03.02.2020, 15:48
Короче, про принципы.
Как говорила моя прабабушка - век рябый, всё случиться может...
Принцип сегодня завтра может перевернуться беспринципностью..
Всё течёт всё меняется, и мы меняемся...
Сегодняшнее "важно" завтра может лопнуть мыльным пузырём...

@ДуренЪ, можно спросить..?
Из каких соображений у вас такой ник..? :blush_girl:

Мелисента
03.02.2020, 15:49
@ДуренЪ, а может, эти, касаемые себя, самые важные? Может, именно они и определяют тебя в чем-то? И именно они помогут тебе сохранить в себе человека даже там, где ничего человеческого не осталось?

ДуренЪ
03.02.2020, 15:59
@ДуренЪ, а может, эти, касаемые себя, самые важные? Может, именно они и определяют тебя в чем-то? И именно они помогут тебе сохранить в себе человека даже там, где ничего человеческого не осталось?

Да вот как раз, касаемые себя, они, как раз касаемые самых близких.
В принципе, я считаю, что свои для того и свои, чтобы относительно их, был один единственный принцип - они всегда, важнее принципов. А относительно себя, они простые, как то более в контексте - не навреди себе

Мелисента
03.02.2020, 16:18
@ДуренЪ, а вот не навреди-самый лучший! Как для себя, так и для других!

ДуренЪ
03.02.2020, 17:52
@ДуренЪ, а вот не навреди-самый лучший! Как для себя, так и для других!
Ну тут, как бы, оно ж, как бывает то, польза себе, она порой - вред другим.
Вот тут и включаются разговоры про принципы.

Mari
03.02.2020, 18:12
Есть принципы. Довольно много.

Нарушала. Случайно и умышленно.
Так уж получилось. Переживала потом.
Но кто-то из друзей или Учитель - не помню - сказал мне: "Ничего, Мари, даже светлые иногда ходят темными путями. Они от этого не становятся темными, просто так иногда надо..."

Один из моих духовных принципов непричинение людям душевной боли, по своей воле, по крайней мере.

Но!!!! Когда люди нарываются сами - атакуют меня без достаточных на то оснований или портят мне жизнь, принципы мира меняются на принципы войны. А с бетанцами лучше не воевать - себе дороже выходит. Мы шшш "без башни" в какой-то мере. )))))

Остальной социон говорит, что мы чОкнутые. ))))) Они правы. )))))))

Мелисента
03.02.2020, 18:17
Ну тут, как бы, оно ж, как бывает то, польза себе, она порой - вред другим.
Вот тут и включаются разговоры про принципы.

Между молотом и наковальней трудно пройти, не заимев деформаций. Но если удалось-ты ведущий счастливец эпохи.

Меламори
03.02.2020, 18:31
и не считаете ли вы аргументацию принципами,
слабостью логики?
мы говорим об общепринятных нормах морали и нравственности или все же о "что хочу, то и делаю"?

ДуренЪ
03.02.2020, 18:42
мы говорим об общепринятных нормах морали и нравственности или все же о "что хочу, то и делаю"?

Да я говорю о принципах в межличностных отношениях. Да, какие то из них будут общепринятые облико морале)

Меламори
03.02.2020, 19:12
а я говорю о принципах в межличностных отношениях. Да, какие то из них будут общепринятые облико морале)
ну понятно что отношения межличностные
но принципы какого плана? мой принцип - что хочу, то и вытворяю и пофигу на всех?
или мой принцип - если я поступлю таким образом, это может причинить зло другому, и поэтому я так не поступлю? я об этом

Меламори
03.02.2020, 19:14
ну и если дальше рассуждать, если твой принцип не причиняет зла ближнему, значит, можно и нужно следовать.

комукак
03.02.2020, 19:19
Принцип, принципиальность.
Сами слова, как бы весьма однозначно передают всю железо- бетонность понятия.


п р и н ц и п - это понятие больше, чем железо-бетонное понятие
рассмотрим принципы авто :
у авто почти всё непринципиально кроме мотора и колёс,
и даже в названии автомобиль обозначены ТОЛЬКО принципы :
авто - мотор,
мобиле - движение,
если нету способности двигаться - нету авоомобиля
и если нету мотора - оно не поедет - нету автомобиля,
а если есть мотор и способность передвигаться, то автомобиль состоялся,
независимо от наличия руля, корпуса или зеркала заднего вида и пр.,
значит у автомобиля принципиальны только мотор и колёса,
без которых ничто никуда не поедет и автомобиль не состоится
независимо от всех остальных деталей автомобиля
к примеру :
колёса без осей не смогут ехать,
но автомбль с осями без колёс не поедет,
но зато автмбль с колёсами без осей - поедет,
просто оси - это уже принцип колёс,
=================
поэтому
принцип - это больше чем фундамент
патамушта
фундамент можна сделать,
а ПРИНЦИП уже задан раньше всего

ДуренЪ
03.02.2020, 19:36
ну и если дальше рассуждать, если твой принцип не причиняет зла ближнему, значит, можно и нужно следовать.

Что то тема ушла в добро и зло, вред и польза, и вообще в область диллемы дикобразов Шопенгауэра.
Два человека, один что то сотворил, что не понравилось второму, поссорились, у второго принцип - такое не прощать.
Два человека, поссорились, у второго принцип - первый не мирюсь.
Два человека, одному нужна помощь, но у него принцип - не верь, не бойся, не проси.
Попросил помощи, у второго принцип - не помогать.
Ну и а том же духе.
Задачу можно усложнить тем, что аналы истории помнят не один случай, когда носители этих принципов отступали от них не единожды.
Так почему не хватает духу сказать - человек, косяк именно в тебе, а не в моих принципах.
Ну вот сейчас на работе, начальник другого отдела валит подчинённого, аргументируя это принципами, которые обходит и он сам и весь его отдел

Меламори
03.02.2020, 22:50
То, о чем ты говоришь, это встретились два эго, которые нуждаются в том, чтобы из тешили.
А я говорю про суперэго, про нравственность и мораль, как надо и как правильно, с точки зрения блага общества������
В целом, если это никому стороннему не вредит, пусть тешат свои эго. Иногда и я иду на принцип, если человек нарушает мои представления о добре и зле, и простить со временем, но не принять. Ибо единожды солгавший, кто тебе поверит вновь?))

ДуренЪ
04.02.2020, 00:35
Ибо единожды солгавший, кто тебе поверит вновь?))
ну вот я б про единожды солгавших, единожды предавших, единожды укравших,
и принципиальное неверие им, отдельную тему создал.
ибо, бывает так, что предавший, совравший, укравший,
получает такие последствия, от позора до потери близких, и сопутствующих внутренних терзаний,
что от вранья, предательства и воровства, он заречется, как курильщик после инфаркта от сигарет.
и тут смысл пословицы, " в одну и туж реку дважды не войти",
приходит в другом понимании.
что один человек, не бывает одним и тем же человеком.

Меламори
04.02.2020, 00:39
получает такие последствия, от позора до потери близких, и сопутствующих внутренних терзаний,
что от вранья, предательства и воровства, он заречется, как курильщик после инфаркта от сигарет.
@ДуренЪ, тогда это ошибшийся, таким надо давать второй шанс:D

ДуренЪ
04.02.2020, 00:39
@ДуренЪ, тогда это ошибшийся, таким надо давать второй шанс:D

и пошли они, эти принципы?:oh:

Меламори
04.02.2020, 00:40
легко мы входим в одну и ту же реку, просто выше или ниже по течению, просто не в том же самом месте, так и в жизни
я вообще за баланс между плюсом и минусом, а не за категоричность

Меламори
04.02.2020, 00:41
@ДуренЪ, слушай, ну если человек ошибся и действительно осознал, сделал выводы и больше так не поступал, то и тут принцип - дай второй шанс -)
вот третий уже, думаю, не стоит. Ты вообще какую-то конкретную ситуацию разбираешь?:D

Меламори
04.02.2020, 00:42
@ДуренЪ, к примеру. я помню как ты пришел первый раз на форум, что было, какие войны. ну и что? не давать тебе было второй шанс? ,))

ДуренЪ
04.02.2020, 00:43
@ДуренЪ. Ты вообще какую-то конкретную ситуацию разбираешь?:D

ну не знаю, не принципиальную.:oh:

ДуренЪ
04.02.2020, 00:52
@ДуренЪ, к примеру. я помню как ты пришел первый раз на форум, что было, какие войны. ну и что? не давать тебе было второй шанс? ,))

ой, ну прям все.
:oh:
ты еще про третий всем напомни:smoke:

Юки
04.02.2020, 01:22
ну вот я б про единожды солгавших, единожды предавших, единожды укравших,
и принципиальное неверие им, отдельную тему создал.
ибо, бывает так, что предавший, совравший, укравший,
получает такие последствия, от позора до потери близких, и сопутствующих внутренних терзаний,
что от вранья, предательства и воровства, он заречется, как курильщик после инфаркта от сигарет.
и тут смысл пословицы, " в одну и туж реку дважды не войти",
приходит в другом понимании.
что один человек, не бывает одним и тем же человеком.

Дело в том, что это действительно один и тот же человек, только в разных обстоятельствах. Принципы есть, были и будут, они должны быть, человеку нужны ориентиры и идеалы. Это самозабвение о своем идеальном "я", не дает нам, как виду вымереть.
Пусть..
Лично мне, стало ближе Губермановское.
"Утучняется плоть. Испаряется пыл. Годы вышли на медленный ужин. И приятно подумать, что все-таки был и кому-то бывал даже нужен."
А так..., не убей, не укради, а также 330 грехов, это для пытливых юных умов.

Капитан Морган
04.02.2020, 03:15
Когда есть правила, границы - жить намного легче и есть результат в выбранном пути.

Принципиальная позиция - она освобождает человека от траты времени и ума на принятия решения в той или иной ситуации. Дать в долг или не дать? Если нет принципиальной позиции в этом вопросе, то в каждой такой ситуации человек включает много ресурсов на принятие решения. Учитывает своё текущие финансовое положение, страхи на счет завтрашнего дня, личное отношение к тому, кто просит, вероятность получить долг обратно. Включается мораль, чувства, эмоции. В общем, там, где для одного человека нет вопросов, и решение принимается на автомате без внутренних затрат, другой может потратить много жизни. Дать в долг и потом страдать от мыслей, или не дать и тоже страдать!

Принципы нужны там, где есть четкие цели в жизни. Они как отбойник на дороге, сберегают от того, что бы не занесло и встречку в лоб не поймать. Помогают быстро достичь нужного результата.

А если речь идет про команду, то там вообще без принципов, без границ нельзя. Если хочешь пить, то нет смысла лить воду на стол. Есть смысл лить воду в стакан.

Но в тоже время нужно понимать, что принципы - это инструмент. И как любой инструмент, он нужен на определенное время для решения определенной задачи. И этот инструмент можно менять или перестать им пользоваться по достижению цели, или в связи с её неактуальностью. Например, я начал ходить в зал. И мой принцип ходить через день. Вот хоть ночью, если не успел днем и вечером, но прийти и позаниматься. И вопрос не стоит - идти сегодня или нет. Или завтра пойти. Ну подумаешь день пропущу, ничего страшного. Нет - принципиально сегодня и без вариантов.

Не пить вообще - это тоже принцип. И он нужен тем, кто пить не умеет. Этот принцип на всю жизнь.

С другой стороны, принципы, как и любые границы, сужают кругозор и мировоззрение. Поэтому с ними нужно быть осторожным. Осознавать их, отслеживать, сверять свои принципы, как часы, с настоящим моментом. Насколько они актуальны, насколько они отвечают твоим сегодняшним целям и желаниям.

angelk
04.02.2020, 03:23
Есть. Но в зависимости от ситуации ими можно иногда и поступиться

Меламори
04.02.2020, 10:34
ой, ну прям все.
:oh:
ты еще про третий всем напомни:smoke:

Это было не так шумно:D

ДуренЪ
04.02.2020, 10:51
Это было не так шумно:D

Ну уделала, уделала, чего уж там:oh:

Mari
04.02.2020, 15:59
Когда есть правила, границы - жить намного легче и есть результат в выбранном пути.

Принципиальная позиция - она освобождает человека от траты времени и ума на принятия решения в той или иной ситуации. Дать в долг или не дать? Если нет принципиальной позиции в этом вопросе, то в каждой такой ситуации человек включает много ресурсов на принятие решения. Учитывает своё текущие финансовое положение, страхи на счет завтрашнего дня, личное отношение к тому, кто просит, вероятность получить долг обратно. Включается мораль, чувства, эмоции. В общем, там, где для одного человека нет вопросов, и решение принимается на автомате без внутренних затрат, другой может потратить много жизни. Дать в долг и потом страдать от мыслей, или не дать и тоже страдать!

Принципы нужны там, где есть четкие цели в жизни. Они как отбойник на дороге, сберегают от того, что бы не занесло и встречку в лоб не поймать. Помогают быстро достичь нужного результата.

А если речь идет про команду, то там вообще без принципов, без границ нельзя. Если хочешь пить, то нет смысла лить воду на стол. Есть смысл лить воду в стакан.

Но в тоже время нужно понимать, что принципы - это инструмент. И как любой инструмент, он нужен на определенное время для решения определенной задачи. И этот инструмент можно менять или перестать им пользоваться по достижению цели, или в связи с её неактуальностью. Например, я начал ходить в зал. И мой принцип ходить через день. Вот хоть ночью, если не успел днем и вечером, но прийти и позаниматься. И вопрос не стоит - идти сегодня или нет. Или завтра пойти. Ну подумаешь день пропущу, ничего страшного. Нет - принципиально сегодня и без вариантов.

Не пить вообще - это тоже принцип. И он нужен тем, кто пить не умеет. Этот принцип на всю жизнь.

С другой стороны, принципы, как и любые границы, сужают кругозор и мировоззрение. Поэтому с ними нужно быть осторожным. Осознавать их, отслеживать, сверять свои принципы, как часы, с настоящим моментом. Насколько они актуальны, насколько они отвечают твоим сегодняшним целям и желаниям.

Отлично написал!!!!!!! Вот ДА!!!!!:agree:

Mari
04.02.2020, 16:01
@Меламори, а сколько я приходила-уходила. И не пересчитать.
Правда я не буйная. ))))))))))))))))

Места, к которым привыкаешь, или хотя бы раз привык, но прочно, не оставляешь насовсем. )))

Изи
04.02.2020, 20:41
С другой стороны, принципы, как и любые границы, сужают кругозор и мировоззрение. Поэтому с ними нужно быть осторожным. Осознавать их, отслеживать, сверять свои принципы, как часы, с настоящим моментом. Насколько они актуальны, насколько они отвечают твоим сегодняшним целям и желаниям.
Пост очень понравился.
Логично, точно, взвешенно, ясно.
Наверное, можно добавить про "границы, ширь" принципов.

Принципы, наверное, могут как очень узкими, применимыми к каким-то конкретным ситуациям, например, "Не пью".
И очень широкими "Возлюби ближнего своего".

Лис
04.02.2020, 21:06
Принципы. Не люблю это слово, но бывает оно очен нужная вещь.

ДуренЪ
05.02.2020, 12:29
Принципы. Не люблю это слово, но бывает оно очен нужная вещь.

и удобная, когда нужно - принципы,
когда не нужно - какие, такие принципы?:oh:

ДуренЪ
05.02.2020, 16:27
Дело в том, что это действительно один и тот же человек, только в разных обстоятельствах. Принципы есть, были и будут, они должны быть, человеку нужны ориентиры и идеалы. Это самозабвение о своем идеальном "я", не дает нам, как виду вымереть.
Принципы - стремление к "Супер я".
В принципе, да, скорее всего , так и есть.
но, что то мне подсказывает, что эти стремления,
чаще становятся оправданием косяков нашего "Оно":oh: