PDA

Просмотр полной версии : Отношение к природе


Изи
27.01.2020, 21:26
Земля прекрасна - с этим вряд ли кто будет спорить.
Но не там, где созданы мусорные полигоны, где нет заброшенных отвалов из открытых карьеров для добычи полезных ископаемых, где нет городов-призраков.
То есть, там, где нет зримых проявлений варварского отношения человека к природе, к земле, которая его кормит и защищает.
Древнегреческий поэт Гесиод воспел Землю как "Широкогрудую Гея, всеобщий приют безопасный".

Так как должен относиться к своей дорогой Земле-матушке, к природе?

"Он хрупкий мир, он красивый мир, это удивительные цветы, но надо научиться понимать, что такое цветы. А не зайти, чтобы растоптать их, надрезать, надломить и заглянуть: что же там за цветок, что же за его особенность? Нет, таким образом туда зайти нельзя.

Вы в этот мир зайти должны нежными, чистыми, красивыми, способными слышать, как песчинки могут создавать звон, которые по ветерку сыплются и друг об друга стукаются. Вы слышали когда-нибудь такой звон, как они перезванивают, нежно-нежно так у них перезвон идёт? Вот к этому надо будет вам подняться.

И тогда вы заходите осторожно, чтобы случайно не шевельнуть лепесток розы, который почему-то так интересно висит перед вами, постарайтесь обогнуть, а не просто его отпихнуть. Пока вы склонны отпихнуть.

А тут вы наклонитесь, обойдёте, постараетесь не задеть его, чтобы не обеспокоить его. Ибо в вас постоянная забота выражается в том, чтобы не обеспокоить мир внешний своим присутствием, а чтобы участвовать в нём, помогая его расцвету.

А вы пока беспокоитесь о другом: как бы всё окружающее не побеспокоило ваше спокойствие.

Нет, это слишком, это даже чрезвычайно грубо. Поэтому, конечно же, чтобы говорить о будущем, сейчас вам надо сформировать мировоззрение правильное, чистое, ясное, красивое, стройное.

Вы шагаете на более высокую ступень разума, которым должны уметь правильно владеть. Это высокая ступень, на которую никогда человечество не ступало, независимо от научных достижений. Это всё мелочи, это всё примитивное очень мышление, вы гораздо выше должны подняться, намного выше.

А это должна быть ясная, чёткая картина понимания Мироздания, вашего места в этой Природе, закономерностей, которые вас окружают, закономерностей того, что находится внутри вас.

Этим всем надо владеть, чтобы, правильно уважая, сочетая эти закономерности, вы не обеспокоили, действительно, мир окружающий. Потому что только невежество может обеспокоить, оно заходит в сапогах грязных и начинает пинать, грубо идёт, и якобы пришёл полюбоваться Природой.

Так нельзя будет заходить туда любоваться.
Вы войдите туда так, чтобы Природа вами залюбовалась. Вот тогда это будет верующий человек. Вот тогда будет определяться уже категория настоящего человека.

Когда вы входите в Природу, а Природа: «Кто пришёл к нам! Человек! Осторожней, листочек убери там, дружок мой», — и дерево нежно листочек убирает, чтобы как бы не обеспокоить человека. Он такой красивый вошёл, такой нежный, удивительный. И все деревья замерли, они шевелятся нежно, боясь побеспокоить своим шелестом… Такую маленькую картиночку вам вскользь… поэтическую. Это так будет встречать человека Природа. Но человека настоящего. Пока мы можем только вот нарисовать эту красивую, нежную картинку.

А пока хочется прибежать к Природе и сказать: «Осторожней, сейчас придёт человек, вы уж не беспокойтесь, вы уж не сердитесь. Ну, сейчас он зайдёт, конечно, он сейчас сломает… Но вы потерпите! Он станет человеком, всё у него получится! Но сейчас потерпите, я прошу вас». И деревья: «Ну ладно, пусть приходит».

Но ведь именно так пока происходит. И вот это тоже надо научиться не просто понимать, чтобы улыбнуться поверхностно, а понимать всем своим сердцем. Потому что, действительно, так и происходит.

Вокруг вас Мир Природы. И он такой же живой. И это всё сформировать в себе красиво и чисто — ваша задача."

https://realax.ru/saveimages/2020/01/27/zlhdxkyffhzatqfykdbr4d.jpg

Окс
28.01.2020, 00:40
Земля прекрасна - с этим вряд ли кто будет спорить.
Но не там, где созданы мусорные полигоны, где нет заброшенных отвалов из открытых карьеров для добычи полезных ископаемых, где

29053

А по-моему красотища! Завораживающее явление не слабее, чем горящий камин или звёздное небо. :) :)

Изи
28.01.2020, 00:42
А по-моему красотища! Завораживающее явление не слабее, чем горящий камин или звёздное небо. :) :)
Такое восприятие, видимо, связано с тем, что глаза человека привыкли к созерцанию нечистот.

Окс
28.01.2020, 00:44
Такое восприятие, видимо, связано с тем, что глаза человека привыкли к созерцанию нечистот.

Это умение видеть красоту. :)

Изи
28.01.2020, 00:49
Это умение видеть красоту. :)
Красота как известно не лишена рациональности.
И кстати, если широко смотреть на ваш ответ.
Во вселенной есть два потока - восходящий (созидание) и нисходящий (разрушение).

В зависимости от выбора потока люди могут быть подразделены на устремлённых к свету и других, устремлённых в противоположную сторону.
В соответствии с этим понятие прекрасного может трансформироваться
(1) в любование созданием, жизнью и
(2) нахождение красивого в процессах деградации, распада.

Окс
28.01.2020, 01:01
(1) в любование созданием, жизнью и
(2) нахождение красивого в процессах деградации, распада.

Красоту и там и там можно обнаружить. :)

Элеонора
28.01.2020, 12:12
29053

А по-моему красотища! Завораживающее явление не слабее, чем горящий камин или звёздное небо. :) :)

Только кто это все будет разгребать?)

Элеонора
28.01.2020, 12:23
Красоту и там и там можно обнаружить. :)

))) А ведь именно так и считалось настоящими мистиками. Это "недвойственность", отсутствие дуальности. Только это уже больше, чем красота))) Правда, они не делили людей на идущих по одному потоку и идущих по другому потоку и не называли себя мистиками, эзотериками и прочими))) да и потоков то этих не 2, а бесконечное множество, это как все многообразие мира) как и сам человек не может быть или плохим, или хорошим по существу и т.п.)))

Мне тоже нравятся красивые пейзажи, лес, река и тп., и одновременно с этим люблю урбанистические, серые, только не где мусор, а где как, наверное, в твоих футурологических картинах) Ты мог бы писать научную фантастику, а я бы делала зарисовки)

Изи
28.01.2020, 12:43
Красоту и там и там можно обнаружить. :)
Мне ближе сад, а не на помойка.
Хотя природное разрушение разительно отличается от разрушения нечистот человека.

"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы."

https://realax.ru/saveimages/2020/01/28/keabkttsbhe9zqcyvplrhvx.jpg

Элеонора
28.01.2020, 13:17
Мне ближе сад, а не на помойка.
Хотя природное разрушение разительно отличается от разрушения нечистот человека.

"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы."

https://realax.ru/saveimages/2020/01/28/keabkttsbhe9zqcyvplrhvx.jpg

Мне еще нравится это, правда, более разрушительное стихотворение:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя... (автор известен всем)

https://ufaved.info/upload/iblock/cce/cce5ed790fd7fdd99fd882d064d2b543.jpghttp://


А еще я очень люблю хокку:

В зарослях сорной
травы,
Смотрите, какие
прекрасные
Бабочки родились! Исса

К своему стыду не получается вставить картинку) я здесь еще не всем владею, как и вы)

Элеонора
28.01.2020, 13:57
Изи, хороший, чуткий человек, не обижайтесь, но в вашем красивом тексте мое темное видение накопало очень много УСТАНОВОК и безапелляционных суждений. Вообще это немного напоминает программирование (вы же любите программирование, примеры часто такие приводите, о компьютере, системе и т.п.) сознания. И, конечно, эти установки не следуют друг за другом, а должны перемешиваться с приятными прописными истинами, убаюкивать. А иначе программирование не сработает.

Вот они, суждения и установки:
К этому надо будет вам подняться.......
Пока вы склонны отпихнуть (почему? Я, например, не склонна, я трепещу о природы, не надо мне внушать. Меня пробовали загипнотизировать, признали: не получается))).....
Вам надо сформировать мировоззрение (мне не надо, оно уже есть)......
Вы гораздо выше должны подняться (кому должна? почему должна? И где это - выше?).....
Должна быть ясная, четкая картина мировоззрения (конечно, именно правильная картина и дана в описании, и вообще это обязательно НАДО, НУЖНА КАРТИНА МИРОВОЗЗРЕНИЯ)....
Вот тогда это будет верующий человек (а все хотят быть верующими? должны? именно верующий - это хорошо, а не верующий - плохо)....
Вот тогда будет определение уже категория настоящего человека (не нужны определения, все люди настоящие, и особенно не нужны КАТЕГОРИИ)

Именно категории особенно неприятны. Вот категория идущих вверх по потоку белокурых полупрозрачных людей – это что-то прекрасное, а категория старых, в меру озлобленных, живущих в грязи, не голубоглазых, не смотрящих этими ясными глазами на все людей – это так мерзко, это такие нисходящие потоки. Поймите, что-то очень нехорошее начиналось именно с простых категорий и установок) Надеюсь, это не ваш текст.

Sandy
28.01.2020, 14:17
Вы в этот мир зайти должны нежными, чистыми, красивыми, способными слышать, как песчинки могут создавать звон, которые по ветерку сыплются и друг об друга стукаются. Вы слышали когда-нибудь такой звон, как они перезванивают, нежно-нежно так у них перезвон идёт? Вот к этому надо будет вам подняться.
Спасибо))))
Удивительно красивый текст. Всегда поражает не только умение людей так ощущать, но и высказать)))

Sandy
28.01.2020, 14:25
Именно категории особенно неприятны.
Бывает.. Неизвестно, польза ли людям от привычек "приятно", "не приятно".
В свое время открыла для себя полезнейшую серию книг о мышлении,
потому что привлекло название первой из них" Почему мы такие тупые?"

Да-а.. В дзен есть неплохая поговорка.
"Когда мудрец показывает на небо, глупец смотрит на палец."(с)

Печально, когда какие-то мелочи намного важнее, чем смысл сказанного.

Изи
28.01.2020, 14:28
Спасибо))))
Удивительно красивый текст. Всегда поражает не только умение людей так ощущать, но и высказать)))
@Sandy, спасибо.
Мне кажется, что не всё ещё потеряно, раз есть те, кто может так чувствовать и так владеет словом.

Изи
28.01.2020, 14:37
Изи, хороший, чуткий человек, не обижайтесь, но в вашем красивом тексте мое темное видение накопало очень много УСТАНОВОК и безапелляционных суждений. Вообще это немного напоминает программирование (вы же любите программирование, примеры часто такие приводите, о компьютере, системе и т.п.) сознания. И, конечно, эти установки не следуют друг за другом, а должны перемешиваться с приятными прописными истинами, убаюкивать. А иначе программирование не сработает.

Благодарю за ваши добрые слова.
Вы совершенно правильно реагируете на сказанное с точки зрения ваших установок.

По-видимому, вы обладаете достаточно широким негативным опытом и, естественно, это будет для вас побудительным мотивом "дуть на воду обжегшись на молоке".

Ваш пост интересен тем, что в нём очень хорошо видно, как важно для человека изначально правильное отношение к миру. А этот этап, который сейчас завершается для человечества, как раз и был предназначен для того, чтобы человек научился правильно относиться к окружающему миру.

Думаю, именно об этом и было сказано 2000 лет тому назад "Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"

Элеонора
28.01.2020, 14:40
Бывает.. Неизвестно, польза ли людям от привычек "приятно", "не приятно".
В свое время открыла для себя полезнейшую серию книг о мышлении,
потому что привлекло название первой из них" Почему мы такие тупые?"

Да-а.. В дзен есть неплохая поговорка.
"Когда мудрец показывает на небо, глупец смотрит на палец."(с)

Печально, когда какие-то мелочи намного важнее, чем смысл сказанного.

Не привлекайтесь названием книги, а то так и не получите ответ))
Умные люди на небо всем подряд не указывают)) Некоторые и без указания передают постижения)

Не к одному слову "категория" я придираюсь)
Поверье, не лишена напрочь поэтического восприятия, мои стихи публиковали и я люблю искусство. Но для меня в этом тексте "палец" - это то, что вы называете красивым. Это именно и должно бросаться на первый взгляд читателю: красивые описания, поэзия. А "небо" - внутренние установки текста, куда более обширные.

Думаю, нам не стоит начинать полемику из-за разного восприятия. Я тоже имею на него право)

Элеонора
28.01.2020, 14:44
Ваш пост интересен тем, что в нём очень хорошо видно, как важно для человека изначально правильное отношение к миру. А этот этап, который сейчас завершается для человечества, как раз и был предназначен для того, чтобы человек научился правильно относиться к окружающему миру.
Не много ли "правильного"?)) Изи, я это не потяну) А вы точно знаете как оно, правильно, или подразумеваете как правильно? Если бы просто подразумевали, то не сделали бы однозначное заключение о моем восприятии.

Изи
28.01.2020, 14:44
Что-то мне подсказывает, что лучше искать объединяющее, чем всё время ...

Sandy
28.01.2020, 14:48
Не привлекайтесь названием книги, а то так и не получите ответ))
Спасибо за благие намерения луячшего для меня и за Ваш совет, который , как понимаю, Вы считаете верным именно для меня.
"Почему мы такие тупые?"
"Я прав, вы заблуждаетесь"
"Водная логика"
"Латеральное мышление"
И еще вполне внушительный перечень публикаций
Автор: Эдвард Де Боно

Думаю, Вы в курсе вклада данного ученого в развитие мышления в существующем мире)

Изи
28.01.2020, 14:48
Не много ли "правильного"?)) Изи, я это не потяну) А вы точно знаете как оно, правильно, или подразумеваете как правильно? Если бы просто подразумевали, то не сделали бы однозначное заключение о моем восприятии.
@Элеонора, хорошо что с детства я любил ходить в школу.
Я внимательно читаю посты @Sandy.
Именно поэтому я вижу в вашем посте неточность - разве я что-то говорил про вас, о вашем восприятии?
Образно говоря, вы пролонгировали мои слова в свою сторону.

Изи
28.01.2020, 14:51
Спасибо за благие намерения луячшего для меня и за Ваш совет, который , как понимаю, Вы считаете верным именно для меня.
"Почему мы такие тупые?"
"Я прав, вы заблуждаетесь"
"Водная логика"
"Латеральное мышление"
И еще вполне внушительный перечень публикаций
Автор: Эдвард Де Боно

@Sandy, я всё это, наверное, не осилю.
Если прочитать что-то одно - то что?

Элеонора
28.01.2020, 14:52
Спасибо за благие намерения луячшего для меня и за Ваш совет, который , как понимаю, Вы считаете верным именно для меня.
"Почему мы такие тупые?"
"Я прав, вы заблуждаетесь"
"Водная логика"
"Латеральное мышление"
И еще вполне внушительный перечень публикаций
Автор: Эдвард Де Боно

Думаю, Вы в курсе вклада данного ученого в развитие мышления в существующем мире)

И Вам спасибо за посильный вклад в мое просвещение))

Sandy
28.01.2020, 14:52
внутренние установки текста, куда более обширные
И чем же они плохи?

Мне так не видится после достаточно глубокого изучения работ о мышлении)
В тексте сказано слишком мягко, краткие призывы по основным важным направлениям, и только.

Sandy
28.01.2020, 14:53
Цитата:
Сообщение от Sandy
Спасибо за благие намерения луячшего для меня и за Ваш совет, который , как понимаю, Вы считаете верным именно для меня.
"Почему мы такие тупые?"
"Я прав, вы заблуждаетесь"
"Водная логика"
"Латеральное мышление"
И еще вполне внушительный перечень публикаций
Автор: Эдвард Де Боно
Думаю, Вы в курсе вклада данного ученого в развитие мышления в существующем мире)
И Вам спасибо за посильный вклад в мое просвещение))

Не за что)))
Тексты книг легко найти, при желании, как для чтения он-лайн,
так и для скачивания)

Элеонора
28.01.2020, 14:55
@Элеонора, хорошо что с детства я любил ходить в школу.
Я внимательно читаю посты @Sandy.
Именно поэтому я вижу в вашем посте неточность - разве я что-то говорил про вас, о вашем восприятии?
Образно говоря, вы пролонгировали мои слова в свою сторону.

"Вы совершенно правильно реагируете на сказанное с точки зрения ваших установок. Изи, я просто реагирую, просто))

По-видимому, вы обладаете достаточно широким негативным опытом и, естественно, это будет для вас побудительным мотивом "дуть на воду обжегшись на молоке".

Ваш пост интересен тем, что в нём очень хорошо видно, как важно для человека изначально правильное отношение к миру. Конечно, это не обо мне)))

Sandy
28.01.2020, 15:02
Если прочитать что-то одно - то что?
"Почему мы такие тупые?" - самая краткая книга и представляет собой что-то вроде ознакомительного популяризирующего обзора , введения, как бы ознакомления автора с его позицией.
Второй я бы назвала "Я прав, вы заблуждаетесь", в ней дан подробный анализ свойств восприятия человека, принципов работы мозга, непосредственно влияющих на восприятие,
а также глубокий анализ того, как свойства мышления влияют на социальные институты общества.

Изи
28.01.2020, 15:06
"Вы совершенно правильно реагируете на сказанное с точки зрения ваших установок. Изи, я просто реагирую, просто))

По-видимому, вы обладаете достаточно широким негативным опытом и, естественно, это будет для вас побудительным мотивом "дуть на воду обжегшись на молоке".

Ваш пост интересен тем, что в нём очень хорошо видно, как важно для человека изначально правильное отношение к миру. Конечно, это не обо мне)))
Ну, вот видите?
Спокойно и внимательно перечитали и пришли к соответствующему выводу.

Изи
28.01.2020, 15:07
"Почему мы такие тупые?" - самая краткая книга и представляет собой что-то вроде ознакомительного популяризирующего обзора , введения, как бы ознакомления автора с его позицией.
Второй я бы назвала "Я прав, вы заблуждаетесь", в ней дан подробный анализ свойств восприятия человека, принципов работы мозга, непосредственно влияющих на восприятие,
а также глубокий анализ того, как свойства мышления влияют на социальные институты общества.
@Sandy, спасибо.
Обязательно скачаю.

P.S.

Скачал в FB2.

Sandy
28.01.2020, 17:33
Скачал в FB2.
Сразу хочу предупредить..
У любого исследователя определенных разделов знаний бывают свои перегибы.
К ним я отношу последний раздел книги, хотя, в чем-то для идеи кратких смысловых
шифров и нашлось применение,
как в кодировке срочных вызовов в полиции)

Изи
28.01.2020, 18:35
Сразу хочу предупредить..
У любого исследователя определенных разделов знаний бывают свои перегибы.
К ним я отношу последний раздел книги, хотя, в чем-то для идеи кратких смысловых шифров и нашлось применение, как в кодировке срочных вызовов в полиции)
@Sandy, у меня масса всяких проверок, о которых я даже сам иногда и не подозреваю.
Если мне что-то не понравится, то я это даже читать не буду.

Изи
28.01.2020, 21:47
Посмотрел в окно.
И что-то мне примечталось как дороге у Есенина

"Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось"

Скорей бы уж весна.

https://realax.ru/saveimages/2020/01/28/rzahvdxpvacmv0kgcqydu.jpg

Окс
28.01.2020, 23:57
Только кто это все будет разгребать?)
Это другой вопрос. :)
))) А ведь именно так и считалось настоящими мистиками. Это "недвойственность", отсутствие дуальности. Только это уже больше, чем красота))) Правда, они не делили людей на идущих по одному потоку и идущих по другому потоку и не называли себя мистиками, эзотериками и прочими))) да и потоков то этих не 2, а бесконечное множество, это как все многообразие мира) как и сам человек не может быть или плохим, или хорошим по существу и т.п.)))
Мне тоже нравятся красивые пейзажи, лес, река и тп., и одновременно с этим люблю урбанистические, серые, только не где мусор, а где как, наверное, в твоих футурологических картинах) Ты мог бы писать научную фантастику, а я бы делала зарисовки)
Мне в мистиках, эзотериках и т. д. (искренних) интересно, что в их разуме работает не так, как у здравомыслящего человека. А приводит их это к одному и тому же по сути, нет смысла разбирать все варианты. :)
А ты делала зарисовки какие-то когда-нибудь? :)

Окс
29.01.2020, 00:16
Мне ближе сад, а не на помойка.
Хотя природное разрушение разительно отличается от разрушения нечистот человека.
Красота дело привычки. :)

vasinga
29.01.2020, 11:09
Так как должен относиться к своей дорогой Земле-матушке, к природе?
Без природы человек гаснет.

Изи
29.01.2020, 12:43
Красота дело привычки.
Наверное, это потому, что нам уже трудно даже представить лес, речку без "отходов" от туристов.

Изи
29.01.2020, 12:44
Без природы человек гаснет.
А я бы сказал, что не живёт, а существует.

Лис
29.01.2020, 15:35
А я бы сказал, что не живёт, а существует.
Человек природу очень загрязняет. Очень. И при этом считает что он правильно делает, живет в мусоре как свинья в луже.

Изи
29.01.2020, 16:32
Человек природу очень загрязняет. Очень. И при этом считает что он правильно делает, живет в мусоре как свинья в луже.
А это вот, наверное, и есть чисто потребительское отношение как к одноразовой посуде - использовал и выбросил.
Не как к Земле-матушке, а как к какой-то помойке.

Лис
29.01.2020, 16:57
@Изи, отчего такое потребительское отношение, как вы считаете?

Изи
29.01.2020, 17:25
@Изи, отчего такое потребительское отношение, как вы считаете?
А оттого, думаю, что человек это своим не считает.
И поэтому, если есть возможность что-то урвать ...

Лис
29.01.2020, 17:53
@Изи, дык на земле нет ничего своего в широком смысле слова, это же все временно, на эту карнацию. Но даже если так, зачем пакостить чужое. Это все равно что прийти в гости, и простите, написать на пол в гостинной вместо туалета.

Изи
29.01.2020, 17:59
@Изи, дык на земле нет ничего своего в широком смысле слова, это же все временно, на эту карнацию. Но даже если так, зачем пакостить чужое. Это все равно что прийти в гости, и простите, написать на пол в гостинной вместо туалета.
А это, наверное, такой девиз "После нас хоть потоп".
И потом, есть ещё и конспирологическая версия - на уровне энергетики человечество "подчинено" существам "с копытами".

P.S.

Брат @Лис, у меня в углу быстро промелькнуло сообщение типа о барабанных палочках и о тебе - что это такое?

Лис
29.01.2020, 18:02
Брат @Лис, у меня в углу быстро промелькнуло сообщение типа о барабанных палочках и о тебе - что это такое?
Сообщение о подарке, который обычно отображается внизу под подписью. Если не отключен.

А это, наверное, такой девиз "После нас хоть потоп".
Как люди с таким мышлением еще детей рожают? Зачем?

Изи
29.01.2020, 18:04
Сообщение о подарке, который обычно отображается внизу под подписью. Если не отключен.
Сейчас посмотрю настройки.

Как люди с таким мышлением еще детей рожают? Зачем?
Не думаю, что они реально задаются таким "глубоким" вопросом.
Наверное, у них всё это происходит по естественным природным законам.

Изи
29.01.2020, 18:06
Сообщение о подарке, который обычно отображается внизу под подписью
Появилось, спасибо.

Лис
29.01.2020, 18:59
Наверное, у них всё это происходит по естественным природным законам.
С одной стороны - проще. Но с другой... человек же часть природы. Если он загрязняет ее, значит и себя (

Изи
29.01.2020, 20:05
С одной стороны - проще. Но с другой... человек же часть природы. Если он загрязняет ее, значит и себя (
Природа живёт по законам Гармонии, очень жёстким законам, по которым при возникновении конфликта более слабый уничтожается более сильным без сожаления.
Земля очень богата природными и ресурсами и есть силы, которым эти ресурсы необходимы, а человечество всё время мешается.

Прямое вмешательство одной цивилизации в жизнь другой цивилизации запрещается космическими законами.
Но никто не запрещает "подкинуть" какие-либо знания, которые должны привести человечество к гибели.

Понятно, что загрязняя окружающее, люди сами рубят сук, на котором сидят.
Это выгодно тем, кто хочет завладеть богатствами земли после гибели человечества.

Элеонора
29.01.2020, 20:07
@Изи, дык на земле нет ничего своего в широком смысле слова, это же все временно, на эту карнацию. Но даже если так, зачем пакостить чужое. Это все равно что прийти в гости, и простите, написать на пол в гостинной вместо туалета.

Пока мы здесь, это не чужое))

Элеонора
29.01.2020, 20:09
выгодно тем, кто хочет завладеть богатствами земли после гибели человечества.

Это не люди, кто хочет завладеть?) Если человечество погибнет, кому нужны будут его богатства?) Если это какие-то другие существа - вряд ли у них есть до этого дело.

Изи
29.01.2020, 20:36
Это не люди, кто хочет завладеть?) Если человечество погибнет, кому нужны будут его богатства?) Если это какие-то другие существа - вряд ли у них есть до этого дело.
Вы, наверное, читали книгу "Древняя Тайна Цветка Жизни".
Так вот там написано много интересного о планете Нибиру.

Лис
29.01.2020, 21:13
Пока мы здесь, это не чужое))
Ну далеко не все видите так считают. На своем же не будут гадить. А раз гадят, значит для них чужое.

Это выгодно тем, кто хочет завладеть богатствами земли после гибели человечества.
После гибели уже никто ничем владеть не будет. Если доведем до такого, здесь мамонты будут жить, а им как-то все равно на богатства.

Элеонора
29.01.2020, 21:19
Это другой вопрос. :)

Мне в мистиках, эзотериках и т. д. (искренних) интересно, что в их разуме работает не так, как у здравомыслящего человека. А приводит их это к одному и тому же по сути, нет смысла разбирать все варианты. :)
А ты делала зарисовки какие-то когда-нибудь? :)


Чтобы понять к чему приходят те или другие, тебе придется самому стать таким))) Ты готов?)
Да, рисовала раньше маслом и акварелью, в выставках участвовала и т.п.) Но не могу с помощью компьютерных программ, этим не владею.

Изи
29.01.2020, 21:28
После гибели уже никто ничем владеть не будет. Если доведем до такого, здесь мамонты будут жить, а им как-то все равно на богатства.
@Лис, в том-то и дело, что будут.
Живёт же целая цивилизация у нас под ногами в глубине земли в тоннелях, которые тянутся на многие десятки тысяч километров.

Лис
29.01.2020, 21:39
Живёт же целая цивилизация у нас под ногами в глубине земли в тоннелях, которые тянутся на многие десятки тысяч километров.
Да я в это не особо верю.

Изи
29.01.2020, 21:45
Да я в это не особо верю.
Ну, и не надо.
Потому что многие знания ...

Лис
29.01.2020, 22:47
@Изи, а вы то сами оттуда что ли? Из-под земли?

Изи
29.01.2020, 23:31
@Изи, а вы то сами оттуда что ли? Из-под земли?
Не-а, не оттуда.
Слышал, что, барсуки и некоторые другие обитатели леса живут в норах.

Изи
30.01.2020, 20:32
Природа прекрасна

https://realax.ru/saveimages/2020/01/30/bmwyrflarfetrecypmedzw8a.jpg

Окс
30.01.2020, 23:07
Чтобы понять к чему приходят те или другие, тебе придется самому стать таким))) Ты готов?)
Я же Раздвоение личности, я создам отдельную личность, которую не жалко и проведу эксперименты на ней. :) :)

Изи
31.01.2020, 10:17
https://realax.ru/saveimages/2020/01/31/jrmzf2wgyujvkesjauwynfy.jpg

Sandy
12.02.2020, 23:30
Попалась сегодня притча.
Вкус жизни
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
И сразу вспомнилась Ваша тема и еще вот это:
If the only prayer you ever say in your entire life is thank you, it will be enough.
Meister Eckhart
"Если единственной молитвой, которую вы когда либо произнесете за всю свою жизнь,
будет "спасибо", этого будет достаточно.(с) Мейстер Экхарт

На мой взгляд, конечно важно обсуждать отношение к природе,
но она достойна и того, чтобы ей любоваться.
Хотя бы так..
https://www.youtube.com/watch?v=udTF5mwfiAQ

Изи
13.02.2020, 12:59
@Sandy, великолепная музыка.
"Умеющий жить о жизни не размышляет".

Ты оказалась намного больше.
Благодарю тебя.

Меламори
13.02.2020, 14:13

Изи
13.02.2020, 15:52
@Меламори, да ладно, не переживай.

Sachnew
15.02.2020, 12:31
Каков человек - таково его и отношение ко всему. Не только к природе.

Sandy
15.02.2020, 17:16
Человек и природа)))))
Кто велик? Кто мал? Кто величественнее?
А возможно ли сравнивать и нужно ли?
https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/1pymeuzxwduwbnfvc.jpg (https://funkyimg.com/view/32hTV)
Хочу поделиться подборкой фото.
Казалось бы, что на них отображено то, насколько мал человек в отображаемом на кадре
величии и красоте природы..
Однако.. Величие, великолепное мастерство тех, кто создал эти прекрасные кадры,- за кадром)))))
И оно- воистину великое)))))))))
https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/cz2rmnpewmnbhxnp.gif (https://funkyimg.com/view/32hTW)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/yfdutfnbnzxmkw0wvzzqan.gif (https://funkyimg.com/view/32hTX)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/nkuwvupmlcnckyhxzb0mjgnx.gif (https://funkyimg.com/view/32hTY)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/ntrk9ldjfjslfejlardb.gif (https://funkyimg.com/view/32hTZ)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/ubfejwvezlgrekvpjxz1aq.gif (https://funkyimg.com/view/32hU1)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/bbe2gpqwsrusrhkq.gif (https://funkyimg.com/view/32hU2)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/bpaqwwvh7cmjukejkugs.gif (https://funkyimg.com/view/32hU3)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/faglynqddgmdfz5g.gif (https://funkyimg.com/view/32hU4)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/9aqfaecjfbunepbkajnu.gif (https://funkyimg.com/view/32hUH)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/slgfpsuatca5prcklb.gif (https://funkyimg.com/view/32hUJ)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/5mcgbfyqxdpwpjefpvmsvbu.gif (https://funkyimg.com/view/32hUK)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/bpczl6wtnppgdbat.gif (https://funkyimg.com/view/32hUL)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/suqvrsazdrcunxkmhajpl1.gif (https://funkyimg.com/view/32hUM)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/scjmqmqfzwdyxrxpeycem7.gif (https://funkyimg.com/view/32hUN)

https://realax.ru/saveimages/2020/02/15/kbjkpsru6raqefldeykcca.gif (https://funkyimg.com/view/32hUP)