PDA

Просмотр полной версии : Мысль Поганые слова.


Лис
27.01.2020, 15:05
Добрый день, граждане!

Короче тема для меня насущная. Может и еще для кого-то. Кто любит именно русский красивый язык.

Захотел я тут на досуге, отключить у себя дома радиоточку. Радио не пользуемся, платим в год 1000 рэ. Кому это надо? Решил отключить. Лазаю в сети, нашел сайт, вроде серьезный, консультации, сайт оформлен норм.

Стал смотреть видео, и после слова "присрется" пропало всякое желание что-то здесь смотреть и вообще. Неужели это быдлятство стало нормой? Боже мой!

Кому интересно, вот видео.

https://www.youtube.com/watch?v=LiQ3i4LsBrA&feature=emb_logo

Но вопрос остался: как часто на сайтах, корпоративных ресурсах и прочих фирмах, вы замечаете что люди не следят за языком и как попало что-то делают? Я очень часто стал замечать. Увы.

:facepalm:

Изи
27.01.2020, 16:12
Но вопрос остался: как часто на сайтах, корпоративных ресурсах и прочих фирмах, вы замечаете что люди не следят за языком и как попало что-то делают? Я очень часто стал замечать. Увы.

Да это так.
Может быть, это поветрие пошло с форумов, где стало "модным" не ставить знаки препинания, не употреблять прописных букв, писать слова как они слышатся, а не пишутся, и, вообще, искажать и слова и их смысл.
За примером далеко ходить не надо - достаточно посмотреть манеру изложения участников этого форума.

Лис
27.01.2020, 16:55
@Изи, нет, но одно дело форумы, здесь свободное общение. И совсем другое корпоративный сайт, коммерческого свойства, в котором снимается видео о правильном заполнении документации. Это простите, что за гадость? Я смотрел уроки по php, там человек-программист так культурно выражается, что его слушать приятно. Скорее здесь не от воспитания зависит, а от самовоспитания.

Если я буду выражаться к примеру так: "Чё вы тут всех хаяте обмылки хреновы!" не думаю что кому-то понравилось бы со мной общаться. Однако дело почти приватные беседы на форуме, и совсем другое - когда это почти работа.

кинжальчик
27.01.2020, 17:02
я это услышала впервые в обзорах на какую-то вешь.это наверное для того,что бы понимали все слои населения...

Лис
27.01.2020, 17:07
@кинжальчик, возможно. Но у меня после этого слова появилось желание уйти с сайта и больше на него не приходить.

Таша
27.01.2020, 17:41
Деградация умов и душ...
Грустно...

Лис
27.01.2020, 17:46
Деградация умов и душ
Почему так?

Таша
27.01.2020, 17:54
Причин много...а самая главная (я так считаю) - всё идёт из семьи...

ДуренЪ
27.01.2020, 19:29
Все это было, всегда, давно и много.
Но это было на уровне междусабойчиков;
во дворе, на переменах, в магазинах, на улице, в курилках. Все что на широкую публику шло, то естественно фильтровалось и цензурилось.
Сейчас до рупора гласности, может дотянуться всяк.
Так, что не проблема это культуры, а проблема доступности рупора.
Просто все, что было, то и вылезло.
А если честно, меня не столько мат и албанский раздражают, а внедрение в простую человеческую речь, сухого офисного языка.
Еду тут в метро, девушка разговаривает по телефону с мамой, - " я тебя услышала, приму решение, сообщу!"
Родственники, чё уж там.
Лучше б на ... послала))

Изи
27.01.2020, 19:30
@кинжальчик, возможно. Но у меня после этого слова появилось желание уйти с сайта и больше на него не приходить.
@Лис, нормальная реакция.

Лис
27.01.2020, 19:59
всё идёт из семьи
Ну хорошо. Семья это святое.
Но человек же взрослый должен себя воспитывать и даже перевоспитывать иногда, не?

Таша
27.01.2020, 20:16
Но человек же взрослый должен себя воспитывать и даже перевоспитывать иногда, не?
Всегда...
Но это тоже из детства идёт...если его не приучили думать, не показали как это делается то ему и в голову не придёт самому себя перевоспитывать...

Лис
27.01.2020, 20:20
если его не приучили думать
Вооот оно зло.

Лукреция
27.01.2020, 21:52
Стал смотреть видео, и после слова "присрется" пропало всякое желание что-то здесь смотреть и вообще. Неужели это быдлятство стало нормой? Боже мой!
На слове аж споткнулась. Думала, что, может быть, это для какой-то экспрессии там употреблено было, но, оказывается, нет...

Лис
27.01.2020, 22:28
@Лукреция, просто это слово можно заменить каким-то более нормальным, к примеру - "кому-то очень надо".

angelk
28.01.2020, 01:15
Должна быть грань где и что писать и говорить, это однозначно. Если так пойдёт, то скоро мат в школе начнут преподавать, как оттдельную главу русского языка.

angelk
28.01.2020, 01:17
Да это так.
Может быть, это поветрие пошло с форумов, где стало "модным" не ставить знаки препинания, не употреблять прописных букв, писать слова как они слышатся, а не пишутся, и, вообще, искажать и слова и их смысл.
За примером далеко ходить не надо - достаточно посмотреть манеру изложения участников этого форума.
Вы не видели как молодёжь сообщения пишет друг другу )) это вообще шифровки .

ДуренЪ
28.01.2020, 08:52
Должна быть грань где и что писать и говорить, это однозначно. Если так пойдёт, то скоро мат в школе начнут преподавать, как оттдельную главу русского языка.

я думаю, что обратного хода уже нет.
русский язык, в школе, конечно будут преподавать на прежнем уровне.
но старшие пацаны и блогеры в ютубе, это всегда круче и авторитетней, чем училка по русскому.
селяви.

кинжальчик
28.01.2020, 12:21
возможно. Но у меня после этого слова появилось желание уйти с сайта и больше на него не приходить. относись к этому,как к новомодной линейке общения для малолеток)

Ирис
28.01.2020, 13:45
На днях услышала мат от приличной девочки. На мои круглые глаза такой же приличный мальчик сказал:"Если она не будет так говорить, с ней никто не будет общаться".=-O:dont_know:

ДуренЪ
28.01.2020, 14:17
я это услышала впервые в обзорах на какую-то вешь.это наверное для того,что бы понимали все слои населения...

скорее не так.
скорее, разные слои, получили доступ к публичности.
и произошел некий Вавилон, матерщинники нахватались умных слов,
и теперь перед ".ля", пишуть "позвольте",
а интеллигенты тоже, разбавили свою речь,
и теперь после "позвольте", пишут, ".ля".)
просто, интернет, в отличии от телевизора,
как то считается, чем то домашним, где можно расслабиться.
поэтому, многие учителя или психологи, ведя блог на ютубе,
позволяют себе нести вечное в массы на фене.
что они естественно, никогда не сделают в рамках кабинета или аудитории.:oh:

кинжальчик
28.01.2020, 14:36
@ДуренЪ, ну это ты короче про меня написал....бля:biggrin2:

Лис
28.01.2020, 14:46
относись к этому,как к новомодной линейке общения для малолеток)
Ну с малолетками понятно: ни ума, ни фантазии, ни опыта еще. Но тут в видео взрослый мужчина со словарным запасом малолетки(

Лис
28.01.2020, 14:49
позволяют себе нести вечное в массы на фене.
Может я с дуба рухнул, но я считаю что для консультации по юрид. вопросом нужно не быдло брать, а приличных людей, которые умеют красиво говорить. Ну или хотя бы прилично. Потому что общаться как на заваленке это неприемлемо.

ДуренЪ
28.01.2020, 14:49
@ДуренЪ, ну это ты короче про меня написал....бля:biggrin2:

у тебя не это слово фетиш)

ДуренЪ
28.01.2020, 14:53
Может я с дуба рухнул, но я считаю что для консультации по юрид. вопросом нужно не быдло брать, а приличных людей, которые умеют красиво говорить. Ну или хотя бы прилично. Потому что общаться как на заваленке это неприемлемо.

что приемлемо, что нет, определяет социум.
и если это есть, то социум уже определил.
раньше надо было думать, а то вырастили поколение людей на гоблинских переводах, а теперь удивление, что это они "щит маза фака", в каждое предложение вставляют.:oh:
все что происходит в мире, все либо при нашем участии,
либо при нашем молчаливом согласии.:smoke:

Лис
28.01.2020, 15:00
что приемлемо, что нет, определяет социум.
К сожалению.
Но вот я скорее пойду на сайт программиста Васи, чем буду слушать быдло о том как работать с документацией.
Я им на сайте оставил комментарий.

Меламори
28.01.2020, 15:07
ну я могу поматериться, но к месту для более четкого выражения эмоций:D
но если ты несешь информацию в массы, тут безусловно необходимы словесные фильтры. все ж таки какая никакая социальная ответственность должна присутствовать.
единственное, если это развлекательный канал или видео предполагает некоторые вольности, иногда можно. я подписана на психолога Веронику Степанову, она иногда может выдать перл, это забавно, но безусловно, это не выглядит как мат-перемат, скорее, для наглядной демонстрации некоторых примеров из практики. это нормально, даже забавно. :D

ДуренЪ
28.01.2020, 15:12
К сожалению.
Но вот я скорее пойду на сайт программиста Васи, чем буду слушать быдло о том как работать с документацией.
Я им на сайте оставил комментарий.

Понимаешь, я тебе одну штуку скажу.
Все эти темы "осуждалки", каких то плохих явлений в обществе,
они хороши гипотетически и глобально.
Ну типа, зло оно, где то там, далеко,
на другом форуме, в другом доме, но не здесь.
здесь всегда только добро.
Тут другой юзер в этой теме обронил фразу,
За примером далеко ходить не надо - достаточно посмотреть манеру изложения участников этого форума.
И проблема сразу обрела конкретику, от которой все решили уйти, что в принципе верно.
Ибо когда какое-то плохое явление обретает конкретику,
у него появляются знакомые и близкие имена, милые лица,
и до боли родные интонации.
И тогда это вдруг, перестает быть проблемой.:oh:

Лис
28.01.2020, 15:44
@ДуренЪ, понимаешь в чем суть. Форум это место, куда мы приходим в дружескую компанию, где все свои, ну или частично свои. Я так это представляю. Мы приходим сюда отдыхать и не заморачиваться кто как сказал. Вот меня бесит Ленин со своим слогом, нну и что же теперь? Убить его, забанить? Нет. А кому то он вполне ничего.

Но ты представь, приходишь ты в отделение банка, снять/положить деньги, а тебе кассирша:

Чё, быдлятина в такую рань приперся, присралось?

Захочется тебе в этот банк ходить снова? Вряд ли. Мне бы не захотелось.

Или вот у нас тут магазин открылся, с медом. Там торгуют медом узбеки. К ним ходить одно удовольствие. Вежливые, всегда улыбаются, скидки у них, запоминают тебя с первого рада и потом уже кричат: "Вам как обычно?!" Да, может русский они не так хорошо знают, говорят с акцентом, но в старании не откажешь.

А за углом кофе продают. Я кофе не пью, покупаю для мамы. Русские парни и девушки за прилавком. Разговаривают как на зоне. Я туда один раз зашел и мне хватило. Теперь хожу далеко, но зато там, говорят нормальным языком.

И это не социум. Социум это отговорки. Это воспитание и самовоспитание. Как выше сказали: "если не научили, так что уж теперь". А ничего. Нужно самому тогда себя учить и говорить не как в душу гадить, а так чтобы приятно было. Слово, конечно, инструмент, но этим инструментом тоже нужно уметь пользоваться.

ДуренЪ
28.01.2020, 16:07
И это не социум. Социум это отговорки. Это воспитание и самовоспитание. Как выше сказали: "если не научили, так что уж теперь". А ничего. Нужно самому тогда себя учить и говорить не как в душу гадить, а так чтобы приятно было. Слово, конечно, инструмент, но этим инструментом тоже нужно уметь пользоваться.
Ну да, мы не в чем не виноваты, мы хорошие.
Только с каждым поколением, порог допустимого, становится все ниже.
И поколение оценивающее, почему то считает, что тот уровень, на который опустилось оно,
это норма, уровень поколения предшествующего, это пуританство,
а уровень поколения последующего - дно.
Но ничего не бывает просто так, каждое последующие - вытекающие из предыдущего.
И в данном случае, язык на котором разговаривало изредко отец, выпивши дни авансов и получек,
станет ежедневным, трезвым, бытовым языком его сына, а бытовой язык его сына, станет официальным языком его внука.
Но дедушка хороший, он не в чем не виноват, он будет смотреть чертыхаясь рэпера - матерщинника,
с рассуждениями о том, что в его молодость такого не было.)

Лис
28.01.2020, 16:14
@ДуренЪ, нет. Просто есть люди которые сами себя воспитывают. Не буду себя в пример приводить. Это мейнтрим.
Так что социум, как не печально, состоит из тех, кто не хочет заниматься самовоспитанием. Из нас. Не хороших, не плохих, просто лентяев.
А виновата, хм, история прошлого? Нет. Мы и виноваты, что распускаем так себя. каждый по отдельности, а не социум.
Вот если бы каждый следил за собой в парке и не кидал бумажки, парк бы стал чище. А ходить с умным видом "мол, кто-то уберет за мной", это не социум виноват, а ты сам.

ДуренЪ
28.01.2020, 17:24
@ДуренЪ, нет. Просто есть люди которые сами себя воспитывают. Не буду себя в пример приводить. Это мейнтрим.
Так что социум, как не печально, состоит из тех, кто не хочет заниматься самовоспитанием. Из нас. Не хороших, не плохих, просто лентяев.
А виновата, хм, история прошлого? Нет. Мы и виноваты, что распускаем так себя. каждый по отдельности, а не социум.
Вот если бы каждый следил за собой в парке и не кидал бумажки, парк бы стал чище. А ходить с умным видом "мол, кто-то уберет за мной", это не социум виноват, а ты сам.

Это теория, написанная в книжках, но я практик.
И верю тому, что вижу.
Люди воспитывают себя в большинстве своем, опираясь на социум, на его нынешние нормы.
А нормы прошлого, становятся анахронизмами.
Тут очень много философско-эзотерических тем о личности,
предлагаю, поговорить о личности и влиянии на него социума.
Есть штука такая, "Теория разбитых окон".
Думаю, что аналогия с проблемой засорения языка, видна, как на ладони.
В конце 70-х годов XX столетия криминальная обстановка в Нью-Йорке была ужасной. Прохожих грабили прямо на Бродвее. Особенно доставалось туристам, у которых без зазрения совести отбирали фотоаппараты и кошельки. Полиция настоятельно советовала жителям города носить в наружном кармане куртки или пальто 20-долларовую купюру, чтобы сразу отдать её гопстопникам. В то время столько стоило несколько доз героина. В сутки в мегаполисе совершалось до 2 тыс. тяжких преступлений и до 10 убийств. В ночное время на улицу мог выйти только безумец.

В метро ездить было опасно. Банды молодчиков врывались в вагоны и отбирали у пассажиров деньги и ценности. Причём происходило всё это средь бела дня при массовом скоплении людей. Само метро представляло собой жуткое зрелище. На платформах везде валялся мусор. Половина светильников не горела, и поэтому в подземке стоял полумрак. Стены сплошь были покрыты граффити и дипинти. Причём в основном это были нацарапанные или нанесённые краской пошлые рисунки и надписи.

Один из очевидцев того жуткого кошмара вспоминал: "Я вошёл в метро, выстоял очередь за жетоном, а затем подошёл к турникету и обнаружил, что монетоприёмник сломан. Рядом стояли два мрачных детины. Они сломали турникет и требовали, чтобы пассажиры отдавали жетоны им. Никто не хотел связываться с этими уголовниками, и жетоны исчезали в расписанных наколками руках. Но большая часть людей просто обходила наглую пару, и попадала в метро бесплатно. Всё это напоминало ад. Создавалось впечатление, что государственные устои рушатся"

И вдруг произошло настоящее чудо. В 1985 году преступность достигала пика, а затем вдруг резко пошла на спад. За 7 последующих лет количество убийств снизилось на 70%. Число грабежей, разбоев, изнасилований упало на 50%. К 1995 году Нью-Йорк превратился в один из самых безопасных городов США. По непонятной причине тысячи извращенцев и психов вдруг прекратили нарушать закон. На улицах и в метро стало тихо и спокойно.

Что же послужило причиной такой поразительной трансформации? Почему те же самые люди начали вести себя совсем по-другому? Ответ очень прост. Никакого чуда не было. Виной всему стала Теория разбитых окон.

Эту спасительную панацею от всех криминальных бед придумали и разработали в 1982 году американский политолог Джеймс Куинн Уилсон и социолог Джордж Келлинг. С тех пор вокруг детища этих учёных ведутся многочисленные дискуссии. Специалисты спорят уже более 30 лет, а тем временем "разбитые окна" прекрасно зарекомендовали себя на практике. Они дали старт кардинальным реформам в уголовной политике многих стран.

В чём же суть этих самых окон, и почему они разбитые? Связано это напрямую с утверждением, что преступность и порядок имеют прямо пропорциональную зависимость. Представьте, что стоит дом. Одно окно в нём разбито. Мимо идут люди, смотрят на окно, и у них создаётся впечатление, что в этом доме полная анархия. Поэтому очень скоро кто-то разобьёт и другие окна. Но ничто не изменится. Только дом уже будет сиять пустыми оконными проёмами по всему периметру. Всё это спровоцирует чувство безнаказанности. Оно, как зараза, распространится по всей улице. А затем охватит и весь район, давая сигнал к более серьёзным и опасным преступлениям.

Данный пример указывает на то, что люди нарушают закон вовсе не потому, что плохо воспитаны, а их наследственность оставляет желать лучшего. Нарушение закона является прямым следствием того порядка, который существует в окружающем мире. Если вокруг бардак, то он порождает массу преступников. То есть царящая вокруг атмосфера толкает людей на противоправные действия.

Данное утверждение американских социологов решили проверить на практике специалисты из Дании. Они провели несколько простых экспериментов. Рассмотрим один из них.

Возле большого магазина вдоль стены располагалась стоянка для велосипедов. Асфальт был идеально чистым, стена радовала глаз белизной. Экспериментаторы убрали все урны и повесили на велосипеды рекламные проспекты несуществующего спортивного магазина. Устроившись рядом в машине, они стали наблюдать за действиями хозяев двухколёсных механизмов.

Человек подходил к велосипеду, снимал с руля рекламный проспект и оглядывался в поисках урны. Но выбросить ненужную листовку было некуда. У каждого существовало 3 варианта: бросить яркую бумажку на асфальт, повесить на руль другого велосипеда или сунуть в карман, чтобы потом выбросить в ближайшую урну. На землю рекламу бросили 33% из всех велосипедистов.

После этого эксперимент повторили, но в несколько иной интерпретации. На асфальт бросили несколько окурков и смятых обёрток из-под конфет, а стену размалевали абстрактными рисунками. На этот раз ненужную рекламу бросили на землю 72% велосипедистов.

Но давайте вернёмся в Нью-Йорк начала 80-х, когда его потрясала жуткая преступность. В 1985 году директором городского метрополитена стал Дэвид Ганн. Ему досталось хозяйство, которое представляло собой преисподнюю в самом мягком её варианте. И с чего же начал свою деятельность новый директор? Он повёл беспощадную борьбу с дипинти и граффити. Поначалу это не вызвало большого энтузиазма среди налогоплательщиков. У метро была куча проблем: техническое состояние, пожарная безопасность и, конечно же, преступность.

Директору начали намекать, что он занимается не тем, чем надо. Но тот ответил: "Рисунки на стенах и в поездах символизируют крах системы. В первую очередь мы должны победить граффити, а уж после этого начать эксплуатацию поездов стоимостью в десятки млн. долларов. Если мы не сможем защитить их от вандализма, то их тут же изуродуют.
Дэвид Ганн приказал приводить вагоны в порядок. Каждый вагон и каждый день. В конце маршрутов были установлены специальные пункты. Как только туда приходил раскрашенный рисунками и исцарапанный вагон, то всё тут же смывалось, а царапины закрашивались. Порезанные ножами сиденья и разбитые светильники менялись. В пунктах целыми сутками работали большие бригады людей. Но зато поезда день ото дня становились всё чище и лучше. Прошло совсем немного времени, и случаи вандализма можно уже было пересчитать по пальцам. Они стали чрезвычайно редкими.

В 1986 году пост начальника транспортной полиции Нью-Йорка занял Уильям Браттон. Но вместо того, чтобы повысить процент раскрытия убийств и тяжких преступлений, он приказал заняться безбилетниками в метрополитене.



На вопросы журналистов он ответил, что чем больше "зайцев", тем меньше порядка. А это создаёт предпосылки для более серьёзных нарушений закона. В то время в метро катались 200 тыс. безбилетников ежедневно. Молодые парни перепрыгивали через турникеты и бежали к поездам. Другие смотрели на это дело и тоже переставали платить. И действительно, если кто-то не платит, то почему должен платить я. Число "зайцев" с каждым днём увеличивалось, и проблема начала выходить из-под контроля.

И что же сделал начальник полиции? Он поставил возле турникетов полицейских в штатском. Они начали хватать "зайцев", надевать на них наручники и выстраивать на платформе. Затем их сажали в автобусы и везли в полицейские участки. Там дактилоскопировали, проверяли по базе данных, обыскивали. Таким образом поймали немало опасных преступников, находящихся в розыске. Но самое главное заключалось в том, что нехорошие парни очень быстро поумнели. Они перестали носить с собой оружие и стали оплачивать проезд.

В 1993 году жители города избрали нового мэра. Стал им Рудольф Джулиани. Теория разбитых окон привлекла его своей простотой и эффективностью. Он назначил Браттона шефом всем нью-йоркской полиции. А тот начал беспощадно искоренять мелкие правонарушения в масштабах всего мегаполиса.



На улицах начали хватать тех, кто вёл себя непристойно в общественных местах: буянил и ругался, бросал на землю окурки, разбивал пустые бутылки, рисовал на стенах, клянчил у прохожих деньги. Если же человек мочился на улице, то его тут же сажали в тюрьму.

Результат не заставил себя долго ждать. В городе начался резкий спад преступности. Искореняя мелкие проступки, полиция, тем самым, наносила беспощадный удар по серьёзным правонарушениям, убийствам и ограблениям. Была разорвана связь между причиной и следствием. А результатом этого стало то, что Нью-Йорк в XXI веке стал самым безопасным и благополучным городом США.

Большинство людей полагает, что чудес на свете не бывает. В целом, с этим можно согласиться. Но в любом правиле бывает исключение, которое лишь подтверждает правило. В данном случае таким исключением стал один из крупнейших городов Америки. В нём нашлись люди, которые со всей серьёзностью отнеслись к Теории разбитых окон. Они применили её на практике, а результат виден простым глазом. Но самое примечательное то, что данную теорию можно применять во всех областях жизни. И она будет работать. Так что, как говорится, вам и карты в руки.

Лис
28.01.2020, 17:38
Это интересно только в рамках того, что ...большинство совершает преступления не задумываясь, повинуясь инстинктивной воле... толпы.
Смотри, пример: Стою на светофоре, едут машины, я стою и другие люди со мной. Я там о чем-то задумался, горит красный, люди уже пошли и я с ними. Я бездумно шагаю за толпой на красный свет. Инстинкт толпы. Я всегда в осознанном состоянии перехожу на зеленый, даже если дорога пуста. Такой уж я.
Но эффект этот заметил давно. Я его называю "все побежали и я побежал".

Или другой пример. Я пришел с другого форума, где за матерное слово давали бан, на иной, где за откровенное хамство могут попустить или забить на мат. И тот форум где вседозволенность начинает развязывать язык, влиять самым пагубным образом. Начинаешь конфликтовать, ругаться, ссориться, часто бывать в банах. Почему? Я ведь хорошо воспитан, у моих родителей нет такого. А потому что я поддаюсь большинству, толпе, которая меня склоняет на все лады. А склоняет потому что - низкая самооценка. Как только она поднялась и укрепилась эта самооценка, мне на том форуме стало нечего делать. мне там скучно и неинтересно, потому что все ругаются и конфликтуют, а мне это не надо.

Так что социум хорошая отмаза. И эффект "разбитого окна" это подтверждает.

В бытность мою поклонником футбола, я часто ходил на стадион, на матчи Зенита и с фанатами (я не являюсь фанатом, я трезво смотрю на вещи и на футбол) пел гимны, материл футболистов за плохую игру, даже дрался. Почему? Я же не фанат. Да потому что я попадал в то большинство, которое дерется, оскорбляет и пьет водку. Я был таким же. Сейчас уже нет. Сейчас смотрю на это и зеваю. Скука.

Так что человек вполне себе может не следовать голосу социума, толпе и фанатскому сектору, а сам себя воспитывать и сам расти. Я в этом убежден.

кинжальчик
28.01.2020, 17:40
ок,а если по другому не доходит?:bla-bla:

кинжальчик
28.01.2020, 17:41
Но тут в видео взрослый мужчина со словарным запасом малолетки( считай,что он всесторонне развит:D

ДуренЪ
28.01.2020, 17:55
Или другой пример. Я пришел с другого форума, где за матерное слово давали бан, на иной, где за откровенное хамство могут попустить или забить на мат. И тот форум где вседозволенность начинает развязывать язык, влиять самым пагубным образом. Начинаешь конфликтовать, ругаться, ссориться, часто бывать в банах. Почему? Я ведь хорошо воспитан, у моих родителей нет такого.
Вот тут самое интересное.
Ты про Теорию разбитых окон прочитал?
Ну вот и интернет, это такой большой Нью Йорк.
С окнами, ( не зря ж Винда - Окна).
И вот, если в 2 окнах из 10, мат и хамство и мат, то в принципе, окна бить можно и даже нужно.
Ибо, в принципе, весь вирт воспринимается, как одно целое (ведь не зря есть термин Вирт, определяющий прибывание человека перед экраном монитора, как нечто отдельное от остального, но не делимое меж собой).
Вот начитаются люди Лиса с Дурнем в окне, где они хамят и матом ругаюца и пойдут это делать в другие окна.

Шпилька
28.01.2020, 18:23
https://realax.ru/saveimages/2020/01/28/cnvru0vgqaaqwxhdjzzn.jpg

Лис
28.01.2020, 18:47
Вот начитаются люди Лиса с Дурнем в окне, где они хамят и матом ругаюца и пойдут это делать в другие окна.
Улыбнуло))
Ты отличный собеседник. Побольше бы таких.

Лис
28.01.2020, 18:48
ок,а если по другому не доходит?
Ну на нет и суда нет. Если не доходит, нужно оставить.
Но обходить каку стороной.

кинжальчик
28.01.2020, 18:49
Ну на нет и суда нет. Если не доходит, нужно оставить.
Но обходить каку стороной.а как же доходчивые объяснениня? без них скучно:D

Лис
28.01.2020, 18:59
@кинжальчик, все можно объяснить, но не всем (с)
Хотя если очень надо, все равно даже к непонимающему со временем можно все донести.
Но это время помноженное на желание доносить.

кинжальчик
28.01.2020, 19:00
@Лис, два правильных слова и человек все понял,особенно,если он тебя еще и бесит:D

Лис
29.01.2020, 15:50
Если человек меня бесит - это моя проблема. а не человека.

Mari
29.01.2020, 16:24
Ужас... Да, как уже писали, общий уровень падения культуры, внутренняя деградация...

Изи
29.01.2020, 18:17
А это никак не связано, я бы сказал, с "культом" денег?

Лис
30.01.2020, 16:36
А это никак не связано, я бы сказал, с "культом" денег?
Это связано скорее с общим потреблятством.
То есть не важно что и как говорить - главное чтобы шли люди и несли бабло.

Юки
02.02.2020, 09:40
Добрый день, граждане!

Короче тема для меня насущная. Может и еще для кого-то. Кто любит именно русский красивый язык.

Захотел я тут на досуге, отключить у себя дома радиоточку. Радио не пользуемся, платим в год 1000 рэ. Кому это надо? Решил отключить. Лазаю в сети, нашел сайт, вроде серьезный, консультации, сайт оформлен норм.

Стал смотреть видео, и после слова "присрется" пропало всякое желание что-то здесь смотреть и вообще. Неужели это быдлятство стало нормой? Боже мой!

Кому интересно, вот видео.

https://www.youtube.com/watch?v=LiQ3i4LsBrA&feature=emb_logo

Но вопрос остался: как часто на сайтах, корпоративных ресурсах и прочих фирмах, вы замечаете что люди не следят за языком и как попало что-то делают? Я очень часто стал замечать. Увы.

:facepalm:

У Губермана на этот счёт хорошо сказано " давно пора ебена мать, умом Россию понимать")
Я не думаю, что к этому стоит настолько серьезно относится)

ДуренЪ
02.02.2020, 12:47
У Губермана на этот счёт хорошо сказано " давно пора ебена мать, умом Россию понимать")
Кстати, про интеллигенцию и творческую элиту, не ту, что сейчас, а как раз прошлого поколения.
Во времена оттепели и застоя, жанр, что сейчас называют "русский шансон",
а раньше он назывался просто "блатняк", был как раз очень популярен в среде интеллигенции и творческой тусовки, ибо блатная ими воспринималась, как дух свободы в тоталитарном обществе.
Даже если посмотреть "творческие вечера", представителей этого жанра,
то можно увидеть, что лица людей в зале пришедших приобщиться к лирике на блатной фене, с крепким словцом, это не лица маргиналов или люмпенов.
Аркадию Северному, вон памятник стоит в Иваново.
Можно вспомнить и писателей, "Москва - Петушки" Ерофеева, вааще - духовное наследие.
Тоже памятник имеет.
Про Высоцкого, молчу - символ поколения.
Я это к тому, что это всегда было, и если вчера это исходило из песен и книг, то почему мы удивляемся, что сейчас это язык не только песен и книг, но и подачи информации.
Для себя, я давно решил, мат и весьма вольная лексика, к примеру в произведениях Пелевина,
это не повод их не читать.
https://www.youtube.com/watch?v=ekxBR9vUVek

Лис
02.02.2020, 17:33
У Губермана на этот счёт хорошо сказано " давно пора ебена мать, умом Россию понимать")
Ему простительно, он творческий.

ДуренЪ
02.02.2020, 18:47
Ему простительно, он творческий.
Чье то творческое, это то, что формирует наше житейское.

Лис
02.02.2020, 19:30
@ДуренЪ, так и есть. Правда мат там ни к чему. можно жить и без мата))

ДуренЪ
02.02.2020, 20:48
@ДуренЪ, так и есть. Правда мат там ни к чему. можно жить и без мата))

Можно.
Но человек, помимо того, что существо сознательное,
оно еще и тенденциозное, или если проще - модное.
Говорить на жаргоне и матом, сейчас модно,
так же, как и вставлять в речь иностранные слова.
Среднестатистический интеллигент с родителями,
которые тащились от Окуджавы,
прежде, чем сказать свое первое "е....мать",
проходит примерно такой же психологический путь,
как девушки второй половины 20-го века,
которые прошли путь от непринятия миниюбок,
до того, что они не мыслят без этих юбок свое гардероба.
Помогали им в этом пути, модели, звезды эстрады и синематографа:oh:

Лис
02.02.2020, 21:06
Говорить на жаргоне и матом, сейчас модно
деградирование мод он))
жаль не модно быть хорошим человеком(
ну я вот моде никогда не соответствую.
многим на это даже жаль.

ДуренЪ
02.02.2020, 21:09
деградирование мод он))
жаль не модно быть хорошим человеком(
ну я вот моде никогда не соответствую.
многим на это даже жаль.

Матом то хоть ругаешься?)
а хороший человек, понятие относительное.
Ты вот рыбу ловишь?
С точки зрения гринписовцев, ты убийца.:oh:

Лис
02.02.2020, 21:45
Матом то хоть ругаешься?)
Нет. Стараюсь не ругаться.
Рыбу не ловлю, жалко.