PDA

Просмотр полной версии : Уходить или отпускать - что легче?


Mari
17.01.2020, 22:59
Сегодня задумалась об этом, решила создать тему.

Как считаете, что легче внутренне - отпускать того, кто был близок или уходить?

Понятно, что это в любом случае ответственность. И если люди хоть что-то значили друг для друга, то это стресс для обоих. Сложно перестать общаться, что-нибудь не вспоминать, не грустить. Просто только тем двоим, кто вообще не включался друг в друга. Отношения поверхностные, если вообще отношения... А когда человек был в сердце, но не сложилось, легче все же отпустить или уйти. Кому как?

Думаю кстати значим и "багаж" при уходе. "Не сошлись характерами" - одно дело. А расставание, отягченное виной, непрощением или, допустим, изменой - это уже другой расклад как понимаю. Тогда легче тому, на чьей стороне "правда" и кто не виновен. Так?

Мелисента
17.01.2020, 23:11
отпускать того, кто был близок или уходить?
Уходить проще. Потому что когда надо отпускать, значит, инициатор не ты, поэтому страдает контроль над ситуацией.

Mari
17.01.2020, 23:20
@Мелисента, а я вот сейчас склоняюсь к другой версии. Тот, кто уходит, он так решил, это его выбор, значит, я человеку "не нужна". Ну, нет и нет. Пожимаешь плечами, грустишь и живёшь себе дальше.

А когда уходишь, совесть тебя начинает грызть - воооот, приручил человека и бросил, вот, а вдруг человеку плохо. Его "плохо" - это твой поступок и ты ды.... И начинаешь уже мучиться, что сделав себе "как лучше", другому сделал "как хуже", а это как бы плохаааааа.

А остался - себе сделал плохо, хоть совесть и спокойна. А все равно дальше жить как - в самоотречении от своих эмоций и чувств. Короче душа с одной стороны, совесть с другой - и вот они пилят то туда, то сюда - бррррррр...

А так человек ушел как бы и ушел. Ну, и пока типа. Те, кто любят, не бросают. Типа того... Хотя есть ситуации, когда уходишь именно потому что любишь а не наоборот. Тот случай, когда есть понимание, что дорогому человеку без тебя будет лучше, чем с тобой.

Мелисента
17.01.2020, 23:25
значит, я человеку "не нужна"
Все зависит от предлагаемых обстоятельств. "Уйти" может быть и вполне осознанным выбором. Начиная от того, что так правильнее, заканчивая тем, что безопаснее (при том для того, от кого уходишь) - все очень опционально. И довольно рационально, нежели мелодраматично.

Лис
17.01.2020, 23:43
Как считаете, что легче внутренне - отпускать того, кто был близок или уходить?
Я думаю, что и то и другое трудно тому, кто привязывается сильно.
Отпускать легче, когда с человеком ничего уже не связывает, как бы все "изжито".
А уходить... Иногда это необходимо, потому что другого человека может все устраивать, а тебя - уже нет. Здесь мне думается что всегда приходиться резать по живому. Но самое главное, понять что тот другой в общем-то не причем. Простить его и себя за то, что не сбылось.
Это трудно. Во всяком случае мне.
Но после понимаешь, что это было самое правильное решение.

Mari
18.01.2020, 00:26
Но самое главное, понять что тот другой в общем-то не причем. Простить его и себя за то, что не сбылось.
Это трудно. Во всяком случае мне.
Но после понимаешь, что это было самое правильное решение.
Вот это я и называю мудрость, которая не философия, но сама жизнь. Да.

Таша
22.01.2020, 20:59
Как считаете, что легче внутренне - отпускать того, кто был близок или уходить?
Какой палец ни укуси..
Но уходить таки легче..по моему опыту..

Меламори
22.01.2020, 21:14
уходить и отпускать это разные понятия, это как пушистое и зеленое.
первое не следует из второго
а второе не следует из первого
уйти можно физически
а отпускаешь только в душе, внутри. это как физика и метафизика.

Черно-Белый
22.01.2020, 21:45
не возможно отпустить навсегда ....проще уйти ..

Лис
23.01.2020, 16:41
Но уходить таки легче..по моему опыту..
А можно уйти. но так и не отпустить?

Таша
23.01.2020, 17:18
А можно уйти. но так и не отпустить?
Можно конечно...только кому это нужно..?
"Уходя - уходи"...

Шпилька
23.01.2020, 18:12
Проще не впускать. Так проще всем.

Таша
23.01.2020, 18:36
Проще не впускать. Так проще всем.
Где сил взять - не впускать..??

Шпилька
23.01.2020, 18:47
@Таша, надо , чтобы однажды предательством торкнуло сильно, или многократно, но это точно панацея!

Таша
23.01.2020, 19:00
@Шпилька, мдас... и каждый раз как в первый...:girl_heart:

Лис
23.01.2020, 19:05
"Уходя - уходи"...
Легко сказать.
Над этим тоже нужно работать не покладая рук и головы.

Таша
23.01.2020, 19:19
Легко сказать.
Над этим тоже нужно работать не покладая рук и головы.

Точно... :appl:

Меламори
23.01.2020, 19:35
Проще не впускать. Так проще всем.
бывает, безапелляционно врываются
:D

Таша
23.01.2020, 19:46
@Меламори, торнады всякие...:fly:

Шпилька
23.01.2020, 19:55
бывает, безапелляционно врываются
:D
Я взглядом убиваю на подлете)

Изи
24.01.2020, 14:24
Как считаете, что легче внутренне - отпускать того, кто был близок или уходить?
Я знаю, что если не держат, тогда почему-то тянет остаться.

Любимая
01.03.2020, 02:52
Уходить проще ибо решение уйти твоё , а остаться это уже неизбежность .

ДуренЪ
01.03.2020, 10:28
@Мелисента, а я вот сейчас склоняюсь к другой версии. Тот, кто уходит, он так решил, это его выбор, значит, я человеку "не нужна". Ну, нет и нет. Пожимаешь плечами, грустишь и живёшь себе дальше.

А когда уходишь, совесть тебя начинает грызть - воооот, приручил человека и бросил, вот, а вдруг человеку плохо. Его "плохо" - это твой поступок и ты ды.... И начинаешь уже мучиться, что сделав себе "как лучше", другому сделал "как хуже", а это как бы плохаааааа.

А остался - себе сделал плохо, хоть совесть и спокойна. А все равно дальше жить как - в самоотречении от своих эмоций и чувств. Короче душа с одной стороны, совесть с другой - и вот они пилят то туда, то сюда - бррррррр...

А так человек ушел как бы и ушел. Ну, и пока типа. Те, кто любят, не бросают. Типа того... Хотя есть ситуации, когда уходишь именно потому что любишь а не наоборот. Тот случай, когда есть понимание, что дорогому человеку без тебя будет лучше, чем с тобой.
уходящему тяжело уходить, отпускающему тяжело отпускать.

Шпилька
01.03.2020, 10:54
Уходящему ваще збс.

Меламори
01.03.2020, 11:20
Уходящему ваще збс.
не соглашусь, далеко не всегда.
только если человек - конченый мудак или идиот и вообще не понимает, что причиняет кому-то боль своими действиями.

Шпилька
01.03.2020, 12:04
@Меламори, мне, все чаще с мудаками везет.

Меламори
01.03.2020, 12:09
@Шпилька, ой, не говори..

Черно-Белый
01.03.2020, 13:01
проще закопать и остаться .. попивая прохладный сок из трубочки

Меламори
01.03.2020, 13:33
@Черно-Белый, а ты опасный))

ДуренЪ
01.03.2020, 13:53
не соглашусь, далеко не всегда.
только если человек - конченый мудак или идиот и вообще не понимает, что причиняет кому-то боль своими действиями.

именно так.
не отпускающий, в принципе, тоже несет такую ж ответственность,
если понимает, что оставляя, заставляет человека жить не свою жизнь.
так, что тут всем тяжело.
самым тяжелым разрывом для меня, был тот, когда меня бросили резко, а этому разрыву предшествовали разговоры о свадьбе, детях и два года сожительства.
мотив - я не готова.
это тот, который был озвучен.
легче всего, я перенес разрыв, который начался за год до того, как разошлись.
живя под одной крышей, мы в принципе постепенно отвыкали друг от друга,
а потом просто случилось де юри, уже имеющегося де факто

Sigita
01.03.2020, 13:55
Как считаете, что легче внутренне - отпускать того, кто был близок или уходить?
Это зависит от воспитания. Некоторые близких меняют как носки.
И это с какой стороны посмотришь. С одной - он уходящий, с другой отпускающий.

Юки
02.03.2020, 21:29
Сегодня задумалась об этом, решила создать тему.

Как считаете, что легче внутренне - отпускать того, кто был близок или уходить?

Понятно, что это в любом случае ответственность. И если люди хоть что-то значили друг для друга, то это стресс для обоих. Сложно перестать общаться, что-нибудь не вспоминать, не грустить. Просто только тем двоим, кто вообще не включался друг в друга. Отношения поверхностные, если вообще отношения... А когда человек был в сердце, но не сложилось, легче все же отпустить или уйти. Кому как?

Думаю кстати значим и "багаж" при уходе. "Не сошлись характерами" - одно дело. А расставание, отягченное виной, непрощением или, допустим, изменой - это уже другой расклад как понимаю. Тогда легче тому, на чьей стороне "правда" и кто не виновен. Так?
Сложно и то и другое, лично для меня нет разницы, ушел человек сам или его ушли.
Я прикипаю к людям до каких -то внутренних мембран.
И когда рвется связь, рвется все внутри.
Это не созависимость, просто вот так.
У меня нет ответа на этот вопрос, если есть возможность поговорить, тогда рвать не надо, если есть шанс прийти к компромиссу - вдвойне не надо.

Любимая
02.03.2020, 22:37
Иногда бывают такие отношения , что когда они заканчиваются не важно кто инициатор , становится только легче

Юки
02.03.2020, 23:14
Иногда бывают такие отношения , что когда они заканчиваются не важно кто инициатор , становится только легче

Если дошло до такого, то это уже не отношения, а абьюзер.

Любимая
02.03.2020, 23:18
@Юки, у меня когда-то такое было
Все вышло так что я стала инициатором ... и я помню когда положила трубку , мне так стало легко ))
Я не понимала до того разговора , что в моей жизни нет места этому человеку )

Юки
02.03.2020, 23:20
@Юки, у меня когда-то такое было
Все вышло так что я стала инициатором ... и я помню когда положила трубку , мне так стало легко ))
Я не понимала до того разговора , что в моей жизни нет места этому человеку )

Ты видимо не моментально к этому разговору пришла)

Любимая
02.03.2020, 23:23
@Юки, да вообще честно говоря , вышло все тогда случайно .
Но обернусь все наилучшим образом

Юки
02.03.2020, 23:24
@Юки, да вообще честно говоря , вышло все тогда случайно .
Но обернусь все наилучшим образом

Бог миловал..))

cosmos
09.03.2020, 20:35
Собственники и собственницы - просто так никого не отпускают : они - центр мира, вселенной.
И спокойной жизни не будет год - два после разрыва...

ДуренЪ
10.03.2020, 00:58
Иногда бывают такие отношения , что когда они заканчиваются не важно кто инициатор , становится только легче

Если дошло до такого, то это уже не отношения, а абьюзер.
так это ж и хорошо, с тем, с кем уж ничего нет, расходится проще.

angelk
10.03.2020, 01:05
Все не просто. С разных сторон.
Но однозначно время лечит, и не стоит на этом зацикливаться. Иначе это самокопание в себе к хорошему не приведут.