PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук


picknic87
31.12.2019, 15:47
От чего зависит срок службы Ноута?

Лири
31.12.2019, 15:52
От батареи, конечно) Мы через пару лет уже ее чинили. Хотя хороший был, Делл.

Мелисента
31.12.2019, 15:55
От ТХ это зависит. Операционка, система защиты, видеокарта, хард, ССД, эксплуатация в конце концов - все влияет.

Лис
31.12.2019, 16:06
От кривых рук.

Партизанос
31.12.2019, 21:37
от пыли и грязи внутри его...прдувайте почаще

Лири
01.01.2020, 13:26
А, ещё) Не пускайте котеев по клавиатуре ходить) Они умеют кнопочки выковыривать)

Архимаг Империи
01.01.2020, 14:19
От степени эксплуатации.
Дешевые ноуты рассчитаны на час через день, если каждый день 8 часов - сразу после окончания гар срока и сдохнет...

picknic87
01.01.2020, 20:59
Один друг рассказывал, что если не выключать ноутбук, то срок годности увеличивается. Там всякое короткое замыкание и т. п. Согласны?

Лис
01.01.2020, 22:57
@picknic87, все нужно смотреть только индивидуально по ноуту. Как сервис-мастер могу сказать, что "принцип массовки" здесь не работает.
Часто как раз потому что ноут работает без перерывов на обед - он и изнашивается.
Но смотря что считать износом. "Железо" часто можно апгрейдить, взять в руки паяльник и запаять что-то, переустановить или просто поменять.
Но так или иначе, все нужно смотреть индивидуально, поэтому следующий вопрос: что за ноут конкретно? (название и серия желательно, ибо от серии часто очень многое зависит и от установленного на нем ПО).

picknic87
02.01.2020, 10:16
Intel Core i7 - 7500U 2.7GHz with Turbo Boost up to 3.5GHz
NVIDIA GeForce GTX 950M with 2GB Dedicated VRAM
12 GB DDR4 Memory
1000 GB HDD

Лис
02.01.2020, 16:31
@picknic87, сам ноут то какого бренда и серии? По железу понятно что иногда может "падать" видяха. Но смотря что вы на нем усиленно делаете? Игры? Автокады? Строите дамбу в Симс?

picknic87
02.01.2020, 16:40
3d графика.

Acer Aspire E 15

Крашеная
02.01.2020, 16:41
Строите дамбу в Симс?
Прости, это в Симссити??? Или в обычном можно дамбу строить?!!!

Лис
02.01.2020, 16:51
Или в обычном можно дамбу строить?!!!
Не могу сказать, в СИМС не играл. Обычно проектирую все в Автокад.

Крашеная
02.01.2020, 16:59
@Лис, просто так уверенно про дамбу написал... Я уже совсем не скромно перешла в тобой на "ты", если вдруг против, напиши, а то не хорошо получится...

Лис
02.01.2020, 17:10
@Крашеная, я не против. Просто в СИМСах (подруга рассказывала) какого только рожна не можно построить. Симсы сами не тяжелые и ресурсов не берут много. А вот всякие плагины к ней - да. Но это как бы так везде. А Архикаде к примеру именно плагины 3D жрут ресурсы как полоумные. Сам Кад хоть и тяжелый, но в этом плане норм. Равно как и Фотошоп. Они грузные, много резервируют памяти, но как таковые не могут "износить" ни проц не видяху, ни графический адаптер. Обычно изнашивают систему как раз игры. Постоянные "мусорные" проги, типа клинеров и прочих. Ну и от самой комплектации зависит. К примеру некоторые линейки типа как у Асусов (К и F) самые недолговечные, ибо "мусорное" наполнение внутри. Поэтому я как спец смотрю именно по версии, а потом уж по "железу". Вообще сейчас много грязи в ноуты кладут, совершенно там не нужной.

Крашеная
02.01.2020, 17:16
@Лис, согласна! Это можно назвать шелупонью... И оно забивает всю систему. По итогу не понятно, из-за чего всё тормозит, когда ничего собственно не менялось... Вот нет в компьюьерных системах апендикса...

Лис
02.01.2020, 17:37
@Крашеная, обычно тормозит из-за кривых рук. Но я всегда отдаю 5% комплектации. Ведь ноуты так или иначе делаются для массовки, то есть штампуются. Чтобы сделать ноут под себя, нужно быть мастером на все руки, освоить электрику и паяльник, а так же монтажные работы. Это не сложно, но не всем надо. Бывает так, что систему можно не грузить совсем, а оно отработает стабильно 2-3 года и кирдык. Опять таки все зависит от комплектовщиков: в семье не без урода (это значит, что бывает вроде купишь, норм, а как откроешь внутри...ужас).

Я вывел некую закономерность: чем сложнее разбирать ноут, тем больше в нем фигни.

Крашеная
02.01.2020, 17:43
Я вывел некую закономерность: чем сложнее разбирать ноут, тем больше в нем фигни.
так и есть! Люди ведь это придумывают:)

Лис
02.01.2020, 17:55
@Крашеная, выходит что Сигита права: люди - зло!:fight:

Крашеная
02.01.2020, 18:03
@Лис, это ведь логично :) Только мы делим всё на добро и зло...

Лис
02.01.2020, 18:05
Только мы делим всё на добро и зло.
Это не совсем верно.
Ладно не буду здесь флудить.
А то автор потом концов не найдет.

Лис
05.01.2020, 21:17
Acer Aspire E 15
Ну чё, неплохая линейка.
Единственное, что Эспиры почти все не работают больше 4 лет.
Почему? Я все-таки грешу на комплектацию.
За последние 4 года, Эспиры чаще приносили, почти у всех отваливается мост (обычно северный). Прогревание чипа спасает только временно. Его замена - тоже на 1-2 не более.
Так что ...я там писал про "кривые руки", вот это сама я та причина. причем кривые руки производителей.

матьСыраземля
07.01.2020, 13:45
Единственное, что Эспиры почти все не работают больше 4 лет.
низнаю.. у миня S3 аспир
лет восимь..
матрецу тока минял..
щаз токойжэ на овито подыскеваю..
превык..
и туд токое бизапиляцыоннае зоявленее..

Лис
07.01.2020, 16:14
и туд токое бизапиляцыоннае зоявленее..
Вы сервис-мастер?

матьСыраземля
07.01.2020, 16:15
Вы сервис-мастер?
неее.. я пользаватель абычыный..
ретраграт..

Лис
07.01.2020, 16:55
@матьСыраземля, значит считайте вам повезло. 35% везет просто. Карма.

матьСыраземля
07.01.2020, 16:57
@матьСыраземля, значит считайте вам повезло. 35% везет просто. Карма.
не стоет токой жэ ескать?

Лис
07.01.2020, 17:04
@матьСыраземля, зачем? У вас уже есть один. Если он нормально пашет, значит все нормально.

матьСыраземля
07.01.2020, 17:05
@матьСыраземля, зачем? У вас уже есть один. Если он нормально пашет, значит все нормально.
он фсё-токе розвалеваицца патихоньку.. зопосной хачу..

Лис
07.01.2020, 17:32
Изучай мат.часть и выберите себе запасной.
Навскидку сказать сложно какой вам нужен.
Обычно перед покупкой, люди читают о новинках, либо берут с собой того кто знает какой ноут нужно и что нужно чтобы не купить дрянь.

матьСыраземля
07.01.2020, 17:37
@Лис, я ж говорю - токойжэ, ниновэй..

Лис
07.01.2020, 17:38
Такой же новый... навряд ли. Но удачи.

Пшик
18.06.2020, 17:30
У нас есть ноутбук...но как есть...первой вышла из строя батарея, так что работает только от сети+ у него такой стаж, что он уже отдаленно по звуку напоминает бензопилу...поэтому мы его используем как резервное хранилище...)

Cry Wolf
24.06.2020, 00:26
Ну чё, неплохая линейка.
Единственное, что Эспиры почти все не работают больше 4 лет.
Почему? Я все-таки грешу на комплектацию.
За последние 4 года, Эспиры чаще приносили, почти у всех отваливается мост (обычно северный). Прогревание чипа спасает только временно. Его замена - тоже на 1-2 не более.
Так что ...я там писал про "кривые руки", вот это сама я та причина. причем кривые руки производителей.

Очень странное заявление, сколько встречался с асерами, проблем с отвалами моста можно по пальцам пересичтать. в отличие от хп павильёнов, у которых они летели как пирожки из-за тупорылейшей системы вентиляции. Из более сотни юзающихся в конторе больше двух третей были выкинуты по причине сдыхания моста. Асеры и делы летели крайне редко

Cry Wolf
24.06.2020, 00:29
он фсё-токе розвалеваицца патихоньку.. зопосной хачу..

всегда оталкиватся нужно от бюджета. для начала определитесь с суммой, а от неё уже плясать в выбор девайса. Ибо как Лис уже писал идеальных брендов нет, у всех есть косячные и удачные модели.

epdpff
08.07.2021, 09:54
Обязательная периодическая чиста от пыли плюс замена пасты на процессоре и видеокарте чтобы не грелся

Дринкинс
08.07.2021, 10:26
От чего зависит срок службы Ноута?
От принятых конструктивных решений на этапе проектирования и условий эксплуатации.
Чем меньше того, что может отвалиться - тем ниже вероятность проблем при прочих равных условиях.

Из механики: харды (даже топовые ноуты нередко комплектуются посредственными хардами), вентиляторы, клавиатуры, поворотные узлы крышки, шлейфы, разъемы, раньше попадались кривые приводы CD/DVD.
Из электроники: входные цепи питания, аккумуляторы, неудачное расположение узлов с высоким тепловыделением.
Программные: кривые версии прошивок BIOS и тупизна производителей, которые не могут быстро пофиксить баги.

Когда допилят процессоры на ARM то, возможно, будут ноуты для повседневных задач с минимум ненадежной механики и низким тепловыделением. Пока я для себя идеальных не вижу, всегда компромисс.

Карамель
10.07.2021, 00:14
Хорошо быть умными :yes2:

Лис
10.07.2021, 12:44
в отличие от хп павильёнов, у которых они летели как пирожки из-за тупорылейшей системы вентиляции.
Так у HP тоже есть однобокая линейка ноутов которые комплектовали рукожопы.

Иоанн
23.07.2021, 22:13
@Loggin_t, прикольный дизайн у аппарата) Сразу видно, что он из тех времен, когда мониторы были "квадратнее". Сейчас это выглядит непривычно)

Дринкинс
23.07.2021, 22:27
Первый ноут я поюзал году в 1994. Это был IBM, крутой агрегат на тот момент, но мне он не принадлежал, естественно. :D

Самая круть была - это IBM и TOSHIBA, но и стоили интересные варианты от 3000-4000 баксов.

нирубус
27.07.2021, 19:35
Ноутбука не было и сейчас нет. Был комп. Самый первый комп появился в 2005 году. Стоял windows 98. Процессор с частотой 800 мгц, видеокарта с памятью 1 мб. Жесткий диск на 1.5 гб. Оперативка была на 133 мб вроде. А переустанавливал винду с дискетой. Чтобы запустить файл инсталяции виндовс 98 на диске, нужен был msdos. Он и был на дискете. Через дискету задавались команды на учтановку, форматирование и тд.

Дринкинс
11.08.2021, 13:56
Сейчас у меня их три
Хороший выбор )

kotey
12.08.2021, 09:21
Хороший выбор )

По внешнему виду?

Дринкинс
12.08.2021, 15:04
По внешнему виду?
По брендам.

Некоторые бренды я давно и принципиально обхожу стороной, а там два ASUS и FUJITSU SIEMENS, что для меня гут.

Дринкинс
14.08.2021, 15:03
ТВ приставка "Денди", помню, впечатляла... -)) 20 баксиков -), тогда стояла + декодер ПАЛ в телевизоре...До приставок меня впечатлили БК-0010 (по-моему так) и ZX Spectrum у соседей, когда программы грузили через кассетники. Если повезёт, конечно, без глюков )) Ну встроенные примитивные языки программирования там были.
Эти бесконечные танчики... -))..., которые всё-таки однажды "дошёл до конца"... -))
Меня больше все три части леталок Tup Gun цепляли, я за ними охотился и выменивал, еще Contra была прикольной, если ничего не путаю.
Так оно тогда было прикольно и необычно. Ведь подобные "игрушки", были ток в кинотеатрах (здоровые такие автоматы...) в конце 1980-х; по моему по 15 копеек за несколько минут игры.
Да, были там ТИР, Воздушный бой, Морской бой и что-то там еще...
Потом "Сега"...
Так ни разу и не поиграл ни на одной приставке кроме тех 8-битных клонов Nintendo, которые у нас называли Денди ))
А комп, увидел впервые (близко) у товарища по работе, у него дома в 1997-м и тогда он меня как то ничем особо не впечатлил.
Я персоналку близко увидел где-то в 1993-м, в 1994 достал книжку Фигурнова и прочитал её несколько раз ) А дорвался до практического изучения без ограничений только в 1995-м.

А товарищ... "пёрся"... -) от игры "Дум"... тип 3Д... -)
От неё я тоже пёрся, и от Вольфа... Да кто тогда не пёрся, это было первый раз.
Где были локалки - вообще улётно.

Подешевевшие звуковые карты дали второе дыхание уже подустаревшим игрушкам, и понеслось по новой.
С тех пор я в игрушки почти не играл, или играл, но недолго. Мне технические моменты всегда были более интересны, ну разработка софта ещё.

Дринкинс
14.08.2021, 19:31
Не помню... кто-то отдал мне, в полуразобранном виде...
Особо хитрые умельцы набарыживали совковые аналоги комплектов микросхем для IBM PC/AT и сами колхозили себе персоналки )) Правда, нужно было документацию найти и книги со схемотехникой, которые сами по себе были ценностью.

И у нас же... - были тенденции к развитию копм. техники и не малый потенциал, свой... - советский! -) Но...
Про наш потенциал мог бы сказать, но будет долго, нудно и матерно )))

Дринкинс
27.10.2021, 00:59
Интересно мнение пользователей ультрабуков или ноутов без подвижных частей (вентиляторов, хардов).
И какие сейчас есть ноуты ремонтопригодных серий, чтобы можно было легко подобрать вентилятор на замену или сколхозить самому?

Alex7907
28.10.2021, 03:52
И какие сейчас есть ноуты ремонтопригодных серий Да практически не какие . Весь мир уже давно отходит от ремонта плат и даже блочного ремонта.

чтобы можно было легко подобрать вентилятор на замену или сколхозить самому? Ну уж с этим проблем по моемому нет ни чего . Спасибо китайцам выручают .

Лис
29.10.2021, 00:20
Сейчас нужно не компы собирать, а ноуты. Потому что нынешние сборки ноутов это полный отстой и сборщики рукожопы.

Alex7907
29.10.2021, 04:06
Потому что нынешние сборки ноутов это полный отстой и сборщики рукожопы.Возможно что вы просто многого хотите от этого по сути большого планшета ?

Лис
29.10.2021, 04:43
@Alex7907, я просто мастер по ремонту ноутов и открывая ноут я очень стараюсь не матюкаться, хотя бы потому что против мата. Но иногда рукожопов проще пристрелить.

Капитан Морган
29.10.2021, 23:25
открывая ноут я очень стараюсь не матюкаться, хотя бы потому что против мата. Но иногда рукожопов проще пристрелить.

Каждый из нас должен сам следить за собою; учителя лишь «подносят нам пищу», есть же ее должны мы сами, если хотим насытиться.

Учителя не только сверху, но и снизу)

Дринкинс
31.10.2021, 00:39
Сейчас нужно не компы собирать, а ноуты.
Если архитектура ноутов это позволяят, то я не против... про то и вопрос
Потому что нынешние сборки ноутов это полный отстой и сборщики рукожопы.
Мне ноуты ваще нафиг не нужны, жизнь заставляет...
Требования у меня специфические, хочется взять надолго максимально ремонтопригодный вариант из имеющихся, так как надежность для меня превыше всего

Лис
31.10.2021, 01:36
Требования у меня специфические, хочется взять надолго максимально ремонтопригодный вариант из имеющихся
Ну вот я и думаю, может стоит их просто собирать.
Это конечно не компы собирать, но всегда можно что-то придумать.

Alex7907
31.10.2021, 04:50
я просто мастер по ремонту ноутов и открывая ноут я очень стараюсь не матюкаться Так вы динозавр практически . Сейчас большая часть мастеров их не открывает совсем .Максимум что делают так это откатывают винду по умолчанию и могут передернуть аккумулятор.

Alex7907
31.10.2021, 04:52
Ну вот я и думаю, может стоит их просто собирать.
Так собирают и уже давно . Тот же DNS например , но лучше бы они это не делали.

Дринкинс
31.10.2021, 12:10
Ну вот я и думаю, может стоит их просто собирать.
Это конечно не компы собирать, но всегда можно что-то придумать.
Дык, я б не против, но не слышал про существование унификации для лэптопов. Или что-то изменилось?

Лис
31.10.2021, 13:37
Так собирают и уже давно . Тот же DNS например , но лучше бы они это не делали.
Dns хрень, а я про нормальные пишу.

Лис
31.10.2021, 13:38
Дык, я б не против, но не слышал про существование унификации для лэптопов. Или что-то изменилось?
Пока увы нет. Но я ищу лазейки. Про клиенты сетуют что нельзя ноут принести к спецу, чтобы тот выкинул из него все ненужно и поставил нужное.

Дринкинс
31.10.2021, 13:40
Пока увы нет. Но я ищу лазейки. Про клиенты сетуют что нельзя ноут принести к спецу, чтобы тот выкинул из него все ненужно и поставил нужное.
Это моя мечта с первого ноута.

Лис
31.10.2021, 13:40
Так вы динозавр практически . Сейчас большая часть мастеров их не открывает совсем .Максимум что делают так это откатывают винду по умолчанию и могут передернуть аккумулятор.
Большинство мастеров (90% ) открывают ноуты чтобы оттуда что-то спереть. И не важно фрилансер это или фирма. А мне важно помочь. :friend:

kotey
31.10.2021, 13:43
Большинство мастеров (90 открывают ноуты чтобы оттуда что-то спереть.

:thinking::thinking::thinking:

В смысле спереть?

Дринкинс
31.10.2021, 13:45
Большинство мастеров (90% ) открывают ноуты чтобы оттуда что-то спереть. И не важно фрилансер это или фирма.
Это одна из причин почему мне хотелось бы по максимуму все обслуживать самому.
И вентиляторы менять нужно через какое-то время, а не факт что получится найти.
Или для нового ноута покупать их сразу пока можно достать.
Для десктопов у меня запас кулеров и вентиляторов есть.

Лис
31.10.2021, 15:05
В смысле спереть?
В прямом. Открывают ноут и выпиливают все что можно, давнишняя практика. Мне такие ноуты через раз приносят. Открываю, и сразу видно что и откуда спаяно.

Или для нового ноута покупать их сразу пока можно достать.
Сейчас еще проблема достать качество. А то вот я тут ноут чинил, давеча. Чуваку поставили кулер (заменили хороший в фирме, его не надо было менять, только почистить, а заменили на говно, лопасти отвалились). И он сетовал что заплатил мастеру 5 штук за замену, хотя обычная замена кулера на этом ноуте не стоит и 1,5 штуки. Ценник обычно не поднимается выше 800. Вот такие пирожки. А заменили на кустарный, совершенно непригодный(( И за говно взяли 5 штук.

kotey
31.10.2021, 15:09
Мне такие ноуты через раз приносят.

По-моему бред,сколь не приносили ноутов на ремонт, не сталкивались с подобным. Но не буду спорить с твоим опытом.

Лис
31.10.2021, 15:25
@kotey, оно не всегда. Есть честные мастера, репутация которых дороже подобных выкрутасов. Но всегда и везде есть место халявщикам. Мне лично приходилось сталкиваться, мне заменили материнку, но я вовремя увидел, и мне вернули мою родную. Пришлось немного поугрожать связями в полиции. Не люблю так делать, но пришлось. И пришлось паять ноут самостоятельно, потому что те горе умельцы сказали что ноут можно выкинуть, ему уже не помочь. А я с него сейчас пишу. Запаял пару контактов.

Alex7907
01.11.2021, 17:06
Dns хрень, а я про нормальные пишу. Так выше головы не прыгнешь . Сомневаюсь что до уровня DNS сможете подняться, а тем более выше . Для этого нужны очень большие деньги , да и не дадут вам развернуться.

Alex7907
01.11.2021, 17:21
@kotey, И пришлось паять ноут самостоятельно, потому что те горе умельцы сказали что ноут можно выкинуть, ему уже не помочь. А я с него сейчас пишу. Запаял пару контактов. Я давно уже чиню все сам от утюга до мобильника и телевизора. Нечто подобное у меня было с мобилой . Я тогда дома шил большую партию контроллеров и два моих компа были заняты . Вот и принес свой мобильник в мастерскую . Слетела прошивка и надо было тупо его форматнуть на низком уровне , а затем залить прошивку по новой итд . Они мне месяц парили мозги а затем вынесли вердикт что нужен какой то специальный китайский программатор итд . В итоге сделал все сам дома с помощью старенького бука в течении часа . Больше в сервис я ни ногой.

Лис
01.11.2021, 17:38
Сомневаюсь что до уровня DNS сможете подняться, а тем более выше
А я не сомневаюсь. Другое дело что сейчас занят форумом, а не компами(

Alex7907
02.11.2021, 05:32
А я не сомневаюсь. Другое дело что сейчас занят форумом, а не компами(
Вы оптимист , но с возрастом это лечится . Я тоже когда то верил что смогу перевернуть мир , но затем жизнь расставила все по своим местам . Хотя пару лет назад я думал , что пойду на пенсию и займусь аккумуляторными батареями . Даже кое какое оборудование для этого прикупил, нашел поставщиков , изучил рынок итд Но путин меня омолодил и до пенсии мне теперь еще пахать и пахать .

Лис
02.11.2021, 12:58
@Alex7907, я не хочу переворачивать мир, мне от мир вообщеине надо ничего. Так что ваше мнение ошибочно.читайте не между строк, а по-русски. Не стоит мне приписывать о чем вы понятия не имеете.

Alex7907
02.11.2021, 13:34
я не хочу переворачивать мир, мне от мир вообщеине надо ничего. Так что ваше мнение ошибочно.читайте не между строк, а по-русски. Не стоит мне приписывать о чем вы понятия не имеете.
А вы весельчак , особенно мне понравилось про понятия . Может как раз наоборот ? Я в отличии от вас ни чего вам не приписывал . Это я лет двадцать хотел перевернуть мир . Правда в отличии от вас у меня тогда понятия то были . Я уже тогда был знаком как организован сервис у таких брендов как Панасоник , Сони и Самсунг . Ну а у последнего у меня даже была возможность побывать на их головном заводе в Корее.

Лис
02.11.2021, 13:49
Ну а у последнего у меня даже была возможность побывать на их головном заводе в Корее.
Счастлив за вас. Давайте на этом закончим. Потому что от того что вы были в Корее, мыслить вы так и не умеете. А у меня извините на тупых времени нет.

Alex7907
02.11.2021, 14:06
Потому что от того что вы были в Корее, мыслить вы так и не умеете. Вообще то я не только был но и проходил обучение у инженеров . А что у тебя мальчик есть за душой кроме твоих абсолютно детских амбиций? У тебя есть деньги для раскрутки твоего бизнеса? У тебя есть поставщики железа ? У тебя есть различные сертификаты и лицензии ? У тебя есть дилерская сеть для реализации твоей продукции? А люди помещение у тебя хотя бы есть ? И много еще чего . Так кто тут тупой?

Дринкинс
02.11.2021, 14:48
Не стоит мне приписывать о чем вы понятия не имеете.
Это уже третья тема, где он приписывает другим то, что сам измыслил и затевает возню в испорченный телефон.

Настоящий профи по переделыванию чужих слов на свой лад.

Лис
02.11.2021, 18:36
Настоящий профи по переделыванию чужих слов на свой лад.
Как скучно я живу...

Alex7907
03.11.2021, 03:55
Это уже третья тема, где он приписывает другим Смотрю фантазии у вас продолжаются и теперь вы решили погадить во всех темах ?

Ветер
06.09.2022, 19:04
какую прокладку лучше применить для северного моста ноута?..
должна ли она быть изоляционной или можно использовать медь?..
можно ли немного погреть пистолетом северный мост?.. :bla-bla:

Сирениус
06.09.2022, 19:23
От чего зависит срок службы Ноута?
От его производителя.

Лис
06.09.2022, 20:10
От чего зависит срок службы Ноута?
От комплектации, а точнее от комплектации производителя.
Часто бывало что заведомо бракованные производят.
В этом тоже есть смысл.

Ветер
07.09.2022, 21:54
материнка похоже умерла...
грел северный мост нифига не помогло и видеочип тоже бестолку...
как думают знающие люди, есть ли смысл покупать новую материнку для старого ноута с али за 3 тысячи руб.?..
https://aliexpress.ru/item/330112009...f5af6b75zEnZn3

Лис
11.09.2022, 15:55
есть ли смысл покупать новую материнку
Если вы уверены что вам в сервис центре не подсунут еще хуже, то смысл есть.

Сирениус
11.09.2022, 16:06
есть ли смысл покупать новую материнку для старого ноута
Нет смысла, есть умерла мать - это признак полного исчерпания моторесурса, дальше все остальное посыпется..

Ветер
11.09.2022, 20:03
на алиэкспресс наверное новые продают?..
или купить б\у с разбитой матрицей...
понятно шанс влететь есть всегда... :bla-bla:

Лис
11.09.2022, 20:14
Проще новый ноут купить, чем заниматься хренью всякой.

Ветер
11.09.2022, 20:43
да он мне в принципе не нужен...
йа предпочитаю системники...
так, из спортивного интереса хотел поковыряться...
он лежал два года и тут в меня вселился ремонтник... :bla-bla:

Лис
11.09.2022, 21:11
Ну можете от нечего делать перепаять мат.плату сами. Там ничего сложного.
Думаю что дело в Северном мосте, можете попытаться его восстановить.
И хотя большинство СЦ утверждает что это невозможно, это возможно.

Ветер
11.09.2022, 21:58
ролик попался... сначала надо проверить все напряжения... :bla-bla:
https://www.youtube.com/watch?v=kutjHIoz25U

Лисён
27.01.2023, 18:38
Свято уверен что ноутбуки - удобная вещь только для поездок, для дома - лучше стационарный ПК. Проще модернизация и ремонт. И зачастую мощность железа выше.

Лис
28.01.2023, 15:11
Лисён, вы забыли нап сать *для вас*. Потому что на данный момент самая удобная вещь это не ноут, а плашка.

Лисён
28.01.2023, 16:45
Лисён, вы забыли нап сать *для вас*. Потому что на данный момент самая удобная вещь это не ноут, а плашка.

Само собой для меня))

Little Devil
28.01.2023, 17:01
Ну не знаю
Планшет лично мне -это два в одном. И не практично. И не удобно

Лис
28.01.2023, 17:17
Смотря для кого. Для меня как для писателя - плашка очень удобна. Она долго держит заряд, мобильная, удобная в переноске, хороша для игр.

Нел
31.01.2023, 06:09
Смотря для кого. Для меня как для писателя - плашка очень удобна. Она долго держит заряд, мобильная, удобная в переноске, хороша для игр.

Ноутбуки, если на них ничего не проливать и не забивать ими гвозди, вечные

Лис
31.01.2023, 15:29
если на них
Ключевые слова.