PDA

Просмотр полной версии : Я очень люблю, когда ругают кого-то. Только не меня


Ярь-Медянка
24.10.2019, 18:52
Так сказала одна девочка на уроке. Милая такая, хотя, в силу юного возрамта, скорее миленькая. Когда я мальчика девятиклассника поругала и сказала дневник нести.
И меня недавние события навлекли на мысль - почему люди так любят, когда других ругают, а особое наслаждение доставляет групповое поливание ближнего помоями.
Тема на форуме, где кого-то публично гнобят, наберет дикое количество просмотров.
Мне просто интересен меэанизм, почему так?

Мелисента
29.10.2019, 16:45
почему так?
Примерно потому же, почему людям было интересно посещать публичные казни. Это вопрос психологии и в какой-то степени инстинктов. Раз ругают не меня, а кого-то другого, значит, я лучше, меня это не коснется. Иногда это называют "синдром 37-года" (не в смысле, грести и виновных, и невиновных в одну кучу, а в смысле элементарного страха, когда кольцо вокруг сужается и остается либо в общей толпе кого-то клеймить, либо стать жертвой гонений, срача, клеветы - список большой). Правда, еще остается позиция Швейцарии - молчаливая и нейтральная. А вот для того, чтобы встать на защиту или инициировать "разбирательство" - кто прав, а кто виноват и в чем - тут уже нужно иметь яйца. Желательно покрепче.
А ты когда этого девятиклассника ругала, другие реакции получила? Помимо этой самой девочки? Может, кто-то сказал, что можно было и помягче? Или что вообще не стоило ругать?
Кстати сама девочка чем мотивировала свою не очень здоровую любовь к публичным поркам? Или ты ее не спрашивала?

Гекльберри
30.10.2019, 01:14
...
И меня недавние события навлекли на мысль - почему люди так любят, когда других ругают, а особое наслаждение доставляет групповое поливание ближнего помоями...
Все это зависит от многих-многих факторов.Одни от того,что других ругают,кайф получают,а другие-не совсем...Идеального человека,я думаю,это бы не привлекало))

Ярь-Медянка
30.10.2019, 12:52
А ты когда этого девятиклассника ругала, другие реакции получила? Помимо этой самой девочки? Может, кто-то сказал, что можно было и помягче? Или что вообще не стоило ругать?
Кстати сама девочка чем мотивировала свою не очень здоровую любовь к публичным поркам? Или ты ее не спрашивала?


Нет, все согласились. На него что-то нашло и он реально мешал классу работать. У меня не было времени это выяснять, порой урока не хватает,а материала много.
Но я задумалась, что явление-то повсеместное.
Почему когда кого-то ругают столько зевак? Почему, несмотря на то, что идёт повальная гламуризация населения и консервация в противно-розовой милашности, хотят вернуть смертную казнь? Т.е. люди, хоть и напускают позитив, но в душе остались достаточно агрессивными и кровожадными? Так ведь.

Мелисента
30.10.2019, 13:49
Нет, все согласились. На него что-то нашло и он реально мешал классу работать. У меня не было времени это выяснять, порой урока не хватает,а материала много.
Ну есть разница - согласиться с правомерностью замечания учителя по существу (у нас в классе тоже были экспонаты, которые своим трололо мешали учителям) или упиваться зрелищем от публичной экзекуции.

Со смертной казнью тоже не все так просто. Но в ряде случаев вернуть следует. Другое дело, что для этого надо менять и следственную систему. Но это так, лирическое отступление.

Но я задумалась, что явление-то повсеместное.
А тебя саму все-таки в каком ключе это больше интересует? Что дети так реагируют? Или что ты сама попала под раздачу, не встретив особой поддержки со стороны?

Ярь-Медянка
02.11.2019, 22:51
Ну есть разница - согласиться с правомерностью замечания учителя по существу (у нас в классе тоже были экспонаты, которые своим трололо мешали учителям) или упиваться зрелищем от публичной экзекуции.

Со смертной казнью тоже не все так просто. Но в ряде случаев вернуть следует. Другое дело, что для этого надо менять и следственную систему. Но это так, лирическое отступление.


А тебя саму все-таки в каком ключе это больше интересует? Что дети так реагируют? Или что ты сама попала под раздачу, не встретив особой поддержки со стороны?

Задумалась крепко, интересует то и с той, и другой стороны. Не только дети, все люди так реагируют, на педсоветах во время выговоров тоже.
Больше, конечно второе, да.

Мелисента
02.11.2019, 23:24
на педсоветах во время выговоров тоже.
А еще на планерках, совещаниях и прочих корпоративных мероприятиях подобного рода, ибо конкуренция высокая, амбиции зашкаливают, а порадоваться успеху другого способны не все.
Больше, конечно второе, да.
Ну это было понятно сразу. Ясное дело, если тебе закрыли доступ на ту или иную площадку, ты не сможешь адресовать свой вопрос непосредственным инициаторам. Но если бы могла - твои действия? Это ведь не педсовет, от которого зависит твоя работа. И даже не скандал с кем-то из родителей или начальством.

Айникки
03.11.2019, 01:56
Вся эта тема и вопрос - полная фигня.
Ну сказал один ребёнок такое. И что?
Зачем этот разбор полётов?
Ну скажет ученик на уроке: училка дура.
Опять тему мутить?
Итак много тем уже, что разбираться задолбаешься.
Еще про пописать спросите...
Какой только хрени нет на этом форуме.
Ну должны же быть какие-то ограничения.
Сейчас замучу темку: может вам жить лень и вы придумываете всякую хрень? :tease:

Ярь-Медянка
03.11.2019, 02:32
@Петра, а я думаю норм тема..

Айникки
03.11.2019, 12:10
@Петра, а я думаю норм тема..

Это твоё право и так думать и тему создавать.
А моё право - высказать, что я думаю по этому поводу.
В общем уравнялись правами. :rolf:

Ярь-Медянка
03.11.2019, 12:25
@Петра, тут как раз такой случай, когда комментарии на порядок ценнее самой темы.


У меня, кстати, назревает ещё одна. Уж прости, и не суди строго)

Айникки
03.11.2019, 12:32
@Петра, тут как раз такой случай, когда комментарии на порядок ценнее самой темы.


У меня, кстати, назревает ещё одна. Уж прости, и не суди строго)

Да я вааще не строгая. Из меня можно верёвки вить. :rolf:
Ну поворчу немного, всего делов-то. :) Старушка жиж, мне можно. :nunuka:

Такшта внучка, делай, что хочешь. :agree:

Ярь-Медянка
03.11.2019, 12:33
Ну поворчу немного, всего делов-то. Старушка жиж, мне можно.
Такшта внучка, делай, что хочешь.


Ты ещё далеко не старушка - молодая красивая женщина. И это не лесть) честно.

Айникки
03.11.2019, 12:38
Ты ещё далеко не старушка - молодая красивая женщина. И это не лесть) честно.

Ну насчёт молодой ты загнула, конечно. У меня старшему внуку 12 лет, а сыну 38. Постарше тебя будет.
А красавица я - это да. Принимается. :rolf:

Пшик
19.06.2020, 13:22
Не люблю вообще ругани...хоть в мою, хоть в чью то сторону...Стараюсь избегать подобные темы...мне спокойствие и тишина ближе)

Капитан Морган
28.10.2020, 09:31
Каждый раз читаю тему, как: "Я очень люблю, когда ругает кто-то...".

Совпадение? Не думаю.

Шпилька
28.10.2020, 12:06
@Капитан Морган, ах ты ж.... я догадывалась))

Искра
28.10.2020, 12:25
я не могу сказать про себя, что белая и пушистая. Иногда мне смешно, когда затеваются какие-то баталии на форумах, и я сидела и сижу на очень жестоких площадках, там, где это - норма. Сама ни с кем не ругаюсь.

а вот в реале не выношу конфликтов абсолютно. Вообще, соершенно никак. Только кто-то повышает голос и начинает орать, ругаться или что-то там - убегаю оттуда в моменте. Мне больно. Как по нервам режет. Нервы, наверно, не в порядке

Искра
28.10.2020, 12:28
хотя нет. Сама недавно наорала на бригаду электриков. Но они сами хамы и сами виноваты. Потом еще долго не могла успокоиться, какая же я психическая, а рядом люди ничего не подозревают...

MirroR
28.10.2020, 20:32
В несчастье ближнего есть нечто веселящее, заметил Ф. М. Достоевский.
Почему толпы любили казни, почему так был популярен Чаплин?
Почему не любят тех, у кого все в порядке, а напротив любят тех, кто жалуется на проблемы?

ПятьНоль
07.11.2021, 21:48
Почему не любят тех, у кого все в порядке, а напротив любят тех, кто жалуется на проблемы?

Вообще, замечательная тема... Я как бы умом понимаю почему так, но словами выразить мысль не могу... хотяя..

Берём, к примеру, среднестатистическую "тётю" без прикрас (там и внешний вид и самооценка никуда) и её антагонистов - с одной стороны образованная, уверенная красавица-модель - с другой - забитая жизнью из Кукуевки Агафья (муж бьёт, дети долбо#бы ну и тд)..
На фоне первой "тётя" будет себя чувствовать неудачницей Агафьей, а кому понравится чувствовать себя неудачницей?, а на фоне второй, моделью - замечательная женщина, она даёт "тёте" ощущение, что у "тёти" не так уж и всё плохо, а за такие ощущения "тётя" с удовольствием будет сочувствовать "Агафье", что даёт ей ещё дополнительные ощущения, что она участливая, добрая.. бла, бла... )) Отсюда, собственно, и отношение )

Карамель
07.11.2021, 21:50
В несчастье ближнего есть нечто веселящее, заметил Ф. М. Достоевский.
Почему толпы любили казни, почему так был популярен Чаплин?
Почему не любят тех, у кого все в порядке, а напротив любят тех, кто жалуется на проблемы?

Потому что люди жестокие...увы