PDA

Просмотр полной версии : Право на жизнь для заведомо "бракованных"


Shadow's Dance
29.09.2019, 01:36
Сейчас в попалась на глаза новость о том, что в Черновцах родился ребенок с двумя головами. Рождение сиамских близнецов - редкость, но, на мой взгляд, важнее другое. Эта особенность развития была диагностирована внутриутробно, и у женщины была возможность прервать беременность. Однако она отказалась.

На ваш взгляд, гуманно ли это - заведомо обрекать на мучения детей с различными отклонениями в развитии?
Должно ли каким-либо образом государство или общество вмешиваться в такие вопросы?
Нужна ли социальная работа, направленная на пропаганду абортов по медпоказаниям, или же каждый, даже самый нежизнеспособный плод имеет право родиться в мир, чтобы сразу его покинуть?
Где в данной ситуации грань между милосердием и жестокостью?
Осуждаете ли вы таких женщин, или поддерживаете?

Крашеная
29.09.2019, 02:01
Это очень тяжелый и трудный вопрос. Но мне кажется гуманнее не давать родиться и мучиться с такими отклонениями... Вот только без пропаганды и влияния из вне. Это не наше дело. Это решение принимают родители. Им с этим решением жить. Нам проще языком чесать.

Степлер
29.09.2019, 02:39
Это очень тяжелый и трудный вопрос. Но мне кажется гуманнее не давать родиться и мучиться с такими отклонениями... Вот только без пропаганды и влияния из вне. Это не наше дело. Это решение принимают родители. Им с этим решением жить. Нам проще языком чесать.

Без чьего-то влияния всё равно такое решение не принимают. Человеку часто кажется, что он сам всё решил, а на деле срабатывают привитые с детства принципы.

Не знаю ответа на вопрос ТС. Не знаю...

Лири
29.09.2019, 06:46
Женщина не увидела причин, по которым надо убить своих детей. Такие близнецы живут, например , в Америке. Получили образование, работают.
Неизлечимо заболеть и мучиться может и родившейся здоровым ребенок. Гуманно ли оставлять его в живых?
Кому умирать из детей решает тот, кто жизнь им дал. Есть же вообще так называемый синдром внезапной детской смертности, младенческой, с которым ничего люди сделать не могут и просто уходят дети,совершенно здоровые, переставая дышать. Ну вот что это? У каждого из нас своя судьба, я думаю. Ну вот этим детям судьба родиться. Никто же не знает, как они повлияют на семью, на близких. Автору предлагаю задуматься о том ,что и она может мучиться от болезней. Вот смогла бы ее мать ее убить , чтобы прекратить это? Гуманно это было бы?

Shadow's Dance
29.09.2019, 10:00
@Лири, ому умирать из детей решает тот, кто жизнь им дал.
то есть родители?

Лири
29.09.2019, 10:26
В моем мире человек- это бессмертная душа, живущая в смертной плоти. Человек не может сделать ничего бессмертного.

Shadow's Dance
29.09.2019, 10:35
@Лири, то есть в твоем мире проще всего переложить ответственность за принятие решения на воображаемых друзей? "пусть оно само как-то решится, я ничего делать не буду, мои руки чисты".
ок, понимаю такую позицию.

Лири
29.09.2019, 10:47
Нет. Я думаю, Вы поняли, о ком и о чем я.

Shadow's Dance
29.09.2019, 11:03
Что именно я должна была понять кроме того, что я написала выше?

Incognito
29.09.2019, 11:26
Нет, я думаю не надо рожать таких. :no:

Sigita
29.09.2019, 14:11
@Лири,
то есть родители?То есть Бог.
Если он дал такое испытание родителям и родившимся, то они должны это пройти.

Shadow's Dance
29.09.2019, 14:25
@Sigita, то есть воображаемый друг, на которого родители перекладывают ответственность за принятие решения. Проще ничего не делать, "на все воля божья", пусть идет как идет. Зачем что-то решать и шевелить лапками в ту или иную сторону.
Знакомо, да.

Sigita
29.09.2019, 14:28
@Sigita, то есть воображаемый друг, на которого родители перекладывают ответственность за принятие решения. Проще ничего не делать, "на все воля божья", пусть идет как идет. Зачем что-то решать и шевелить лапками в ту или иную сторону.
Знакомо, да.
Что значит ничего не делать?
Родителям детей инвалидов как раз предстоит огромнейшая работа.

Shadow's Dance
29.09.2019, 14:29
@Sigita, то есть рожать двухголового ребенка, чтобы "пройти испытание" - нормально?

Sigita
29.09.2019, 14:32
@Sigita, то есть рожать двухголового ребенка, чтобы "пройти испытание" - нормально?
Рожать это нормально. Убивать ненормально.

Shadow's Dance
29.09.2019, 14:34
@Sigita, как можно убить то, что еще не родилось?
Мастурбация - убийство? Ведь заведомо обречены на смерть тысячи сперматозоидов.
А они могли бы стать деточками.

комукак
29.09.2019, 16:43
Это очень тяжелый и трудный вопрос. Но мне кажется гуманнее не давать родиться и мучиться с такими отклонениями... Вот только без пропаганды и влияния из вне. Это не наше дело. Это решение принимают родители. Им с этим решением жить. Нам проще языком чесать.

привет Крашенка !
логичнее было бы поставить вопрос реальнее, чем гуманнее :
прервать бяку раньше или дать бяке самой погибнуть в мучениях ?
хирург тоже из реальности сначала ножом по живому режет штоб вылечить

Крашеная
29.09.2019, 16:50
привет Крашенка !
логичнее было бы поставить вопрос реальнее, чем гуманнее :
прервать бяку раньше или дать бяке самой погибнуть в мучениях ?
хирург тоже из реальности сначала ножом по живому режет штоб вылечить

Привет!:)
Реалии таковы, что вопрос до рождения не решают, рожают и бросают.

crimeariver
29.09.2019, 16:58
@Shadow's Dance,

В Англии живут две такие сестры, в принципе это два разных человека, у них разные вкусы и интересы, только тело одно.

https://realax.ru/saveimages/2019/09/29/vubtxkmfatnjjxffau0b.jpg

комукак
29.09.2019, 18:06
Привет!:)
Реалии таковы, что вопрос до рождения не решают, рожают и бросают.

с л о ж н ы й вопрос

в СССРе, помню, в роддомах предлагали оставить нестандартного младенца

Sigita
29.09.2019, 18:53
@Sigita, как можно убить то, что еще не родилось?
Мастурбация - убийство? Ведь заведомо обречены на смерть тысячи сперматозоидов.
А они могли бы стать деточками.
Но жизнь была зачата и значит ей суждено родится.
Малафейка нежинь если чо :D

Туманов
29.09.2019, 19:57
Мельчает мир..

Эль клизьмо
30.09.2019, 20:34
Тут, как говорила моя мать дело такое. Ребенок с такими отклонениями может быть и не первый в семье... Но он всегда последний

Ленин
06.10.2019, 22:27
вопоос очень простой нельзя переходить черту и гратся в бога
а весь тот груз которий дается в жизни его нужно просто нести
тому что ми лучше чем боги ми можем принимать решения

Лис
09.10.2019, 04:09
На ваш взгляд, гуманно ли это - заведомо обрекать на мучения детей с различными отклонениями в развитии?
Сложный вопрос. Здесь считаю должна только мать решать, давать жизнь ребенку или нет. ГОсударство тут никаким боком, учитывая полное безразличие государства к жизни многих индивидуумов.

Неизбежность
09.10.2019, 21:28
Да....
Вспомнила я, как была беременна вторым ребенком, а первый, дочка, заболела краснухой. Ни моя мама, ни, тем более, я не помнили, болела ли я ею в детстве. Врач предложила сделать анализы, которые это покажут, потому что если не болела и заражусь, у ребенка могут быть различные патологии. Она так и сказала - Зачем давать жизнь ребенку заведомо зная, что родится инвалид?
Бог был на моей стороне, оказалось, что в глубоком-глубоком детстве я переболела. Мне не пришлось даже думать о выборе. Но если бы всё сложилось по-другому, я бы стояла на пороге сложнейшего решения в своей жизни. И убить было бы преступлением, и родить, зная, что ты обрекаешь дитя на муки.
В любом случае, теми, о ком идёт речь, выбор сделан. Будет сложно, но, наверное, можно.

Окс
09.10.2019, 22:38
Тема больше подходит разделу "О жизни".
Сложные, тяжелые решения.
Порой для решения вопросов жизни и смерти у нас не оказывается ничего более продвинутого чем падающая монетка, случайность.
Хочется отметить два момента. Ценность жизни в широком смысле - это ценность не самой жизни как способа существования, а способность существа осознавать, переживать, осмыслять, чувствовать. Отсюда второе. Возможно контрольной точкой в принятии подобного рода решений является не момент рождения, а какие-то этапы развития существа, возможно, после рождения.

Айникки
09.10.2019, 22:55
Очень сложный вопрос.
Тысячи и тысячи абортов делается ежедневно. Убивают абсолютно здоровых и жизнеспособных.
Я не знаю, как бы поступила, если бы... Слава Богу, что он не дал мне сделать такой выбор.

Лири
09.10.2019, 23:11
Эти дети умерли .

ДуренЪ
15.02.2020, 09:17
Общество, очень сильно хочет быть гуманным, и поэтому в моменты сложнейшего выбора, притворяется, что выбора у него нет, вспоминая о боге.

ДуренЪ
15.02.2020, 09:23
Я не знаю, как бы поступила, если бы... Слава Богу, что он не дал мне сделать такой выбор.
Серию в Докторе Хаузе смотрел, там в семье два ребенка, и один очень болен,
что ему какая то пересадка нужна, (костного мозга, что ли)
донором может быть только брат, но у того, какие то проблемы,
и операция, может для него закончится летально,
да и первый, не факт, что выживет.
Решение принимать родителям.
Вот это писец выбор, пусть и кино.

angelk
17.02.2020, 07:23
Серию в Докторе Хаузе смотрел, там в семье два ребенка, и один очень болен,
что ему какая то пересадка нужна, (костного мозга, что ли)
донором может быть только брат, но у того, какие то проблемы,
и операция, может для него закончится летально,
да и первый, не факт, что выживет.
Решение принимать родителям.
Вот это писец выбор, пусть и кино.

Я знаю такую семью лично, не из кино. Родителям в таких решениях приходится проходить через ад.
Вообще очень тяжёлая тема.

Mari
17.02.2020, 19:09
@angelk, и что они выбрали - твои знакомые?

---------------
Очень тяжёлый вопрос. Думаю, что я не стала бы рожать глубокого инвалида. И ему страдать всю жизнь и мне. Больно будет и своей болью, и его болью. В итоге чокнусь и буду злиться на него только, а не любить. А он же не виноват в том, что больной. Да, думаю, что сделала бы аборт, чтобы никто не мучился. Но я против того, чтобы абортировать здоровых детей. Понятно, что это выбор каждой конкретной пары (матери и отца ребёнка), обстоятельства бывают очень разные, но я бы лично не стала. Не смогла бы. Это неправильно. И очень страшно. И это уже не милосердие, а эгоизм. А в случае тяжёлой инвалидности или патологии - ИМХО - всё же милосердие.

angelk
17.02.2020, 22:43
@Mari, Это не близкие мне люди, поэтому я не знаю подробностей. Но знаю что они родили второго ребенка для донорства. В итоге все живы на сегодняшний день. Все прошло видимо хорошо. Я думаю что это не плохой вариант, и ничего такого в этом нет. Будучи родителями , мы все , я уверена, будем искать любые варианты и пути, цепляясь за каждую ниточку, пусть то даже малюсенький процент, чтобы спасти наших детей.
Еще пару лет назад, я работала с девочкой из семьи где их 9 детей. И она единственная сестра, стала донором почки для брата, больше никто не подошёл.

Вот на тему еще не родившихся, я тоже не уверена смогла бы рожать так, зная заранее.

ДуренЪ
26.02.2020, 12:06
А в случае тяжёлой инвалидности или патологии - ИМХО - всё же милосердие.

Вот на тему еще не родившихся, я тоже не уверена смогла бы рожать так, зная заранее.
мне кажется, что эта проблема, как то близка проблеме эвтаназии.

вроде, с одно стороны, гуманно, а с другой стороны, эта гуманность обрекает людей на муки.

Любимая
26.02.2020, 12:25
У моей близкой подруги родился особенный ребенок.
Она всю беременность лежала на сохранении , и родила его в 6 месяцев.
В общем там много отклонений, ДЦП , слабо слышит, слабо видит и соответственно практически не говорит.
Она старалась с ним занималась , но он особенный к нему нужен особый подход и когда у него не получалось или он капризничал ее одолевала злость, ярость, она била его... в общем приятного мало.
Сейчас она говорит что если бы знала что будет такая мука она бы избавилась от ребенка, а сдать его в специальные заведения ей мешает общественное порицание и осуждение.

Incognito
26.02.2020, 12:49
У моей близкой подруги родился особенный ребенок.
Она всю беременность лежала на сохранении , и родила его в 6 месяцев.
В общем там много отклонений, ДЦП , слабо слышит, слабо видит и соответственно практически не говорит.
Она старалась с ним занималась , но он особенный к нему нужен особый подход и когда у него не получалось или он капризничал ее одолевала злость, ярость, она била его... в общем приятного мало.
Сейчас она говорит что если бы знала что будет такая мука она бы избавилась от ребенка, а сдать его в специальные заведения ей мешает общественное порицание и осуждение.
Гуманизм, это мешает принять правильный закон в этом плане. У нас тут на днях принимали закон о введении эвтаназии, так вот носились с этим нововведением, как курица с яйцом, негуманно, бла бла бла, это жестоко, даже если добровольно, целый месяц ТВ и газеты кричали об этом, и к моему удивлению, приняли наконец то. А ведь ничего абсурдного в этом законе нет, здравый смысл и всё на благо людей.

Любимая
26.02.2020, 12:52
Гуманизм, это мешает принять правильный закон в этом плане. У нас тут на днях принимали закон о введении эвтаназии, так вот носились с этим нововведением, как курица с яйцом, негуманно, бла бла бла, это жестоко, даже если добровольно, целый месяц ТВ и газеты кричали об этом, и к моему удивлению, приняли наконец то. А ведь ничего абсурдного в этом законе нет, здравый смысл и всё на благо людей.
Если проецировать ситуацию на себя. Я бы не хотела лежать немощная и мешать жить другим.... и считаю такие решения государства правильными.

ДуренЪ
26.02.2020, 12:52
У моей близкой подруги родился особенный ребенок.
Она всю беременность лежала на сохранении , и родила его в 6 месяцев.
В общем там много отклонений, ДЦП , слабо слышит, слабо видит и соответственно практически не говорит.
Она старалась с ним занималась , но он особенный к нему нужен особый подход и когда у него не получалось или он капризничал ее одолевала злость, ярость, она била его... в общем приятного мало.
Сейчас она говорит что если бы знала что будет такая мука она бы избавилась от ребенка, а сдать его в специальные заведения ей мешает общественное порицание и осуждение.

да такая ж история, у сестры коллеги на на работе.
тоже знали, муж не хотел, родители не хотели,
и только она, руководствуясь принципом - "не по людски, как то..", родила.
муж ушел, родители извелись, сама тоже.
в итоге, ребенок в интернате, раньше на выходные брала, сейчас совсем забросила.

Любимая
26.02.2020, 12:58
@ДуренЪ, Моя подруга родила сейчас 2го мальчика , приучая младшего ухаживать за старшим.
Обрекая второго ребенка на вот это все.... своей жизни не будет и всегда будет вынужден ухаживать за больным братом.

Мелисента
26.02.2020, 14:00
А ведь ничего абсурдного в этом законе нет
Кое-что есть все-таки. Даже в Голландии, где этот закон был принят уже давно, существует масса оговорок. То есть вот так просто тебя все равно не отключат от аппарата или не откажут в реанимации - там целый ряд условий на предмет серьезности болезни и мучительности ее течения. Но да - это гуманно.
Я бы не хотела лежать немощная и мешать жить другим
Аналогично. Чтобы не было как у Пушкина: "Вздыхать и думать про себя - когда же черт возьмет тебя?"

По теме - известно, что будет вот это, это и это еще на ранних стадиях - лучше прерывать. Негуманно прерывать жизнь? Да. Гуманно обрекать на страдания и ребенка, и себя и окружение? Еще более негуманно.

Incognito
26.02.2020, 14:08
Кое-что есть все-таки. Даже в Голландии, где этот закон был принят уже давно, существует масса оговорок. То есть вот так просто тебя все равно не отключат от аппарата или не откажут в реанимации - там целый ряд условий на предмет серьезности болезни и мучительности ее течения. Но да - это гуманно.

Это случаи когда не больной принимает решение, если он например, в коме, там всё сложнее, без органов правосудия там не решают.

Мелисента
26.02.2020, 14:14
@Incognito, ну кома - это вообще особое состояние. Там очень много нюансов.
Но, смотрю, потихоньку начинают этот закон принимать. Когда его приняли в Голландии - это был такой скандал.

Incognito
26.02.2020, 14:22
@Incognito, ну кома - это вообще особое состояние. Там очень много нюансов.
Но, смотрю, потихоньку начинают этот закон принимать. Когда его приняли в Голландии - это был такой скандал.
На мой взгляд, эвтаназия более приемлема для здравомыслящих людей, находящихся в полном сознании, которые принимают это решение со всей серьёзностью. Хотя и с ними тоже, специалисты предварительно ведут психологическую беседу, на предмет оценки состояния просящего и действительно наличия объективных причин.

Мелисента
26.02.2020, 14:27
@Incognito, вот поэтому такие законы очень трудно принимать - слишком многое надо учесть с позиции ЧФ.

Sigita
17.03.2020, 13:55
oid=-150226042&id=456244634&hash=5afb55d0b5eb7779&hd