PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Ложь во спасение нужна?


Айникки
30.08.2019, 19:49
Определение термина: Ложь есть преднамеренное искажение истины. Однако нужно заметить, что ложь не ограничивается одними лишь словами.
• Ложью может быть целая жизнь, прожитая в угоду ложным принципам; лицемерно прожитая жизнь;
• Поклонение идолу также является ложью;
• Ложная система ценностей и построенное на ней мировоззрение также является ложным.
• Самообман и притворство являются распространённой ложью.
• Ложью также являются ложные надежды и ожидания;
• Лицемерие, лесть, двуличие и двойная жизнь также являются примерами лжи...

Это из Библии.
Но в жизни практически никто не обходится без лжи.

А если ложь во спасение?
У вас такое было?

Крашеная
30.08.2019, 19:58
у меня не было прям во спасение. не было таких ситуаций - спасибо за это:) Но ко лжи прибегаю, намеренно и качественно.

Айникки
30.08.2019, 20:05
у меня не было прям во спасение. не было таких ситуаций - спасибо за это:) Но ко лжи прибегаю, намеренно и качественно.
У меня была такая ситуация. Я не лгала, а просто промолчала. Но последствия были непоправимыми...

Крашеная
30.08.2019, 20:17
@Петра, здесь все тогда на вашей совести. Что превзошло - тягость лжи или результат невмешательства... вы сделали выбор, теперь примите результат. Раздумие о лжи во спасение не изменит последствий, которые уже произошли. Но могут повлиять на ваш выбор в дальнейшем. Только вот ситуаций одинаковых не бывает:dont_know:

Айникки
30.08.2019, 20:39
@Крашеная, это да, но исправить я уже не могу того, что случилось. Я умолчала о лжи и подлости другого человека.
И мне с этим жить. И брата уже нет в живых. Всё меня мучает этот вопрос, если бы я первая ему это сказала, может он остался бы жив?

Крашеная
30.08.2019, 20:48
@Петра, не может. Не дано нам знать как было бы. Случилось именно так, не иначе. Просто есть опыт теперь, горький.

Мелисента
30.08.2019, 20:54
@Петра, или придется себя простить, или примириться с чувством вины. Иначе она раздавит.

Айникки
30.08.2019, 20:54
@Крашеная, тут очень запутанная ситуация была. Долго у меня этот груз лежит на сердце.

Айникки
30.08.2019, 20:56
@Петра, или придется себя простить, или примириться с чувством вины. Иначе она раздавит.
Давит, ох как давит...

Крашеная
30.08.2019, 20:58
@Петра, а надо ли эту ситуацию распутывать? Это возможно уменьшит груз, но за счет перекладывания на других этой информации. Это приведет к другим неисправимым последствиям. Проявите волю.

Мелисента
30.08.2019, 21:06
Давит, ох как давит...
Я понимаю, о чем вы говорите. Универсального рецепта нет, потому что каждый случай свой особенный.
Просто примите, что вероятность такого исхода могла быть и в том случае, если бы вы сказали то, о чем промолчали. То есть "сценарий" событий разный, а исход тот же.
Это, наверное, где-то жестоко и цинично, но примиряет с действительностью. Во всяком случае не дает вине (истинной или лишь выдуманной нами, просто потому что хотелось, чтобы было иначе) сожрать себя полностью.

Ярь-Медянка
30.08.2019, 21:11
@Крашеная, это да, но исправить я уже не могу того, что случилось. Я умолчала о лжи и подлости другого человека.
И мне с этим жить. И брата уже нет в живых. Всё меня мучает этот вопрос, если бы я первая ему это сказала, может он остался бы жив?

Это ужасно, я сочувствую. Искренне. Плюс боль от потери близкого человека.

Но самоедством вы себя погубите только, это очень серьезно и опасно. Не мучайте себя уже этими мыслями.

Айникки
30.08.2019, 21:12
Я скажу, как было.
Брат встречался с девушкой. Влюбился в неё, очень... Они поссорились. Она пришла ко мне, сказала, что беременна от другого, только, говорит, брату не говори. Я и не говорила. Потом они помирились. Поженились. Брат думал, что сын его. Растил его, любил, учил рисовать, он отлично рисовал, резал по дереву. А потом она другого мужика нашла, брат хотел сына забрать, а она сказала, что сын не его. Говорит: у сестры своей спроси.
А брат повесился...

Мелисента
30.08.2019, 21:23
@Петра, а у брата были какие-то поступки не свойственные ему? Может, он говорил что-то такое, что тогда не показалось необычным, но в ретроспективе выглядит иначе?

Айникки
30.08.2019, 21:25
Вот я и думаю, бывает ли ложь во спасение?
Я промолчала, чтобы не ранить правдой брата, а что получилось?

Лири
30.08.2019, 21:27
@Петра, а при чем тут Вы? Скажи ему Вы, он бы не поверил.

Айникки
30.08.2019, 21:30
@Петра, а у брата были какие-то поступки не свойственные ему? Может, он говорил что-то такое, что тогда не показалось необычным, но в ретроспективе выглядит иначе?

Нет, брат был очень открытым и добрым человеком. Даже когда жена сказала, что сын не его, он не поверил, пытал меня. Я ничего не подтвердила. Твой сын, говорила, вон рисует, как ты. Он тогда ушёл из дома и его нашли уже повешенным на улице, меж гаражами.

Лис
30.08.2019, 21:32
Я скажу, как было.
Брат встречался с девушкой. Влюбился в неё, очень... Они поссорились. Она пришла ко мне, сказала, что беременна от другого, только, говорит, брату не говори. Я и не говорила. Потом они помирились. Поженились. Брат думал, что сын его. Растил его, любил, учил рисовать, он отлично рисовал, резал по дереву. А потом она другого мужика нашла, брат хотел сына забрать, а она сказала, что сын не его. Говорит: у сестры своей спроси.
А брат повесился...
Вот это карма... простите, если что. Посто яркий пример(

Мелисента
30.08.2019, 21:32
@Петра, в его случае что-то стало триггером. Но это совсем не обязательно ваша ложь. Возможно, был еще какой-то стрессор, просто он мог никого не посвящать в это.
бывает ли ложь во спасение?
Все-таки бывает. Но грани слишком размыты.

Лис
30.08.2019, 21:33
Я считаю что ложью никого нельзя спасти, а вот погубить - многих(

crimeariver
30.08.2019, 21:36
@Петра,

Честно говоря, я бы своему брату сразу сказала о ребёнке. Тяжелая ситуация конечно.

Айникки
30.08.2019, 21:40
Вот до сих пор у меня этот груз висит на совести и на душЕ. Если бы я сразу всё рассказала, может и не было таких последствий?
Я так брата любила, мы росли без мамы... я с 11 лет.

Айникки
30.08.2019, 21:54
Это ужасно, я сочувствую. Искренне. Плюс боль от потери близкого человека.

Но самоедством вы себя погубите только, это очень серьезно и опасно. Не мучайте себя уже этими мыслями.

Я так уже долго себя ем. Всё думаю, что все мои болячки - это кара!

Ярь-Медянка
30.08.2019, 22:00
Я так уже долго себя ем. Всё думаю, что все мои болячки - это кара!

Нет. Вы их сами вызываете. Они ж связаны с психикой практически напрямую

Айникки
30.08.2019, 22:06
Нет. Вы их сами вызываете. Они ж связаны с психикой практически напрямую

:D Я бы посмеялась, что рак у меня я сама вызвала. Интересно: брат, покойный, порадовался бы этому или нет?

Ярь-Медянка
30.08.2019, 22:14
:D Я бы посмеялась, что рак у меня я сама вызвала. Интересно: брат, покойный, порадовался бы этому или нет?

Не смешно, рак это и есть чувство вины. Человек эочет себе наказание и подсознательно вызывает рост патологических клеток. Я так думаю.

Айникки
30.08.2019, 22:14
Вот это карма... простите, если что. Просто яркий пример(

Карма? А как это понять в данном случае?

Айникки
30.08.2019, 22:16
Не смешно, рак это и есть чувство вины. Человек хочет себе наказание и подсознательно вызывает рост патологических клеток. Я так думаю.

То есть, Вы хотите сказать, что я сама и вызвала в себе эту болезнь?

Ярь-Медянка
30.08.2019, 22:18
То есть, Вы хотите сказать, что я сама и вызвала в себе эту болезнь?

Ой, я не уверена, только предполагаю. Что мы все своими мыслями вызываем и провоцируем болезни.

Айникки
30.08.2019, 22:27
Ой, я не уверена, только предполагаю. Что мы все своими мыслями вызываем и провоцируем болезни.

Да скорее всего, на мой взгляд, Вы правы.

Лис
30.08.2019, 22:40
Карма? А как это понять в данном случае?
Вы все были в этой лжи и в этой карме отработали свои уроки.

Айникки
30.08.2019, 22:47
Все-таки бывает. Но грани слишком размыты.
Например?

Мелисента
30.08.2019, 22:57
Например?
Иногда лучше не говорить некоторых подробностей трагических событий родным и близким. Их боль от этого не уменьшится - достаточно того, что они знают, что произошло.

Айникки
30.08.2019, 23:07
Иногда лучше не говорить некоторых подробностей трагических событий родным и близким. Их боль от этого не уменьшится - достаточно того, что они знают, что произошло.
Что-то я совсем не соображаю по старости лет.
Я и не говорила, а сейчас жалею, что не сказала.
Как раз боль от правды и усугубила решение уйти из жизни. Надо было раньше сказать.
В общем я не знаю... Так сейчас больно...
Сама виновата!!!!
Думала, скажу, будет легче.
Но нет.

Лири
31.08.2019, 08:02
Ваш брат взрослый человек был. И решение такое принял самостоятельно. Он не думал ни о Вас в тот момент, ни о ребенке этом. Как вам всем с этим его решением быть. А Вы себя травите столько лет. Молитесь за душу брата, чтобы Господь его пожалел. И рак у Вас был скорее всего наследственный, никакое не наказание, просто генетика. Так бывает.

Ярь-Медянка
31.08.2019, 10:26
Да скорее всего, на мой взгляд, Вы правы.

От самоедства и самобичевания всем плохо.
Берегите себя, вы такая хорошая.
Здоровья вам.

данетнаверно
31.08.2019, 11:18
@Петра, ни в чем вы не виноваты.
Это ваша сноха переложила свою вину на вас.

Зачем она вам это сказала тогда? И зачем сослалась на вас после? Дрянь конченная.

И ни какая карма таких гадин не берет.

Лири
31.08.2019, 11:31
Никто там ни в чем не виноват, кроме самого брата. Он жил с женщиной, которая его и не любила по- настоящему никогда. И наверняка это чувствовал.Но таков его самостоятельный выбор. Все это накопилось.
Сейчас думать надо, что самоубийцы в аду, и им плохо. А помочь могут только любящие люди своей молитвой. Вот в этом смысл есть, если так жалко человека.

Velassaru
31.08.2019, 12:12
Абстрактно по теме:

Не бывает лжи во спасение.
Ложь другому о том, что его касается это своего рода трусость. За принятие решения сказать и за ответственность последствий для себя.
Человек имеет право знать. Значит должен знать. Точка

Чем позже он узнает, тем тяжелее ему будет эту правду принимать, прощать и тем сложнее могут быть последствия.
Правду он вам так или иначе простит. Для себя эту правду так или иначе примет. А вот когда узнает что вы ему о нем же лгали под ширмой заботы...


По существу:
@Петра, примите в себе эту ошибку. Вы ничего не можете изменить уже. И гооооораздо больший груз ответственности лежит на первоисточнике. Как правильно заметили - сказать должна была брату виновница.

Из опыта:
Скажу, что когда узнала по прошествии энного количества лет, что мне лгали достаточно близкие люди - простить не смогла и не смогу. Не всё. и не всех.
И точно знаю что скажи мне вовремя, это расстроило бы, но потихоньку простилось. А так - существенно изменило мою нынешнюю жизнь. Эффект бабочки.


А вот это просто блаженный пиздец. Лучше б промолчала
Сейчас думать надо, что самоубийцы в аду, и им плохо. А помочь могут только любящие люди своей молитвой.

Лири
31.08.2019, 12:17
@Velassaru, в данном случае лучше промолчать Вам. Что самоубийство- тяжкий грех, говорю и знаю не только я. Сами умершие ничего сделать там не могут. Можем только мы, живые, кому не все равно.

данетнаверно
31.08.2019, 12:32
Никто там ни в чем не виноват, кроме самого брата. Он жил с женщиной, которая его и не любила по- настоящему никогда. И наверняка это чувствовал.Но таков его самостоятельный выбор. Все это накопилось.

Человека на краю можно попытаться удержать, а можно и подтолкнуть.
Только эта женщина не подталкивала. Она его туда за руку привела и столкнула. А что он чувствовал, трудно сказать. Это мы сейчас понимаем, что она за человек, и как могла манипулировать чувствами других людей.

А если брат, сам на подлости не был способен, то и до конца не мог даже представить себе на что способны некоторые.

Лири
31.08.2019, 12:38
Он взрослый человек. Решение принял сам. Думаю, что там причина не в ребенке была, а в том, что женщина не захотела дальше с ним жить, полюбила другого. Точнее, стало понятно, что и не любила его никогда. В этом да, она ужасна. Но он то любил, других не надо было. Это жизнь , рано или поздно она бы все равно ушла.

Айникки
31.08.2019, 12:38
Вот немного из вырезок брата:

https://realax.ru/saveimages/2019/08/31/n2qcrpvufmswtnrmh.jpg (http://vfl.ru/fotos/d15c994227715630.html) https://realax.ru/saveimages/2019/08/31/ehptrqdkazfmthlvb3gelgvd.jpg (http://vfl.ru/fotos/d402680927715631.html) https://realax.ru/saveimages/2019/08/31/d3mvytugyshbmthvb.jpg (http://vfl.ru/fotos/6b26a08627715634.html) https://realax.ru/saveimages/2019/08/31/rdbtrh6srnneltfsfthqfbj.jpg (http://vfl.ru/fotos/5f7cf9f927715635.html)

И ещё очень много есть. У жены осталось.

Лири
31.08.2019, 13:26
Я думаю, что не просто так эта тема возникла. Ваша любовь хочет помочь брату, а может, его душа сейчас помощи просит.. Хотя бы свечку на канун и своими словами, что помоги, Господи, и имя, спаси и сохрани. У меня самостоятельно ушли из жизни два моих очень близких родственника. Мне совсем пока не хочется за них молиться, вот пусто.. Даже милостыню не могу подать на их помин..

Velassaru
31.08.2019, 15:49
кому не все равно.
уважаемая, вы когда свои проповеди транслируете, меньше всего думаете о том, что будут после ваших слов думать те, кому их адресуете.
а то уже напридумывали и кто кого не любил, и что там дальше было, и что внутри что-то не так у кого-то
и вдовесок что человеку там плохо
и всё ради того чтобы бога приплести для выгуливаемого образа набожной

Вам не все равно? Не грешите лицемерием. закроете комп и забудете. А человек останется с мыслями.

Лири
31.08.2019, 15:50
Бог пишется с большой буквы.

Лис
31.08.2019, 20:49
Чё вы тут Наташу обижаете мне! Редиски!
Ну вот такой она человек. Проповеди или нет, все мы живем как живем.

Лири
31.08.2019, 21:09
Ну вот ещё) Спасибо, Анют, конечно, но Бог действительно так пишется. Создатель, у которого все живы, даже после смерти тела. Душа то бессмертная. И в этом убедится каждая из нас. Поэтому ну какие обиды) Это просто невозможно.)

Sigita
01.09.2019, 13:15
Я скажу, как было.
Брат встречался с девушкой. Влюбился в неё, очень... Они поссорились. Она пришла ко мне, сказала, что беременна от другого, только, говорит, брату не говори. Я и не говорила. Потом они помирились. Поженились. Брат думал, что сын его. Растил его, любил, учил рисовать, он отлично рисовал, резал по дереву. А потом она другого мужика нашла, брат хотел сына забрать, а она сказала, что сын не его. Говорит: у сестры своей спроси.
А брат повесился...
Мои соболезнования!
Есть тема о лжи. И очень мудрые слова на картинке https://realax.ru/showthread.php?t=4119&page=18
Петра, не надо себя винить в том, что промолчала. Значит так было суждено.
Ты и так уже много выстрадала и главное должна была понять, что ложь не может спасти.
Говори об этом окружающим.