PDA

Просмотр полной версии : Что нельзя говорить человеку, думающему об уходе из жизни


Red
27.08.2019, 22:21
Публикую здесь.
Наблюдала сегодня в сети попытки удержать человека от готовящегося суицида.
В основном текст посланий был в стиле « У меня ещё хуже, но я же ничего».
Попытка обесценить чувства в этот момент , это стратегическая ошибка.
Если человек манипулирует, ему на это насрать.
Если человек стоит на краю, он будет взбешён, что вы не можете понять, насколько ему плохо и сравниваете его с черти чем.


Что ни в коем случае нельзя говорить:

• Обвинять в эгоизме. "А как же твои родители? А как же я?" Человек с суицидальными намерениями и так, скорее всего, чувствует себя ничтожеством, и чувство вины и стыд ещё больше растопчут его.

• Принижать его проблемы. "Да было бы из-за чего так переживать, да брось, всё ещё образуется". Может и образуется, но человеку сейчас плохо, и ваше "сочувствие" будет просто жестокостью и чёрствостью.

• Сравнивать его проблемы с другими людьми. "А вон у Машки вообще муж пьёт и бьёт, а у тебя просто...", см. предыдущий пункт. Человеку всё равно, что там у Машки, ему плохо.

• Взывать к воле. "Возьми себя в руки, не кисни". Бесполезный совет, мог бы - взял бы. Скорее всего, сил у человека на это нет.

• Ругать за что бы то ни было. Жесточайшее табу.

• Демонстрировать, в каком вы ужасе от услышанного. Если вам страшно - отойдите в сторонку и не грузите человека своими переживаниями, ему и так плохо. О грусти и нежелании терять человека - можно и нужно говорить, а вот пугаться и тревожиться - нет.

• Брать человека "на слабо". Вы не хотите видеть, как человек продемонстрирует свою решимость после фразы "да не сделаешь ты этого".

• Рассуждать о греховности самоубийства, взывать к религии или морали. Если человек верующий, то о Боге и греховности поговорить можно, но очень аккуратно. Но лучше этого избегать - ни к чему вешать дополнительный груз вины на страдающего человека.

Ярь-Медянка
27.08.2019, 22:29
Попытка обесценить чувства в этот момент , это стратегическая ошибка.

Во! У меня из-за подобного обесценивания и был огромный скандал, но меня никто не понял.

Red
27.08.2019, 22:44
Да, просто сейчас выбесила одна восторженная дама.
Вопила, как заведённая, какая у неё жиСть трудная.
И что у суицидницы по сравнению с ней все зашибись.
Господи, какие бездари.

Лис
27.08.2019, 22:44
Зачем вообще кого то уговаривать не совершать суицид? Абсолютно бесполезное занятие. Если чел хочет покончить с собой, он все равно рано или поздно это сделает. 75%. Если чел хочет хайпануть, тем более, одним идиотом меньше. Лучше вообще мимо пройти.

Ярь-Медянка
27.08.2019, 22:45
Да, просто сейчас выбесила одна восторженная тупица.
Вопила, как заведённая, какая у неё жиСть трудная.
И что у суицидницы по сравнению с ней все зашибись.
Господи, какие бездари.

Классика жанра.

Стоит пожаловаться на жисть, как тебе сразу вывалят "да херня у тебя, у меня в миллион раз хуже и тяжелее". Как пить дать. И скажут думай о детях, родителях, голодающих детях Африки, нужное подчеркнуть.

Red
27.08.2019, 22:46
Зачем вообще кого то уговаривать не совершать суицид? Абсолютно бесполезное занятие. Если чел хочет покончить с собой, он все равно рано или поздно это сделает. 75%. Если чел хочет хайпануть, тем более, одним идиотом меньше. Лучше вообще мимо пройти.

Уговаривать не нужно.
Проходить мимо стоит тем, кто не понимает и не знает , как можно человеку помочь.

Red
27.08.2019, 22:46
Классика жанра.

Стоит пожаловаться на жисть, как тебе сразу вывалят "да херня у тебя, у меня в миллион раз хуже и тяжелее". Как пить дать. И скажут думай о детях, родителях, голодающих детях Африки, нужное подчеркнуть.

*****, прости Господи.
Обесценивание типичное и до кучи навешивание чувства вины.
Чтоб с гарантией долбанулся под этим грузом.
Собственного мало, нужно добавить.

Sigita
27.08.2019, 23:08
Что ни в коем случае нельзя говорить:
А что нужно говорить?

Лири
27.08.2019, 23:34
Вообще суицидальные темы запрещены на форумах. В любой форме. Я такое встречала, во всяком случае.

Red
27.08.2019, 23:55
Вообще суицидальные темы запрещены на форумах. В любой форме. Я такое встречала, во всяком случае.
Встречала, не значит, что повсеместно.

Лири
28.08.2019, 00:11
Не значит, вот можно у Тру уточнить.

Red
28.08.2019, 01:20
Не значит, вот можно у Тру уточнить.

А где ты видишь в теме суиуидника?
Разницу между рекомендациями и реальным суицидником на площадке не видишь?

Лири
28.08.2019, 01:26
В любой форме. Вообще обсуждение этих вопросов.
На одном форуме то, что принесла ты, удалили. Вот вспомнила.

Red
28.08.2019, 08:08
В любой форме. Вообще обсуждение этих вопросов.
На одном форуме то, что принесла ты, удалили. Вот вспомнила.

Я не приносила ничего подобного никуда.
Ты меня с кем-то путаешь.

Лири
28.08.2019, 08:31
Ну чего ты)))Я не про тебя, я про подобный вопрос. Как отговорить от самоубийства. Я там тоже рассказывала, что думаю по этому поводу. А потом появилась хозяйка сайта и сказала, что ей пришло из какого- то надзора предупреждение, и если мы хотим и дальше тусить на этой площадке, то выкидываем такие темы из "а поговорить" и переходим исключительно на самооборону , самоудовлетворение, в общем, все "само", кроме этого..Я серьезно, пару лет назад.

Ярь-Медянка
28.08.2019, 09:02
Можно просто тему по другому сформулировать. Вопрос актуальный.
Человеку в глубокой депрессии, после аварии или серьезной травмы тоже нельзя так говорить.

Крашеная
28.08.2019, 09:03
Короче, ясно одно: с людьми лучше вообще не разговаривать!https://realax.ru/images/smilies7/facepalm.gif

Шпилька
28.08.2019, 09:11
@Крашеная, о суициде особенно!)

Шпилька
28.08.2019, 09:13
По теме. Если человека по-настоящему посещают такие мысли, то он их точно не озвучивает. Особенно в интернете, особенно незнакомым людям. Это чревато.

Крашеная
28.08.2019, 09:22
@Шпилька, не смей произносить это слово!:punish: вдруг вирусного происхождения!

Крашеная
28.08.2019, 09:32
@Elenium, я с такими людьми говорить не могу, и это для их же блага! вообще тема очень щепетильная, и в одно предложение не влезть. Но эта тема актуальна в нашем городе уже почти 2 года.

Sigita
28.08.2019, 09:51
Можно просто тему по другому сформулировать. Вопрос актуальный.
Человеку в глубокой депрессии, после аварии или серьезной травмы тоже нельзя так говорить.
Даже очень актуальный и об этом надо говорить.
Запретами проблем не решишь.
Зачем вообще кого то уговаривать не совершать суицид? Абсолютно бесполезное занятие. Если чел хочет покончить с собой, он все равно рано или поздно это сделает. 75%. Если чел хочет хайпануть, тем более, одним идиотом меньше. Лучше вообще мимо пройти.То есть видишь, что человек тонет и не подаш руки?

@Red, ты не ответила мне, что по твоему надо говорить решившему уйти?

Лири
28.08.2019, 09:55
Это похоже на то, как мы сейчас будем обсуждать операцию по удалению опухоли онкологической. Когда смертельная опасность для человека. Вот хорошо, если профи - хирурги встретятся. Но шанс такой минимальный.

Шпилька
28.08.2019, 10:10
@Шпилька, не смей произносить это слово!:punish: вдруг вирусного происхождения!

Да было уже. В отрочестве) врач скорой так отчитал меня, что на всю жизнь хватило) он и всёк бы, но бить людей, при исполнении - им нельзя)))

Крашеная
28.08.2019, 10:13
@Шпилька, а надо было бы лупануть! мылом в носке! Ему ли не знать методов:bla-bla: а вообще медики отдельный народ, халату веришь без сомнений, когда он на тебя извергает святую брань.

Ярь-Медянка
28.08.2019, 10:21
медики отдельный народ, халату веришь без сомнений, когда он на тебя извергает святую брань.

вот у меня был врач от Бога. почти святой.

Крашеная
28.08.2019, 10:24
вот у меня был врач от Бога. почти святой.

хотя должны быть абсолютно земными:) Повезло, когда в нужную минуту помогают спецы своего дела.

Red
28.08.2019, 10:29
А что нужно говорить?

В идеале, нужно просто быть рядом, это важно факт присутствия другого человека, готового слушать.
Порой уже это останавливает от мгновенного поступка.
Если нет специальных знаний и навыков, лучше говорить мало или вообще не говорить.
Нельзя кричать, сетовать и удерживать в стиле, как ты смеешь, подумай о детях, бла бла бла.


Можно транслировать грусть, печаль, но никаких сильных эмоций.
Можно дать понять, что вам будет не хватать этого человека, вы будете сожалеть о его шаге.
В идеале - нужно оттянуть попытку суицида до другого раза.
Чтобы человек передумал делать это хотя бы сейчас.
Отложить.
За это время отсрочки необходимо привлечь специалиста.

Ярь-Медянка
28.08.2019, 10:31
хотя должны быть абсолютно земными:) Повезло, когда в нужную минуту помогают спецы своего дела.

Причем, всего лет на 5 старше меня. То ли 33 года, или 34.

Red
28.08.2019, 10:32
Ну чего ты)))Я не про тебя, я про подобный вопрос. Как отговорить от самоубийства. Я там тоже рассказывала, что думаю по этому поводу. А потом появилась хозяйка сайта и сказала, что ей пришло из какого- то надзора предупреждение, и если мы хотим и дальше тусить на этой площадке, то выкидываем такие темы из "а поговорить" и переходим исключительно на самооборону , самоудовлетворение, в общем, все "само", кроме этого..Я серьезно, пару лет назад.

Я не открывала тему, как отговорить от суицида.
Не специалист этого не умеет, у нет такого опыта.
Я открыла тему, что НЕЛЬЗЯ говорить в таких ситуациях.

Ярь-Медянка
28.08.2019, 10:33
Отложить.
За это время отсрочки необходимо привлечь специалиста.

Бывает, что помогает просто выслушать.

Red
28.08.2019, 10:35
По теме. Если человека по-настоящему посещают такие мысли, то он их точно не озвучивает. Особенно в интернете, особенно незнакомым людям. Это чревато.

Нет, ты неправа.
Это расхожее мнение, что де суицидники всегда молчат и молча бросаются с крыши.
Оно неверно.
Очень часто озвучивают и в сети, и в Реале.
И в сети ты никогда не узнаешь, разводка это или реально человек подсознательно ищет последнюю возможность за что-то зацепиться в этой жизни.

Крашеная
28.08.2019, 10:38
@gossip girl, к этим годам уже почти 10 лет стажа, и еще не выгорел. Самое то.

Лири
28.08.2019, 10:38
Вообще ничего нельзя было обсуждать, ни что можно, ни что нельзя. Даже просто про группу в вк, которая подростков зомбировала. Ну вот так попали , может, проверки какие- то были, я не знаю. Мы все сильно удивились.

Крашеная
28.08.2019, 10:42
Очень часто озвучивают и в сети, и в Реале.
они ведь могут и не прямо заявлять, а признавать, что не могут справиться с чем-то. А нам то не понять всей тяжести проблемы:dont_know:

Red
28.08.2019, 11:12
они ведь могут и не прямо заявлять, а признавать, что не могут справиться с чем-то. А нам то не понять всей тяжести проблемы:dont_know:

Да, так бывает.
Именно поэтому попытки обесценить проблему и чувства, в стиле « чо хренью страдаешь» , могут иметь серьезные последствия.

Шпилька
28.08.2019, 11:24
Нет, ты неправа.
Это расхожее мнение, что де суицидники всегда молчат и молча бросаются с крыши.
Оно неверно.
Очень часто озвучивают и в сети, и в Реале.
И в сети ты никогда не узнаешь, разводка это или реально человек подсознательно ищет последнюю возможность за что-то зацепиться в этой жизни.

Минус обсуждения в сети - очевиден! Всегда найдутся те, кто тебя еще и подтянут на предмет - " Ты что, все еще жив/а?!") Отвечать придется ить?)
Да, и я искренне считаю, что за подобные мысли - положено только люлей! В противном случае - все только усугубится. А вообще, это лишь способ привлечь к себе внимание, не более того. Имхо конечно.

Меламори
28.08.2019, 11:26
Вообще суицидальные темы запрещены на форумах. В любой форме. Я такое встречала, во всяком случае.
вообще, это не призыв к суициду.
и кстати у нас есть подобные темы, как помочь и тд.
помнится, и я что то подобное делала.

Меламори
28.08.2019, 11:27
и в контексте темы.

а что же надо говорить, чтобы спасти/поддержать?

Ярь-Медянка
28.08.2019, 14:53
@gossip girl, к этим годам уже почти 10 лет стажа, и еще не выгорел. Самое то.

Дааа

Я влюбилась в доктора, и это меня вытащило. Состояние было ужасное. И жить особо не хотелось.

Red
28.08.2019, 15:00
Минус обсуждения в сети - очевиден! Всегда найдутся те, кто тебя еще и подтянут на предмет - " Ты что, все еще жив/а?!") Отвечать придется ить?)
Да, и я искренне считаю, что за подобные мысли - положено только люлей! В противном случае - все только усугубится. А вообще, это лишь способ привлечь к себе внимание, не более того. Имхо конечно.

С тем, что в открытом доступе могут встретиться отклики в таком стиле, я согласна.
Поэтому, там , где такие темы разрешены ( я была на такой площадке), они обычно жестко модерируется профессиональными психологами.
А насчёт того, что ты считаешь, что это исключительно демонстрация, то увы и ах.
Знаю ( а уж профессионалы об этом в курсе) прецеденты, когда такое выступление заканчивалось именно сведением счетов с жизнью.

Шпилька
28.08.2019, 16:25
@Red, возможно. Я сужу исключительно по себе. Я тогда никому ничего не сказала, молча перед сном выпила таблетки резерпина(как сейчас помню), которые я намедни купила маме, сама, на сэкономленные деньги. Утром не смогла встать в школу, пришлось признаться...больница, промывание, недобрые врачи. Вообщем, мне не понравилось)
*про причину не спрашивайте. Но, это не подростковая любовь!

Лири
28.08.2019, 20:52
вообще, это не призыв к суициду.
и кстати у нас есть подобные темы, как помочь и тд.
помнится, и я что то подобное делала.

Ок. Мне то все равно, просто мало ли, может в Рф закон какой есть. Ну, можно так можно, Вам виднее.

Red
28.08.2019, 22:08
Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии , угрозы суицида, аффекте или депрессии:

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи.

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся. "

Red
28.08.2019, 22:11
Писала моя любимица.
Потрясающий человек и прекрасный специалист, практикующий психолог

В одной сказке старуха-ведьма посылает к трем братьям трех своих воронов. Вороны садятся на их плечи и братья оказываются заколдованными, вынуждены жить в мрачном замке, за тридевять земель от других людей. Иногда они могли снова появляться среди людей, но колдовство трех воронов было таким сильным, что возвращало их оторванность от жизни и близких людей. Только искренняя любовь их сестры, ее терпение и упорство спасло их.

Депрессия – это три ворона, которые поражают мысли, чувства и тело человека.

Три ворона негативности - посланцы из прошлого, тьмы бессознательного, в котором прячутся отверженность, утраты, семейные предания.
"Я не верю в то, что существуют люди, у которых внутренние язвы похожи на мои; хотя я все же еще могу себе представить таких людей,- но то, что вещий ворон навсегда распростер крылья у них над головой, как это получилось со мной,- этого даже невозможно себе представить" (Франц Кафка).

Люди, переживающие депрессию, хорошо знакомы с этими воронами: негативное настроение, двигательная заторможенность, мыслительная заторможенность.
Один ворон не даетт уснуть своим карканьем.
Другой ворон закрывает своими крыльями горизонт жизни и сковывает тело усталостью.
Третий ворон напоминает о безнадежной неизбежности смерти. Все вместе они закрывают свет жизни.
Это – депрессия.

В каждом конкретном случае человеку в депрессии нужно задать себе важный вопрос: что означает моя депрессия? Что она хочет мне сказать? Любое наваждение обязательно рассеивается. И чтобы развеять его, чтобы его увидеть, нам нужно пойти навстречу ему. Когда вы встретитесь со старухой-ведьмой (вашей Тенью)*, вы можете разрушить ее колдовство. И в этом путешествии с вами могут быть близкие люди и помощники. Мы с вами.



Помогает:

1. Эмпатия, безоценочное принятие, эмоциональная поддержка.

Человеку в таком состоянии важно осознать свои эмоции, дать им пространство, прожить их, посмотреть на них со стороны по возможности

"Мне кажется, ты в отчаянии и у меня это отзывается... (чем-то) . Если я чем-то могу помочь тебе - просто скажи. Если я смогу - я помогу". Самое простое - просто обозначить чувства, с котороми человек находится. Без призывов к немедленной масштабной деятельности. Разговаривайте, выслушивайте.

Вы же не ходите с перитонитом траншеи копать? Так вот человек в отсутствии ресурсов не может начать активно действовать.

2. Предлагать совместную физическую активность и идти к людям, но без фанатизма и давления. Напоминать о разных возможностях совместного времяпропровождения, но предоставлять пространство побыть одному. Слишком много требований и контактов могут усилить чувство беспомощности у человека. Человеку в депрессии сложно длительное время одному сосредотачиваться на действиях. Начать можно с простых маленьких задач. Помыть тарелку, выйти посидеть на улице и тд. Периодически предлагайте вместе проводить досуг. Не ожидайте немедленного согласия.

3. Если человек в аффекте - быть эмоционально устойчивым, показывать что есть перспектива. Не обесценивайте чувств, указывайте на факты и приглашайте подумать вместе.

4. Показывайте себя. Показать себя - означает показать свои чувства в текущий момент и свой опыт проживания трудных ситуаций. Это помогает укрепить доверие , увидеть перспективу.

5. Никогда не игнорируйте и не обесценивайте комментарии о самоубийстве. Распространенное заблуждение - "он просто хочет привлечь к себе внимание, это манипуляция". И распространенная реакция - "сейчас я разоблачу манипуляцию. если кто хочет умереть, он молча геройски это делает".

Это не так. Кто говорит - все еще надеется быть услышанным. И вы не знаете что может последовать за вашим комментарием. Кроме того, это крайний способ рассказать о своей боли. Не предлагайте ему встряхнутся и пойти помогать умирающим в хосписе. Он сам "умирает". Это обесценивание. Принимайте реальность человека в кризисе.

6. Манипуляции стыдом "Подумай о ребенке, о родителях" - увеличивают дистанцию и чувство вины, стыда, аффекта. Вы же не знаете, какие отношения у этого человека были, например, с его родителями?....

7. Напоминайте, что его состояние временное и у него есть возможность получить профессиональную помощь.

Лири
28.08.2019, 22:15
Пятерка тебе, молодец)

Айникки
29.08.2019, 00:10
Я столкнулась в жизни с попыткой суицида. Было достаточно вызвать "Скорую" для промывания желудка. Не знаю, какие врачи психологи, но стыдили суицидника и крыли матом на чём свет стоит. А для него потом 40 дней в психушке.

True
29.08.2019, 00:37
Не зная конкретной ситуации и психологии конкретного человека каких-либо указаний давать невозможно. Чужая душа потёмки, что русскому хорошо - для немца смерть итд. В общем товарищи, вы занимаетесь бесполезным гаданием на кофейной гуще, которая в основном может как раз-таки повредить. Нет панацеи тут.

True
29.08.2019, 00:38
Писала моя любимица.
Потрясающий человек и прекрасный специалист, практикующий психологСколько суицидников спасла?

Ярь-Медянка
29.08.2019, 00:46
https://realax.ru/saveimages/2019/08/28/kbhtbsqstpxfmjk8m.jpg

Red
29.08.2019, 08:33
Не зная конкретной ситуации и психологии конкретного человека каких-либо указаний давать невозможно. Чужая душа потёмки, что русскому хорошо - для немца смерть итд. В общем товарищи, вы занимаетесь бесполезным гаданием на кофейной гуще, которая в основном может как раз-таки повредить. Нет панацеи тут.

А кто спорит?
Но , есть общие примерные правила, что можно, а что категорически нельзя.
О них шла речь.

Red
29.08.2019, 08:34
Сколько суицидников спасла?

Она практикующий профессиональный психолог уже много лет.

Лири
29.08.2019, 08:39
Поскольку подавляющее большинство человеков - не психологи ни разу, то надо выслушать несчастного и послать к психологу. Я такой вывод сделала. Но никто к психологу не пойдет. И безучастно выслушивать, что готовится самоубийство тоже невозможно. Поэтому лучше вообще ничего не говорить.

True
29.08.2019, 13:00
Она практикующий профессиональный психолог уже много лет.Ну ясно :)

Искра
29.08.2019, 13:06
@Red, возможно. Я сужу исключительно по себе. Я тогда никому ничего не сказала, молча перед сном выпила таблетки резерпина(как сейчас помню), которые я намедни купила маме, сама, на сэкономленные деньги. Утром не смогла встать в школу, пришлось признаться...больница, промывание, недобрые врачи. Вообщем, мне не понравилось)
*про причину не спрашивайте. Но, это не подростковая любовь!
на учет после не ставили?

Шпилька
29.08.2019, 13:08
@Искра, ставили конечно. Все, как положено. Психолог, милиция...и прочие последствия.

Sigita
29.08.2019, 13:30
В идеале, нужно просто быть рядом, это важно факт присутствия другого человека, готового слушать.
Порой уже это останавливает от мгновенного поступка.
Если нет специальных знаний и навыков, лучше говорить мало или вообще не говорить.
Нельзя кричать, сетовать и удерживать в стиле, как ты смеешь, подумай о детях, бла бла бла.


Можно транслировать грусть, печаль, но никаких сильных эмоций.
Можно дать понять, что вам будет не хватать этого человека, вы будете сожалеть о его шаге.
В идеале - нужно оттянуть попытку суицида до другого раза.
Чтобы человек передумал делать это хотя бы сейчас.
Отложить.
За это время отсрочки необходимо привлечь специалиста.
Не зная конкретной ситуации и психологии конкретного человека каких-либо указаний давать невозможно. Чужая душа потёмки, что русскому хорошо - для немца смерть итд. В общем товарищи, вы занимаетесь бесполезным гаданием на кофейной гуще, которая в основном может как раз-таки повредить. Нет панацеи тут.
Я тоже хотела похоже ответить.
Люди разные и не может быть одинакого подхода ко всем.
Одни желают выговорится, к другим нужно стучаться в душу.
В любом случаи молчание и совместная грусть больше напоминает поминки и вряд ли принесёт существеннцю пользу.
Говорить с больным нужно его знающим людям, стучаться на сильные места, например на любовь к родным.
Ведь сказанно стучитесь и будет открыто.
Хорошо чтоб у депрессирующего рядом постоянно кто-то был из близких, но это практически невозможно.
Для к жизни потерявших интерес людей, которые ни во уже что не верят, нужно искать духовную основу, в которую он мог самостоятельно упереться и это возможно только через родовую религию. Познав истины жизни человек потеряет желание умереть и это работает не на "отложить на время".

Ярь-Медянка
29.08.2019, 22:57
Бедные школьные психологи. Все суицидные подростки - их головная боль.

Меламори
30.08.2019, 00:18
на любовь к родным.
это лишь добавит чувство вины


Хорошо чтоб у депрессирующего рядом постоянно кто-то был из близких, но это практически невозможно.
знаете, у меня была знакомая, страдала послеродовой депрессией, лечилась серьезно, в клиниках лежала. и периодически ее отпускали домой. но вот в одно из таких возвращений домой, ночью встала и повесилась притом, что днем все было хорошо. просто не справилась с переживаниями. а все дома были... спали просто ... тут не уследишь, к сожалению...
так что послеродовая депрессия - это очень серьезно. ее нельзя недооценивать.
не знаю, вспомнилось просто..

Red
30.08.2019, 00:28
@Меламори, подправь , пожалуйста заголовок этой темы, там опечатка моя.
Не « что-то можно...», а « что можно «.
Спасибо)

crimeariver
30.08.2019, 02:18
@Меламори,

Да уж, у нас тут был случай, ушла из больницы с новорождённым и прыгнула со скалы.

Меламори
30.08.2019, 06:59
@crimeariver, с ребенком?

crimeariver
30.08.2019, 07:07
@crimeariver, с ребенком?

Да.

Меламори
30.08.2019, 11:38
@crimeariver, жуть

Лис
30.08.2019, 12:17
@Меламори,

Да уж, у нас тут был случай, ушла из больницы с новорождённым и прыгнула со скалы.
Это часто бывает. Послеродовая депрессия. Первая жена бывшего футболиста Зенита - Константина Зырянова спрыгнула с только что рожденным малышем из окна.

Айникки
30.08.2019, 12:27
Это часто бывает. Послеродовая депрессия. Первая жена бывшего футболиста Зенита - Константина Зырянова спрыгнула с только что рожденным малышом из окна.
КМК, у этих мамочек изначально были проблемы с психикой. И рождение детей только усугубило их.

Ярь-Медянка
30.08.2019, 13:56
@Лис, после родов сильно обостряются вяло текущие психиатрические заболевания, я читала об этом.

Sigita
30.08.2019, 15:08
это лишь добавит чувство вины
По всякому можно вывернуть.
С другой стороны может быть некоторым и чувство вины те так уж плохо, чем никаких чувств...

Red
30.08.2019, 17:05
По всякому можно вывернуть.
С другой стороны может быть некоторым и чувство вины те так уж плохо, чем никаких чувств...

В тот момент человек испытывает целый спектр эмоций и чувств.
Негативных, тяжело переносимых.
Желаешь добавить до кучи, чтобы жизнь малиной уж совсем не казалась?

Red
30.08.2019, 17:07
@Лис, после родов сильно обостряются вяло текущие психиатрические заболевания, я читала об этом.

А что Вы называете вялотекущими психиатрическими заболеваниями?
Например, что?

Ярь-Медянка
30.08.2019, 17:09
А что Вы называете вялотекущими психиатрическими заболеваниями?
Например, что?

ОКР
шизофрения, к примеру
Психозы всякие
Много всего.

Red
30.08.2019, 17:22
ОКР
шизофрения, к примеру
Психозы всякие
Много всего.

ОКР, психозы и шизофрения не бывают вяло текущими.
Вялотекущий шизофрения была придумана во времена застоя, как жупел для инакомыслящих.

А вот то, что стрессы ( а роды -это стресс) могут провоцировать наследственность и возникновение массы заболеваний, в том и числе психических, это да.
Новый статус, новые обязанности, новый этап в жизни.
Не всякая психика может справиться с этим.
Легковозбудимые, мнительные, тревожные могут вваливаться в тяжелые депрессии с непредсказуемым итогом.

Айникки
30.08.2019, 18:40
Я, конечно, не психолог, но в наше время некогда было рассуждать о послеродовой депрессии. Надо было детей растить. Без памперсов, и без стиральных машин-автоматов, без готового питания и проч. По-моему тыщу раз говорили, когда голову нечем занять, кроме инета и игрушек, то начинаются депрессии. Дурь, короче.

кук
30.08.2019, 18:42
некоторые человеки стараются побыстрее попасть в мир иной, ибо земная жизнь заебала их на данный момент...Счастливого пути! До скорой встречи!

Айникки
30.08.2019, 19:13
Хотела бы сказать, что данная тема полная фигня. Для чего она? Для опыта? Как помочь человеку не уйти из жизни? Если он твёрдо решил, то эти советы в никуда. А если нет, то и зачем заморачиваться? Сам очухается.
А эта тема ради темы. Пустая, короче.

Крашеная
30.08.2019, 20:10
Я, конечно, не психолог, но в наше время некогда было рассуждать о послеродовой депрессии. Надо было детей растить. Без памперсов, и без стиральных машин-автоматов, без готового питания и проч. По-моему тыщу раз говорили, когда голову нечем занять, кроме инета и игрушек, то начинаются депрессии. Дурь, короче.

конечно, дурь, а что еще? Когда бабина сестра серпом горло себе вскрывала, родив чадо, не могла в себя никак прийти, все дурью и назвали, в поле надо было гнать, работать... Если в ваше время об этом не было информации, не значит что такого не было. Сейчас у нас тоже врачи над этим скорее смеются, по региону случаи не массовые (слава всем, кто на это повлиял)

Айникки
30.08.2019, 20:24
конечно, дурь, а что еще? Когда бабина сестра серпом горло себе вскрывала, родив чадо, не могла в себя никак прийти, все дурью и назвали, в поле надо было гнать, работать... Если в ваше время об этом не было информации, не значит что такого не было. Сейчас у нас тоже врачи над этим скорее смеются, по региону случаи не массовые (слава всем, кто на это повлиял)
Я уже раньше говорила, что скорее всего у этих женщин и до рождения ребёнка были проблемы с психикой и роды только усугубили эти проблемы. Теперь много женщин, только родивших, свою лень и нежелание возится с ребёнком, назывыют послеродовой депрессией. А чем не оправдание своей лени?

Крашеная
30.08.2019, 20:35
Я уже раньше говорила, что скорее всего у этих женщин и до рождения ребёнка были проблемы с психикой и роды только усугубили эти проблемы. Теперь много женщин, только родивших, свою лень и нежелание возится с ребёнком, назывыют послеродовой депрессией. А чем не оправдание своей лени?

Ясно. Я просто не знаю этих многих женщин, которые ленятся:) Я знаю, что в интернете много таких историй, зачастую от одного и того же автора, что создает преднамеренное отношение. И полно непроверенной и заведомо ложной информации. И что послеродовая депрессия может наступить не только после первых родов - что как-то снижает главность наличия проблем с психикой до рождения ребенка.
И не кажется, что данная тема нужна хотя бы для того, чтобы хоть что-то понимать в ситуации с суицидом? А не считать, что это приправа в супе... Я не настаиваю, конечно:)
я не привыкла к новой аватарке:)

Ярь-Медянка
30.08.2019, 20:41
Я, конечно, не психолог, но в наше время некогда было рассуждать о послеродовой депрессии. Надо было детей растить. Без памперсов, и без стиральных машин-автоматов, без готового питания и проч. По-моему тыщу раз говорили, когда голову нечем занять, кроме инета и игрушек, то начинаются депрессии. Дурь, короче.

Еще как было.
Мама 69 года рождения. С ней рожала женщина, выписалась из роддома и ребенка в ванной утопила. Крышу просто рвануло. Видать она была тово немного, а роды спровоцировали обострение.

Айникки
30.08.2019, 20:45
Еще как было.
Мама 69 года рождения. С ней рожала женщина, выписалась из роддома и ребенка в ванной утопила. Крышу просто рвануло. Видать она была тово немного, а роды спровоцировали обострение.
Так я об этом и говорила.

Ярь-Медянка
30.08.2019, 21:35
ОКР, психозы и шизофрения не бывают вяло текущими.
Вялотекущий шизофрения была придумана во времена застоя, как жупел для инакомыслящих.

А вот то, что стрессы ( а роды -это стресс) могут провоцировать наследственность и возникновение массы заболеваний, в том и числе психических, это да.
Новый статус, новые обязанности, новый этап в жизни.
Не всякая психика может справиться с этим.
Легковозбудимые, мнительные, тревожные могут вваливаться в тяжелые депрессии с непредсказуемым итогом.

Ойй
Спорно.

Red
30.08.2019, 21:38
Я, конечно, не психолог, но в наше время некогда было рассуждать о послеродовой депрессии. Надо было детей растить. Без памперсов, и без стиральных машин-автоматов, без готового питания и проч. По-моему тыщу раз говорили, когда голову нечем занять, кроме инета и игрушек, то начинаются депрессии. Дурь, короче.

Депрессия не дурь.
Я тоже рожала в советское время.
Передо мной девушка рожала, от неё муж ушёл.
Принесли ребёнка кормить, так она младенца головой об батарею шарахнула.
Потом сказала врачам, что ей почудилось, что он то ли улыбнулся, то ли усмехнулся.
Младенец ей ненавистного мужа напомнил.

Айникки
30.08.2019, 21:46
Депрессия не дурь.
Я тоже рожала в советское время.
Передо мной девушка рожала, от неё муж ушёл.
Принесли ребёнка кормить, так она младенца головой об батарею шарахнула.
Потом сказала врачам, что ей почудилось, что он то ли улыбнулся, то ли усмехнулся.
Младенец ей ненавистного мужа напомнил.
Вы ещё приведите примеры поведения в дурке.:tease:
Рожают не только нормальные женщины.

Red
30.08.2019, 23:45
Вы ещё приведите примеры поведения в дурке.:tease:
Рожают не только нормальные женщины.

Была нормальной «до», представьте себе.
Вы обесцениваете серьезное заболевание исходя исключительно из Вашего отношения к вопросу.
Только Ваше мнение не отменит тяжести депрессии.

Другой вопрос, что обыватель часто величает депрессией обычное дурное настроение.

Айникки
31.08.2019, 00:43
Вы обесцениваете серьезное заболевание исходя исключительно из Вашего отношения к вопросу.
Только Ваше мнение не отменит тяжести депрессии.

Другой вопрос, что обыватель часто величает депрессией обычное дурное настроение.

Почему Вы решили, что я обесцениваю серьезное заболевание? Я именно об этом и говорила.
Или надо 555 раз сказать, чтобы поняли, что мамочки с послеродовой депрессией изначально психически не устойчивы?
Нормальные мамы со скал не прыгают, а просто любят и воспитывают своих детей.

Red
31.08.2019, 09:01
Почему Вы решили, что я обесцениваю серьезное заболевание? Я именно об этом и говорила.
Или надо 555 раз сказать, чтобы поняли, что мамочки с послеродовой депрессией изначально психически не устойчивы?
Нормальные мамы со скал не прыгают, а просто любят и воспитывают своих детей.

Вот этим текстом обесцениваете.

Сообщение от Петра Посмотреть сообщение
Я, конечно, не психолог, но в наше время некогда было рассуждать о послеродовой депрессии. Надо было детей растить. Без памперсов, и без стиральных машин-автоматов, без готового питания и проч. По-моему тыщу раз говорили, когда голову нечем занять, кроме инета и игрушек, то начинаются депрессии. Дурь, короче.



И Психически неустойчивы - не означает болезнь.
Это может быть тип темперамента по факту рождения.
Это не считая того, что Большинство людей находится в контролируемом неврозе, это маркер нашей современности.

asart
31.08.2019, 11:02
Вообще-то лучше не мешать процессу . Каждая личность имеет право на принятие решений самостоятельно . Ну а уж если так захотелось что-то ляпнуть , то попробуйте выдать - " чтоб ты сдох (-ла) !" . Эффект - от и до .

Неизбежность
31.08.2019, 19:56
Вы обесцениваете серьезное заболевание исходя исключительно из Вашего отношения к вопросу.
Ну, начнем с того, что все мы здесь не психологи по профессии, которая тоже, кстати, не предоставляет в большинстве случаев полную картину. Индивидуальное отношение, собственные принципы к ситуации да, играют большую роль.
Люди, вообще, воспринимают всё через призму собственного мироощущения.
И речь вовсе не в обесценивании. Речь о принятии или не принятии. И о предпосылках. Вода, например, не может сама загореться в силу своих качеств. Так и с людьми, где тонко, там и рвётся.

Red
31.08.2019, 20:33
Ну, начнем с того, что все мы здесь не психологи по профессии, которая тоже, кстати, не предоставляет в большинстве случаев полную картину. Индивидуальное отношение, собственные принципы к ситуации да, играют большую роль.
Люди, вообще, воспринимают всё через призму собственного мироощущения.
И речь вовсе не в обесценивании. Речь о принятии или не принятии. И о предпосылках. Вода, например, не может сама загореться в силу своих качеств. Так и с людьми, где тонко, там и рвётся.

Именно, об обесценивании.
« Дурь, это» - это типичный пример обесценивания.

Ярь-Медянка
31.08.2019, 20:33
Ну, начнем с того, что все мы здесь не психологи по профессии

у нас в стране с психологами полный финиш. Даже если человек говорит, что он - психолог по профессии, как правило, там будет мрак. Так их учат. Это факт.

Айникки
31.08.2019, 21:05
Вот этим текстом обесцениваете.
И Психически неустойчивы - не означает болезнь.
Это может быть тип темперамента по факту рождения.
Это не считая того, что Большинство людей находится в контролируемом неврозе, это маркер нашей современности.
Я с Вами не согласна.
Я не обесценивала. Есть люди с неустойчивой психикой и роды усугубляют проявления болезни. Так бывает. Но часто послеродовой депрессией оправдывают собственную лень и нежелание заниматься ребёнком. Вот про это я и сказала: дурь.

Red
01.09.2019, 08:26
Я с Вами не согласна.
Я не обесценивала. Есть люди с неустойчивой психикой и роды усугубляют проявления болезни. Так бывает. Но часто послеродовой депрессией оправдывают собственную лень и нежелание заниматься ребёнком. Вот про это я и сказала: дурь.

Послеродовая депрессия диагностируется специалистами.
Ее не изобразишь.

Sigita
01.09.2019, 12:45
В тот момент человек испытывает целый спектр эмоций и чувств.
Негативных, тяжело переносимых.
Желаешь добавить до кучи, чтобы жизнь малиной уж совсем не казалась?
Чувство вины само по себе не является плохим, но в куче с другими нехорошими эмоциями конечно, усложняет ситуацию.
Потому нужно найти слова, которые человеку создаст условия чувство вины обосновать порядочностью, нужностью, незаминимостью.
А аппелируя на любвь ближних можно вызвать не чувство вины, а сострадание им, что может остановить.
Послеродовая депрессия диагностируется специалистами.
Ее не изобразишь.
Думаю что после родов только выявляется болезнь, которая формировалась раньше.
Я, конечно, не психолог, но в наше время некогда было рассуждать о послеродовой депрессии. Надо было детей растить. Без памперсов, и без стиральных машин-автоматов, без готового питания и проч. По-моему тыщу раз говорили, когда голову нечем занять, кроме инета и игрушек, то начинаются депрессии. Дурь, короче.
Можно сказать, что времена были другие, но дело в воспитании людей. Ныньче ответвенность (перед детьми, перед родителями, перед обществом, перед Богом...) на последнем месте. Поколение эгоистов.

Лис
01.09.2019, 16:14
у нас в стране с психологами полный финиш. Даже если человек говорит, что он - психолог по профессии, как правило, там будет мрак. Так их учат. Это факт.
80% психологов все только усугубляют, увы. Ибо не особо помогают, а тянут бабло. Найти реально хорошего психолога, который поможет что то понять, как искать иголку в стоге сена.

Ярь-Медянка
01.09.2019, 16:19
80% психологов все только усугубляют, увы. Ибо не особо помогают, а тянут бабло. Найти реально хорошего психолога, который поможет что то понять, как искать иголку в стоге сена.
У меня одна подруга помешалась просто на эволюции из жж. И что ни скажи у неё все по эволюции, везде оз, сз, хз, казановы и хищники. И прекращаешь общаться с такими людьми не потому, что человек плохой нет, я к ней отношусь очень хорошо. Но она реально просто достала везде эволюцией своей.

Лис
01.09.2019, 18:26
@nessie, может ей этого не хватает. Это как некотопые увлкаются соционикой, а другие фанаты...

Ярь-Медянка
01.09.2019, 18:27
@nessie, может ей этого не хватает. Это как некотопые увлкаются соционикой, а другие фанаты...

Не хватает, да.
Секты дают ощущение превосходства.

Лис
01.09.2019, 18:55
@nessie, секты создают иллюзию, что мы нужны кому то кроме себя и важны.

Ярь-Медянка
01.09.2019, 19:01
@nessie, секты создают иллюзию, что мы нужны кому то кроме себя и важны.

Да) елеем поливают и
Сестра! Ты пришла к нам! Как мы рады

Лис
01.09.2019, 19:17
@nessie, еще бы не были рады, когда с человеком приходят и его денежные средства)

Red
01.09.2019, 19:35
@Sigita, чувство вины никогда не было « хорошим».
Это аутоагрессия, не ресурсное состояние.
Дерьмо , одним словом.

Sigita
01.09.2019, 20:24
@Sigita, чувство вины никогда не было « хорошим».
Это аутоагрессия, не ресурсное состояние.
Дерьмо , одним словом.
Чувство вины человека подталкивает стать лучше и это не может быть плохо.

Лис
01.09.2019, 23:09
Чувство вины человека подталкивает стать лучше и это не может быть плохо.
Очень даже может. Смотря какой человек и какое чувство вины.

Red
02.09.2019, 00:44
Чувство вины человека подталкивает стать лучше и это не может быть плохо.

Чувство вины всегда деструктивно.
Оно «обесточивает».

asart
02.09.2019, 12:44
Что-то все не в ту степь ... нет главного и основного . Подскажу . Дайте в займы миллион ! - тогда поведаю .

Шпилька
02.09.2019, 14:57
@asart, про пиздюля было)

asart
02.09.2019, 18:01
Шпилька
Королева борща .
Не верю . Для доказательства жду лучший анекдот о борще на Украине .

Шпилька
02.09.2019, 18:34
@asart, с каких это пор королевы анекдоты рассказывают? Не царское это дело!

Ярь-Медянка
02.09.2019, 21:00
Не ожидала, что азарт тут появится.

asart
02.09.2019, 21:37
Не царское это дело!
Вот туточки ты не совсем права ... и царские особы без толчка не обходятся , а уж анекдоты - да это просто их любимое развлечение . Знавал одну королеву , так пока ей анекдот не расскажешь ... сама понимаешь , ну ни каких дел . Так что не стесняйси , туточки усе войдут в твое положение . Поверь и давай анекдот .

Шпилька
02.09.2019, 21:47
@asart, где это видано, чтобы холопы царевной повелевали? На конюшню. И наказать. 74 раза!

asart
02.09.2019, 21:53
где это видано
А как же царская милость по понедельникам ??? Указ сама подписывала , а теперяча рачки назад .... не гоже дурной пример холопам показывать .