Вход

Просмотр полной версии : Депортация граждан РФ из России, 1 апреля 2020


Волли
01.08.2019, 19:29
Всём доброго дня!

Сегодня утром проверял почту и пришла очередная рассылка с новостями с одного юридического сайта. В ней была опубликована новость о том, что сегодня президент РФ подписал закон о депортации граждан РФ из России. Цитирую дословно со ссылкой на источник:

Законопроект о депортации

Как стало известно, Президент РФ подписал закон о депортации россиян в 2020 году, который стал предметом многочисленных споров и обсуждений на самых разных уровнях. Впрочем, фактически речь идет о вступлении в силу отдельных поправок к закону о гражданстве, которые коснутся жителей РФ, проживающих на территории страны с неурегулированным правовым статусом.

В какой-то степени нововведения обнуляют ценность российского паспорта, так как его наличие все равно не сможет уберечь от депортации в 2020 году.

Согласно нормам закона, если у жителя РФ нет гражданства, и он, несмотря на наличие российского паспорта, по определенным причинам не хочет его принять, то до 1 апреля 2020 года он должен будет самостоятельно выехать из страны, иначе это будет осуществлено в принудительном порядке.

В любом случае, если гражданин опасается неприятных последствий и не знает, какой у него правовой статус, ему лучше обратиться за разъяснениями в МВД или воспользоваться консультационными услугами юриста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Стал рыть в сети информацию и наткнулся на статью, вот выдержка из неё:

Дело в статье 41.1. ФЗ №62 «О гражданстве Российской Федерации». В частности, глава VIII.1. устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке. Отсюда следует, что не каждый обладатель паспорта РФ является гражданином. В данном пункте есть одна загвоздка, о которой мы подробнее расскажем позже. Первым её обнаружил и выразил недовольство YouTube-блогер Евгений Пупырин. В своём видео «Путин подписал закон о ДЕПОРТАЦИИ огромного кол-ва Россиян в 2020 году!» он твердит о незавидном будущем многих соотечественников. Видео набрало 28 тыс. лайков и почти миллион просмотров.

«Остаётся выяснить, на кого конкретно распространяет действие данная глава. И кто конкретно должен быть депортирован из России?» — задаётся вопросом блогер.
После чего апеллирует к статье закона, который определяет предмет регулирования: граждане бывшего СССР, прибывшие для проживания в Российскую Федерацию и не получившие гражданство в установленном порядке, а также совершеннолетние и несовершеннолетние граждане бывшего СССР

«А теперь мое любимое: пункт 3 статьи 41.1: Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей», — говорит Пупырин.
Гражданин мира

По его мнению, это значит, что получение паспорта РФ не означает получение гражданства России, а бывшие граждане СССР и их дети избегут депортации в 2020 году, только если приобретут или ранее приобрели в установленном порядке гражданство или получат вид на жительство как иностранные граждане.
При этом блогер почему-то не задаётся вопросом, в какие страны будут депортированы «бывшие граждане СССР и их дети», если они родились и проживают на территории России, а не въехали в неё из одной из бывших советских республик. Возможно, страну депортации можно будет выбрать самостоятельно? Например, Австралию. А поскольку на проживание там у депортированного не будет никаких оснований, его отправят обратно. А потом из России снова туда. Так и будут миллионы россиян перемещаться между Австралией и Россией, как тело, брошенное в бездонный колодец, проходящий через земное ядро, из теоретического опыта в «Занимательной физике» Перельмана.Евгений ПупыринЕвгений Пупырин/youtube.com

Для получения же гражданства, по словам Евгения Пупырина, всем уже сейчас нужно написать заявление в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Если этого не сделать, то всем попадающим под действие закона россиянам, по мысли блогера, придётся покинуть страну в 2020 году.
Однако, говорит Пупырин, если вы даже обратитесь с таким заявлением, вас всё равно депортируют, потому что по закону лицо не признается гражданином, если после приобретения первичного паспорта РФ лицо приобрело гражданство в установленном законом порядке. Формулировка действительно крайне противоречивая. Поскольку практически никто из бывших граждан СССР не проходил процедуру входа в гражданство, но получил паспорт, гражданами, согласно этому закону, их признать не могут, считает блогер.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, ведь данная информация весьма пугает!

Лис
01.08.2019, 19:34
Слава Богу. С удовольствием отправоюсь в монастырь. Желательно в Лапенранте.
Че за бред?

Волли
01.08.2019, 19:40
Слава Богу. С удовольствием отправоюсь в монастырь. Желательно в Лапенранте.
Че за бред?
А в чём конкретно вы здесь видите бред? Вообще-то этот закон обсуждается с 2016 года, но тогда его отложили до 2020. Сейчас его начали обсуждать снова.

Волли
01.08.2019, 20:07
Какие доводы вы можете привести в подтверждение того, что это не правда?

Лис
01.08.2019, 20:08
Да какие тут выводы? Если Путин пойдет на такое он просто идиот. О, давайте пол страны отпустим в другие страны. Смешно.

Волли
01.08.2019, 20:13
Да какие тут выводы? Если Путин пойдет на такое он просто идиот. О, давайте пол страны отпустим в другие страны. Смешно.
Так он уже подписал этот закон. И как теперь следует понимать?

Лис
01.08.2019, 20:17
Хочет чтобы у него в стране не осталось русских. Окей.
Я как раз хотел переехать в Финку жить.

Shadow's Dance
01.08.2019, 20:18
Статья несколько устаревшая. Закон уже принят, депортация неизбежна. Другой вопрос, для кого. Те, кто был в теме, успели в переходный период (т.е. до 1 июня 2010 года включительно) подать в Собес заявление и получить свидетельство формата CHF32 о принятии гражданства по праву рождения в стране-наследователе ссср. Тут уже больше ничего не поделать. Не успел - готовься к депортации.

В нашем случае интересно другое. Страна назначения. Есть проверенная информация, что выбор страны депортации будет осуществляттся не индивидом, а миграционной службой методом слепого случая. Утрированно: ряд стран выделяет квоты для принятия депортированный из россии. Все эти квоты как бы смешиваются в общем котле и что выпадет конкретно тебе - никто не знает. Плюсы данной выборки: большое количество квот из сша (на сегодняшний день) и канады. Они планируют заселять экс-россиянами северные территории. Кстати, именно с этим выделением квот связано закрытие лотереи грин-карт в этом году, если кто не знал.То есть не то что ненулевой - очень высокий шанс получить гражданство сша или канады.

Минус данного метода один: для каждого члена семьи своя квота. То есть отец может поехать в австралию, мать - в лос анджелес, а сын куда-нибудь в лиссабон (да, европейские страны тоже будут принимать наших).

Вот так. Остается только ждать.

Волли
01.08.2019, 20:40
Как понять, грозит ли мне депортация?

Волли
01.08.2019, 20:48
@Shadow's Dance, можно вопрос: откуда данные? Что я должен делать, чтобы меня не могли разлучить с моей мамой в такой ситуации?

Shadow's Dance
01.08.2019, 21:06
@Волли, если до 2010 года не получал свидетельство, то депортация точно будет.

инфа взята из открытых источников, это было еще в начале 2000х в журнале "Бремя и Власть", в каком-то из летних номеров, подробно.
Сейчас этот законопроект со всеми правками можно найти в Консультант+

Ничего не делать. Надеяться на удачу. Повезет-не повезет. Может быть, вам выпадет одна страна, и тогда можно будет воссоединиться на месте.

Shadow's Dance
01.08.2019, 21:10
А вообще, конечно, надо было на прошлых выборах голосовать за Грудинина. Помнится, он был единственным, кто обещал этот закон заморозить и впоследствии отменить.

Волли
01.08.2019, 21:21
@Shadow's Dance, так а что посоветуете вообще делать? Как к этому готовиться? Какие меры предпринимать?

Волли
01.08.2019, 21:26
@Shadow's Dance, на каком официальном сайте я могу этот закон прочитать? Под каким номером и под каким пунктом?

Shadow's Dance
01.08.2019, 21:27
@Волли, продавать лишнее барахло на авито. Собирать чемодан с самым необходимым для переезда. Переводить бабло в валюту.

Говорят, надо еще закупаться дегтярным мылом. На него в США у веганов и зожников спрос большой. А производится оно только у нас. Если повезет и квота на сша/канаду выпадет, то можно будет выгодно продать и навариться. Хотя б на первое время бабло будет

Elenium
01.08.2019, 21:29
@Shadow's Dance, Ну не издевайся над мальчиком, ты нарочно, что ли? Он боится, что его с мамой могут разлучить.
Нас это никого не касается.
Касается тех, кто, к примеру, вернулся в Россию из Латвии или Казахстана уже после того, как они отделились. Ну и мошенников разных.

" опасаться депортации следует: детям и взрослым, которые получили паспорта после приезда из другой страны, входившей в состав союзных республик, если они проигнорировали установленные законом требования; владельцам поддельных документов, которые были получены после предоставления недостоверных сведений; гражданам, указавшим фиктивные данные при подаче заявлений; лицам, которые угрожают конституционному строю страны и ее безопасности; участникам запрещенных террористических организаций и военным, которые выступают против общественного строя; гражданам, которые уже неоднократно высылались за пределы страны в рамках исполнения судебных решений; злостные нарушители действующих норм и т. д..."
Закон о депортации россиян в 2020 году: кого и как будут депортировать...: Политика - объективный и полноценный взгляд Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости. (http://newsland.com/community/4109/content/zakon-o-deportatsii-rossiian-v-2020-godu-kogo-i-kak-budut-deportirovat/6692708)

На самом деле это немногих касается в масштабах страны, даже не сотен, а десятков тысяч человек.
Но либералы ж как всегда раздувают чёрт знает что, типа, любого теперь могут выслать... Глупости какие.

Shadow's Dance
01.08.2019, 21:29
@Волли, консультант+ это сборник всех принятых законов со всеми правками. Там он точно есть.
Номер, к сожалению, не помню. Искать надо по названию. Там что-то про депортацию.

Shadow's Dance
01.08.2019, 21:34
@Elenium, "мальчик" нас троллит который год.

Волли
01.08.2019, 21:34
@Shadow's Dance, можете найти по названию и привести номер, если вас не затруднит?

И вот ещё вам вопрос: моя мама говорит, что если бы такая справка была нужна, то на работе им бы всем об этом рассказали, даже если эта справка не была бы обязательной. Почему на работе у моей мамы никто не ставил до 2010 года в известность людей, что такая справка необходима?

Shadow's Dance
01.08.2019, 21:35
@Волли, нет, не могу. Мне некогда.

Elenium
01.08.2019, 21:50
@Волли, Ну вот, почитай, если ты что-нибудь здесь поймёшь.
На самом деле очень немногих этот закон коснётся, и уж никак не нас.
Там всего несколько тысяч человек подпадают под действие этого закона, уверена, оформят им гражданство, даже не сомневаюсь.
А вою-то: мол, ужас какой, человека могут вышвырнуть...
Большинство из тех, кто подпадал - уже всё оформили.
https://regnum.ru/news/society/2200795.html

Волли
01.08.2019, 22:07
@Elenium, вы полностью уверены в том, что приведённый вами источник полностью опровергает слова тех, ко пишет обратное, а так-же может доказать, что Shadow's Dance пишет неправду?

Elenium
01.08.2019, 22:15
@Волли, Полностью уверена. Ты ж уже не первый раз открываешь такую тему, люди просто шутят с тобой, успокойся, наконец, не касается это нас.
Мы не приезжали в Россию из-за границы (бывших союзных республик) с паспортом СССР.
У нас автоматическое гражданство.
Спи спокойно. :yes2:

Агнета
01.08.2019, 23:49
Похоже на шутку какую-то, не могут массово депортировать людей из страны, где они ее граждане.

Агнета
01.08.2019, 23:54
@Elenium, вы полностью уверены в том, что приведённый вами источник полностью опровергает слова тех, ко пишет обратное, а так-же может доказать, что Shadow's Dance пишет неправду?
Волли ты гражданин России, кто тебя депортирует из страны в которой ты родился и имеешь гражданство?
Да и зачем вообще это нужно? Ты обычный человек коих миллионы.

Волли
02.08.2019, 00:09
@Shadow's Dance, я никого не тролю. У меня такая манера общения просто, которую отличается от других людей. Некоторые воспринимают ее как тролинг, но это не так. За восприятие других людей я не могу отвечать, потому что это их восприятие, а не мое.

А вообще я предлагаю вам чистосердечно признаться: обманывали вы меня тут или нет?

Shadow's Dance
02.08.2019, 00:25
@Волли, нет. не обманываю.

Волли
02.08.2019, 00:31
@Shadow's Dance, так а как-же пост в ответ Elenium, что мол он нас три года троллит? И как теперь вообще понять кто из вас не прав?

Волли
02.08.2019, 00:32
@Shadow's Dance, тогда почему не можете дать прямые ссылки на источники?

Волли
02.08.2019, 00:45
@Elenium, почему Shadow's Danсe не признаётся во лжи, как это следует понимать?

Волли
02.08.2019, 00:48
@Shadow's Dance, а можно ли всё-таки как-то урегулировать этот вопрос с властями?

Волли
02.08.2019, 01:11
@Shadow's Dance, и ещё вот вам вопрос: откуда вы взяли инфу и почему такая уверенность, что США готовы принять нас с рапростёртыми объятьями, если компетентные люди говорят, что американцам мы нафиг не нужны и получить там гражданство очень тяжело и подчас вообще невозможно?

Shadow's Dance
02.08.2019, 01:16
@Shadow's Dance, тогда почему не можете дать прямые ссылки на источники?

потому что мне лень их искать.

Shadow's Dance
02.08.2019, 01:17
@Shadow's Dance, и ещё вот вам вопрос: откуда вы взяли инфу и почему такая уверенность, что США готовы принять нас с рапростёртыми объятьями, если компетентные люди говорят, что американцам мы нафиг не нужны и получить там гражданство очень тяжело и подчас вообще невозможно?

возможно.
у них аляска незаселена. там ресурсов, в т.ч. нефти, тьма. а народу нет. вот и перевозят наших.

Волли
02.08.2019, 01:24
потому что мне лень их искать.
А как вы сами собираетесь урегулировать вопрос, чтобы вас не разлучили с семьёй? Можно ли как-то грамотно решить этот вопрос, чтобы вас хотя бы с родными никто не разлучал?

Какой смысл России избавляться от своих граждан? Разве это хорошо, когда людей в стране не хватает?

Shadow's Dance
02.08.2019, 01:32
@Волли, собираемся вместе с семьей свалить ДО депортации. На Кипре уже дом покупаем.

Волли
02.08.2019, 01:34
@Shadow's Dance, какой смысл для России терять большое количество граждан? Что Россия в результате приобретёт?

Shadow's Dance
02.08.2019, 01:36
@Волли, а я откуда знаю. я не аналитик и не социолог.

Волли
02.08.2019, 01:48
@Shadow's Dance, мама говорит, что если бы я не был гражданином РФ, мне бы не платили пенсию по инвалидности. Тогда получается я являюсь законно гражданином РФ? Тогда как меня могут депортировать? Если же это не так, то почему мне платят пенсию и у меня есть бесплатное медицинское обслуживание?

Агнета
02.08.2019, 01:58
@Shadow's Dance, мама говорит, что если бы я не был гражданином РФ, мне бы не платили пенсию по инвалидности. Тогда получается я являюсь законно гражданином РФ? Тогда как меня могут депортировать? Если же это не так, то почему мне платят пенсию и у меня есть бесплатное медицинское обслуживание?
Да гражданин ты, ты же здесь родился!
А пенсию платят, потому что ты на инвалидности.:nunuka:
Никуда тебя не депортируют, не переживай:tango:

Волли
02.08.2019, 02:01
Да гражданин ты, ты же здесь родился!
А пенсию платят, потому что ты на инвалидности.
Никуда тебя не депортируют, не переживай
Тогда как следует понимать то, что пишет Shadow's Dance? Неужели она сегодня дурит и обманывает весь форум?

Агнета
02.08.2019, 02:04
Причин для твоей депортации нет, только если сам эмигрируешь в другую страну:nunuka:

Агнета
02.08.2019, 02:05
Тогда как следует понимать то, что пишет Shadow's Dance? Неужели она сегодня дурит и обманывает весь форум?
относись как к шутке))

Агнета
02.08.2019, 02:08
@Волли, а ты бы хотел эмигрировать? И если да, то куда?:)

Волли
02.08.2019, 02:19
относись как к шутке))
Пока Shadow's Dance официально не призналась в том, что её писанина была шуткой, как я могу быть полностью уверен в том, что это действительно так?

@Луам, в том-то и дело, что никуда не хотел бы, разве что в Эстонию потому, что у меня там есть к кому пойти, но эстонцам мы нафиг не нужны, это давно известно!

Агнета
02.08.2019, 02:24
Пока Shadow's Dance официально не призналась в том, что её писанина была шуткой, как я могу быть полностью уверен в том, что это действительно так?

@Луам, в том-то и дело, что никуда не хотел бы, разве что в Эстонию потому, что у меня там есть к кому пойти, но эстонцам мы нафиг не нужны, это давно известно!
Понятно.

Волли
02.08.2019, 02:36
Вот и вопрос: как разобраться?

Волли
02.08.2019, 11:09
Считаю, что в вопросе нужно детально разобраться! Сегодня утром читал в сети разные статьи и так и не нашёл конкретного ответа на свой вопрос. Думаю пойти на форум юристов и спросить там. @Shadow's Dance всё в конец запутала, а помочь разобраться - отказалась!

Волли
02.08.2019, 13:17
@Shadow's Dance, я задал вопрос на ресурсе с которого, собственно и пришла рассылка с данной информацией и получил вот такой ответ от юриста:

Закона о депортации россиян не существует. Есть Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ ("О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019). В этом законе пока что существует Глава VIII.1. "Урегулирование правового статуса отдельный категорий лиц, находящихся на территории РФ".

Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2020 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2020. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

Однако с 1 января 2020 года Глава VIII.1. утрачивает силу.

Рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 26.07.2019)"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Что вы думаете по этому поводу?



#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Shadow's Dance
02.08.2019, 13:19
@Волли, о чем я и говорила.

Волли
02.08.2019, 14:04
@Shadow's Dance, о чём вы говорили? Вы ни слова не говорили о том, что эта глава утрачивает силу!

Волли
03.08.2019, 16:17
Раз Шедоу Денс затихла и больше не отвечает значит юрист, который ответил на мой вопрос прав?

кук
03.08.2019, 18:24
Испугались?

Волли
03.08.2019, 23:09
Испугались?
Вообще-то я самой это новости испугался, поэтому и тему создал!

Ветер
21.09.2019, 20:03
прошу департировать меня в Париж... французский я знаю... а то живу тут в тьме тараканьей... :pya: