PDA

Просмотр полной версии : Тупик


Пума
17.07.2019, 21:52
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

https://realax.ru/saveimages/2019/07/17/yszncnsuxtknuqt7h.jpg

Пума
17.07.2019, 22:09
И что тут делать с точки зрения человечности?

Мотылек
17.07.2019, 22:11
И что тут делать с точки зрения человечности?

Сесть, покурить
И те пятеро и этот один неизвестные тебе люди, почему тебя должен волновать этот вопрос

Мотылек
17.07.2019, 22:11
Ну не знала... Да, задачка не из новых.

Ну и что решили?

Я пойду по своим делам, мне не интересно, что будет с этими людьми

Пума
17.07.2019, 22:13
Ну раз была, значит можно говорить просто о человечности..
Оно нам надо или и так расплодилсь. дальше некуда..

Флудить разрешается.. :)

Мотылек
17.07.2019, 22:16
Давайте флудить
Вот они лежат
Какого хрена они там разлеглись? И потом, как в том анекдоте "долго же я вас всех собирал в одном самолете"
Значит они должны умереть ну или тот, который один одинешенька лежит мерзнет
Карма, не знаю расплата за какие-то грехи
Неча вмешиваться в процесс
Таких спасешь, они в другом месте умрут

Пума
17.07.2019, 22:18
Сесть, покурить
И те пятеро и этот один неизвестные тебе люди, почему тебя должен волновать этот вопрос

А как же Совесть? Не сгрызет?

Ведь мог 5-ых спасти... Мог но не стал?

"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство"
(c)

Пума
17.07.2019, 22:20
А человек разве, не одинок?

Это смотря как сам себя ощущает..

Пума
17.07.2019, 22:23
Давайте флудить
Вот они лежат
Какого хрена они там разлеглись? И потом, как в том анекдоте "долго же я вас всех собирал в одном самолете"
Значит они должны умереть ну или тот, который один одинешенька лежит мерзнет
Карма, не знаю расплата за какие-то грехи
Неча вмешиваться в процесс
Таких спасешь, они в другом месте умрут

А вдруг их маньяк так? Случайно.. Не у них переклинило, у него..

Да не важно.. Сначала спасти - потом разбитаться..
Я так думаю..

Пума
17.07.2019, 22:29
Запросто..
Знание, которое не зависит от другого знания, называется истиной.

Ладно, так как бы ты поступил?

Эта задачка не на логику и не на смекалку. Речь чисто о нравственных ценностях, о человечности...


Ведь бездействие в данной ситуации = оставление в опастности.
В УК РФ, кстати приравнено к убийству.

Пума
17.07.2019, 22:31
А что для тебя Истина?

Существование чего пока не опровергнуто... Наверно так..

Мотылек
17.07.2019, 22:36
Ладно, так как бы ты поступил?

Эта задачка не на логику и не на смекалку. Речь чисто о нравственных ценностях, о человечности...


Ведь бездействие в данной ситуации = оставление в опастности.
В УК РФ, кстати приравнено к убийству.

Оспади, мы будем говорить о нравственности в инете??? Вы серьезно??? :rolf:

Туманов
17.07.2019, 22:39
@Туманов пара лет? Засееекаю время..
Я тебе гарантирую.. Лавров ещё пять лет назад, всему миру сказал, что архив ООН, будет перевезён в РФ, а архив ООН, хранится в самом безопасном государстве в мире.

А наши, это сделают. Факт.

Мотылек
17.07.2019, 22:41
А как же Совесть? Не сгрызет?

Ведь мог 5-ых спасти... Мог но не стал?

"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство"
(c)

С чего ей меня грызть?
И причем тут равнодушие
Я кажется четко обозначила свою позицию, то, что эти люди оказались на рельсах, это их личное дело, по какой причине, за что им такое испытание и, даже если их спасти, они в другом месте найдут свою смерть, потому что ...от судьбы не убежишь))
Я сейчас не помню источник, смысл в следующем, люди избежали чудом аварии, потому что им помогли и через некоторое время они все равно разбились, потому что на роду написано или как там правильно, ну в общем основную мысль надеюсь вы поняли?
Если человек сам не пройдет через то, что ему предначертано, эта ситуация будет повторяться снова и снова, так смысл бегать от неизбежного?

Пума
17.07.2019, 22:43
Оспади, мы будем говорить о нравственности в инете??? Вы серьезно??? :rolf:

Нууу.. да. Мы же о нравственности человека говорим, а не сети 8-)

Мотылек
17.07.2019, 22:43
А вдруг их маньяк так? Случайно.. Не у них переклинило, у него..

Да не важно.. Сначала спасти - потом разбитаться..
Я так думаю..

Значит судьба у них такая, умереть от рук маньяка

Пума
17.07.2019, 22:44
Факт.

Всё-всё.. засекла, проверим.. :)

Мотылек
17.07.2019, 22:46
Нууу.. да. Мы же о нравственности человека говорим, а не сети 8-)

Не, ну тогда можно красиво расписывать, ах, я бы выбежала на дорогу и спасла бы их, бросившись под колеса этой тележке, так? Я сейчас очень нравственно выгляжу в глазах читателей? :krestik:

Пума
17.07.2019, 22:46
Значит судьба у них такая, умереть от рук маньяка

А вот ежели там окажутся ваши родные, это что-то изменит?

Пума
17.07.2019, 22:51
Не, ну тогда можно красиво расписывать, ах, я бы выбежала на дорогу и спасла бы из, бросившись под колеса этой тележке, так? Я сейчас очень нравственно выгляжу в глазах читателей?

Я бы сказала, что требование жертвовать собой ради других - безнравственно...
Но если такое решение чисто порыв души... Нууу, уважение и почет... Что тут сказать..

Тока времени там для принятия решения - это перевсти стелку и все...

Мотылек
17.07.2019, 22:52
А вот ежели там окажутся ваши родные, это что-то изменит?

Отлично! Значит я получу наследство :rolf:

Мотылек
17.07.2019, 22:53
Я не могу серьезно отвечать в интернете да еще и на такую, простите, глупость

Пума
17.07.2019, 22:58
Отлично! Значит я получу наследство :rolf:

Дааа.. это раньше оставляли последний патрон для себя...
Счас люди не столь меркантильны...

:sigh:

True
17.07.2019, 23:30
По сабжу: лучше 5 выживут, это логично. :)


Товарищ туманов, хорош зафлуживать темы, для этого есть раздел Флейм.

Cyanide
17.07.2019, 23:33
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

https://realax.ru/saveimages/2019/07/17/yszncnsuxtknuqt7h.jpg

Пустить вагонетку там где один, и попытаться его развязать, одного развязать быстрее и проще чем пятерых.
Не все БрюсыИлисы миры спасают)

Пума
17.07.2019, 23:35
Пустить вагонетку там где один, и попытаться его развязать, одного развязать быстрее и проще чем пятерых.
Не все БрюсыИлисы миры спасают)

Нет времени, ни под вагонетку прыгнуть, ни тем более, обогнать...

Пума
17.07.2019, 23:38
По сабжу: лучше 5 выживут, это логично.

Логично, конечно. 5 жизней ценнее.. одной. Как бы негуманно и сухо это не звучало.

True
17.07.2019, 23:40
@Пума, можно сломать стрелку и устроить вагонетке крушение! :idea2:

Пума
17.07.2019, 23:40
Товарищ туманов, хорош зафлуживать темы, для этого есть раздел Флейм.

Здесь он тоже говорит о высоких материях.. :sigh:

True
17.07.2019, 23:41
@Пума, по теме надо.

Пума
17.07.2019, 23:43
@Пума, можно сломать стрелку и устроить вагонетке крушение! :idea2:

Нет времени... все упирается в это...

Cyanide
17.07.2019, 23:53
Нет времени, ни под вагонетку прыгнуть, ни тем более, обогнать...

Время, понятие очень относительно, люди в принципе теряются, не успев спасти хотя бы кого - то, когда его нет.
Да и выбор наш зависит не только от количества жертв.
Как пример, лично я, выбрала бы спасти одного, если бы это был, например ребенок.

Пума
17.07.2019, 23:54
@Пума, по теме надо.

Что скажу.. Человек - система сложная.. он не может ходить строго в рамках.. ать-два левой.. шаг влево-шаг вправо - расстрел.

Ему нужна Свобода Воли и Свобода Личности..
Иначе пропадает интерес...

А бегать из тему в тему, чтобы сказать в одной одно, в другой другое... это просто сложно.. Да и нить разговора теряется...

Ну вот как то так.. Думаю.

Пума
18.07.2019, 00:01
Как пример, лично я, выбрала бы спасти одного, если бы это был, например ребенок.

Особенно свой или любимый человек.. Это понятно.

Но там вроде все люди незнакомы и равноценны..

И выбор невелик:
- бездействие
- спасти 5-х
- спасти одного..

Всё.

Пума
18.07.2019, 00:02
Ладно, от меня и Туманова всем спокойной ночи...

Cyanide
18.07.2019, 00:10
Особенно свой или любимый человек.. Это понятно.

Но там вроде все люди незнакомы и равноценны..

И выбор невелик:
- бездействие
- спасти 5-х
- спасти одного..

Всё.

Когда времени нет, там и думать времени нет, паника.
Вот и будешь фигачить эту стрелку, как бог на душу положит, ну можно еще глаза ладошками закрыть, тоже реакция.

True
18.07.2019, 00:18
@Пума, я всё понимаю, но не до такой степени, когда все посты о чём угодно, но не о сути вопроса. Для такого есть Флейм. Добрых снов вам с Тумановым.:)

Вик
18.07.2019, 03:00
Грех на душу не возьму, пусть судьба, или, что там еще? Рассудит. А потом застрелюсь.
Все будет так как надо, даже если это не так. (Не помню кто и где это сказал).

Степлер
18.07.2019, 03:00
Отломать ручку от стрелки и бросить её под колёса вагонетки. Это если камней нет поблизости. Отбежать подальше и молиться, чтобы она свалилась с путей. Всё.

В дальнейшем исполнять работу стрелочника, имея в кармане гранаты и пистолеты, на шее - автомат Калашникова, а в кустах поблизости должен стоять замаскированный боевой вертолёт с полным запасом боеголовок.

Это не тест, это софистика, имхо.

Крашеная
18.07.2019, 06:23
Используем всё что есть в задачке:берем сумасшедшего философа, помещаем под вагонетку, развязываем одного человека, и уже вдвоем развязываем остальных:) :oleole:

ДуренЪ
18.07.2019, 08:17
Когда времени нет, там и думать времени нет, паника.
Вот и будешь фигачить эту стрелку, как бог на душу положит, ну можно еще глаза ладошками закрыть, тоже реакция.
а если времени есть? ролик есть в сети, типа, как мужик предотвратил катастрофу, ценой жизни собственного сына.
а вааще, такие примеры о вилке выбора, более интересны на той, рубахе, которая ближе к телу.
ну вот, к примеру, кино буржуйское, зэк сбежал из тюрьмы, пробрался в дом чей то, нашел ружье, дождался хозяев, мужа и жену, связал.
потом сказал, что он пошел на кухню, потом займется сексом с одним из них, и им надо самим решить, с кем?
или вот мужик, к нему пришли бандиты за долгом, и предложили самой решить, кого из ее двух сыновей они искалечат.
вот, тут эмоции то поближе будут, а не чистая математика, 1 против 5

Elenium
18.07.2019, 08:36
вот, тут эмоции то поближе будут, а не чистая математика, 1 против 5
Там ещё есть варианты "поближе" с толстым человеком, не читал? ))
Проблема вагонетки — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_% D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0 %B8)

Окс
18.07.2019, 09:40
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

Большинство людей переключит стрелку. Но не смогут толкнуть человека собственноручно, если изменить задачу на вариант "толкнуть толстого человека на рельсы, чтобы вагонетка остановилась".
Это наталкивает на ещё один интересный вывод, что воевать с применением дистанционного оружия гораздо проще, чем делать это при непосредственном контакте. При управлении войной на расстоянии может быть больше жертв.

:)

Hassan-i Sabbah
18.07.2019, 12:06
Ведь бездействие в данной ситуации = оставление в опастности.
В УК РФ, кстати приравнено к убийству.Во-первых, перед тем, как упоминать статью УК, хорошо бы её хотя бы видеть. А если ещё и потрудиться прочитать хотя бы первое предложение, есть шанс понять, что к данной ситуации эта статья не имеет ни малейшего отношения: в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Во-вторых, если даже не утруждать себя чтением упоминаемой статьи УК, то, ненадолго включив мозг, можно внезапно догадаться, что если есть статья "Оставление в опасности" и статья "Убийство", то первое вот вообще никак не может быть приравнено ко второму, просто потому что это 2 разные статьи.

В-третьих, с точи зрения УК ответственность как раз наступит в случае вмешательства, повлекшего смерть 1 человека. А в случае невмешательства - не наступит, хоть сколько там погибнут.

Каковы ваши действия?Подойду к выжившему и спрошу, не желает ли он, чтобы его развязали.

Hassan-i Sabbah
18.07.2019, 12:09
Существование чего пока не опровергнуто...
https://realax.ru/saveimages/2019/07/18/dendcrsarxwv1ehz.jpg

Окс
18.07.2019, 12:09
@Hassan-i Sabbah, какой Вы злой и малодушный дядька. :)

Hassan-i Sabbah
18.07.2019, 12:21
@Hassan-i Sabbah, какой Вы злой и малодушный дядька. :)
Да, Вы правы, надо быть добрее к людям. Не буду портить философу уже начатый эксперимент и развязывать выжившего. Вдруг это ещё не конец, тогда философу опять придётся людей где-то искать и начинать всё снова.

crizlli-9
18.07.2019, 15:15
Я пойду по своим делам, мне не интересно, что будет с этими людьми


Мотылёк. Это безразличие? Полноценное выражение себя.

crizlli-9
18.07.2019, 15:15
Я пойду по своим делам, мне не интересно, что будет с этими людьми

Мотылёк. Это безразличие? Полноценное выражение себя.

кук
18.07.2019, 15:37
пускай Создатель стрелки переключает... - это его прямая обязанность...
а мы, смертные, можем и на рельсах отдыхать, коль судьба так решила...

Мотылек
18.07.2019, 15:48
Мотылёк. Это безразличие? Полноценное выражение себя.

вам виднее :krestik:

Хозяюшка
13.08.2019, 19:29
В войну было, что не другими, а собой жертвовали ради других. И не только в войну, но и сейчас нет-нет, да бывают события, когда спасают людей ценой собственной жизни. Вопрос - спасти одного или пятерых... здесь мне кажется, невозможно и просто нельзя судить по количеству, кого больше. Можно лишь попытаться сбить эту вагонеткус рельс.

KAJUARRIS
06.09.2019, 22:41
Сильная задача, медитирую над решением не первый час, потерял покой и сон, небось из тренингов Николая Козлова, похоже по стилю, как найду для себя ответ, обязательно напишу

Ленин
08.09.2019, 23:10
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

https://realax.ru/saveimages/2019/07/17/yszncnsuxtknuqt7h.jpg

действия очень простие не дать вагонетке доехать до вилки все должни остатся живи

Ветер
01.10.2019, 01:06
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?
переведу стрелку где один человек... потом бегом туда и оттаскиваю его с рельс... я правильно решил ету задачку?.. :pya: