PDA

Просмотр полной версии : Гипохолестеринемическая диета


Степлер
21.06.2019, 16:52
С возрастом у многих людей возрастает уровень холестерина в крови, это вредно, как все мы знаем.

Нашла общие рекомендации по диете. Диета может сочетаться с приёмом препарата "Атероклефит" (продукция кампании "Эвалар"), который мне недавно порекомендовал врач.


Гипохолестеринемическая диета актуальная для многих людей, которые пока еще об этом даже не догадываются. Дело в том, что именно такой тип питания способен снизить вредный холестерин в крови и вместе с тем помочь избежать различных нарушений, которые неизбежно ведут к серьезным заболеваниям, например таким, как атеросклероз. Стандартная гипохолестеринемическая диета позволит поддерживать сосуды в норме, а кроме этого приведет в норму липидный обмен в организме.


Гипохолестеринемическая диета: основы
______________________________________


Существует всего несколько правил, которые помогут вам сохранить свое здоровье на долгие годы. Не секрет, что многие болезни возникают от неправильного питания, а значит, в ваших силах их предотвратить таким простым путем, как нужная диета. Итак, какие принципы питания дают гипохолестеринемический эффект?

существенно снизить потребления жиров: отказ от жирного мяса, колбас, сосисок, консервов, жареных продуктов и фастфуда;

сократить употребление даже насыщенных жирных кислот - ими богаты яйца, сливки, сливочное масло, а также животные жиры;

ежедневно употреблять продукты, которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами: нежирную рыбу, птицу, жидкие растительные масла и морепродукты;

употребляйте норму клетчатки - 35 гр в сутки: ее можно получить из всех овощей, фруктов и неочищенных злаков (отрубной хлеб, бурый рис, гречневая и овсяная каша);

откажитесь от сливочного масла в пользу растительного;

сократите в рационе все продукты, богатые холестерином;

соль нужно ограничить до 5 гр в сутки – готовить еду несоленой и досаливать уже в тарелке, избегать солений, маринадов и консервов;

строго запрещены: бульоны на мясе или грибах, любого рода копчения и соленья, запрещены бобовые, редька и редис, а также сдобное тесто.

Такая несложная диета даст отличное гипохолестеринемическое действие и к тому же позволит успешно следить за весом, поскольку заставляет уменьшить потребление жирной пищи и простых углеводов. Если у вас уже есть некоторые проблемы со здоровьем, и при этом вы придерживаетесь неправильного питания, вы рискуете не только своим самочувствием, но и здоровьем в целом.

Гипохолестеринемическая диета: нюансы

______________________________


Порой правильное и неправильное питание различается в мелочах. Рассмотрим небольшие нюансы, которые стоит принимать во внимание:

белый хлеб вреден для вас, а вот отрубной, цельнозерновой или из муки второго сорта вполне подойдет;

радуйте себя вегетарианскими супами – на овощах, фруктах, готовьте свекольники, щи;
вам подойдут нежирные сорта мяса, рыбы и птицы - отварные или запеченные;

молоко пейте только кипяченым, а все молочные продукты выбирайте маложирные 0 и 1% кефир, 2,5% йогурт, 2% творог и т.д. Сметану лучше вообще заменить натуральным йогуртом без добавок;
ежедневно можно съедать паровой омлет из одного яйца или двух белков;

готовьте каши и макароны только на воде;

любые овощи, кроме жареных, должны быть на вашем столе ежедневно, также как фрукты и ягода;
пить стоит некрепкий чай и кофе, компоты, соки, разведенные водой.


Если вы будете питаться небольшими порциями, примерно в одно и то де время 5-6 раз в день, выпивать достаточное количество жидкости и откажетесь от жирной пищи, вы не только избавите себя от вредного влияния холестерина, но и в целом значительно улучшите свое состояние здоровья. Кроме этого, такая диета ведет к нормализации веса (при его избыточном количестве), что позволит снизить нагрузку на сердце и в целом оздоровить свой организм. Главное, не бросать диету на полпути при первых улучшениях, а придерживаться ее постоянно.


Источник: https://womanadvice.ru/gipoholesterinemicheskaya-dieta

Крашеная
21.06.2019, 16:57
а вы в курсе, что когда начнете менять привычный рацион и исключите, например, яйца (так богатые холестерином) уровень общего холестерина у вас повысится?

Степлер
21.06.2019, 17:04
а вы в курсе, что когда начнете менять привычный рацион и исключите, например, яйца (так богатые холестерином) уровень общего холестерина у вас повысится?

Да, я в курсе, временно как раз повысится. )
Менять надо постепенно.
Мне-то яйца вообще показаны, как и нежирное мясо, у меня аллергия на злаковые, на тот же бурый рис. И на морепродукты, кроме кальмаров. Иначе мне вообще нечего жДрать будет.:D

Разумеется, переход на другой режим питания обговаривается с диетологом, гастроэнтерологом, другими специалистами.

Я же написала - нашла общие рекомендации по диете. А решать требуется строго индивидуально в каждом отдельном случае. )))

Крашеная
21.06.2019, 17:07
@Степлер, просто, часто сталкивались с паникой после сдачи анализов на диете)))

Степлер
21.06.2019, 17:09
@Степлер, просто, часто сталкивались с паникой после сдачи анализов на диете)))

Так надо разумно подходить к любой диете. )) Подвиги в кавычках только вредят здоровью. ))

Это я прочитала в инструкции по применению "Атероклефита" - сперва, мол, надо сесть на эту гипо... диету. Заинтересовалась, нашла общие рекомендации.

)))))))

Крашеная
21.06.2019, 17:11
Так надо разумно подходить к любой диете. )) Подвиги в кавычках только вредят здоровью. ))

Это я прочитала в инструкции по применению "Атероклефита" - сперва, мол, надо сесть на эту гипо... диету. Заинтересовалась, нашла общие рекомендации.

)))))))
Хорошо, что вы разумны))) Не все могут этим похвастаться. На такой диете неплохо было бы восполнять ЛПВП, это если вам не противопоказаны ОМЕГи-3,6,9

Степлер
21.06.2019, 17:12
Хорошо, что вы разумны))) Не все могут этим похвастаться. На такой диете неплохо было бы восполнять ЛПВП, это если вам не противопоказаны ОМЕГи-3,6,9

Мне - нет, не противопоказаны. )))

**И ко мне - на "ты". )))

Крашеная
21.06.2019, 17:18
@Степлер, :-[ ну да, ну да...исправлюсь:Smile:

Степлер
21.06.2019, 17:20
@Крашеная, ежели что знаешь по вопросу, пиши, велкам. ))))

Крашеная
21.06.2019, 17:24
@Степлер, здесь все очень тезисно:thumbs_up:, в принципе и не добавишь, если что нарою нового, напишу:Smile:

Степлер
21.06.2019, 17:25
@Степлер, здесь все очень тезисно:thumbs_up:, в принципе и не добавишь, если что нарою нового, напишу:Smile:

Напиши! ))))

Sozvezdie
24.06.2019, 21:42
Сначала надо понять, что такое холестерин, и как он образуется в организме.
И что самое глвное, он меньше всего зависит от диет и питания.
И что у женщин после 50-ти он всегда повышен, такова природа.



"Статины вводились в широкую практику и прописывались миллионам пациентов после 5–7-летних клинических испытаний в период 1985–1995 годов на очень больших группах в основном 50–60-летнего возраста, так как именно на этот возраст приходится основной риск сердечнососудистых заболеваний. Однако сейчас, через 10–12 лет после этих испытаний, когда бывшие пациенты, продолжающие принимать статины, становятся пенсионерами 70–80-летнего возраста, обнаруживается, что столь многолетняя статиновая терапия ослабляет память, повышает риск болезни Паркинсона и увеличивает частоту болезни Альцгеймера. Нельзя считать этот результат неожиданным, так как холестерин в первую очередь важен для функций мозга и нервной системы. Уменьшая риск болезней пожилого возраста, поспешное внедрение массовой химической терапии, подогреваемое коммерческой рекламой, увеличило риск хронических и пока неизлечимых болезней более позднего возраста."


Холестерин: наш друг или враг? (https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430562)


Холестериновая страшилка, которая правит миром (https://biomolecula.ru/articles/kholesterinovaia-strashilka-kotoraia-pravit-mirom)