PDA

Просмотр полной версии : Привязанность должна быть сферой покоя


Red
02.05.2019, 09:53
Людмила Петрановская о близких отношениях.

Сфера привязанности задумана природой как сфера покоя. Что такое «быть привязанным»? Это значит, иметь место покоя, где ты отдыхаешь, успокаиваешься, восстанавливаешься, чтобы опять пойти осваивать большой мир. Таково предназначение привязанности как для ребенка, так и для взрослого».

«Близкие отношения во взрослом возрасте, за исключением первой фазы знакомства, должны становиться тылом, а не фронтом. Если удается создать этот тыл, то выносливость человека и всей семьи в целом повышается, способность покорять мир и справляться с трудностями повышается. Это вариант надежной привязанности».

«Если привязанность становится тревожно-преследующей, то возникает идея, что дом — это вторая работа, а вы — менеджер отношений, над которыми надо работать, просчитывать все варианты. Эта идея поддерживается обществом. Об этом все женские журналы: как женить на себе любого, как почувствовать в себе богиню и т.д.»

«У человека с тревожно-преследующей привязанностью компенсаторно развивается гипертрофированный эмоциональный интеллект, но односторонний. Такой человек становится очень чувствительным к проявлениям другого человека, но при этом реактивным к своим проявлениям. Если развивается такая сверхчувствительность, возникает соблазн это использовать: нам начинает казаться, что мы видим людей насквозь, что мы можем предсказать их поступки, состояния, что мы знаем, что для них лучше, что мы отвечаем за их эмоциональное состояние. А поскольку внутри остается постоянный голод ребенка, который не уверен, что ему дадут, то даже если такой человек получает в ответ знаки привязанности, он обычно неудовлетворен, ему всегда не хватает. Он не знает, в какой момент уже можно успокоиться и расслабиться».

«Человек с другой — избегающей привязанностью при любом контакте будет уходить, замыкаться, закрываться. При любом напряжении, конфликте он не будет хотеть выяснять отношения, он будет хотеть уйти и закрыть дверь, замолчать, перевести разговор, залезть в телефон, компьютер. Если на него нападают слишком много, он будет хотеть прекратить эти отношения вообще. Для него все, что про работу над отношениями — это знак опасности: сейчас его будут контролировать, строить, просвечивать рентгеном, навязывать потребности, которых у него нет, и т.д.»

«В близких отношениях мы уязвимы. Они нам, собственно говоря, для того и нужны, чтобы мы где-то могли побыть уязвимыми. Если что-то идет не так в близких отношениях, наш стресс сильный, и мы становимся рабами своей модели привязанности. Она будет управлять нашим поведением, если мы над ней не работали, ее не пересматривали».

«Рабочая модель привязанности — это не цвет глаз, с которым вы родились и проживете всю жизнь. Это сумма решений, принятых ребенком: часто слишком сильных и ошибочных, но все-таки таких, которые вы можете пересмотреть во взрослом возрасте».

«Слово "бороться" из лексикона тревожно-преследующих: как бороться, как заставить, как мотивировать и т.д. Не надо ни с кем бороться, надо позаботиться о себе — успокоить свою тревожную модель привязанности, чтобы стать более спокойным, доверяющим, расслабленным человеком»

комукак
02.05.2019, 11:22
Людмила Петрановская о близких отношениях.

привязанность или зависимость ?
(з а в и с и м о с т ь - в психиатрическом смысле)

Incognito
02.05.2019, 11:45
Удачные близкие отношения, если они вообще существуют, отвергают любовь и всё ей сопутствующее. Они, отношения, стараются возместить её дружбой. Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.

Лири
02.05.2019, 12:16
Удачные близкие отношения, если они вообще существуют, отвергают любовь и всё ей сопутствующее. Они, отношения, стараются возместить её дружбой. Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.
А почему отвергается при приятном совместном проживании и доверии любовь и все ей сопутствующее?)

Incognito
02.05.2019, 12:30
А почему отвергается при приятном совместном проживании и доверии любовь и все ей сопутствующее?)
Любовь не терпит, чтобы руководствовались чем либо, кроме неё и она с большой неохотой примешивается к союзам, которые установлены и придерживаются в других видах и под другим наименованием, коим и является брак.

Red
02.05.2019, 12:38
привязанность или зависимость ?
(з а в и с и м о с т ь - в психиатрическом смысле)

Вы где в статье хоть намёк на психиатрию увидели?

комукак
02.05.2019, 13:45
Вы где в статье хоть намёк на психиатрию увидели?

в статье мусируется термин п р и в я з н н о с т ь (верёвкой ? )
а в науке (медицине) этому понятию есть определение ЗАВИСИМОСТЬ (пси-я)
и неплохо изученная

Red
02.05.2019, 14:14
в статье мусируется термин п р и в я з н н о с т ь (верёвкой ? )
а в науке (медицине) этому понятию есть определение ЗАВИСИМОСТЬ (пси-я)
и неплохо изученная

С демагогией не ко мне.
С превращением темы в жонглирование словами , тоже.

Лири
02.05.2019, 14:15
Любовь не терпит, чтобы руководствовались чем либо, кроме неё и она с большой неохотой примешивается к союзам, которые установлены и придерживаются в других видах и под другим наименованием, коим и является брак.

Тоесть любящие люди не вступают в брак, да?)

Искра
02.05.2019, 14:16
Зависимость и привязанность - суть разные вещи при внешней схожести слов. Зависимость - болезненное состояние, ущербное и деструктивное. Привязанность - не веревкой - добровольное, теплое, конструктивное

Искра
02.05.2019, 14:18
Любовь не терпит, чтобы руководствовались чем либо, кроме неё и она с большой неохотой примешивается к союзам, которые установлены и придерживаются в других видах и под другим наименованием, коим и является брак.

Так то скорее.. поверхностная, быстропреходящая плотская страсть...при чем здесь любовь?

Red
02.05.2019, 14:21
Зависимость и привязанность - суть разные вещи при внешней схожести слов. Зависимость - болезненное состояние, ущербное и деструктивное. Привязанность - не веревкой - добровольное, теплое, конструктивноеНе поверю, что Комукак не понимает этой разницы. ))

Incognito
02.05.2019, 14:22
Тоесть любящие люди не вступают в брак, да?)
Цели, преследующие любовью и браком различны и всё же они некоторым образом совместимы друг с другом. Наслаждение в браке вялое, но более всеохватывающее. Что до любви, то она зиждется исключительно на одном наслаждении и в её лоно оно и впрямь более возбуждающее, более пылкое, более острое, наслаждение, распаляемое стоящими перед ними преградами.

Incognito
02.05.2019, 14:23
Так то скорее.. поверхностная, быстропреходящая плотская страсть...при чем здесь любовь?
Страсть и любовь это одно и то же.

Sandy
02.05.2019, 14:25
это одно и то же
Не проще ли точками обходиться, вместо терминов?
Для особой глубокомысленности..)

Incognito
02.05.2019, 14:27
Не проще ли точками обходиться, вместо терминов?
Для особой глубокомысленности..)
Как мне проще, позвольте мне решать самому, ок?

комукак
02.05.2019, 15:01
С демагогией не ко мне.
С превращением темы в жонглирование словами , тоже.

как прикажете
было бы предложено

комукак
02.05.2019, 15:13
Зависимость и привязанность - суть разные вещи при внешней схожести слов. Зависимость - болезненное состояние, ущербное и деструктивное. Привязанность - не веревкой - добровольное, теплое, конструктивное

привет Искорка !
болезненное сосотояние з а в и с и м о с т ь - это в клинической психиатрии,
а в научной психиатрии
(как сознательной и подсознательной деятельности человека)
з а в и с и м о с т ь - это есть все виды привычек и связей и привязанностей человека :
синичка за окном перестала чирикать - зависимость сразу реагирует на её исчезновение - подсознательно - и без всякой болезненности,
(а вот если завтра утром солнце не взойдёт .....)

Sandy
02.05.2019, 15:40
Как мне проще, позвольте мне решать самому, ок?
Позволяю):appl:

Лири
02.05.2019, 16:00
Цели, преследующие любовью и браком различны и всё же они некоторым образом совместимы друг с другом. Наслаждение в браке вялое, но более всеохватывающее. Что до любви, то она зиждется исключительно на одном наслаждении и в её лоно оно и впрямь более возбуждающее, более пылкое, более острое, наслаждение, распаляемое стоящими перед ними преградами.
Интересно. ) Тоесть если это вот острое, распаляющееся длится много лет между людьми, и они не в браке- то это любовь, а если это названо браком- то все, препятствий нет- лоно успокоилось.) Надо же) Как сложно жить.)

Incognito
02.05.2019, 16:10
Интересно. ) Тоесть если это вот острое, распаляющееся длится много лет между людьми, и они не в браке- то это любовь, а если это названо браком- то все, препятствий нет- лоно успокоилось.) Надо же) Как сложно жить.)
В своих постах я не пытаюсь вас переубедить в обратном, каждый волен принимать ситуацию, так как он считает нужным, но мы зачастую говорим ,не то что чувствуем на самом деле, пытаемся идеализировать, но в реальной жизни всё обстоит именно так.

Red
02.05.2019, 23:47
Удачные близкие отношения, если они вообще существуют, отвергают любовь и всё ей сопутствующее. Они, отношения, стараются возместить её дружбой. Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.

Каждый в слова «любовь и отношения» вкладывает что -то своё.
Для меня отношений без любви и дружбы быть не может.
И любви без дружбы быть тоже не может.
Без дружбы это просто тупой трах.

Карамель
03.05.2019, 00:41
@Incognito, Олежек, мне видится, что третий абзац в старттопике это твоё, да ?

Карамель
03.05.2019, 00:42
@Red, абсолютно.
Любви без дружбы быть не может.

Incognito
03.05.2019, 11:22
Каждый в слова «любовь и отношения» вкладывает что -то своё.
Вот именно, каждый думает так, как он думает, а не как есть на самом деле, ну и за ради бога, лишь бы это приносило удовлетворение жизнью.

Sandy
03.05.2019, 12:14
а не как есть на самом деле

Для кого?

Incognito
03.05.2019, 12:15
Для кого?
Для кого угодно.

Sandy
03.05.2019, 12:20
Для кого угодно.
надеюсь, Вы не против того, чтобы я обратила Ваш взор на Вашу же фразу.
Вот именно, каждый думает так, как он думает, а не как есть на самом деле
То есть, если я верно поняла сказанное Вами, то, что человек думает, чувствует, ощущает для него НЕ НА САМОМ деле?????
А "на самом деле" какие- то иные где- то и кем- то установленные стандарты, шаблоны, паттерны, образцы, эталоны, стереотипы?:appl:

Incognito
03.05.2019, 12:29
А "на самом деле" какие- то иные где- то и кем- то установленные стандарты, шаблоны, паттерны, образцы, эталоны, стереотипы?:appl:
Ну шаблонов скорее всего нет, я кстати это и не утверждал, вы зря пытаетесь схватить меня за язык, просто моё личное мнение, ничего больше. Начальный пост дал повод для общения, что мы и делаем.

Sandy
03.05.2019, 12:32
вы зря пытаетесь схватить меня за язык
Это Ваша интерпретация, которая к моему вопросу о том,
для кого "Все есть на самом деле"- не имеет никакого отношения)
Если Вы не задумываетесь о том, что такое "на самом деле",
и где границы между "на самом деле " для себя
и тем, как вообще это "на самом деле" где- то кем- то как- то подразумевается-
это не мои проблемы)

Incognito
03.05.2019, 12:36
и где границы между "на самом деле " для себя
Если вам не нравится моя точка зрения, то за ради бога, игнорируйте мои посты, я вас за язык не тянул отвечать.

Sandy
03.05.2019, 12:38
Если вам не нравится моя точка зрения
Сорри, Вашей точки зрения по заданному мной вопросу не обнаружила):hz:

Incognito
03.05.2019, 12:39
Сорри, Вашей точки зрения по заданному мной вопросу не обнаружила):hz:
Вы меня провоцируете на срач, поэтому и не обнаружили.

Sandy
03.05.2019, 12:44
Вы меня провоцируете на срач
"Не размышляй о том, что ты видишь, размышляй о том, ПОЧЕМУ ты это видишь"(с)
То, что Вам мерещится срач, не моя проблема, Ваша)

Incognito
03.05.2019, 12:50
"Не размышляй о том, что ты видишь, размышляй о том, ПОЧЕМУ ты это видишь"(с)
То, что Вам мерещится срач, не моя проблема, Ваша)
Это вам хочется услышать мой ответ, но это как вы говорите, не моя проблема.

Sandy
03.05.2019, 12:53
Это вам хочется услышать мой ответ
Вы точно- точно лучше меня знаете, чего мне хочется? :rzhaka6:
так стереотипно)))))))))))
Мне отлично понятна неопределенность
Ваших границ для себя и вообще)

Incognito
03.05.2019, 12:57
Мне отлично понятна
Это вы так думаете, ну и за ради бога.:D

Sandy
03.05.2019, 13:06
вы так думаете
Конечно)

Incognito
03.05.2019, 13:08
Конечно)
(((((((((((:thumbs_up:

Red
03.05.2019, 15:03
Вот именно, каждый думает так, как он думает, а не как есть на самом деле, ну и за ради бога, лишь бы это приносило удовлетворение жизнью.

А нет « как оно есть на самом деле» в отношении понятия « любовь».
Это субъективная категория.

Incognito
03.05.2019, 17:32
А нет « как оно есть на самом деле» в отношении понятия « любовь».
Это субъективная категория.
Вот именно, выдуманное понятие, но в данном контексте ,приводилось приблизительное мнение об этом понятии.

Red
03.05.2019, 18:06
Вот именно, выдуманное понятие, но в данном контексте ,приводилось приблизительное мнение об этом понятии.

Любовь - это эмоциональная привязанность в каком-либо виде.
Это не выдуманное понятие, другое дело, что оно субъективно.
Ну, так в этом мире вообще мало чего объективного, тем паче, если дело касается чувств.

Incognito
03.05.2019, 18:35
Любовь - это эмоциональная привязанность в каком-либо виде.
Это не выдуманное понятие, другое дело, что оно субъективно.
Ну, так в этом мире вообще мало чего объективного, тем паче, если дело касается чувств.
Субъективное это и есть выдуманное субъектом, то бишь человеком. Или может вы подразумевали другое под "субъектом"?
В остальном да, на уровне чувств сложно определить критерий истинности. Тем более мужчины и женщины чувствуют по разному.

ДуренЪ
05.05.2019, 14:33
а что такое. привязанность без зависимости?
вот есть человек, у тебя привязанность к нему.
а потом он ушел, а тебе хоть бы хны,
потому. что зависимости нет.
или как?

Elenium
05.05.2019, 14:37
а что такое. привязанность без зависимости?
вот есть человек, у тебя привязанность к нему.
а потом он ушел, а тебе хоть бы хны,
потому. что зависимости нет.
Не "хоть бы хны", а просто грустно.
Но ломок нет.
А то ты не знаешь?

ДуренЪ
05.05.2019, 14:59
Не "хоть бы хны", а просто грустно.
Но ломок нет.
А то ты не знаешь?

то есть, если от тебя ушел человек, с кем ты прожил лет так цать,
пуд соли съел, разделил все радости и невзгоды,
детей родил, ты вложил себя в него, он себя в тебя,
совместно вы вложили в этот мир.
а тебя просто грустно,
проснулся первое утро без него, а тебе так, взгрустнулось в легкую?:smoke:
тогда наверное все такие песни про дебилов.:oh:
https://www.youtube.com/watch?v=FWuRp7z7z-I

ДуренЪ
05.05.2019, 15:01
Не "хоть бы хны", а просто грустно.
Но ломок нет.
А то ты не знаешь?

у меня всегда ломки были, в той или иной степени.:smoke:

Red
05.05.2019, 18:46
а что такое. привязанность без зависимости?
вот есть человек, у тебя привязанность к нему.
а потом он ушел, а тебе хоть бы хны,
потому. что зависимости нет.
или как?

Тебе печально, ты грустишь о потере.
Но твой мир не рушится.
Это и есть ключевой маркер отсутствия зависимости.

Red
05.05.2019, 18:47
то есть, если от тебя ушел человек, с кем ты прожил лет так цать,
пуд соли съел, разделил все радости и невзгоды,
детей родил, ты вложил себя в него, он себя в тебя,
совместно вы вложили в этот мир.
а тебя просто грустно,
проснулся первое утро без него, а тебе так, взгрустнулось в легкую?:smoke:
тогда наверное все такие песни про дебилов.:oh:
https://www.youtube.com/watch?v=FWuRp7z7z-I

А я не вкладываю всю себя в другого.
Мне меня не останется.
То, что ты описала , называется растворение в другом.
Самый короткий путь в невроз при потере близкого.

Степлер
05.05.2019, 19:55
Прежний мир меняется, иногда и через разрушение каких-то прежних параметров. Построит ли человек для себя новый - только от самого человека зависит.

ДуренЪ
05.05.2019, 20:12
Прежний мир меняется, иногда и через разрушение каких-то прежних параметров. Построит ли человек для себя новый - только от самого человека зависит.

вот, все дело то в стоицизме.
умение порвать с зависимостью с минимальными потерями для себя и называется привязанностью, неумение, соответственно - зависимостью.)

Степлер
05.05.2019, 20:43
вот, все дело то в стоицизме.
умение порвать с зависимостью с минимальными потерями для себя и называется привязанностью, неумение, соответственно - зависимостью.)

Именно так.