PDA

Просмотр полной версии : Резонерство


Red
04.10.2018, 17:33
А поговорим о резонерстве?

Под резонерством понимают вид нарушения мышления, при котором больной много рассуждает без какой либо конкретики и целенаправленности, а также с бесплодным многословием.

Лучшее определение дал Иван Петрович Павлов: Резонерство мышления — это «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль».

При этом человек изъясняется используя какие-то сложные логические построения, использует редкие абстрактные термины, зачастую не понимая их истинного смысла.

Разговаривая с врачом — обычный больной стремиться максимально полно ответить на все его вопросы, чтобы по его ответам было максимально проще определить причину болезни. При резонерстве пациент много рассказывает, но при этом создается впечатление, что аспект понимания его рассуждений врачом находится на первом месте с конца списка.

То есть ему интересен сам процесс рассуждений, а не конечный результат, при этом само рассуждение движется путано и без четкого содержания. При этом часты случаи абстрактных размышлений с полным отрывом от реальности, которые сочетаются с примитивностью высказываемых идей.

Классическое

Классическое (шизофреническое) — больной старается, что-то ПОВЕДАТЬ МИРУ!

При этом идет зацикливание на незначительных деталях, о которых больной начинает сыпать абстрактными суждениями.

При этом характерны особая лексика и пафос, поза излагающего и описываемое мелкотемье в содержании его речи, которая по сути является монологом.

При обследованиях определяют на примере раскрытия смысла пословиц.

Примеры данного вида резонерства: Врач предлагает пациенты объяснить смысл пословицы «не все то золото, что блестит» — пациент вначале отвечает стандартно: «Значение в том, что надо обращать на внутреннее содержание человека, а не на его внешний вид», но подумав добавляет (как в старом анекдоте): «Но с точки зрения диалектики (банальной эрудиции), это не правильно, так как есть понятие единства формы и содержания, и исходя из этого нужно обращать внимание на внешность».

Резонерство может проявляться и у людей с нормальной психикой в сложных эмоциональных ситуациях, таких как экзамен и в большинстве случаев возникает произвольно, при патологии больной занимается резонерством вне зависимости от сложности темы рассуждений.

Эпилептический вид

Эпилептическое — больше похоже на резонерство нормального человека, чем на классическое, оно возникает в процессе общения и характеризуется компенсаторным характером, но при этом отличается особой окраской высказывания — морализаторством и нравоучениями.

Органическое

Органическое — имеет наибольшее сходство с резонерством здорового, идет адресация высказываний собеседнику и возникает при различных затруднениях в разговоре.

Характерная особенность — это комментирующая речь при выполнении тех или иных этапов программы и проявляется в виде громкой речи.

Для теста обычно используют «Доски Сегена» (доски с выемками под различные фигуры и составные части фигур).

Причиной являются болезни поражающие правое полушарие и передние отделы левого.
Примеры резонерства Пример резонерства больного называющего себя — Доктор Жорж Академии Наук — описанного в монографии Н.В. Канторовича «Очерки о здоровой и больной психике».

«Ветер—прогноз будущего. Радиально льются звуки радио. Ветер мышления колышет радиацию излучения. Атомная материя сознательная. Будущее вселенной сказочное. Букет цветов, излучающий счастье человечества, радиально ароматирует его. Солнце внушает в нас сознание и порождает в нас мысль. Мысль человека, это аромат счастья во вселенной. Вселенная ждет человечество. Я иду по ступеням к атому земли, пульсирующему радиально, ведет меня разум солнца, открывается туч занавес».

Red
04.10.2018, 17:36
Монолог Голохвастова - Учёный и Неучёный - YouTube (https://m.youtube.com/watch?v=ANmiH3n5Di0)

kvit
04.10.2018, 18:16
оно? )))


https://www.youtube.com/watch?v=fY7zcs_rfhU

Red
04.10.2018, 18:43
@kvit, да!!

Лазарус
04.10.2018, 19:17
@Red, что-то мне кажется тут будет не очень много написано. Ведь всё это можно будет отнести к резонёрству. :Wink::biggrin2:

Если бы
04.10.2018, 19:26
что-то мне кажется тут будет не очень много написано. Ведь всё это можно будет отнести к резонёрству.
Вообще, я считаю, что это страшно. Вполне вероятно, что человек далекий от психологии, начитавшись про симптомы разных психических отклонений, начнет их видеть всюду, даже там, где их нет. А что? Удобная отмаза. Не понимаешь что-то- следовательно оппонент даун.

Red
04.10.2018, 21:38
@Red, что-то мне кажется тут будет не очень много написано. Ведь всё это можно будет отнести к резонёрству. :Wink::biggrin2:

Ну вот и поглядим, кто тут смелый))
И все отнести к резонерству нельзя.
Хотя при желании можно и сову на глобус натянуть)

Red
04.10.2018, 21:43
Вообще, я считаю, что это страшно. Вполне вероятно, что человек далекий от психологии, начитавшись про симптомы разных психических отклонений, начнет их видеть всюду, даже там, где их нет. А что? Удобная отмаза. Не понимаешь что-то- следовательно оппонент даун.

С такой позицией стоит заблокировать всем доступ в сеть и закрыть все библиотеки. :priest:
Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

Народ же априори тупой, да?
Не может воспринимать информацию.....поэтому закрыть, запретить, мало ли чо, вдруг неверно поймёт.
А это таааак страшно!!

Если бы
04.10.2018, 21:59
С такой позицией стоит заблокировать всем доступ в сеть и закрыть все библиотеки.
Это подход радикально настроенного гражданина. Хотя...будь моя воля я бы ограничила особо мнительным гражданам доступ к медицинским и психологическим знаниям.
И наверное не зря существует запрет, к примеру, для детей на просмотр материала, содержащего сцены насилия и секса. Не всем всё можно видеть и знать.
Народ же априори тупой, да?
Не совсем. Народ разный. Тупой тоже встречается. Но особо опасен недалекий человек мнящий себя гением и знатоком, начитавшись инфы из инета...

Виктор Трусов
04.10.2018, 22:14
оно? )))

Нет. Это косноязычие. Резонёрство - это довольно длительная, гладкая, логичная речь … часто как-бы назидательная, но вообще то бессодержательная речь.

Red
04.10.2018, 22:29
Это подход радикально настроенного гражданина. Хотя...будь моя воля я бы ограничила особо мнительным гражданам доступ к медицинским и психологическим знаниям.
И наверное не зря существует запрет, к примеру, для детей на просмотр материала, содержащего сцены насилия и секса. Не всем всё можно видеть и знать.
.

После этого поста даже не стоит объяснять ,что такое радикально настроенные))
Иллюстрация к радикальным настроениям налицо))
А проводить параллели между малолетними детьми и сексом и доступом к информации для взрослых......:durdom:

Red
04.10.2018, 22:30
Не всем всё можно видеть и знать.



И кому это решать, стесняюсь спросить?
Уж не тебе ли?

Если бы
04.10.2018, 22:32
После этого поста даже не стоит объяснять ,что такое
Да не напрягайся, конечно. Тебе итак данное действие раз от разу дается всё с большим трудом.

Red
04.10.2018, 22:34
Не совсем. Народ разный. Тупой тоже встречается. Но особо опасен недалекий человек мнящий себя гением и знатоком, начитавшись инфы из инета...

А как по мне, так опаснее всего особь, которая решила, что она вправе решать, что для кого лучше и как правильнее жить.
Такие особи , собираясь в стаи , обычно заканчивают открытием резерваций.

Если бы
04.10.2018, 22:34
И кому это решать, стесняюсь спросить?
Уж не тебе ли?
Нет, не мне.

Если бы
04.10.2018, 22:38
А как по мне, так опаснее всего особь, которая решила, что она вправе решать, что для кого лучше и как правильнее жить.
Такие особи , собираясь в стаи , обычно заканчивают открытием резерваций.
У меня более позитивные наблюдения. Такие "особи" вводят запреты на торговлю наркотиками, продажу спиртных напитков подросткам, открывают реабилитационные центры.

Степлер
04.10.2018, 23:00
Резонерство
_______________

Основная статья: Мышление (психология)

Резонёрство — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса.

По классификации нарушений мышления Б. В. Зейгарник, резонёрство (наряду с разноплановостью и разорванностью) относится к категории нарушений мотивационно-личностного компонента мышления.

Источник: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Ещё:

РЕЗОНЕРСТВО
Патологическое свойство личности, проявляющееся, в первую очередь, в особенностях мышления (см. Мышление резонерское). Структура резонерства определяется особенностями личностно-мотивационной сферы [Тепеницына Т.И., 1965, 1968]. Характеризуется чрезмерной потребностью в "самовыражении" и "самоутверждении", утрированной претенциозно-оценочной позицией больного, аффективной неадекватностью выбора объекта рассуждательства, несоответствием этого объекта способам доказательств и рассуждений, тенденцией к "сверх-обобщениям" по пустячному поводу, недостаточной самокритичностью, своеобразной манерой речи. Р. наблюдается и у психически здоровых, однако в этих случаях степень искаженности мотивации и ее аффективная неадекватность не достигают значительной выраженности. У психопатических личностей Р. описывалась в структуре логопатии [Суханов С.А., 1912]. Наиболее части резонерство наблюдается при шизофрении, где оно сочетается с типично-процессуальными расстройствами мышления (искажением обобщения, соскальзываниями и др.). Р. наблюдается и в клинике органических поражений головного мозга, эпилепсии, дебильности; в этих случаях речь идет о компенсаторной тенденции к рассуждательству при ограниченных интеллектуальных возможностях.

Источник:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Red
04.10.2018, 23:15
У меня более позитивные наблюдения. Такие "особи" вводят запреты на торговлю наркотиками, продажу спиртных напитков подросткам, открывают реабилитационные центры.


Передергиваешь.
Это твой пост был с воззванием ограничить доступ к информации взрослым людям.
Потому , что с какого-то рожна решила , что вправе судить кому что полезно, а кому нет, кому как жить и что читать из легитимных источников.

Твой пост.
Поздравляю, приплыли, что называется....
Фсе, больше вопросов не имею.

Если бы
04.10.2018, 23:21
Передергиваешь.
Это твой пост был с воззванием ограничить доступ к информации взрослым людям.
Вот два поста:
С такой позицией стоит заблокировать всем доступ в сеть и закрыть все библиотеки
будь моя воля я бы ограничила особо мнительным гражданам доступ к медицинским и психологическим знаниям.
Все желающим предлагаю опознать их авторов и степень радикализма...

Mari
04.10.2018, 23:26
@Red, полезная информативная тема. Спасиб. Люблю такие.
Интересно мне вот, а почему Чацкого время от времени называют "резонёром". В школе сталкивалась с этим определением, но не вдумывалась. Да и в ин-те... Не правы они.

А вот политиков надо бы "проверять" по этому параметру, прежде чем в "телевизор" пускать.

Red
04.10.2018, 23:34
Вот два поста:


Все желающим предлагаю опознать их авторов и степень радикализма...

Это твой пост .
Изначальный, с которого начался этот разговор.
Так, что даже не пытайся...
Хотя...будь моя воля я бы ограничила особо мнительным гражданам доступ к медицинским и психологическим знаниям.
Не всем всё можно видеть и знать.

Если бы
04.10.2018, 23:39
Так, что даже не пытайся..
Это ты даже не пытайся приписать мне свои мысли:
Это твой пост был с воззванием ограничить доступ к информации взрослым людям.
Потому что я говорила об ограниченном доступе ОПРЕДЕЛЕННОЙ категории людей к ОПРЕДЕЛЕННОГО рода информации.
А данный подход к инет-контенту не нов, согласись...

Red
04.10.2018, 23:48
Это ты даже не пытайся приписать мне свои мысли:

Потому что я говорила об ограниченном доступе ОПРЕДЕЛЕННОЙ категории людей к ОПРЕДЕЛЕННОГО рода информации.
А данный подход к инет-контенту не нов, согласись...

Ага....
Чо-то мне это напоминает...
Вспомнила, социальные ограничения по форме носа и разрезу глаз. :priest:
Что дозволено высшей расе, низшей только во вред.
Особенно, если учесть, что принимать решения о доступе и кому что полезно , будет высшая, ясен пень, раса...

Дальше обсуждать не желаю.
Мне все ясно.
Осталось к таким супер идеям о запретах только марш побравурнее забацать....

Если бы
05.10.2018, 00:09
Вспомнила, социальные ограничения по форме носа и разрезу глаз. 00
Что дозволено высшей расе, низшей только во вред.
:D А проводить параллели между доступом к инфе в инете и расизмом..ну дальше ты знаешь:
А проводить параллели между малолетними детьми и сексом и доступом к информации для взрослых.....:durdom:

Red
05.10.2018, 00:14
:D А проводить параллели между доступом к инфе в инете
и расизмом..ну дальше ты знаешь:


А с этого и начинается расизм.
C решения кому-то давать , а кому ограничить доступ к социальным ресурсам .
Это ещё Бредбери отметил.
И даже не пытайся в очередной раз сослаться на ограничения для пятилетних.

Если бы
05.10.2018, 00:27
C решения кому-то давать , а кому ограничить доступ к социальным ресурсам .
Кроме тебя в этой теме никто не говорит об ограничении доступа к социальным ресурсам.

Лично я говорю об ограничении доступа ряда людей к ИНФОРМАЦИИ определенного характера.

И хорошо, что к тем же базам полиции или налоговой службы не имеет доступа простой обыватель. А то, что в общий доступ выкладывают инфу о том как изготовить бомбу в домашних условиях скорей спровоцирует буйный расцвет экстремизма, фашизма и иже с ними...

Red
05.10.2018, 00:32
Кроме тебя в этой теме никто не говорит об ограничении доступа к социальным ресурсам.

Лично я говорю об ограничении доступа ряда людей к ИНФОРМАЦИИ определенного характера.

И хорошо, что к тем же базам полиции или налоговой службы не имеет доступа простой обыватель. А то, что в общий доступ выкладывают инфу о том как изготовить бомбу в домашних условиях скорей спровоцирует буйный расцвет экстремизма, фашизма и иже с ними...

Открытая информация - это социальный ресурс.
Бомбу и учебник по психологии решила поставить на одну доску? :durdom:
Надоело.

Если бы
05.10.2018, 00:33
Бомбу и учебник по психологии решила поставить на одну доску? 00

Надоело.
А тебе не надоело мешать в одну кучу интернет и фашизм?

Red
05.10.2018, 00:40
А тебе не надоело мешать в одну кучу интернет и фашизм?

https://realax.ru/showthread.php?t=30582

Теxнарь
05.10.2018, 03:19
А с этого и начинается расизм.
C решения кому-то давать , а кому ограничить доступ к социальным ресурсамНет. У расизма есть четкое однозначное определение, которое никак не связано с ограничением доступа к информации (о которой и была речь). Так что не выдумывайте, а лучше в словарь загляните.

Насчет же самого ограничения доступа к информации: достаточно классифицировать открытую информацию как информацию с ограниченным доступом чтобы, доступ к ней стал ограничиваться в рамках существующих законов (в том числе российских). Так что в "предложении" "Если бы" нет ничего необычного и предосудительного с точки зрения борцов с расизмом :-) Хотя лично я сомневаюсь, что кода-нибудь будет принято предложение по закрытию информации, которая может быть использована дилетантами для некомпетентных диагнозов и даже лечения. Проще и полезнее для общества "закрыть" слишком активных дилетантов - законные методы для этого тоже есть :-)

P.S. Всё сказанное - совершенно точно не резонерство ;-) Если считаете иначе - докажите, что расизм начинается с ограничения доступа к определенной информации :-)

Лазарус
05.10.2018, 12:18
Эгоцентри́зм (от др.-греч. Εγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — неспособность индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет.[1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте. Для взрослого человека эгоцентризм – это признак инфантильности, незрелости личности, проблем с мышлением.
В патологическом плане эгоцентризм может быть, например, следствием аутизма, шизофрении, истерии.

Red
05.10.2018, 13:17
Эгоцентри́зм (от др.-греч. Εγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — неспособность индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет.[1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте. Для взрослого человека эгоцентризм – это признак инфантильности, незрелости личности, проблем с мышлением.
В патологическом плане эгоцентризм может быть, например, следствием аутизма, шизофрении, истерии.


Определение не раскрывает суть, хотя и частично верное.

Ключевым признаком эгоцентризма является убеждение, что весь мир крутится вокруг тебя.
И предназначение окружающих удовлетворять твои потребности.
И да, это свойство детей определенного возраста, которые убеждены , что единственная функция родителей удовлетворять их потребности.

На будущее, стоит путать эгоцентризм с категоричностью суждений в определенных вопросах или идеях.
Это свойство эпилептоидного и паранойяльного радикала, как вариант.
Или просто свойство устойчивого мировоззрения в определенных вопросах.

Проще говоря, есть люди-флюгеры , а есть те, кто не готов менять свою точку зрения в отношении базовых ценностей и по первому чиху.

Mari
05.10.2018, 15:03
Проще говоря, есть люди-флюгеры , а есть те, кто не готов менять свою точку зрения в отношении базовых ценностей и по первому чиху.
Между ними ещё туева хуча просто людей, в чём-то принципиальных, а в чём-то гибких. ))

Эль клизьмо
05.10.2018, 15:22
Между ними ещё туева хуча просто людей, в чём-то принципиальных, а в чём-то гибких. ))
))) Нет-нет-нет))) Никаких полумер, Только флюгеры и несгибаемые)))))

Red
05.10.2018, 15:32
Между ними ещё туева хуча просто людей, в чём-то принципиальных, а в чём-то гибких. ))

Я чётко пояснила, что категоричность касается базовых ценностей.
Это не отменяет гибкость в непринципиальных вопросах.
Мари, вот у тебя есть базовые ценности, мировоззрение по которым сформировано и незыблемо?
Например, бить и насиловать беззащитных детей недопустимо.
Издеваться над старыми и немощными - подло....
Ты будешь гибкой в таких понятиях?
Я - нет.

Red
05.10.2018, 15:35
))) Нет-нет-нет))) Никаких полумер, Только флюгеры и несгибаемые)))))

Да, уважаемый.
Я несгибаема в моих базовых ценностях.
И никто и никогда не заставит меня поменять мое отношение к подлости или оправдать садизм, как вариант.
И я этим горжусь, представьте себе.

Устойчивость базовых ценностей - признак сформированного мировоззрения и зрелой личности.
Для информации.

Эль клизьмо
05.10.2018, 16:21
Да, уважаемый.
Я несгибаема в моих базовых ценностях.
И никто и никогда не заставит меня поменять мое отношение к подлости или оправдать садизм, как вариант.
И я этим горжусь, представьте себе.

Устойчивость базовых ценностей - признак сформированного мировоззрения и зрелой личности.
Для информации.
Это очень удобно быть несгибаемым в базовых ценностях не имея о них ни малейшего представления))))

Red
05.10.2018, 16:23
Это очень удобно быть несгибаемым в базовых ценностях не имея о них ни малейшего представления))))

:popcorn::popcorn:

Эль клизьмо
05.10.2018, 16:26
Мари, вот у тебя есть базовые ценности, мировоззрение по которым сформировано и незыблемо?
Например, бить и насиловать беззащитных детей недопустимо.
Издеваться над старыми и немощными - подло....
Ты будешь гибкой в таких понятиях?
Я - нет.
Очень хорошо, с какого возраста вы считаете возможным бить и насиловать людей? и до какого возраста над людьми можно издеватся?
Так то по вашим базовым ценностям я вижу есть некий промежуток когда человек уже не ребёнок но ещё не старик
Я очень хочу жить по вашим ценностям, Пожалуста уточнить по возростам?))))

Red
05.10.2018, 17:00
Очень хорошо, с какого возраста вы считаете возможным бить и насиловать людей? и до какого возраста над людьми можно издеватся?
Так то по вашим базовым ценностям я вижу есть некий промежуток когда человек уже не ребёнок но ещё не старик
Я очень хочу жить по вашим ценностям, Пожалуста уточнить по возростам?))))

Конспектируйте:
Мои личные базовые ценности позволяют мне дать в тыкву любому садисту, позволяющему себе издеваться над беспомощными людьми вне зависимости от возраста, положения в обществе, вероисповедоведания, толщины кошелька , роста и веса садиста, если легитимные методы воздействия на них не дали результатов.
Законспектировали? :priest:
Ну и славно.

Эль клизьмо
05.10.2018, 17:44
Конспектируйте:
Мои личные базовые ценности позволяют мне дать в тыкву любому садисту, позволяющему себе издеваться над беспомощными людьми вне зависимости от возраста, положения в обществе, вероисповедоведания, толщины кошелька , роста и веса садиста, если легитимные методы воздействия на них не дали результатов.
Законспектировали? :priest:
Ну и славно.
Вы цыфры по возрасту забыли сообщить

Red
05.10.2018, 18:27
Вы цыфры по возрасту забыли сообщить


Читайте внимательнее.

Mari
05.10.2018, 21:22
Мари, вот у тебя есть базовые ценности, мировоззрение по которым сформировано и незыблемо?
Например, бить и насиловать беззащитных детей недопустимо.
Издеваться над старыми и немощными - подло....
Ты будешь гибкой в таких понятиях?
Я - нет.

Безусловно есть. В этих вопросах я буду непробиваемой, а не гибкой. :) И у меня не мало таких ценностей.

Более того, я люблю фразу - периодически её пишу: "Я по своим принципам ногами не хожу и другим не позволяю".

Red
05.10.2018, 21:25
Более того, я люблю фразу - периодически её пишу: "Я по своим принципам ногами не хожу и другим не позволяю".

Мне нравится!