PDA

Просмотр полной версии : Ребёфинг


Волк
18.09.2018, 11:56
Ребёфинг (англ. rebirthing) — дыхательная психотехника, созданная в начале 1970-х годов в США Леонардом Орром.

В период создания ребёфинга его целью было перепроживание рождения и освобождение от родовой травмы. Его основные идеи — каждый человек переживает родовую травму, надолго её запоминает, подавляя хранящуюся в памяти негативную информацию, что имеет негативный эффект в течение всей его жизни. Освобождение от подавленных негативных переживаний путём налаживания правильного дыхания, по мнению сторонников ребёфинга, имеет положительный терапевтический эффект. Современный ребёфинг заявляет о возможности избавления от подавленных негативных переживаний вне зависимости от того момента, когда они возникли. Эти идеи подвергаются критике[1][2] со стороны специалистов в области медицины и психологии. В настоящее время не существует достоверных контролируемых клинических исследований, подтверждающих эффективность ребёфинга. Специалистами в области психического здоровья данная техника признана дискредитированной практикой[3]. Некоторые психологи и психиатры считают данную технику чрезвычайно опасной для психического здоровья в силу гипервентиляции легких, достигаемой при данной практике

Волк
18.09.2018, 11:57
Холотро́пное дыха́ние, ХД (англ. holotropic breathing; от др.-греч. ὅλος «целый» + τρόπος «направление, способ») — метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания[1]. В результате вымывается СО2 из крови (наступает состояние гипокапнии), сосуды мозга сужаются (на короткое время — до 10 минут[источник не указан 972 дня]), начинается торможение коры головного мозга, и активируется подкорка, что вызывает чувство эйфории, галлюцинации, изменённое состояние сознания и, по мнению сторонников метода, переживания, вытесненные в подсознание[2][3]. Также наблюдается увеличение pH в крови, наступает респираторный алкалоз[1].

Холотропное дыхание было официально разрешено и зарегистрировано Минздравом РФ в 1993 году в качестве одного из 28 методов психотерапии[4].

Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД[3]. Однако аналоги холотропному дыханию существовали в разных культурах мира на протяжении тысячелетий, например, пранаяма в йоге, которую используют практикующие для входа в медитативное состояния сознания и достижения самадхи.

Волк
18.09.2018, 11:58
На японском
Рэ́йки (яп. 霊気), Рейки — вид нетрадиционной медицины, в котором используется техника так называемого «исцеления путём прикасания ладонями» (англ. palm healing). Профессионалами иногда классифицируется как вид «восточной медицины»[1].

В соответствии с характеристиками (требованиями), утверждёнными Международным Стандартом, практика рэйки относится к целительству (гр. 324 «Лекари народной медицины и целители, лечащие внушением и молитвами» ISCO-88, МОТ, Женева). В России целительство с использованием метода «Рэйки» не является медицинской деятельностью и не лицензируется[2]. Практикующими и рядом исследователей считается духовной практикой[3], с научной точки зрения является псевдонаукой[4].

Практика рэйки основана в 1922 году Микао Усуи (англ. Usui Mikao). Слово «рэйки» состоит из двух иероглифов: рэй и ки. В японском рэй имеет значение вселенная, дух, душа. Ки означает энергию, разум, настроение. В англоязычных странах рэйки иногда называют «универсальной жизненной энергией»[5]. В конце XX века стало появляться множество разновидностей и течений рэйки.

Практикующие рэйки заявляют, что могут передавать пациентам исцеляющую энергию «ки» посредством своих рук[6]. Для этого они создают медитативную атмосферу и последовательно располагают свои ладони на теле пациента в так называемых «позициях Рейки»[6]. Также существует вариант практики, при котором целитель и пациент находятся в разных местах[6]. Практикующие заверяют, что исцеляющая энергия может быть доступна каждому[7] с помощью «настройки», проводимой Мастером рэйки[8].

Концепция существования «жизненной энергии» («биополя») отвергается современной наукой как псевдонаучная[9][10]. Опубликованный в 2008 году систематический обзор клинических исследований заключил, что не существует достаточных свидетельств в пользу предположения, что рэйки является эффективной терапией для какого-либо заболевания, и что ценность рейки остаётся недоказанной[11]. Американское онкологическое общество заявило, что в настоящее время не существует научных доказательств того, что рэйки может помочь в лечении рака или какого-либо другого заболевания

Волк
18.09.2018, 12:01
моя жена,когда умерла мать,с год ходила в группу рейки.настолько серьёзно раскрыла свои способности,что учитель предложил ей индивидуальноое обучение.
но это недёшево,а время было не подходящее.правда мне,практикующему шаманские техники,моск вынесла:biggrin2:

Шпилька
18.09.2018, 12:04
Как далека я от народа)

kvit
18.09.2018, 12:09
ходил я на холотроп когда студентом был... переход в ИСС без всяких там растормаживающих... )))

Волк
18.09.2018, 12:22
Как далека я от народа)
тема была актуальна четверть века назад.само собой в первую очередь питер,затем москва.и не для "народа".народ коров пасёт,ему недосуг глупостями заниматься.для народа есть попы

Волк
18.09.2018, 12:24
ходил я на холотроп когда студентом был... переход в ИСС без всяких там растормаживающих... )))
слышал я жосткая хуйня? хотя в своих практиках я и сам жести напереживался.до сих пор не пойму как будучи такой тонкой натуры сохранил рассудок:sarcastic:

kvit
18.09.2018, 12:28
слышал я жосткая хуйня? хотя в своих практиках я и сам жести напереживался.до сих пор не пойму как будучи такой тонкой натуры сохранил рассудок:sarcastic:
плохо то, что эта хрень малоконтролируема... куда тебя занесёт - хрен знает)))))

я однажды в ёлку пророс... мне потом несколько человек руки-ветки не могли разогнуть )))

Волк
18.09.2018, 12:29
плохо то, что эта хрень малоконтролируема... куда тебя занесёт - хрен знает)))))


я однажды в ёлку пророс... мне потом несколько человек руки-ветки не могли разогнуть ))):sarcastic:
я читал Грофа.там говорилось что это всё твои рождения.от первых времён

kvit
18.09.2018, 12:31
я тоже читал, а что толку... это всего лишь гипотеза... достоверного объяснения нет... может, это просто игры нашего разума...

Шпилька
18.09.2018, 12:41
тема была актуальна четверть века назад.само собой в первую очередь питер,затем москва.и не для "народа".народ коров пасёт,ему недосуг глупостями заниматься.для народа есть попы

Не хами мне. Я то за хвост поймаю. И оторву к ..ям!)

Волк
18.09.2018, 12:42
я тоже читал, а что толку... это всего лишь гипотеза... достоверного объяснения нет... может, это просто игры нашего разума...

КК читал? там есть понятие безмолвное знание.когда я его испытал,у меня исчезли все вопросы.я просто знал

Волк
18.09.2018, 12:43
Не хами мне. Я то за хвост поймаю. И оторву к ..ям!)

ты само милосердие!хвост не яйца:biggrin2:

kvit
18.09.2018, 12:45
КК читал?
я всё читал на эту тему в то время )))

Волк
18.09.2018, 12:46
@kvit, у меня на 50% получалось оборотничество.примат,и ящерица.не вдаваясь в детали,по КК мне просто не хватало личной силы что бы на 100.

Волк
18.09.2018, 12:46
я всё читал на эту тему в то время )))

какие годы,какой город?

kvit
18.09.2018, 12:49
@kvit, у меня на 50% получалось оборотничество.примат,и ящерица.не вдаваясь в детали,по КК мне просто не хватало личной силы что бы на 100.вот именно... посмотри сейчас на всех этих вчерашних эзотериков... где они? в какую точку по своей жизненной траектории пришли7?? сильно им помогло "приобщение" к тайным знаниям??? )))

kvit
18.09.2018, 12:53
какие годы,какой город?
стирание личной истории, по КК ;)

Волк
18.09.2018, 12:55
стирание личной истории, по КК ;)
ой бля..ну ты шпийон

Волк
18.09.2018, 12:56
личная история - всё что у меня осталось.что действительно мне принадлежит и никуда от меня не уйдёт.это я

Волк
18.09.2018, 12:59
вот именно... посмотри сейчас на всех этих вчерашних эзотериков... где они? в какую точку по своей жизненной траектории пришли7?? сильно им помогло "приобщение" к тайным знаниям??? )))
кто как.кто в быт ушол,а кто в буддизм.а кто и таким же остался.я например.и ещё один наш друг,шизофреник:biggrin2:

Эль клизьмо
18.09.2018, 13:22
... ну вас накрыло та... На грани находитесь... На тонкой грани... Отсюда выход либо в веганство либо в ПП и ЗОЖ

Mari
18.09.2018, 23:16
Я на холотропку пойду. Давно хотела. Закончу реинкрнационные регрессии и запишусь на холотропку.

нирубус
18.09.2018, 23:28
Я на холотропку пойду. Давно хотела. Закончу реинкрнационные регрессии и запишусь на холотропку.

на хлоро тропку))) полы хлоркой мыть будешь))

Mari
18.09.2018, 23:29
Уже сегодня помыла полы - дома. Правда не хлоркой.
А так-то да. ))))