PDA

Просмотр полной версии : О приятии.


Степлер
16.08.2018, 15:12
Открываю эту тему, давайте поговорим о приятии. ))

Разговор этот вчера начался у нас с @Red в "Болтунском Кавардаке", я перенесу сюда те свои посты. Вопрос о приятии, как мне думается, достаточно глубок и интересен. ))

***

Под термином "приятие" зачастую не совсем то подразумевают, чем оно является на самом деле.

Приятие НЕ равно смирению, недеянию, отсутствию активности и пр. Приятие - это просто признание фактов. Вот я сломала руку, например, в прошлом году. Отрицать сей факт было бы бессмыслицей. Мне этот факт категорически не нравился, но это УЖЕ произошло - руку я сломала. Я признала сей факт, и мы вызвали травмотолога на дом, он вправил мне кость и наложил гипс. Начался следующий этап - выздоровление. )

Приятие - это констатация того, что ситуация УЖЕ вот именно так сложилась, как она есть СЕЙЧАС.
Как бы мы ни хотели, чтобы было по-другому - оно уже сложилось так, как сложилось!
Если мы это признаем - мы сможем с этим работать. Осознанно, поэтапно, без эмоций, до результата.

То есть, приятие - это простое признание некоего факта или ситуации. Что они УЖЕ ЕСТЬ,

А потом, повторяю, можно начинать работу по исправлению ситуации. После приятия.

***

Приятие и отношения.
----------------------------

Сколько я, например, встречала людей, которые отказывались признать - то есть, принять - тот факт, что от них ушёл любимый человек. Им казалось, что это какая-то ошибка, что вот пройдёт время, и он (она) вернётся... Но этого не происходило. Потому что это УЖЕ случилось, как бы это ни было горько, больно, страшно, как бы ни хотелось, чтобы этого НЕ БЫЛО. А оно - УЖЕ.

Отказывались признавать... и это мешало им жить дальше.

А те, кто сумел признать - начинали строить свою жизнь дальше, исходя из того ФАКТА, что того человека рядом уже НЕТ и НЕ БУДЕТ. И выкарабкивались, и зачастую даже становились счастливыми - снова. В других уже условиях. А почему? Потому что приняли факт - УШЁЛ (УШЛА), то есть, ВСЁ, - именно как факт, который УЖЕ случился.

***

Пример.
-----------

Вспомните самое простое - карточные игры. Игрок получает карты и говорит: "Принимаю". То есть, он согласен с комбинацией карт у себя на руках - и со ставками тоже. И дальше он говорит: "Отвечаю" или "Пас".

Вот ровно то же самое - с приятием. Просто говоришь: "Принимаю". )) И начинаешь играть. :)

В карточной игре можно попросить поменять карту. В жизни - не всегда она есть у "сдающего", то есть, у самой жизни. Так что воленс-неволенс приходится быть реалистом - и принимать.
А вот играть = (знак "равно") жить ли с этими картами на руках - это уже личный выбор. ))

***

Приятие и необратимые ситуации.
------------------------------------------

У моей бабушки диагностировали рак груди. Пришлось перестроить и сознание, и всю жизнь, и не скажу, что это далось всем нам легко...
Но - пришлось признать факт: необходима операция.
После операции бабушка жить не хотела.
Уговаривать начали. Уговорили. Прожила она ещё 4 года. Постепенно вернулся её жизнелюбивый характер, она моим подругам советы мудрые давала, помогала - молодёжь любила, и они к ней часто в гости приходили, мои подруги. Они ей рассказывали и то, чего не говорили мне.

А потом пришлось признать тот факт, что она умирает. И она ушла.

Очень тяжело всё это, сочувствую всем, кто с этим неизбежно столкнётся в своей жизни. И тем, у кого это происходит сейчас...

***

Приятие и выбор.
----------------------

Когда что-то УЖЕ сложилось так, что меня это не устраивает СЕЙЧАС - я отключаю эмоции и превращаюсь в двуногий компьютер. Сама себе предлагаю выбор - так действовать или эдак.

То есть, или ты, Света, сидишь на попе ровно и не трепыхаешься - тогда получится вот такой результат, если он тебя, Света, устраивает - тогда и сиди себе на попе, но потом - не жалуйся.

Или - ты, Света, будешь действовать так-то и так-то, и тогда, вполне возможно, ты получишь желаемый результат и изменишь ситуацию.

Я говорю о тех ситуациях, которые в принципе изменить возможно, а не о необратимых, когда ничего уже сделать нельзя.

По двоичной системе предлагаю себе такой выбор. Срабатывает. Начинаешь видеть путь - Путь! :D Остаётся по нему пойти к цели. ))

***

Меламори
16.08.2018, 15:22
Принятие/приятие всегда приходит через гнев, отрицание и торг (общеизвестный факт). Главное, чтоб оно пришло, иначе рискуешь не выкарабкаться и попасть в замкнутый круг..

Степлер
16.08.2018, 15:37
Принятие/приятие всегда приходит через гнев, отрицание и торг (общеизвестный факт). Главное, чтоб оно пришло, иначе рискуешь не выкарабкаться и попасть в замкнутый круг..

Да. Я тоже так думаю. Самое главное - суметь отрешиться от негативных эмоций. Это трудно, но без этого ситуацию не изменить (обратимую ситуацию, опять подчёркиваю этот момент).

Red
16.08.2018, 15:56
Принятие/приятие всегда приходит через гнев, отрицание и торг (общеизвестный факт). Главное, чтоб оно пришло, иначе рискуешь не выкарабкаться и попасть в замкнутый круг..

Я обычно на гневе застреваю надолго.

Red
16.08.2018, 15:59
Переношу посты из другой темы с которой все началось.

Пля, вот мне иногда кажется, что в таких случаях лучше расслабиться и плыть по течению.
Как там о смирении говорится...
Самое трудное принять ситуацию для меня.
Я часто категорически отказываюсь принимать как данность то, что невозможно изменить и бьюсь лбом об стенку.
Это лишает сил, которые можно было бы направить на то, чтобы потом, после принятия ситуации, увидеть свет в конце тоннеля.
Дурдом какой-то.
Твоя сила и упорство начинают работать против тебя.

Red
16.08.2018, 16:00
Я знаю, что такое принятие.
Вопрос в том, что чем сильнее ты, чем целеустремленнее, тем тяжелее тебе принимать , как данность то, что невозможно изменить.
Кажется вот ещё чуть- чуть и все начнёт меняться.
Ещё пара усилий и все получится.
Вот такой вот парадокс.
А слабые духом отлично вписываются в такую схему.
Вот как это, а...
Это что, вот такая плата за «характер»?

Степлер
16.08.2018, 16:02
Я обычно на гневе застреваю надолго.

Он много сил отнимает... )) Их порою восполнить трудно. Не зря же говорят - сильный человек не гнётся, но ломается. ))

Приятие - это и способ научиться беречь свои силы. Даже если их у человека очень много, рано или поздно может наступить такой момент, что сам себя он устаёт подпитывать.

Для меня выходом стал дзен. )) Я постепенно научилась отрешаться от своих проблем и смотреть на них просто как на задачу, требующую решения, без эмоций, с холодным умом. Долго училась, но всё же научилась. Хотя, конечно, порою бывают и срывы на гнев или на другие эмоции, и тому подобное. Но я могу быстро взять себя под контроль.

Мне помогли книги В. Зееланда, его "Трансерфинг реальности". Очень простым языком, без заумностей, изложены простые методы переноса себя на другие волны реальности. И эта методика - в моём случае - действительно работает. ))

Вот здесь можно читать его книги:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Степлер
16.08.2018, 16:06
Я знаю, что такое принятие.
Вопрос в том, что чем сильнее ты, чем целеустремленнее, тем тяжелее тебе принимать , как данность то, что невозможно изменить.
Кажется вот ещё чуть- чуть и все начнёт меняться.
Ещё пара усилий и все получится.
Вот такой вот парадокс.
А слабые духом отлично вписываются в такую схему.
Вот как это, а...
Это что, вот такая плата за «характер»?

Силы человека не беспредельны. Так что, для того, чтобы что-то начало меняться - если оно в принципе может меняться, если ситуация обратима, - вначале надо эту ситуацию принять, то есть, признать, что она УЖЕ так вот сложилась и пока что НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Это очень трудно, но без этого мы её, ситуацию (обратимую) не сумеем изменить. Сперва надо признать факт её существования. )) Это - первый шаг. Очень неприятный, но необходимый. Иначе иллюзия того, что ситуация как-то изменится САМА, будут отбирать у нас силы, а мы будем огорчаться в бездействии. А это вредно и непродуктивно для нас. ))

Тем более, что не всё зависит от наших усилий, увы. Это тоже факт.

Red
16.08.2018, 21:45
Он много сил отнимает... )) Их порою восполнить трудно. Не зря же говорят - сильный человек не гнётся, но ломается. ))

Приятие - это и способ научиться беречь свои силы. Даже если их у человека очень много, рано или поздно может наступить такой момент, что сам себя он устаёт подпитывать.

Для меня выходом стал дзен. )) Я постепенно научилась отрешаться от своих проблем и смотреть на них просто как на задачу, требующую решения, без эмоций, с холодным умом. Долго училась, но всё же научилась. Хотя, конечно, порою бывают и срывы на гнев или на другие эмоции, и тому подобное. Но я могу быстро взять себя под контроль.

Мне помогли книги В. Зееланда, его "Трансерфинг реальности". Очень простым языком, без заумностей, изложены простые методы переноса себя на другие волны реальности. И эта методика - в моём случае - действительно работает. ))

Вот здесь можно читать его книги:

*** скрытый текст ***

Понятно.
Я не очень люблю эти НЛП шные заморочки.
А отрешаться от проблемы можно только до определенного момента.
Я обычно застреваю на гневе и в этом состоянии решаю задачи, точно так, как Демон писал.
Или пытаюсь решать, тут уж , как карта ляжет.
Гнев отличный ресурс.
Когда силы заканчиваются, только на нем и выезжаю.
Не в смысле, ору , кричу и мебель ломаю, а в классическом варианте гнева)
Бледнею, голова ясная, соображаю с бешеной скоростью и с такой же скоростью принимаю решения.
На гневе обычно прошибаю стенки, как танк.

Только и этот ресурс не бесконечен.
Приходит момент, когда понимаешь, что нужно принять ситуацию, как данность.
И вот с этим у меня глобальный затык.
Я ж боец, я буду драться до конца.
Или я выиграю, или сдохну.

Red
16.08.2018, 21:48
Принятие/приятие всегда приходит через гнев, отрицание и торг (общеизвестный факт). Главное, чтоб оно пришло, иначе рискуешь не выкарабкаться и попасть в замкнутый круг..

Это этапы работы с потерей.
Да, все так.

Elenium
16.08.2018, 21:55
Мне помогли книги В. Зееланда, его "Трансерфинг реальности"
Трансерфинг реальности - эзотерика, я к ней скептически отношусь.
Но он и правда работает.
Задолго до прочтения Зеланда я интуитивно сама действовала по его методике и выходила на нужные варианты.
Не знаю, что и думать об этом...

Степлер
16.08.2018, 22:00
Трансерфинг реальности - эзотерика, я к ней скептически отношусь.
Но он и правда работает.
Задолго до прочтения Зеланда я интуитивно сама действовала по его методике и выходила на нужные варианты.
Не знаю, что и думать об этом...
По крайней мере, настроиться на нужный лад очень хорошо помогает. И этот метод визуализации мне как-то помог: помню, я звонила в одно издательство, где были высокие гонорары, и говорила с ними так, словно уже у них работаю. Ответы сами ложились на язык, они были верными психологически. И я потом с ними долгое время сотрудничала, хорошо заработала как редактор. ))

Степлер
16.08.2018, 22:06
@Red, нет, там не НЛП у Зееланда. Там переосмысление своего отношения к реальности и настройка себя на попадание в нужный тебе вариант этой реальности, он это называет "притягиванием".

Принять ситуацию как данность - это поначалу очень трудно. Приходиться впустить в сознание мысль, что мы не боги и можем не всё. Всё естество против этого восстаёт, по себе помню. Но иначе действительно можно сломаться очень круто, и не в одном только месте души будут эти переломы.

Вот то же самое, что ты написала про гнев - только БЕЗ него. Бледнеть не надо, бешеных скоростей тоже не надо, силы практически не тратятся. Действуешь спокойно, методично, в ритме биения сердца, никуда не торопишься и всё успеваешь при этом.

"Чужак в чужой стране" Хайнлайна - там такое состояние тоже описано (социальная фантастика). "Пегги вышла из комнаты, никуда не спеша, но очень быстро" - цитата примерная, но смысл такой. ))

Это дзен, вообще-то говоря. Хорошая вещь. ))

Степлер
16.08.2018, 22:14
@Red, ты пишешь:

Только и этот ресурс не бесконечен.
Приходит момент, когда понимаешь, что нужно принять ситуацию, как данность.
И вот с этим у меня глобальный затык.
Я ж боец, я буду драться до конца.
Или я выиграю, или сдохну.

***

Если все усилия изменить что-то не срабатывают, а приятие всё не приходит, в итоге человек начинает бороться уже не с ситуацией, а с самим собой. Это вредно и ненужно, это отнимет ещё больше сил. И действительно можно если не сдохнуть, то заболеть нервным истощением и прочими неприятными штуковинами.

Ты писала в "Кавардаке" ответ на пост пользователя ОНА САМА, когда она привела пословицу, по-французски: "Делай, что должно, и будь, что будет". Ты тогда с ней согласилась. ))

Вот это и есть - приятие. Первый его этап. Без гнева и без сожжения своих сил. Резервы организма, резервы души, резервы наших характеров не бесконечны. ))

Если бы
16.08.2018, 23:09
Я не приравниваю понятие "приятие" к адекватной оценке реальности или к понятию "принятие". Для меня "приять" ближе к приятности, симпатии. Приятие можно испытывать к человеку, к поступку. Даже в чем-то плохом можно увидеть что-то хорошее и это приять.

Меламори
16.08.2018, 23:14
Я обычно на гневе застреваю надолго.
Я на отрицании как раз

Mari
17.08.2018, 00:08
Приятие - это констатация того, что ситуация УЖЕ вот именно так сложилась, как она есть СЕЙЧАС.
Как бы мы ни хотели, чтобы было по-другому - оно уже сложилось так, как сложилось!
Если мы это признаем - мы сможем с этим работать. Осознанно, поэтапно, без эмоций, до результата.

То есть, приятие - это простое признание некоего факта или ситуации. Что они УЖЕ ЕСТЬ,

А потом, повторяю, можно начинать работу по исправлению ситуации. После приятия.


Светуль, соглашусь целиком и полностью. За исключением момента "выключения" эмоций. Их лучше проживать и экологично отрефлексировать, например, проплакать, потому как "Заблоченные" они откладываются в теле болезнями, ещё бывает - происходит несчастный случай.

Тяжелее всего принять ситуацию, когда да - уже сделать ничего нельзя или действие зависит НЕ ОТ ТЕБЯ и приходится просто ждать - к примеру, пока кого-то оперируют.

Очень сложно люди принимают не только умирание, но и процесс старения - старости, утраты физических сил, здоровья. Особенно мужчины. Женщины - на красоту кошмарятся. Сложно также принять, что профессионально тебе предпочтут более молодого сотрудника и что ты уже становишься мало привлекательным в гендерном смысле. Но эти процессы тоже нужно принимать - без агрессии. И тогда всё будет в целом мягче и позитивнее проходить - даже трудности какие-то.

---------------------
Рэд, к тебе. У тебя есть одна важная ошибка - ИМХО, конечно.
Не тем, кто сильнее, тяжелее даётся принятие, а тем, КТО РИГИДНЕЕ и более "кшатрий" (воин), чем другие по структуре личности. Экпансивная сила бунтует - против невозможности что-либо изменить. Сила преобразующая - женская, иньская - принимает и встраивается. Сильные и мудрые превращают любой активный процесс жизненный- в ресурс. И используют себе на благо. К примеру, старость - повод наконец-то передохнуть от жизненной суматохи. Послать всех лесом и заняться хобби. Умирание - возможность пересмотреть жизненные приоритеты, мироощущение. Возможно, помириться со всеми и сказать тем, кого любишь, что ты их всё-таки любишь. Это повод завершить ПЕРЕХОД к глубокому понимаю всех процессов - принять то, что жизнь и смерть - всего лишь разнонаправленные потоки бытия вселенной. Принять смерть в себе как часть жизни - жизни вечной, которая больше этой реальности и сознания.

По-настоящему сильные воюют не ради самой войны, а ради победы. Если победа невозможно - принимают происходящее достойно.

ВЫПРЯМИ СПИНУ, ДИТЯ МОЁ

Выпрями спину, дитя мое. Ну!
Простолюдины
Гнутся. Потуже корсет затяну...
Выпрями спину!

Если упала, расшиблась, - не плачь.
Боль - только вспышка.
Каждой принцессе положен палач.
Спину, малышка!

В черную кухню ли, в келью, в петлю,
В обморок, в клетку...
Спину, дитя мое, - я так велю.
Выпрямись, детка!

Спину!.. Народ, как всегда, ликовал, -
Вон что творится...
На эшафот, или в грязный подвал, -
Спину, царица!

Если детей твоих, всех пятерых,
Девочек, сына...
Пусть тебе будет не стыдно за них.
Выпрями спину!

Значит, вот так - ни за что, ни про что -
Мальчика, дочек...
Господи, только б не вскрикнул никто!..
Спину, сыночек!..
(с)О. Родионова

Это тоже принятие.

Карамель
17.08.2018, 00:13
@Red, а я вообще многое сразу в штыки воспринимаю.
Мне об этом сто раз говорили. Но вот такая вот.

Степлер
17.08.2018, 00:45
@Mari, насчёт эмоций - это кому как, я выбрала дзен, всё же. )) Мне именно это помогает объективно оценивать ситуацию. Я человек эмоциональный, именно поэтому мне нельзя много эмоций - меня может "зашкалить". ))

Всё было - и проплакивала, и так далее, пока не поняла, что меня это разрушает - я чисто о здоровье говорю сейчас. Сил у меня не очень много по жизни. :)

Степлер
17.08.2018, 01:24
Я не приравниваю понятие "приятие" к адекватной оценке реальности или к понятию "принятие". Для меня "приять" ближе к приятности, симпатии. Приятие можно испытывать к человеку, к поступку. Даже в чем-то плохом можно увидеть что-то хорошее и это приять.

Ну так же и и ситуациями - принять плохую ситуацию. Только не что-то хорошее в ней как таковой увидев, а увидев возможность выхода из неё - это и есть то хорошее, что в ситуации потенциально содержится. В обратимой ситуации, опять подчёркиваю, этот момент важен - в обратимой. ))

Степлер
17.08.2018, 01:32
@Red, а я вообще многое сразу в штыки воспринимаю.
Мне об этом сто раз говорили. Но вот такая вот.

Может быть, это идёт из-за стремления к самореализации? ))

Mari
17.08.2018, 01:34
@Степлер, Свет, ты понимаешь, что есть "дзен" или используешь как синоним "не думать о том, что тревожит".

Мне сейчас мой мастер дал процессы по дза-дзен, это лучше даже, чем дзен-уходы. Ты что-то практикуешь или просто закрываешься эмоционально. Блокирование эмоций и мыслей - это не дзен есичо, это блокирование.

Ты о чём конкретно говоришь?

Карамель
17.08.2018, 01:35
@Степлер, нет, это эго прёт скорее всего.
и характер взрывной. не всем нравится.
но мне этого и не надо ))

Степлер
17.08.2018, 01:39
@Степлер, Свет, ты понимаешь, что есть "дзен" или используешь как синоним "не думать о том, что тревожит".

Мне сейчас мой мастер дал процессы по дза-дзен, это лучше даже, чем дзен-уходы. Ты что-то практикуешь или просто закрываешься эмоционально. Блокирование эмоций и мыслей - это не дзен есичо, это блокирование.

Ты о чём конкретно говоришь?

Нет, не как синоним "не думать о том, что тревожит".

Я не о блокировании эмоций говорю. Я говорю о проживании эмоций не нервами, а умом. То есть, об осознании того, что со мной происходит, например: "Мне что-то неприятно, но я не злюсь, не плачу, не огорчаюсь" и т.п. Я умом констатирую - вот ЭТО мне неприятно". НО: при этом эмоциональный фон у меня ровный. Я не отгораживаюсь от проблемы, я как раз о ней думаю - но именно ДУМАЮ о ней, а не БЕСПОКОЮСЬ из-за неё. Это разница. ))) И дальше - ищу выход, чтобы изменить то, что мне неприятно или беспокоит меня по каким-то причинам.

Дзен практиковала ещё в театральной студии, когда наши руководители приглашали японских и китайских мастеров практик дзена, и индийских практиков тоже, они с нами занимались на протяжении 6 лет 2 раза в неделю. ))

Дзен-уход - нет. )) Дзен-действие в покое - да. ))

Степлер
17.08.2018, 01:43
@Степлер, нет, это эго прёт скорее всего.
и характер взрывной. не всем нравится.
но мне этого и не надо ))

Так именно наше эго и стремится к реализации. ))

Карамель
17.08.2018, 01:46
@Степлер, значит я не реализовалась и вряд ли реализуюсь :D
ибо мало что меняется )

Степлер
17.08.2018, 01:47
@Степлер, значит я не реализовалась и вряд ли реализуюсь :D
ибо мало что меняется )

Я думаю, ты вполне реализовалась, но ещё не приняла тот факт, что это уже свершилось. :D

Карамель
17.08.2018, 01:48
@Степлер, нет, Свет, не реализовалась на самом деле.

Mari
17.08.2018, 01:49
Я не о блокировании эмоций говорю. Я говорю о проживании эмоций не нервами, а умом. То есть, об осознании того, что со мной происходит, например: "Мне что-то неприятно, но я не злюсь, не плачу, не огорчаюсь" и т.п. Я умом констатирую - вот ЭТО мне неприятно". НО: при этом эмоциональный фон у меня ровный. Я не отгораживаюсь от проблемы, я как раз о ней думаю - но именно ДУМАЮ о ней, а не БЕСПОКОЮСЬ из-за неё. Это разница. ))) И дальше - ищу выход, чтобы изменить то, что мне неприятно или беспокоит меня по каким-то причинам.


Это у тебя осознание и принятие идёт. По теме топика. Мыслительные процессы у тебя.
Дзен чуть другое. ) С санскрита - это «дхьяна» (погружение). И это основа состояния. При практиках дзен не только не беспокоятся,но и не думают,это вообще другие ощущения. Ты уже подзабыла, видимо. В общем не называется оно так то, что ты делаешь.

Степлер
17.08.2018, 01:56
Это у тебя осознание и принятие идёт. По теме топика. Мыслительные процессы у тебя.
Дзен чуть другое. ) С санскрита - это «дхьяна» (погружение). И это основа состояния. При практиках дзен не только не беспокоятся,но и не думают,это вообще другие ощущения. Ты уже подзабыла, видимо. В общем не называется оно так то, что ты делаешь.

Да нет, я как раз не думаю, "мыслей" нет. Когда я пишу, что я "думаю", это означает действия с моей стороны, потому что "думать" для меня равно "действовать". ))) Просто пишу так, чтобы понятно было. Сознание освобождено и погружено, куда надо. ))))):D
А так - я в самадхи постоянно.

Пайлот Баба говорит: «Самадхи – это выход из всего. Вы – сами в себе, но вы космос и вы ничто. В самадхи растворяются границы между личностью и оболочкой, стираются грани между вами и временем. Расстояния исчезают. Все время становится настоящим – нет прошлого, нет будущего, вы просто есть».

))) Вот и я просто есть, то есть, живу и реагирую - действую.

Степлер
17.08.2018, 01:57
**Всё, мне спать пора. Ещё поговорим об этом всём. )))

Степлер
17.08.2018, 01:58
@Степлер, нет, Свет, не реализовалась на самом деле.

Ну тогда - надо бы. )))))

Red
17.08.2018, 08:08
@Mari, ригидность психики , тот самый «воин», завязана на процессы возбуждения-торможения нервной системы.
Это устойчивость к стрессам, т.е, процесс возбуждения не запускается от каждого чиха, нужно достаточно серьёзные основания , чтобы расшатать нервную систему, медленное нарастание возбуждения.
Но и крайне замедленный обратный процесс, т. е, процесс угасания возбуждения.
Для иллюстрации это « слон».
Его сложно разозлить, а , если разозлишь, он сметает все на своём пути.

Это по факту рождения.
Так, что взывать к женскому началу, занятие бессмысленное.
Только лоботомия)

Шпилька
17.08.2018, 09:07
Господа, вы звери, господа!(с)

Mari
17.08.2018, 23:31
@Шпилька, чё эттта?

@Red, не надо таких крайностей. Ты же себя устраиваешь какая есть? Ну и всё.
Не парься короче. Одно дело если бы вообще к принятию не выруливала. Выруливаешь же - хорошо. И кому какая разница какими путями. Главное, чтобы у тебя работало. :-*

Ленин
17.08.2018, 23:37
Открываю эту тему, давайте поговорим о приятии. ))

Разговор этот вчера начался у нас с @Red в "Болтунском Кавардаке", я перенесу сюда те свои посты. Вопрос о приятии, как мне думается, достаточно глубок и интересен. ))

***

Под термином "приятие" зачастую не совсем то подразумевают, чем оно является на самом деле.

Приятие НЕ равно смирению, недеянию, отсутствию активности и пр. Приятие - это просто признание фактов. Вот я сломала руку, например, в прошлом году. Отрицать сей факт было бы бессмыслицей. Мне этот факт категорически не нравился, но это УЖЕ произошло - руку я сломала. Я признала сей факт, и мы вызвали травмотолога на дом, он вправил мне кость и наложил гипс. Начался следующий этап - выздоровление. )

Приятие - это констатация того, что ситуация УЖЕ вот именно так сложилась, как она есть СЕЙЧАС.
Как бы мы ни хотели, чтобы было по-другому - оно уже сложилось так, как сложилось!
Если мы это признаем - мы сможем с этим работать. Осознанно, поэтапно, без эмоций, до результата.

То есть, приятие - это простое признание некоего факта или ситуации. Что они УЖЕ ЕСТЬ,

А потом, повторяю, можно начинать работу по исправлению ситуации. После приятия.

***

Приятие и отношения.
----------------------------

Сколько я, например, встречала людей, которые отказывались признать - то есть, принять - тот факт, что от них ушёл любимый человек. Им казалось, что это какая-то ошибка, что вот пройдёт время, и он (она) вернётся... Но этого не происходило. Потому что это УЖЕ случилось, как бы это ни было горько, больно, страшно, как бы ни хотелось, чтобы этого НЕ БЫЛО. А оно - УЖЕ.

Отказывались признавать... и это мешало им жить дальше.

А те, кто сумел признать - начинали строить свою жизнь дальше, исходя из того ФАКТА, что того человека рядом уже НЕТ и НЕ БУДЕТ. И выкарабкивались, и зачастую даже становились счастливыми - снова. В других уже условиях. А почему? Потому что приняли факт - УШЁЛ (УШЛА), то есть, ВСЁ, - именно как факт, который УЖЕ случился.

***

Пример.
-----------

Вспомните самое простое - карточные игры. Игрок получает карты и говорит: "Принимаю". То есть, он согласен с комбинацией карт у себя на руках - и со ставками тоже. И дальше он говорит: "Отвечаю" или "Пас".

Вот ровно то же самое - с приятием. Просто говоришь: "Принимаю". )) И начинаешь играть. :)

В карточной игре можно попросить поменять карту. В жизни - не всегда она есть у "сдающего", то есть, у самой жизни. Так что воленс-неволенс приходится быть реалистом - и принимать.
А вот играть = (знак "равно") жить ли с этими картами на руках - это уже личный выбор. ))

***

Приятие и необратимые ситуации.
------------------------------------------

У моей бабушки диагностировали рак груди. Пришлось перестроить и сознание, и всю жизнь, и не скажу, что это далось всем нам легко...
Но - пришлось признать факт: необходима операция.
После операции бабушка жить не хотела.
Уговаривать начали. Уговорили. Прожила она ещё 4 года. Постепенно вернулся её жизнелюбивый характер, она моим подругам советы мудрые давала, помогала - молодёжь любила, и они к ней часто в гости приходили, мои подруги. Они ей рассказывали и то, чего не говорили мне.

А потом пришлось признать тот факт, что она умирает. И она ушла.

Очень тяжело всё это, сочувствую всем, кто с этим неизбежно столкнётся в своей жизни. И тем, у кого это происходит сейчас...

***

Приятие и выбор.
----------------------

Когда что-то УЖЕ сложилось так, что меня это не устраивает СЕЙЧАС - я отключаю эмоции и превращаюсь в двуногий компьютер. Сама себе предлагаю выбор - так действовать или эдак.

То есть, или ты, Света, сидишь на попе ровно и не трепыхаешься - тогда получится вот такой результат, если он тебя, Света, устраивает - тогда и сиди себе на попе, но потом - не жалуйся.

Или - ты, Света, будешь действовать так-то и так-то, и тогда, вполне возможно, ты получишь желаемый результат и изменишь ситуацию.

Я говорю о тех ситуациях, которые в принципе изменить возможно, а не о необратимых, когда ничего уже сделать нельзя.

По двоичной системе предлагаю себе такой выбор. Срабатывает. Начинаешь видеть путь - Путь! :D Остаётся по нему пойти к цели. ))

***

ну не знаю если с начяла я палец на ноге сломал и так и проходил два месяца без всякого гипся єто факт факт да но я то узнал об єто когда палец уже срося все єто очень относительно
обратить вожможно все поверте мне ви поосто нацелени на такие ситуации и в єтом ваша проблема

Шпилька
17.08.2018, 23:44
@Шпилька, чё эттта?

Вы способны создать проблему на пустом месте. Причем сообща.

Mari
18.08.2018, 00:15
@Шпилька, создали - поговорили - обсудили с разных сторон - расстались довольными друг другом.
Гармония!

Шпилька
18.08.2018, 00:24
@Mari, если это есть цель, то, конечно.

кинжальчик
18.08.2018, 01:46
Приятие - это констатация того, что ситуация УЖЕ вот именно так сложилась, как она есть СЕЙЧАС.
Как бы мы ни хотели, чтобы было по-другому - оно уже сложилось так, как сложилось!
Если мы это признаем - мы сможем с этим работать. Осознанно, поэтапно, без эмоций, до результата.
нихрена не получается((((

кинжальчик
18.08.2018, 01:49
Или - ты, Света, будешь действовать так-то и так-то, и тогда, вполне возможно, ты получишь желаемый результат и изменишь ситуацию.
Я говорю о тех ситуациях, которые в принципе изменить возможно, а не о необратимых, когда ничего уже сделать нельзя.
По двоичной системе предлагаю себе такой выбор. Срабатывает. Начинаешь видеть путь - Путь! Остаётся по нему пойти к цели. ))
вот я щас этим занимаюсь,тока на приятие это смахивает:podmigivanie: и ниче не вижу,пиздец тока:facepalm:

Степлер
18.08.2018, 02:04
нихрена не получается((((

У меня тоже не сразу получилось в первый раз. ))

Mari
18.08.2018, 02:05
Лесь, чуть-чуть перетерпи п*ца - и путь тоже найдётся. Когда принимаешь, угол зрения меняется и начинаешь видеть то, что раньше не замечала. Ну, или сама жизнь подкидывает новые возможности.

кинжальчик
20.08.2018, 15:01
Лесь, чуть-чуть перетерпи п*ца - и путь тоже найдётся. Когда принимаешь, угол зрения меняется и начинаешь видеть то, что раньше не замечала. Ну, или сама жизнь подкидывает новые возможности.
ну терплю пока)