PDA

Просмотр полной версии : Народные дружины. Нужны ли?


Дрим
19.05.2018, 15:13
Вчера в Ульяновске впервые со времён СССР увидел народных дружинников.
Мужчина и женщина возрастом за 50 ковыляли по раскалённому тротуару и на их руках я увидел
до боли знакомые красные повязки с надписью "дружинник".
Последний раз я такие видел в далёких 80-х у отца который ходил иногда вечерами патрулировать
город от завода.
Я впал в культурный шок и вечером залез в интернет. Оказывается действительно в некоторых
городах страны появились Народные дружины.

https://realax.ru/saveimages/2018/05/19/vrspwzjdbepaccfr8.jpg

В Ульяновске уже несколько лет существуют шесть народных дружин численность которых на
сегодня 310 человек.
Активисты оказывают помощь сотрудникам патрульно-постовой службы при проведении массовых мероприятий, патрулировании стадионов, парков и улиц города.
Так например одна дама в 2017 году 260 раз выходила на дежурство, провела 364 профилактических беседы с горожанами, посетила 145 жителей своего района, состоящих на профилактическом учёте, участвовала в пресечении 187 правонарушений.
По результатам работы была номинирована на премию в 150 тыс. руб.
Корреспондент местной газеты сходил в рейд с победительницей конкурса и поговорил с ней об особенностях дружины. На этот раз активисты с полицейскими патрулировали железнодорожный вокзал.
— В дружине я уже второй год. Считаю, что полиции нужна помощь, так как не понаслышке знаю, о чем говорю: у меня брат работал в органах. И мне нравится этим заниматься. Полицейские рады принять нашу помощь, — рассказывает победительница конкурса.

Кстати, с 2015 года дружинникам стали оплачивать выходы «на службу», за одно дежурство они получают 600 рублей. Правда, выплата производится по итогам года.
—Это является для нас существенной поддержкой. Также конкурс нас мобилизует, — сообщает активистка.

-Некоторые скажут, что пенсионеры слишком стары для этой деятельности. Но ведь и к пожилому человеку иной раз прислушаются, ведь главное для дружинника — профилактика правонарушений, — говорит Александр ( бывший полицейский а ныне тоже активный дружинник). — Мы никого не задерживаем. Если увидим, что кто-то курит или перебегает дорогу в неположенном месте, то сообщаем сотрудникам полиции. Тогда они решают, что с ними делать.

Дружинники дежурят каждый день. Кстати, на них реагируют по-разному. В основном нейтрально, но бывают случаи, когда неадекватный правонарушитель начинает их оскорблять. Тогда в дело вмешивается полиция.

Кстати, если вы хотите стать дружинником, вам стоит обратиться в Департамент общественной безопасности. Но готовьтесь к тому, что вас будут проверять по моральным, физическим, психическим критериям.
—Кандидатов проверяет полиция. Помню, парня хотели взять, но ему отказали, так как он стоял на учете в психиатрической больнице, также отказывали людям с судимостью.

После проверки общественники проходят обучающие курсы в учебном центре УМВД Ульяновской области. Здесь вкратце знакомят с административной практикой, рассказывают о правонарушениях, работе полиции, показывают физические приемы задержания.

А у вас в есть дружинники? А может вы сами не против патрулировать улицы но такой практики нет в вашем городе? 8-)

Velassaru
19.05.2018, 15:17
Народные дружины. Нужны ли?
Я очень даже не против.
У нас эту функцию в общем-то милицейские пешеходные патрули выполняют (я так понимаю из курсантов в том числе)

Дрим
19.05.2018, 15:27
У нас эту функцию в общем-то милицейские пешеходные патрули выполняют (я так понимаю из курсантов в том числе)
ППСники.. Обычно ходят тройками. Курсант стажёр и два полицейских. А недавно в небольшом городке видел конный патруль!

А вообще то у нас каждая бабуля у подъезда - народный дружинник.. и прокурор и судья в одном лице.. :biggrin2:
Ну и 600 рублей за смену подспорье для пенсионеров.
Другое дело что при Союзе город патрулировали здоровые мужики и реально могли помочь милиции пресечь правонарушение. А в данном случае
несколько смешно видеть было тех дружинников. Ну что они могут сделать? Подойти и вменить что нибудь хулигану только.. Или позвонить в полицию..
Так по сути это должен сделать любой нормальный гражданин без всякой красной повязки на руках.

Velassaru
19.05.2018, 15:32
Так по сути это должен сделать любой нормальный гражданин без всякой красной повязки на руках.
Люди в повязках должны иметь и подготовку, и какие-то полномочия.

Разумеется, если после 23 часов, например, буду идти по темному двору - мне будет однозначно спокойнее, видя дружинников.

Velassaru
19.05.2018, 15:33
Курсант стажёр и два полицейских
Ну вот можно - полицейский/тот же курсант и один-два гражданских.

Эль клизьмо
19.05.2018, 16:54
В питере такое есть)) мелькают такие люди у нас . Но редко.

Mari
19.05.2018, 22:03
Я у нас не видела. Но очень даже ЗА. Считаю - полезная инициатива. Например, против алкашей, которые постоянно у нас рядом с домом в берёзках распивают чё-то и бутылки бьют. Стёкла на дорожках. И как управа на сумасшедших подростках, которые гоняют на моциках - ладно бы по дорогам, так ещё и по тротуарам. Собьют вот так ребёнка ни за что, ни про что. Да даже и взрослого.. Дружинники очень бы пригодились - мозги им вправить.

Alex3636
19.05.2018, 23:10
Люди в повязках должны иметь и подготовку, и какие-то полномочия.

Разумеется, если после 23 часов, например, буду идти по темному двору - мне будет однозначно спокойнее, видя дружинников.

нет у дружинников полномочий только попросить могут, а не задерживать:nunuka:

Если бы
19.05.2018, 23:22
Дружинники-пенсионеры в нашем-то веке - дурдом какой-то. Этим самым полиция расписывается в собственном бессилии.

Я - против. Мне их жалко. Что они могут сделать с компанией алкашей или подростков? Только схлопотать оскорбления, а то и еще что похуже.

Velassaru
19.05.2018, 23:23
Зачем пенсионеры?

Здоровые молодые ребята с навыками и сопровождающим блюстителем порядка.
То что надо.

Карамель
20.05.2018, 00:05
@Дрим, у нас есть только недоросли-альтернативщики, очень тщедушного вида и перемещающиеся исключительно кучками и иногда с кобелём, который в холке почти с ними вровень :D

Карамель
20.05.2018, 00:07
@Дрим, в Казани познакомились с женщиной из Ульяновска, говорит, что у них город криминально-атмосферный

Теxнарь
20.05.2018, 02:30
Зачем пенсионеры?
Здоровые молодые ребята с навыками и сопровождающим блюстителем порядка.
То что надо.При нормально функционирующей полиции/милиции народные дружинники не нужны совсем. Желание в них как раз и говорит о том, что полиция/милиция "мышей не ловит". Полезнее было бы в этом направлении улучшать, а не народ привлекать.

Velassaru
20.05.2018, 02:35
@Теxнарь, дружины, где один представитель ППС и один-два гражданских - это увеличение контроля за спокойствием.

В каждый квартал/двор наряд не приставишь, да и не надо.
И одно другому не мешает, а удобно дополняет.

Теxнарь
20.05.2018, 02:52
@Теxнарь, дружины, где один представитель ППС и один-два гражданских - это увеличение контроля за спокойствием.

В каждый квартал/двор наряд не приставишь, да и не надо.
И одно другому не мешает, а удобно дополняет.Дружинников тоже в каждый двор, подворотню или подъезд не приставишь. А вот современные средства тех. контроля - можно. Плюс быстрое реагирование находящихся поблизости нарядов.

Насчет "не мешает" - это смещает фокус внимания и даёт ложный сигнал "у нас все в порядке": вместо того, чтобы решать проблемы в работе правоохранительных органов, власти будут привлекать граждан для их дублирования.

Velassaru
20.05.2018, 02:54
@Теxнарь, всё обвешать камерами тоже не особо вариант.
(хотя доля рационального в этом есть - просматривание дворов/улиц и дежурные за пультом с сигналом патрулю на районе)

но это все равно не та скорость реагирования, нежели по факту прохода патруля.

Теxнарь
20.05.2018, 03:00
@Теxнарь, всё обвешать камерами тоже не особо вариант.
(хотя доля рационального в этом есть - просматривание дворов/улиц и дежурные за пультом с сигналом патрулю на районе)

но это все равно не та скорость реагирования, нежели по факту прохода патруля.Очень даже вариант. Особенно в комбинации с ИИ в качестве первичного фильтра-детектора вместо живого оператора, который всё равно будет принимать окончательное решение.

Для повышения скорости реагирования патруль должен быть моторизированным. По ночам они могли бы даже пешеходные зоны так патрулировать, не говоря обо всяких пустырях. Один такой нормальный профессиональный патруль заменит несколько непрофессиональных пеших патрулей-дружинников.

rezky
21.05.2018, 22:26
Народные дружины. Нужны ли?В том или ином виде, наверное всё-таки нужны.
Если ещё при Александре III в РИ появилась добровольная народная охрана. А уже в 60-х годах прошлого века в США - волонтёрское движение "Соседский дозор".

https://realax.ru/saveimages/2018/05/21/kxcbmdygcyp5ehbdrxyvzux.jpg


Примечательно, что американская комедия "The Watch" в российском прокате шла под названием "Дружинники" :)

Velassaru
21.05.2018, 22:28
Очень даже вариант. Особенно в комбинации с ИИ в качестве первичного фильтра-детектора вместо живого оператора, который всё равно будет принимать окончательное решение.
Только увидела.

Это всё возможно сейчас только в крупных городах, и то - не везде. И как альтернатива будущего.
Но сейчас технологии еще не готовы, а порядок нужен здесь и сейчас. Поэтому дружины оправданы как переходный вариант и в местах, куда технологии опаздывают.

rezky
21.05.2018, 22:31
всё обвешать камерами тоже не особо вариант.А можно так...

https://realax.ru/saveimages/2018/05/21/ndbttygvm3epcjkagxq.jpg

:D

Velassaru
21.05.2018, 22:32
@rezky, нужно! Там где будет котик - не будет хулиганства, потому что все будут смотреть на котика, а не как похулиганить :girl_angel2:

Теxнарь
27.05.2018, 01:48
Это всё возможно сейчас только в крупных городах, и то - не везде. И как альтернатива будущего.
Но сейчас технологии еще не готовы, а порядок нужен здесь и сейчас. Поэтому дружины оправданы как переходный вариант и в местах, куда технологии опаздывают.Технологии уже готовы. Нужны только желание и деньги.

Velassaru
27.05.2018, 01:49
Нужны только желание и деньги.
Так это основные проблемы))

ДуренЪ
27.05.2018, 01:53
в СССР дружинникам отгулы давали,
на сколько я помню.
у меня папаня 2 раза ходил.
они потом обмывал дольше, чем патрулировали

Теxнарь
27.05.2018, 01:55
Так это основные проблемы))Ну да. О чем я и говорил: власти не желают решать проблемы полиции/милиции, перекладывая их на плечи населения (дружины).

Velassaru
27.05.2018, 01:57
перекладывая
Я вижу решение не в перекладывании, а в вовлечении.
Дружины как наличие и дружины как участие в них - это повышение самодисциплины граждан в том числе.

ДуренЪ
27.05.2018, 02:01
а я чего то не понял, а что там решать надо?
не знаю, что сегодня в Москве за событие,
но полицейских я встречал на каждом шагу.
и машины патрульные, одна за одной.
что может решить дружинник?
сейчас в каждом магазине охранник,
а магазины на каждом шагу.
у охранника и прав больше и средств, чем у дружинника.
короче, будут очередные ряженые, которые вместо того, что бы драку скинхедов с кавказцами разнимать,
пойдут бабушек торгующих яблоками разгонят.

Теxнарь
27.05.2018, 02:04
Я вижу решение не в перекладывании, а в вовлечении.
Дружины как наличие и дружины как участие в них - это повышение самодисциплины граждан в том числе.Вот если бы повышение эффективности профессиональной полиции проводилось параллельно с организацей дружин, то это было бы вовлечение граждан в процесс, а иначе - перекладывание.

Velassaru
27.05.2018, 02:05
@RIFLE, ваша москва - вертеп и гоморра :coffee_girl:
А в приличных городах - областных, не слишком крупных и тд - еще есть шанс окультурить население гражданскими методами)

Velassaru
27.05.2018, 02:07
повышение эффективности профессиональной полиции
Полиция и так работает (ну да - всегда есть куда стремиться). Но они работают по факту совершения правонарушений, а дружины - их упреждение. Без перекладывания, а с дополнением.

ДуренЪ
27.05.2018, 02:09
@RIFLE, ваша москва - вертеп и гоморра :coffee_girl:
А в приличных городах - областных, не слишком крупных и тд - еще есть шанс окультурить население гражданскими методами)

да не нужно ничего окультуривать.
давай вон еще, народных санитаров сделаем.
будут во время эпидемий вместо врачей на вызовы к больным приходить.:oh:
или еще лучше, народные гаишники, или народные налоговики!
вот это вот сказка будет, очередь за повязками выстроится:smoke:

Теxнарь
27.05.2018, 02:10
Полиция и так работает (ну да - всегда есть куда стремиться). Но они работают по факту совершения правонарушений, а дружины - их упреждение. Без перекладывания, а с дополнением.Так вот как раз полиция и должна предупреждать правонарушения.

Velassaru
27.05.2018, 02:10
будут во время эпидемий вместо врачей на вызовы к больным приходит.
У нас и так интерны приходят :biggrin2:

Ты не утрируй. Вот чем они тебе помешают? ?

Velassaru
27.05.2018, 02:11
Так вот как раз полиция и должна предупреждать правонарушения.
Как ты себе это представляешь?

От вора? От драки? От хулиганства?
обычный двор, пусть даже и с камерой на подъезде ;)

ДуренЪ
27.05.2018, 02:13
У нас и так интерны приходят :biggrin2:

Ты не утрируй. Вот чем они тебе помешают? ?

да ни чем, но и ни чем не помогут.
:oh:

Velassaru
27.05.2018, 02:15
но и ни чем не помогут.
Помогут ;)

ДуренЪ
27.05.2018, 02:18
Помогут ;)

нет:oh:

Теxнарь
27.05.2018, 02:20
Как ты себе это представляешь?
От вора? От драки? От хулиганства?
обычный двор, пусть даже и с камерой на подъезде ;)Я уже говорил ранее, как примерно (камеры + ИИ/оператор + мобильные патрули + быстрое реагирование).

Но ведь и патрули ничего не сделают против взлома квартиры в закрытом подъезде или драки во дворе, на который они заглянули два раза за ночь. Разве что бабушек у каждого подъезда снабдить "тревожной кнопкой" и заставить сидеть на скамейке по ночам. Но тогда уж точно лучше камера.

Теxнарь
27.05.2018, 02:23
давай вон еще, народных санитаров сделаем.Вот как раз повышать грамотность населения в вопросах оказания первой помощи - очень полезное дело. Это на самом деле может спасать.

Velassaru
27.05.2018, 02:24
Ничего вы не понимаете в общественном порядке :coffee_girl:


на который они заглянули два раза за ночь.
Дружины подразумевают более активное бдение)
И да - было бы неплохо в каждом дворе таких. Именно для этого и нужны граждане в дополнение к погонам.

Velassaru
27.05.2018, 02:28
@Джинсы, ты сменил бренд в честь большевички? :D

ДуренЪ
27.05.2018, 02:29
Ничего вы не понимаете в общественном порядке
аргументируй, факты, доказательства)))))))))

Теxнарь
27.05.2018, 02:30
Ничего вы не понимаете в общественном порядке :coffee_girl:
Дружины подразумевают более активное бдение)
И да - было бы неплохо в каждом дворе таких. Именно для этого и нужны граждане в дополнение к погонам.Это просто нереально. Даже самые сознательные и морально мотивированные граждане перестанут дополнять погоны через несколько месяцев: даже если и будут продолжать ходить, то только для галочки. А если их мотивировать деньгами, то они становятся плохо подготовленными профи - тогда уж лучше полицию улучшать, где и так профи работают.

ДуренЪ
27.05.2018, 02:31
@Джинсы, ты сменил бренд в честь большевички? :D

я хотел в честь нее Lее нацепить,
но обойдется.
кстати, нормально так, Большевичка,
а то, ник не выговоришь у нее)

Velassaru
27.05.2018, 02:32
Я не сдаюсь, но иду спать :biggrin2:

ДуренЪ
27.05.2018, 02:34
Я не сдаюсь, но иду спать :biggrin2:

как там принято то?
слив засчитан:oh:

Узник Гре
08.06.2018, 18:53
Дружинники-полицейские...было б очень даже не плохо у нас, на отшибе города...А то вечером идешь, то алкаши, то молодежь, тоже под шафе, тусуется...Да вот на днях дверь в магазине выломали...изверги!