PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Скорочтение


Manuel
16.05.2018, 06:15
Я всегда с недоверием относился к этому поветрию, но с другой стороны - мне всегда импонировало обретение всяких суперспособностей, будь то открытие третьего глаза или левитация в закрытых помещениях.
Поскольку с левитацией и прочими духовными практиками как-то сразу не заладилось, я был вынужден обратить свой внутренний взор к скорочтению,
потому что я всегда подозревал, что читаю очень медленно, потому что только так мне доступно какое-никакое проникновение в смысл написанного.

Проводником в этот непостижимый моему разумению мир я избрал весьма навороченную программку для смартфона. Первые эксперименты с ней меня весьма удручают, я чувствую себя тупиковым звеном эволюции...:what:

А теперь собственно вопрос: занимался ли кто скорочтением, самостоятельно или на курсах, какие успехи?

Если кому интересна программка могу подкинуть.

Искра
16.05.2018, 06:56
Помню школу, на скорость когда дети читают. Не вникая в смысл или сжовывая окончания, а иногда что-то выпуская важное - подставляют в скорости другие слова, вместо того, чтобы смаковать лакомое. Наверно, это что-то развивает по какой-либо методике, да?

Manuel
16.05.2018, 07:12
@Искра, если верить преуспевшим в этом деле людям, с которыми я был когда-то знаком, то всё прочитанное остаётся в памяти, весь смысл понимается.
Вообще, многие тренировочные приёмы похожи на вариации различных упражнений из йоги, ниньзюцу и прочих разных психотренингов.

Velassaru
16.05.2018, 08:18
@Manuel, а зачем быстро читать? Это ж в несколько раз быстрее рассудок засорять чужими мыслями :girl_prepare_fish:
))

Не знаю какие методики правильно применять, но сама могу по диагонали текст пробегать, улавливая суть довольно точно, но все равно поверхностно. (Обычно использую для читать-не читать дальше)
И если читать - люблю не торопясь :flowers_girl: Иногда читая в параллель аудио.

Наверно полезный навык для всякой научной и обучающей литературы, но мне кажется утопией вникнуть при скорочтении:pokhmele:

Velassaru
16.05.2018, 08:19
@Искра, читать на скорость это упражнение на дикцию. А смысл вдалбывается засчет тренировки скорости и соответственно прочтению много раз)

Manuel
16.05.2018, 08:40
@Velassaru, надо же как-то сахасрару чакру юзать, а то так и накроется мандалой, не познав основ дхьяны:D

Velassaru
16.05.2018, 08:46
@Manuel, йоги наоборот из башки все выбрасывают.
А скорочтение придумали грузчики сахасрар чтоб как можно больше читали и не прятались в нирване ибо в нирване фиг им что впаришь :D

Прикольная тема. Погуглю обстоятельно с оказией. Но уверена что не осилю. И предпочту по-староверски:
Писят раз прочитать, потом еще абзацы разноцветно в тетрадь выписать, потом еще в цветное долго пялиться чтоб вникнуть ( это я так сейчас всякую научку для текучки читаю :biggrin2:)

Manuel
16.05.2018, 08:53
@Velassaru, программа суровая, заставляет по 2часа в день заниматься, а иначе - начинает обзываться, мол хреновый ты ученик и лентяй к тому же:what:

Velassaru
16.05.2018, 08:59
@Manuel, зачем ты ввязался в эту содомию разума? :girl_prepare_fish:))

Давай-давай. Потом научишься и будешь нам краткие рецензии рассказывать))
Или прочтешь "фуко" раньше меня и объяснишь что это за муть :biggrin2:

Manuel
24.05.2018, 14:20
@Velassaru, а ты читала "Симулякры и симуляция"?

Хочу попробовать.


Симулякр — это вовсе не то, что скрывает собой истину, — это
истина, скрывающая, что ее нет. Симулякр есть истина.©

Velassaru
24.05.2018, 14:26
а ты читала "Симулякры и симуляция"?
Первый раз услышала)
Судя по первому абзацу - это жутчее Фуко. Надо читать :D

Мне показалось что он слишком мудрён ?

Manuel
24.05.2018, 14:34
@Velassaru, эта книга типа Библии фильма Матрица.
Там вся эта заумь в первозданном виде.

Velassaru
24.05.2018, 14:40
@Manuel, я пытаюсь читать, но теряюсь в длинных предложениях и слоге :pokhmele:

Зато, мне в параллель выдало на литмире "Беседы с Кришнамурти" :D идёт))

"Быть снедаемым какой-то проблемой для большинства из нас показатель существования. Мы не можем представить жизнь без проблем. Чем сильнее мы загружаем свои умы проблемами, тем более бдительными, как нам кажется, мы становимся. Постоянное напряжение из-за проблем, созданных самой же мыслью, только оглупляет ум, делая его невосприимчивым и истощенным.
Тогда зачем же эта непрекращающаяся поглощенность мыслей проблемами? Разве тревога решит проблему? Или все-таки решение проблемы придет, когда наш ум успокоится? Но для большинства людей спокойный ум – что-то пугающее. Они боятся спокойствия, потому что одному Богу известно, что они могут обнаружить внутри себя, а беспокойство избавляет от этого. Ум, который вечно боится открытий, вынужден защищаться, а тревога и есть защита."(с)

Manuel
24.05.2018, 14:52
@Velassaru, проблема не в том, что мы не хотим жить как Кришнамурти, с пустой головой, а в том, что наша голова нам не принадлежит, а служит помойкой мирозданию, которой оно распоряжается по своему усмотрению, плюя на наши протесты и на наши апелляции к Кришнамурти:D

Velassaru
24.05.2018, 14:54
а служит помойкой мирозданию,
С элементами симулякров по Бодрийяру :D (я у него главу про сми прочитала))

Ъакалавр
24.05.2018, 14:59
так читаю я. сразу всю страницу, или две, если это книга. Если честно, то методику, по которой учился - не помню, мне 8 лет было, библиотекарь научила за несколько недель. Есть разные техники, знаю, но специально не интересовался ими. Теперь по тому, что мне доступно - это ад и треш, товарищи. Я не успеваю книгами наслаждаться, они для меня в продолжительность фильма. запоминаю почти всё, но там тоже странно. Я могу не вспомнить прям вот что-то конкретное, не имея книги перед глазами, но как только начинаю ее читать - все всплывает. Читаю от середины страницы, текста, одновременно вижу верх\низ и связываю воедино, непонятно что если, перечитываю классически. Со стороны кажется, что я листаю книгу. :facepalm: Из минусов - мне тяжело читать техническую литературу, поому что там уже не работает моё скорочтение, вернее оно работает, когда мозг загрузил в оперативную память термины и формулы. ) Я так понимаю, что будь у меня специализация научная, я бы мог труды по ней, листая, читать, и выводы делать. а в других областях был бы как все.

Manuel
24.05.2018, 15:01
@Velassaru, я, кстати, нашёл канал на ютьюбе, там автор ( психологическая школа его туманна и мне не знакома. Вроде с уклоном к Э.Берну).
Там он под углом психоанализа препарирует разные фильмы, в основном артхаусные типа Малхолланд драйв.
Хоть и мне это и не близко, но довольно занятно.

Если интересно, то канал "Скрытый смысл" называется.

Velassaru
24.05.2018, 15:08
сли интересно, то канал "Скрытый смысл" называется.
Очень даже. Погуглю)

Manuel
24.05.2018, 15:08
@Бакалавр, охренеть, это фантастика просто!
Вот я тоже встречал таких людей, даже проверку им устраивали - средний роман за 1 час проглатывали они и все перипетии могли пересказать.

Вот я занимаюсь сейчас иногда такая хрень происходит - понимание приходит раньше осознания, но пока редко.

Ъакалавр
24.05.2018, 15:10
а, еще одна хрень с этим. мне нужен столбик. То есть длинную фразу в ширину я плохо восприму. Потому у меня читалка в компе настроена на оптимальный размер тескта и экрана, чтобы я точно брал все со страницы и не напрягался. ) Книги с мелким шрифтом вот тоже тяжело читать потому. Думаю, тут у мозга есть какое то ограничение на количество параллельно усваиваемой так информации, или у глаз.

Ъакалавр
24.05.2018, 15:15
https://realax.ru/saveimages/2018/05/24/knttt5jccqxzlukvxcwn.png (https://vfl.ru/fotos/ec74f5ed21867343.html)
вот оптимально. ) *Дилогия, кстати, ничо такая. Не самое лучшее у Пехова, но к прочтению стояще.*

Ъакалавр
24.05.2018, 15:18
понимание приходит раньше осознания, но пока редко.
что ты под этим ввиду имеешь? Я книгу вижу как фильм. Вот идет герой в кадре, вот морду бьет, а вот, если приглядеться, красивый пейзаж за битвой - мозг его увидел, осознал, но для действия и сюжета оно не особо важно, потому акцента нет на нем, и сии детали только общей художественной ценности дают книге. Послевкусие, имхо. А вот если читать класикой, то увидишь все. Возможно, при этом растворится динамика, не знаю. Я не могу читать нормально, устаю. )

Velassaru
24.05.2018, 15:25
А вот если читать класикой, то увидишь все
Вот именно поэтому предпочитаю классику (может и скорочтение при навыках дает тоже самое), но мне надо "уйти в книгу". Показатель - может идти телевизор и играть музыка и я это даже буду слышать, но воспринимать как "пейзаж на заднем фоне", а акцент всё равно на "в книге"

Кстати, думаю что непроизвольные вспышки скорочтения, когда целиком в книге, тоже происходили.

Горемыка
24.05.2018, 15:29
Я книгу вижу как фильм.
Точно! И я так же вижу и читаю. Может по скорости и не" Шумахер", но за то мне нравится самому сюжет "дорисовать". Т.е. не просто представить "вот идёт, вот упал, встал, сел, лёг"... а как, к примеру в фильмах Джона Ву... с замедленным действием. И если книга действительно "захватила", то могу её "проглотить" запросто.

Manuel
24.05.2018, 15:31
@Бакалавр, я не могу объяснить, это похоже как будто вспомнил что-то забытое. Просто вспомнилось, вернее - просто стало понятно, минуя процесс понимания, осознавания.

Velassaru
24.05.2018, 15:32
И я так же вижу
Тыщу раз да. Обязательно "смотреть", читая.

В этом плане затрудняюсь по поводу фильмв по книгам - сперва прочесть / сперва посмотреть / что-то одно из, потому что пойдет наслоение образов и сбой пикселей восприятия)

Manuel
24.05.2018, 15:37
Точно! И я так же вижу и читаю. Может по скорости и не" Шумахер", но за то мне нравится самому сюжет "дорисовать". Т.е. не просто представить "вот идёт, вот упал, встал, сел, лёг"... а как, к примеру в фильмах Джона Ву... с замедленным действием. И если книга действительно "захватила", то могу её "проглотить" запросто.

Вот я начал с недоверием относиться к этим своим фантазиям.
Помню, я узнал о Кастанеда, но книг было не достать и только несколько глав в журнале " Наука и религия" ( там кстати Пелевин начинал и написал предисловие к этой публикации).
Так вот, читая их, я почему-то представлял Дона Хуана таким жгучим латиносом, типа главы семейки Адамс. Не помню его имени.:D

Velassaru
24.05.2018, 15:41
я почему-то представлял Дона Хуана таким жгучим латиносом
Я и сейчас его примерно так представляю - симбиоз индейца с Ламой :biggrin2:

Manuel
24.05.2018, 15:44
@Velassaru, через призму нашего маразма серьёзные вещи пропускать не стоит, а то получится широкий спектр диагнозов:D

Velassaru
24.05.2018, 15:48
через призму нашего маразма серьёзные вещи пропускать не стоит, а то получится широкий спектр диагнозов
Вооот. А ты скорочтение пиаришь :D

Или тут будет действовать принцип "слишком быстрая загрузка информации и маразм не успевает подгрузиться"? :biggrin2:

horde
08.08.2021, 13:37
Я вообще не понимаю зачем этот навык нужен? Какой от него толк?

Какое может быть удовольствие от такого "пролистывания".

рабинович
09.08.2021, 18:58
@Искра, если верить преуспевшим в этом деле людям, с которыми я был когда-то знаком, то всё прочитанное остаётся в памяти, весь смысл понимается.
ну тут некоторое преувеличение

потому что тут как в физике - выигрываешь в скорости проигрываешь точности

потому что скорость усвоения материала конечна - что бы ее поавысить начинают пропускать детали

и чем быстрее читаешь тем больше приходиться пропускать

и если для таблоидов это ещё походит то читать что то серьезное - можно просто потерять смысл прочитанного