PDA

Просмотр полной версии : Аргентинский кокаин и закрытие сайта "Russian planners"


Velassaru
27.02.2018, 12:26
Попробую своими словами:

На днях задержали партию контрабанды в 400кг кокаина в Аргентине. Пошли слухи что это спецборт отряда РФ, перевозящий высокопоставленных лиц и фото им принадлежащего Ил-76. Далее пошли опровержения (вполне аргументированные). Ну, в общем скандал в действии.
Данные о бортах СМИ почерпнули на сайте "РашшнПланерс"...

А сегодня с утра владелец сайт грохнул. Полностью.
Хотела бы отметить что сайт был просто бесподобен в своей информативности. Там и история отечественного авиапрома, и архив по годам всех самолетов, и фото/видео/инфоматериалы профессионалов и причастных. Что-то вроде технической вики.
Более того, прицепом грохнулся и аналогичный сайт по кораблям. А так же канул готовящийся проект по космосу и ракетам.

Очень жаль :(

кому интересно - про Аргентину можно почитать в новостях, а сжато по новости в спойлере:

Проект RussianPlanes, посвященный российской авиации, закрылся вскоре после того, как РБК сослался на него в публикации о том, что новый самолет специального летного отряда «Россия» фигурирует в деле о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию. Сообщение о закрытии проекта появляется при попытке зайти на любую страницу сайта.

https://realax.ru/saveimages/2018/02/27/qhqgzwcs5lenjrgupxehwvfd.jpg

По данным кеша «Яндекса», RussianPlanes был доступен по крайней мере до 21:40 по московскому времени. Владелец проекта также удалил группу «ВКонтакте», собственную страницу и сайт RussianShips, посвященный кораблям.

Владелец сайта kiba в разговоре с «Медиазоной» сказал, что проект — его личное хобби, а информация компилируется с разных сайтов автоматически. «Я увидел новость [на РБК] и решил удалить сайт, потому что мы здесь ни при чем. Никто от меня не требовал этого сделать», — сказал kiba «Медиазоне». Он также добавил, что RussianShips был удален вместе с основным проектом, поскольку это фактически один сайт: «Я просто все взял и удалил, возможно, там что-то неправильно сработало. Я немножко напряжен сейчас, поэтому я взял и удалил, не хочу никого подставить».

27 февраля РБК опубликовал новость о том, что ИЛ-96 специального летного отряда «Россия» с бортовым номером 96023 фигурирует в деле о попытке доставить в Москву через дипломатические каналы почти 400 кг кокаина. Видео с самолетом, в который грузят контрабанду, было опубликовано аргентинской жандармерией; журналисты РБК сравнили бортовой номер судна с данными о самолете на сайте RussianPlanes и отметили, что этот самолет был передан отряду «Россия» в августе 2016 года. Также РБК обратил внимание на то, что этот лайнер перевозил первых лиц государства, также сославшись на информацию о полетах, размещенную на RussianPlanes. Сейчас карточка борта RA-96023 доступна в кэше Google.

22 февраля стало известно, что в декабре 2017 года контрабандисты попытались отправить из Буэнос-Айреса в Москву почти 400 кг кокаина. Силовики обнаружили сумки с веществом в школе при российском посольстве; наркотики заменили на муку и установили GPS-приемники, чтобы отследить назначение груза. Муку доставили в Россию дипломатической почтой.

Шестеро фигурантов дела — экс-сотрудник посольства в Аргентине Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, а также бывший аргентинский полицейский Иван Близнюк и его знакомый Александр Чикало — были задержаны в декабре 2017 года и помещены под стражу. Кроме того, в розыск объявлен россиянин Андрей Ковальчук, который живет в Берлине. Аргентинское издание Clarín опубликовало расшифровки переговоров фигурантов дела, где они обсуждают предыдущие поставки кокаина.(с)

Реалист
27.02.2018, 18:25
Ждём когда грохнется сайт о подводных лодках.

Дядя Митя
27.02.2018, 18:37
Три гражданина России находятся под арестом в рамках дела о попытке контрабанды в Россию через посольство в Аргентине 389 кг кокаина.

Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов были задержаны 13 декабря 2017 года. На следующий день Тверской суд Москвы отправил их под стражу на два месяца, а в начале февраля срок ареста был продлен.

Как следует из материалов дела, оно было возбуждено еще 15 ноября 2017 года по статьям о производстве и контрабанде наркотиков в особо крупном размере».

Калмыков, как заявлял его адвокат, «оказывает помощь следствию, дает правдивые, последовательные показания».

Об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в школе при посольстве РФ в Аргентине власти этой страны сообщили 22 февраля. Отмечалось, что в полицию обратился российский посол Виктор Коронелли, после чего полицейские заменили кокаин на муку и снабдили чемоданы трекерами. В ходе успешно проведенной операции и были задержаны россияне.

По версии МИД России, которую сегодня подтвердил замглавы ведомства Сергей Рябков, один из бывших сотрудников техперсонала посольства в Буэнос-Айресе оставил в подвале школы груз, «который, как он предполагал, можно будет в дальнейшем переправить в Россию».


всё предельно ясно группа технических работников посольства решила воспользовавшись дип.неприкосновенностью, побарыжить героинчиком, но их спалил посол и стуканул в офисполицай...либо посла хотели кинуть, либо посол честный...теперь ребятки влетели по полной лет на 10 минимум..а посол получит медаль за бдительность и четыре чемодана денег премии...

Девушка с характером
27.02.2018, 19:04
Очень любопытная кокаиновая история))
Стока всего уже сказано по этому поводу..)
Вот мнение Ленты)
Откуда в российском посольстве взялись 400 килограммов кокаина: Преступность: Мир: Lenta.ru (https://lenta.ru/articles/2018/02/27/true_or_false/)
Вот мнение Максима Миронова)
Максим Миронов: Про аргентинский кокаин, или Почему МИД врет? - блог - последние новости мир - Россия | Обозреватель (https://www.obozrevatel.com/abroad/pro-argentinskij-kokain-ili-pochemu-mid-vret.htm)
А вот, беспрецендентно!!)), ответ Миронову МИДа и ФСБ))
: МИД и ФСБ ответили русскому блогеру в Аргентине | Новые Известия (https://newizv.ru/news/incident/27-02-2018/maksim-ty-ne-prav-mid-i-fsb-otvetili-russkomu-blogeru-v-argentine)

Лири
27.02.2018, 19:10
Мдаа)Больше некуда этот кокаин девать, вот только эти чемоданы перетаскивать в самолёт, потом через таможню..

Velassaru
27.02.2018, 19:17
А вот, беспрецендентно!!)), ответ Миронову МИДа и ФСБ))
Вот что надо в этом прочитать, чтобы не поддаваться на хайп ;)

"Рекомендуем ещё раз ознакомиться с комментарием официального представителя МИД М.В.Захаровой, а также с выступлением Министра безопасности Аргентины П.Буллрич на пресс-конференции 22 февраля..
Сейчас, когда ведётся совместное расследование российских и аргентинских спецслужб и наиболее чувствительные данные не могут быть обнародованы в интересах следствия, перед людьми, настроенными любой ценой попасть в фокус общественного внимания, открывается богатое поле возможностей. В современном медийном пространстве сделать это достаточно просто, жонглируя несколькими фамилиями, выдавая себя за «инсайдера» и «подверстывая» разрозненные немногочисленные факты под свои взгляды, тем самым выстраивая желаемую логику произошедшего.Полагаем, что выступление господина Миронова в очередной раз свидетельствует о его стремлении сделать себе имя на оплевывании нашей страны и ее внешнеполитической службы(с)

добавлено через 1 минуту
Мне сайт жалко. Но говорят - этот кива/киба и раньше площадки свои схлопывал от излишнего темперамента(

Девушка с характером
27.02.2018, 19:30
@Velassaru, Сайт жалко, конечно. Это всегда большой труд.
Что касается кокаина, то вопросы есть не только у Миронова, но и у Ленты)

Velassaru
27.02.2018, 19:33
вопросы есть не только у Миронова, но и у Ленты)
Вы приводите такие клоаки, что даже не знаю как вам отвечать ?

один - эховский блогер, другие давно превратились в хайпоинформовцев, не особо вникая в суть

Девушка с характером
27.02.2018, 19:34
Вы приводите такие клоаки, что даже не знаю как вам отвечать ?

один - эховский блогер, другие давно превратились в хайпоинформовцев, не особо вникая в суть

Меня не устраивает роль барана, предлагаемая ТАСС и прочими))

Velassaru
27.02.2018, 19:40
Меня не устраивает роль барана, предлагаемая ТАСС и прочими))
На это мне есть что сказать, но я лучше не буду :facepalm:

Девушка с характером
27.02.2018, 19:42
На это мне есть что сказать, но я лучше не буду :facepalm:
И верно))
Мне нашлось бы, чем ответить, но разговор ушел бы далеко от темы)

Velassaru
27.02.2018, 19:45
@Девушка с характером, на таких источниках вы ничего кроме захламленности сознания и инфо-паранойи не вырастите в мыслях.
Но голова ваша, так что как хотите)

Девушка с характером
27.02.2018, 19:47
@Девушка с характером, на таких источниках вы ничего кроме захламленности сознания и инфо-паранойи не вырастите в мыслях.
Но голова ваша, так что как хотите)
Есть хорошее правило: хочешь знать правду - выслушай обе стороны)

Velassaru
27.02.2018, 19:48
@Девушка с характером, вы фсб ответ послушали?

и лента и миронов это не сторона, а пристеночники к новости;)

Девушка с характером
27.02.2018, 19:49
@Девушка с характером, вы фсб ответ послушали?


Даже выложила в теме, не заметили?)

Velassaru
27.02.2018, 19:50
@Девушка с характером, но не согласились же)

всё ищите жареное
Что касается кокаина, то вопросы есть не только у Миронова, но и у Ленты)

Девушка с характером
27.02.2018, 19:52
@Девушка с характером, но не согласились же)

всё ищите жареное

Миронов приводит выдержки телефонных разговоров, опубликованные в аргентинских газетах, ознакомьтесь хотя бы из любопытства.

Velassaru
27.02.2018, 19:53
@Девушка с характером, если я вступаю в спор - значит ознакомилась :sigh:

Девушка с характером
27.02.2018, 19:53
@Девушка с характером, если я вступаю в спор - значит ознакомилась :sigh:
Но, естественно, не поверили?)

Velassaru
27.02.2018, 19:56
@Девушка с характером, не вижу что там обсуждать

Девушка с характером
27.02.2018, 19:57
@Девушка с характером, не вижу что там обсуждать

Тогда проехали?)

Afa
27.02.2018, 20:43
Миронов приводит выдержки телефонных разговоров, опубликованные в аргентинских газетах, ознакомьтесь хотя бы из любопытства.
а можно выдержку из аргентинских газет с ссылкой на тамошних силовиков? ну шоп понимать уровень желтости источников миронова

Девушка с характером
27.02.2018, 20:52
а можно выдержку из аргентинских газет с ссылкой на тамошних силовиков? ну шоп понимать уровень желтости источников миронова

У меня ссылок нет)

Velassaru
27.02.2018, 21:00
а можно выдержку из аргентинских газет
порылась на их сайте - ничего на первых полосах нет
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

но судя по нвостям - дескать аудиопереговоры есть...каких-то двух чуваков :sigh:

Afa
27.02.2018, 21:05
У меня ссылок нет)
я смотрел. сильно в воздухе висящая новость. скажем мягко - с потолка.

Девушка с характером
27.02.2018, 21:05
я смотрел. сильно в воздухе висящая новость. скажем мягко - с потолка.
Почему так решили?

Shadow's Dance
27.02.2018, 21:06
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/28279303_10215801161925782_119767376769296146_n.jp g?oh=96781b3b911e425ab3172c9d733eba76&oe=5B450E5D

Afa
27.02.2018, 21:06
порылась на их сайте - ничего на первых полосах нет
*** скрытый текст ***

но судя по нвостям - дескать аудиопереговоры есть...каких-то двух чуваков :sigh:
ну да. как интервью вагнеровцев. "пятьсот двухсотых ля! пацанов покоцали!"

Velassaru
27.02.2018, 21:09
@Afa, но ТАССу верить нельзя, а бизнесскулеру Миронову можно ?

Afa
27.02.2018, 21:11
Почему так решили?
я даже не знаю как объяснять. как выглядит вброс в поиске гугля знаешь? а как новость с ссылкой на официальные источники? а как они-же выглядят через день и через два?

Девушка с характером
27.02.2018, 21:13
@Afa, но ТАССу верить нельзя, а бизнесскулеру Миронову можно ?

А газете?)
Descubren 12 narcovalijas con 400 kg de cocaína en la embajada de Rusia | Perfil.com (https://www.perfil.com/politica/encontraron-12-narcovalijas-con-400-kg-de-cocaina-en-la-embajada-de-rusia.phtml)

добавлено через 1 минуту
я даже не знаю как объяснять.
Очень на это похоже)
- Расследование велось с помощью в том числе прослушивания телефонных разговоров дипломатов, сообщает Perfil.
[url="https://vz.ru/news/2018/2/22/909673.html"]

Afa
27.02.2018, 21:14
@Afa, но ТАССу верить нельзя, а бизнесскулеру Миронову можно ?
верить нельзя никому
но гугля вполне хватает. и немножко опыта. для разобраться, куда рыть для получения оригинальной инфы.
правда, потом приходится верить гуглопереводчику. хнык, да.

Velassaru
27.02.2018, 21:15
@Девушка с характером, а где в газете аудиопереговоры?

про саму ситуацию уже МИД ответил

добавлено через 30 секунд
потом приходится верить гуглопереводчику. хнык, да.
Ну, алиэкспресс мы же как-то понимаем))

Afa
27.02.2018, 21:16
Очень на это похоже)
- Расследование велось с помощью в том числе прослушивания телефонных разговоров дипломатов, сообщает Perfil.
[url="https://vz.ru/news/2018/2/22/909673.html"]
хмык
ассанж апплодирует стоя.

Девушка с характером
27.02.2018, 21:17
@Девушка с характером, а где в газете аудиопереговоры?


Если есть упоминание о телефонных разговорах, должны быть и сами разговоры)

Afa
27.02.2018, 21:18
Ну, алиэкспресс мы же как-то понимаем))
дык али сам переводит. мы ж там покупать один фиг собрались - так и так верить придется. а здесь мало того что непонятная газета, так еще и переводчик не доверенный. афигительная почва для паранойи

Velassaru
27.02.2018, 21:20
@Afa, да газета Кларин вроде нормальная - ежедневная, то-сё

но никаких переговоров толком я там не увидела
только на левых источниках расшифровки и мутную запись, которая не заработала

и что это за лохундо хайпандо вокруг выросло? :sigh:

Девушка с характером
27.02.2018, 21:28
- Также аргентинская полиция начала санкционированное наблюдение за лицами, которые могли быть причастны к наркотрафику. В том числе прослушивала телефонные разговоры.
Спецслужбы РФ и Аргентины пресекли канал поставки наркотиков в Москву Российская газета (https://rg.ru/2018/02/22/specsluzhby-rf-i-argentiny-presekli-kanal-postavki-narkotikov-v-moskvu.html)

Afa
27.02.2018, 21:32
@Afa, да газета Кларин вроде нормальная - ежедневная, то-сё

но никаких переговоров толком я там не увидела
только на левых источниках расшифровки и мутную запись, которая не заработала

и что это за лохундо хайпандо вокруг выросло? :sigh:
ну дык.
и эти мутнявые появились одновременно на кучке желтых сайтов. без явного источника новости. "горячая новость, быстрей перепечатывай, фактчекинг потом!"

добавлено через 1 минуту
- Также аргентинская полиция начала санкционированное наблюдение за лицами, которые могли быть причастны к наркотрафику. В том числе прослушивала телефонные разговоры.
Спецслужбы РФ и Аргентины пресекли канал поставки наркотиков в Москву Российская газета (https://rg.ru/2018/02/22/specsluzhby-rf-i-argentiny-presekli-kanal-postavki-narkotikov-v-moskvu.html)
слово "дипломатов" в этой новости видишь? а в той - "санкционированное"?

Девушка с характером
27.02.2018, 21:34
слово "дипломатов" в этой новости видишь? а в той - "санкционированное"?

Договаривайте мысль)

Afa
27.02.2018, 21:36
Договаривайте мысль)
предыдущая ссылка - подставка под викиликс скандальчик. последняя - нормальная новость.

Девушка с характером
27.02.2018, 21:38
предыдущая ссылка - подставка под викиликс скандальчик. последняя - нормальная новость.
Обе ссылки говорят о телефонной прослушке, нет?

Карамель
27.02.2018, 21:42
ай да Солохароссийские дипломаты- лицо российской власти :D
ох уж эти официальные представители :D

Afa
27.02.2018, 21:43
Обе ссылки говорят о телефонной прослушке, нет?
и что?
где дипскандал и где пресс-релиз - разве непонятно?

Девушка с характером
27.02.2018, 21:45
и что?
где дипскандал и где пресс-релиз - разве непонятно?

Мне пока непонятно.
Доподлинно не знаю, возможно и не узнаю.
Именно поэтому привела в посте три!! различных мнения об этой шумихе: Ленты, Миронова, МИДа и ФСБ.

Personal Jesus
27.02.2018, 22:10
что-то не взлетает :sigh:

Bell
27.02.2018, 22:53
Хоспади, уже 300 раз сказали, что вся эта история сильно прошлогодняя и о ней никто ничего не знал, пока не сказали в новостях то, что можно было сказать и сразу полезли инсинуации. Уж лучше бы вообще ничего не говорили до окончания следствия, а то тут уже с радостным азартом поливают дерьмом те, кто всегда готов и по поводу и без повода. Захарова сказала, МИД сказал, но это всё бараны каешн, а вот эхамасквы, это да, это ыксперды. Тьфу :-!

Девушка с характером
27.02.2018, 23:34
Добавка)
- Корреспонденту «Росбалта» стала известна версия событий, которой придерживается Андрей Ковальчук. Согласно ей, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка. Покупки подтверждают чеки, а также свидетельства очевидцев...
- Сам Ковальчук планировал в ближайшее время прилететь в Москву и дать исчерпывающие показания. Но после возникшей шумихи взял время на раздумье.
Андрей Ковальчук: Я доставлял в Москву на частном самолете не кокаин, а кофе (https://www.rosbalt.ru/moscow/2018/02/27/1685241.html)
И у Миронова в выдержке из телефонного разговора говорится о коробках с коньяком и сигарах))
- Двое фигурантов «кокаинового дела» Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов работали в московских компаниях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.
Двое фигурантов «кокаинового дела» оказались сотрудниками московских фирм :: Общество :: РБК (https://www.rbc.ru/society/27/02/2018/5a952ebe9a794721f608c1d4)

Afa
27.02.2018, 23:54
Мне пока непонятно.
Доподлинно не знаю, возможно и не узнаю.
Именно поэтому привела в посте три!! различных мнения об этой шумихе: Ленты, Миронова, МИДа и ФСБ.
и что? предлагаешь голосовать? или подумаешь, сравнишь?

Bell
28.02.2018, 00:21
и что? предлагаешь голосовать? или подумаешь, сравнишь?
Да ничего. Что тут можно думать, если следствие не окончено? Единственный факт заключается в том, что был перекрыт канал наркоторговли, в результате совместной операции наших и аргентинских спецслужб. Не знаю почему так нравится сортировать чьи-то домыслы.

Afa
28.02.2018, 02:17
Да ничего. Что тут можно думать, если следствие не окончено? Единственный факт заключается в том, что был перекрыт канал наркоторговли, в результате совместной операции наших и аргентинских спецслужб. Не знаю почему так нравится сортировать чьи-то домыслы.
угу
ладно б сортировать. старательно распространять, предпочитая самый бредовый вариант.

Девушка с характером
28.02.2018, 08:18
... старательно распространять, предпочитая самый бредовый вариант.
В этой истории будет достаточно бреда))
- "Фантазиями и фейком" назвали в аппарате Совета безопасности России сообщения некоторых СМИ о том, что в операции по пресечению поставки кокаина из Аргентины в Европу был задействован самолет секретаря этого ведомства Николая Патрушева.
Вести.Ru: Совбез разоблачил фейк про самолет Патрушева и кокаин (https://www.vesti.ru/doc.html?id=2990496&cid=8)

- Как сообщила 22 февраля на пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете»
- Фотографии, опубликованные ранее жандармерией Аргентины в рамках расследования «кокаинового дела», на которых видно, как в самолет грузят чемоданы, подлинные. Об этом РБК заявили в жандармерии.
«Опубликованный фотоматериал является официальным, и он присутствует в материалах следствия», — сообщили аргентинские силовики

Жандармерия Аргентины заявила о подлинности фото Ил-96 из дела о кокаине :: Политика :: РБК (https://www.rbc.ru/politics/27/02/2018/5a9587be9a79470c0ede248c?from=main)

Дядя Митя
28.02.2018, 08:49
верить нельзя никому

Мне можно!

Velassaru
28.02.2018, 10:23
Что у них там вообще происходит, если кокаин возят как картошку? ?)

В аэропорту столицы Аргентины Буэнос-Айресе полиция задержала гражданина России, пытавшегося провезти в багаже четыре килограмма кокаина. Об этом в своем Facebook написала министр безопасности республики Патрисия Булрич.

«После обнаружения 389 килограммов наркотика в школе при посольстве России в Аргентине власти республики усилили контроль по всей стране. Гражданин России сдал свой багаж в аэропорту Эзейса, в ходе тщательного контроля со стороны полиции было обнаружено четыре килограмма кокаина, спрятанных в двойное дно», — пояснила она.

Газета Clarin выяснила, что инцидент произошел в минувшее воскресенье. Задержанный планировал вылететь в немецкий Франкфурт рейсом авиакомпании Lufthansa. По информации СМИ, в багаже 50-летнего россиянина было спрятано 3,526 килограмма наркотика

Девушка с характером
28.02.2018, 10:28
- «Все происшедшее, в свете последних событий расцениваем как провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям, - считает иеромонах Герасим. - У него было много завистников в Посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники - наказаны по всей строгости закона».

«Давать какие либо комментарии о виновности или невиновности Ивана очень рано, так как конкретных обвинений в контрабанде на него нет, а есть только косвенные улики и информационная агрессия , хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет», - добавил Войцеховский.
В РПЦ признали связь с фигурантами / Вера и общество / Независимая газета (https://www.ng.ru/faith/2018-02-27/100_drugscandal.html)

Горемыка
28.02.2018, 10:50
Ехидные комментарии и хохот под кокаином

https://realax.ru/saveimages/2018/02/28/jprfyartcrqnmz1qsgfk.jpg

Честно и откровенно: сложно понять, это "вирус Псаки" или заказ хозяев? Хозяев, которые по своему восприятию России остались в 90-х годах прошлого века. Ну не бывает так и быть не может, но, если очень надо, нарисуем?

Для большинства читателей будет реальным открытием то, что всё мировое сообщество (в лице наших "правдолюбов", естественно) сегодня озабочено поставками наркотиков из Латинской Америки в Европу! Причем поставками, которые "крышевались" не только высшим руководством ФСБ России, но и высшим руководством МИДа!

В начале официальное заявление представителя МИД М. В. Захаровой:
"Правоохранительными органами России и Аргентины проведена совместная операция по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаин) из этой южноамериканской страны на европейский рынок. В результате проведенных оперативных действий подозреваемые граждане обоих государств задержаны, в отношении них ведется следствие, и дело впоследствии будет передано в суд".

"Информация об обнаружении сумок с подозрительным содержимым по инициативе Посла России в Буэнос-Айресе В. В. Коронелли и по согласованию с Центром была сообщена руководству аргентинских правоохранительных органов".

"Хотели бы подчеркнуть высокую степень эффективности взаимодействия, установившегося в ходе проведения этой операции между российскими и аргентинскими правоохранительными органами, в частности, с Министерством безопасности Аргентины и его Министром Патрисией Буллрич".
Что же действительно произошло? А произошло следующее. В школе при посольстве служба безопасности обнаружила 12 чемоданов, в которых находилось 389 кг кокаина. По согласованию с Москвой посол сообщил о находке спецслужбе Аргентины и предложил провести совместную операцию по нейтрализации преступников.

Для любого адекватного человека из этих слов понятно всё. Кто-то из сотрудников посольства попытался воспользоваться дипломатической почтой для организации устойчивого канала транспортировки. Однако не учел некоторых особенностей отправки дипломатической почты. И не имел допуска к формированию этой почты.

Отсюда достаточно просто понять, что это либо технический сотрудник посольства, либо частное лицо, которое имело доступ в посольство на постоянной основе. Дальше — проще. Владелец чемоданов был отправлен в Россию. Причина, совершенно не связанная с чемоданами. А чемоданы остались. В это же время кокаин заменен муляжом. Проще говоря, вместо наркотика в чемоданы упаковали муку.

Посольство — объект режимный. Школа при посольстве — тоже. Вывезти чемоданы не представлялось возможным. Под предлогом обострения отношений с Украиной начальник охраны Олег Воробьев ужесточил систему охраны.

А теперь о том, что же произошло, по мнению западных журналистов и дружно подпевающих им "наших".

Российские дипломаты в сговоре с сотрудниками ФСБ организовали канал поставки кокаина в Москву. Аргентинцы проследили наркотик до ворот посольства и выставили ультиматум россиянам. Не желая скандала, дипломаты "сдали" канал Аргентине.

Вообще-то, у нас есть уже народ, который прочно занял место "тугодумов". И это не аргентинцы.

Тогда почему ультиматум писали целый год? Напомню, чемоданы обнаружены в декабре 2016 года. А аресты начались сейчас. Но либерастам это не важно. Важна "правда", которую пытаются скрыть агенты спецслужб.

Но это только "цветочки". Мы в глазах либеральных журналистов не с задержкой психического развития или олигофренией в начальной стадии. Мы идиоты. "Овощи", которые полностью не способны что-либо понимать. Иначе "ягодки" просто необъяснимы.

Знаете, кто в этом "канале" работал курьером? Не поверите, но... Герой Российской Федерации, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", порадую Украину — кавалер украинского ордена Богдана Хмельницкого III степени и ещё множества орденов и медалей России и других стран, генерал армии, действующий секретарь Совета безопасности России Николай Платонович Патрушев! Экс-глава ФСБ России!

Это вполне "правдивая" информация из западных СМИ и наших особо либеральных изданий.

Читайте британскую The Telegraph, к примеру. Или NEWSru.com. По их сообщениям, наркотики вывезли на самолете Патрушева. В дипломатической почте.

А как было на самом деле?

На самом деле опять "проза". В школу при посольстве России в Аргентине был назначен новый завхоз. По прибытии он начал «принимать» хозяйство, то есть провел инвентаризацию. И во время этой инвентаризации нашел в каком-то из подсобных помещений чемоданы с кокаином.

Куда, простите, надо было идти новому завхозу? Подчеркну, что завхоз – новый! И никаких пока связей у него нет. И что делать с внезапно свалившимся на него «счастьем» в виде чемоданов с кокаином, он явно не знал.

Зато прекрасно понимал, что умный человек должен делать в таком случае. И поступил как умный человек. То есть доложил обо всем послу.
Посол, человек тоже весьма достойный, известил свое руководство. Ну, и понеслась череда мероприятий.

Чемоданы снабдили GPS-маячками и отправили в Москву. Вместе с дипломатической почтой. Разницу уловили? Не в дипломатической почте, а вместе. Разница в том, что дипломатическая почта не подлежит досмотру, а остальная — просто почта.

Через 4 дня за чемоданами пришли получатели. Граждане России Владимир Калмыков и Истимир Кудзямов. В момент задержания этой пары был задержан и владелец чемоданов — бывший бухгалтер посольства Али Абьянов.

А в Аргентине задержаны местные граждане: сотрудник полиции Иван Близнюк и бывший сотрудник посольства Александр Чикатило. Оба они руководили местным фондом MORAL («Русские православные меценаты в Латинской Америке»).

Задержание хозяина груза, человека, который предпочитал не "светиться" при заключении и сопровождении сделок, состоится в ближайшее время. Андрей Ковальчук скрывается сейчас в Германии. Правда, имя пока под вопросом. Просто потому, что сообщили об этом, опять же, иностранные журналисты (газета Clarin).

Кстати, с Ковальчуком связана ещё одна версия для... нас с вами. Процитирую я одного профессора, дети которого, по его словам, учатся в школе при посольстве, и на этом основании он владеет «более расширенной информацией».
"Этот Ковальчук как-то связан с российским государством — во-первых, в одном из диалогов он говорит, что в следующий раз собирается приехать в Аргентину не за свои, а за госсчет, во-вторых, у него более чем тесные контакты с высшими чинами посольства, в-третьих, он неоднократно приезжал в Аргентину и вывозил из посольства какие-то чемоданы. Ну и наконец, он может влиять на назначение послов".
Вы представляете уровень должности этого человека?
Так, для справки, прерогатива назначения послов принадлежит одному человеку. Президенту России!. Именно этим нам пытаются объяснить и то, что Ковальчука выпустили в Германию. А может потому, что необходимо было вскрыть всю цепочку?

А закончить хочется опять же цитатой Марии Захаровой.
"Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства.

Удивлены, как эта тема освещается «экспертами», некоторые из них договорились до того, что данный случай «бросает тень» на наше диппредставительство. Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала".
Теперь по поводу авиашума. Самолет отряда «Россия» не там засветился, сайт какой-то срочно закрыли… Видимо, наркотрафик все-таки работает, не все перехватывается. Есть чем по мозгам заехать некоторым.

Давайте договоримся быть адекватными, насколько это возможно. И не верить в сказки о 12 чемоданах, запихнутых в салон самолета как диппочта.
Знающие люди из МИДа уже не раз сказали, что вся диппочта возится как ручная кладь, особым способом упаковывается и так далее. То же самое относится и к дипломатическому багажу.

Более того, все пакеты, документы и материальные ценности, которые отправляются по таким каналам, оформляются специальным образом, с оформлением соответствующих форм. А на другом конце маршрута, соответственно, МИД их принимает.

И вот как объяснить (гипотетически) отсутствие 12 чемоданов с диппочтой? Ну если только наплевательством и личным участием на самом верху…

Вот извините, не верю, что у Лаврова в Москве такой бардак.

Кроме того, зачем изобретать велосипед?

Использовать нерегулярные дипломатические отправления для поставки наркотиков — задумка очень странная. Под кокаином – возможно.
Ведь даже если делать это небольшими партиями (12 чемоданов – это не небольшая), как насчет контроля? Не визуального, собачьего?

Ну и самое главное. Зачем припахивать самолеты, если есть сухогрузы и морозильники? На которых и возят наркотики из Нового света в Старый.

Чтобы по-человечески и с собаками обшмонать большегруз с бананами, надо потратить не один день. А морозильник с знаменитой аргентинской говядиной или бразильской свининой – еще больше. Собаки-то не железные!
Конечно, найти можно, но простой судна… занятое место в порту… убытки компаний… А если судов десятки, как в любом приличном порту?

Вот на выходе-то дурь. Возможно, что и кокаиновая. Но не в дипотправлениях. А в мозгах тех, кому любой ценой надо бросить грязью в Россию.

Дорогие, ну мы-то на кокаине не сидим. А значит – понимаем…

Александр Ставер, Роман Скоморохов (https://topwar.ru/136877-ehidnye-kommentarii-i-hohot-pod-kokainom.html) (с)

Девушка с характером
28.02.2018, 11:04
На самом деле опять "проза". В школу при посольстве России в Аргентине был назначен новый завхоз. По прибытии он начал «принимать» хозяйство, то есть провел инвентаризацию. И во время этой инвентаризации нашел в каком-то из подсобных помещений чемоданы с кокаином.

Куда, простите, надо было идти новому завхозу? Подчеркну, что завхоз – новый! И никаких пока связей у него нет. И что делать с внезапно свалившимся на него «счастьем» в виде чемоданов с кокаином, он явно не знал.

Зато прекрасно понимал, что умный человек должен делать в таком случае. И поступил как умный человек. То есть доложил обо всем послу.
Посол, человек тоже весьма достойный, известил свое руководство. Ну, и понеслась череда мероприятий.



Вот так и было на самом деле?)

Afa
28.02.2018, 11:34
В этой истории будет достаточно бреда))
- "Фантазиями и фейком" назвали в аппарате Совета безопасности России сообщения некоторых СМИ о том, что в операции по пресечению поставки кокаина из Аргентины в Европу был задействован самолет секретаря этого ведомства Николая Патрушева.
Вести.Ru: Совбез разоблачил фейк про самолет Патрушева и кокаин (https://www.vesti.ru/doc.html?id=2990496&cid=8)

- Как сообщила 22 февраля на пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете»
- Фотографии, опубликованные ранее жандармерией Аргентины в рамках расследования «кокаинового дела», на которых видно, как в самолет грузят чемоданы, подлинные. Об этом РБК заявили в жандармерии.
«Опубликованный фотоматериал является официальным, и он присутствует в материалах следствия», — сообщили аргентинские силовики

Жандармерия Аргентины заявила о подлинности фото Ил-96 из дела о кокаине :: Политика :: РБК (https://www.rbc.ru/politics/27/02/2018/5a9587be9a79470c0ede248c?from=main)
вот ты и видишь, чего стоит рбк. я качество этого хм, органа уточнял во времена болотной.
но таки - в рамках обучения работе с информацией - найди во второй своей ссылочке ссылку на оригинал статьи. с сообщением аргентинских силовиков. конкретных, не абстрактных в перехвате телефонного разговора.

Девушка с характером
28.02.2018, 11:46
@Afa, Я ничего никому не пытаюсь доказать, мне просто любопытна эта история, поймите правильно)
Поглядите, например, на версии обнаружения этих 12 чемоданов:
- Корреспонденту «Росбалта» стала известна версия событий, которой придерживается Андрей Ковальчук. Согласно ей, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка. Покупки подтверждают чеки, а также свидетельства очевидцев. Груз был размещен в подсобном помещении школы при посольстве, где тогда завхозом работал приятель Ковальчука Али Абянов. В ноябре 2016 года последний был уволен с должности, и при передаче дел новому завхозу предупредил того, что в помещении остались вещи Ковальчука.
Андрей Ковальчук: Я доставлял в Москву на частном самолете не кокаин, а кофе (https://www.rosbalt.ru/moscow/2018/02/27/1685241.html)

- — Чемоданы, упакованные и готовые к отправке, были обнаружены в конце 2016 года нынешним завхозов — это новый завхоз посольства, который незадолго до этого приехал в командировку. Обнаружил в ходе рутинной проверки, инвентаризации в этом вспомогательном здании школьно-жилого комплекса посольства. Там много складских, подвальных помещений, где хранятся всевозможные инструменты и оборудование для текущего ремонта, для поддержания чистоты и так далее. Вот в одном из этих помещений им были найдены тщательно спрятанные, укрытые чемоданы. После чего он незамедлительно доложил об этом послу, то есть мне.
Это из интервью Посла в Аргентине Виктора Корнелли

- Не могу раскрывать всех деталей, поскольку следствие продолжается, но начался некий зондаж, как можно было бы чемоданы вывезти. У нас таким образом появилась информация, что на территории школьно-жилого комплекса находится какой-то посторонний груз. Хотя на тот момент о наркотиках речи не шло, но это само по себе вызвало подозрения, и я дал указание проверить все складские помещения. В результате были обнаружены чемоданы, а дальше началось то, о чем я уже рассказал
И это Виктор Корнелли)
[url]https://www.ng.ru/world/2018-02-27/6_7181_posol.html (https://www.kommersant.ru/doc/3559221)

Afa
28.02.2018, 11:51
@Afa, Я ничего никому не пытаюсь доказать, мне просто любопытна эта история, поймите правильно)
Поглядите, например, на версии обнаружения этих 12 чемоданов:
- Корреспонденту «Росбалта» стала известна версия событий, которой придерживается Андрей Ковальчук. Согласно ей, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка. Покупки подтверждают чеки, а также свидетельства очевидцев. Груз был размещен в подсобном помещении школы при посольстве, где тогда завхозом работал приятель Ковальчука Али Абянов. В ноябре 2016 года последний был уволен с должности, и при передаче дел новому завхозу предупредил того, что в помещении остались вещи Ковальчука.
Андрей Ковальчук: Я доставлял в Москву на частном самолете не кокаин, а кофе (https://www.rosbalt.ru/moscow/2018/02/27/1685241.html)

- — Чемоданы, упакованные и готовые к отправке, были обнаружены в конце 2016 года нынешним завхозов — это новый завхоз посольства, который незадолго до этого приехал в командировку. Обнаружил в ходе рутинной проверки, инвентаризации в этом вспомогательном здании школьно-жилого комплекса посольства. Там много складских, подвальных помещений, где хранятся всевозможные инструменты и оборудование для текущего ремонта, для поддержания чистоты и так далее. Вот в одном из этих помещений им были найдены тщательно спрятанные, укрытые чемоданы. После чего он незамедлительно доложил об этом послу, то есть мне.
Это из интервью Посла в Аргентине Виктора Корнелли

- Не могу раскрывать всех деталей, поскольку следствие продолжается, но начался некий зондаж, как можно было бы чемоданы вывезти. У нас таким образом появилась информация, что на территории школьно-жилого комплекса находится какой-то посторонний груз. Хотя на тот момент о наркотиках речи не шло, но это само по себе вызвало подозрения, и я дал указание проверить все складские помещения. В результате были обнаружены чемоданы, а дальше началось то, о чем я уже рассказал
И это Виктор Корнелли)
[url]https://www.ng.ru/world/2018-02-27/6_7181_posol.html (https://www.kommersant.ru/doc/3559221)
в ноябре ШЕСТНАДЦАТОГО? ты руками перепечатала или скопировала?

Девушка с характером
28.02.2018, 11:52
в ноябре ШЕСТНАДЦАТОГО? ты руками перепечатала или скопировала?
Скопировано)

Afa
28.02.2018, 11:53
Скопировано)
скажи. ты веришь в чемоданы стоявшие полтора года?

Девушка с характером
28.02.2018, 11:54
скажи. ты веришь в чемоданы стоявшие полтора года?
Не уверена, что полтора, но о годе говорят и спецслужбы)