PDA

Просмотр полной версии : Переход на летнее время.


Velassaru
07.02.2018, 19:42
Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Барышев внёс в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагается перевести часы в стране на час вперёд и вернуть в России так называемое летнее время. Об этом сообщается в пояснительной записке к документу, размещённой в базе данных нижней палаты парламента.
— Проектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC + 4 часа, — говорится в пояснительной записке.

По мнению автора документа, такая мера позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трёх летних месяцев и ранней осенью, что не только сэкономит ресурсы, но и укрепит здоровье россиян.

Он отметил, что эти доводы подтверждены выводами научных медицинских работников и практических специалистов-биологов. Так, учёные географического факультета МГУ подсчитали, что с отменой летнего времени ежегодно люди теряют около 200 светлых часов, тратя больше электроэнергии на освещение и пропуская солнечные часы.
(с)

* а я была бы за) хочется больше солнца вечером, а не в 4 утра)

Ирис
07.02.2018, 19:59
Переход на летнее время.
Блин! Только не это! Нас и так перевели на два часа вперёд весной 2014. И слава Медведу, что при нём остались на одном времени, кстати на летнем. На какое ещё летнее надо переводить? :girlfall:

добавлено через 54 секунды
хочется больше солнца вечером, а не в 4 утра)
Только не у нас на юге, мы зажаримся.

Velassaru
07.02.2018, 20:00
@Ирис, а разве не получается так, что светает посреди ночи, а в 8-9 вечера в разгар лета уже темно?
тем более на юге :pokhmele:

добавлено через 36 секунд
мы зажаримся.
канееешна, а мы - северяне - света белого не видим :prostuda:)

Ирис
07.02.2018, 20:02
@Velassaru, ни фига подобного. Светает сейчас после 7, темнеет после 18.30. Летом светает в 5 примерно, темнеет после 21.

добавлено через 49 секунд
И нельзя людей дёргать каждые полгода, это капец как вредно.

Velassaru
07.02.2018, 20:03
@Ирис, у нас светает летом часа в 4, ну и темнеет где-то в 9, да.
раньше подольше было)

добавлено через 33 секунды
@Ирис, та не каждые полгода, а перевести на час и всё)
или на два часа чтоб наверняка ?

Ирис
07.02.2018, 20:05
@Velassaru, пусть лучше эти тупые депутаты озаботятся положением простого населения.
А время можно сделать региональное. Вон, Самара посчитала, что им не выгодно, и установила своё время.

Вася Гром
07.02.2018, 20:14
Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Барышев внёс в Госдуму РФ законопроект,
а по таблу он не хочет?:sarcastic: тока привыкли к этому...:wall:

Velassaru
07.02.2018, 20:29
паняла) я в режимной оппозиции :biggrin2:

Afa
07.02.2018, 20:31
@Ирис, у нас светает летом часа в 4, ну и темнеет где-то в 9, да.
раньше подольше было)

добавлено через 33 секунды
@Ирис, та не каждые полгода, а перевести на час и всё)
или на два часа чтоб наверняка ?
а занафига? есть часовые пояса - так нет, выделиться надо?
про сисадминов молчу - медведева до сих пор незлым тихим вспоминают

Velassaru
07.02.2018, 20:37
@Afa, так надо было вот на летнем и замереть - логичнее для светодня и здоровья.

но вроде как с таким ранним потемнением еще и электричества больше потребляют, разве нет?)

Ирис
07.02.2018, 20:38
@Velassaru, так мыж на летнем и замерли. А вы на каком?=-O

Velassaru
07.02.2018, 21:09
@Ирис, да не знаю я, вроде осенью последний раз переводили))
факт в том, что светает и темнеет ощутимо раньше)

Ирис
07.02.2018, 21:36
@Velassaru, если осенью, то перешли на зимнее. А светает раньше - так к весне дело, день удлинился.

Velassaru
07.02.2018, 21:38
. А светает раньше - так к весне дело, день удлинился.
Не может быть :biggrin2:

Я говорю о разнице с летом, когда переводили и когда не переводят.
Сейчас оооочень ранний рассвет и довольно быстро темнеет)

Ирис
07.02.2018, 21:41
@Velassaru, если пойти простым логическим путём, то осенью переходят на зимнее время, переводят часы на час назад :dont_know:
дальше ты продолжи, а то у меня мозг перегрелся :formulas:

Afa
07.02.2018, 22:08
@Afa, так надо было вот на летнем и замереть - логичнее для светодня и здоровья.

но вроде как с таким ранним потемнением еще и электричества больше потребляют, разве нет?)
и на летнем остаться зимой? больше на предприятиях свет жечь? говорю ж, в энергетику дебилы лезут. где б им свет выключить...

Velassaru
07.02.2018, 22:25
больше на предприятиях свет жечь
Предприятия и так работают или сутками, или офисами с 9 до 18
они в светодень вкладываются/затрачиваются одинаково.

а вот граждане в 23 00 ложатся спать. И а) если рано темнеет - вкл свет, если позже темнеет - не вкл свет
выгоднее для казны чтоб включали

ну, я так понимаю, по-дебильему ?


дальше ты продолжи, а то у меня мозг перегрелся
У меня он ваще не рабочий :D
сейчас мы спим на час меньше, это перевод на час вперед, пральна? так переводят весной вроде)

Afa
07.02.2018, 22:48
Предприятия и так работают или сутками, или офисами с 9 до 18
они в светодень вкладываются/затрачиваются одинаково.

напомню недавнюю отмену декретного времени
В соответствии с постановлением от 16 июня 1930 года часовая стрелка по всей территории СССР в 00:00 21 июня 1930 года была переведена на 1 час вперёд на период до 30 сентября 1930 года, как сказано в Большой советской энциклопедии, «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением»
ну и добавили летнее.
учтем, что экономия плясала от смен с семи. не офисы, заводы. ну и потребление было заметно перекошено в сторону промышленности.

а вот граждане в 23 00 ложатся спать. И а) если рано темнеет - вкл свет, если позже темнеет - не вкл свет
выгоднее для казны чтоб включали

ну, я так понимаю, по-дебильему ?

не стоит обижаться. агрился я на депутата. которому лавры медведева покоя не дают.

Velassaru
07.02.2018, 23:07
в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потребление

Я очень стараюсь понять))

Возьмем бытовое. 10 вечера - это на часах уже 11 вечера. по идее, должен быть длинный светлый вечер - всё правильно, экономия.
утром будильник, вставать в 6 утра по часам, это прошлые 7 утра - тоже все разумно, ближе к рассвету)

Но разве сейчас не переведено наоборот? :pokhmele:
и именно поэтому у нас утро начинается чуть ли не посреди ночи, а день заканчивается раньше программы "Время"

Afa
07.02.2018, 23:17
Я очень стараюсь понять))

Возьмем бытовое. 10 вечера - это на часах уже 11 вечера. по идее, должен быть длинный светлый вечер - всё правильно, экономия.
утром будильник, вставать в 6 утра по часам, это прошлые 7 утра - тоже все разумно, ближе к рассвету)

Но разве сейчас не переведено наоборот? :pokhmele:
и именно поэтому у нас утро начинается чуть ли не посреди ночи, а день заканчивается раньше программы "Время"
учитывай, что смена в 7 утра начиналась. а в 9 уже ложились - много при свечах не насидишь. декреты ж 30-х годов. это сейчас с освещением и развлекаловом прикольно.
ну и - да ну нафиг опять дважды переключаться и одбирать время, когда меня может разбудить будильник. в отпуске раз через сутки перекручивал время подъема просто для того, чтобы отмотать этот осенний час, из-за которого я постоянно опаздывал на работу.

Velassaru
07.02.2018, 23:21
@Afa, так почему разово не перевести на час и жить дальше по этому времени.
ну по логике по всем пунктам выгоднее)

Ирис
07.02.2018, 23:25
@Velassaru, предположу, что это кому-то наверху почему-то не выгодно :dont_know:

Velassaru
07.02.2018, 23:27
@Ирис, да почему??? наоборот же - это выгоднее для всех :wall:

ну кроме вас - потому что вам выгодно чтоб солнце садилось раньше, а остальным - выгодно чтобы хоть немного на это солнце посмотреть.

Почему мы друг друга не понимаем? :prostuda:))

Ирис
07.02.2018, 23:28
@Velassaru, не, я тебя понимаю. Это я пытаюсь докопаться до истины путём размышлений вслух)

Velassaru
07.02.2018, 23:30
@Ирис, мне вообще можно этот проект не обсуждать - у нас все равно останется как есть. вопрос только в том - надо будет опять считать время по мск для тв, перелетов и тд или нет)

пойду гляну когда у нас и как зафиксировали пояс)

Ирис
07.02.2018, 23:33
@Velassaru, я пыталась вычислить, в каком же времени надо жить, если по солнцу, пыталась посчитать от 30-го года все переводы, но запуталась.

Velassaru
07.02.2018, 23:38
разобралась - мы остались на летнем времени с 2011 года

gmt +3 вроде так

добавлено через 5 минут
вот минчанин расписывал инфу (правда не особо понятно всё равно :biggrin2:)

Давайте сделаем summary, а то некоторые реально не понимают, что пишут.

Есть международная система часовых поясов. Она заключается в том, что есть стандартное время - UTC (отличается от GMT на дробные части секунды, но точнее чем GMT). Данное время не переходит на зиму\лето никогда. Затем планету разделили на 24 часовых пояса (360/24 = 15). То есть каждые 15 градусов на восток время прибавляется на час, на запад отнимается.

Согласно данной системе наша страна плоностью находится в зоне UTC+2.
Но каждая стране вправе вводить на своей территории любое время, которое ей нравится.
До 15 сентября 2011 года у нас было зимой UTC+2 (наше поясное время), летом UTC+3 (летнее время для эффективности энергоресурсов).

Согласно постановлению Совета министров №1229 от 15 сентября 2011 года
время устанавливается по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время
, то есть UTC+2 (поясное) + 1час = UTC+3 (новое постоянное время в Беларуси).

Теперь для примера, что в других странах:
Москва UTC+4 постоянно
Литва, Латвия, Эстония UTC+2 зимой, UTC+3 летом
практически вся Европа, включая соседку Польшу UTC+1 зимой, UTC+2 летом
Англия UTC зимой, UTC+1 летом.
Украина на данный момент UTC+2 зимой, UTC+3 летом, но вопрос скорее всего решится 23 сентября и будет как у нас UTC+3 постоянно.

Любимая
07.02.2018, 23:42
Вы ещё переводите тогда мы идём к вам )

У нас переводят Часы )

Ирис
07.02.2018, 23:56
Москва UTC+4 постоянно
Нет, Москва +3, потому что GMT сейчас 19.50, а у нас 22.50
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 5 минут
@Velassaru, а может у меня неправильно? Минск должен быть +2, а у тебя +3 =-O
Всё, сдаюсь, мой жёсткий диск в голове завис :flowering:

Velassaru
07.02.2018, 23:58
Всё, сдаюсь, мой жёсткий диск в голове завис
Поздравляю со смещением разума на тупиковую платформу :D

я тож вишу ?

Ирис
07.02.2018, 23:59
@Velassaru, утро вечера мудреней :girl_prepare_fish:

Карамель
08.02.2018, 00:01
мне честно сказать без разницы.
тем более, что если они решили, то сделают и нашего мнения не спросят ((

Afa
08.02.2018, 06:51
@Afa, так почему разово не перевести на час и жить дальше по этому времени.
ну по логике по всем пунктам выгоднее)
дык перевели раз. пожили. вернули обратно. пожили. лучше таки хватит экспериментов

добавлено через 11 минут
посмотрел рассчеты
добавлю в копилку
в ссср было еще декретное время. с 30-го. плюс еще час по всей территории. убрали в 11-м вроде. или не, не помню. мск - +3. и плюс летнее - мсд - +4. в итоге полдень наступал в 2. а самая жара летом была около пяти дня.
щас мск всегда +3. ну и пусть светает в 4 - один фиг небо потемнеть не успевает, бо в два запад еще светится.

Серый кардинал
08.02.2018, 07:40
Переводить на час это банально - нужно или на пол часа или на полтора :D

Velassaru
08.02.2018, 07:44
дык перевели раз
так я о том что не на той частоте перестали переводить.

по логике центру не хватает еще часа в плюс)

Ирис
08.02.2018, 10:03
@Velassaru, зря мы вчера интеллект напрягали, высчитывали часы. Оказалось, что тот депутат не посоветовался с фракцией ЕР, а фракция ЕР не собирается возвращаться к вопросу о переводе стрелок куда бы то ни было. :dont_know:

Afa
08.02.2018, 14:38
Переводить на час это банально - нужно или на пол часа или на полтора :D
там еще четвертьчасовые были. для пущей кавардаки их п заюзать. в разное время для каждого региона

добавлено через 2 минуты
так я о том что не на той частоте перестали переводить.

по логике центру не хватает еще часа в плюс)
по логике принтеру надо по голове дать, чтоб делом занимались. нерешенных задач нет - к летнему времени прикопались